第42屆奧斯卡金像獎

第42屆奧斯卡金像獎

第42屆奧斯卡金像獎頒獎典禮于1970年4月7日在美國加州,洛杉磯音樂中心(L.A. County Music Center)舉行。

  • 中文名稱
    第42屆奧斯卡金像獎
  • 舉辦時間
    1970年4月7日
  • 舉辦地點
    美國加州,洛杉磯音樂中心
  • 最佳影片
    《午夜牛郎》
  • 最佳男主角
    《午夜牛郎》
  • 最佳女主角
    瑪吉·史密斯

簡介

第42屆奧斯卡金像獎海報設計第42屆奧斯卡金像獎海報設計

日期:1970年4月7日

地點:美國加州,洛杉磯音樂中心(L.A. County Music Center)

最佳影片

<午夜牛郎>Midnight Cowboy

《午夜牛郎》Midnight Cowboy《午夜牛郎》Midnight Cowboy

其他提名:

《安妮的一千日/龍流鳳血》Anne of the Thousand Days

《虎豹小霸王/神槍手與智多星》Butch Cassidy and the Sundance Kid

《俏紅娘/你好,多莉!》Hello, Dolly!

《大風暴/焦點新聞》Z

最佳男主角

約翰·韋恩《大地驚雷》/ John Wayne True Grit

其他提名:

理查德·伯頓《安妮的一千日/龍流鳳血》/ Richard Burton Anne of the Thousand Days

達斯汀·霍夫曼《午夜牛郎》/ Dustin Hoffman Midnight Cowboy

彼得·奧圖爾《萬世師表》/ Peter OToole Goodbye, Mr. Chips

喬恩·沃伊特《午夜牛郎》/ Jon Voight Midnight Cowboy

最佳女主角

瑪吉·史密斯瑪吉·史密斯

瑪吉·史密斯《春風不化雨》/ Maggie Smith The Prime of Miss Jean Brodie

*瑪吉·史密斯(Maggie Smith)沒有出席頒獎典禮,由愛麗絲·格斯德麗(Alice Ghostley)替她領獎。

其他提名:

吉納維芙·比約德《安妮的一千日/龍流鳳血》/ Genevieve Bujold Anne of the Thousand Days

簡·芳達《孤註一擲/射馬記》/ Jane Fonda They Shoot Horses, Dont They?

麗莎·明妮莉《何日卿再來》/ Liza Minnelli The Sterile Cuckoo

瓊·西蒙斯《大團圓》/ Jean Simmons The Happy Ending

最佳男配角

吉格·揚吉格·揚

吉格·揚《孤註一擲/射馬記》/ Gig Young They Shoot Horses, Dont They

其他提名:

魯佩特·克羅斯《流氓好漢》/ Rupert Crosse The Reivers

埃利奧特·古爾德《兩對鴛鴦一張床》/ Elliott Gould Bob & Carol & Ted & Alice

傑克·尼科爾森《逍遙騎士/迷幻車手》/ Jack Nicholson Easy Rider

安東尼·奎爾《安妮的一千日/龍流鳳血》/ Anthony Quayle Anne of the Thousand Days

最佳女配角

戈爾迪·霍恩戈爾迪·霍恩

戈爾迪·霍恩《仙人掌花/偷戀隔牆花》/ Goldie Hawn Cactus Flower

*戈爾迪·霍恩(Goldie Hawn)沒有出席頒獎典禮,由拉奎爾·韋爾奇(Raquel Welch)替她領獎。

其他提名:

凱瑟琳·伯恩斯《去年夏天》/ Catherine Burns Last Summer

黛安·卡儂《兩對鴛鴦一張床》/ Dyan Cannon Bob & Carol & Ted & Alice

西爾維亞·邁爾斯《午夜牛郎》/ Sylvia Miles Midnight Cowboy

蘇珊娜·約克《孤註一擲/射馬記》/ Susannah York They Shoot Horses, Dont They?

最佳導演

約翰·施勒辛格約翰·施勒辛格

約翰·施勒辛格《午夜牛郎》/ John Schlesinger Midnight Cowboy

*約翰·施勒辛格(John Schlesinger)沒有出席頒獎典禮,由喬恩·沃伊特(Jon Voight)代替他領獎。

其他提名:

阿瑟·佩恩《愛麗斯餐廳》/ Arthur Penn Alices Restaurant

喬治·羅伊·希爾《虎豹小霸王/神槍手與智多星》/ George Roy Hill Butch Cassidy and the Sundance Kid

西德尼·波拉克《孤註一擲/射馬記》/ Sydney Pollack They Shoot Horses, Dont They?

科斯塔·加夫拉斯《大風暴/焦點新聞》/ Costa-Gavras Z

最佳原創劇本

《虎豹小霸王/神槍手與智多星》《虎豹小霸王/神槍手與智多星》

《虎豹小霸王/神槍手與智多星》Butch Cassidy and the Sundance Kid

其他提名:

<兩對鴛鴦一張床>Bob & Carol & Ted & Alice

《納粹狂魔/該詛咒的人》The Damned

《逍遙騎士/迷幻車手》Easy Rider

《日落黃沙/流寇志》The Wild Bunch

最佳改編劇本

《午夜牛郎》《午夜牛郎》

Best Writing - Adapted Screenplay

《午夜牛郎》Midnight Cowboy

其他提名:

《安妮的一千日/龍流鳳血》Anne of the Thousand Days

《花落遺恨天/情挑淑女心》Goodbye, Columbus

《孤註一擲/射馬記》They Shoot Horses, Dont They?

