香港電影金像獎

香港電影金像獎

香港電影金像獎(Hong Kong Film Awards,HKFA)是香港及大中華電影界最重要的獎項之一,創立于1982年,每年由香港電影金像獎協會組織與頒發,旨在鼓勵優秀香港電影的創作與發展的獎項,是香港電影業界年度最重要的活動,一般于每年4月中旬在香港文化中心大劇院舉行頒獎典禮,頒發包括最佳電影、最佳導演、最佳男女主角在內的21個獎項。

與金雞獎、金馬獎由數十位專業評審組成的評審團,集中看片投票決定獲獎者的評審製度不同,香港電影金像獎採取的是與奧斯卡金像獎類似的多輪、多人、多層面的電影評審製度,由香港電影導演會香港電影編劇家協會等13個金像獎屬會會員組成的"金像獎選民",和評選事務組推薦及邀請的電影業內人士和專業媒體工作者組成的"專業評審團",經過兩輪投票選出最終得獎者,是由電影人全面主導和參與的電影獎項。

中國電影金雞百花獎、香港電影金像獎和台灣電影金馬獎並稱華語電影三大獎。

  • 中文名稱
    香港電影金像獎
  • 外文名稱
    Hong Kong Film Awards
  • 首屆時間
    1982年
  • 獎項性質
    華語電影最高成就三大獎之一
  • 頒獎周期
    每年一次
  • 頒獎日期
    每年4月

​簡介

“香港電影金像獎”于1982年開始舉行,並于1993年12月正式註冊成為香港電影金像獎協會有限公司。香港電影金像獎是從《電影雙周刊》每年邀請影評人評選十大電影的擴大和延續。此獎項每年評選一次,旨在通過評選與頒獎形式,對表現優異的電影工作者加以表揚。它是目前香港最具代表性、最具權威性的電影頒獎禮活動。香港金像獎也是香港電影人心中的“奧斯卡”,是香港最具權威性的電影活動。

香港電影金像香港電影金像

金像獎董事局由十個本港專業電影協會派員組成,包括電影雙周刊、香港影業協會、香港電影導演會、香港戲院商會、香港專業電影攝影師學會、香港動作特技演員公會、香港電影編劇家協會、香港演藝人協會、香港電影美術學會及香港電影剪輯協會。香港電影金像獎協會是唯一非牟利團體,隻靠每年的電視台、電台廣播著作權費及海外發行收入來維持日常基本開支。

歷史

1979年,一份日後成為香港電影界權威雜志的《電影雙周刊》誕生,從事電影界報道、評論的創作。當時香港電影已經發展到一定的規模,在亞洲乃至全世界佔有一席之地,但是卻沒有自己的電影節,甚至沒有電影人自己的官方組織。《電影雙周刊》以其對電影事業的關註和責任感,組織了一群電影人進行年度優秀電影和優秀電影人的評選,並從1982年開始,與香港電台合作舉辦正式的頒獎典禮。此後每年一度,目的是通過評選與頒獎形式,對表現優異的電影工作者加以表揚,同時檢討過去一年電影的成績,希望藉此促進香港電影的繁榮,提高電影人的製作水準和觀眾的欣賞水準。這就是在華語影壇具有極高影響力和權威地位的香港電影金像獎。

1983年,金像獎頒獎典禮開始在電視台轉播,影響力不斷擴大,並于1993年十二月正式註冊成為“香港電影金像獎協會有限公司”,作為一個非牟利團體,靠每年的電視台、電台廣播著作權費及海外發行收入來維持日常基本開支。

從1989年的第8屆開始,出現了電影人協會、導演協會、編劇協會等等香港電影人自己的組織,香港電影金像獎也開始和政府有了合作,規模越來越大。雖然隨著電影業頹勢漸成,金像獎的凝聚力和權威性已經大不如前,但是仍然是整個亞洲電影界關註的盛事,它曾經有過的盛極風光更是印證著香港電影發展中不可磨滅的輝煌。

設計

早期的金像獎並沒有固定的獎座設計。

香港電影金像獎

第一屆頒獎禮的獎座是一個簡單的人型;

第二屆頒獎禮的獎座是一個高舉星球的男性;

第三屆頒獎禮的獎座則是一個藍色水晶方塊;

從第四屆開始,獎座改為一個揮著手向前飛奔的肌肉男性,為了表現人物的動態,人物有一前一後兩個腦袋,以流雲般的線條聯接。因此被港人戲稱為“雙頭怪”。“雙頭怪”獎座一度作為金像獎的固定形象,連續頒發多屆,但隨著金像獎的規模越來越大,層次越來越高,影人對雖有藝術感但略嫌怪異的獎座不甚滿意,決定來一個脫胎換骨。

1990年,金像獎籌委會邀請香港藝術家聯盟參與設計,藝術家花費了大量心血,先後十易其稿,最後決定採用梁銓大師設計的手持星球,身圍膠片,姿態積極充滿向往感的女神造型。這個新獎座的造型並不是憑空想象的,而是臨摹自香港小姐鄭文雅,並為獎座命名為《星光榮耀》。新獎座于第十屆香港電影金像獎正式啓用,“雙頭怪”自此退出金像獎的舞台。

設定

21個獎項

最佳電影

最佳導演最佳編劇

最佳剪接

最佳男主角

最佳女主角最佳男配角

最佳女配角

最佳新演員

專業精神獎終身成就獎最佳亞洲電影

最佳動作設計

最佳音響效果最佳攝影最佳服裝造型設計

最佳視覺效果

新晉導演最佳美術指導最佳原創電影音樂
最佳原創電影歌曲


組成

金像獎董事局由十三個本港專業電影協會組成,包括香港影業協會、香港電影導演會、香港戲院商會、香港專業電影攝影師學會、香港動作特技演員公會、香港電影編劇家協會、香港演藝人協會、香港電影美術學會、香港電影剪輯協會、香港電影製作行政人員協會、香港電影燈光協會 、香港電影商協會、香港電影後期專業人員協會。董事局每月召開常務會議,解決會內的決策性問題,至於跟進、執行工作和協會內外的行政及管理事務則交由金像獎秘書處負責處理。 此外,本會設立專責小組以負責不同的工作事項,每屆由十三個屬會派員參與,力求以最公正的態度廣集多方面的專業意見,令「香港電影金像獎」更為公正及具代表性。 「香港電影金像獎協會」為一非牟利團體,祇靠每年的電視台、電台廣播著作權費及海外發行收入來維持日常基本開支。

香港電影金像獎協會董事局 (2012—2016年)

職位

姓名

所屬協會

主席

陳嘉上

香港電影導演會

副主席

陳慶嘉

香港電影編劇家協會

副主席

曾志偉

香港演藝人協會

董事/司庫

梁李少霞

香港影業協會

董事

庄澄

香港電影商協會

董事

周國忠

香港電影剪接協會

董事

何劍雄

香港電影美術協會

董事

談智偉

香港電影攝影師協會

董事

黃寶珠

香港戲院商會

董事

車崇健

香港動作特技演員公會

董事

田啓文

香港電影製作行政人員公會

董事

許德祥

香港電影燈光師協會

董事

馮子昌

香港電影後期專業人員協會

秘書處 Secretariat


行政經理Administration Manager

曾慧敏Michelle Tsang

製作統籌主任Production Co-ordinator

林文才Kris Lam

秘書 Secretary

鄧雅儀Cat Tang

評選

1996年(第十五屆),金像獎製定了新的評獎規則:

提名獎(第一輪投票)中的最佳影片獎由所有電影從業人員投票選出,其他專業獎項由各電影專業團體分別選出,身兼數職的電影製作人員可利用多重身份投票,但最佳影片獎隻能投一次票;第二輪投票確定最終獲獎的名單。

具體的評選程式共分兩輪,下述的規則適用于“最佳亞洲電影”及“最佳新晉導演”以外的獎項:

第一輪評選

(一)由「香港電影金像獎選民」及「第一輪一百人評審團」投票選出所有獎項的提名名單,票份各佔第一輪總積分的百份之五十(50%)。在各獎項中得票最高 的首五名可獲進入第二輪評選。

周迅與香港電影金像獎周迅與香港電影金像獎

(二)「香港電影金像獎選民」是指符合金像獎選民資格及已向本會正式登記者。

(三)「第一輪一百人評審團」是由香港電影金像獎評選事務組推薦及邀請的電影業內人士和專業媒體工作者組成 (見注解二)。

(四)每個獎項提名以不超過五個為原則,若有兩名候選者分數相同而名列第五位,則可增加至六個提名名額;若有超過兩名候選者分數相同而名列第五位,則提 名名額隻有四個。

(五)若有演員在同一部電影中,同時獲提名主角及配角,則按得票較高的項目為其提名獎項。

(六)如在提名名單內發現有不符合資格候選者,其提名資格會被取消,空缺由下一位積分高者補上。

(七)「第一輪一百人評審團」不能以金像獎選民身份在第一輪中投票,亦不可重疊為「第二輪五十人專業評審」,但可於第二輪以屬會會員身份投票。

注解二:

