金衛星獎

金衛星獎

金衛星獎是衛星獎的俗稱,由好萊塢外國記者學會中的非美籍記者組織評選,創辦于1996年,被稱為"小金球獎",也是著名的"奧斯卡風向標"之一,之所以人們喜歡加一個"金"字還有一段淵源。

  • 中文名稱
    金衛星獎
  • 外文名稱
    Annual Satellite Awards
  • 別 稱
    衛星獎
  • 評選單位
    好萊塢外國記者學會中非美籍記者
  • 創辦時間
    1996年

基本簡介

"國際記者學會"成員大多數原本都是"好萊塢外國記者協會"(HFPA)的成員,由于內部分歧導致他們分離出去獨自成立了"國際記者學會"並設立了"衛星獎",正是因為這層關系人們才喜歡故意把"衛星獎"說成"Golden Satellite"以和好萊塢外國記者協會的"Golden Globe"呼應。"衛星獎"評獎範圍涵蓋了電影、電視、DVD以及各種新媒體。

金衛星獎

歷屆回顧

歷屆金衛星獎回顧

第1屆金衛星獎

第2屆金衛星獎

第3屆金衛星獎

第4屆金衛星獎

第5屆金衛星獎

第6屆金衛星獎第7屆金衛星獎第8屆金衛星獎第9屆金衛星獎第10屆金衛星獎

第11屆金衛星獎

第12屆金衛星獎

第13屆金衛星獎

第14屆金衛星獎

第15屆金衛星獎

第16屆金衛星獎

第17屆金衛星獎

第18屆金衛星獎

第19屆金衛星獎

第20屆金衛星獎

獲獎名單

2007年第12屆

最佳劇情類影片:《老無所依》

最佳音樂/喜劇類影片:《朱諾》

最佳導演:喬·科恩、伊桑·科恩《老無所依》

最佳劇情類男主角:維果·莫滕森《巨塔殺機》

最佳劇情類女主角:瑪麗昂·歌蒂亞《玫瑰人生》

最佳音樂/喜劇類男主角:雷恩·高斯林《充氣娃娃之戀》

最佳音樂/喜劇類女主角:艾倫·佩吉《朱諾》

最佳男配角:凱希·阿弗雷克《刺殺神槍俠》、湯姆·威爾金森《邁克爾·克雷頓

最佳女配角:艾米·雷恩《失蹤寶貝》

最佳原創劇本:迪亞波羅·科蒂《朱諾》

最佳改編劇本:克裏斯托弗·漢普頓《贖罪》

最佳外語片《色·戒》,中國

最佳紀錄片:《神經病》

最佳動畫/真人動畫結合影片:《料理鼠王》

最佳群像演技:《在惡魔知道你死前》

最佳原創影片:《潛水鍾與蝴蝶》

最佳攝影:《潛水鍾與蝴蝶

最佳剪輯:《美國黑幫

最佳藝術指導:《伊麗莎白女王傳2:黃金時代》

最佳服裝設計:《伊麗莎白女王傳2:黃金時代》

最佳視覺效果:《斯巴達300勇士》

最佳音響效果:《神鬼認證3》

最佳配樂:《追風箏的人》

最佳歌曲:《幸福已逝》:《Grace is Gone》

終身成就:凱希·貝茨

2008年第13屆

最佳劇情片:《貧民窟的百萬富翁》

最佳音樂/喜劇片:《無憂無慮》

最佳導演:丹尼·博伊爾《貧民窟的百萬富翁》

劇情類最佳女主角:安吉麗娜·朱莉《調包嬰兒》

劇情類最佳男主角:理查德·詹金斯《不速之客》

音樂喜劇類最佳女主角:莎麗·霍金斯《無憂無慮》

音樂喜劇類最佳男主角:瑞奇·格瓦斯《鬼鎮》

最佳女配角:羅絲瑪麗·德維特《雷切爾的婚禮》

最佳男配角:邁克爾·沙南《革命之路》

最佳外語片:《格莫拉》(義大利)

