2012年倫敦殘奧會中國體育代表團

2012年7月10日,2012年倫敦殘奧會中國體育代表團成立

  • 運動項目
    坐式排球、輪椅籃球、輪椅擊劍等15個大項
  • 中文隊名
    2012年倫敦殘奧會中國體育代表團
  • 角逐賽事
    倫敦殘奧會
  • 成立時間
    2012年7月10日

代表團成立

2012年7月10日,2012年倫敦殘奧會中國體育代表團成立。倫敦殘奧會中國體育代表團總人數為414人,其中運動員282人,男、女運動員分別為154人和128人,教練員、工作人員123人,競賽輔助人員9人。運動員平均年齡25歲,年齡最大的是射擊運動員茹德成,50歲;年齡最小的是遊泳運動員楊洋,15歲。運動員中視力殘疾人有57人,肢體殘疾人有225人,其中134名運動員首次參加殘奧會。運動員中有公務員、學生、農民、自由職業者,均為業餘運動員。代表團成員來自全國30個省、自治區和直轄市,首次參加殘奧會的運動員有134人,佔運動員總數的47%。其中,五人製足球、盲人門球、女子輪椅籃球、男子坐式排球等四個集體項目是首次通過預選賽獲得殘奧會參賽資格。

代表團參賽任務

倫敦殘奧會中國體育代表團將參加視力殘疾和肢體殘疾兩個殘疾類別的比賽,具體項目包括射箭、田徑、硬地滾球、腳踏車、五人製足球、盲人門球、盲人柔道、舉重、賽艇、射擊、遊泳、桌球、坐式排球、輪椅籃球、輪椅擊劍等15個大項。

代表團愛心大使

2012年8月.中國殘奧委員會授予劉德華為"2012年倫敦殘奧會中國體育代表團愛心大使"。

2012年倫敦殘奧會中國體育代表團

代表團名單

一、團部

團長:王新憲

副團長:王乃坤 賈勇

秘書長:趙素京

副秘書長:王梅梅 劉國永 張俊傑 魏孟新 李晞 楊金奎

團部工作人員:董學模 趙謙 郭韶華 姚愛萍 李冬庭 楊冬平

孔雷 劉榮 馬歷濤 黃瑩 王健 王鵬 張紹華 王波 佟慧 張麗媛

醫務組:李建軍 丁伯坦 王蘭 張穎

二、各運動隊人員名單

(一)射箭

領隊:熱依汗-依沙木丁(新疆)

副領隊:陳健威(廣東)

教練員:蔡建兵(廣東)

男運動員(3人):

董智(北京)成昌傑(江蘇)李宗山(廣西)

女運動員(4人):

高芳霞(北京)嚴會蓮(江蘇)蕭彥紅(廣東)李金枝(新疆)

(二)田徑隊

總領隊:張國生(河北)

副總領隊:劉平秀(湖南)曹曉(青海)李國成(河南)

工作人員:高巍(體管中心)張婧琛(體管中心)

1.跑跳組

領隊:蔣冬偉(上海)

副領隊:陳玉萍(吉林)

教練員:閆建華(天津)金帆(遼寧)王春雷(遼寧)胡正觀(山東)

曾華衛(廣東)楊小平(福建)

領跑員:張輝(河北)王琳(遼寧)徐東林(江西)李傑(廣東)施楊(廣西)

男運動員(25人):李岩松(北京)楊育青(北京)徐然(北京)車冕(天津)尚光旭(天津)周文俊(河北)張磊(河北)李端(遼寧)薛雷(遼寧)孫啓超(遼寧)姚建軍(遼寧)王秋洪(吉林)梁永彬(吉林)馬玉喜(上海)傅昕瀚(上海)董何偉(浙江)劉治明(浙江)陳鴻傑(福建)尚寶龍(山東)袁義志(山東)謝何星(湖南)劉輔梁(廣東)郭偉忠(廣東)賈天雷(廣東)趙旭(雲南)

女運動員(11人):汪涓(北京)劉萍(天津)朱大慶(河北)熊德芝(浙江)賈君婷仙(江西)劉苗苗(湖南)歐陽靜玲(湖南)周國華(廣東)曹遠航(廣東)王艷萍(雲南)陳君飛(甘肅)

2.投擲組

領隊:段立新(江蘇)

副領隊:張未來(陝西)鍾文(廣西)

教練員:韓松(北京)辛永翠(吉林)王興章(上海)赫華(陝西)

