第92屆奧斯卡金像獎

第92屆奧斯卡金像獎(92nd Annual Academy Awards,92nd Oscars)是由美國電影藝術與科學學院主辦的電影類獎項。 

美國時間2020年2月9日(台北時間2020年2月10日),該屆奧斯卡金像獎頒獎典禮在美國洛杉磯好萊塢杜比劇院舉行,由ABC(美國廣播公司)進行電視轉播。

  • 中文名稱
    第92屆奧斯卡金像獎
  • 外文名稱
    92nd Annual Academy Awards
  • 類型
    電影類獎項
  • 地區
    美國
  • 頒獎時間
    2020年2月9日(美國時間)
  • 頒獎地點
    美國洛杉磯好萊塢杜比劇院

獎項歷程

美國時間日程
2017年4月5日公布頒獎典禮原定舉辦時間 
2019年6月1日奧斯卡理事會投票選出奧斯卡理事會獎獲獎者 
2019年6月3日宣布奧斯卡理事會獎獲獎者 
2019年6月12日更改頒獎典禮舉辦時間 
2019年10月1日動畫長片、動畫短片、紀錄長片、紀錄短片、真人短片、國際影片參評報名截止
2019年10月27日奧斯卡理事會獎紅毯儀式 
奧斯卡理事會獎頒獎典禮 
2019年11月15日所有類別獎項參評報名截止 
2019年12月6日至2019年12月10日初評名單投票 
2019年12月3日公布最佳視覺特效獎初評長名單 
2019年12月16日公布最佳國際影片、初評短名單 
2020年1月2日至2020年1月7日提名名單投票 
2020年1月13日公布提名名單 
2020年1月27日提名午宴 
2020年1月30日至2020年2月4日獲獎名單投票 
2020年2月9日紅毯儀式
頒獎典禮 
2020年6月20日奧斯卡科學技術獎頒獎典禮 

提名名單

初評名單

獎項名稱提名者
最佳化妝與髮型

(Best Makeup and Hairstyling)

性感炸彈

《我叫多麥特》

唐頓莊園

小丑

朱迪

小婦人

沉睡魔咒2

1917

好萊塢往事

火箭人

最佳視覺效果

(Best Visual Effects)

長名單

(Longlists)

星際探索

熱氣球飛行家

阿拉丁

小飛象

速度與激情:特別行動

極速車王

勇敢者遊戲2:再戰巔峰

黑衣人:全球追緝

決戰中途島

蜘蛛俠:英雄遠征

短名單

(Shortlists)

阿麗塔:戰鬥天使

復仇者聯盟4:終局之戰

驚奇隊長

雙子殺手

愛爾蘭人

獅子王

1917

《星球大戰9:天行者崛起》

終結者:黑暗命運

最佳原創配樂

(Best Music(Original Score))

復仇者聯盟4:終局之戰

性感炸彈

別告訴她

極速車王

冰雪奇緣2

喬喬兔

小丑

《蘭開斯特之王》

小婦人

婚姻故事

《布魯克林秘案》

1917

痛苦與榮耀

《星球大戰9:天行者崛起》

我們

最佳原創歌曲

(Best Music(Original Song))

Speechless”《阿拉丁

“Letter To My Godfather”《黑人音樂教父》

“I’m Standing With You”《不可能的事

“Da Bronx”《美國的布魯克斯》

“Into The Unknown”《冰雪奇緣2

“Stand Up”《哈麗特

“Catchy Song”《樂高大電影2

“Never Too Late”《獅子王

“Spirit”《獅子王

“Daily Battles”《布魯克林秘案》

“A Glass of Soju”《寄生蟲

“(I’m Gonna) Love Me Again”《火箭人

“High Above The Water”《托妮·莫里森:我的作品》

“I Can’t Let You Throw Yourself Away”《玩具總動員4

“Glasgow”《野玫瑰

最佳真人短片

(BestShort Film(Live Action))

春分兄弟

《秘密耶誕禮》

《小手》

《父子修車廠》

《足球俱樂部》

《The Neighbors' Window》

《難民》

《Saria》

《A Sister》

《有時候,我會想死》

最佳動畫短片

(BestShort Film(Animated))

《女兒》

《發之戀》

《He Can't Live Without Cosmos》

《雪地救援》

《小野貓與鬥牛犬》

《勿忘我》

《Mind My Mind》

《悲傷》

《妹妹》

《與托馬叔叔的那些日子》

最佳紀錄長片

(Best Documentary(Feature))

《魔鬼辯護人》

美國工廠

《傳奇劇院阿波羅》

阿波羅11號

水墨

《最大的小小農場》

《洞穴里的醫院》

《民主的邊緣》

《為了薩瑪》

《隱私大盜》

《蜂蜜之地》

《登堂入會》

《女挽狂瀾》

《午夜急救之家》

《獨生之國》

最佳紀錄短片

(BestDocumentary(Short Subject))

《異鄉人在紐約》

《天堂鎮大火》

《蜜地幽靈》

《In the Absence》

《Learning to Skateboard in a Warzone(If You’re a Girl)》

《放棄求生》

《The Nightcrawlers》

《St. Louis Superman》

《觸及夢想》

《Walk Run Cha-Cha》

最佳國際影片

(Best International Feature Film)

寄生蟲》(韓國)

痛苦與榮耀》(西班牙)

被塗污的鳥》(捷克)

真相與正義》(愛沙尼亞)

悲慘世界》(法國)

《那些曾經》(匈牙利)

《蜂蜜之地》(北馬其頓)

《基督聖體》(波蘭)

《高個兒》(俄羅斯)

大西洋》(塞內加爾)