「第一輪一百人評審團」及「第二輪五十人專業評審團」是由評選事務組推薦及邀請,包括監製、策劃、製片、導演、編劇、攝影師、動作指導、美術指導、剪接師、演員、電影音樂工作者、其他專業製作人(包括錄音師、燈光師及視覺特技效果)、影評人、電影文化/教育工作者、電子傳媒工作者、電影發行或宣傳工作者。

第二輪評選:

(一)由「第二輪五十人專業評審團」及金像獎十三個屬會會員,聯同香港作曲家及作詞家協會會員選出得獎者。

(二)「第二輪五十人專業評審團」是由香港電影金像獎評選事務組推薦及邀請的電 影工作者和專業媒體工作者組成 (注解二),評審可於第一輪投票時以金像獎選民身份投票,但不能以屬會會員身份於第二輪投票。「第二輪五十人專業評審團」 佔第二輪投票積分50%。

(三)金像獎十三個屬會會員及香港作曲家及作詞家協會會員,可於第二輪中投選其專業獎項(佔積分25%)及其他獎項(佔積分25%),所有會員可以用多於一個會藉投票,但每個獎項隻能投選一次

(四)如有任何屬會會員榮獲提名某個獎項,其於該獎項的投票權會自動被取消,但可以投選其他所有獎項。

(五)若有任何第二輪專業評審榮獲提名,則會由香港電影金像獎董事局另行邀請同屆別的電影工作者代替其評審職位。

(六)若有任何公司會員其出品之電影榮獲「最佳電影」提名,則該公司會員(即出品公司)、電影的製作公司及發行公司,其於「最佳電影」獎項的投票權會自動被取消,但可以投選其他所有獎項。

(七)若有任何公司會員其發行的電影榮獲「最佳亞洲電影」提名,其於「最佳亞洲電影」獎項的投票權會自動被取消,但可以投選其他所有獎項。

(八)每個獎項積分最高的為得獎者,若在同一獎項中有兩名候選者同時得最高分 數,該兩名候選者可一起獲得該獎項;若超過兩名候選者同時獲得最高分數, 則會由第二輪五十人專業評審團再在同分的候選者中投票,以選出得獎者。

入選範圍

香港電影金像獎是唯一在入圍標準上設定了區域性障礙的獎項,使得一些口碑和票房很好的華語片都沒有資格報名競選,引起了一些對于金像獎過于本土化的質疑。對此,香港電影金像獎主席陳嘉上表示,評選所有的華語片並不是金像獎負責的範圍,他坦言:“因為合拍片的關系,我們也開放了不少。從前拍一部電影,香港人必須佔工作人員裏的8個崗位才算是港片,才可以參選。

現在香港人隻用佔6個崗位,就可以。等于說,香港人佔小于一半的崗位,我們也算是港片。這一部分,我們也很為難,但‘香港電影工作者看港片’這個定位,我想我們暫時不會改變。”這些條件被外界認為是為了保護香港本土電影發展設立的門檻。

名單

第一屆

最佳電影:《父子情》(出品:鳳凰影業公司 )

最佳導演:方育平(《父子情》)

香港電影金像獎

最佳男主角:許冠文(《摩登保鏢》)

最佳女主角:惠英紅(《長輩》)

最佳編劇:張堅庭《胡越的故事》

第二屆

最佳電影:《投奔怒海》監製:夏夢(出品:星光娛樂有限公司 青鳥電影製片有限公司)

《投奔怒海》海報《投奔怒海》海報

最佳導演:許鞍華(《投奔怒海》)

最佳編劇:邱戴安平《投奔怒海》

最佳男主角:麥嘉(《最佳拍檔》)洪金寶(《提防小手》)

最佳女主角:林碧琪(《靚妹仔》)

最有前途新人:馬斯晨(《投奔怒海》)

最佳攝影:黃岳泰《夜驚魂

最佳美術指導:區丁平《投奔怒海》

最佳動作指導:洪金寶、林正英、元彪、陳會毅《敗家仔

最佳音樂:鮑比達《再生人》

最佳剪輯:周國忠《夜驚魂》

最佳原創電影歌曲:《俏皮女學生》(《俏皮女學生》)作曲:陳秋霞作詞:林振強 主唱:露雲娜

第三屆

最佳電影:《半邊人》(出品:鳳凰影業公司 )

《半邊人》海報《半邊人》海報

最佳導演:方育平(《半邊人》)

最佳編劇:張堅庭《表錯七日情》

最佳男主角:梁家輝(《垂簾聽政》)

最佳女主角:葉童(《表錯七日情》)

最佳新人:鄭裕玲(《花城》)

最佳攝影:黃仲標《長城》

最佳美術指導:宋洪榮《垂簾聽政》

最佳動作指導:元彪、 林正英、陳會毅《奇謀妙計五福星

最佳剪輯:秋木涼、吳金華《半邊人》

最佳電影配樂:陳志遠、李壽全《搭錯車

最佳原創電影歌曲:《酒幹倘賣無》(《搭錯車》)作曲、作詞:侯德健 主唱:蘇芮

第四屆

最佳電影:《似水流年》監製:夏夢(出品:青鳥電影製作有限公司 泰極電影有限公司)

《似水流年》海報《似水流年》海報

最佳導演:嚴浩(《似水流年》

最佳編劇:孫良《似水流年》

最佳男主角:李修賢(《公僕》)

最佳女主角:斯琴高娃(《似水流年》)

最佳男配角:沈威(《省港旗兵》)

最佳女配角:梅艷芳(《緣份》)

最佳新人:顧美華(《似水流年》)

最佳攝影:黎萃明《等待黎明》

最佳美術指導:章叔屏《似水流年》

最佳動作指導:成家班《A計畫》

最佳音樂:林敏怡《傾城之戀

最佳剪輯:張耀宗《省港旗兵》

最佳原創電影歌曲:《偶遇》(《少女日記》)作曲:李雅桑 作詞:鄭國江 主唱:林志美

第五屆

最佳電影:《警察故事》監製:何冠昌(出品:嘉禾娛樂事業有限公司 威禾電影製作有限公司)

最佳導演:張婉婷(《非法移民》)

《警察故事》《警察故事》

最佳編劇:陸劍明 鄧榮錄《錯點鴛鴦》

最佳男主角:鄭則仕(《何必有我》)

最佳女主角:王小鳳(《錯點鴛鴦》)

最佳男配角:孟海(《皇家師姐》)

最佳女配角:葉德嫻(《花街時代》)

最佳新人:陳婉麗(《女人風情話》)

最佳攝影:潘恆生《生死線》

最佳美術指導:陸樹遠《平安夜

最佳動作指導:成家班《警察故事》

最佳音樂:梅洛迪 班克《僵屍先生

最佳剪輯:鄒長根《女人風情話》

最佳原創電影歌曲:《誰可相依》(《龍的心》)作曲:林敏怡 作詞:潘源良 主唱:蘇芮

第六屆

最佳電影:《英雄本色》監製:徐克(新藝城影業有限公司、電影工作室)

《英雄本色》《英雄本色》

最佳導演:方育平(《美國心》)

最佳編劇:邱戴安平 黎傑《地下情》

最佳男主角:周潤發(《英雄本色》)

最佳女主角:張艾嘉(《最愛》)

最佳男配角:秦沛(《癲佬正傳》)

最佳女配角:金燕玲(《地下情》)

最佳新人:利玉娟(《美國心》)

最佳攝影:杜可風《老娘夠騷》

最佳美術指導:黃仁達《癩佬正傳》

最佳動作指導:程小東《奇緣》

最佳音樂:羅永輝《夢中人

最佳剪輯:李毓槐、郭強《美國心》

最佳原創電影歌曲:《最愛是誰》(《最愛》)作曲:盧冠廷作詞:潘源良 主唱:林子祥

第七屆

最佳電影:《秋天的童話》監製:岑建勛(出品:德寶影業有限公司)

《秋天的童話》《秋天的童話》

最佳導演:林嶺東(《龍虎風雲》)

最佳編劇:羅啓銳《秋天的童話》

最佳男主角:周潤發(《龍虎風雲》)

最佳女主角:蕭芳芳(《不是冤家不聚頭》)

最佳男配角:梁朝偉(《人民英雄》)

最佳女配角:金燕玲(《人民英雄》)