男運動員(16人):朱鵬凱(北京)夏東(天津)張揚(河北)侯戰彪(河北)付彥龍(吉林)王文波(吉林)王志明(黑龍江)王彥章(上海)徐崇堯(江蘇)康國鋒(安徽)高長龍(山東)王樂正(山東)吳國山(廣西)高明傑(雲南)範良(陝西)樊程程(新疆兵團)

女運動員(16人):王君(天津)米娜(河北)孟根吉米素(內蒙古)楊月(遼寧)吳晴(黑龍江)鮑炯羽(黑龍江)張亮敏(上海)徐秋萍(上海)湯紅霞(江蘇)姚娟(江蘇)楊麗婉(福建)賈倩倩(山東)趙紅梅(雲南)劉明(新疆)李玲(新疆)青素萍(新疆)

3.競速輪椅組

領隊:易寧(湖北)張浩(湖北)

副領隊:徐毅(遼寧)

教練員:黃鵬(上海)劉永偉(河北)

男運動員(7人):李虎召(河北)趙玉飛(河北)崔彥峰(河北)劉洋(遼寧)張立新(遼寧)劉成明(遼寧)餘世然(雲南)

女運動員(5人):黃麗莎(河北)周洪轉(河北)鄒麗紅(上海)董紅嬌(湖北)劉文君(湖北)

(三)硬地滾球

領隊:張紅(廣東)

教練員:田佳楠(北京)譚巍麟(廣東)

工作人員:蘇鑫(北京)

男運動員(4人):鍾凱(廣東)袁煒柏(廣東)鄭遠森(廣東)嚴治強(重慶)

女運動員(1人):張琦(北京)

(四)腳踏車

領隊:李小華(廣東)

教練員:李鵬(廣東)

助理教練員兼機械師:魏江濤(廣東)

工作人員:齊靚(體管中心)

男運動員(5人):劉馨陽(遼寧)李樟煜(浙江)梁貴華(廣東)謝豪(廣東)紀小飛(廣東)

女運動員(3人):阮建平(廣東)曾思妮(廣東)何茵(廣東)

(五)五人製足球

領隊:王秀麗(福建)

副領隊:陸上驥(福建)

教練員:董俊傑(遼寧)

引導員:李建偉(山東)

守門員:牛磊(河北)許華楚(福建)

男運動員(8人):鄭文發(遼寧)張禮京(遼寧)陳山勇(江蘇)王亞鋒(福建)王周彬(福建)林冬冬(福建)高凱(福建)李孝強(雲南)

(六)盲人門球

1.男隊

領隊:鄔祖根(浙江)

副領隊:陸財良(浙江)

教練員:張泳(浙江)

男運動員(6人):杜進冉(北京)姚永全(北京)邵帥(天津)鮑道磊(上海)陳亮亮(浙江)蔡長貴(浙江)

2.女隊

領隊:喬貴良(山東)

教練員:王金琴(山東)

工作人員:陳宏虹(體管中心)付娟(體管中心)

女運動員(6人):林珊(北京)陳鳳青(浙江)王沙沙(浙江)王瑞雪(山東)範菲菲(山東)鞠貞(山東)

(七)柔道

領隊:趙伯慧(天津)

副領隊:臧宏鋒(山西)

教練員:柴玉林(江蘇)陳桂岺(天津)傅桂蓮(江西)王存才(山西)

男運動員(3人):王嵩(北京)李小東(山西)趙序(江蘇)

女運動員(5人):袁艷萍(北京)王麗靜(天津)周倩(山西)周瞳(江西)黃曉麗(江西)

(八)舉重

領隊:遲承鎮(天津)

副領隊:于長源(遼寧)賈亞明(江西)

主教練:李偉樸(內蒙古)

教練員:孫曉剛(河北)彭富強(江蘇)

工作人員:莫扎湃(體管中心)

男運動員(8人):齊棟(遼寧)蔡慧超(上海)胡鵬(江蘇)顧小飛(江蘇)馮奇(河南)王鍵(安徽)劉磊(山東)楊全喜(山東)

女運動員(8人):石珊珊(河北)楊艷(內蒙古)傅桃英(江蘇)譚玉嬌(浙江)徐艷美(江西)肖翠娟(江西)崔哲(山東)崔建金(山東)

(九)賽艇

領隊:鄭瑤(浙江)

教練員:王慧清(浙江)

工作人員:程旭陽(體管中心)

舵手:餘立(浙江)

男運動員(4人):費天明(浙江)吳雲龍(浙江)馮雪斌(浙江)黃成(浙江)

