金雞百花獎

金雞百花獎

金雞獎是由中國電影家協會和中國文聯共同主辦的"專家獎" ,因為1981年創辦的當年屬中國農歷雞年,故取名金雞獎;而創辦于1962年百花獎則代表觀眾對電影的看法和評價,並由觀眾投票產生的"觀眾獎"。1992中國電影金雞獎和大眾電影百花獎合稱為中國電影金雞百花獎,並開始創辦第一屆中國金雞百花電影節。自2005年起,專業評審製的金雞獎與觀眾投票製的百花獎輪流舉辦,前者在單數年舉辦,後者為雙數年。

中國電影金雞百花獎、香港電影金像獎台灣電影金馬獎並稱為華語電影三大獎項。

  • 中文名稱
    金雞百花獎
  • 總括
    中國民眾性的電影獎
  • 金雞獎誕生于
    1981年
  • 成立時間
    1992年

基本介紹

金雞獎

金雞獎誕生于1981年(杭州是第一屆金雞獎舉辦地),因當年屬中國農歷雞年,故取名中國電影金雞獎,以金雞啼鳴並激勵電影工作者聞雞起舞。金雞獎是由中國電影家協會和中國文聯共同主辦,代表了電影行業最高的專業水準。金雞獎始終堅發揚並始終保持了“學術、爭鳴、民主”的好風氣,獎掖優秀影片,表彰成績卓著的電影藝術家,促進了我國電影創作的繁榮,中國電影金雞獎是改革開放的產兒,同時也是改革開放的熱心宣傳者。

金雞百花獎儀式金雞百花獎儀式

百花獎

百花獎評獎始于1962年,但在1963年第二屆評獎之後,一直中斷了17年,直到1980年才恢復並舉行了第三屆評獎。此後每年舉辦一次,已是第28屆了。大眾電影百花獎最早是由中國發行量最大的電影刊物《大眾電影》雜志社主辦的民眾性評獎,之所以用“百花”命名是為了體現“百花齊放、百家爭鳴”的文藝方針。百花獎最早由《大眾電影》發放選票,由讀者投票評獎,各項獎均以得票最多者當選。

1992中國電影開始創辦第一屆中國金雞百花電影節。並將金雞獎大眾電影百花獎合稱為中國電影金雞百花獎。

自2005年起,專業評審製的金雞獎與觀眾投票製的百花獎輪流舉辦,前者在單數年舉辦,後者為雙數年。

中國電影金雞百花獎代表了內地最高水準的電影獎項。

名稱由來

金雞獎誕生于1981年,因當年屬中國農歷雞年,故取名中國電影金雞獎,以金雞啼鳴象征百家爭鳴並激勵電影工作者聞雞起舞。金雞獎每年評選一次,評獎委員會由電影專家組成,因此又被稱為“專家獎”。自2005年起,金雞獎與百花獎隔年評選一次,金雞獎逢單數年評選。1992年,應廣大電影工作者的熱切要求,中國電影家協會在大眾電影百花獎中國電影金雞獎頒獎活動的基礎上,創辦了中國金雞百花電影節,電影節年年舉辦。

歷屆獲獎名單

第一屆(1981年)

時間地點:1981年杭州

最佳故事片:《巴山夜雨》、《天雲山傳奇

最佳紀錄片:《劉少奇同志永垂不朽》

最佳科教片:《生命與蛋白質--人工合成胰島素》

最佳美術片:《三個和尚》

最佳編劇:《巴山夜雨》葉楠

最佳女主角:《廬山戀》張瑜、《巴山夜雨》張瑜

最佳男配角:《巴山夜雨》仲星火

最佳攝影:《天雲山傳奇》許琦

最佳美術:《天雲山傳奇》陳紹勉

最佳美術:《天雲山傳奇》丁辰

最佳音樂:《巴山夜雨》高田

特別獎:《苗苗》

特別獎:向雋殊

第二屆(1982年)

