金雞百花電影節

金雞百花電影節

中國金雞百花電影節(Golden Rooster and Hundred Flowers Film Festival),創辦于1992年,金雞百花電影節是由中國文聯和中國電影家協會聯合主辦的每年一屆、為期四天的國際性影展。在中國各大城市輪流舉辦。金雞百花電影節是中國歷史最為悠久,影響和規模最大,最專業,最具權威性的電影評獎活動。被外界譽為"中國奧斯卡"。同時金雞百花電影節也是中國唯一一個國家級的電影節,同長春電影節、上海電影節齊名,是中國最專業的電影盛宴。

自2005年起,專業評審製的金雞獎與觀眾投票製的百花獎輪流舉辦,前者在單數年舉辦,後者為雙數年。因此二獎亦合稱金雞百花獎

中國電影金雞百花獎台灣電影金馬獎香港電影金像獎並稱為華語電影三大獎項。

  • 中文名稱
    金雞百花電影節
  • 外文名稱
    Golden Rooster and Hundred Flowers Film Festival
  • 成立時間
    1992年
  • 舉辦時間
    一年一屆
  • 舉辦單位
    中國電影家協會和中國文聯

基本簡介

中國金雞百花電影節由中國電影家協會和中國文聯聯合主辦,是我國電影界一年一度的盛大節日,集電影評獎、頒獎、中外新片展映、學術研討、電影市場、國際文化交流和文藝演出于一體的全國性大型文化活動,金雞百花電影節是我國歷史最為悠久影響和規模最大 最專業 最具權威性的電影評獎活動!被外界譽為‘中國奧斯卡’。金雞百花電影節是我國唯一一個國家級的電影節!

金雞獎影帝影後 蔣雯麗&金雞獎影帝影後 蔣雯麗&

百花獎、金雞獎、華表獎一起並稱中國電影的三大獎。百花獎是觀眾獎,金雞獎是專家獎,華表獎是政府獎。這三個獎是經中共中央批準的三項常設全國性文藝大獎。這三個獎是分別代表我國最高藝術水準,最高觀眾認可,最高政府鼓勵的三大電影獎項。

金雞獎是我國最權威、最專業的電影獎.。金雞獎誕生于1981年,因當年屬中國農歷雞年,故取名中國電影金雞獎,以金雞啼曉並激勵電影工作者聞雞起舞,又因為安徽懷寧洪鋪鎮有‘金雞碑’。‘金雞碑’為戲神碑,立于清雍正八年(1730年),是我國研究戲劇史的活化石,全國僅存兩座,1984年7月懷寧縣文物普查中發現。金雞獎邀請國內最具權威的導演藝術家、表演藝術家、電影劇作家、攝影家、音樂家、美術家,以及電影理論家、教育家、事業家共同組成金雞獎評獎委員會,因此又被稱為“專家獎”。

中國金雞百花電影節已經成為優秀的電影人才的搖籃, 從這個舞台走出了謝晉、夏衍、祝希娟、陳強、王心剛、陳沖、劉曉慶、潘虹、張瑜、斯琴高娃、姜文、王馥荔、張藝謀陳凱歌顧長衛、侯詠、何平、鞏俐、宋佳、葛優、李保田、李雪健陳道明、張國立、王學圻、寧靜、馮小剛倪萍奚美娟宋春麗陶虹餘男、陶紅、尹力、霍建起、章子怡徐靜蕾周迅劉燁、夏雨、袁泉範冰冰李冰冰張涵予趙薇陳坤孫儷鄧超等一代代優秀的電影人才。1992年。為了適應改革開放新情勢的需要,進一步促進中國電影事業的繁榮和發展,經中共中央宣傳部批準,代表觀眾意見的‘百花獎’和代表專家意見的‘金雞獎’合二為一。簡稱中國金雞百花電影節。以‘金雞啼曉’象征‘百花齊放’.,.金雞百花電影節做為我國電影界一年一度的盛大節日,集電影評獎、頒獎、中外新片展映、學術研討、電影市場、國際文化交流和文藝演出于一體的全國性大型文化活動,“中國金雞百花電影節”以強調學術性、民眾參與的廣泛性以及舉辦地的流動性作為自己的特點。“中國金雞百花電影節”每年在全國各地申辦城市輪流舉辦、形成了舉辦地人民的電影節日,數以萬計的民眾踴躍參與電影節各項活動,表達了廣大電影觀眾對中國電影的熱愛和關註,構成了“中國金雞百花電影節”獨特的風景線。

金雞百花電影節

“中國金雞百花電影節”正逐步與國際接軌,加強國際影人間的交流,正成為中國和世界電影界相互學習、相互借鏡的重要視窗。2007年是中國電影新百年的新開端,中國電影家協會與中文聯國際傳媒(北京)有限公司達成了自2008年至2017年長達十年,具有歷史性、戰略性和唯一性的合作協定,在雙方以嶄新、先進、國際化運營管理理念的聯手培育和打造下,“中國金雞百花電影節”從此走上了健康發展、不斷進步的輝煌道路。金雞高唱、百花爭艷,“中國金雞百花電影節”必將在中國電影家協會與中文聯國際傳媒(北京)有限公司的團結協作和共同努力下成為中國乃至世界的頂級文化品牌,成為全體電影人和廣大電影觀眾衷心熱愛的盛大節日並煥發出永恆的藝術光彩。

自2005年起,專業評審製的金雞獎與觀眾投票製的百花獎輪流舉辦,前者在單數年舉辦,後者為雙數年。因此二獎亦合稱金雞百花獎。

節日內容

為了適應改革開放新情勢的需要,進一步促進中國電影事業的繁榮和發展,經中共中央宣傳部批準,1992年,中國電影家協會在大眾電影百花獎和中國電影金雞獎頒獎活動的基礎上.創辦了中國金雞百花電影節。至今電影節已先後在桂林、廣州、長沙、北京、昆明、佛山、重慶、沈陽、南寧、寧波、無錫、杭州、蘇州 大連 南昌等城市舉辦了十多屆。“中國金雞百花電影節”作為中國電影界一年一度的盛大節日,是集電影評獎、頒獎,中外新片展映、學術研討、電影市場、國際文化交流和文藝演出于一體的全國性大型文化活動;“中國金雞百花電影節”以強調學術性、民眾參與的廣泛性以及舉辦地的流動性作為自己的特點。歷屆電影節證明:中國金雞百花電影節是最受中國電影工作者尊重、最受中國電影觀眾歡迎、最受中國新聞媒體關註的全國性大型電影文化活動之一,也是中國面向世界開放的最重要的中外電影文化交流活動。

