第49屆台灣電視金鍾獎

第49屆台灣電視金鍾獎

第49屆台灣電視金鍾獎在中山紀念堂舉行,電視金鍾獎頒獎典禮于10月25日(星期六)晚上7時舉辦,當天下午5時30分開始進行星光大道,由JR紀言愷、吳怡霈主持;頒獎典禮主持人則由曾國城、Selina任家萱搭檔主持;廣播金鍾獎頒獎典禮于10月18日(星期六)晚上7時,由路嘉怡、Dennis攜手主持,並在中影片道(綜合台)、中視綜藝台、中視HD高畫質頻道、中天綜合台以及公視HD頻道同步實況播出,海面板眾同樣可透過中天亞洲台及中天美洲台收看頒獎典禮實況轉播,得獎名單于頒獎典禮現場逐一揭曉。

視帝後由實力派李銘順、諧星派鍾欣凌獲得。《刺蝟男孩》摘得最佳戲劇節目獎。


  • 中文名稱
    第49屆台灣電視金鍾獎
  • 舉辦時間
    2014年10月25日
  • 舉辦地點
    中山紀念堂
  • 揭幕嘉賓
    林心如、曲艾玲、阮安祖
  • 主持人
    曾國城、Selina任家萱

​基本介紹

第49屆金鍾獎于2014年9月18日公布入圍名單,特別邀請由電視劇演員升格為製作人的林心如,以及第48屆廣播金鍾獎綜合節目主持人獎得主曲艾玲、阮安祖擔任揭獎嘉賓,同時,林心如也受邀擔任今年的頒獎人。

第49屆台灣電視金鍾獎

第49屆台灣電視金鍾獎在中山紀念堂舉行,電視金鍾獎頒獎典禮于10月25日(星期六)晚上7時舉辦,當天下午5時30分開始進行星光大道,由JR紀言愷、吳怡霈主持;頒獎典禮主持人則由曾國城、Selina任家萱搭檔主持。

獲獎名單

獲獎名單
《戲劇節目獎》刺蝟男孩
《迷你劇集/電視電影獎》
《公視學生劇展—自由人
《教育文化節目獎》《聚焦全世界》
《科學節目獎》《生命旅程—Hello Brain!》
《兒童少年節目獎》《生活裏的科學》
《行腳節目獎》《勝利催落去》
《綜藝節目獎》超級夜總會
《綜合節目獎》《農夫與他的田》
《動畫節目獎》《100個種子的秘密》
《戲劇節目男主角獎》李銘順/《親愛的,我愛上別人了
《戲劇節目女主角獎》鍾欣凌/《雨後驕陽
《戲劇節目男配角獎》陳博正/《雨後驕陽
《戲劇節目女配角獎》謝瓊暖/《客家劇場—在河左岸
《迷你劇集/電視電影男主角獎》王瑞/《公視人生劇展—隻想比你多活一天》
《迷你劇集/電視電影女主角獎》尹馨/《公視人生劇展—回家的女人》
《迷你劇集/電視電影男配角獎》喜翔/《煙蒂
《迷你劇集/電視電影女配角獎》溫貞菱/《曉之春》
《戲劇節目導演獎》陳長綸/《客家劇場—在河左岸》
《迷你劇集/電視電影導演獎》柯汶利/《公視學生劇展—自由人》
《非戲劇類節目導演獎》吳米森/《青春的進擊—關于二十,以及___。》
《非戲劇類節目導播獎》李麗芳/《Super Star》 我要當歌手
《戲劇節目編劇獎》王小棣、安哲毅、張可欣、詹俊傑/《刺蝟男孩
《迷你劇集/電視電影編劇獎》陳昱俐/《公視學生劇展—自由人
《教育文化節目主持人獎》簡守信/《大愛醫生館》
《兒童少年節目主持人獎》王伯源、陳瑋薇/《生活裏的科學》
《行腳節目主持人獎》廖科溢/《發現大絲路Ⅱ》
《綜藝節目主持人獎》徐乃麟曾國城/《天才沖沖沖
《綜合節目主持人獎》李四端/《爸媽囧很大
《攝影獎》陳俊康、許智為、朱培基、葉道宏/《雨後驕陽
《剪輯獎》陳博文李宜珊/《青春的進擊—關于二十,以及》
《音效獎》薛易欣、吳欣穎餘政憲/《公視學生劇展自由人》
《燈光獎》丁海德/《客家劇場—在河左岸》
《美術設計獎》範家綺/《慢吞吞國小》
《節目行銷獎》我的自由年代
《創新技術獎》從缺
《特別貢獻獎》張冰玉 黃黎明

提名名單

節目獎

戲劇節目獎

沒有名字的甜點店》(磬石數位媒體有限公司、前景娛樂有限公司)