最佳故事片:《鄰居》

最佳紀錄片:《先驅者之歌》

最佳紀錄片:《莫讓年華付水流

最佳科教片:《蜜蜂王國》

最佳編劇:《被愛情遺忘的角落》張弦

最佳導演:《西安事變》成蔭

最佳男主角:《月亮灣的笑聲》張雁

最佳女主角:《許茂和他的女兒們》李秀明

最佳男配角:《西安事變》孫飛虎

最佳女配角:《被愛情遺忘的角落》賀小書

最佳攝影:《傷逝》鄒積勛

最佳攝影:《許茂和他的女兒們》鄒積勛

最佳美術:《子夜》韓尚義、瞿然馨、李華忠

最佳音樂:《喜盈門》楊紹

最佳錄音:《沙鷗》張瑞坤最佳剪輯:《傷逝》傅正義、《知音》傅正義

第16屆金雞百花獎第16屆金雞百花獎

最佳道具:《鄰居》劉清標

最佳特技:《李慧娘》戈永良、陳繼章、周浩斐

最佳服裝:《南昌起義》曹穎平、《阿Q正傳》曹穎平

最佳化妝:《西安事變》王希鍾、李恩德

特別獎:《鋼鐵長城》

特別獎:《沙鷗》張暖忻

榮譽獎:《喜盈門》

第三屆(1983年)

最佳故事片:《人到中年》、《駱駝祥子》

最佳科教片:《昆蟲世界-——身體構造與功能》

最佳美術片:《鹿鈴》

最佳導演:《城南舊事》吳貽弓

最佳女主角:《人到中年》潘虹、《駱駝祥子》斯琴高娃

最佳男配角:《牧馬人》牛犇

最佳女配角:《城南舊事》鄭振瑤

最佳攝影:《逆光》魏鐸

最佳美術:《駱駝祥子》俞翼如

最佳音樂:《城南舊事》呂其明

最佳剪輯:《牧馬人》周鼎文

最佳道具:《駱駝祥子》鄧成玉

最佳煙火:《風雨下鍾山》于澤、王全榮、邱必奎

最佳特技:《孔雀公主》李再春、門玉鳳、朱革、藤春飛、張爾瓚、邢培修、金燕茜

最佳化妝:《風雨下鍾山》顏碧、許建新、李遵訓

特別獎:《一盤沒有下完的棋》、《茶館》、《泉水叮咚》

第四屆(1984年)

最佳故事片:《鄉音》

最佳紀錄片:《我們看到的日本》

最佳科教片:《灰喜鵲》

最佳美術片:《鷸蚌相爭》

最佳導演:《廖仲愷》湯曉丹

最佳男主角:《廖仲愷》董行佶、《血,總是熱的》楊在葆

最佳女主角:《大橋下面》龔雪

最佳男配角:《秋瑾》于是之

最佳女配角:《十六號病房》宋曉英

最佳攝影:《再生之地》楊光遠最佳美術:《李冰》(上,下)王興文

金雞百花獎金雞百花獎

最佳錄音:《再生之地》史平

最佳道具:《秋瑾》徐國梁

最佳特技:《火焰山》董振聲、才汝質、雒廷富、陶世恭、紀景春、王大雨

最佳服裝:《再生之地》費蘭馨、朱鳳堂、李琴

最佳化妝:《李冰》(上,下)王玢瑞、紀偉華

特別獎:《毛澤東》、《四渡赤水》、《不該發生的故事》、《候補隊員》

特別獎:《路》陳立洲

第五屆(1985年)

最佳故事片:《紅衣少女》

最佳紀錄片:《零的突破》

最佳科教片:《廣開節能之路》

最佳科教片:《細胞重建》

最佳美術片:《火童》

最佳戲劇片:《五女拜壽》

最佳編劇:《高山下的花環》李存葆

最佳導演:《邊城》凌子風

最佳男主角:《高山下的花環》呂曉禾

最佳女主角:《黃山來的姑娘》李羚

最佳男配角:《高山下的花環》何偉

最佳女配角:《譚嗣同》王玉梅

最佳攝影:《黃土地》張藝謀

最佳美術:《雅馬哈魚檔》張之楚

最佳音樂:《人生》許友夫

最佳錄音:《雷雨》馮德耀

最佳錄音:《雷雨》苗振宇

最佳剪輯:《高山下的花環》周鼎文

第六屆(1986年)