金雞百花電影節

除評獎、頒獎活動之外,中國金雞百花電影節還舉辦三大影展,即中國電影新片展,中國港、澳、台地區電影展,外國電影展,展映中國大陸、香港、澳門、台灣和世界各地優秀影片約50部左右。

學術性是中國金雞百花電影節的一大特色,中國金雞百花電影節學術研討會是中國電影界最高水準的理論盛會。從2001年起,中國金雞百花電影節學術研討會定名為“中國電影論壇”,邀請中國最有建樹的電影專家商討中國電影繁榮發展的重大課題,並進行評獎、出版“中國電影論壇”學術論文集。

中國金雞百花電影節還設立電影交易市場,開展中外電影交易活動。

金雞百花電影節金雞百花電影節

中國金雞百花電影節每年在全國各地流動舉行,是舉辦地人民的電影節日。數以萬計的民眾踴躍參與電影節的各項活動,表達了中國廣大電影觀眾對電影的熱愛和關註,構成了中國金雞百花電影節濃鬱的民眾性、地方性特色。

中國金雞百花電影節是中外電影的大交流,是中外影人的大聚會,是中國電影人向世界展示中國電影成就,是世界電影人了解中國電影現狀,是中國和世界電影界互相學習、互相借鏡的重要而獨特的視窗。

歷屆城市

第01屆中國金雞百花電影節1992桂林市(廣西)

第02屆中國金雞百花電影節1993廣東市(廣州)

第03屆中國金雞百花電影節1994長沙市(湖南)

第04屆中國金雞百花電影節1995北京市

第05屆中國金雞百花電影節1996昆明市(雲南)

第06屆中國金雞百花電影節1997佛山市(廣東)

第07屆中國金雞百花電影節1998重慶市

第08屆中國金雞百花電影節1999沈陽市(遼寧)

第09屆中國金雞百花電影節2000南寧市(廣西)

第10屆中國金雞百花電影節2001寧波市(浙江)

第11屆中國金雞百花電影節2002無錫市(江蘇)

第12屆中國金雞百花電影節2003嘉興市(浙江)

第13屆中國金雞百花電影節2004銀川市(寧夏)

第14屆中國金雞百花電影節2005三亞市(海南)

第15屆中國金雞百花電影節2006杭州市(浙江)

第16屆中國金雞百花電影節2007蘇州市(江蘇)

第17屆中國金雞百花電影節2008大連市(遼寧)

第18屆中國金雞百花電影節2009南昌市(江西)

第19屆中國金雞百花電影節2010江陰市(江蘇)

第20屆中國金雞百花電影節2011合肥市(安徽)

第21屆中國金雞百花電影節2012紹興市(浙江)

第22屆中國金雞百花電影節2013武漢市(湖北)

第23屆中國金雞百花電影節2014蘭州市(甘肅)

第24屆中國金雞百花電影節2015吉林市(吉林)

第25屆中國金雞百花電影節2016唐山市(河北)

歷屆大使

第十六屆 2007年 金雞百花電影節形象大使:劉嘉玲

第十七屆 2008年 金雞百花電影節形象大使:餘男

第十八屆 2009年 金雞百花電影節形象大使:鄧超

第十九屆 2010年 金雞百花電影節友好形象大使:袁詠儀任達華

第二十屆 2011年 金雞百花電影節形象大使:趙薇

第二十一屆 2012年 金雞百花電影節形象大使:江一燕

第二十三屆2014年  金雞百花電影節形象大使:鄧超

得獎名單

第1屆大眾電影百花獎

(1962年)

最佳故事片:《紅色娘子軍》

最佳編劇:夏衍、水華《 革命家庭》

最佳導演:謝晉《紅色娘子軍》

最佳女演員:祝希娟《紅色娘子軍》

最佳男演員:崔嵬《紅旗譜》

最佳配角:陳強《紅色娘子軍》

最佳攝影:吳印鹹《紅旗譜》

最佳音樂:張敬安、歐陽謙叔《洪湖赤衛隊

最佳美術:丁辰《馬蘭花

最佳紀錄片:《兩種命運的決戰》

最佳短紀錄片:《亞洲風暴》

最佳紀錄片攝影:《征服世界最高峰》

最佳科教片:《沒有“外祖父”的癩哈蟆》

最佳美術片:《小蝌蚪找媽媽

最佳戲曲片:《楊門女將

第2屆大眾電影百花獎

(1963年)

最佳故事片:《李雙雙》

最佳編劇:李準《李雙雙》

最佳導演:王蘋《槐樹庄》

最佳女演員:張瑞芳《李雙雙》

最佳男演員:張良《哥倆好》

最佳配角:仲星火《李雙雙》

最佳攝影:郭鎮鋌、尹志《劉三姐

最佳音樂:雷振邦《劉三姐》

最佳美術:童景文、張起旺《劉三姐》

最佳紀錄片:《中印邊界問題真相》

最佳短紀錄片:《人民公敵蔣介石》

最佳紀錄片攝影:澤仁、田楓、計美登珠、札西旺堆《中印邊界問題真相》

最佳科教片:《知識老人》

最佳美術片:《大鬧天宮》

最佳戲曲片:《孫吾空三打白骨精》

榮譽獎:《槐樹庄》 (故事片)

榮譽獎:《《保衛古巴 在激流中》(紀錄片)

榮譽獎:《《中國武術 巧種多收》(科教片)

第3屆大眾電影百花獎 (1980年)

最佳故事片:《吉鴻昌》、《淚痕》、《小花》

最佳編劇:陳立德《吉鴻昌 》

最佳導演:謝添《甜蜜的事業》

最佳女演員:陳沖《小花》

最佳男演員:李仁堂《淚痕》

最佳配角:劉曉慶《瞧這一家子》

最佳攝影:陳國梁、雲文耀《小花》

最佳音樂:王酩《小花》

最佳美術:黃洽貴《藍光閃過之後》

最佳紀錄片:《敬愛的周恩來總理永垂不朽》

最佳短紀錄片:《美的旋律》

最佳科教片:《黃鼬》、《紅綠燈下》

最佳美術片:《哪吒鬧海》、《阿凡堤》

最佳戲曲片:《鐵弓緣》

第4屆大眾電影百花獎

(1981年)

最佳故事片:《廬山戀》《天雲山傳奇》《七品芝麻官》

最佳男演員:達式常《燕歸來》

最佳女演員:張瑜《廬山戀》

第5屆大眾電影百花獎 (1982年)

