第72屆黃金時段艾美獎

第72屆黃金時段艾美獎

第72屆黃金時段艾美獎(72st Primetime Emmy Awards)是由美國電視藝術與科學學院主辦的電視類獎項。  

2020年6月17日,2020年第72屆黃金時段艾美獎頒獎典禮宣布吉米·坎摩爾擔任主持人。

艾美獎的頒獎禮將於2020年9月21日早8點舉行。​

  • 中文名稱
    第72屆黃金時段艾美獎
  • 外文名稱
    The 72nd Primetime Emmy Awards
  • 頒獎時間
    2020年9月20日 
  • 主持人
     吉米·坎摩爾

獎項介紹

2020年年(第72屆)黃金時段艾美獎頒獎典禮宣布主持人:吉米·坎摩爾。這將是他第三次主持艾美獎,前兩次是2012年和2016年。黃金時段艾美獎頒獎典禮仍然定在9月20日舉行,形式是否有改變還待確定。

第72屆艾美獎提名名單揭曉,《守望者》獲得26項提名領跑,《了不起的麥瑟爾夫人》獲得20項提名緊隨其後。《黑錢勝地》《繼承之戰》各獲18項提名,《曼達洛人》《富家窮路》和SNL各15項,《王冠》則獲得13項提名。​

主要提名

主要提名名單如下(括弧里為該劇本屆提名數):

劇情類最佳劇集:

《風騷律師》(7)

《王冠》(13)

《使女的故事》(10)

《殺死伊芙》(8)

《曼達洛人》(15)

《黑錢勝地》(18)

《怪奇物語》(8)

《繼承之戰》(18)

劇情類劇集最佳女主角:

珍妮弗·安妮斯頓《早間新聞》(8)

奧利維婭·科爾曼《王冠》

吳珊卓《殺死伊芙》

Jodie Comer《殺死伊芙》

Laura Linney《黑錢勝地》

Zendaya《亢奮》(6)

劇情類劇集最佳男主角:

Jason Bateman《黑錢勝地》

Sterling K. Brown《我們這一天》(5)

Steve Carell《早間新聞》

Brian Cox《繼承之戰》

Billy Porter《姿態》(5)

Jeremy Strong《繼承之戰》

劇情類劇集最佳女配角:

梅麗爾·斯特里普《大小謊言》(5)

蘿拉·鄧恩《大小謊言》

Fiona Shaw《殺死伊芙》

Julia Garner《黑錢勝地》

Sarah Snook《繼承之戰》

海倫娜·伯翰·卡特《王冠》

Samira Wiley《使女的故事》

Thandie Newton《西部世界》

劇情類劇集最佳男配角:

Giancarlo Esposito《風騷律師》

Matthew Macfadyen《繼承之戰》

Nicholas Braun《繼承之戰》

Kieran Culkin《繼承之戰》

Bradley Whitford《使女的故事》

Billy Crudup《早間新聞》

Mark Duplass《早間新聞》

Jeffrey Wright《西部世界》

喜劇類最佳劇集:

《消消氣》(4)

《麻木不仁》(4)

《善地》(6)

《不安感》(8)

《柯明斯基理論》(3)

《了不起的麥瑟爾夫人》(20)

《富家窮路》(15)

《吸血鬼生活》(8)

喜劇類劇集最佳女主角:

Tracee Ellis Ross《喜新不厭舊》

Linda Cardellini《麻木不仁》

Christina Applegate《麻木不仁》

Issa Rae《不安感》

Catherine O'Hara《富家窮路》

Rachel Brosnahan《了不起的麥瑟爾夫人》

喜劇類劇集最佳男主角:

Anthony Anderson《喜新不厭舊》

Don Cheadle《黑色星期一》

Ted Danson《善地》

麥可·道格拉斯《柯明斯基理論》

Eugene Levy《富家窮路》

Ramy Youssef《拉米》

喜劇類劇集最佳女配角:

Betty Gilpin《摔角女子聯盟》

Yvonne Orji《不安感》

Cecily Strong《SNL》

Kate McKinnon《SNL》

Annie Murphy《富家窮路》

D'Arcy Carden《善地》

Alex Borstein《了不起的麥瑟爾夫人》

Marin Hinkle《了不起的麥瑟爾夫人》

喜劇類劇集最佳男配角:

Andre Braugher《神煩警探》

Mahershala Ali《拉米》

Kenan Thompson《SNL》

Daniel Levy《富家窮路》

William Jackson Harper《善地》

艾倫·阿金《柯明斯基理論》

Sterling K. Brown《了不起的麥瑟爾夫人》

Tony Shalhoub《了不起的麥瑟爾夫人》

最佳限定劇:

《星星之火》(5)

《美國夫人》(10)

《離經叛道》(4)

《難以置信》(8)

《守望者》(26)

最佳電視電影:

《美國之子》(1)

《壞教育》(2)

《多莉·帕頓:撥動心弦》(1)

《續命之徒:絕命毒師電影》(4)

《我本堅強:吉米大戰牧師》(2)

限定劇/電視電影最佳女主角:

凱特·布蘭切特《美國夫人》

Shira Haas《離經叛道》

雷吉娜·金《守望者》

凱麗·華盛頓《星星之火》

Octavia Spencer《白手起家:沃克夫人的致富傳奇》

限定劇/電視電影最佳男主角:

休·傑克曼《壞教育》

Jeremy Irons《守望者》

保羅·麥斯卡《普通人》

Jeremy Pope《好萊塢》(12)

Mark Ruffalo《我知道這是真的》

限定劇/電視電影最佳女配角:

Holland Taylor《好萊塢》

Uzo Aduba《美國夫人》

Margo Martindale《美國夫人》

Tracey Ullman《美國夫人》

Toni Collette《難以置信》

Jean Smart《守望者》

限定劇/電視電影最佳男配角:

Dylan McDermott《好萊塢》

Jim Parsons《好萊塢》

Tituss Burgess《我本堅強:吉米大戰牧師》

Yahya Abdul-Mateen II《守望者》

Jovan Adepo《守望者》

Louis Gossett Jr.《守望者》

主持介紹

環節

主持人

-

吉米·坎摩爾

參考資料來源:

獎項設定

劇情類最佳劇集(Outstanding Drama Series)

喜劇類最佳劇集(Outstanding Comedy Series)

最佳限定劇(Outstanding Limited Series)

最佳電視電影(Outstanding Television Movie)

動畫類最佳劇集(Outstanding Animated Program)

紀錄/非虛構類最佳劇集(Outstanding Documentary or Nonfiction Series)

劇情/喜劇類最佳短劇(Outstanding Short Form Comedy or Drama Series)

動畫類最佳短劇(Outstanding Short Form Animated Program)

紀錄/非虛構類最佳短劇(Outstanding Short Form Nonfiction or Reality Series)

最佳無劇本真人秀(Outstanding Unstructured Reality Program)

最佳有劇本真人秀(Outstanding Structured Reality Program)

最佳競技節目(Outstanding Competition Program)

最佳小品節目(Outstanding Variety Sketch Series)

最佳知識節目(Outstanding Informational Series or Special)

最佳兒童節目(Outstanding Children's Program)

最佳紀錄片/非虛構特別節目(Outstanding Documentary or Nonfiction Special)

最佳直播特別節目(Outstanding Variety Special(Live))

最佳錄播特別節目(Outstanding Variety Special(Pre-Recorded))

最佳互動節目(Outstanding Interactive Program)

最佳原創互動節目(Outstanding Original Interactive Program)

最具創新互動媒體節目(Outstanding Innovation in Interactive Media(Juried))

最具創意無劇本互動媒體節目(Outstanding Creative Achievement in Interactive Media within an Unscripted Program)

最具創意有劇本互動媒體節目(Outstanding Creative Achievement in Interactive Media within a Scripted Program)

最佳脫口秀(Outstanding Variety Talk Series)

最佳短篇節目(Outstanding Short Form Variety Series)

最佳廣告(Outstanding Commercial)

劇情類劇集最佳男主角(Outstanding Lead Actor in a Drama Series)

喜劇類劇集最佳男主角(Outstanding Lead Actor in a Comedy Series)

限定劇/電視電影最佳男主角(Outstanding Lead Actor in a Limited Series or Movie)

劇情類劇集最佳女主角(Outstanding Lead Actress in a Drama Series)

喜劇類劇集最佳女主角(Outstanding Lead Actress in a Comedy Series)

限定劇/電視電影最佳女主角(Outstanding Lead Actress in a Limited Series or Movie)

劇情類劇集最佳男配角(Outstanding Supporting Actor in a Drama Series)

喜劇類劇集最佳男配角(Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series)

限定劇/電視電影最佳男配角(Outstanding Supporting Actor in a Limited Series or Movie)

劇情類劇集最佳女配角(Outstanding Supporting Actress in a Drama Series)