最佳新人:林國斌(《省港旗兵續集》)

最佳攝影:鍾志文 詹姆斯 海曼《秋天的童話》

最佳美術指導:奚仲文《倩女幽魂》

最佳動作指導:成家班《A計畫續集》

最佳音樂:戴樂民《倩女幽魂》

最佳剪輯:蔣國權《最後勝利》

最佳原創電影歌曲:《黎明不要來》(《倩女幽魂》)作曲、作詞:黃沾 主唱:葉倩文

第八屆

最佳電影:《胭脂扣》監製:成龍(出品:嘉禾娛樂事業有限公司,威禾電影製作有限公司)

《胭脂扣》海報《胭脂扣》海報

最佳導演:關錦鵬(《胭脂扣》)

最佳編劇:聶宏風 邵國華 陳嘉上 葉廣儉《三人世界》

最佳男主角:洪金寶(《七小福》)

最佳女主角:梅艷芳(《胭脂扣》)

最佳男配角:張學友(《旺角卡門》)

最佳女配角:李麗蕊(《學校風雲》)

最有前途新人:吳大維(《今夜星光燦爛》)

最佳攝影:鍾志文《七小福》

最佳動作指導:成家班《警察故事續集

最佳美術指導:張叔平《旺角卡門》

最佳音樂:黎小田《胭脂扣》

最佳剪輯:張耀宗《胭脂扣》

最佳原創電影歌曲:《胭脂扣》(《胭脂扣》)作曲:黎小田 作詞:鄧景生 主唱:梅艷芳

第九屆

最佳電影:《飛越黃昏》監製:鍾敏強(出品:夢工場電影製作有限公司)

《飛越黃昏》《飛越黃昏》

最佳導演:吳宇森(《喋血雙雄》)

最佳編劇:張之亮、陳錦昌《飛越黃昏》

最佳男主角:周潤發(《阿郎的故事》)

最佳女主角:張曼玉(《不脫襪的人》)

最佳男配角:梁朝偉(《殺手蝴蝶夢》)

最佳女配角:葉童(《飛越黃昏》)

最佳新演員:江華(《但願人長久》)

最佳攝影:鮑起鳴《不脫襪的人》

最佳美術指導:司徒衛鏞《不脫襪的人》

最佳動作指導:成家班《奇跡》

最佳音樂:魯世傑《八兩金》最佳剪輯:樊恭榮《喋血雙雄》

最佳原創電影歌曲:《憑著愛》(《群龍戲鳳》)作曲:盧冠廷 作詞:潘源良 主唱:蘇芮

第十屆

最佳電影:《阿飛正傳》監製:鄧光榮(出品:影之傑製作有限公司)

《阿飛正傳》《阿飛正傳》

最佳導演:王家衛(《阿飛正傳》)

最佳編劇:陳文強《廟街皇後

最佳男主角:張國榮(《阿飛正傳》)

最佳女主角:鄭裕玲(《表姐,你好》)

最佳男配角:吳孟達(《天若有情》)

最佳女配角:劉玉翠(《廟街皇後》)

最佳新演員:劉玉翠(《廟街皇後》)

最佳攝影:杜可風《阿飛正傳》

最佳美術指導:張叔平《阿飛正傳》

最佳動作指導:程小東《笑傲江湖》

最佳音樂:顧家輝 戴樂民《秦俑》

最佳剪輯:吳宇森《喋血街頭

最佳原創電影歌曲:《滄海一聲笑》(《笑傲江湖》)作曲、作詞:黃沾 主唱:許冠傑

第十一屆

最佳電影:《跛豪》監製:蕭若元(出品:嘉禾電影有限公司、麥當雄製作有限公司)

跛豪跛豪

最佳導演:徐克(《黃飛鴻》)

最佳編劇:麥當雄 蕭若元《跛豪》

最佳男主角:曾志偉(《雙城故事》)

最佳女主角:葉童(《婚姻勿語》)

最佳男配角:關海山(《五億探長雷洛傳》)

最佳女配角:葉德嫻(《與龍共舞》)

最佳新演員:梁錚(《黑貓》)

最佳攝影:鮑起鳴《九一神雕俠侶》

最佳美術指導:奚仲文《九一神雕俠侶》

最佳動作指導:袁信義袁祥仁劉家榮《黃飛鴻》

最佳音樂:黃沾《黃飛鴻》

最佳剪輯:麥子善《黃飛鴻》

最佳原創電影歌曲:《似是故人來》(《雙鐲》)作曲:羅大佑作詞:林夕主唱:梅艷芳

第十二屆

最佳電影:《籠民

》監製:張之亮(出品:影幻製作有限公司)

香港電影金像獎

最佳導演:張之亮(《籠民》)

最佳編劇:張之亮 黃仁達 吳滄洲《籠民》

最佳男主角:梁家輝(《92黑玫瑰對黑玫瑰》)

最佳女主角:張曼玉(《阮玲玉》)

最佳男配角:廖啓智(《籠民》)

最佳女配角:馮寶寶(《92黑玫瑰對黑玫瑰》)

最佳新演員:袁詠儀(《亞飛與亞基》)

最佳攝影:潘恆生《阮玲玉》

最佳美術指導:樸若木《阮玲玉》

最佳動作指導:袁和平《黃飛鴻2之男兒當自強》

最佳服裝造型設計:張叔平 餘家安 《笑傲江湖之東方不敗》

最佳音樂:小蟲《阮玲玉》

最佳剪輯:吳宇森、胡大為、奚傑偉、阿積《辣手神探

最佳原創電影歌曲:《葬心》(《阮玲玉》)作曲、作詞:小蟲 主唱:黃鶯鶯

第十三屆

最佳電影:《新不了情》監製:陳望華(出品:無限映畫電影製作)

《新不了情》劇照《新不了情》劇照

最佳導演:爾冬升(《新不了情》)

最佳男主角:黃秋生(《八仙飯店之人肉叉燒包》)

最佳女主角:袁詠儀(《新不了情》)

最佳男配角:秦沛(《新不了情》)

最佳女配角:馮寶寶(《新不了情》)

最佳新演員:吳興國(《誘僧》)

最佳攝影:鮑德熹《白發魔女傳

最佳編劇:爾冬升(《新不了情》)

最佳美術指導:馬磐超《白發魔女傳》

最佳動作指導:元奎、元德《方世玉

最佳音樂:韋啓良 劉以達《誘僧》

最佳剪接:張耀宗 《重案組

最佳服裝造型設計:和田惠美、張新耀《白發魔女傳》

最佳原創電影歌曲:《女人心》(《東方三俠》)作曲:羅大佑 作詞:林夕 主唱:梅艷芳

第十四屆

最佳電影:《重慶森林》監製:劉鎮偉(出品:澤東製作有限公司)

《重慶森林》劇照《重慶森林》劇照

最佳導演:王家衛《重慶森林》

最佳編劇:杜國威《我和春天有個約會

最佳男主角:梁朝偉《重慶森林》

最佳女主角:袁詠儀《金枝玉葉》

最佳男配角:陳小春《晚9早5》

最佳女配角:羅冠蘭《我與春天有個約會》

最佳新演員:劉雅麗《我與春天有個約會》

最佳攝影:杜可風《東邪西毒》

最佳美術指導:張叔平《東邪西毒》

最佳動作指導:劉家良、成家班《醉拳Ⅱ》

最佳音樂:雷頌德 胡偉立黃英華《梁祝》

最佳服裝造型設計:張叔平《東邪西毒》

最佳剪輯:張叔平、鄺志良、奚傑偉《重慶森林》

最佳原創電影歌曲:《追》(《金枝玉葉》)作曲:李迪文作詞:林夕 主唱:張國榮

第十五屆

最佳電影:《女人四十》 監製:許鞍華 (出品:嘉禾電影有限公司)

《女人四十》《女人四十》

最佳導演:許鞍華《女人四十》

最佳編劇:陳文強《女人四十》

最佳男主角:喬宏《女人四十》

最佳女主角:蕭芳芳《女人四十》

最佳男配角:羅家英《女人四十》

最佳女配角:莫文蔚墮落天使

最佳新演員:巫啓賢《茲雲山十三太保》

最佳攝影:杜可風《墮落天使》

最佳美術指導:馬磐超《夜半歌聲

最佳動作指導:唐季禮、成龍《紅番區

最佳音樂:陳勛奇、羅爾.A.加西亞《墮落天使》

最佳服裝造型設計:張叔平、楊倩玲《夜半歌聲》

最佳剪輯:鄺志良《烈火戰車》

最佳原創電影歌曲:《完全因你》(《和平飯店》)作曲: ALEX SAN 作詞:李敏主唱:彭羚

第十六屆

最佳電影:《甜蜜蜜》監製:陳可辛(出品:嘉禾電影有限公司,UFO電影人製作有限公司)