最佳故事片:《喜盈門》《鄉情》《白蛇傳

最佳男演員:王心剛《知音》

最佳女演員:李秀明許茂和他的女兒們

第6屆大眾電影百花獎 (1983年)

最佳故事片:《人到中年》《牧馬人》《駱駝祥子》

最佳男演員:嚴順開《阿Q正傳》

最佳女演員:斯琴高娃《駱駝祥子》

最佳男配角:牛犇《牧馬人》

最佳女配角:姜黎黎《赤橙黃綠青藍紫》

第7屆大眾電影百花獎 (1984年)  

最佳故事片:《咱們的牛百歲》《十六號病房》《不該發生的故事》

最佳男演員:楊在葆《血總是熱的》

最佳女演員:龔雪《大橋下面》

最佳男配角:劉信義《快樂的單身漢》

最佳女配角:王馥荔《咱們的牛百歲》

第8屆大眾電影百花獎 (1985年)  

最佳故事片:《高山下的花環》 《人生》《紅衣少女》

最佳男演員:呂曉禾《高山下的花環》

最佳女演員:吳玉芳《人生》

最佳男配角:何偉《高山下的花環》

最佳女配角:王玉梅《高山下的花環》

第9屆大眾電影百花獎 (1986年)

最佳故事片:《少年犯》《日出》《咱們的退伍兵》

最佳男演員:楊在葆《代理市長》

最佳女演員:方舒《日出》

最佳男配角:陳裕德《咱們的退伍兵》

最佳女配角:王馥荔《日出》

第10屆大眾電影百花獎 (1987年)

最佳故事片:《芙蓉鎮》《血戰台兒庄》《孫中山》

最佳男演員:姜文《芙蓉鎮》

最佳女演員:劉曉慶《芙蓉鎮》

最佳男配角:祝士彬《芙蓉鎮》

最佳女配角:張曉敏《非常大總統》

第11屆大眾電影百花獎 (1988年)  

最佳故事片:《紅高梁》《老井》《原野》

最佳男演員:張藝謀《老井》

最佳女演員:劉曉慶《原野》

最佳男配角:陳佩斯《京都球俠》

最佳女配角:呂麗萍《老井》

第12屆大眾電影百花獎

(1989年)

最佳故事片:《春桃》《寡婦村》《共和國不會忘記》

最佳男演員:姜文《春桃》

最佳女演員:劉曉慶《春桃》

最佳男配角:申軍誼《歡樂英雄》《陰陽界》

最佳女配角:鞏俐《代號美洲豹》

第13屆大眾電影百花獎

(1990年)

最佳故事片:《開國大典》《本命年》《巍巍昆侖》

最佳男演員:古月《開國大典》

最佳女演員:宋佳《庭院深深

最佳男配角:孫飛虎《開國大典》

最佳女配角:林默予《紅樓夢

第14屆大眾電影百花獎

(1991年)

最佳故事片:《焦裕祿》《龍年警官》《老店》

最佳男演員:李雪健《焦裕祿》

最佳女演員:宋佳《落山風》

最佳男配角:陳裕德《鬥雞》

最佳女配角:伍宇娟《龍年警官》

第15屆大眾電影百花獎

(1992年)

最佳故事片:《周恩來》《大決戰》《過年》

最佳男演員:王鐵成《周恩來》

最佳女演:趙麗蓉《過年》

最佳男配角:葛優《過年》

最佳女配角:呂麗萍《青春無悔》

第16屆大眾電影百花獎

(1993年)

最佳故事片:《大紅燈籠高高掛》《秋菊打官司》《楊貴妃》

最佳男演員:古月《毛澤東的故事》

最佳女演員:鞏俐《大紅燈籠高高掛》

最佳男配角:馮鞏《站直了,別趴下》

最佳女配角:陳小藝《離婚》

第17屆大眾電影百花獎

(1994年)

最佳故事片:《鳳凰琴》《重慶談判》《炮兵少校》

最佳合拍片:《獅王爭霸》

最佳男演員:李保田《鳳凰琴》

最佳女演員:潘虹《股瘋》

最佳男配角:孫飛虎《重慶談判》

最佳女配角:丁嘉莉《無人喝彩》

第18屆大眾電影百花獎

(1995年)

最佳故事片:《被告山杠爺》《留村查看》《一個獨生女的故事》

最佳合拍片:《天與地》

最佳男演員:李仁堂《被告山杠爺》

最佳女演員:沈丹萍《留村查看》

最佳男配角:謝園《天生膽小》

最佳女配角:李媛媛《天生膽小》

第19屆大眾電影百花獎

(1996年)

最佳故事片:《紅櫻桃》《七七事變》《混在北京》

最佳合拍片:《大辮子的誘惑》

最佳男演員:張國立《混在北京》

最佳女演員:郭柯宇《紅櫻桃》

最佳男配角:方子哥《混在北京》

最佳女配角:何賽飛《敵後武工隊》

第20屆大眾電影百花獎

(1997年) 最佳故事片:《紅河谷》《大轉折》《離開雷鋒的日子》

最佳男演員:高明《孔繁森》

最佳女演員:寧靜《紅河谷》

最佳男配角:牛犇《夫唱妻合》

最佳女配角:宋春麗《離開雷鋒的日子》

第21屆大眾電影百花獎 (1998年)  

最佳故事片:《甲方乙方》、《鴉片戰爭》、《長征》

最佳男演員:葛優《甲方乙方》

最佳女演員:劉蓓《甲方乙方》

最佳男配角:李保田《有話好好說》

最佳女配角:張路《這女人這輩子》

第22屆大眾電影百花獎 (1999年)

最佳故事片:《男婦女主任》、《紅娘》、《一個都不能少

最佳男演員:趙本山《男婦女主任》

最佳女演員:劉欣《紅娘》

最佳男配角:牛犇《媳婦你當家》

最佳女配角:李曉紅《銀幕戀情》

第23屆大眾電影百花獎 (2000年)

最佳故事片獎:《我的父親母親》《黃河絕戀》《國歌》 

最佳男演員獎:潘長江《明天我愛你》

最佳女演員獎:章子怡《我的父親母親》 

最佳男配角獎:尤勇《緊急迫降》

最佳女配角獎:陶虹《說好不分手》

第24屆大眾電影百花獎 (2001年)   

最佳故事片獎:《生死抉擇》、《漂亮媽媽》、《芬芳誓言》

最佳男演員獎:王慶祥《生死抉擇》

最佳女演員獎:鞏俐《漂亮媽媽》

最佳男配角獎:朱旭《刮痧

最佳女配角獎:閻青妤《留住心中的月亮》

『波導杯』寧波市人民最受歡迎演員獎:鞏俐

第25屆大眾電影百花獎 (2002年)   