女運動員(3人):婁小仙(浙江)趙輝(浙江)王茜(浙江)

(十)射擊

領隊:明建宇(陝西)

副領隊:孟曉星(四川)

教練員:王黎佳(雲南)王萍(四川)

工作人員:陳宏博(體管中心)

男運動員(6人):茹德成(河南)倪河東(廣東)苟定超(四川)董超(四川)袁洪相(重慶)李劍飛(雲南)

女運動員(3人):張翠平(河北)何歡(四川)黨詩蓓(陝西)

(十一)遊泳

領隊:樊興宇(雲南)範麗晶(雲南)

教練員:韓玉華(浙江)張鴻鵠(雲南)趙玲玲(雲南)劉志斌(廣東)李東波(遼寧)

工作人員:劉程遠(體管中心)

男運動員(28人):楊博尊(天津)高楠(河北)劉策(河北)楊洋(浙江)王益楠(浙江)宋懋璗(浙江)杜劍平(浙江)魏燕鵬(福建)陳建鳳(江西)賈紅光(山東)許慶(河南)王金剛(河南)何軍權(湖北)楊峰(湖南)李漢華(廣東)林福榮(廣東)羅芳宇(廣東)劉銳進(廣東)唐元(廣西)楊華強(貴州)楊秀森(貴州)鄭濤(雲南)潘世雲(雲南)王家超(雲南)劉小兵(雲南)楊沅潤(雲南)郭軍(雲南)趙學明(雲南)

女運動員(23人):謝青(北京)馮雅竹(天津)關相南(黑龍江)盧冬(遼寧)宋玲玲(遼寧)姜勝男(遼寧)楊添舒(遼寧)張蒙(上海)李桂芝(江蘇)蔡餘慶燕(浙江)柯麗婷(福建)江福英(湖北)林萍(廣東)陳忠蘭(貴州)譚旭(貴州)黃敏(雲南)魯韋元(雲南)晉曉琴(雲南)張英(陝西)夏江波(陝西)白娟(陝西)吳祺(陝西)頓隴娟(陝西)

(十二)桌球

領隊:陳亦新(福建)

副領隊:王曉兵(黑龍江)朱德志(吉林)

教練員:趙守禮(黑龍江)袁鋒(山東)衡新(江蘇)林秀炳(福建)郭西京(陝西)

工作人員:賀煒潔(體管中心)

男運動員(15人):葛楊(河北)趙帥(河北)馬麟(黑龍江)趙平(黑龍江)高延明(遼寧)馮攀峰(江蘇)郭興元(江蘇)曹寧寧(江蘇)孫廚人(浙江)陳超(福建)葉超群(福建)呂曉磊(山東)張岩(河南)廖克力(重慶)連浩(甘肅)

女運動員(13人):茅經典(北京)張淼(北京)劉靜(江蘇)李倩(江蘇)周影(江蘇)雷麗娜(江蘇)顧改(江蘇)張變(江蘇)劉美麗(安徽)範蕾(河南)柳萌(湖北)虞海蓮(海南)楊倩(陝西)

(十三)坐式排球

領隊:呂志新(上海)

1.男隊

教練員:柳方慶(浙江)

男運動員(11人):張忠民(遼寧)仝徼(上海)王海東(上海)李雷(上海)丁曉潮(上海)金恆(江蘇)周燦明(浙江)趙培文(浙江)單孫奎(浙江)高輝(雲南)王碩(雲南)

2.女隊

教練員:張俊(上海)

女運動員(11人):張麗君(遼寧)呂紅琴(上海)李麗平(上海)章旭飛(上海)唐雪梅(上海)王亞男(上海)盛玉紅(江蘇)談燕華(江蘇)鄭雄鷹(浙江)蘇立梅(雲南)楊艷玲(甘肅)

(十四)輪椅籃球

領隊兼主教練:徐元生(體管中心)

教練員:王治丹(遼寧)

女運動員(12人):張彥麗(北京)程海珍(北京)劉曼(北京)王曉燕(北京)龍雲(北京)彭鳳玲(北京)李禹輝(河北)付永青(雲南)陳秋蓉(雲南)李艷華(雲南)楊三(廣東)鄧明珠(廣東)

(十五)輪椅擊劍

領隊:凡虹(體管中心)

教練員:尤政一(上海)庄杏娣(江蘇)

男運動員(5人):陳依君(上海)田建全(江蘇)胡道亮(江蘇)葉如意(江蘇)段艷飛(雲南)

