韓國百想藝術大賞

韓國百想藝術大賞

百想藝術大賞是韓國歷史最為悠久的唯一綜合類藝術獎項,號稱"韓國金球獎",是韓國最具影響力和權威的電視電影頒獎禮之一。百想藝術大賞是韓國電視界的最高獎項,與韓國青龍電影獎韓國電影大鍾獎並稱韓國三大影視獎。

2015年5月26日,第51屆韓國“百想藝術大賞”頒獎典禮在首爾慶熙大學和平殿堂舉行。崔岷植羅英石導演分別獲得電影和電視部門的最高大賞。電影《花葬》和電視劇《聽到傳聞》分別獲得最佳電影、電視劇大獎。

  • 中文名稱
    百想藝術大賞
  • 外文名稱
    Baek Sang Art Awards
  • 韓文名稱
    백상 예술 대상
  • 設立時間
    1965年
  • 主辦單位
    日刊體育報
  • 協辦單位
    中央日報文化部

基本介紹

發展歷程

1965年第1屆-1983年第19屆:"韓國戲劇電影藝術賞"

1984年第20屆-1985年第21屆:"韓國戲劇電影電視藝術賞"

1986年第22屆:"韓國百想藝術大賞"

1987年第23屆-至今:"百想藝術大賞"

(註:從2004年第40屆百想藝術大賞開始逐漸為中國觀眾所關註了解,以下的獲獎情況均從第40屆開始。)

審查對象

本獎每年舉辦1次,頒獎對象是從去年5月1日起到今年3月31日為止,在韓國國內播出影像物等級委員會審議通過後,在國內首映(上映)的韓國電影和同期間播出的電視節目。

審查委員

審查委員組成為電視/電影每個部門各5名。

審查委員是由主辦公司選定、委托,審查委員兼執行委員。

在各部門審查委員中選定各個部門的審查委員長,其中選出1名全體審查委員長。

執行及審查

審查委員區分為電影和電視兩部分,選出各部門審查委員長後,其中1名被選為全體審查委員長,在審查委員長的主持下,決定公開的大獎以及各部門獎。

各部門大獎是頒獎典禮當天決定、發表的。

頒獎單元及內容

本獎區分為大獎和單元獎。

大獎:在電影/TV部門中各選定1篇作品或者1名個人

作品獎:在電影單元中選1部,在電視單元中的電視劇、教育節目(欄目)、藝能節目(綜藝)各選1部。(共4個)

最佳導演獎:在電影/電視單元中各選1名。

最佳演技獎:在電影/電視單元中各選男女1名。(共4人)(電視單元指的是電視劇部分)

TV藝能(綜藝)獎:在電視單元中選定男女各1名。(共2人)(非電視劇部分)

劇本獎:在電影/電視單元中各選1名。(共2人)

新人導演獎:在電影/電視單元中各選1名。(共2人)

新人演技獎:在電影/電視單元中分別選男女各1名。(共4人)