最佳故事片:《野山》

最佳紀錄片:《抗日烽火》

最佳紀錄片:《手》

最佳科教片:《崛起的第三金屬——鈦》

最佳美術片:《金猴降妖》

最佳編劇:《日出》萬方、曹禺

最佳導演:《野山》顏學恕

最佳男主角:《黑炮事件》劉子楓

最佳女主角:《野山》岳紅

最佳男配角:《野山》辛明

最佳女配角:《日出》王馥荔

最佳攝影:《絕響》鄭康振、趙曉時

最佳美術:《絕響》張景文、彭俊

最佳錄音:《野山》李嵐華

第七屆(1987年)

最佳故事片:《孫中山》(上、下)、《芙蓉鎮》

最佳紀錄片:《一瞬與十年》

最佳美術片:《超級肥皂》

最佳編劇:《血戰台兒庄》田軍利、費林軍

最佳導演:《孫中山》(上、下)丁蔭楠

最佳男主角:《孫中山》(上、下)劉文治

最佳女主角:《芙蓉鎮》劉曉慶

最佳女配角:《芙蓉鎮》徐寧

最佳女配角:《山林中頭一個女人》丁嘉莉

最佳攝影:《孫中山》(上、下)侯詠、王亨裏

最佳美術:《孫中山》(上、下)閔宗泗

最佳美術:《芙蓉鎮》金綺芬

最佳音樂:《孫中山》(上、下)施萬春

最佳錄音:《山林中頭一個女人》來啓箴、吳凌

最佳剪輯:《孫中山》(上、下)馮惠琳

最佳剪輯:《孫中山》(上、下)嚴秀英、周夏娟

第八屆(1988年)

最佳故事片:《老井》、《紅高粱》

最佳科教片:《轟擊原子核的大炮--粒子加速器》

最佳編劇:《人鬼情》宋國勛、李子羽、黃蜀芹

最佳導演:《老井》吳天明

最佳男主角:《老井》張藝謀

最佳女主角:《井》潘虹

最佳男配角:《人鬼情》李保田

最佳女配角:《老井》呂麗萍

最佳攝影:《紅高粱》顧長衛、《孩子王》顧長衛

最佳美術:《孩子王》陳紹華

最佳音樂:《紅高粱》趙季平

最佳錄音:《紅高粱》顧長寧

最佳剪輯:《山雀兒》汪大儒

第九屆(1989年)

最佳紀錄片:《蛇口奏鳴曲》

最佳科教片:《成長的代價——人口與經濟》

最佳美術片:《山水情》

最佳兒童片:《多夢時節》

最佳導演:《晚鍾》吳子牛、《歡樂英雄》吳子牛、《陰陽界》吳子牛

最佳男主角:《晚鍾》陶澤如、《歡樂英雄》陶澤如、《棋王》謝園、《大喘氣》謝園

最佳女主角:《歡樂英雄》徐守莉、《陰陽界》徐守莉

最佳男配角:《晚鍾》孫敏

最佳攝影:《晚鍾》侯詠

最佳美術:《村路帶我回家》邵瑞剛、扈洪元

最佳剪輯:《瘋狂的代價》鍾芙蓉

第十屆(1990年)

最佳故事片:《開國大典》(上下集)