女運動員(4人):周景景(上海)姚芳(上海)伍百麗(上海)榮靜(江蘇)

開幕式入場

倫敦時間8月29日晚8時30分,2012年倫敦殘奧會開幕式在"倫敦碗"掀開大幕。

這場名為"啓蒙運動"的開幕式,共分"米蘭達"、"英國女王"、"運動精神"以及"傳承力量"等十一幕演出,有3000名成年殘疾人和100名殘疾兒童參加表演,其中包括傷殘士兵和曾經參加殘奧賽事的運動員。

英國女王伊麗莎白二世隨後在雨傘燈光的輝映下現身"倫敦碗",她也是歷史上第一位共同參加了奧運會和殘奧會開幕式的英國君主。霍金獻上開篇詞。作為英國著名劇作家莎士比亞名著《暴風雨》中的主人公米蘭達,她成為開幕式表演的絕對主角,她以"向導"身份帶領觀眾進行了14分鍾的科學神奇之旅,體驗科學帶來的時空交換。其中包括眺望宇宙的最深處,在思想的海洋裏暢遊,"中途"還在伊薩克·牛頓的花園裏小憩,最後抵達千變萬化的當代倫敦城。

而著名物理學家斯蒂芬·霍金為殘奧會送上了充滿探索精神的開篇詞:"自從文明的曙光降臨大地,人類便孜孜不倦地探求世界內在的規律。天地之為天地,何也?天地之所以存在,何也?即便我們找到了無所不能的世界萬全定律,

那也不過是一套毫無生氣的繁文縟節。究竟是什麽將生命的火種點亮?留下整個宇宙供人類冥想?"

最終,在1960年首屆羅馬殘奧會上為英國奪得歷史上首枚殘奧會金牌的女子射箭運動員瑪格麗特·毛翰點燃了主火炬塔,未來的11天,來自全世界的4200名殘疾人運動員將向夢想和503枚金牌發起沖擊。

2012年倫敦殘奧會中國體育代表團

中國隊派出282名運動員參加本屆殘奧會設視力殘疾、肢體殘 疾、智力殘疾三大殘疾類別共20個大項、21個分項、503個小項。在北京奧運會上奪得四枚金牌的張立新引領中國代表團入場。 中國隊將參加15個大項的比賽。主要沖金點集中在田徑、遊泳、舉重桌球上。其中,盲人足球盲人門球、女子輪椅籃球、男子坐式排球這四個集體項目是首次通過預選賽獲得殘奧會參賽資格。

1.射箭時間:8月30日--9月2日 9月3日--9月5日

2.田徑時間:8月31日--9月9日

3.硬地滾球時間:9月2日/3日/5日/6日/7日 9月4日/8日

4.公路腳踏車時間:9月5日--9月8日

5.場地腳踏車時間:8月30日--9月2日

6.馬術時間:8月30日/31日 9月1日/2日/3日/4日

7.五人製足球時間:8月31日 9月2日/4日/6日 9月8日

8.七人製足球時間:9月1日/3日/5日/7日 9月9日

9.盲人門球時間:8月30日--9月6日 9月7日

10.盲人柔道時間:8月30日--9月1日

11.舉重時間:8月30日--9月5日

12.賽艇時間:8月31日--9月1日 9月2日

13.帆船時間:9月1日--9月5日 9月6日

14.射擊時間:8月30日--9月6日

15.遊泳時間:8月30日--9月8日

16.桌球時間:8月30日--9月1日 9月5日/6日 9月2日/3日/7日/8日

17.坐式排球時間:8月30日--9月6日

18.輪椅籃球時間:8月30日--9月6日 9月7日/8日

19.輪椅擊劍時間:9月4日--9月8日

20.輪椅橄欖球時間:9月5日--9月8日 9月9日

21.輪椅網球時間:9月1日--9月4日 9月6日 9月5日/7日/8日

代表團獎牌榜

2012年8月31日,在倫敦殘奧會R2-SH1級女子10米氣步槍站姿比賽中,中國選手張翠平奪得中國代表團在本屆殘奧會上的首枚金牌,這同時也是倫敦殘奧會的首枚金牌。

以下是目前殘奧會獎牌榜(即時更新,截止到台北時間9月9日9時)

排名

國家

金牌

銀牌

銅牌

總計

1

中國

95

71

65

231

2

俄羅斯

35

38

28

101

3

英國

33

42

43

118

4

烏克蘭

32

23

28

83

5

澳大利亞

31

23

29

83

其它詞條