《大風暴/焦點新聞》Z

最佳攝影

Best Cinematography

《虎豹小霸王/神槍手與智多星》Butch Cassidy and the Sundance Kid

其他提名:

《安妮的一千日/龍流鳳血》Anne of the Thousand Days

《兩對鴛鴦一張床》Bob & Carol & Ted & Alice

《俏紅娘/你好,多莉!》Hello, Dolly!

《藍煙火》Marooned

最佳藝術指導

《俏紅娘/你好,多莉!》《俏紅娘/你好,多莉!》

Best Art Direction/Interior or Set Decoration

《俏紅娘/你好,多莉!》Hello, Dolly!

其他提名:

《安妮的一千日/龍流鳳血》Anne of the Thousand Days

<艷窟大掃蕩>Gaily, Gaily

《生命的旋律/蠟炬成灰淚未乾》Sweet Charity

《孤註一擲/射馬記》They Shoot Horses, Dont They?

最佳服裝設計

Best Costume Design

《安妮的一千日/龍流鳳血》Anne of the Thousand Days

其他提名:

《艷窟大掃蕩》Gaily, Gaily

《俏紅娘/你好,多莉!》Hello, Dolly!

《生命的旋律/蠟炬成灰淚未乾》Sweet Charity

《孤註一擲/射馬記》They Shoot Horses, Dont They?

最佳音效

Best Sound

《俏紅娘/你好,多莉!》Hello, Dolly!

其他提名:

《安妮的一千日/龍流鳳血》Anne of the Thousand Days

《虎豹小霸王/神槍手與智多星》Butch Cassidy and the Sundance Kid

《艷窟大掃蕩》Gaily, Gaily

<藍煙火>Marooned

最佳電影剪輯

《大風暴/焦點新聞》《大風暴/焦點新聞》

Best Film Editing

《大風暴/焦點新聞》Z

其他提名:

《俏紅娘/你好,多莉!》Hello, Dolly!

《午夜牛郎》Midnight Cowboy

《萬眾一心/聖誕老人維多利亞的秘密》The Secret of Santa Vittoria

《孤註一擲/射馬記》They Shoot Horses, Dont They?

最佳視覺效果

《藍煙火》《藍煙火》

Best Visual Effects

《藍煙火》Marooned

其他提名:

<火山情焰>Krakatoa, East of Java

最佳原創歌曲

Best Music - Original Song

“Raindrops Keep Fallin On My Head”《虎豹小霸王/神槍手與智多星》 / Raindrops Keep Fallin On My Head from Butch Cassidy and the Sundance Kid

其他提名:

“Come Saturday Morning”《何日卿再來》/ Come Saturday Morning from The Sterile Cuckoo

“Jean”《春風不化雨》/ Jean from The Prime of Miss Jean Brodie

“True Grit” 《大地驚雷》/ True Grit from True Grit

“What Are You Doing the Rest of Your Life?” 《大團圓》/ What Are You Doing the Rest of Your Life? from The Happy Ending

最佳音樂片類配樂

Best Music, Score of a Musical Picture

《俏紅娘/你好,多莉!》Hello, Dolly!

其他提名:

<萬世師表>Goodbye, Mr. Chips

《長征萬寶山》Paint Your Wagon

《生命的旋律/蠟炬成灰淚未乾》Sweet Charity

《孤註一擲/射馬記》They Shoot Horses, Dont They?

最佳原創配樂

Best Music, Original Score for a Motion Picture

《虎豹小霸王/神槍手與智多星》Butch Cassidy and the Sundance Kid

其他提名:

《安妮的一千日/龍流鳳血》Anne of the Thousand Days

《流氓好漢》The Reivers

《萬眾一心/聖誕老人維多利亞的秘密》The Secret of Santa Vittoria

《日落黃沙/流寇志》The Wild Bunch

最佳動畫短片

Best Short Subject, Cartoons

《做一隻鳥很難》Its Tough to Be a Bird

其他提名:

《人與鬼》Of Men and Demons

《散步》Walking

最佳真人短片

Best Short Subject, Live Action Subjects

《神奇的機器》The Magic Machines

其他提名:

《布蕾克》Blake

《民眾的力量》People Soup

最佳紀錄短片

Best Documentary Short Subject

《1968年的捷克斯洛伐克》Czechoslovakia 1968

其他提名:

《約翰·斯坦貝克的印象》An Impression of John Steinbeck: Writer

《珍妮很好》Jenny Is a Good Thing

《利奧·貝呂曼》Leo Beuerman

《神奇的機器》The Magic Machines

最佳紀錄長片

Best Documentary Feature

《魯賓斯坦-熱愛生活》Arthur Rubinstein - The Love of Life

其他提名:

《山脈的走向》Before the Mountain Was Moved

《豬之年》In the Year of the Pig

《墨西哥奧林匹克運動會》The Olympics in Mexico

《狼人》The Wolf Men

最佳外語片

Best Foreign Language Film

《大風暴/焦點新聞》阿爾及利亞 / Z Algeria

其他提名:

《阿達倫31/阿達倫鎮大示威》瑞典 / Adalen 31 Sweden

《跨越納若維河》南斯拉夫/ The Battle of Neretva Yugoslavia

《卡瑪佐夫兄弟》蘇聯 / The Brothers Karamazov Union of Soviet Socialist Republics

《慕德家的一夜/我在溫柔鄉》法國 / My Night at Mauds France

相關詞條

其它詞條