最佳紀錄片:《情系巴山》

最佳科教片:《腦海》最佳兒童片:《豆蔻年華》

最佳兒童片:《普萊維梯徹公司》最佳編劇:《開國大典》(上下集)張天民、張笑天、劉星、郭晨

金雞百花獎金雞百花獎

最佳導演:《開國大典》(上下集)李前寬、肖桂雲、《紅樓夢》(第一、二部)謝鐵驪、趙元

最佳導演處女作:《童年在瑞金》

最佳男主角:《百色起義盧奇

最佳男配角:《開國大典》(上下集)孫飛虎

最佳女配角:《紅樓夢》(第一、二部)林默予

最佳攝影:《喔,香雪》李晨聲、《庭院深深》(上、下集)趙俊宏

最佳美術:《紅樓夢》(第一、二部)楊佔家、陳翼雲

最佳音樂:《庭院深深》(上、下集)楊矛

最佳錄音:《庭院深深》(上、下集)馮德耀

最佳剪輯:《開國大典》(上下集)吳方海

最佳服裝:《紅樓夢》(第一、二部)夏亞一、丁梅先、姜錦明、趙茹華、張璇、洪軍、劉惠萍

第十一屆(1991年)

最佳故事片:《焦裕祿》

最佳紀錄片:《周恩來》(上、下集)

最佳科教片:《花》

最佳美術片:《雁陣》

最佳兒童片:《我的九月》

最佳導演處女作:《老店》古榕

最佳男主角:《焦裕祿》李雪健

最佳女主角:《假女真情》奚美娟

最佳攝影:《騎士風雲》伊·呼和烏拉

最佳美術:《雙旗鎮刀客》錢運選

最佳錄音:《老店》李家進

最佳剪輯:《騎士風雲》王志華

最佳道具:《大城市1990》高建華、孫國明、王書堂

特別獎:《戰爭子午線》馮小寧

特別獎:《大氣層消失》馮小寧

特別獎:《大城市1990》

第十二屆(1992年)

最佳故事片:《大決戰》

最佳紀錄片:《我們走過的日子》

最佳科教片:《低溫核供熱堆》

最佳科教片:《企鵝大帝》

最佳兒童片:《燭光裏的微笑

最佳編劇:《開天闢地》(上、下集)汪天雲、黃亞洲

最佳導演:《大決戰》

最佳導演:《心香》孫周

最佳男主角:《周恩來》(上、下集)王鐵成

最佳女主角:《燭光裏的微笑》宋曉英

最佳女配角:《過年》丁嘉莉

最佳攝影:《心香》姚力

最佳美術:《大決戰》

最佳音樂:《風雨故園》金復載

最佳音樂:《清涼寺的鍾聲》金復載

最佳錄音:《心香》鄧清華、馮徑生、陸洪

最佳剪輯:《大決戰》

最佳道具:《大決戰》

最佳煙火:《大決戰》

最佳化妝:《周恩來》(上、下集)顏碧君、王希鍾

特別獎:《周恩來》(上、下集)

特別獎:《開天闢地》(上、下集)

第十三屆(1993年)

最佳故事片:《秋菊打官司

最佳紀錄片:《天界》

最佳科教片:《晝夜節律》

最佳美術片:《楊貴妃》靳喜武

最佳兒童片:《三毛從軍記》

最佳編劇:《蔣築英》王興東

最佳導演:《大撒把》夏鋼

最佳男主角:《大撒把》葛優

最佳女主角:《秋菊打官司》鞏俐

最佳男配角:《三毛從軍記》魏宗萬

最佳女配角:《人之初》張力維

最佳攝影:《離婚》李晨聲

最佳錄音:《闕裏人家》詹新

最佳剪輯:《站直啰,別趴下》張曉東

最佳服裝:《楊貴妃》李建群

最佳化妝:《三毛從軍記》殷麗華、沈東生

最佳化妝:《離婚》楊允銘

評審會特別獎:漠風

第十四屆(1994年)

最佳故事片:《鳳凰琴》

最佳紀錄片:《水中影》

最佳科教片:《第十三片綠葉》

最佳美術片:《鹿女》

最佳編劇:《鳳凰琴》桔生、劉醒龍、卜炎貴

最佳導演:《炮打雙燈》何平

最佳男主角:《鳳凰琴》李保田

最佳女主角:《股瘋》潘虹

最佳男配角:《無人喝彩》方子哥

最佳攝影:《東歸英雄傳》格日圖

最佳美術:《炮打雙燈》錢運選、《重慶談判》呂志昌、楊保成

最佳音樂:《東歸英雄傳》曹·道爾基

最佳錄音:《雲南故事》李伯江

最佳剪輯:《都市情話》徐棟、錢麗麗

評審會特別獎:《東歸英雄傳》

評審會特別獎:《早春一吻》

第十五屆(1995年)