註:僅最佳視覺效果有初評長名單,僅上表獎項有初評短名單

正式提名

獎項名稱電影名稱

最佳影片

極速車王

愛爾蘭人

《喬喬的異想世界》

小丑

小婦人

婚姻故事

1917

好萊塢往事

寄生蟲

最佳導演

奉俊昊《寄生蟲》

薩姆·門德斯《1917》

托德·菲利普斯《小丑》

馬丁·斯科賽斯《愛爾蘭人》

昆汀·塔倫蒂諾《好萊塢往事》

最佳男主角

安東尼奧·班德拉斯《痛苦與榮耀》

萊昂納多·迪卡普里奧《好萊塢往事》

Adam Driver《婚姻故事》

Jonathan Pryce《教宗的承繼》

華金·菲尼克斯《小丑》

最佳女主角辛西婭·艾莉佛《哈麗特》

斯嘉麗·詹森《婚姻故事》

西爾莎·羅南《小婦人》

查理茲·塞隆《爆炸新聞》

蕾妮·齊薇格《朱迪》

最佳國際影片

《寄生蟲》韓國

《基督聖體》波蘭

《蜂蜜之地》北馬其頓

悲慘世界》法國

痛苦與榮耀》西班牙

最佳男配角

安東尼·霍普金斯《教宗的承繼》

湯姆·漢克斯《鄰里美好的一天》

阿爾·帕西諾《愛爾蘭人》

喬·佩西《愛爾蘭人》

布拉德·皮特《好萊塢往事》

最佳女配角凱西·貝茨《理察·朱維爾的哀歌》

Florence Pugh《小婦人》

蘿拉·鄧恩《婚姻故事》

斯嘉麗·詹森《喬喬的異想世界》

瑪格特·羅比《爆炸新聞》

最佳動畫長片

馴龍高手3

《我失去了身體》

《克勞斯:聖誕節的秘密》

《遺失的環節》

玩具總動員4

最佳原創配樂

《小丑》

《小婦人》

《婚姻故事》

《1917》

星球大戰:天行者崛起

最佳音響效果

《星際探索》

《極速車王》

《小丑》

《1917》

好萊塢往事

最佳音效剪輯

《極速車王》

《小丑》

《1917》

好萊塢往事

星球大戰:天行者崛起

最佳服裝設計《愛爾蘭人》

《喬喬的異想世界》

《小丑》

《小婦人》

《好萊塢往事》

獲獎名單

獎項名稱獲得者
第11屆奧斯卡理事會獎

終身成就獎

(Academy Honorary Award)

大衛·林奇
里娜·韋特繆勒
韋斯·斯塔迪

吉恩·赫肖爾特人道主義獎

(Jean Hersholt Humanitarian Award)

吉娜·戴維斯
獎項名稱提名者

最佳影片

(Best Picture)

寄生蟲

最佳導演

(BestDirecting)

奉俊昊寄生蟲

最佳男主角

(Best Actor in a Leading Role)

傑昆·菲尼克斯小丑

最佳女主角

(BestActress in a Leading Role)

蕾妮·齊薇格朱迪

最佳男配角

(BestActor in a Supporting Role)

布拉德·皮特好萊塢往事

最佳女配角

(BestActress in a Supporting Role)

蘿拉·鄧恩婚姻故事

最佳原創劇本

(Best Writing(Original Screenplay))

奉俊昊、韓進元《寄生蟲

最佳改編劇本

(Best Writing(Adapted Screenplay))

塔伊加·維迪提喬喬的異想世界

最佳攝影

(BestCinematography)

羅傑·狄金斯1917

最佳剪輯

(Best Film Editing)

麥可·麥卡斯克、安德魯·巴克蘭《極速車王

最佳音效剪輯

(Best Sound Editing)

唐納德·西爾維斯特《極速車王

最佳音響效果

(Best Sound Mixing)

馬克·泰勒斯圖亞特·威爾遜1917

最佳視覺效果

(Best Visual Effects)

紀堯姆·羅什龍、Greg Butler、多米尼克·多伊《1917

最佳化妝與髮型設計

(Best Makeup and Hairstyling)

Kazu Hiro、安妮·摩根、薇薇安·貝克《爆炸新聞

最佳服裝設計

(BestCostume Design)

傑奎琳·杜蘭《小婦人

最佳藝術指導

(Best Production Design)

南茜·黑格、芭芭拉·凌好萊塢往事

最佳原創配樂

(Best Music(Original Score))

希爾迪·居茲納多蒂爾《小丑

最佳原創歌曲

(Best Music(Original Song))

“(I'm Gonna)Love Me Again”《火箭人

最佳動畫長片

(BestAnimated Feature Film)

玩具總動員4

最佳動畫短片

(BestShort Film(Animated))

《發之戀》

最佳真人短片

(BestShort Film(Live Action))

《鄰居的窗》

最佳紀錄長片

(Best Documentary(Feature)

美國工廠

最佳紀錄短片

(Best Documentary(Short Subject))

《女孩的戰地滑板課》

最佳國際影片

(Best International Feature Film)

寄生蟲》(韓國)

獎項幕後

  1. 美國電影藝術與科學學院首次將最佳外語片獎項更名為最佳國際影片獎項。
  2. 該屆奧斯卡金像獎最佳化妝與髮型設計的提名影片的數量首次從3部增加到5部,初評名單從7部增加到10部;而最佳國際影片初評名單首次從9部增加到10部。
  3. 哪吒之魔童降世》《掃毒2:天地對決》和《誰先愛上他的》分別代表中國內地、中國香港和中國台灣角逐該屆奧斯卡金像獎最佳國際影片。
  4. 哪吒之魔童降世》《雪人奇緣》和《白蛇:緣起》代表中國參評該屆奧斯卡金像獎最佳動畫長片。

其它詞條