喜劇類劇集最佳女配角(Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series)

限定劇/電視電影最佳女配角(Outstanding Supporting Actress in a Limited Series or Movie)

劇情類劇集最佳客串男演員(Outstanding Guest Actor in a Drama Series)

喜劇類劇集最佳客串男演員(Outstanding Guest Actor in a Comedy Series)

劇情類劇集最佳客串女演員(Outstanding Guest Actress in a Drama Series)

喜劇類劇集最佳客串女演員(Outstanding Guest Actress in a Comedy Series)

劇情/喜劇類短劇最佳女演員(Outstanding Actress in a Short Form Comedy or Drama Series)

劇情/喜劇類短劇最佳男演員(Outstanding Actor in a Short Form Comedy or Drama Series)

劇情類劇集/限定劇/電視電影最佳特技協調(Outstanding Stunt Coordination for a Drama Series, Limited Series or Movie)

喜劇類劇集/綜藝節目最佳特技協調(Outstanding Stunt Coordination for a Comedy Series or Variety Program)

最佳配音演員(Outstanding Character Voice-Over Performance)

最佳旁白(Outstanding Narrator)

真人秀/競技節目最佳主持人(Outstanding Host for a Reality or Competition Program)

劇情類劇集最佳導演(Outstanding Directing for a Drama Series)

喜劇類劇集最佳導演(Outstanding Directing for a Comedy Series)

限定劇/電視電影/劇情類特別節目最佳導演(Outstanding Directing for a Limited Series, Movie or Dramatic Special)

紀錄片/非虛構節目最佳導演(Outstanding Directing for a Documentary/Nonfiction Program)

真人秀最佳導演 (Outstanding Directing for a Reality Program)

綜藝節目最佳導演(Outstanding Directing for a Variety Series)

特別節目最佳導演(Outstanding Directing for a Variety Special)

劇情類劇集最佳劇本(Outstanding Writing for a Drama Series)

喜劇類劇集最佳劇本(Outstanding Writing for a Comedy Series)

限定劇/電視電影/劇情類特別節目最佳劇本(Outstanding Writing for a Limited Series, Movie or Dramatic Special)

非虛構類最佳劇本(Outstanding Writing for a Nonfiction Program)

綜藝節目最佳劇本(Outstanding Writing for a Variety Series)

特別節目最佳劇本(Outstanding Writing for a Variety Special)

劇集/節目類最佳技術指導/攝影機操作/視頻監控(Outstanding Technical Direction, Camerawork, Video Control for a Series)

特別節目最佳技術指導/攝影機操作/視頻監控(Outstanding Technical Direction, Camerawork, Video Control for a Special)

半小時時長單鏡頭劇集最佳攝影(Outstanding Cinematography for a Single-Camera Series(Half-Hour))

一小時時長單鏡頭劇集最佳攝影(Outstanding Cinematography for a Single-Camera Series(One Hour))

多鏡頭劇集最佳攝影(Outstanding Cinematography for a Multi-Camera Series)

限定劇/電視電影最佳攝影(Outstanding Cinematography for a Limited Series or Movie)

非虛構類最佳攝影(Outstanding Cinematography for a Nonfiction Program)

真人秀最佳攝影(Outstanding Cinematography for a Reality Program)

單鏡頭劇情類最佳剪輯(Outstanding Single-Camera Picture Editing for a Drama Series)

單鏡頭喜劇類劇集最佳剪輯(Outstanding Single-Camera Picture Editing for a Comedy Series)

單鏡頭限定劇/電視電影最佳剪輯(Outstanding Single-Camera Picture Editing for a Limited Series or Movie)

多鏡頭喜劇類劇集最佳剪輯(Outstanding Multi-Camera Picture Editing for a Comedy Series)

非虛構類最佳剪輯(Outstanding Picture Editing for a Nonfiction Program)

無劇本真人秀最佳剪輯(Outstanding Picture Editing for an Unstructured Reality Program)

有劇本真人秀/競技節目最佳剪輯(Outstanding Picture Editing for a Structured Reality or Competition Program)

綜藝節目最佳剪輯(Outstanding Picture Editing for Variety Programming)

半小時時長劇情/喜劇類及動畫類劇集最佳音效剪輯(Outstanding Sound Editing for a Comedy or Drama Series(Half-Hour)and Animation)

一小時時長劇情/喜劇類劇集最佳音效剪輯(Outstanding Sound Editing for a Comedy or Drama Series(One Hour))