人氣獎:在電影/電視單元中分別評選。

特別獎:在海外發揮出優秀成績的藝人可以榮獲此獎。

歷屆回顧

歷屆韓國百想藝術大賞回顧

第1屆韓國百想藝術大賞

第2屆韓國百想藝術大賞

第3屆韓國百想藝術大賞

第4屆韓國百想藝術大賞

第5屆韓國百想藝術大賞

第6屆韓國百想藝術大賞

第7屆韓國百想藝術大賞

第8屆韓國百想藝術大賞

第9屆韓國百想藝術大賞

第10屆韓國百想藝術大賞

第11屆韓國百想藝術大賞

第12屆韓國百想藝術大賞

第13屆韓國百想藝術大賞

第14屆韓國百想藝術大賞

第15屆韓國百想藝術大賞

第16屆韓國百想藝術大賞

第17屆韓國百想藝術大賞

第18屆韓國百想藝術大賞

第19屆韓國百想藝術大賞

第20屆韓國百想藝術大賞

第21屆韓國百想藝術大賞

第22屆韓國百想藝術大賞

第23屆韓國百想藝術大賞

第24屆韓國百想藝術大賞

第25屆韓國百想藝術大賞

第26屆韓國百想藝術大賞

第27屆韓國百想藝術大賞

第28屆韓國百想藝術大賞

第29屆韓國百想藝術大賞

第30屆韓國百想藝術大賞

第31屆韓國百想藝術大賞

第32屆韓國百想藝術大賞

第33屆韓國百想藝術大賞

第34屆韓國百想藝術大賞

第35屆韓國百想藝術大賞

第36屆韓國百想藝術大賞

第37屆韓國百想藝術大賞

第38屆韓國百想藝術大賞

第39屆韓國百想藝術大賞

第40屆韓國百想藝術大賞

第41屆韓國百想藝術大賞

第42屆韓國百想藝術大賞

第43屆韓國百想藝術大賞

第44屆韓國百想藝術大賞

第45屆韓國百想藝術大賞

第46屆韓國百想藝術大賞

第47屆韓國百想藝術大賞

第48屆韓國百想藝術大賞

第49屆韓國百想藝術大賞

第50屆韓國百想藝術大賞

第51屆韓國百想藝術大賞

第52屆韓國百想藝術大賞

獲獎名單

第40屆獲獎名單(2004年)

電影類

最高榮譽大賞

康佑碩

最佳電影

太極旗飄飄

最佳導演

樸贊鬱 《OLD BOY》

最佳男演員

崔民植 《OLD BOY》

最佳女演員

金荷娜 《請別相信她》

最佳劇本

Yoo Ha 《墨竹街頭慘烈士》

最佳新人導演

Lee Su-Yeon 《四人餐桌》

最佳新人獎(男)

裴勇俊《醜聞》

最佳新人獎(女)

尹真書《OLD BOY》

電影人氣獎

權相宇 姜東元 金善雅 韓嘉仁

電視類

最高榮譽大賞

金喜愛

最佳電視劇

《比花還美》 KBS

最佳電視劇本

《巴釐島的故事》

最佳新人導演

李在奎《茶母》

最佳新人獎(男)

金民俊 《茶母》

最佳新人獎(女)

韓智恵 《開朗18歲》

最佳導演

李秉勛 《大長今》

最佳男主角

趙寅成 《巴釐島的故事》

最佳女演員

河智苑 《巴釐島的故事》

電視人氣獎

蘇志燮 崔智友 楊美京 Rain

第41屆獲獎名單(2005年)

電影類

大賞

《馬拉松》

最佳電影

《那時那些人們》

最佳導演

樸洪植 《人魚公主》

最佳男演員

曹承佑《馬拉松》

最佳女演員

金惠秀《無顏美女》

最佳劇本

鄭允哲 《馬拉松》

最佳新人獎(男)

尹繼尚《芭蕾舞學院》

最佳新人獎(女)

秀愛《家族》

電視類

大賞

《巴黎戀人》

最佳電視劇

《對不起,我愛你》KBS

最佳電視劇本

金恩淑、金恩貞 《巴黎戀人》

最佳新人導演

金洙賢

最佳新人獎(男)

ERIC 《新入社員》

最佳新人獎(女)

李多海 《花王仙女》

最佳導演


最佳男主角

蘇志燮《對不起,我愛你》

最佳女演員

金晶銀《巴黎戀人》

最佳監製

李成柱 《不滅的李舜臣》

最佳新人監製

金鎮萬 PD《愛爾蘭》

韓流特別獎:崔智友

人氣獎:姜東元、金來沅、金泰熙、李東健、趙寅成、ERIC

第42屆獲獎名單(2006年)