《甜蜜蜜》《甜蜜蜜》

最佳導演:阿可辛《甜蜜蜜》

最佳編劇:岸西《甜蜜蜜》

最佳男主角:鄭則仕《三個受傷的警察》

最佳女主角:張曼玉《甜蜜蜜》

最佳男配角:曾志偉《甜蜜蜜》

最佳女配角:舒淇《色情男女》

最佳新演員:舒淇《色情男女》

最佳攝影:馬楚成《甜蜜蜜》

最佳美術指導:奚仲文《甜蜜蜜》

最佳動作指導:唐季禮《警察故事4之簡單任務》

最佳音樂:趙增熹《甜蜜蜜》

最佳服裝造型設計:吳裏璐《甜蜜蜜》

最佳剪輯:張耀宗、張嘉輝《沖鋒隊怒火街頭

最佳原創電影歌曲:《風花雪》(《天涯海角》)作曲:雷頌德 作詞:周禮茂 主唱:陳慧琳

第十七屆

最佳電影:《香港製造》 監製:劉德華(出品:天幕製作有限公司)

《香港製造》海報《香港製造》海報

最佳導演:陳果(《香港製造》)

最佳編劇:杜國威《南海十三郎》

最佳男主角:梁朝偉(《春光乍泄》)

最佳女主角:張曼玉(《宋家皇朝》)

最佳男配角:姜文(《宋家皇朝》)

最佳女配角:梅艷芳(《半生緣》)

最佳新演員:李燦森(《香港製造》)

最佳攝影:黃岳泰《宋家皇朝》

最佳美術指導:馬磐超《宋家皇朝》

最佳動作指導:董瑋《神偷諜影

最佳音樂:蘭迪.米勒喜多郎《宋家皇朝》

最佳服裝造型設計:和田惠美《宋家皇朝》

最佳剪輯:黃永明《十萬火急》

最佳音響效果:大都會電影製作有限公司《十萬火急》

最佳原創電影歌曲:《歡樂今宵》(《求戀期》)作曲:黃丹儀 作詞:黃偉文 主唱:古巨基

第十八屆

最佳電影:《野獸刑警》 監製:陳嘉上 (出品:寰亞電影有限公司)

最佳導演:陳嘉上、林超賢《野獸刑警》

最佳編劇:陳嘉上《野獸刑警》

最佳男主角:黃秋生《野獸刑警》

最佳女主角:吳君如《古惑仔情義篇之洪興十三妹》

最佳男配角:譚耀文《野獸刑警》

最佳女配角:舒淇《古惑仔情義篇之洪興十三妹》

最佳新演員:謝霆鋒新古惑仔之少年激鬥篇

最佳攝影:黃岳泰《不夜城》

最佳美術指導:何劍雄《風雲之雄霸天下》

最佳動作指導:成龍《我是誰》

最佳音樂:陳光榮《風雲之雄霸天下》

最佳服裝造型設計:利碧君《風雲雄霸天下

最佳剪輯:彭發、麥子善《風雲之雄霸天下》

最佳音響效果:先濤數碼影畫製作有限公司《風雲雄霸天

最佳原創電影歌曲:《今生不再》(《玻璃之城》)作曲:李迪文 作詞:林夕 主唱:黎明

第十九屆

最佳電影:《千言萬語》 監製:許鞍華(出品:卡士有限公司)

千言萬語千言萬語

最佳導演:杜琪峰(《槍火》)

最佳編劇:張艾嘉 關皓月《心動》

最佳男主角:劉德華(《暗戰》)

最佳女主角:羅蘭(《爆裂刑警》)

最佳男配角:狄龍(《流星雨》)

最佳女配角:吳家麗(《流星雨》)

最佳新演員:張柏芝(《星願》)

最佳攝影:黃岳泰《紫雨風暴》

最佳美術指導:文念中《心動》

最佳動作指導:董瑋《紫雨風暴》

最佳音樂:金培達《星願》

最佳服裝造型設計:吳裏璐《紫雨風暴》

最佳剪輯:鄺志良《紫雨風暴》

最佳音響效果:曾景祥《紫雨風暴》

最佳原創電影歌曲:《星語星願》(《星願》)作曲:金培達 作詞:高雪嵐 主唱:張柏芝

第二十屆

最佳電影:《臥虎藏龍》 監製:李安,江志強,徐立功(出品:哥倫比亞電影製作(亞洲)有限公司,好機器國際公司)

《臥虎藏龍》《臥虎藏龍》

最佳導演:李安(《臥虎藏龍》)

最佳編劇:陳果(《榴槤飄飄》)

最佳男主角:梁朝偉(《花樣年華》)

最佳女主角:張曼玉(《花樣年華》)

最佳男配角:吳鎮宇(《公元2000》)

最佳女配角:鄭佩佩(《臥虎藏龍》)

最佳新演員:秦海璐(《榴槤飄飄》)

最佳攝影:鮑德熹(《臥虎藏龍》)

最佳動作指導:袁和平(《臥虎藏龍》)

最佳剪輯:張叔平(《花樣年華》)

最佳美術指導:張叔平(《花樣年華》)

最佳服裝造型設計:張叔平(《花樣年華》)

最佳原創電影音樂:譚盾(《臥虎藏龍》)

最佳音響效果:Eugene Gearty(《臥虎藏龍》 )

最佳電影歌曲:《月光愛人》(《臥虎藏龍》 )

終身成就獎:白雪仙

專業精神獎:袁和平

第二十一屆

最佳電影:《少林足球》 監製:楊國輝(出品:星輝海外有限公司)

少林足球少林足球

最佳導演:周星馳《少林足球》

最佳男主角:周星馳《少林足球

最佳女主角:張艾嘉《地久天長》

最佳編劇:岸西《男人四十

最佳男配角:黃一飛《少林足球》

最佳女配角:林嘉欣男人四十

最佳新演員:林嘉欣《男人四十》

最佳攝影:黃岳泰《幽靈人間

最佳剪接:鄺志良《特務迷城》

最佳美術指導:婁中國、嚴沾林《遊園驚夢

最佳服裝設計:楊凡《遊園驚夢》

傑出青年導演:周星馳《少林足球》

最佳原創電影音樂:何崇志《麥兜故事

最佳原創電影歌曲:《終身美麗》鄭秀文瘦身男女

最佳動作設計:董瑋、成家班《特務迷城》

最佳音響效果:曾景祥《少林足球》

最佳視覺效果:《少林足球》

最佳亞洲電影:《千與千尋》(日本)

終身成就獎:張徹

第二十二屆

最佳影片:《神鬼無間》 監製:劉偉強(出品:寰亞電影發行公司)

《神鬼無間》《神鬼無間》

最佳導演:劉偉強麥兆輝(《神鬼無間》)

最佳男主角:梁朝偉(《神鬼無間》)

最佳女主角:李心潔(《見鬼》)

最佳男配角:黃秋生(《神鬼無間》)

最佳女配角:劉若英(《雙瞳》)

最佳新人:原麗淇(《三更之回家》)

最佳編劇:麥兆輝、庄文強(《神鬼無間》)

最佳攝影:杜可風(《英雄》)

最佳原創電影音樂:譚盾(《英雄》)

最佳原創電影歌曲:《神鬼無間》(《神鬼無間》,作曲:伍樂城,填詞:林夕,主唱:梁朝偉、劉德華)

最佳服裝造型設計:和田惠美(《英雄》)

最佳美術指導:霍廷霄易振洲(《英雄》)

最佳動作設計獎:程小東(《英雄》)

最佳視覺效果獎:潘國瑜、MurrayPope、RichardSchlein、LukeO'Byrne(《英雄》)

最佳音響效果:陶經(《英雄》)

最佳剪接獎:彭發、彭正熙(《神鬼無間》)

傑出青年導演獎:羅志良(《異度空間》)

最佳亞洲電影:《我的野蠻女友》

專業精神獎:石堅、曹達華

第二十三屆

最佳影片:《大塊頭有大智慧》  監製:杜琪峰,韋家輝(出品:一百年電影電影公司)

