2012年全國游泳冠軍賽

2012年全國游泳冠軍賽於2012年4月2日到8日在紹興市游泳健身中心舉行,這是該項賽事第四次落戶紹興。本次賽事由國家體育總局游泳運動管理中心主辦,浙江省體育局、紹興市人民政府承辦。

  • 中文名稱
    2012年全國游泳冠軍賽
  • 時間
    2012年於4月2日到8日
  • 比賽
  • 項目
    游泳

大賽介紹

  2012年全國遊泳冠軍賽于4月2日到8日在紹興市遊泳健身中心舉行, 2012年全國遊泳冠軍賽 這是該項賽事第四次落戶紹興。本次賽事由國家體育總局遊泳運動管理中心主辦,浙江省體育局紹興市人民政府承辦。2012年全國遊泳冠軍賽是我國最高級別的遊泳賽事,也是第三十屆倫敦奧運會遊泳項目的選拔賽,比賽受到了各省(區、市)的高度重視。比賽規模大、水準高、競爭激烈、影響力大,共有來自全國各省(區、市)和解放軍的28支遊泳隊共530名運動員參加此次比賽。包括劉子歌焦劉洋張琳孫楊吳鵬邵依雯趙菁葉詩文等在內的國內頂尖遊泳選手都將參加此次在紹興的比賽。

完全賽程

  大賽共設男女共40個項目,分7天進行,每天上午進行預賽,晚上進行決賽。其中前六日將進行各個項目的爭奪,第七日將會再次進行接力項目比賽。
  以下是本屆比賽的完全賽程:
  
2012年全國遊泳冠軍賽(紹興)完全賽程
日期時間項目名稱進程
第一日
4月2日上午09:00女子50米蝶泳預賽
隨後男子200米蝶泳預賽
隨後男子200米蛙泳預賽
隨後女子400米混合泳預賽
隨後男子200米仰泳預賽
隨後女子4X100米自由泳泳接力預賽
4月2日晚上18:00女子50米蝶泳決賽
隨後男子200米蝶泳決賽
隨後男子200米蛙泳決賽
隨後女子400米混合泳決賽
隨後男子200米仰泳決賽
隨後女子4X100米自由泳接力決賽
第二日
4月3日上午09:00男子50米蝶泳預賽
隨後女子400米自由泳預賽
隨後男子400米自由泳決賽
隨後女子200米個人混合泳預賽
隨後男子100米仰泳預賽
隨後女子100米自由泳預賽
隨後男子4X100米自由泳泳接力預賽
4月3日晚上18:00男子50米蝶泳決賽
隨後女子400米自由泳決賽
隨後男子400米自由泳決賽
隨後女子200米個人混合泳決賽
隨後男子100米仰泳決賽
隨後女子100米自由泳決賽
隨後男子4X100米自由泳接力決賽
第三日
4月4日上午09:00男子50米仰泳預賽
隨後女子800米自由泳慢組決賽
隨後男子100米自由泳預賽
隨後女子200米蛙泳預賽
隨後男子100米蛙泳預賽
隨後女子200米自由泳預賽
隨後男子4X200米自由泳接力預賽
4月4日晚上18:00男子50米仰泳決賽
隨後女子800米自由泳快組決賽
隨後男子100米自由泳決賽
隨後女子200米蛙泳決賽
隨後男子100米蛙泳決賽
隨後女子200米自由泳決賽
隨後男子4X200米自由泳接力決賽
第四日
4月5日上午09:00女子50米蛙泳預賽
隨後女子100米蝶泳預賽
隨後男子100米蝶泳預賽
隨後男子800米自由泳慢組決賽
隨後女子100米仰泳預賽
隨後男子200米個人混合泳預賽
隨後女子4X200米自由泳接力預賽
4月5日晚上18:00女子50米蛙泳決賽
隨後女子100米蝶泳決賽
隨後男子100米蝶泳決賽
隨後男子800米自由泳快組決賽
隨後女子100米仰泳決賽
隨後男子200米個人混合泳決賽
隨後女子4X200米自由泳接力決賽
第五日
4月6日上午09:00男子400米個人混合泳預賽
隨後女子50米仰泳預賽
隨後男子50米蛙泳預賽
隨後女子200米蝶泳預賽
隨後男子200米自由泳預賽
隨後女子4x100米混合泳接力預賽
隨後女子1500米自由泳慢組決賽
4月6日晚上18:00男子400米個人混合泳決賽
隨後女子50米仰泳決賽
隨後男子50米蛙泳決賽
隨後女子200米蝶泳決賽
隨後男子200米自由泳決賽
隨後女子4X100米混合泳接力決賽
隨後女子1500米自由泳快組決賽
第六日
4月7日上午09:00女子50米自由泳預賽
隨後男子50米自由泳預賽
隨後女子200米仰泳預賽
隨後女子100米蛙泳預賽
隨後男子4X100米混合泳接力預賽
隨後男子1500米自由泳慢組決賽
4月7日晚上18:00女子50米自由泳決賽
隨後男子50米自由泳決賽
隨後女子200米仰泳決賽
隨後女子100米蛙泳決賽
隨後男子4X100米混合泳接力決賽
隨後男子1500米自由泳快組決賽
第七日
4月8日上午09:00男子4X200米自由泳接力明星挑戰賽
隨後女子4X200米自由泳接力明星挑戰賽
10:00男子4X100米混合泳接力明星挑戰賽
隨後女子4X100米混合泳接力明星挑戰賽
4月8日下午16:00男子4X100米自由泳接力明星挑戰賽
隨後女子4X100米自由泳接力明星挑戰賽