新人演技獎 電視: 千正明《時尚七十年代》、李英雅《黃金蘋果》

新人演技獎 電影: 李俊基王的男人》、鄭有美《智齒》

新人導演獎 電視: 金奎泰《這該死的愛》

新人導演獎 電影: 金大佑 《淫亂書生

劇本獎 電視:《我的名字叫金三順》 金道宇

劇本獎 電影:《戀愛的目的》高潤熙

TV藝能獎 劉在石金信英

In style時尚著裝獎 李俊基嚴正花

TV部門作品獎 教育類:《我去-東京,第二學校的夏天》

TV部門作品獎 藝能類:《想象plus

TV部門作品獎 電視劇類:《土地》

電影部門作品獎 《血之淚》

人氣獎 玄彬、趙顯宰、玄英、金雅中

最佳導演獎 電視:《玫瑰人生》 金宗昌

最佳導演獎 《刑事》 李明世

最佳演技獎 電視: 金柱赫 《布拉格戀人》、崔真實《玫瑰人生》

最佳演技獎 電影: 李秉憲 《甜蜜人生》、 李英愛《親切的金子》

大獎(大賞) 電視:《我的名字叫金三順》

大獎(大賞) 電影:《王的男人

第43屆獲獎名單(2007年)

電影類

大賞 《老千》

最佳影片《漢江怪物》

最佳導演 崔東勛 《老千》

最佳新人導演 全桂秀 《三街劇場》

最佳男演員 柳承範 《生死決斷》

最佳女演員 廉晶雅 《古老的庭園》

最佳新人男演員獎 Rain 《電子人也無所謂

最佳新人女演員 樸時妍 《九尾狐家族》

最佳編劇 李海英、李海俊 《大力士麥當娜》

人氣獎 李俊基 金泰熙

電視類

大賞 《朱蒙》

最佳作品(電視劇類) KBS 《首爾1945》

最佳作品(綜藝類) KBS2 《異國佳麗話韓國》

最佳作品(教育類) SBS 《緊急出動 SOS 24》

最佳導演 安判石 MBC 《白色巨塔》

最佳新人導演 金亨植 SBS 《外科醫生奉達熙

最佳男演員 金明敏 MBC 《白色巨塔》

最佳女演員 孫藝珍 SBS 《戀愛時代》

最佳新人男演員獎 樸海鎮 KBS 《傳聞中的七公主》

最佳新人女演員 高雅羅 SBS 《雪花》

最佳電視綜藝男主持 鄭宗哲 KBS2 《gag concert》

最佳電視綜藝女主持 金美麗 MBC 《搞笑呀》

最佳編劇 鄭亨秀 崔萬奎 《朱蒙》

最佳人氣 李範秀 韓藝瑟

第44屆獲獎名單(2008年)

電影類:

獎 項 獲獎名單

最佳影片 《我人生最輝煌的瞬間》

最佳導演 李滄東 《密陽》

最佳編劇 金賢錫 《scout》

最佳男主角 林昌正《scout》

最佳女主角 金敏喜《喜歡火熱的》

最佳新人導演 羅洪真《追擊者》

最佳男新人 張根碩 《快樂人生》

最佳女新人 韓藝瑟 《八面玲瓏的申小姐》

人氣獎 權相佑 金楨恩

功勞獎 宋海

電視類:

獎 項 獲獎名單

最佳韓劇 《錢的戰爭》

最佳導演 李秉勛 《李祘》

最佳編劇 李慶熙 《謝謝》

最佳男主角 樸信陽 《錢的戰爭》

最佳女主角 尹恩惠 《咖啡王子1號店》

最佳新人導演 李允貞 《咖啡王子1號店》

最佳男新人 宋昌義《黃金新娘》

最佳女新人 李智雅(歷史劇)

教育類作品獎 《茶馬古道》 KBS

藝能類作品獎 《無限挑戰》MBC

最佳綜藝男主持 樸明秀《無限挑戰》

最佳綜藝女主持 申奉善《搞笑音樂會》

人氣獎 姜志煥 成宥利

第45屆獲獎名單(2009年)

2月27日晚,第45屆韓國百想藝術大賞順利舉行,各主要獎項各歸其主,電視類獎項方面,KBS電視台家庭喜劇《媽媽長角了》(又名《媽媽發怒了》)獲得最佳電視劇獎,金明敏憑借在《貝多芬病毒》中的出色表演獲得最佳男演員獎,文根英則憑借《風之花園》獲得最佳女演員獎,金賢重因出演《花樣男子》人氣直升獲得最佳新人男演員。

