第51屆台灣電視金鍾獎

第51屆台灣電視金鍾獎

第51屆台灣電視金鍾獎是由三立電視台主辦的電視節目大獎,2016年9月8日下午公布入圍名單,2016年10月8日舉行頒獎典禮;廣播金鍾頒獎典禮則是于2016年10月1日晚間舉行。

  • 中文名稱
    第51屆台灣電視金鍾獎
  • 時間
    2016年10月8日(頒獎典禮)

頒獎時間

2016年9月8日下午公布第51屆台灣電視金鍾獎入圍名單,2016年10月8日舉行頒獎典禮;廣播金鍾頒獎典禮則是于2016年10月1日晚間舉行。

參賽信息

2016年計有1949部作品報名參賽,雖然台灣電視產業日漸萎縮,但2016年報名件數卻較2015年又增加57件。

獲獎名單

獎項名稱獲獎名單
戲劇節目獎

一把青

戲劇節目編劇獎

鄭心媚、鄭文堂楊惠文燦爛時光

戲劇節目導演獎

曹瑞原一把青

戲劇節目男主角獎

吳慷仁一把青

戲劇節目女主角獎

柯佳嬿必娶女人

戲劇節目男配角獎

賀一航長不大的爸爸

戲劇節目女配角獎

劉瑞琪失去你的那一天

戲劇節目新進演員獎

連俞涵《一把青

迷你劇集獎

《川流之島》

迷你劇集編劇獎

詹京霖《川流之島》

迷你劇集導演獎

詹京霖《川流之島》

迷你劇集男主角獎

李天柱《再見女兒》

迷你劇集女主角獎

尹馨《川流之島》

迷你劇集男配角獎

藍葦華《黑盒子》

迷你劇集女配角獎

王琄《再見女兒》

迷你劇集新進演員獎

仔仔【陳鼎中】《川流之島》

非戲劇類節目導播獎

宋建忠《花神祭

非戲劇類節目導演獎

柯金源《紀錄觀點–海》

綜藝節目獎

星光大道

綜藝節目主持人獎

吳宗憲吳姍儒小明星大跟班

教育文化節目獎

《青春愛讀書》

教育文化節目主持人獎

阿洛卡力亭巴奇辣《吹過島嶼的歌》

綜合節目獎

《跟著dapin去旅行》

綜合節目主持人獎

黃湘婷《客家熱點子》

科學節目獎

流言追追追

兒童少年節目獎

《小O事件簿》

行腳節目獎

在台灣的故事

節目創新獎

全球中文音樂榜上榜

美術設計獎

許英光、姚君、許淑華、嚴振欽《一把青

動畫節目獎

《吉娃斯愛科學》

攝影獎

趙冠衡《衣櫃裏的貓》

燈光獎

丁海德一把青

音效獎

王敏旭、陳灉、蔣震道、許嵐婷、Thomas Foguenne福多瑪《衣櫃裏的貓》

剪輯獎

李俊宏《衣櫃裏的貓》

特別獎

梅芳(廖春梅)

龐宜安

​入圍名單

2016年9月8日,第51屆電視金鍾獎入圍名單揭曉,入圍名單公布記者會也特地找來2015年榮獲戲劇節目男主角獎的藍正龍,以及榮獲戲劇節目女配角獎的許瑋甯共同揭曉。提名名單如下:

獎項名稱提名名單
戲劇節目獎

一代新兵八極少年

一把青

必娶女人

落日

燦爛時光

戲劇節目編劇獎

尚民、劉蕊瑄《落日

林貫中《一代新兵八極少年

黃世鳴《一把青

鄭心媚、鄭文堂楊惠文燦爛時光

簡奇峯、林欣慧必娶女人

戲劇節目導演獎

于中中必娶女人

林宏傑林清芳一代新兵八極少年

邱晧洲《落日

曹瑞原一把青

鄭文堂燦爛時光

戲劇節目男主角獎

王傳一失去你的那一天

吳慷仁一把青

邱澤必娶女人

傅孟柏《一代新兵八極少年

單承矩《落日

戲劇節目女主角獎

連俞涵《一把青

楊謹華一把青

柯佳嬿必娶女人

李千娜失去你的那一天

林嘉俐《吉姊當家》

戲劇節目男配角獎

吳政迪《谷風少年》

陳奕失去你的那一天

賀一航《長不大的爸爸

鄭人碩紫色大稻埕

鄒承恩哇!陳怡君

戲劇節目女配角獎

吳天心一把青

林美照長不大的爸爸

柯淑勤哇!陳怡君

曾之喬必娶女人

劉瑞琪失去你的那一天

戲劇節目新進演員獎

阮氏翠恆《新娘嫁到》

吳思賢料理高校生

海裕芬《我家是戰國

黃宇琳《紫色大稻埕

連俞涵《一把青

迷你劇集獎

《川流之島》

《再見女兒》

《衣櫃裏的貓》

《銅板少年》

黑盒子

迷你劇集編劇獎

李權洋《銅板少年》

塗芳祥《黑盒子》

陳宇詰《再見女兒》

曾英庭、林怡鈴《衣櫃裏的貓》

詹京霖《川流之島》

迷你劇集導演獎

邱晧洲《黑盒子》

柯貞年《溺境》

陳宇詰《再見女兒》

曾英庭《衣櫃裏的貓》

詹京霖《川流之島》

迷你劇集男主角獎

李天柱《再見女兒》

邱澤最後一次溫柔

張少懷奉子不成婚

張書偉《黑盒子

鄭人碩《川流之島》

迷你劇集女主角獎

尹馨《川流之島》

朱芷瑩《黑盒子》

柯素雲《衣櫃裏的貓》

梅芳《葯笑24小時》

謝盈萱《加蓋春光》

迷你劇集男配角獎

王自強《迷你4U電影院_毛毛雨》

仔仔【陳鼎中】《川流之島》

侯彥西【鄢勝宇】《鮮肉老爸》

劉亮佐《銅板少年》

藍葦華《黑盒子》

迷你劇集女配角獎

王琄《再見女兒》

陽靚【吳姿穎】《愛我請回頭》

葳薾森《三角犯罪》

謝瓊煖《再見女兒》

嚴藝文《傻瓜與睡美人》

迷你劇集新進演員獎

仔仔【陳鼎中】《川流之島》

徐力琦《托比的最後一個早晨》

張元赫《托比的最後一個早晨》

陽靚【吳姿穎】《愛我請回頭》

魏如萱曖昧時代

非戲劇類節目導播獎

杜文祥《綜藝大熱門

宋建忠《民歌40再唱一段思想起演唱會》

宋建忠《花神祭

陳美而《全球中文音樂榜上榜

劉應鍾《吹過島嶼的歌》

非戲劇類節目導演獎

李立劭《南國小兵-紀錄觀點》

柯金源《紀錄觀點–海》

姚執善《台灣菁英戰士–傲氣飛鷹》

陳惠武《’aledet美味阿樂樂滋》

黃鴻儒《Hakka Night我的觀點》

綜藝節目獎

《Vulayan圓夢舞台》

全球中文音樂榜上榜

星光大道

《音樂萬萬歲3》

娛樂百分百

綜藝節目主持人獎

餘天侯怡君、郭子亁《三星報喜

吳宗憲吳姍儒小明星大跟班

黃子佼全球中文音樂榜上榜

黃韻玲林俊逸音樂萬萬歲

陶晶瑩林俊逸吳怡霈星光大道

教育文化節目獎

《吹過島嶼的歌》

《改變世界看我的~公視前進奇點大學實境秀》

《青春愛讀書》

《黃梅行雨》

《聚焦全世界》

教育文化節目主持人獎

岑永康《設計家TV》

阿洛卡力亭巴奇辣《吹過島嶼的歌》

舒夢蘭《聚焦全世界》

謝哲青《青春愛讀書》

簡守信《大愛醫生館》

綜合節目獎

一字千金

《我在台灣 你好嗎》

《客家熱點子》

《跟著dapin去旅行》

《雙廚星任務》

綜合節目主持人獎

胡瓜《醫師好辣》

徐乃麟曾國城張文綺、Albee《天才沖沖沖

黃湘婷《客家熱點子》

黃瑽寧《愛+好醫生》

曾國城一字千金

科學節目獎

《法布爾昆蟲記》

《流言追追追》

《探索科學 宇宙奇航》

《發現》

兒童少年節目獎

《小O事件簿》

《小手掌廚》

《生活裏的科學》

《老師,您哪位?》

《成語賽恩思》

行腳節目獎

北緯30度

《台灣第一等》

在台灣的故事

《作客他鄉》

《浩克慢遊》

節目創新獎

《一字千金榜中榜》

全球中文音樂榜上榜

美術設計獎

王筱甜《衣櫃裏的貓》

許英光、姚君、許淑華、嚴振欽《一把青

許英光《紫色大稻埕

簡春玉《滾石愛情故事-小薇》

動畫節目獎

《七點半的太空人》

《吉娃斯愛科學》

《柿子色的街燈》

《國寶神獸闖天關》

《夢遊動物園》

攝影獎

李鳴《葯笑24小時》

陳宗志《紫色大稻埕

陳麒文《川流之島》

趙冠衡《衣櫃裏的貓》

韓紀軒《一把青

燈光獎

丁海德《一把青

庄宏彬《川流之島》

劉宸瑋 《衣櫃裏的貓》

劉宸瑋 《登入晚餐》

謝漢諹《紫色大稻埕》

音效獎

王希文 簡豐書《溺境》

王敏旭、陳灉、蔣震道、許嵐婷、Thomas Foguenne福多瑪《衣櫃裏的貓》

邱昇元、王詠霖、葉約瑟《川流之島》

陳小霞、張藝、吳柏醇、黃大衛、林傳智、陳玠含《一把青

鄭宏澧《再見女兒》

剪輯獎

李俊宏《衣櫃裏的貓》

杜素玲、劉振南《葯笑24小時》

杜敏綺《一把青》

詹京霖《川流之島》

蕭汝冠《紫色大稻埕》

特別獎

梅芳(廖春梅)

龐宜安

其它詞條