第49屆台灣電視金鍾獎

我的自由年代》(三立電視股份有限公司)

雨後驕陽》(台灣電視事業股份有限公司)

刺蝟男孩》(財團法人公共電視文化事業基金會)

《客家劇場-在河左岸》(客家電視台)

迷你劇集/電視電影獎

《公視人生劇展-隻想比你多活一天》(影動亞洲有限公司)

《公視學生劇展-自由人》(阿榮企業有限公司)

《公視人生劇展-回家的女人》(財團法人公共電視文化事業基金會)

《公視人生劇展-銘謝惠顧》(秋燕傳播事業有限公司)

曉之春》(中國電視事業股份有限公司)

教育文化節目獎

《TVBS看板人物》(聯意製作股份有限公司)

《大愛醫生館》(財團法人慈濟微博傳播人文志業基金會)

《台灣菁英戰士:陸戰蛙人》(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

《聚焦全世界》(超級傳播股份有限公司)

《奮起台灣》(聯意製作股份有限公司)

科學節目獎

《生命旅程-Hello Brain!》(東台傳播股份有限公司)

《台灣無比精彩》(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

《氣候變遷下的抉擇》(聖工坊有限公司)

《探索科學 解碼台灣》(台灣電視事業股份有限公司)

發現》(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

兒童少年節目獎

《小主播看天下》(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

《生活裏的科學》(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

《地球的孩子》(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

《昆蟲捉迷藏》(客家電視台)

《為了功夫闖天下》(財團法人公共電視文化事業基金會)

行腳節目獎

《台灣一百種味道Ⅱ》(一傳媒電視廣播股份有限公司)

《勝利催落去》(財團法人公共電視文化事業基金會)

《發現大絲路Ⅱ》(亞洲衛星電視股份有限公司)

《跟著能源去旅行》(聖工坊有限公司)

《瘋台灣全明星》(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

綜藝節目獎

SUPER STAR我要當歌手》(台灣電視事業股份有限公司)

王子的約會》((台灣電視事業股份有限公司)

超級夜總會》((三立電視股份有限公司)

最強大國民》((中國電視事業股份有限公司)

萬秀豬王》((映畫傳播事業股份有限公司)

綜合節目獎

《ari ari一起回家吧》(財團法人原住民族文化事業基金會)

第49屆台灣電視金鍾獎

《我在台灣 你好嗎》(財團法人公共電視文化事業基金會)

《沒有黑板的社會課》(大逆光影音製作有限公司)

《農夫與他的田》(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

《雙廚出任務》(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

動畫節目獎

《100個種子的秘密》(中華電視股份有限公司)

《唐朝小傈子》(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

《閰小妹第三季》(財團法人公共電視文化事業基金會)

個人獎

戲劇節目男主角獎

JUNIOR韓宜邦)《雨後驕陽》(台灣電視事業股份有限公司)

鍾承翰刺蝟男孩》(財團法人公共電視文化事業基金會)

李銘順親愛的,我愛上別人了》(台灣電視事業股份有限公司)

張庭瑚刺蝟男孩》(財團法人公共電視文化事業基金會)

藍正龍流氓蛋糕店》(可米國際影視事業股份有限公司)

戲劇節目女主角獎

天心親愛的,我愛上別人了》(台灣電視事業股份有限公司)

粉紅豬(鍾欣凌)《雨後驕陽》(台灣電視事業股份有限公司)

張榕容沒有名字的甜點店》(磬石數位媒體有限公司)

楊謹華女王的誕生》(中天電視股份有限公司)

嚴藝文《在河左岸》(客家電視台)

戲劇節目男配角獎

王鏡冠《在河左岸》(客家電視台)

古理德《刺蝟男孩》(財團法人公共電視文化事業基金會)

是元介我的自由年代》(映畫傳播事業股份有限公司)

陳博正雨後驕陽》(台灣電視事業股份有限公司)

楊子儀雨後驕陽》(台灣電視事業股份有限公司)

戲劇節目女配角獎

小甜甜(張可昀)《雨後驕陽》(台灣電視事業股份有限公司)

秋乃華(林乃華)《雨後驕陽》(台灣電視事業股份有限公司)

陸明君熱海戀歌》(三立電視股份有限公司)

席曼寧親愛的,我愛上別人了》(台灣電視事業股份有限公司)

謝瓊暖在河左岸》(客家電視台)

迷你劇集/電視電影男主角獎

王瑞(王錫瑞)《公視人生劇展-隻想比你多活一天》(影動亞洲有限公司)

施名帥《公視學生劇展-自由人》(阿榮企業有限公司)

高盟傑《公視人生劇展-回家的女人》(財團法人公共電視文化事業基金會)