電視類

電視劇作品獎

《媽媽長角了》KBS

教育類作品獎

《想要了解那個'獨島的選擇'》

藝能類作品獎

《Gag Concert》

導演獎

申宇哲《ON AIR》

新人導演獎

富成哲《明星的戀人》

劇本獎

劉賢美《神之秤》

最優秀演技獎(男演員)

金明敏《貝多芬病毒》

最優秀演技獎(女演員)

文根英《風之畫員》

最佳新人獎(男演員)

李民浩《花樣男子》

最佳新人獎(女演員)

林允兒《你是我的命運》

TV藝能獎(男)

金秉萬《Gag Concert》

TV藝能獎(女)

樸美善《星期天 星期天夜晚》

人氣獎(男)

金賢重《花樣男子》

人氣獎(女)

林允兒《你是我的命運》

大獎

金惠子《媽媽長角了》

電影類

作品獎

《慶祝!我們的愛》

導演獎

李允繼《精彩的一天》

新人導演獎

李忠吉《老伙伴》

最優秀演技獎(男演員)

朱鎮模《霜花店》

最優秀演技獎(女演員)

孫藝珍《妻子結婚了》

新人演技獎(男演員)

蘇志燮、姜志煥《電影就是電影》

新人演技獎(女演員)

樸寶英《過速緋聞》

劇本獎

姜亨哲《過速緋聞》

人氣獎(男)

朱智勛《西洋古董洋果子店》

人氣獎(女)

樸寶英《過速緋聞》

大獎

康佑碩《姜哲中:公共之敵1-1》

其他獎項

功勞獎

李順才

第46屆獲獎名單(2010年)

電影類

獎 項

獲獎名單

百想大獎

尹齊均《海雲台》

最佳影片

《國家代表》

最佳導演

張勛《義兄弟》

最佳編劇

張敏錫《義兄弟》

最佳男主角

河正宇《國家代表》

最佳女主角

河智苑《我的愛在我身邊》

最佳新人導演

李浩在《作戰》

最佳男新人

李民基《海雲台》

最佳女新人

趙 安《舉起金剛

人氣獎

張根碩、崔江熙

電視類

獎 項

獲獎名單

電視大獎

高賢貞《善德女王》MBC

最佳韓劇

《IRIS》KBS

最佳導演

高東善《賢內助女王》MBC

最佳編劇

千成日《推奴》KBS

最佳男主角

李秉憲《IRIS》KBS、

最佳女主角

金南珠《賢內助女王》MBC

最佳新人導演

劉賢基《學習之神》KBS

最佳男新人

金南佶《善德女王》MBC

最佳女新人

黃靜茵《穿透屋頂的Highkick》MBC

教育類作品獎

亞馬遜的眼淚》MBC

藝能類作品獎

《穿透屋頂的Highkick》MBC

最佳綜藝男主持

樸成浩

最佳綜藝女主持

姜由美、安英美

人氣獎

李勝基、允兒

功勞獎

裴三龍

InStyle獎

孫藝珍

第47屆獲獎名單(2011年)

台北時間2011年5月26日晚,第47屆韓國百想藝術大賞在首爾慶熙大學和平殿堂舉行頒獎典禮,以下為第47屆百想藝術大賞完全獲獎名單:

電影類

最佳影片:《大叔》

最佳導演:李滄東《詩》

最佳編劇:陸尚孝《你好?你好!》

最佳男主角:河正宇《黃海》

最佳女主角:湯唯《晚秋》

最佳新人男演員:崔勝賢到炮火中去

最佳新人女演員:申賢彬《你好?你好!》

最佳人氣男演員:崔勝賢到炮火中去

最佳人氣女演員:樸信惠

最佳新人導演:金英澤《哈嘍,開心鬼

大獎: 李秉憲 《看見惡魔》

電視類

最佳電視劇:《秘密花園》SBS

最佳導演:李正燮《面包王金卓求》KBS

最佳編劇 金恩淑 《秘密花園》SBS

最佳男主角:鄭寶石 《巨人》SBS

最佳女主角:韓孝珠 《同伊》MBC

最佳新人男演員:樸有天《成均館緋聞》KBS

最佳新人女演員:劉仁娜《秘密花園》SBS

最佳人氣男演員:樸有天《成均館緋聞》KBS

最佳人氣女演員:文根英

最佳新人導演:金元錫《成均館緋聞》KBS

最佳綜藝男演員:李秀根

最佳綜藝女演員:金元熙

最佳教養作品獎:《EBS學校》

最佳綜藝作品獎:《來玩吧 C'est si bon演唱會》MBC

大獎:玄彬《秘密花園》SBS

電影電視類

最佳服裝獎:李敏貞

終身成就獎:申聖日

第48屆獲獎名單(2012年)