最佳故事片:《法官媽媽》 《二十五個孩子一個爹》《大腕》

最佳男演員:葛優《大腕》

最佳女演員:周迅煙雨紅顏

最佳男配角:英達《大腕》

最佳女配角:袁立《絕對情感》 

『南湖杯』嘉興市人民最受歡迎演員獎:徐靜蕾第26屆大眾電影百花獎 (2003年)

最佳故事片獎:《沖出亞馬遜》《英雄》 《鄧小平

最佳女演員:徐靜蕾《開往春天的捷運

最佳男演員:盧奇《鄧小平》

最佳女配角:袁泉美麗的大腳

最佳男配角:王志文《和你在一起》

第27屆大眾電影百花獎

(2004年)

最佳故事片獎:《手機》

優秀故事片獎:《驚心動魄》、《暖春

最佳男演員獎:葛優《手機》

最佳女演員獎:範冰冰《手機》

優秀男演員獎:李幼斌《驚心動魄》

優秀女演員獎:張妍《暖春》

第28屆大眾電影百花獎

(2006年杭州)

最佳故事片獎:《張思德》

優秀故事片獎:《功夫》《生死牛玉儒》

最佳導演獎:尹力《張思德》

最佳男主角獎:吳軍《張思德》

最佳女主角獎:劉若英《天下無賊》

最佳男配角獎:謝霆鋒《新警察故事》

最佳女配角獎:元秋《功夫》

最佳新人獎:孫儷霍元甲

第29屆大眾電影百花獎

(2008年大連)

最佳故事片獎:《集結號

優秀故事片獎:《隱形的翅膀》《雲水謠》

最佳導演獎:馮小剛《集結號》

最佳男主角獎:張涵予《集結號》

最佳女主角獎:李冰冰《雲水謠》

最佳男配角獎:鄧超《集結號》

最佳女配角獎:歸亞蕾《雲水謠》

最佳新人獎:雷慶瑤《隱形的翅膀》

終身成就獎:袁乃晨、陳強、張鑒

第30屆大眾電影百花獎

(2010年江蘇省江陰市)

最佳影片獎: 《建國大業

優秀故事片獎:《花木蘭》、《驚天動地》

最佳導演獎: 馮小剛非誠勿擾

最佳男主角獎:陳坤畫皮

最佳女主角獎:趙薇《花木蘭》

最佳男配角獎:蘇有朋《風聲》

最佳女配角獎:王嘉《驚天動地》、許晴《建國大業》

最佳新人獎:徐箭《驚天動地》

終身成就獎:于洋、田華

最新增設獎項

第21屆中國金雞百花電影節組委會在京召開新聞發布會,增設了“首屆微電影大賽暨頒獎典禮”競賽單元,促進微電影產業健康發展。

金雞百花電影節金雞百花電影節 金雞百花電影節金雞百花電影節

據了解,本屆微電影大賽的頒獎典禮將于9月27日在紹興舉辦。大賽推出“7天”微創理念,“7天”寓意微電影“微時放映、微周期製作、微規模投資”以及具有“完整敘事策劃、完整製作體系、完整故事情節”的特點,以“原創”“跨界”“夢想”為大賽精神,為有夢想有創意的人提供舞台,並融匯國內外電影資源,展現電影原創、時裝設計、創意演繹、品牌互動等多維藝術。

獎項設定

中國電影金雞獎與大眾電影百花獎原為一年一屆的國家級頒獎活動,自2005年起改為輪流頒發,奇數年頒發金雞獎、偶數年頒發百花獎。

金雞獎- 創辦于1981年,又被稱為“專家獎”。

百花獎- 創辦于1962年,又被稱為“民眾獎”

歷屆名單

第1屆金雞獎獲獎名單(1981)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片《巴山夜雨》、《天雲山傳奇》
最佳紀錄片《劉少奇同志永垂不朽》
最佳科教片《生命與蛋白質--人工合成胰島素》
最佳美術片三個和尚
最佳導演謝晉《天雲山傳奇》
最佳編劇葉楠《巴山夜雨》
最佳男主角空缺
最佳女主角張瑜《廬山戀》、《巴山夜雨》
最佳男女配角集體獎石靈、歐陽儒秋、茅為惠、林彬、仲星火、盧青《巴山夜雨》
最佳攝影許琦《天雲山傳奇》
最佳美術陳紹勉、丁辰《天雲山傳奇》
最佳音樂高田《巴山夜雨》
特別獎《苗苗》
特別獎向雋殊

第2屆金雞獎獲獎名單(1982)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片《鄰居》
最佳紀錄片《先驅者之歌》《莫讓年華付水流》
最佳科教片《蜜蜂王國》
最佳編劇張弦《被愛情遺忘的角落》
最佳導演成蔭《西安事變
最佳男主角張雁《月亮灣的笑聲》
最佳女主角李秀明許茂和他的女兒們
最佳男配角孫飛虎《西安事變》
最佳女配角賀小書《被愛情遺忘的角落》
最佳攝影鄒積勛《傷逝》、《許茂和他的女兒們》
最佳美術韓尚義、瞿然馨、李華忠《子夜
最佳音樂楊紹《喜盈門》
最佳錄音張瑞坤《沙鷗》
最佳剪輯傅正義《傷逝》《知音》
最佳道具劉清標《鄰居》
最佳特技戈永良、陳繼章、周浩斐《李慧娘》
最佳服裝曹穎平《南昌起義》《阿Q正傳》
最佳化妝王希鍾、李恩德《西安事變》
特別獎《鋼鐵長城》
張暖忻《沙鷗》
榮譽獎《喜盈門》

第3屆金雞獎獲獎名單(1983)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片人到中年》、《駱駝祥子》
最佳科教片《昆蟲世界-——身體構造與功能》
最佳美術片《鹿鈴》
最佳導演吳貽弓《城南舊事
最佳男主角空缺
最佳女主角潘虹《人到中年》
斯琴高娃《駱駝祥子》
最佳男配角牛犇《牧馬人
最佳女配角鄭振瑤《城南舊事》
最佳攝影魏鐸《逆光》
最佳美術俞翼如《駱駝祥子》
最佳音樂呂其明《城南舊事》
最佳剪輯周鼎文《牧馬人》
最佳道具鄧成玉《駱駝祥子》
最佳煙火于澤、王全榮、邱必奎《風雨下鍾山》
最佳特技李再春、門玉鳳、朱革、藤春飛、張爾瓚、邢培修、金燕茜《孔雀公主》
最佳化妝顏碧、許建新、李遵訓《風雨下鍾山》
特別獎《一盤沒有下完的棋》、《茶館》、《泉水叮咚》