黃河《淤蒂》(中國電視事業股份有限公司)

喜翔《公視人生劇展-無敵戰艦協和號》(李啓源電影有限公司)

迷你劇集/電視電影女主角獎

尹馨《公視人生劇展-回家的女人》(財團法人公共電視文化事業基金會)

李康宜曉之春》(中國電視事業股份有限公司)

何璦芸(何秀蘭)《公視人生劇展-隻想比你多活一天》(影動亞洲有限公司)

鄭家榆《公視人生劇展-銘謝惠顧》(秋燕傳播事業有限公司)

賴雅妍《公視人生劇展-家事提案》(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)

迷你劇集/電視電影男配角獎

呂福祿《公視學生劇展-紺珠之地》(財團法人公共電視文化事業基金會)

洛可杉《公視人生劇展-無敵戰艦協和號》(李啓源電影有限公司)

喜翔《淤蒂》(中國電視事業股份有限公司)

蔡明修《公視學生劇展-自由人》(阿榮企業有限公司)

潘親御《公視學生劇展-夏日紀事》(十一電影業有限公司)

迷你劇集/電視電影女配角獎

六月(蔡君茹)《公視人生劇展-加油喔!阿文》(巴布薩音像故事農場有限公司)

向娃(陳英柳)《公視人生劇展-轉。大人》(金享亮企業有限公司)

楊潔玫《公視人生劇展-銘謝惠顧》(秋燕傳播事業有限公司)

溫貞菱曉之春》(中國電視事業股份有限公司)

饒星星《公視學生劇展-自由人》(阿榮企業有限公司)

戲劇節目導演獎

王小棣、安哲毅《刺蝟男孩》(財團法人公共電視文化事業基金會)

吳蒙恩《我的自由年代》(三立電視股份有限公司)

周曉鵬葉鴻偉雨後驕陽》(台灣電視事業股份有限公司)

陳長綸《客家劇場-在河左岸》(客家電視台)

鄭芬芬媽,親一下!》(聯意製作股份有限公司)

迷你劇集/電視電影導演獎

王傳宗《公視人生劇展-隻想比你多活一天》(影動亞洲有限公司)

安哲毅《公視人生劇展-銘謝惠顧》(秋燕傳播事業有限公司)

柯汶利《公視學生劇展-自由人》(阿榮企業有限公司)

陳鈺傑《曉之春》(中國電視事業股份有限公司)

廖士涵《淤蒂》(中國電視事業股份有限公司)

非戲劇類節目導演獎

吳米森《青春的進擊-關于二十,以及__。》(財團法人公共電視文化事業基金會)

柯金源《守望台灣-餘生 共遊(上)(下)》(財團法人公共電視文化事業基金會)

姚執善《台灣菁英戰士:陸戰蛙人》(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

陳樂人《台灣大自然系列-有雞可尋》(苗傈縣火炎山苑裏沖積扇平原生態人文發展協會)

黃建亮、林冠廷《台灣無比精彩》(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

非戲劇類節目導播獎

吳美君《超級偶像》(三立電視股份有限公司)

李麗芳Super Star》 我要當歌手(台灣電視事業股份有限公司)

梁遠毅《閃亮的年代》(財團法人公共電視文化事業基金會)

黃慧娟《公視HD表演廳 2013柏林愛樂交響樂團》(財團法人公共電視文化事業基金會)

劉應鍾《萬秀豬王》(中國電視事業股份有限公司)

戲劇節目編劇獎

王小棣、安哲毅、張可欣、詹俊傑《刺蝟男孩》(財團法人公共電視文化事業基金會)

高妙慧、餘智珉、李定偉、文採、王公誠《沒有名字的甜點店》(磬石數位媒體有限公司)

陳長綸、柯淑卿、林佳慧《客家劇場-在河左岸》(客家電視台)

許芸齊、吳佩珍我的自由年代》(三立電視股份有限公司)

溫怡惠、李義澤《雨後驕陽》(台灣電視事業股份有限公司)

迷你劇集/電視電影編劇獎

王家軍、傅凱羚《公視學生劇展-紺珠之地》(老灰狼影片製作有限公司)

陳昱俐《公視學生劇展-自由人》(阿榮企業有限公司)

陳鈺傑王莉雯、李張清慧《曉之春》(中國電視事業股份有限公司)

梁莫非(鮑基芬)、安哲毅《公視人生劇展-銘謝惠顧》(秋燕傳播事業有限公司)

張綺恩、王傳宗《公視人生劇展-隻想比你多活一天》(影動亞洲有限公司)

教育文化節目主持人獎

陳怡真《愛悅讀》(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

曾寶儀《公視藝文大道》(財團法人公共電視文化事業基金會)