最佳故事片:《被告山杠爺》、《沒有原告的殺人事件》

最佳紀錄片:《往事歌謠》

最佳科教片:《果實蠅》

最佳美術片:《白色的蛋》最佳編劇:《被告山杠爺》、《沒有原告的殺人事件》畢必成、範元

金雞百花獎金雞百花獎

最佳導演:《背靠背,臉對臉》黃建新、楊亞洲

最佳男主角:《被告山杠爺》、《沒有原告的殺人事件》李仁堂

最佳女主角:《二嫫》艾麗婭

最佳女配角:《永失我愛》劇雪

最佳攝影:《南中國1994》鮑肖然

最佳美術:《征服者》楊鋼

最佳音樂:《征服者》常宏宇

最佳剪輯:《絕境蓬生》孫惠民

評審會特別獎:《絕境蓬生》張建亞

第十六屆(1996年)

最佳故事片:《紅櫻桃》

最佳紀錄片:《男與女》

最佳科教片:《種子正傳》

最佳美術片:《自古英雄出少年

最佳導演:《變臉》吳天明

最佳男主角:《孔繁森》高明

最佳女主角:《九香》宋春麗

最佳男配角:《吳二哥請神》趙軍

最佳女配角:《吳二哥請神》鄭衛莉

最佳攝影:《人約黃昏》肖風

最佳美術:《人約黃昏》

最佳音樂:《孔繁森》趙季平

最佳錄音:《紅櫻桃》李嵐華

最佳剪輯:《悲情布魯克》張建華

第十七屆(1997年)

最佳故事片:《鴉片戰爭》

最佳紀錄片:《山梁》

最佳科教片:《介入療法》

最佳美術片:《百鳥衣》

最佳兒童片:《我也有爸爸》

最佳合拍故事片:《宋氏三姐妹

最佳劇本:《離開雷鋒的日子》王興東

最佳導演:《大轉折》韋廉

最佳導演處女作:《捕狼人生》周波

最佳導演處女作:《西夏路迢迢》蘆葦

最佳男主角:《離開雷鋒的日子》劉佩琦

最佳女主角:《喜蓮》于慧

最佳男配角:《鴉片戰爭》林連昆、《緝毒英雄》孫淳

最佳女配角:《我也有爸爸》馬曉晴

最佳攝影:《鴉片戰爭》侯詠

最佳美術:《大轉折》孫永印、崔登高、張飆

最佳音樂:《紅河谷》金復載

最佳錄音:《鴉片戰爭》王學義、來啓箴

最佳剪輯:《紅河谷》馮四海

最佳道具:《鴉片戰爭》張先春

最佳煙火:《大轉折》于澤、魏新才、邱必奎、王其軍、楊奎

評審會特別獎:《埋伏》

第十八屆(1998年)

最佳故事片:《安居》

最佳紀錄片:《周恩來外交風雲

最佳科教片:《基因與轉基因動物》

最佳美術片:《蝶雙飛》

最佳兒童片:《花季.雨季》

最佳合拍故事片:《半生緣》

外國影片最佳譯製獎:《鐵達尼號》

最佳劇本:《大進軍——席卷大西南》陸柱國

最佳導演:《安居》胡炳榴

最佳導演:《一代天驕成吉思汗》塞夫麥麗絲

最佳導演處女作:《愛情麻辣燙》張揚

最佳男主角:《沒事偷著樂》馮鞏

最佳女主角:《黑眼睛》陶虹

最佳男配角:《周恩來——偉大的朋友》葛存壯

最佳女配角:《安居》白雪雲

最佳攝影:《一代天驕成吉思汗》穆德遠

最佳美術:《長征》陳耀功

最佳音樂:《相愛在西雙版納》章紹同

最佳錄音:《一代天驕成吉思汗》章文

最佳剪輯:《紅色戀人》程瓏

最佳服裝:《一代天驕成吉思汗》茹美琪

評審會特別獎:《大進軍--席卷大西南》

評審會特別獎:《安居》潘予

第十九屆(1999年)