第4屆金雞獎獲獎名單(1984)

最佳故事片《鄉音》
最佳紀錄片《我們看到的日本》
最佳科教片灰喜鵲
最佳美術片鷸蚌相爭
最佳導演湯曉丹《廖仲愷》
最佳男主角董行佶《廖仲愷》
楊在葆《血,總是熱的》
最佳女主角龔雪《大橋下面》
最佳男配角于是之《秋瑾
最佳女配角宋曉英《十六號病房》
最佳攝影楊光遠《再生之地》
最佳美術王興文《李冰》(上,下)
最佳錄音史平一《再生之地》
最佳道具徐國梁《秋瑾》
最佳特技董振聲、才汝質、雒廷富、陶世恭、紀景春、王大雨《火焰山》
最佳服裝費蘭馨、朱鳳堂、李琴《再生之地》
最佳化妝王玢瑞、紀偉華《李冰》(上,下)
特別獎毛澤東》、《四渡赤水》、《不該發生的故事》、《候補隊員》
《路》陳立洲

第5屆金雞獎獲獎名單(1985)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片《紅衣少女》
最佳紀錄片《零的突破》
最佳科教片《廣開節能之路》、《細胞重建》
最佳美術片《火童》
最佳戲劇片《五女拜壽》
最佳導演凌子風《邊城》
最佳編劇李存葆《高山下的花環》
最佳男主角呂曉禾《高山下的花環》
最佳女主角李羚《黃山來的姑娘》
最佳男配角何偉《高山下的花環》
最佳女配角王玉梅《譚嗣同》
最佳攝影張藝謀《黃土地》
最佳美術張之楚《雅馬哈魚檔》
最佳音樂許友夫《人生》
最佳錄音馮德耀、苗振宇《雷雨
最佳剪輯周鼎文《高山下的花環》

第6屆金雞獎獲獎名單(1986)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片《野山》
最佳紀錄片《抗日烽火》、《
最佳科教片《崛起的第三金屬——鈦》
最佳美術片《金猴降妖》
最佳導演顏學恕《野山》
最佳編劇萬方、曹禺《日出》
最佳男主角劉子楓《黑炮事件》
最佳女主角岳紅《野山》
最佳男配角辛明《野山》
最佳女配角王馥荔《日出》
最佳攝影鄭康振、趙曉時《絕響》
最佳美術張景文、彭俊《絕響》
最佳錄音李嵐華《野山》

第7屆金雞獎獲獎名單(1987)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片《孫中山》(上、下)、《芙蓉鎮》
最佳紀錄片《一瞬與十年》
最佳美術片《超級肥皂》
最佳編劇田軍利、費林軍《血戰台兒庄》
最佳導演丁蔭楠《孫中山》(上、下)
最佳男主角劉文治《孫中山》(上、下)
最佳女主角劉曉慶《芙蓉鎮》
最佳女配角徐寧《芙蓉鎮》
丁嘉莉《山林中頭一個女人》
最佳攝影侯詠、王亨裏《孫中山》(上、下)
最佳美術閔宗泗《孫中山》(上、下)
金綺芬《芙蓉鎮》
最佳音樂施萬春《孫中山》(上、下)
最佳錄音來啓箴、吳凌《山林中頭一個女人》
最佳剪輯馮惠琳《孫中山》(上、下)
最佳剪輯嚴秀英、周夏娟《孫中山》(上、下)

第8屆金雞獎獲獎名單(1988)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片《老井》、《紅高粱
最佳科教片《轟擊原子核的大炮--粒子加速器》
最佳編劇宋國勛、李子羽、黃蜀芹《人鬼情
最佳導演吳天明《老井》
最佳男主角張藝謀《老井》
最佳女主角潘虹《井》
最佳男配角李保田《人鬼情》
最佳女配角呂麗萍《老井》
最佳攝影顧長衛《紅高粱》、《孩子王》
最佳美術陳紹華《孩子王》
最佳音樂趙季平《紅高粱》
最佳錄音顧長寧《紅高粱》
最佳剪輯汪大儒《山雀兒》
驚險片特別獎《最後的瘋狂》
喜劇片特別獎《買買提外傳》
導演特別獎陳凱歌《孩子王》
表演特別獎劉瓊《死神與少女》

第9屆金雞獎獲獎名單(1989)

最佳影片空缺
最佳紀錄片《蛇口奏鳴曲》
最佳科教片《成長的代價——人口與經濟》
最佳美術片《山水情》
最佳兒童片《多夢時節》
最佳導演吳子牛《晚鍾》、《歡樂英雄》、《陰陽界》
最佳男主角陶澤如《晚鍾》與《歡樂英雄》
謝園《棋王》與《大喘氣》
最佳女主角徐守莉《歡樂英雄》、《陰陽界》
最佳男配角孫敏《晚鍾》
最佳女配角空缺
最佳攝影侯詠《晚鍾》
最佳美術邵瑞剛、扈洪元《村路帶我回家》
最佳剪輯鍾芙蓉《瘋狂的代價》

第10屆金雞獎獲獎名單(1990)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片《開國大典》(上下集)
最佳紀錄片《情系巴山》
最佳科教片《腦海》
最佳兒童片豆蔻年華》、《普萊維梯徹公司》
最佳導演李前寬、肖桂雲《開國大典》(上下集)
謝鐵驪、趙元《紅樓夢》(第一、二部)
最佳導演處女作黃軍《童年在瑞金》
最佳編劇張天民、張笑天、劉星、郭晨《開國大典》(上下集)
最佳男主角盧奇《百色起義》
最佳女主角空缺
最佳男配角孫飛虎《開國大典》(上下集)
最佳女配角林默予《紅樓夢》(第一、二部)
最佳攝影李晨聲《喔,香雪》
趙俊宏《庭院深深》(上、下集)
最佳美術楊佔家、陳翼雲《紅樓夢》(第一、二部)
最佳音樂楊矛《庭院深深》(上、下集)
最佳錄音馮德耀《庭院深深》(上、下集)
最佳剪輯吳方海《開國大典》(上下集)
最佳服裝夏亞一、丁梅先、姜錦明、趙茹華、張璇、洪軍、劉惠萍《紅樓夢》(第一、二部)

