第50屆台灣電視金鐘獎

第50屆台灣電視金鐘獎

2015年9月26日,第50屆台灣電視金鐘獎獲獎名單正式公布。 

16個夏天》拿下戲劇節目獎、戲劇節目導演獎、戲劇節目女配角獎,林心如未能如願奪下視後,但她以《16個夏天》製作人身分上台領獎,藍正龍奪下金鐘視帝,朱芷瑩金鐘視後。黃子佼拿下綜藝節目主持人獎當場求婚:“我們找時間把婚結一結吧!”擔任引言人的前女友徐熙娣(小S)把黃子佼、曾寶儀請上台,三人同台世紀大和解,另一引言人蔡康永還幫他們拍照留念。

  • 中文名稱
    第50屆台灣電視金鐘獎  
  • 舉辦年份 
    2015年
  • 舉辦時間
    2015年9月26日
  • 舉辦地點
    台北中山紀念館

表演環節

第50屆金鐘獎有四段表演,開場秀“群星會金鐘”由典禮引言人張小燕胡瓜搭配選秀歌手演出;第二段“金鐘50 聲動人心”由歌手動力火車飆歌;第三段“聲視響金鐘”由綜藝節目主持人曾國城黃品源聶雲、JANET、民雄演唱組曲,最後由周華健的“金鐘好朋友”壓軸登場。

獲獎名單

戲劇節目獎

16個夏天

迷你劇集/電視電影獎

麻醉風暴

教育文化節目獎

展翅的生命力

科學節目獎

台灣製造大解密

兒童少年節目獎

跟著達人追夢趣

行腳節目獎

勝利催落去

綜藝節目獎

全球中文音樂榜上榜

綜合節目獎

一字千金

動畫節目獎

觀測站少年

戲劇節目男主角獎

藍正龍/妹妹

戲劇節目女主角獎

朱芷瑩/客家劇場—新丁花開

戲劇節目男配角獎

蘇達/C.S.I.C鑑識英雄

戲劇節目女配角獎

許瑋寧/16個夏天

迷你劇集/電視電影男主角獎

莊凱勛/公視人生劇展—回家路上

迷你劇集/電視電影女主角獎

嚴藝文/公視人生劇展—天使的收音機

迷你劇集/電視電影男配角獎

吳慷仁/麻醉風暴

迷你劇集/電視電影女配角獎

陳秋貞/公視人生劇展—浪子單飛

迷你劇集/電視電影導演(播)獎

黃慧娟/音樂萬萬歲3

戲劇節目導演獎

許富翔/16個夏天

迷你劇集/電視電影導演獎

蕭力修/麻醉風暴

非戲劇類節目導演獎

劉志雄/浩克慢游

非戲劇類節目導播獎

劉志雄/浩克慢游

戲劇節目編劇獎

呂蒔媛/客家劇場—出境事務所

迷你劇集/電視電影編劇獎

黃建銘、王卉竺/麻醉風暴

教育文化節目主持人獎

方念華/TVBS廣告牌人物

兒童少年節目主持人獎

小兵【薛紀綱】、邵庭、班傑、五熊/流言追追追

行腳節目主持人獎

阮安祖、林信廷/勝利催落去

綜藝節目主持人獎

黃子佼/全球中文音樂榜上榜

綜合節目主持人獎

Soac【劉永偉】、Joel【陳義中】/雙廚出任務第2季

攝影獎

胡午正/客家劇場—新丁花開

剪輯獎

粘瓈文、林欣民/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚

音效獎

胡午正/客家劇場—新丁花開

燈光獎


美術設計獎

陳嘉晟/客家劇場—新丁花開

特別貢獻獎

週遊女士、常楓先生

參考資料:

提名名單

節目獎

(一)戲劇節目獎

16個夏天(參賽單位:聯意製作股份有限公司)

C.S.I.C鑑識英雄(參賽單位:超人睿奇製作有限公司)

妹妹(參賽單位:八大電視股份有限公司、親愛的工作室有限公司)

客家劇場—出境事務所(參賽單位:客家電視台)

客家劇場—新丁花開(參賽單位:客家電視台)

(二)迷你劇集/電視電影

公視人生劇展—小孩(參賽單位:天大影業股份有限公司)

公視人生劇展—天使的收音機(參賽單位:金享亮企業有限公司)

公視人生劇展—回家路上(參賽單位:安澤映畫有限公司)

公視人生劇展—浪子單飛(參賽單位:喜融融電影有限公司)