大塊頭有大智慧大塊頭有大智慧

最佳導演:杜琪峰《PTU》

最佳男主角:劉德華《大塊頭有大智慧》

最佳女主角:張柏芝《忘不了》

最佳男配角:梁家輝《大丈夫》

最佳女配角:何超儀《豪情》

最佳新人:安志傑少年阿虎

最佳編劇:遊乃海、歐健怡《大塊頭有大智慧》  

最佳攝影:黃岳泰《戀之風景》

最佳原創電影音樂:金培達《忘不了》

最佳原創電影歌曲:Beyond《長空》

最佳服裝造型設計:奚仲文《千機變

最佳美術指導獎:雷楚雄《千機變》

最佳動作設計獎:甄子丹《千機變》

最佳視覺效果獎:黃宏顯、餘國亮《千機變》

最佳音響效果:曾景祥《千機變》

最佳剪接獎:陳祺合《千機變》

最佳新晉導演:《大丈夫》彭浩翔

最佳亞洲電影:《黃昏清兵衛》(日本)

演藝光輝永恆大獎:張國榮、梅艷芳

專業精神貢獻獎 :林振強、柯受良

第二十四屆

最佳影片 《功夫》 監製:周星馳,崔寶珠,劉鎮偉,王中磊,韓三平

《功夫》《功夫》

最佳導演:爾冬升,《旺角黑夜

最佳編劇:爾冬升,《旺角黑夜》

最佳男主角:梁朝偉,《2046》

最佳女主角:章子怡,《2046》

最佳男配角:元華,《功夫》

最佳女配角:白靈,《餃子》

最佳新演員:田原,《蝴蝶》

最佳攝影:杜可風、黎耀輝、關本良,《2046》

最佳剪接:林安兒,《功夫》

最佳美術指導:張叔平、邱偉明,《2046》

最佳服裝造型設計: 張叔平,《2046》

最佳動作設計:袁和平,《功夫》

最佳原創電影音樂:Peer Raben、梅林茂,《2046》

最佳原創電影歌曲:咁咁咁 -《麥兜鳳梨油王子

最佳音響效果:Steven Ticknor, Steve Burgess, Rob Mackenzie& Paul Pirola,《功夫》

最佳視覺效果:鍾志行、馬永安、譚啓昆、洪毓良,《功夫》

最佳亞洲電影:《原罪犯》,韓國

新晉導演獎:黃精甫,《江湖》

中國電影世界光輝之星:李小龍

專業精神獎 成龍、餘慕雲

第二十五屆

最佳影片:《龍城歲月》 監製:杜琪峰 羅守耀 (出品:銀河映像有限公司,一百年電影電影公司)

《龍城歲月》《龍城歲月》

最佳導演:杜琪峰(《龍城歲月》)

最佳編劇:遊乃海、葉天成(《龍城歲月》)

最佳男主角:梁家輝(《龍城歲月》)

最佳女主角:周迅(《如果·愛》)

最佳男配角:黃秋生(《頭文字D》)

最佳女配角:毛舜筠(《早熟》)

最佳新演員:周傑倫(《頭文字D》)

最佳攝影: 鮑德熹(《如果·愛》)

最佳剪接:邱志偉(《三岔口》)

最佳美術指導:奚仲文、黃炳耀(《如果·愛》)

最佳服裝造型設計:奚仲文、吳裏璐(《如果·愛》)

最佳動作設計:甄子丹(《殺破狼》)

最佳原創電影音樂:金培達、高世章(《如果·愛》)

最佳原創電影歌曲:《如果·愛》(《如果·愛》)作曲:金培達 填詞:姚謙 主唱:張學友

最佳音響效果:曾景祥(《頭文字D》)

最佳視覺效果:黃宏顯、黃宏達、張仲華(《頭文字D》)

新晉導演:畢國智(《海南雞飯》)

最佳亞洲電影:《可可西裏》(中國)

專業精神獎:汪長智

第二十六屆

最佳影片:《父子》  監製:邱璃寬(出品:寬銀幕電影工作室,映藝娛樂有限公司,黑白映畫有限公司,北京保利博納電影發行有限公司)

香港電影金像獎

最佳導演:譚家明 《父子》

最佳編劇:譚家明、田開良 《父子》

最佳男主角:劉青雲我要成名

最佳女主角:鞏俐滿城盡帶黃金甲

最佳男配角:吳景滔 《父子》

最佳女配角:周迅《夜宴》

最佳新演員: 吳景滔 《父子》

最佳攝影:劉偉強、黎耀輝《傷城》

最佳剪接:鄺志良《墨攻》

最佳美術指導 :霍廷霄 《滿城盡帶黃金甲》

最佳服裝造型設計:奚仲文《滿城盡帶黃金甲》

最佳動作設計: 袁和平《霍元甲》

最佳音響效果:Nakom Kositpaisal《鬼域》

最佳視覺效果:吳炫輝 《鬼域》

最佳原創電影音樂:金培達《伊莎貝拉》

最佳原創電影歌曲:《菊花台》《滿城盡帶黃金甲》作曲:周傑倫 填詞:方文山 主唱:周傑倫

新晉導演:吳彥祖《四大天王》

最佳亞洲電影:《千裏走單騎》中國

專業精神獎:文潤玲

世紀成就大獎: 邵逸夫

第二十七屆

最佳影片:《投名狀》 監製:安德魯摩根、黃建新、陳可辛(出品:寰亞電影有限公司,摩根&陳影業有限公司,中國電影集團)

投名狀投名狀

最佳導演:陳可辛《投名狀》

最佳編劇:韋家輝、歐健兒《神探》

最佳男主角:李連傑《投名狀》

最佳女主角:斯琴高娃《姨媽的後現代生活

最佳男配角:劉德華《門徒》

最佳女配角:邵音音 《野。良犬》

最佳新演員:徐子珊《跟蹤》

最佳攝影:黃岳泰《投名狀》

最佳剪接:鄺志良《門徒》

最佳美術指導:奚仲文、易震周、王炳耀《投名狀》

最佳服裝造型設計:奚仲文、戴美玲、利碧君《投名狀》

最佳動作設計:甄子丹《導火線》

最佳音響效果:Sunit Asvinikul、Nakorn Kositpaisal《投名狀》

最佳視覺效果:吳輝輝、周志勝、郭衛衡《投名狀》

最佳原創電影音樂:久石讓《姨媽的後現代生活》

最佳原創電影歌曲:“逼得太緊”《十分愛》 作曲:黃丹儀 填詞:林夕 主唱:吳雨霏

新晉導演:遊乃海 《跟蹤》

最佳亞洲電影:《色,戒》

專業精神獎:沈殿霞

終身成就獎:鄒文懷

第二十八屆

最佳影片 《葉問》監製:黃百鳴(出品:東方電影集團有限公司)

《葉問》《葉問》

最佳導演 許鞍華《天水圍的日與夜

最佳編劇 呂筱華《天水圍的日與夜》

最佳男主角 張家輝《證人》

最佳女主角 鮑起靜《天水圍的日與夜》

最佳男配角 廖啓智《證人》

最佳女配角 陳麗雲 《天水圍的日與夜》

最佳新演員 徐嬌《長江7號》

最佳攝影 黃岳泰《畫皮》

最佳剪輯 邱志偉《保持通話

最佳美術指導 葉錦添《赤壁》

最佳服裝造型設計 葉錦添《赤壁》

最佳動作設計 洪金寶、梁小熊《葉問》

最佳音響效果 吳江、Roger Savage 《赤壁》

最佳視覺效果 Heather Abels《赤壁》

最佳原創電影音樂 岩代太郎《赤壁》

最佳原創電影歌曲 畫心《畫皮》 作曲:藤原育郎 填詞:陳少琪 主唱:張靚穎

新晉導演 郭子健《青苔》

最佳亞洲電影 《集結號

專業精神獎 丁羽

終身成就獎 蕭芳芳

第二十九屆

最佳影片  《十月圍城》  監製:陳可辛、黃建新、許月珍(出品:人人電影有限公司)

《十月圍城》《十月圍城》

最佳導演  陳德森《十月圍城》

最佳編劇  羅啓銳《歲月神偷》

最佳男主角  任達華《歲月神偷》  

最佳女主角  惠英紅 《心魔》

最佳男配角  謝霆鋒《十月圍城》  

最佳女配角  葉璇《意外》  

最佳新演員  李治廷  《歲月神偷》

最佳攝影  黃岳泰《十月圍城》  

最佳剪輯  鄺志良、陳志偉《竊聽風雲》  

最佳美術指導  麥國強《十月圍城》  

最佳服裝造型設計  吳裏璐《十月圍城》  

最佳動作設計  董瑋、李達超《十月圍城》  

最佳原創電影音樂   陳光榮、金培達《十月圍城》  

最佳原創電影歌曲   歲月輕狂《歲月神偷》   作曲:盧冠廷 填詞:羅啓銳 主唱:李治廷

最佳音響效果  Steve Burgess 吳江《赤壁:決戰天下》  

最佳視覺效果  吳炫輝、鄒志盛、譚啓昆《風雲Ⅱ》  

新晉導演  《音樂人生》張經緯

最佳亞洲電影  《入殮師》  (日本)