最佳故事片:《那山那人那狗》

最佳紀錄片:《共和國主席劉少奇

最佳科教片:《征服病毒病》

最佳美術片:《寶蓮燈》

最佳兒童片:《草房子》

最佳編劇:《草房子》曹文軒

最佳導演:《一個都不能少》張藝謀

最佳導演處女作:《網路時代的愛情》金琛

最佳男主角:《那山那人那狗》滕汝俊

最佳女主角:《黃河絕戀》寧靜

最佳男配角:《草房子》杜源

最佳女配角:《春天的狂想》袁泉

最佳攝影:《荊軻刺秦王》趙非

最佳美術:《荊軻刺秦王》屠居華、林琦

最佳音樂:《黃河絕戀》李戈

最佳錄音:《荊軻刺秦王》陶經

最佳剪輯:《網路時代的愛情》杜媛

最佳剪輯:《網路時代的愛情》劉小琴

最佳道具:《荊軻刺秦王》朱明、易振洲

最佳煙火:《鐵血大動脈》尹星雲、白存平、岑大松、申起進

最佳特技美術:《黃河絕戀》馮小寧

最佳置景《上海紀事》侯福興、沈忠培

最佳化妝:《國歌》夏小玫、張幫寵、尹瀟瀟

第二十屆(2000年)

最佳故事片:《生死抉擇》

最佳故事片:《我的父親母親》

最佳故事片:《橫空出世

最佳科教片:《宇宙與人》

最佳合拍故事片:《西洋鏡》

最佳劇本《生死抉擇》賀子壯

最佳劇本《生死抉擇》宋繼高

最佳導演:《我的父親母親》張藝謀

最佳導演:《橫空出世陳國星

最佳男主角:《我的1919》陳道明

最佳女主角:《漂亮媽媽》鞏俐

最佳男配角:《生死抉擇》雷明

最佳女配角:《橫空出世》陳謹

最佳攝影:《橫空出世》張黎

最佳攝影:《橫空出世池小寧

最佳攝影:《我的父親母親》侯詠

最佳美術:《橫空出世林潮翔

最佳美術:《我的父親母親》曹久平

最佳音樂:《橫空出世張千一

最佳錄音:《橫空出世》鄭春雨

最佳故事片特別獎:《緊急迫降》

最佳導演特別獎:《非常夏日》路學長

最佳劇本特別獎:《益西卓瑪》扎西達娃、謝飛

最佳女主角特別獎:《益西卓瑪》丹增卓嘎

第二十一屆(2001年)

最佳故事片:《毛澤東在1925

最佳紀錄片:《東方巨響——兩彈一星實錄》

最佳戲曲片:《生死淚》

最佳編劇:《芬芳誓言》王曉棠、王宸

最佳導演:《藍色愛情》霍建起

最佳導演處女作:《押解的故事》齊星

最佳男主角:《押解的故事》戈治均

最佳女主角:《相伴永遠》宋春麗

最佳男配角:《押解的故事》傅彪

最佳女配角:《月圓今宵》彭玉

最佳攝影:《血性山谷》蔡抒南、崔新萍

最佳攝影:《紫日》馮小寧

最佳美術:《相伴永遠》屠居華

最佳音樂:《刮痧》葉小剛

最佳錄音:《劉天華》馮德耀

最佳電視電影:《王勃之死》《上車,走吧》

第二十二屆(2002年)