冷門迭爆

  4月4日,在七個項目決賽中,冷門、新人“搶班”、名將失利遠離奧運參賽資格的場面頻頻出現,在女子項目方面尤為突出。其中女子200米自由泳決賽,為羅馬世錦賽中國隊接力項目奪冠的名將龐佳穎、朱倩蔚和劉京竟然集體遠離領獎台,基本無緣奧運該項目參賽資格。
  女子200米自由泳項目的冠軍近年來一直被上海選手所把持,但是發生了很大變化,僅有唐奕一人擠進前三奪得亞軍,第一名變成了來自遼寧的18歲小將王施佳,獲得第三的則是另外一位18歲的山東姑娘宋汶岩,三人成績均達到了奧運A標。上海老將龐佳穎、朱倩蔚以及北京選手劉京全部與獎牌無緣,而上述三人都曾是2009年羅馬世錦賽女子4×200米自由泳接力冠軍隊成員。此外在女子800米自由泳決賽中,近幾年成績突出的浙江17歲小將邵依雯和湖南18歲的李玄旭僅列在第二、四名,冠軍則讓位給了1996年底出生,還不到16歲的山東小姑娘辛鑫。
  4月5日,在女子100米蝶泳中,世錦賽銅牌得主陸瀅以57秒48奪冠,此成績可列今年世界第二好成績,200米蝶泳世界冠軍焦劉洋以57秒80獲得亞軍,而北京奧運會冠軍劉子歌以57秒85名列第三。
  陸瀅在賽後表示對于自己的發揮並不滿意:“之前我有一點感冒,我的教練也非常擔心我,今天這場比賽隻能說是完成了主要目標,成績確實比較一般。我覺得我還會有上升空間,希望能在奧運會上取得更好的成績。”
  同樣是帶病參賽的趙菁在100米仰泳中表現差強人意,成績為1分01秒27,名列第五。趙菁透露:“我前一段時間一直扁桃腺發炎,有些發燒,所以狀態不是很好。今天的比賽我已經非常努力地遊了,感覺還行,但是沒想到成績會這麽差。”
  4月3日,備受關註的男子400米自由泳王者對決如期上演,張琳不僅無法撼動孫楊的地位,甚至第四名的成績無法達到奧運A標。這位中國男子遊泳的第一個世錦賽冠軍就確定無緣該項目倫敦奧運會的陣容。作為中國男子遊泳的第一塊世錦賽金牌得主,張琳卻在廣州亞運會以及去年的上海世錦賽上被孫楊“搶班奪權”。經過去年底的“留洋”以及年初的高原特訓,張琳在本次冠軍賽報名參加了200米、400米和1500米三個項目,可謂與孫楊爭鋒相對。而外界期待,張琳在紹興走出復闢的第一步。男子400米決賽,是兩人三項對抗的第一幕。早上的預賽,孫楊奪得第一,張琳則是以第三名晉級決賽。晚上,張琳和孫楊分別位居第三和第四泳道,50米轉身處,孫楊第一個達到,張琳緊隨其後,兩人的差距非常微弱。遊完100米,孫楊依然保持著領先,但逐漸拉開同其他選手的差距,張琳已經落後大約半個身位。而隨著比賽的深入,張琳和孫楊之間的距離顯漸行漸遠的趨勢,300米轉身時,張琳的成績已經落後了孫楊2秒多。而在350米轉身處時,張琳已經被身旁的郝運超越,位居第三名。最後還有20米,所有選手都在不顧一切的沖擊,但是張琳明顯後勁不足,再次被李昀琦超越落到了第四。終點觸壁時,孫楊一馬當先,成績為3分42秒31,郝運第二,成績為3分46秒01,李昀琦第三,成績為3分49秒12,張琳隻獲得第四名,成績3分49秒14,還沒有達到3分48秒92的奧運A標。
  4月6日,張琳在200米自由泳B組決賽中遊出1分51秒44,在參加決賽的16名選手中僅僅排在第15名,位列倒數第二。由于張琳從去年上海世錦賽僅僅參加了接力比賽,因此這次冠軍賽幾乎是倫敦奧運會之前張琳唯一的一次達標賽,4月7日,張琳在1500米自由泳決賽中,僅以以15分17秒97的成績獲得第6名,未達到奧運A標。基本無緣倫敦奧運會。