第11屆金雞獎獲獎名單(1991)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片《焦裕祿》
最佳紀錄片周恩來》(上、下集)
最佳科教片
最佳美術片《雁陣》
最佳兒童片《我的九月》
最佳導演空缺
最佳導演處女作古榕《老店》
最佳男主角李雪健《焦裕祿》
最佳女主角奚美娟《假女真情》
最佳男配角空缺
最佳女配角空缺
最佳攝影伊·呼和烏拉《騎士風雲》
最佳美術錢運選《雙旗鎮刀客》
最佳錄音李家進《老店》
最佳剪輯王志華《騎士風雲》
最佳道具高建華、孫國明、王書堂《大城市1990》
特別獎馮小寧《戰爭子午線》、《大氣層消失》
特別獎《大城市1990》

第12屆金雞獎獲獎名單(1992)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片《大決戰》
最佳紀錄片《我們走過的日子》
最佳科教片《低溫核供熱堆》
最佳科教片《企鵝大帝》
最佳兒童片《燭光裏的微笑》
最佳導演《大決戰》(導演創作組)
孫周《心香》
最佳編劇汪天雲、黃亞洲《開天闢地》(上、下集)
最佳男主角王鐵成《周恩來》(上、下集)
最佳女主角宋曉英《燭光裏的微笑》
最佳男配角空缺
最佳女配角丁嘉莉《過年》
最佳攝影姚力《心香》
最佳美術《大決戰》
最佳音樂金復載《風雨故園》、《清涼寺的鍾聲》
最佳錄音鄧清華、馮徑生、陸洪《心香》
最佳剪輯《大決戰》
最佳道具《大決戰》
最佳煙火《大決戰》
最佳化妝顏碧君、王希鍾《周恩來》(上、下集)
特別獎《周恩來》(上、下集)
特別獎《開天闢地》(上、下集)

第13屆金雞獎獲獎名單(1993)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片秋菊打官司
最佳紀錄片《天界》
最佳科教片《晝夜節律》
最佳美術片靳喜武《楊貴妃》
最佳兒童片三毛從軍記
最佳導演夏鋼《大撒把》
最佳編劇王興東《蔣築英》
最佳男主角葛優《大撒把》
最佳女主角鞏俐《秋菊打官司》
最佳男配角魏宗萬《三毛從軍記》
最佳女配角張力維《人之初》
最佳攝影李晨聲《離婚》
最佳錄音詹新《闕裏人家》
最佳剪輯張曉東《站直啰,別趴下》
最佳服裝李建群《楊貴妃》
最佳化妝殷麗華、沈東生《三毛從軍記》
最佳化妝楊允銘《離婚》
評審會特別獎漠風

第14屆金雞獎獲獎名單(1994)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片《鳳凰琴》
最佳紀錄片《水中影》
最佳科教片《第十三片綠葉》
最佳美術片《鹿女》
最佳譯製片獎《國際女郎》
最佳導演何平《炮打雙燈》
最佳編劇桔生、劉醒龍、卜炎貴《鳳凰琴》
最佳男主角李保田《鳳凰琴》
最佳女主角潘虹《股瘋》
最佳男配角方子哥《無人喝彩》
最佳女配角空缺
最佳攝影格日圖《東歸英雄傳》
最佳美術錢運選《炮打雙燈》
呂志昌、楊保成《重慶談判
最佳音樂曹·道爾基《東歸英雄傳》
最佳錄音李伯江《雲南故事》
最佳剪輯徐棟、錢麗麗《都市情話》
評審會特別獎《東歸英雄傳》
評審會特別獎《早春一吻》
導演處女作獎楊韜《燃燒的雪花》
最佳兒童片獎(空缺)
最佳合拍故事片獎《炮打雙燈》
榮譽獎紀錄片《中國出了個毛澤東》

第15屆金雞獎獲獎名單(1995)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片《被告山杠爺》、《沒有原告的殺人事件》
最佳紀錄片《往事歌謠》
最佳科教片《果實蠅》
最佳美術片《白色的蛋》
最佳導演黃建新、楊亞洲《背靠背,臉對臉》
最佳編劇畢必成、範元《被告山杠爺》、《沒有原告的殺人事件》
最佳男主角李仁堂《被告山杠爺》、《沒有原告的殺人事件》
最佳女主角艾麗婭《二嫫》
最佳男配角空缺
最佳女配角劇雪《永失我愛》
最佳攝影鮑蕭然《南中國1994》
最佳美術楊鋼《征服者》
最佳音樂常宏宇《征服者》
最佳剪輯孫惠民《絕境蓬生》
評審會特別獎張建亞《絕境蓬生》
特別獎潘虹因曾經三次榮獲金雞獎影後而獲此榮譽

第16屆金雞獎獲獎名單(1996)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片紅櫻桃
最佳紀錄片《男與女》
最佳科教片《種子正傳》
最佳美術片自古英雄出少年》、《華佗學醫》等六部
最佳導演吳天明《變臉》
最佳男主角高明《孔繁森》
最佳女主角宋春麗《九香》
最佳男配角趙軍《吳二哥請神》
最佳女配角鄭衛莉《吳二哥請神》
優秀兒童表演獎任瑩《變臉》、廉冠《孤獨淚》
集體表演獎巴音、董娉、契.那日圖、塗們等九人《悲情布魯克》
導演處女作獎霍建起《贏家》
最佳譯製片阿甘正傳
最佳兒童片《孫文少年行》
最佳合拍故事片《變臉》
最佳攝影肖風《人約黃昏》
最佳美術《人約黃昏》
最佳音樂趙季平《孔繁森》
最佳錄音李嵐華《紅櫻桃》
最佳剪輯張建華《悲情布魯克》
最佳化妝超英《悲情布魯克》
最佳道具呂光、程天、施化林《七七事變
故事片特別獎《孔繁森》
紀錄片特別獎《較量--抗美援朝戰爭實錄》

第17屆金雞獎獲獎名單(1997)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片《鴉片戰爭》
最佳紀錄片《山梁》
最佳科教片《介入療法》
最佳美術片《百鳥衣》
最佳兒童片《我也有爸爸》
最佳合拍故事片宋氏三姐妹
最佳導演韋廉《大轉折》
最佳劇本王興東《離開雷鋒的日子》
最佳導演處女作周波《捕狼人生》
蘆葦《西夏路迢迢》
最佳男主角劉佩琦《離開雷鋒的日子》
最佳女主角于慧《喜蓮》
最佳男配角林連昆《鴉片戰爭》
孫淳《緝毒英雄》
最佳女配角馬曉晴《我也有爸爸》
最佳攝影侯詠《鴉片戰爭》
最佳美術孫永印、崔登高、張飆《大轉折》
最佳音樂金復載《紅河谷》
最佳錄音王學義、來啓箴《鴉片戰爭》
最佳剪輯馮四海《紅河谷》
最佳道具張先春《鴉片戰爭》
最佳煙火于澤、魏新才、邱必奎、王其軍、楊奎《大轉折》
評審會特別獎《埋伏》