最佳故事片:《美麗的大腳》、《沖出亞馬遜

最佳女主角:《生活秀》陶紅、《美麗的大腳》倪萍

最佳男主角:《天上草原》寧才

最佳導演:《美麗的大腳》楊亞洲、《和你在一起》陳凱歌

最佳編劇:《生活秀》思蕪

最佳男配角:《和你在一起》王志文

最佳女配角:《美麗的大腳》袁泉

最佳美術:《沖出亞馬遜》全榮哲

最佳攝影:《沖出亞馬遜》董亞春

最佳錄音:《小城之春》呂家進

最佳音樂:《天上草原》三寶

第二十三屆(2003年)

最佳故事片獎:《驚濤駭浪》、《暖》

故事片特別獎:《鄧小平》

最佳紀錄片獎:《鋼琴夢》

最佳合拍故事片獎:《英雄》

最佳美術片獎:《回想》

最佳電視電影片獎:《馬世清離婚》

最佳編劇獎:秋實《暖》

最佳導演獎:張藝謀《英雄》

導演處女作獎:烏蘭塔娜《暖春》、徐靜蕾《我和爸爸》

最佳男主角獎:夏雨《警察有約》中飾趙六安

最佳女主角獎:餘男《驚蟄》中飾關二妹

最佳男配角獎:趙君《看車人的七月》中飾劉三

最佳女配角獎:徐靜蕾《我的美麗鄉愁》中飾雪兒

最佳攝影獎:穆德遠、董亞春、姜力軍、陳遠良《驚濤駭浪》

最佳錄音獎:陶經《英雄》

最佳美術獎:霍廷霄、易振洲《英雄》

最佳音樂獎:章紹同《台灣往事》

最佳特技獎:孟浩《驚濤駭浪》

最佳化妝獎:徐廣端《鄧小平》

最佳置景獎:姜述義、楊印華《驚濤駭浪》

表演新人獎:李敏《婼瑪的十七歲》中飾婼瑪

評審會特別獎:李丁《家有轎車》中飾老李

第二十四屆(2004年)

最佳故事片獎: 《美麗上海》(上海電影集團公司、上海湯臣影視文化傳播有限公司)

最佳導演獎:彭小蓮《美麗上海》

最佳男主角獎:劉燁《美人草》中飾劉思蒙

最佳女主角獎: 鄭振瑤《美麗上海》中飾母親、章子怡《茉莉花開》中飾茉、莉、花

最佳男配角獎:馮遠征《美麗上海》中飾阿榮

最佳女配角獎: 空缺

最佳編劇獎:趙冬苓《上學路上》

最佳攝影獎:梁明《兩個人的芭蕾》

最佳美術獎: 霍廷霄《十面埋伏

最佳音樂獎:趙麟《電影往事》

導演處女作獎:方剛亮《上學路上》

最佳電視電影片獎: 《曾克林出關》(電影頻道節目中心)。

最佳兒童片獎: 《上學路上》(山東電影製片廠、中共銀川市委宣傳部、山東電影電視劇製作中心

最佳科教片獎: 《黑臉琵鷺》(北京科學教育電影製片廠

第二十五屆(2005年)

時間:2005年雞年11月12日19:30

地點:海南三亞美麗之冠文化會展中心

最佳故事片:《可可西裏》《太行山上》

最佳男主角:成龍《新警察故事》

最佳女主角:金雅琴《我們倆》

最佳男配角:唐國強《張思德》

最佳女配角:黃梅瑩《孔雀》

終身成就獎:謝晉、謝鐵驪

最佳電視電影片:《我們》

最佳紀錄片:《走進毛澤東》

最佳美術片:《梁山伯與祝英台

最佳編劇:劉恆《張思德》

最佳導演:馬儷文《我們倆》

最佳導演處女作獎:萬瑪才旦《靜靜的嘛呢石》

最佳攝影:李屏賓《一個陌生女人的來信》

最佳錄音:張磊、李安磊《太行山上》

最佳美術:曹久平《一個陌生女人的來信》

最佳音樂:葉小綱《太行山上》

第二十六屆(2007年)