成績介紹

  4月2日比賽成績
  
項目名次運動員運動隊成績備註
女子50米蝶泳1陸瀅上海26秒42
2焦劉洋廣州軍區26秒75
3朱雯睿天津26秒89
男子200米蝶泳1陳寅河北1分56秒14超A標
2吳鵬浙江1分57秒16
3石峰上海1分57秒84
男子200米蛙泳1李響天津2分11秒67超A標、破全國紀錄
2陳程上海2分11秒76破全國紀錄
3賴忠堅海軍2分12秒45
女子400米個人混合泳1李玄旭湖南4分34秒92超A標
2葉詩文浙江4分35秒17超A標
3周敏上海4分37秒83超A標
男子200米仰泳1張豐林山東1分57秒39超A標
2徐嘉餘浙江1分58秒27超A標
3程飛遼寧1分58秒36超A標
女子4X100米自由泳接力1上海3分41秒93
2北京3分44秒42
3山東3分46秒01
 4月3日比賽成績
  
項目名詞運動員運動隊成績備註
男子50米蝶泳1吳鵬浙江23秒72
2周嘉威廣東23秒84
3張麒斌山東24秒04
女子400米自由泳1邵依雯浙江4分05秒88超A標
2辛鑫山東4分05秒93超A標
3周麗莉上海4分08秒64超A標
男子400米自由泳1孫楊浙江3分42秒31超A標
2郝運河北3分46秒01超A標
3李昀琦河北3分49秒12
女子200米混合泳1葉詩文浙江2分09秒43超A標
2鄭蓉蓉浙江2分12秒18超A標
3李佳星廣州軍區2分13秒17超A標
男子100米仰泳1程飛軼遼寧53秒87超A標、破全國紀錄
2何健彬廣東54秒25超A標
3林永慶遼寧55秒27
女子100米自由泳1唐奕上海53秒71超A標
2邱鈺涵遼寧55秒04
3王海冰廣州軍區55秒18
男子4X100米自由泳接力1北京3分19秒01
2上海3分20秒62
3浙江3分31秒10
 4月4日比賽成績
  
項目名詞運動員運動隊成績備註
男子50米仰泳1程飛軼遼寧25秒18非奧項目
2孫曉磊上海25秒29
3林永慶遼寧25秒63
女子200米自由泳1王施佳遼寧1分57秒26超A標
2唐奕上海1分57秒74超A標
3宋汶岩山東1分57秒84超A標
男子100米自由泳1呂志武浙江49秒87超B標
2張恩劍天津49秒92超B標
3何健彬廣東50秒04超B標
女子200米蛙泳1孫曄上海2分24秒54超A標
2季麗萍上海2分26秒79超A標
3史婧琳江蘇2分27秒50超B標
男子100米蛙泳1李夏延廣州軍區1分01秒06超B標
2黃雲鯤廣州軍區1分01秒07超B標
3陳程上海1分01秒12超B標
女子800米自由泳1辛鑫山東8分22秒76超A標
2邵依雯浙江8分29秒49超A標
3周麗莉上海8分31秒15超A標
男子4X200米自由泳接力1上海隊上海7分21秒83
2江蘇隊江蘇7分24秒48
3海軍隊海軍7分26秒29
 4月5日比賽成績
  