第18屆金雞獎獲獎名單(1998)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片《安居》
最佳紀錄片《周恩來外交風雲》
最佳科教片《基因與轉基因動物》
最佳美術片《蝶雙飛》
最佳兒童片《花季.雨季》
最佳合拍故事片半生緣
外國影片最佳譯製獎鐵達尼號
最佳導演胡炳榴《安居》
塞夫、麥麗絲《一代天驕成吉思汗》
最佳劇本陸柱國《大進軍——席卷大西南》
最佳導演處女作張揚《愛情麻辣燙》
最佳男主角馮鞏《沒事偷著樂》
最佳女主角陶虹《黑眼睛》
最佳男配角葛存壯《周恩來——偉大的朋友》
最佳女配角白雪雲《安居》
最佳攝影穆德遠《一代天驕成吉思汗》
最佳美術陳耀功《長征》
最佳音樂章紹同《相愛在西雙版納》
最佳錄音章文《一代天驕成吉思汗》
最佳剪輯程瓏《紅色戀人》
最佳服裝茹美琪《一代天驕成吉思汗》
評審會特別獎《大進軍--席卷大西南》
評審會特別獎潘予《安居》

第19屆金雞獎獲獎名單(1999)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片《那山那人那狗》
最佳紀錄片《共和國主席劉少奇》
最佳科教片《征服病毒病》
最佳美術片《寶蓮燈》
最佳兒童片《草房子》
最佳導演張藝謀《一個都不能少
最佳導演處女作金琛《網路時代的愛情》
最佳編劇曹文軒《草房子》
最佳男主角滕汝俊《那山那人那狗》
最佳女主角寧靜《黃河絕戀
最佳男配角杜源《草房子》
最佳女配角袁泉《春天的狂想》
最佳攝影趙非《荊軻刺秦王》
最佳美術屠居華、林琦《荊軻刺秦王》
最佳音樂李戈《黃河絕戀》
最佳錄音陶經《荊軻刺秦王》
最佳剪輯杜媛《網路時代的愛情》
最佳剪輯劉小琴《網路時代的愛情》
最佳道具朱明、易振洲《荊軻刺秦王》
最佳煙火尹星雲、白存平、岑大松、申起進《鐵血大動脈》
最佳特技美術馮小寧《黃河絕戀》
最佳置景侯福興、沈忠培《上海紀事》
最佳化妝夏小玫、張幫寵、尹瀟瀟《國歌》

第20屆金雞獎獲獎名單(2000)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片《生死抉擇》、《我的父親母親》、《橫空出世》
最佳科教片《宇宙與人》
最佳合拍故事片《西洋鏡》
最佳導演張藝謀《我的父親母親》
陳國星《橫空出世》
最佳劇本賀子壯、宋繼高《生死抉擇》
最佳男主角陳道明我的1919
最佳女主角鞏俐《漂亮媽媽》
最佳男配角雷明《生死抉擇》
最佳女配角陳瑾《橫空出世》
最佳攝影張黎、池小寧《橫空出世》
侯詠《我的父親母親》
最佳美術林潮翔《橫空出世》
曹久平《我的父親母親》
最佳音樂張千一《橫空出世》
最佳錄音鄭春雨《橫空出世》
最佳故事片特別獎緊急迫降
最佳導演特別獎路學長《非常夏日》
最佳劇本特別獎扎西達娃、謝飛《益西卓瑪》
最佳女主角特別獎丹增卓嘎《益西卓瑪》

第21屆電影金雞獎獲獎名單(2001)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片《毛澤東在1925》
最佳紀錄片《東方巨響——兩彈一星實錄》
最佳戲曲片《生死淚》
最佳導演霍建起《藍色愛情》
最佳導演處女作齊星《押解的故事》
最佳編劇王曉棠、王宸《芬芳誓言》
最佳男主角戈治均《押解的故事》
最佳女主角宋春麗《相伴永遠》
最佳男配角傅彪《押解的故事》
最佳女配角彭玉《月圓今宵》
最佳攝影蔡抒南、崔新萍《血性山谷》
馮小寧《紫日》
最佳美術屠居華《相伴永遠》
最佳音樂葉小剛《刮痧》
最佳錄音馮德耀《劉天華》
最佳電視電影《王勃之死》《上車,走吧》
最佳美術片獎空缺
最佳戲曲片獎《生死擂》
最佳紀錄片獎《東方巨響——兩彈一星實錄》

第22屆金雞獎獲獎名單(2002)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片美麗的大腳》、《沖出亞馬遜
最佳導演楊亞洲《美麗的大腳》
陳凱歌《和你在一起》
最佳編劇思蕪《生活秀》
最佳男主角寧才《天上草原》
最佳女主角陶紅《生活秀》
倪萍《美麗的大腳》
最佳男配角王志文《和你在一起》
最佳女配角袁泉《美麗的大腳》
最佳美術全榮哲《沖出亞馬遜》
最佳攝影董亞春《沖出亞馬遜》
最佳錄音呂家進《小城之春》
最佳音樂三寶《天上草原》
最佳剪輯獎周影《和你在一起》
導演處女作獎黃宏《二十五個孩子一個爹》
最佳兒童片獎《六月男孩》
最佳科教片獎《深淵———邪教的本質》
最佳外國影片譯製獎《珍珠港》
最佳電視電影片獎《法官老張軼事》
評審會特別獎馬恩然《法官老張軼事》

第23屆電影金雞獎獲獎名單(2003)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片《驚濤駭浪》、《
故事片特別獎鄧小平
最佳紀錄片《鋼琴夢》
最佳合拍故事片《英雄》
最佳美術片《回想》
最佳電視電影片《馬世清離婚》
最佳導演張藝謀《英雄》
導演處女作獎烏蘭塔娜《暖春
徐靜蕾《我和爸爸》
最佳編劇秋實《暖》
最佳男主角夏雨《警察有約》
最佳女主角餘男驚蟄
最佳男配角趙君《看車人的七月》
最佳女配角徐靜蕾《我的美麗鄉愁》
表演新人獎李敏《婼瑪的十七歲》
最佳攝影穆德遠、董亞春、姜力軍、陳遠良《驚濤駭浪》
最佳錄音陶經《英雄》
最佳美術霍廷霄、易振洲《英雄》
最佳音樂章紹同《台灣往事》
最佳特技孟浩《驚濤駭浪》
最佳化妝徐廣端《鄧小平》
最佳置景姜述義、楊印華《驚濤駭浪》
評審會特別獎李丁《家有轎車》