專業精神獎  鄒林  (香港電影燈光協會主席)

終身成就獎  劉家良

第三十屆

最佳電影:《打擂台》監製:林家棟(出品:映藝娛樂有限公司、銀都機構有限公司、浙江博納影視製作有限公司)

《狄仁傑之通天帝國》海報《狄仁傑之通天帝國》海報

最佳導演獎:徐克(《狄仁傑之通天帝國》 )

最佳男主角:謝霆鋒(《線人》 )

最佳女主角:劉嘉玲(《狄仁傑之通天帝國》 )

最佳男配角:泰廸羅賓(《打擂台》 )

最佳女配角:邵音音(《打擂台》 )

最佳編劇獎:彭浩翔、麥曦茵(《志明與春嬌》 )

新晉導演獎:庄文強(《飛沙風中轉》)

最佳新演員:陳奐仁(《李小龍》 )

亞洲電影獎:《告白》(日本)

最佳攝影獎:鮑德熹(《孔子》 )

最佳美術指導獎:趙祟邦(《狄仁傑之通天帝國》)

最佳動作設計獎:洪金寶(《葉問2》 )

最佳剪接獎:張嘉輝(《葉問2》 )

最佳服裝造型設計:餘家安《狄仁傑之通天帝國》

最佳原創電影音樂:泰迪羅賓、韋啓良《打擂台》

最佳原創電影歌曲:Here To Stay (東風破)作曲、填詞、主唱:恭碩良

最佳音響效果:王丹戎、趙楠《狄仁傑之通天帝國》

最佳視覺效果:李庸基、南相宇《狄仁傑之通天帝國》

專業精神獎:陳自強

終身成就獎:黎筱娉  

第三十一屆

最佳電影:《桃姐》監製:李恩霖、許鞍華、劉德華(出品:博納影視娛樂有限公司、映藝娛樂有限公司、銀都電影發行有限公司)

最佳編劇:陳淑賢 《桃姐》   

最佳導演:許鞍華《桃姐》   

《桃姐》 海報《桃姐》 海報

最佳男主角:劉德華《桃姐》   

最佳女主角:葉德嫻《桃姐》   

最佳男配角:盧海鵬奪命金》   

最佳女配角:蘇杏璇《奪命金》   

最佳新人:蕭敬騰《殺手歐陽盆栽》   

新晉導演:曾翠珊《大藍湖》   

最佳美術指導:奚仲文、劉敏雄《龍門飛甲》   

最佳剪接:邱志偉《龍門飛甲》   

最佳視覺效果:Wook Kim、Josh Cole、鍾智行《龍門飛甲》   

最佳攝影:包軒鳴、黎耀輝《武俠》   

最佳服裝:張叔平《讓子彈飛》   

最佳動作設計:元彬、藍海瀚、孫建魁《龍門飛甲》   

最佳原創電影音樂:陳光榮、金培達《武俠》   

最佳原創電影歌曲:《兩心花》演唱:林憶蓮( 《出軌的女人》)  

最佳音響效果:金石源《龍門飛甲》   

最佳兩岸華語電影:《那些年我們一起追的女孩》   

專業精神獎:方浩源   

終身成就獎:倪匡

第三十二屆

最佳影片:《寒戰》  

寒戰寒戰

最佳導演:梁樂民、陸劍青(《寒戰》)

最佳編劇:梁樂民、陸劍青(《寒戰》)

最佳兩岸華語電影:《一九四二》  

最佳男主角:梁家輝(《寒戰》)

最佳女主角:楊千嬅(《春嬌與志明》)

最佳男配角:鄭中基(《低俗喜劇》)

最佳女配角:陳靜(《低俗喜劇》)

最佳新演員:徐家傑(《寒戰》)

最佳新晉導演:周顯揚(《大追捕》)

最佳攝影:潘耀明(《聽風者》  

最佳剪輯:鄺志良、黃海(《寒戰》)

最佳美術指導:奚仲文、林子僑(《大上海》)

最佳服裝造型:奚仲文、戴美玲(《大魔術師》)

最佳音響效果:曾景祥(《寒戰》)

最佳視覺效果:鄭文政(《寒戰》)

最佳動作設計:成龍、何鈞(《十二生肖》)

最佳原創電影音樂:金培達(《寒戰》)

最佳原創電影歌曲:張學友《定風波》(《大上海》)

終身成就獎:吳思遠

專業精神獎:高天宙、呂麗樺  

第三十三屆

最佳影片   《一代宗師》    

一代宗師一代宗師

最佳導演   王家衛/《一代宗師》  

最佳編劇   徐皓峰、鄒靜之、王家衛/《一代宗師》  

最佳男主角   張家輝/《激戰》  

最佳女主角   章子怡/《一代宗師》  

最佳男配角   張晉/《一代宗師》  

最佳女配角   惠英紅/《僵屍》  

最佳新演員   蔡瀚億/《狂舞派》  

最佳攝影   菲利浦-勒素/《一代宗師》  

最佳剪輯   張叔平、本傑明-柯汀斯、潘雄耀/《一代宗師》  

最佳美術指導   張叔平、邱偉明/《一代宗師》  

最佳服裝造型設計   張叔平/《一代宗師》  

最佳動作設計   袁和平/《一代宗師》  

最佳音響效果   羅伯特-麥肯齊、Wongpaiboon/《一代宗師》  

最佳視覺效果   伊諾/《僵屍》  

最佳原創電影音樂   梅林茂、Natuaniel Mechaly/《一代宗師》  

最佳原創電影歌曲   DoughBoy、黃宇希《狂舞吧》/《狂舞派》  

新晉導演   黃修平/《狂舞派》  

最佳兩岸華語電影   《致我們終將逝去的青春》  

終身成就獎   張鑫炎

第三十四屆

最佳電影:《黃金時代》

黃金時代黃金時代

最佳導演:許鞍華《黃金時代》

最佳男主角:劉青雲《竊聽風雲3

最佳女主角:趙薇《親愛的》

最佳男配角:曾江《竊聽風雲3》

最佳女配角:王菀之《金雞SSS》

最佳編劇:麥兆輝、庄文強《竊聽風雲3》

最佳新晉導演:李光耀《暴瘋語》

最佳新演員:王菀之《金雞SSS》

最佳攝影:王昱《黃金時代》

最佳剪輯:胡大為《太平輪:亂世浮生

最佳美術指導趙海《黃金時代》

最佳服裝造型設計:文念中《黃金時代》

最佳動作設計:甄子丹、董瑋、元彬、嚴華《一個人的武林》

最佳原創電影音樂盧凱彤、李端嫻《紅VAN》

最佳原創電影歌曲:目的地《香港仔》 主唱:黃耀明

最佳視覺效果:黃宏達、張仲華《黃飛鴻之英雄有夢》

最佳音響效果:杜篤之《太平輪:亂世浮生

最佳兩岸華語電影:《歸來》

第三十五屆

獎項得主影片
最佳影片十年十年
最佳導演徐克
《智取威虎山》
最佳編劇翁子光《踏血尋梅》
最佳男主角郭富城
《踏血尋梅》
最佳女主角春夏
《踏血尋梅》
最佳男配角白隻
《踏血尋梅》
最佳女配角金燕玲
《踏血尋梅》
最佳新演員白隻
《踏血尋梅》
最佳攝影杜可風《踏血尋梅》
最佳剪接張嘉輝
《葉問3》
最佳美術指導張叔平、邱偉明
《華麗上班族》
最佳服裝造型奚仲文
《捉妖記》
最佳動作設計李忠志《殺破狼2》
最佳原創電影音樂羅大佑、陳輝陽《華麗上班族》
最佳原創電影歌曲黃淑蔓、陳心遙、戴偉《哪一天我們會飛》
最佳音響效果曾景祥、李耀強、姚俊軒《智取威虎山》
最佳視覺效果Jason Snell、潘國瑜、湯冰冰《捉妖記》
新晉導演許誠毅
《捉妖記》
兩岸華語電影
侯孝賢
《刺客聶隱娘》
專業精神獎
周永光
終身成就獎
李麗華

