第52屆奧斯卡金像獎

第52屆奧斯卡金像獎

第52屆奧斯卡金像獎於1980年4月14日在美國加州的洛杉磯音樂中心(L.A. County Music Center)舉行, 由約翰尼·卡森(Johnny Carson)擔任主持人

時間地點

日期: 1980年4月14日

地點: 美國加州洛杉磯音樂中心(L.A. County Music Center)

主持人: 約翰尼·卡森(Johnny Carson)

《克萊默夫婦》《克萊默夫婦》

獲獎名單

最佳影片:《克萊默夫婦》

最佳男主角:達斯汀·霍夫曼《克萊默夫婦》

最佳女主角:莎莉·菲爾德《諾瑪·蕾》

最佳男配角:梅爾文·道格拉斯《在那邊/富貴迫人來》

最佳女配角:梅麗爾·斯特里普《克萊默夫婦》

最佳導演:羅伯特·本頓《克萊默夫婦》

最佳原創劇本:《突破/告別昨日

最佳改編劇本:《克萊默夫婦》

最佳攝影:《現代啟示錄/戰爭啟示錄

最佳藝術指導/道具布景:《爵士春秋/浮生若夢

最佳服裝設計:《爵士春秋/浮生若夢

最佳音效:《現代啟示錄/戰爭啟示錄

最佳電影剪輯:《爵士春秋/浮生若夢

最佳視覺效果:《異形

最佳原創歌曲:"It Goes Like It Goes"《諾瑪·蕾》

最佳原創配樂:《情定日落橋

最佳歌曲配樂或改編配樂:《爵士春秋/浮生若夢》

最佳動畫短片:《每個孩子》

最佳真人短片:《管理和服務》

最佳紀錄短片:《保羅·羅伯遜:向藝術家致敬》

最佳紀錄長片:《好孩子

最佳外語片:《鐵皮鼓西德

提名名單

最佳影片

《克萊默夫婦》

爵士春秋/浮生若夢

現代啟示錄/戰爭啟示錄

《突破/告別昨日

《諾瑪·蕾》

最佳男主角

達斯汀·霍夫曼《克萊默夫婦》

《情定日落橋》《情定日落橋》

傑克·萊蒙《危機綜合症》

阿爾·帕西諾伸張正義

羅伊·謝德《爵士春秋/浮生若夢

彼得·塞勒斯在那邊/富貴迫人來》

最佳女主角

莎莉·菲爾德《諾瑪·蕾》

吉爾·克萊布格《不結婚的男人》

簡·芳達《危機綜合症》

瑪莎·梅森《第二章》

貝特·邁德爾歌聲淚痕

最佳男配角

梅爾文·道格拉斯《在那邊/富貴迫人來》

羅伯特·杜瓦爾現代啟示錄/戰爭啟示錄

弗雷德里克·福瑞斯特《歌聲淚痕

賈斯廷·亨利《克萊默夫婦》

米基·魯尼《黑神駒》

最佳女配角

梅麗爾·斯特里普《克萊默夫婦》

簡·亞歷山大《克萊默夫婦》

芭芭拉·巴里《突破/告別昨日》

坎迪絲·伯根《不結婚的男人》

瑪利爾·海明威《曼哈頓》

最佳導演

羅伯特·本頓《克萊默夫婦》

卜·科西《爵士春秋/浮生若夢

弗朗西斯·福特·科波拉現代啟示錄/戰爭啟示錄

彼得·葉茲《突破/告別昨日》

埃德沃德·莫利納羅《虛鳳假凰

最佳原創劇本

《突破/告別昨日

《爵士春秋/浮生若夢

《伸張正義》<...And Justice for All>

《危機綜合症》

《曼哈頓》

《現代啟示錄/戰爭啟示錄》

最佳改編劇本

《克萊默夫婦》

現代啟示錄/戰爭啟示錄》

《虛鳳假凰》

情定日落橋

《諾瑪·蕾》

最佳攝影

現代啟示錄/戰爭啟示錄》

《爵士春秋/浮生若夢》

《黑洞》

《克萊默夫婦》

《1941年》

最佳藝術指導/道具布景

《爵士春秋/浮生若夢》

《異形》

《現代啟示錄/戰爭啟示錄》

《危機綜合症》

《星艦迷航記》

《爵士春秋/浮生若夢》

最佳服裝設計:

《爵士春秋/浮生若夢》

《亞嘉莎失蹤案》

《虎豹小霸王前集》

《歐洲人》

《虛鳳假凰》

最佳音效

《現代啟示錄/戰爭啟示錄》

電光騎士

《地球浩劫》

《1941年》

歌聲淚痕

最佳電影剪輯

《爵士春秋/浮生若夢》

《現代啟示錄/戰爭啟示錄》

《黑神駒》

《克萊默夫婦》

《歌聲淚痕》

《異形》

最佳視覺效果

《異形》

《黑洞》

《007:太空城》

《1941年》<1941>

《星艦迷航記》

最佳原創歌曲

"It Goes Like It Goes"《諾瑪·蕾》

"I'll Never Say 'Goodbye'"《承諾》

"It's Easy To Say"《十全十美》

"The Rainbow Connection"《布偶電影》

"Through the Eyes of Love"《花逢月滿永不殘》

最佳原創配樂

《情定日落橋》

《鬼哭神嚎》

《天涯赤子心/赤子情》

《星艦迷航記》

《十全十美》

《情定日落橋》

最佳歌曲配樂或改編配樂

《爵士春秋/浮生若夢》

《突破/告別昨日》

《布偶電影》

最佳動畫短片

《每個孩子》

《夢娃娃》

《房子周圍的狼》

最佳真人短片

《管理和服務》

《戰場上英勇的人》

《兄弟啊,我的兄弟》

《太陽能膠片》

《斯洛里的晚餐》

最佳紀錄短片

《保羅·羅伯遜:向藝術家致敬》

《大》

《高麗青瓷》

《釘子》

《記住我》

《鐵皮鼓》

最佳紀錄長片

《好孩子》

《走向遠方》

生死之地

《家庭戰爭》

最佳外語片

《鐵皮鼓》西德

《威克的女孩》波蘭

《媽媽一百歲》西班牙

《普通的故事》法國

《忘懷威尼斯》義大利

其它詞條