最佳動畫/多媒體電影:《機器人瓦力》

最佳紀錄片(並列):《走鋼絲的人》、《爵士樂歌手的生活》

最佳原著劇本:托馬斯·麥卡錫《不速之客》 最佳改編劇本:皮特·摩根《福斯特對話尼克松》

最佳原創電影音樂:A·R·拉曼《貧民窟的百萬富翁》

最佳電影歌曲:《另一種死法》 傑克·懷特《007大破量子危機》

最佳攝影:曼迪·沃克《澳大利亞》

最佳視覺效果:《澳大利亞》

最佳剪輯:丹·李本陶《鋼鐵俠》

最佳音效剪輯:理查德·金《蝙蝠俠前傳2:黑暗騎士》

最佳藝術指導:《澳大利亞》

最佳服裝設計:邁克爾·奧康納公爵夫人

2008年年度十大佳片:《沙囊》、《調包嬰兒》、《虐童疑雲》、《蝙蝠俠前傳2:黑暗騎士》、《福斯特對話尼克松》、《冰凍之河》、《米爾克》、《朗讀者》、《革命之路》、《貧民窟的百萬富翁》

2009年第14屆

最佳劇情類影片:《拆彈部隊》

最佳音樂喜劇類影片:《九》

最佳導演:凱瑟琳·畢格羅《拆彈部隊》

最佳男主角(劇情類):傑瑞米·雷納《拆彈部隊》

最佳女主角(劇情類):索瑞·安達斯魯《被投石處死的索拉雅·M

最佳男主角(音樂喜劇類):邁克爾·斯圖巴嚴肅的男人

最佳女主角(音樂喜劇類):梅麗爾·斯特裏普《朱莉與朱莉婭》

最佳男配角:克裏斯托弗·瓦爾茲《無恥混蛋》

最佳女配角:莫妮克《真愛》

最佳原創劇本:斯考特·諾伊施塔特、邁克爾·H·韋伯《和莎莫的500天》

最佳改編劇本:格弗瑞·弗萊徹《真愛》

最佳動畫/真人動畫結合影片:《了不起的狐狸爸爸

最佳外語片:《破碎擁抱》、《女僕》

最佳紀錄片:《舞台上的每一步

2009年十大最佳影片:《明亮的星》、《成長教育》、《和莎莫的500天》、《拆彈部隊》、《無恥混蛋》、《九》、《真愛》、《嚴肅的男人》、《被投石處死的索拉雅·M》、《在雲端》