詹怡宜《一步一腳印 發現新台灣》(聯意製作股份有限公司)

蔡燦得《幕後的一千零一夜故事》(財團法人公共電視文化事業基金會)

簡守信《大愛醫生館》(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

兒童少年節目主持人獎

小兵(薛紀綱)、葉雅庭《Lokah 巴勇》(財團法人原住民族文化事業基金會)

王伯源、陳瑋薇《生活裏的科學》(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

方菊雄《呼叫妙博士》(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

洪菱蔚、王伯源《當我們童在一起》(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

鍾依芹《搞就一條線》(客家電視台)

行腳節目主持人獎

Janet(謝怡芬)《瘋台灣全明星》(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

阮安祖、許哲誠、林信廷《勝利催落去》(財團法人公共電視文化事業基金會)

沈文程(周沉文程)《寶島漁很大》(三立電視股份有限公司)

從從(唐從聖)《跟著能源去旅行》(聖工坊有限公司)

廖科溢《發現大絲路Ⅱ》(亞洲衛星電視股份有限公司)

綜藝節目主持人獎

哈林庾澄慶)、ELLA陳嘉樺)《王子的約會》(台灣電視事業股份有限公司)

徐乃麟曾國城天才沖沖沖》(中華電視股份有限公司)

豬哥亮陳亞蘭萬秀豬王》(中國電視事業股份有限公司)

黃子佼Super Star我要當歌手》(台灣電視事業股份有限公司)

澎恰恰(彭高尚)、許效舜超級夜總會》(三立電視股份有限公司)

綜合節目主持人獎

李四端爸媽囧很大》(財團法人公共電視文化事業基金會)

李晶玉《真情部落格》(米迦勒傳播事業股份有限公司)

陳文茜《中天的夢想驛站》(中天電視股份有限公司)

張小燕SS小燕之夜》(中天電視股份有限公司)

曾國城夏于喬阿基師、詹姆士《型男大主廚》(庫立馬媒體科技股份有限公司)

攝影獎

李鳴《淤蒂》(中國電視事業股份有限公司)

陳添寶《紀錄觀點-滾滾沙河》(財團法人公共電視文化事業基金會)

馬華(馮信華)《公視學生劇展-自由人》(阿榮企業有限公司)

陳鈺傑、林厚成《曉之春》(中國電視事業股份有限公司)

陳俊康、許智為、朱培基、葉道宏《雨後驕陽》(台灣電視事業股份有限公司)

剪輯獎

安邦、鄭心愷《主桌》(老灰狼影片製作有限公司)

柯汶利《公視學生劇展-自由人》(阿榮企業有限公司)

範揚仲、林欣民《公視人生劇展-回家的女人》(財團法人公共電視文化事業基金會)

陳博文李宜珊《青春的進擊-關于二十,以及__。》(財團法人公共電視文化事業基金會)

楊守義、林欣民《台灣特戰部隊》(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

音效獎

沉聖德、李穎《公視人生劇展-家事提案》(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)

杜篤之《公視HD紀錄片-金馬系列(戰酒)》(新帆亞國際多媒體有限公司)

周宗昆、陳羿棨《生命旅程-Hello Brain!》(東台傳播股份有限公司)

蔣韜《客家電視電影院-到站》(客家電視台)

薛易欣、吳欣穎、餘政憲《公視學生劇展-自由人》(阿榮企業有限公司)

燈光獎

丁海德《客家劇場-在河左岸》(客家電視台)

李少雲、王知政《刺蝟男孩》(財團法人公共電視文化事業基金會)

鄧紀睿《湊陣》(群龍國際影視娛樂有限公司)

謝建發《雨後驕陽》(台灣電視事業股份有限公司)

蘇良志《熱海戀歌》(三立電視股份有限公司)

美術設計獎

範家綺《慢吞吞國小》(多多影像製作有限公司)

彭維民、葉承達《公視學生劇展-自由人》(阿榮企業有限公司)

蒲士榮《公視人生劇展-回家的女人》(財團法人公共電視文化事業基金會)

劉基福、林智明《客家劇場-在河左岸》(客家電視台)

蘇耀堂、李建裕《雨後驕陽》(台灣電視事業股份有限公司)

節目行銷獎

我的自由年代》(三立電視股份有限公司)

刺蝟男孩》(財團法人公共電視文化事業基金會)

巷弄裏的那家書店》(夢田影像股份有限公司)

食尚玩家(夏日熱廚篇命運規劃局)》(聯意製作股份有限公司)

親愛的,我愛上別人了》(台灣電視事業股份有限公司)

創新技術獎

從缺

特別貢獻獎

張冰玉【張平】女士

黃黎明女士

相關詞條

其它詞條