韓國第48屆百想藝術大賞頒獎盛典在2012年4月26日下午6時30分在首爾奧林匹克公園舉行。

獎項

獲獎

電影類

大獎

《與犯罪的戰爭:壞家伙們的全盛時代》

最佳影片

《斷箭》

最佳導演

邊永妵《火車》

最佳編劇

全季洙《愛情小說》

最佳男演員

安聖基《斷箭》

最佳女演員

嚴正花《舞後》

最佳男新人

金成鈞《與犯罪的戰爭:壞家伙們的全盛時代》

最佳女新人

裴秀智建築學概論

最佳新人導演

林贊益《逮捕王》

人氣男演員

張根碩《寵物情人》

人氣女演員

姜索拉《陽光姐妹淘

電視類

大獎

《樹大根深》SBS

最佳電視劇

《擁抱太陽的月亮》MBC

最佳導演

金鄭敏、樸炫錫《公主的男人》KBS

最佳編劇

金英賢樸尚淵《樹大根深》SBS

最佳男主角

金秀賢《擁抱太陽的月亮》MBC

最佳女主角

孔孝真最佳愛情》MBC

最佳男新人

朱元《鵲橋兄弟們》KBS

最佳女新人

金宥真《鵲橋兄弟們》KBS

人氣男演員

樸有天《再見雷普利小姐》MBC

人氣女演員

樸信惠《你為我著迷》MBC

最佳綜藝男演員

金俊賢《gag concert》KBS

最佳綜藝女演員

樸河善《High kick3》MBC

最佳綜藝作品獎

《gag concert》KBS

最佳教育作品獎

紀錄片《文明和數學》EBS

歷屆獲獎情況

歷屆大獎

第36屆 TV:《國姬》 電影:《春香傳》

第37屆 TV:《最愛是誰》 電影:《烈火焚城》

第38屆 TV:《太祖王建》 電影:薛景求《公共之敵》

第39屆 TV:《All In》電影:《愛回家》

第40屆 TV:金喜愛 電影:康佑碩《實尾島》

第41屆 TV:《巴黎戀人》 電影:《馬拉松》

第42屆 TV:《我的名字叫金三順》 電影:《王的男人

第43屆 TV:《朱蒙》 電影:《老千》

第44屆 TV:姜虎東 電影:《追擊者》

第45屆 TV:金惠子 電影:康佑碩《姜哲中:公共之敵1-1》

第46屆 TV:高賢貞 電影:尹齊均《海雲台》

第47屆 TV:玄彬 電影:李秉憲

第48屆 TV:《樹大根深》 電影:《與犯罪的戰爭》

歷屆最佳韓劇獎

第36屆 《國姬》

第37屆 《大嬸》

第38屆 《鋼琴》

第39屆 《預約愛情》

第40屆 《比花還美

第41屆 《對不起,我愛你》

第42屆 《土地》

第43屆 《首爾1945》

第44屆 《錢的戰爭》

第45屆 《媽媽長角了》

第46屆 《IRIS》

第47屆 《秘密花園》

第48屆 《擁抱太陽的月亮》

歷屆最佳影片獎

第36屆 《間諜李哲鎮》

第37屆 《烈火焚城》

第38屆 《威基基兄弟》

第39屆 《綠洲》

第40屆 《太極旗飄飄》

第41屆 《那個時代那些人》

第42屆 《血之淚》

第43屆 《漢江怪物》

第44屆 《我人生最輝煌的瞬間》

第45屆 《慶祝!我們的愛》

第46屆 《國家代表》

第47屆 《大叔》

第48屆 《斷箭》

歷屆影帝影後

第36屆 樸重勛《無處可逃》姜受延《彩虹鱒魚》

第37屆 崔民秀《烈火焚城》全度妍《求偶一支公》

第38屆 曹在顯《壞小子》 裴鬥娜《貓咪少女》

第39屆 車勝元《光復節特赦》嚴正花《周末同床》

第40屆 崔岷植《老男孩》 金荷娜《不要相信她》

第41屆 曹成佑《馬拉松》 金惠秀《無顏美女》

第42屆 李秉憲《甜蜜的人生》 李英愛《親切的金子》

第43屆 柳承範《生死決斷》 廉晶雅《古老的庭院》

第44屆 林昌正《Scout》 金敏喜《喜歡火熱的》

第45屆 朱鎮模《霜花店》 孫藝珍《妻子結婚了》

第46屆 河正宇《國家代表》河智苑《我的愛在身邊》

第47屆 河正宇《黃海》 湯唯《晚秋》

第48屆 安聖基《斷箭》嚴正花《舞後》

歷屆視帝視後

第36屆 車仁表《鐵漢柔情》 金英愛《海浪》

第37屆 金英哲《太祖王建》袁美敬《大嬸》

第38屆 柳東根《明成皇後》 錢忍和《女人天下》

第39屆 李秉憲《All In》 金喜愛《妻子》

第40屆 趙寅成《巴釐島的故事》 河智苑《巴釐島的故事》

第41屆 蘇志燮《對不起,我愛你》 金貞恩《巴黎戀人》

第42屆 金柱赫 《布拉格戀人》 崔真實《玫瑰色人生》

第43屆 金明敏《白色巨塔》 孫藝珍《戀愛時代》

第44屆 樸信陽《錢的戰爭》 尹恩惠《咖啡王子一號店》

第45屆 金明敏《貝多芬病毒》 文根英《風之畫員》

第46屆 李秉憲《IRIS》金南珠《賢內助女王》

第47屆 鄭寶石《巨人》韓孝珠《同伊》

第48屆 金秀炫《擁抱太陽的月亮》孔孝珍《最佳愛情》

歷屆新人獎得主

第40屆 電視:金民俊 (茶母) 韓智慧(新娘18歲)電影:裴勇俊(醜聞) 尹真書(老男孩)

第41屆 電視:ERIC(新進職員) 李多海(花王仙女)電影:尹啓相(芭蕾舞訓練班)秀愛(家族)

第42屆 電視:千正明(時尚70年代)李英雅(黃金蘋果)電影:李準基(王的男人)鄭有美(智齒)

第43屆 電視:樸海鎮(傳聞中的七公主)高雅拉(雪花)電影:RAIN(機器人也無所謂)樸時妍(九尾狐家族)

第44屆 電視:宋昌義(黃金新娘) 李智雅(太王四神記)電影:張根錫 (快樂人生) 韓藝瑟 (八面玲瓏的申小姐)

第45屆 電視:李民浩(花樣男子) 允兒(你是我的命運)電影:蘇志燮,姜志煥(電影就是電影) 樸寶英(過速緋聞)

第46屆 電視:金南佶(善德女王)黃靜茵(穿透屋頂的Highkick)電影:李民基(海雲台)趙安(舉起金剛)

第47屆 電視:樸有天(成均館緋聞)劉仁娜(秘密花園)電影:TOP(到炮火中去)申賢彬(歡迎?歡迎!)

第48屆 電視:朱元(鵲橋兄弟們)UEE(鵲橋兄弟們) 電影:金成鈞(與犯罪的戰爭)裴秀智(建築學概論)

相關詞條

相關搜尋

其它詞條