第24屆金雞獎獲獎名單(2004)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片《美麗上海》
最佳導演彭小蓮《美麗上海》
最佳編劇趙冬苓《上學路上
最佳男主角劉燁《美人草》
最佳女主角鄭振瑤《美麗上海》
章子怡茉莉花開
最佳男配角馮遠征《美麗上海》
最佳女配角空缺
最佳攝影梁明《兩個人的芭蕾》
最佳美術霍廷霄《十面埋伏》
最佳音樂趙麟《電影往事》
導演處女作獎方剛亮《上學路上》
最佳電視電影片《曾克林出關》
最佳錄音張磊、萬仲平、黃文祥《驚心動魂》
最佳兒童片《上學路上》
最佳科教片《黑臉琵鷺》
評審會特別獎女生日記
終身成就獎湯曉丹

第25屆金雞獎獲獎名單(2005)

獎項名稱獲獎人及作品
2005雞年11月12日海南三亞
最佳故事片可可西裏》、《太行山上
最佳導演馬儷文《我們倆
最佳導演處女作獎萬瑪才旦《靜靜的嘛呢石》
最佳編劇劉恆《張思德》
最佳男主角成龍《新警察故事
最佳女主角金雅琴《我們倆》
最佳男配角唐國強《張思德》
最佳女配角黃梅瑩《孔雀》
最佳電視電影片《我們》
最佳紀錄片《走進毛澤東》
最佳美術片《梁山伯與祝英台》
最佳攝影李屏賓《一個陌生女人的來信》
最佳錄音張磊、李安磊《太行山上》
最佳美術曹久平《一個陌生女人的來信》
最佳音樂葉小綱《太行山上》
終身成就獎謝晉、謝鐵驪

第26屆金雞獎獲獎名單(2007)

獎項名稱獲獎人及作品
頒獎時間、地點:2007年10月27日江蘇蘇州
最佳影片《雲水謠》
評審會特別榮譽獎《我的長征》
最佳導演尹力《雲水謠》
戚健《天狗》
最佳編劇唐灝、張思濤、張弛、胡坤《東京審判》
最佳男主角富大龍《天狗》
最佳女主角顏丙燕《愛情的牙齒》
劉嘉玲好奇害死貓
最佳男配角王霙《我的長征》
最佳女配角小香玉《雞犬不寧》
最佳音樂舒楠《香巴拉信使》
最佳錄音鄭春雨《雲水謠》
最佳攝影曾念平《門》
最佳美術易振洲《墨攻》
最佳數位電影《棋王和他的兒子》
最佳導演處女作獎安瀾《夜襲》
最佳兒童片寶葫蘆的秘密
最佳科教片圓明園
最佳紀錄片《又見梅蘭芳》
最佳美術片勇士
終身成就獎陸柱國、張瑞芳
聯合國教科文組織特別文化貢獻獎柳城

第27屆金雞獎獲獎名單(2009)

最佳故事片集結號》、《梅蘭芳》
最佳導演馮小剛《集結號》
最佳男主角吳剛《鐵人》
最佳女主角蔣雯麗立春》、周迅李米的猜想
最佳男配角王學圻《梅蘭芳》
最佳女配角岳紅《走著瞧》
最佳編劇江海洋、谷白、宗福先《聯考1977》
最佳攝影呂樂《集結號》
最佳美術蘆月林、餘麥多《鐵人》
最佳音樂王黎光《集結號》
最佳錄音王樂文、李安磊、安韶峰《八月一日》
最佳兒童片《走路上學》
最佳紀錄片《決戰太原》
最佳科教片《月球探秘》
最佳美術片馬蘭花
最佳戲曲片《廉吏于成龍》
最佳導演處女作李大為《走著瞧》
最佳數位電影走四方
評審會故事片獎《八月一日》
評審會編劇獎程曉玲《清水的故事》
終身成就獎秦怡、于藍

第28屆金雞獲獎名單(2011年)

獎項名稱獲獎人及作品
頒獎時間、地點:2011年10月22日安徽合肥
最佳故事片《飛天》
最佳紀錄片《天賜》
最佳科教片《變暖的地球》
最佳美術片兔俠傳奇
最佳戲曲片《響九霄》
最佳中小成本故事處《老寨》
最佳兒童片《守護童年》
最佳編劇程曉玲《歲歲清明》
最佳導演陳力《愛在廊橋》
導演處女作獎陸陽《盲人電影院》
最佳男主角孫淳《秋喜
最佳女主角娜仁花《額吉》
最佳男配角徐才根《團圓
最佳女配角國歌《驚沙》
最佳攝影孫明《秋之白華
最佳錄音王丹戎《建國大業
最佳美術霍廷霄《唐山大地震》
最佳音樂王黎光《唐山大地震》
評審會特別影人獎朱旭《我們天上見
評審會特別獎鋼的琴
終身成就獎傅正義(剪輯大師)向雋殊(配音藝術家)

落戶吉林

第24屆中國金雞百花電影節,將于2015年9月16日至19日在吉林省的吉林市舉行,這是中國規模最大的電影節金雞百花電影節首次在吉林市舉辦。12月11日,中國電影家協會和吉林市有關方面在吉林市召開發布會宣布了上述訊息。

中國電影家協會分黨組書記、中國金雞百花電影節組委會主任康健民在發布會上介紹,金雞百花電影節是目前在中國舉辦的規模最大的電影節,金雞獎也被稱為“中國電影的奧斯卡”。第24屆中國金雞百花電影節將為中國電影再出發貢獻力量,“習近平總書記在主持召開文藝工作座談會時,對中國的文化、文藝事業包括電影工作提出了新的更高的要求。2014年是中國電影的豐收年,2015年是中國電影誕生110周年,在這樣一個關鍵時刻,中國的電影人在吉林市同心集結,本屆電影節將見證中國電影再一次輝煌的重新集結和起步。”據悉,第24屆中國金雞百花電影節將頒發第30屆中國電影金雞獎。

記者了解到,本屆電影節舉辦地吉林市,是自1992年金雞百花電影節舉辦以來舉辦地最靠北的城市。每屆金雞百花電影節都會邀請所在省市的明星為代言人,記者獲悉,籍貫為吉林省的明星眾多,知名的有籍貫為長春市的劉燁、李幼斌,以及籍貫為吉林市、老版《水滸傳》中武松的扮演者丁海峰,吉林市有關方面表示,將向相關明星發出邀請,請他們為本屆金雞百花電影節代言

相關詞條

相關搜尋

其它詞條