時間:2007年10月27日江蘇蘇州第十六屆金雞百花電影節頒獎典禮公布

最佳影片:《雲水謠》

評審會特別榮譽獎:《我的長征》

最佳導演:尹力 《雲水謠》、戚健《天狗》

影帝:富大龍《天狗》

影後:劉嘉玲《好奇害死貓》、顏丙燕《愛情的牙齒》

最佳男配角:王霙 《我的長征》

最佳女配角:小香玉《雞犬不寧》

最佳編劇:唐灝、張思濤、張弛、胡坤 《東京審判

最佳音樂:舒楠 《香巴拉信使》

最佳錄音:鄭春雨 《雲水謠》

最佳攝影:曾念平《門》

最佳美術:易振洲 《墨攻》

最佳數位電影:《棋王和他的兒子

最佳導演處女作獎:安瀾《夜襲》

終身成就獎:陸柱國 張瑞芳

最佳兒童片:《寶葫蘆的秘密

最佳科教片:《圓明園

最佳紀錄片:《又見梅蘭芳》

最佳美術片:《勇士》

終身成就獎:陸柱國 張瑞芳

第二十七屆(2009年)

時間地點:2009年10月江西南昌第十八屆金雞百花電影節頒獎典禮公布

最佳故事片:《梅蘭芳》、《集結號》

最佳紀錄片:《決戰太原》

最佳編劇:江海洋、谷白、宗福先《聯考1977

最佳導演:馮小剛《集結號》

導演處女作獎:李大為《走著瞧》

最佳男主角:吳剛《鐵人》

最佳女主角:蔣雯麗《立春》、周迅《李米的猜想》

最佳男配角:王學圻《梅蘭芳》

最佳女配角:岳紅 《走著瞧》

評審會編劇獎:程曉玲《清水的故事》

評審會故事片獎:《八月一日》

終身成就獎:秦怡 于藍

第二十八屆(2011年)

時間地點:2011年10月安徽合肥第二十八屆金雞百花電影節頒獎典禮公布

最佳故事片:《飛天》

最佳紀錄片:《天賜》

最佳編劇:程曉玲《歲歲清明》

最佳導演:陳力《愛在廊橋》

最佳男主角:孫淳《秋喜》

最佳女主角:娜仁花《額吉》

最佳男配角:徐才根《團圓》

最佳女配角:國歌《驚沙》

終身成就獎:向雋姝(配音藝術家)、 傅正義(剪輯大師)

最佳紀錄片:《天賜》

最佳科教片:《變暖的地球》

最佳美術片:《兔俠傳奇》

最佳戲曲片:《響九霄》

最佳中小成本故事片:《老寨》

最佳兒童片:《守護童年》

評審會特別獎:《鋼的琴》

第二十九屆(2013年)

時間地點:2013年9月28日武漢第二十九屆金雞百花電影節頒獎典禮公布

紅毯紅毯

最佳故事片:《中國合伙人》《周恩來的四個晝夜》

最佳導演:陳可辛《中國合伙人》

評審會特別獎:《1942》、著名導演吳天明

最佳男主角:黃曉明《中國合伙人》、張國立《1942》

最佳女主角:宋佳《蕭紅》

最佳男配角:王慶祥《一代宗師

最佳女配角:王珞丹《搜尋》

最佳導演處女作:趙薇《致我們終將逝去的青春》

最佳紀錄片:《冰血長津湖》

組委會獎:《忠誠與背叛》

最佳原創劇本:黃宏、王金明《傾城》

最佳改編劇本:劉震雲《1942》

終身成就獎:于敏、劉學堯

最佳科教片:《氣候變化與糧食安全》

最佳美術片:《終極大冒險》

最佳戲曲片:《蘭梅記》《紅樓夢

最佳中小成本故事片:《萬箭穿心》

最佳兒童片:《我的影子在奔跑

最佳攝影:呂樂《1942》

最佳錄音:吳江《1942》

最佳美術:張叔平、邱偉明《一代宗師》

最佳音樂:章紹同《周恩來的四個晝夜》

相關詞條

其它詞條