2010年第15屆

電影類

最佳影片(劇情類):《社交網路》

最佳導演:大衛·芬奇《社交網路》

最佳男主角(劇情類):科林·費斯《國王的演講》

最佳女主角(劇情類):勞米·拉佩斯《龍紋身的女孩》

最佳影片(音樂喜劇類):《歪小子斯科特對抗全世界》

最佳男主角(音樂喜劇類):邁克爾·塞拉《歪小子斯科特對抗全世界》

最佳女主角(音樂喜劇類):安妮·海瑟薇愛情與靈葯

最佳男配角:克裏斯蒂安·貝爾《鬥士》

最佳女配角:傑姬·維沃《動物王國》

最佳原創劇本:《國王的演講》

最佳改編劇本:《社交網路》

最佳藝術指導:《盜夢空間

最佳攝影:《盜夢空間》

最佳服裝設計:《愛麗絲夢遊仙境》

最佳剪輯:《請給予》

最佳原創電影音樂:《盜夢空間》

最佳原創電影歌曲:《You Haven't Seen the Last of Me》-《滑稽表演

最佳視覺效果:《愛麗絲夢遊仙境》

最佳外語片:《龍紋身的女孩》

最佳動畫/真人動畫結合影片:《玩具總動員3》

最佳紀錄片:《雷斯特雷波

2011年第16屆

電影類

最佳影片:《後人》

最佳導演:尼古拉斯·維丁·雷弗《亡命駕駛》

最佳女主角:維拉·德維斯《相助》

最佳男主角:瑞恩·高斯林《亡命駕駛》

最佳女配角:傑西卡·查斯坦《生命之樹》

最佳男配角:阿爾伯特·布魯克斯《亡命駕駛》

最佳外語片:《秘境裏斯本

最佳卡通片:《丁丁歷險記》

最佳紀錄片:《珊納》

最佳原著電影劇本:《生命之樹》

最佳改編劇本: 《後人》

最佳原創電影音樂:《靈魂沖浪》

最佳電影歌曲:《 Lay Your Head Down 》 , 《阿爾伯特·諾比茲》

最佳攝影:《戰馬》

最佳視覺效果:《雨果》

最佳剪輯:《國民警衛隊》

最佳音效(音效剪輯與混響):《亡命駕駛》

最佳藝術指導:《藝術家》

最佳服裝設計:《大象的眼淚》

最佳群戲演出:《相助》

最佳導演處女作:帕蒂·科斯丁《暴龍》

電視類

迷你劇最佳女演員:凱特·溫斯萊特《欲海情魔》

迷你劇最佳男演員:傑森·貝爾《塵封舊案》

迷你劇/劇情劇/喜劇類最佳女配角:範妮莎·L·威廉姆斯《絕望的主婦

迷你劇/劇情劇/喜劇類最佳男配角(雙黃蛋):Ryan Hurst《混亂之子》、彼特·丁拉基《權力的遊戲》

最佳劇情類劇集:《火線警探

劇情類最佳女主角:克萊爾·丹尼斯《家園》

劇情類最佳男主角:蒂莫西·奧利芬特《火線警探》

喜劇類最佳劇集:《費城永遠陽光燦爛

喜劇類最佳男主角:路易斯《路易》

喜劇類最佳女主角:瑪莎·普林頓《孕育希望》

最佳迷你劇:《欲海情魔》

2012年第17屆

電影類

最佳影片:《烏雲背後的幸福線

最佳導演:大衛·O·拉塞爾烏雲背後的幸福線

最佳男主角:布萊德利·庫珀《烏雲背後的幸福線》

最佳女主角:詹妮弗·勞倫斯《烏雲背後的幸福線》

最佳男配角:哈維爾·巴登007:大破天幕殺機

最佳女配角:安妮·海瑟薇《悲慘世界》

最佳國際影片:《無法觸碰》、《聖殤》

最佳動畫:《守護者聯盟》

最佳紀錄片:《尋找冰川

最佳原創劇本:《刺殺本·拉登》

最佳改編劇本:《少年派的奇幻漂流

最佳攝影:《少年派的奇幻漂流

最佳視覺效果:《航班

最佳剪輯:《烏雲背後的幸福線》

最佳藝術指導:《林肯》

最佳服裝設計:《皇室風流史》

最佳配樂:《逃離德黑蘭》

最佳原唱歌曲:"Suddenly" 《悲慘世界》

榮譽獎:布魯斯·戴維森

新人獎:奎文贊妮·瓦利斯《南方的野獸》

人道主義獎:本恩·澤特林《南方的野獸》

電視類

最佳劇情獎:《國土安全》

劇情類最佳男主角:戴米恩·劉易斯《國土安全》

劇情類最佳女主角:克萊爾·丹妮絲《國土安全》

最佳喜劇/音樂劇:《生活大霹靂》

喜劇類最佳男主角:約翰尼·蓋爾克奇《生活大霹靂》

喜劇類最佳女主角:卡蕾·庫奧科《生活大霹靂》

最佳迷你劇/電視電影:《血仇》

迷你劇/電視電影最佳男主角:本尼迪克特·康伯巴奇《神探夏洛克》

迷你劇/電視電影最佳女主角:朱麗安·摩爾《規則改變》

迷你劇/電視電影最佳男配角:尼爾·麥克唐納火線警探

迷你劇/電視電影最佳女配角:瑪姬·史密斯《唐頓庄園》

最佳電視效果獎:《行屍走肉》

2014年第18屆

最佳影片:《為奴十二年

最佳導演:史蒂夫·麥奎因《為奴十二年

最佳女主角:凱特·布蘭切特《藍色茉莉》

最佳男主角:馬修·麥康納《達拉斯買家俱樂部

最佳女配角:朱恩·斯奎布《內布拉斯加

最佳男配角:傑瑞德·萊托《達拉斯買家俱樂部

最佳國際電影:《破碎之家》比利時

最佳動畫電影:《起風了》

最佳紀錄電影:《黑鯨

最佳原創劇本:大衛·O·拉塞爾、艾瑞克·希格《美國騙局》

最佳改編劇本:史蒂夫·庫根、Jeff Pope《菲洛梅娜

最佳原創電影音樂:《地心引力

最佳原創電影歌曲:《Young and Beautiful》·《了不起的蓋茨比》

最佳攝影:《醉鄉民謠

最佳視覺效果:《地心引力

最佳剪輯:《美國騙局》

最佳音效剪輯:《地心引力

最佳美術設計:《了不起的蓋茨比》

最佳服裝設計:《看不見的女人》

榮譽獎:瑞恩·庫各勒

突破表演:蘇菲·奈利斯《偷書賊

最佳群戲:《內布拉斯加

相關詞條

其它詞條