項目名詞運動員運動隊成績備註
女子50米蛙泳1劉曉宇遼寧隊31秒39非奧項目
2賀贇陝西隊31秒77
3索冉海軍隊31秒78
女子100米蝶泳1陸瀅上海隊57秒48超A標
2焦劉洋廣州軍區57秒80超A標
3劉子歌上海隊57秒85超A標
男子100米蝶泳1周嘉威廣東隊52秒26超A標
2陳韋伍山東隊52秒51超B標
3張麒斌山東隊52秒56超B標
男子800米自由泳1孫楊浙江隊7分47秒11非奧項目
2王柯成湖南隊8分00秒28
3張雲翔山東隊8分04秒94
女子100米仰泳1傅園慧浙江隊59秒99超A標
2高暢山東隊1分00秒68超A標
3周妍欣上海隊1分00秒80超A標
男子200米混合泳1吳鵬浙江隊1分59秒50超A標
2楊之賢湖南隊2分00秒23超B標
3汪順浙江隊2分00秒59超B標
女子4X200米自由泳接力1上海上海隊7分54秒76
2山東山東隊7分56秒36
3浙江浙江隊7分57秒76
4月6日比賽成績
  
項目名次運動員運動隊成績備註
男子400米混合泳1楊之賢湖南隊4分11秒92超A標
2王鋮湘山東隊4分12秒02超A標
3黃朝升湖南隊4分17秒47超B標
女子50米仰泳1傅園慧浙江隊27秒95非奧項目
2高暢山東隊28秒07
3徐田龍子解放軍隊28秒45
男子50米蛙泳1李夏延廣州軍區27秒82非奧項目
2辜標榮廣東隊28秒26
3馬祥天津隊28秒50
女子200米蝶泳1焦劉洋廣州軍區2分05秒18超A標
2鞏傑廣州軍區2分05秒38超A標
3劉子歌上海隊2分07秒37超A標
男子200米自由泳1孫楊浙江隊1分46秒05超A標
2郝運河北隊1分47秒48超A標
3李昀琦河南隊1分48秒17超B標
女子4X100米混合泳接力1廣州軍區廣州軍區4分04秒91
2海軍海軍隊4分05秒26
3廣東廣東隊4分09秒55
女子1500米自由泳1李玄旭湖南隊16分09秒55非奧項目
破全國紀錄
2周麗莉上海隊16分12秒15
3邵依雯浙江隊16分27秒91
 4月7日比賽成績
  
項目名次運動員運動隊成績備註
女子50米自由泳1尹凡上海隊25秒24超A標
2唐奕上海隊25秒30超B標
3徐雯上海隊25秒37超B標
男子50米自由泳1施揚上海隊22秒51超B標
2呂志武浙江隊22秒69超B標
3何健彬廣東隊22秒83超B標
女子200米仰泳1于亞萍山東隊2分09秒71超A標
2白安琪浙江隊2分10秒05超A標
3姚懿格遼寧隊2分11秒16超B標
女子100米蛙泳1孫曄上海隊1分07秒30超A標
2劉曉宇遼寧隊1分07秒88超A標
3季麗萍上海隊1分07秒90超A標
男子4X100米混合泳接力1廣東廣東隊3分36秒86
2上海上海隊3分38秒47
3北京北京隊3分42秒05
男子1500米自由泳1孫楊浙江隊14分42秒30超A標
2郝運河北隊14分58秒44超A標
3戴駿上海隊15分09秒39超A標

最後一日

  4月7日,在男子4X100米混合泳接力決賽中,辜標榮何健彬、周嘉威、曾憲梁組成的廣東隊以3分36秒86獲得冠軍,由孫曉磊陳程石峰蔣海琦組成的衛冕冠軍上海隊以3分38秒47獲得亞軍,由張宇王帥史騰飛劉兆塵組成的北京隊以3分42秒05的成績獲得季軍。

其它詞條