限定劇/電視電影/特別節目最佳音效剪輯(Outstanding Sound Editing for a Limited Series, Movie or Special)

非虛構類最佳音效剪輯(Outstanding Sound Editing for a Nonfiction Program(Single or Multi-Camera))

半小時時長劇情/喜劇類及動畫類最佳音響效果(Outstanding Sound Mixing for a Comedy or Drama Series(Half-Hour)and Animation)

一小時時長劇情/喜劇類劇集最佳音響效果(Outstanding Sound Mixing for a Comedy or Drama Series(One Hour))

限定劇/電視電影最佳音響效果(Outstanding Sound Mixing for a Limited Series or Movie)

非虛構類最佳音響效果(Outstanding Sound Mixing for a Nonfiction Program(Single or Multi-Camera))

綜藝/特別節目最佳音響效果(Outstanding Sound Mixing for a Variety Series or Special)

最佳視覺效果 (Outstanding Special Visual Effects)

最佳輔助視效(Outstanding Special Visual Effects in a Supporting Role)

半小時時長最佳藝術指導(Outstanding Production Design for a Narrative Program(Half-Hour))

一小時時長年代/奇幻類劇集最佳藝術指導(Outstanding Production Design for a Narrative Period or Fantasy Program (One Hour or More))

一小時時長現代類劇集最佳藝術指導(Outstanding Production Design for a Narrative Contemporary Program(One Hour or More))

綜藝/真人秀/競技節目最佳藝術指導(Outstanding Production Design for a Variety, Reality or Competition Series)

特別節目最佳藝術指導(Outstanding Production Design for a Variety Special)

最佳特效化妝(Outstanding Prosthetic Makeup for a Series, Limited Series, Movie or Special)

單鏡頭劇集最佳非特效化妝(Outstanding Makeup for a Single-Camera Series(Non-Prosthetic))

多鏡頭劇集/特別節目最佳非特效化妝(Outstanding Makeup for a Multi-Camera Series or Special(Non-Prosthetic))

限定劇/電視電影最佳非特效化妝(Outstanding Makeup for a Limited Series or Movie(Non-Prosthetic))

單鏡頭劇集最佳髮型設計(Outstanding Hairstyling for a Single-camera Series)

多鏡頭劇集/特別節目最佳髮型設計(Outstanding Hairstyling for a Multi-Camera Series or Special)

限定劇/電視電影最佳髮型設計(Outstanding Hairstyling for a Limited Series or Movie)

現代類劇集最佳服裝設計(Outstanding Contemporary Costumes)

年代類劇集最佳服裝設計(Outstanding Period Costumes)

奇幻/科幻類劇集最佳服裝設計(Outstanding Fantasy/Sci-fi Costumes)

綜藝/真人秀/非虛構類最佳服裝設計(Outstanding Costumes for Variety, Nonfiction or Reality Programming)

最佳原創主題曲(Outstanding Original Main Title Theme Music)

最佳原創歌曲(Outstanding Original Music and Lyrics)

劇集類劇集最佳原創配樂(Outstanding Music Composition for a Series(Original Dramatic Score))

限定劇/電視電影/特別節目最佳原創配樂(Outstanding Music Composition for a Limited Series, Movie or Special(Original Dramatic Score))

紀錄類最佳原創配樂(Outstanding Music Composition for a Documentary Series or Special(Original Dramatic Score))

最佳音樂指導(Outstanding Music Direction)

最佳音樂監製(Outstanding Music Supervision)

有劇本節目最佳編舞(Outstanding Choreography for Scripted Programming(juried))

綜藝/真人秀最佳編舞(Outstanding Choreography for Variety or Reality Programming)

劇情類劇集最佳選角指導(Outstanding Casting for a Drama Series)

喜劇類劇集最佳選角指導(Outstanding Casting for a Comedy Series)

限定劇/電視電影/特別節目最佳選角指導(Outstanding Casting for a Limited Series, Movie or Special)

真人秀最佳選角指導(Outstanding Casting for a Reality Program)

綜藝節目最佳燈光設計/指導(Outstanding Lighting Design/Lighting Direction for a Variety Series)

特別節目最佳燈光設計/指導(Outstanding Lighting Design/lighting Direction for a Variety Special)

最佳片頭設計(Outstanding Main Title Design)

最佳動作設計(Outstanding Motion Design(Juried))

最佳紀錄片製片人(Exceptional Merit in Documentary Filmmaking)

動畫類最佳個人成就(Outstanding Individual Achievement in Animation(Juried))

其它詞條