影帝影後

歷屆香港電影金像獎回顧
時間影帝影後最佳導演及作品

1982年

許冠文摩登保鏢

惠英紅長輩

方育平父子情

1983年

麥嘉最佳拍檔

洪金寶提防小手

林碧琪靚妹仔

許鞍華投奔怒海

1984年

梁家輝垂簾聽政

葉童表錯七日情

方育平《半邊人》

1985年

李修賢公僕

斯琴高娃似水流年

嚴浩似水流年

1986年

鄭則士何必有我

王小鳳錯點鴛鴦

張婉婷非法移民

1987年

周潤發英雄本色

張艾嘉最愛

方育平美國心

1988年

周潤發龍虎風雲

蕭芳芳不是冤家不聚頭

林嶺東龍虎風雲

1989年

洪金寶七小福

梅艷芳胭脂扣關錦鵬胭脂扣
1990年周潤發阿郎的故事張曼玉《不脫襪的人》吳宇森喋血雙雄
1991年張國榮阿飛正傳鄭裕玲表姐,你好嘢!王家衛阿飛正傳
1992年曾志偉雙城故事葉童婚姻勿語徐克黃飛鴻之一壯志凌雲
1993年梁家輝92黑玫瑰對黑玫瑰張曼玉阮玲玉張之亮籠民
1994年黃秋生八仙飯店之人肉叉燒包袁詠儀新不了情爾冬升新不了情
1995年梁朝偉重慶森林袁詠儀金枝玉葉王家衛重慶森林
1996年喬宏女人四十蕭芳芳女人四十許鞍華女人四十
1997年鄭則士三個受傷的警察張曼玉甜蜜蜜陳可辛甜蜜蜜
1998年梁朝偉春光乍泄張曼玉宋家王朝陳果香港製造
1999年黃秋生野獸刑警吳君如《古惑仔之洪興十三妹》陳嘉上林超賢野獸刑警
2000年劉德華暗戰羅蘭爆裂刑警杜琪峰槍火
2001年梁朝偉花樣年華張曼玉花樣年華李安臥虎藏龍
2002年周星馳少林足球張艾嘉地久天長周星馳少林足球
2003年梁朝偉神鬼無間李心潔見鬼劉偉強麥兆輝神鬼無間
2004年劉德華大塊頭有大智慧張柏芝忘不了杜琪峰PTU
2005年梁朝偉2046章子怡2046爾冬升旺角黑夜
2006年梁家輝《黑社會之龍城歲月》周迅如果·愛杜琪峰黑社會
2007年劉青雲我要成名鞏俐滿城盡帶黃金甲譚家明父子
2008年李連傑投名狀斯琴高娃姨媽的後現代生活陳可辛投名狀
2009年張家輝證人鮑起靜天水圍的日與夜許鞍華天水圍的日與夜
2010年任達華歲月神偷惠英紅心魔陳德森十月圍城
2011年謝霆鋒線人劉嘉玲狄仁傑之通天帝國徐克狄仁傑之通天帝國
2012年劉德華桃姐葉德嫻桃姐許鞍華桃姐
2013年梁家輝寒戰楊千嬅春嬌與志明梁樂民陸劍青寒戰
2014年張家輝激戰章子怡一代宗師王家衛一代宗師
2015年劉青雲竊聽風雲3趙薇親愛的
許鞍華黃金時代
2016年郭富城踏血尋梅春夏踏血尋梅
徐克智取威虎山

之最

影片類

1、提名最多的影片

影片

時間

提名次數

未提名獎項

臥虎藏龍

2001年第20屆

16項提名

最佳新演員

神鬼無間

2003年第22屆

16項提名

最佳女主角

功夫

2005年第24屆

16項提名

最佳女配角

十月圍城2010年第29屆16項提名最佳女主角

2、獲獎最多的影片

影片

時間

獎項

一代宗師2014年第33屆12項

甜蜜蜜

1997年第16屆

9項

寒戰2013年第32屆9項
臥虎藏龍2001年第20屆8項
投名狀2008年第27屆8項

十月圍城

2010年第29屆

8項

新不了情1994年第13屆7項

少林足球

2002年第21屆

7項

英雄

2003年第22屆

7項

似水流年1985年第4屆6項
胭脂扣1989年第8屆6項
女人·四十1996年第15屆6項
宋家皇朝1998年第17屆6項

神鬼無間

2003年第22屆

6項

功夫

2005年第24屆

6項

3、最大贏家

女人四十》和《桃姐》(這裏所說的“最大贏家”,不是指獲獎最多,而是能夠獲得最佳電影、最佳導演、最佳編劇、最佳男主角、最佳女主角這五個最重要獎項),值得一提的是,這兩部大贏家作品均出自許鞍華導演之手。

演員類

類別獲獎者基本情況

最年輕的影帝

梁家輝

1984年第3屆憑《垂簾聽政》獲得最佳男主角獎,時年26歲,此後還于1993年第12屆《92黑玫瑰對黑玫瑰》、2006年第25屆《黑社會》、2013年第32屆《寒戰》四度獲得金像獎最佳男主角獎,另外還于2004年第23屆《大丈夫》獲獎最佳男配角獎,他是繼梁朝偉(5主2配共7獎)之後獲得金像獎最多的男演員。

最年輕的影後

林碧琪

1983第2屆憑《靚妹仔》獲得最佳女主角獎,時年17歲,同屆還憑該電影獲得最佳新人獎提名。

最老的影帝

喬宏

1996年第15屆憑《女人四十》獲得最佳男主角獎,時年70歲。

最老的影後

羅蘭

2000年第19屆憑《爆裂刑警》獲得最佳女主角獎,時年66歲。

最老的新人及提名

徐家傑

2013年第32屆憑《寒戰》獲得最佳新人獎,時年66歲。

蕭炳林

2001年第20屆憑《花樣年華》獲得最佳新人獎提名,時年已年過六旬。

初次接演電影並獲三項提名

李宇春

2010年第29屆初演電影憑《十月圍城》獲得最佳女配角、最佳新人、最佳原創電影歌曲(《十月圍城》主題曲《粉末》),不過最終均未獲獎。

最年輕新人提名

馬修

2007年第26屆憑《寶貝計畫》獲得最佳新人獎提名,時年還未滿一歲。

蟬聯兩屆影帝的演員

周潤發

先後于1987年第6屆《英雄本色》、1988年第7屆《龍虎風雲》兩度蟬聯最佳男主角獎,後還于1990年第9屆《阿郎的故事》再度獲得金像獎最佳男主角獎。

蟬聯兩屆影後的演員

袁詠儀

袁詠儀先後于1994年第13屆《新不了情》、1995年第14屆《金枝玉葉》兩度蟬聯最佳女主角獎,此前還于1993年第12屆憑《亞飛與亞基》獲得最佳新人獎,是金像獎史上唯一的一個三連冠。

張曼玉

張曼玉先後于1997年第16屆《甜蜜蜜》、1998年第17屆《宋家皇朝》兩度蟬聯最佳女主角獎。

提名最多次最佳男主角

周潤發

周潤發先後于第4、5、6、7、9、11、14、15、20、26、30屆共14次獲得最佳男主角提名,共三次榮膺影帝稱號,此外還于2008年第27屆憑《姨媽的後現代生活》獲得過最佳男配角提名。

劉青雲

劉青雲先後于第13、16、17、18、19、23、26、27、29、31、32、33屆共14次獲得最佳男主角提名,其中憑《我要成名》成功摘得一次影帝稱號。

獲得最多次影帝的演員

梁朝偉

先後于1995年第14屆《重慶森林》、1998年第17屆《春光乍泄》、2001年第20屆《花樣年華》、2003年第22屆《神鬼無間》、2005年第24屆《2046》五度獲得最佳男主角獎,此外還于1988年第7屆《人民英雄》、1990年第9屆《殺手蝴蝶夢》兩度獲得最佳男配角獎,是金像獎史上獲獎最多的演員。

獲得最多次影後的演員

張曼玉

先後于1990年第9屆《不脫襪的人》、1993年第12屆《阮玲玉》、1997年第16屆《甜蜜蜜》、1998年第17屆《宋家皇朝》、2001年第20屆《花樣年華》五度獲得最佳女主角獎,是金像獎史上獲獎最多的女演員。

影帝影後夫妻檔

梁朝偉

劉嘉玲

梁朝偉先後于1995年第14屆《重慶森林》、1998年第17屆《春光乍泄》、2001年第20屆《花樣年華》、2003年第22屆《神鬼無間》、2005年第24屆《2046》五度獲得最佳男主角獎;劉嘉玲于2011年第30屆《狄仁傑之通天帝國》首度封後,此前她已五度提名。