麻醉風暴(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(三)教育文化節目獎

TVBS廣告牌人物(參賽單位:聯意製作股份有限公司)

展翅的生命力(參賽單位:生態主張數字影像有限公司)

探索新美台灣(參賽單位:亮相館影像文化股份有限公司)

聚焦全世界(參賽單位:東森電視事業股份有限公司)

燃燒的斗魂(參賽單位:朝日國際文化事業有限公司)

(四)科學節目獎

台灣製造大解密(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

法布爾昆蟲記(參賽單位:客家電視台)

綻放真台灣5–魚之島(參賽單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

(五)兒童少年節目獎

wawa senai (參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

YOYO點點名(參賽單位:東森電視事業股份有限公司)

小O事件簿(參賽單位:客家電視台)

流言追追追(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

跟著達人追夢趣(參賽單位:客家電視台)

(六)行腳節目獎

世界第一等(參賽單位:八大電視股份有限公司)

作客他鄉(參賽單位:客家電視台)

背包踐客(參賽單位:中天電視股份有限公司)

元味好生活(參賽單位:傑星傳播有限公司)

勝利催落去(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(七)綜藝節目獎

Super Star我要當歌手(參賽單位:台灣電視事業股份有限公司)

全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯意製作股份有限公司)

音樂萬萬歲3(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(八)綜合節目獎

一字千金(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

沒有黑板的社會課(參賽單位:大逆光影音製作有限公司)

爸媽囧很大(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

誰來晚餐(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

雙廚出任務第2季(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

(九)動畫節目獎

唐朝小栗子(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

閰小妹風獅爺大會(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

觀測站少年(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

個人獎

(一)戲劇節目男主角獎

吳慷仁/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)

周孝安/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

楊一展/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)

藍正龍/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)

藍葦華/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)

(二)戲劇節目女主角獎

朱芷瑩/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)

林心如/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)

黃姵嘉/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)

楊可涵/新世界(報名單位:台灣電視事業股份有限公司)

蔡淑臻/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

(三)戲劇節目男配角獎

朱德剛 /新世界(報名單位:台灣電視事業股份有限公司)

李天柱三寶要回家(報名單位:永升多媒體股份有限公司)

張少懷 /徵婚啟事(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司)

謝佳見 /16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)

蘇達/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

(四)戲劇節目女配角獎

李依瑾/新世界(報名單位:台灣電視事業股份有限公司)

林雨宣/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)

苗可麗 /聽見幸福(報名單位:金牌合作影像製作股份有限公司)

許瑋寧 /16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)

謝瓊暖 /客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)

(五)戲劇節目新進演員獎

從缺

(六)迷你劇集/電視電影男主角獎

東明相/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)

莊凱勛 /公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)

莊凱勛/公視學生劇展—出遊(報名單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司)

黃健瑋 /麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

黃鐙輝 /公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)

(七)迷你劇集/電視電影女主角獎

梅芳/公視人生劇展—水源地(報名單位:和展影視股份有限公司)

溫貞菱 /公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)

賴雅妍 /公視人生劇展—愛情的盡頭(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)

嚴藝文/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)

嚴藝文/公視人生劇展—母親練習曲(報名單位:紅花鐵馬映像所有限公司)

(八)迷你劇集/電視電影男配角獎

吳慷仁/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

李淳/公視人生劇展—愛情的盡頭(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)

黃仲昆 /麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

喜翔/公視人生劇展—愛神卡拉OK(報名單位:金享亮企業有限公司)

溫乘麟/公視人生劇展—母親練習曲(報名單位:紅花鐵馬映像所有限公司)

(九)迷你劇集/電視電影女配角獎

吳若湄/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)

利瓦伊維/一個角落(報名單位:中天電視股份有限公司)

陳秋貞/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)

潘慧如/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)

謝盈萱/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十)戲劇節目導演獎

李志薔/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)

陳戎暉/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)

許富翔/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)

許肇任/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)

賴孟傑、張修誠/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:超人睿奇製作有限公司)

(十一)迷你劇集/電視電影導演獎

於瑋 珊/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)

王傳宗/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)

許榕容/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)

廖士涵/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)

蕭力修/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十二)非戲劇類節目導演獎

江國賓/【展翅的生命力】之一:迷霧森林裡的活寶石(報名單位:生態主張數字影像有限公司)

