第58屆奧斯卡金像獎

第58屆奧斯卡金像獎

第58屆奧斯卡金像獎在1986年3月24日美國加州,洛杉磯音樂中心(L.A. County Music Center舉行。 主持人: 艾倫·阿爾達(Alan Alda); 簡·方達(Jane Fonda); 羅賓·威廉姆斯(Robin Williams引

  • 中文名稱
    第58屆奧斯卡金像獎
  • 舉辦時間
    1986年3月24日
  • 舉辦地點
    洛杉磯音樂中心
  • 主持人
     艾倫·阿爾達 簡·方達 等
  • 最佳影片
    走出非洲
  • 最佳導演
    西德尼·波拉克
  • 最佳男主角
    威廉·赫特
  • 最佳女主角
    吉拉汀·佩姬

基本資料

日期: 1986年3月24日

地點: 美國加州,洛杉磯音樂中心(L.A. County Music Center)

主持人: 艾倫·阿爾達(Alan Alda); 簡·方達(Jane Fonda); 羅賓·威廉姆斯(Robin Williams

獲獎名單

第58屆奧斯卡金像獎第58屆奧斯卡金像獎

最佳影片 Best Picture

《走出非洲》Out of Africa

其他提名:

《紫色/紫色姊妹花》The Color Purple

蜘蛛女之吻》Kiss of the Spider Woman

《普裏茲家族的榮譽》Prizzis Honor

《證人》Witness

最佳男主角 Best Actor in a Leading Role

威廉·赫特《蜘蛛女之吻》/ William Hurt Kiss of the Spider Woman

其他提名:

哈裏森·福特《證人》/ Harrison Ford Witness

詹姆斯·迦納《墨菲羅曼史》/ James Garner Murphys Romance

傑克·尼科爾森《普裏茲家族的榮譽》/ Jack Nicholson Prizzis Honor

喬恩·沃伊特《暴走列車》/ Jon Voight Runaway Train

最佳女主角 Best Actress in a Leading Role

吉拉汀·佩姬《豐富之旅》/ Geraldine Page The Trip to Bountiful

其他提名:

安妮·班克羅夫特《上帝的女兒/神跡奇案》/ Anne Bancroft Agnes of God

烏比·戈德堡《紫色/紫色姊妹花》/ Whoopi Goldberg The Color Purple

傑西卡·蘭格《甜蜜夢幻》/ Jessica Lange Sweet Dreams

梅麗爾·斯特裏普《走出非洲》/ Meryl Streep Out of Africa

最佳男配角 Best Actor in a Supporting Role

唐·阿米契魔繭/天繭》/ Don Ameche Cocoon

其他提名:

克勞斯·馬利亞·布朗道爾《走出非洲》/ Klaus Maria Brandauer Out of Africa

威廉·赫基《普裏茲家族的榮譽》/ William Hickey Prizzis Honor

羅伯特·勞吉亞《血網邊緣》/ Robert Loggia Jagged Edge

埃裏克·羅伯茨《暴走列車》/ Eric Roberts Runaway Train

最佳女配角 Best Actress in a Supporting Role

安吉裏卡·休斯頓《普裏茲家族的榮譽》/ Anjelica Huston Prizzis Honor

其他提名:

瑪格麗特·埃弗裏《紫色/紫色姊妹花》/ Margaret Avery The Color Purple

埃米·馬迪根《男人心》/ Amy Madigan Twice in a Lifetime

梅·提莉《上帝的女兒/神跡奇案》/ Meg Tilly Agnes of God

奧普拉·溫弗瑞《紫色/紫色姊妹花》/ Oprah Winfrey The Color Purple

最佳導演 Best Directing

西德尼·波拉克《走出非洲》/ Sydney Pollack Out of Africa

其他提名:

赫克托·巴大學部《蜘蛛女之吻》/ Hector Babenco Kiss of the Spider Woman

約翰·休斯頓《普裏茲家族的榮譽》/ John Huston Prizzis Honor

黑澤明《亂》/ Akira Kurosawa Ran

彼德·韋爾《證人》/ Peter Weir Witness

最佳原創劇本 Best Writing - Original Screenplay

《證人》Witness

其他提名:

《回到未來》Back to the Future

《巴西/妙想天開》Brazil

《烽火人間/官方說法》The Official Story

《開羅紫玫瑰/戲假情真》The Purple Rose of Cairo

第58屆奧斯卡金像獎第58屆奧斯卡金像獎

最佳改編劇本 Best Writing - Adapted Screenplay

走出非洲》Out of Africa

其他提名:

《紫色/紫色姊妹花》The Color Purple

《蜘蛛女之吻》Kiss of the Spider Woman

《普裏茲家族的榮譽》Prizzis Honor

《豐富之旅》The Trip to Bountiful

最佳攝影 Best Cinematography

《走出非洲》Out of Africa

其他提名:

《紫色/紫色姊妹花》The Color Purple

《墨菲羅曼史》Murphys Romance

《亂》Ran

《證人》Witness

最佳藝術指導/道具布景 Best Art Direction/Interior or Set Decoration

《走出非洲》Out of Africa

其他提名:

《巴西/妙想天開》Brazil

《紫色/紫色姊妹花》The Color Purple

《亂》Ran

《證人》Witness

最佳服裝設計 Best Costume Design

《亂》Ran

其他提名:

《紫色/紫色姊妹花》The Color Purple

狼女傳奇》The Journey of Natty Gann

《走出非洲》Out of Africa

《普裏茲家族的榮譽》Prizzis Honor

最佳音效 Best Sound

《走出非洲》Out of Africa

其他提名:

《回到未來》Back to the Future

歌舞線上》A Chorus Line

《鷹狼傳奇》Ladyhawke

《銀城大決戰》Silverado

第58屆奧斯卡金像獎第58屆奧斯卡金像獎

最佳電影剪輯 Best Film Editing

《證人》Witness

其他提名:

《歌舞線上》A Chorus Line

《走出非洲》Out of Africa

《普裏茲家族的榮譽》Prizzis Honor

《暴走列車》Runaway Train

最佳音響編輯 Sound Effects Editing

《回到未來》Back to the Future

其他提名:

《鷹狼傳奇》Ladyhawke

第一滴血2》Rambo: First Blood Part II

最佳視覺效果 Best Visual Effects

《魔繭/天繭》Cocoon

其他提名:

回到綠野》Return to Oz

《出神入化/少年福爾摩斯》Young Sherlock Holmes

最佳化裝 Best Makeup

《面具》Mask

其他提名:

《紫色/紫色姊妹花》The Color Purple

御用殺手》Remo Williams: The Adventure Begins

最佳原創歌曲 Best Music - Original Song

“Say You, Say Me”《白夜逃亡》 / Say You, Say Me from White Nights

其他提名:

“Miss Celies Blues (Sister)”《紫色/紫色姊妹花》 / Miss Celies Blues (Sister) from The Color Purple

“The Power of Love”《回到未來》 / The Power of Love from Back to the Future

“Separate Lives (Love Theme from White Nights)”《白夜逃亡》 / Separate Lives (Love Theme from White Nights) from White Nights

“Surprise, Surprise”《歌舞線上》 / Surprise, Surprise from A Chorus Line

最佳原創配樂 Best Music - Original Score

《走出非洲》Out of Africa

其他提名:

《上帝的女兒/神跡奇案》Agnes of God

《紫色/紫色姊妹花》The Color Purple

《銀城大決戰》Silverado

《證人》Witness

第58屆奧斯卡金像獎第58屆奧斯卡金像獎

最佳動畫短片 Best Short Film - Animated

安娜與貝拉》Anna & Bella

其他提名:

《特急狀態》The Big Snit

《二類郵件》Second Class Mail

最佳真人短片 Best Short Film - Live Action

《莫利的朝聖》Mollys Pilgrim

其他提名:

《塗鴉》Graffiti

《彩虹戰爭》Rainbow War

最佳紀錄短片 Best Documentary Short Subject

《戰爭目擊者:查理·克萊門茲醫生》Witness to War: Dr. Charlie Clements

其他提名:

《謹慎的勇氣》The Courage to Care

《濟慈和他的夜鶯》Keats and His Nightingale: A Blind Date

《社區樂團的故事》Making Overtures--The Story of a Community Orchestra

《精靈的琴弦》The Wizard of the Strings

最佳紀錄長片 Best Documentary Feature

《破碎的彩虹》Broken Rainbow

其他提名:

五月廣場母親協會》Las Madres--The Mothers of Plaza de Mayo

《隱藏的士兵》Soldiers in Hiding

自由女神像》The Statue of Liberty

無盡的任務》Unfinished Business

最佳外語片 Best Foreign Language Film

《烽火人間/官方說法》阿根廷 / The Official Story Argentina

其他提名:

《憤怒的收獲》德意志聯邦共和國 / Angry Harvest Federal Republic of Germany

雷德爾上校》匈牙利 / Colonel Redl Hungary

《三個男人和一個搖籃》法國 / Three Men and a Cradle France

《爸爸離家去上班/爸爸出差時》南斯拉夫 / When Father Was Away on Business Yugoslavia

相關詞條

其它詞條