最年輕的最佳男配角

吳景滔

2007年第26屆憑《父子》獲得最佳男配角獎,同時榮獲最佳新人。

第一位大陸影後

斯琴高娃

1985年第4屆憑《似水流年》獲得最佳女主角獎,這是大陸女演員首席問鼎金像獎,在她之前內地僅有劉曉慶潘虹入圍過金像獎最佳女主角。

兩次獲影後的大陸演員

斯琴高娃

先後于1985年第4屆《似水流年》、2008年第27屆《姨媽的後現代生活》兩度獲得金像獎最佳女主角獎,並且是兩次提名兩次獲獎。

章子怡

先後于2005年第24屆《2046》、2014年第33屆《一代宗師》兩度獲得金像獎最佳女主角獎。

最能見證金像獎歷史的影帝梁家輝香港電影金像獎創立于1982年,至今歷經80、90、00、10四個年代,梁家輝是唯一一位在每個年代都獲得過影帝的演員,他于第3屆,第12屆,第25屆,第32屆獲得影帝。

第一位獲歌曲獎的大陸歌手

張靚穎

2009年第28屆憑電影《畫皮》主題曲《畫心》獲得最佳原創電影歌曲獎。

第一位獲提名的大陸演員(女、男)

劉曉慶

達式常

劉曉慶于1984年第3屆憑《垂簾聽政》獲得最佳女主角提名,達式常于1988年第7屆憑《書劍恩仇錄》獲得最佳男主角提名。

最大倒熱灶的影後

鄭裕玲

1991年第10屆憑《表姐,你好》獲得最佳女主角獎,這一屆最大大熱門為劉嘉玲,她本人都未預料本屆能獲獎,從而並未出席本次頒獎典禮。

最遺憾落選“影後”

劉嘉玲

1991年第10屆最大大熱門為劉嘉玲,但結果鄭裕玲憑《表姐,你好》獲得最佳女主角獎,這一屆她本人都未預料本屆能獲獎,從而並未出席本次頒獎典禮。不過劉嘉玲于2011年第30屆終于憑《狄仁傑之通天帝國》獲得影後。

連續三年獲獎的演員

袁詠儀

先後于1994年第13屆《新不了情》、1995年第14屆《金枝玉葉》兩度蟬聯最佳女主角獎,此前還于1993年第12屆憑《亞飛與亞基》獲得最佳新人獎,是金像獎史上唯一的一個三連冠。

最霸氣的影帝候選人

向華強

向華強為中國星電影公司老板,經典角色“龍五”,1993年第12屆憑《藍江傳之反飛組風雲》獲得最佳男主角提名

最令人可惜的“影帝”

成龍

成龍分別于第4,5,9,12,13,15,16,18,24屆提名10次均未獲獎,其中第5屆2個提名。

最納悶提名

徐克

1988年第7屆憑《最後勝利》獲得最佳男配角提名。

最具爭議性的新人

鄭裕玲

1984年第3屆憑《花城》獲得最佳新人獎,當時引起巨大爭議,因為當時她已是劇集主持紅人。

第一位獲得提名的外國人

喜多郎

來自于日本的喜多郎于1985年憑《似水流年》提名電影配樂獎,這是最早提名金像獎的外國人。

拒絕金像獎第一人

許冠英

1986年第5屆憑《僵屍先生》獲得最佳男配角提名,因為覺得是主角,拒絕男配提名。

第一位獲獎的外國人

杜可風

來自澳大利亞的杜可風于1987年第6屆憑《老娘夠騷》獲得最佳攝影獎,後還于1991年第10屆《阿飛正傳》、1995年第14屆《東邪西毒》、1996年第15屆《墮落天使》、2003年第22屆《英雄》、2005年第24屆《2046》(黎耀輝關本良)獲得過最佳攝影獎。

“帽子戲法”的最佳導演

方育平

方育平先後于1982年第1屆《父子情》、1984年第3屆《半邊人》、1987年第6屆《美國心》三度獲得最佳導演獎,他是三次提名三次獲獎,中獎率高達100%。

“帽子戲法”的最佳演員

謝霆鋒

先于1999年第18屆《新古惑仔之少年激鬥篇》獲得最佳新演員獎,後于2010年第29屆《十月圍城》獲得最佳男配角獎,再于2011年第30屆《線人》獲得最佳男主角獎,三次提名三次獲獎,中獎率高達100%,也是唯一一名獲得過金像獎最佳新人獎、最佳配角獎及最佳主角獎的演員。

分量最重的影帝

鄭則仕

重達110公斤的鄭則仕先後于1986年第5屆《何必有我》、1997年第16屆《三個受傷的警察》兩度稱帝。

連續提名最佳女主角最多的演員

林嘉欣

第22-25屆,28屆連續4年提名最佳女主角均未獲獎(共提名5次)

連續提名最佳男主角最多的演員

劉德華

第19-23屆連續5年提名最佳男主角兩次獲獎。

同一屆憑三部電影獲得三次最佳女主角提名的演員

鄭秀文

2002年第21屆憑《同居蜜友》《瘦身男女》《鍾無艷》三部電影獲得最佳女主角提名,不過均未獲獎

第一位同時獲得最佳導演和最佳男主角的演員周星馳2002年第21屆憑《少林足球》提名最佳導演和最佳男主角,並獲獎。
單屆提名最多的演員王菀之2015年第34屆憑《金雞SSS》、《分手100次》、《百變愛人》三部影片角逐最佳新人獎,同時還憑《金雞SSS》角逐最佳女配角獎,此外,由她演唱的《分手100次》主題曲《不再說分手》還入圍最佳原創電影歌曲獎。

個人單項

獎項獲獎者獲獎情況
獲獎最多的個人

張叔平

(16次)

6最佳美術指導

2014年第33屆《一代宗師》(與邱偉明

2005年第24屆《2046》(與邱偉明

2001 年第20屆《花樣年華

1995年第14屆《東邪西毒

1991年第10屆《阿飛正傳

1989年第8屆《旺角卡門

7最佳服裝造型設計

2014年第33屆《一代宗師

2012 年第31屆《讓子彈飛

2005年第24屆《2046

2001 年第20屆 《花樣年華

1996年第15屆《夜半歌聲

1995年第14屆《東邪西毒

1993年第12屆《笑傲江湖之東方不敗》(與餘家安)

3最佳剪接

2014年第33屆《一代宗師》(與本傑明·柯汀斯、潘雄耀)

2001年第20屆 《花樣年華

1995年第14屆《重慶森林》(與鄺志良、奚傑偉)

獲獎最多的攝影師

黃岳泰

(9次)

2010年第29屆《十月圍城

2009年第28屆《畫皮

2008年第27屆《投名狀

2004年第23屆《戀之風景

2002年第21屆《幽靈人間

2000年第19屆《紫雨風暴

1999年第18屆《不夜城

1998年第17屆《宋家皇朝

1983年第2屆《夜驚魂

獲獎第二多的攝影師

杜可風

(6次)

1987年第6屆《老娘夠騷

1991年第10屆《阿飛正傳

1995年第14屆《東邪西毒

1996年第15屆《墮落天使

2003年第22屆《英雄

2005年第24屆《2046》(黎耀輝關本良

獲獎第二多的個人

奚仲文

(9次)

4次最佳服裝造型設計

第27屆《投名狀》(與戴美玲、利碧君

第26屆《滿城盡帶黃金甲

第25屆《如果·愛》(與吳裏璐

第23屆《千機變

5次最佳美術指導

第27屆《投名狀

第25屆《如果·愛》(與黃炳耀

第16屆《甜蜜蜜

第11屆 《九一神雕俠侶

第7屆《倩女幽魂

獲獎最多的剪接

鄺志良

(8次)

第32屆《寒戰》(與黃海

第29屆《竊聽風雲》(與陳志偉

第27屆《門徒》第

26屆《墨攻

第21屆《特務迷城

第19屆《紫雨風暴

第15屆《烈火戰車

第14屆《重慶森林》(與張叔平、奚傑偉)

獲得最多次最佳電影歌曲的主唱者

梅艷芳

(3次/7次提名)

似水流年》同名主題曲提名、《胭脂扣》同名主題曲——獲獎

(同屆,梅艷芳憑《胭脂扣》獲金像獎影後,在歌壇和影壇雙雙大放異彩,堪稱香港藝壇奇跡)

何日君再來》主題曲《何日》提名

雙鐲》主題曲《似是故人來》——獲獎

現代豪俠傳》主題曲《女人心》——獲獎

東方三俠》主題曲《莫問一生》提名

金枝玉葉2》主題曲《有心人》提名(合唱:張國榮

獲獎最多導演

許鞍華(5次)

第2屆《投奔怒海

第15屆《女人四十

第28屆《天水圍的日與夜

第31屆《桃姐

第34屆《黃金時代

獲獎第二多導演

方育平(3次)

第1屆《父子情

第3屆《半邊人》

第6屆《美國心

杜琪峰(3次)

第19屆《槍火

第23屆《PTU

第25屆《黑社會

王家衛(3次)

第10屆《阿飛正傳

第14屆《重慶森林

第33屆《一代宗師

相關詞條

相關搜尋