李學主、陳筠【烏鈺涵】/發現〜回到大海的蛇(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

柯金源/紀錄觀點–命水(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

黃建亮/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

劉志雄/浩克慢游(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十三)非戲劇類節目導播獎

吳美君/超級偶像(報名單位:三立電視股份有限公司)

宋建忠/公視表演廳–情書(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

吳敏華、石惠玲/名人床頭書(報名單位:中天電視股份有限公司)

李麗芳/SuperStar我要當歌手(報名單位:台灣電視事業股份有限公司)

黃慧娟/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十四)戲劇節目編劇獎

杜政哲、盧慧心、楊蕙文、李松霖/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)

呂蒔媛/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)

吳繁【吳毓青】、鄧莉芬、黑米【塗芳祥】、陳嘉振/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:超人睿奇製作有限公司)

徐譽庭/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)

黃志翔/新世界(報名單位:台灣電視事業股份有限公司)

(十五)迷你劇集/電視電影編劇獎

於瑋珊/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)

陳怡儒/公視學生劇展—出遊(報名單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司)

張綺恩/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)

黃建銘、王卉竺/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

蔡沂澄/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)

(十六)教育文化節目主持人獎

Biung Tak-Banuaz 【王宏恩】、從從【唐從聖 】/Lima 幫幫忙(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

方念華/TVBS廣告牌人物(報名單位:聯意製作股份有限公司)

麥覺明/MIT台灣志(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

黃子佼/創藝多腦河(報名單位:人間電視股份有限公司)

曾寶儀 /公視藝文大道(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十七)兒童少年節目主持人獎

Kiki【鍾晨綺】、彩虹姐姐【蔡孟穎】、林奕勛、劉書宏 /科學偵探團(報名單位:群英社國際股份有限公司)

小兵【薛紀綱】、邵庭、班傑 、五熊/流言追追追(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

周子歆、花涌惠/小主播看天下(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

蕭閎仁、草莓姐姐【簡皎竹】、默默【黃子默】、樂樂【黃以樂】/寶島eye嬉遊(報名單位:三立電視股份有限公司)

(十八)行腳節目主持人獎

Rima/沙發客玩世界(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)

阮安祖、林信廷/勝利催落去(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

林美秀/故鄉好滋味(報名單位:八大電視股份有限公司)

小剛【唐振剛】/世界第一等(報名單位:八大電視股份有限公司)

大翰【鍾其翰】/作客他鄉(報名單位:客家電視台)

(十九)綜藝節目主持人獎

小豬【羅志祥】、小鬼【黃鴻升 】/娛樂百分百(報名單位:八大電視股份有限公司)

吳宗憲、歐漢聲、陳漢典 、LuLu【黃路梓茵】/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司)

黃子佼/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司)

黃韻玲、林俊逸/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十)綜合節目主持人獎

Soac【劉永偉】、Joel【陳義中】/雙廚出任務第2季(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

小鍾【鍾昀呈】/客家人有名堂(報名單位:客家電視台)

李四端 /爸媽囧很大(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

呂如中/人到中年(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

曾國城(微博)/一字千金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十一)攝影獎

李鳴/尋物少女(報名單位:中天電視股份有限公司)

周文欽、張緯志、梁義洋/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

胡午正/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)

馮信華/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)

黃培理、胡國偉、謝政峰、杜立仁、梁勇光/浩克慢游(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十二)剪輯獎

林欣民、周文欽/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

粘瓈文/台灣製造大解密(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

粘瓈文、林欣民/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

賴孟傑/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)

蘇佩儀/尋物少女(報名單位:中天電視股份有限公司)

(二十三)音效獎

李春雄、林潔、夏敬淳、謝宗傑/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)

余政憲/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)

洪梓為/公視人生劇展—一克拉的室友(報名單位:野火娛樂製作有限公司)

陳飛午、沈志朋/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

蔣震道、徐 婷、陳惟君、游寓紳/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)

(二十四)燈光獎

李元岳/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

許世明/徵婚啟事(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司)

董崇安/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)

謝漢諹/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)

鍾瓊婷/公視人生劇展—偷窺心事(報名單位:三上影像創作有限公司)

(二十五)美術設計獎

尤佳施、黃健豪、吳進偉、蔡燦恩、陳淑琳/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司)

姚國禎、曾少宗/許涼涼與她的少女們(報名單位:亮相館影像文化股份有限公司)

陳韋中/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)

陳嘉晟/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)

廖秉怡/一個角落(報名單位:中天電視股份有限公司)

特別貢獻獎

週遊

常楓

其它詞條