第41屆台灣電影金馬獎

第41屆台灣電影金馬獎

第41屆台灣電影金馬獎頒獎典禮于2004年12月4日在台中市中山堂舉行,頒獎典禮由林志玲蔡康永搭檔共同主持。

台北金馬影展是台灣年度的重要電影文化盛事,主要活動分為兩個部分:第一部份是金馬獎華語影片競賽。第二部份為台北金馬國際影片觀摩展,廣邀世界各國當年度的傑出電影作品參展,目的在將世界級的優秀電影介紹給觀眾,拓展觀眾的觀影視野,並期激發更多的創作活力。並增加國際數位短片競賽,邀請世界數位短片作品進行競賽,處近以數位媒體作為影像創作的新趨勢。

  • 中文名稱
    第41屆台灣電影金馬獎
  • 舉辦地點
    台中市中山堂
  • 舉辦時間
    2004年12月4日
  • 主持人
    林志玲和蔡康永

獎項設定

華語影片競賽

金馬獎華語影片競賽已舉辦了四十屆,隻要是華語發音的影片(包括國語、粵語、台語、上海話等)均可報名參加競賽。第十五屆之前于事前公布得獎名單,第十五屆之後則于頒獎典禮當天公布得獎名單。

新警察故事新警察故事

金馬獎共設有二十一個獎項、二個特別獎項目、一個非正式競賽獎項。包括劇情片、創作短片、紀錄片及動畫長片等影片獎項;個人獎項則有導演、男、女主角、男、女配角、新人獎、原著劇本、改編劇本、攝影、剪輯、音效、動作設計、視覺效果、原創電影音樂、原創電影歌曲、美術設計、服裝設計等;特別獎項為年度最佳台灣電影、年度最佳台灣電影工作者;非正式競賽項目則有觀眾票選最佳影片。每年約有四十部劇情長片、二十部紀錄片、創作短片及動畫長片報名。

金馬獎特別獎

每年金馬獎均會發函請各大電影團體推薦金馬獎特別獎候選人,並由台北金馬影展執行委員會討論通過後,在頒獎典禮上頒發獎座以表揚其傑出貢獻。

出席演員

林嘉欣、袁詠儀、黃秋生、葉童、伊能靜、盧巧音、劉德華、李麗珍、吳彥祖、梁朝偉、林志玲、黃秋生、王力宏、楊貴媚、5566組合、蔡康永、鄭佩佩、陳美、K-ONE組合、吳宇森、侯孝賢、李安、陳詩欣、陸川、許鞍華、葛民輝,等等。

最佳劇情片《可可西裏》最佳劇情片《可可西裏》

評審介紹

金馬評審團採小評審團製製度,總計邀請十一至十三名來自電影相關專業領域中的電影工作者擔任評審,如導演、編劇、影評人、攝影、美術、演員、剪輯等。本次共邀請12位。

評審名單

初選評審

劇情片類

王麗莎

石雋(張石華)

許鞍華

陳勝昌

陳儒修

葉月瑜

廖本榕

樊曼儂

非劇情片類

石昌傑

郭珍弟

蕭菊貞

決選評審

東陽一

提名名單

提名名單

序號

獎項

入圍名單

01

最佳劇情片

《大事件》

月光下我記得
《2046》
《旺角黑夜》
《可可西裏》

02

最佳創作短片

神奇洗衣機

《窗邊的星星》
《神的孩子》

03

最佳紀錄片

石頭夢

《家》
《南方澳海洋紀事》

04

最佳卡通片

《麥兜2:鳳梨油王子》

《蝴蝶夢》

05

最佳導演

杜琪峰《大事件》

陳果《餃子-三更2之1》
爾冬升《旺角黑夜》
陸川《可可西裏》

06

最佳男主角

劉德華《神鬼無間3終極無間》

張學友《金雞2》
梁朝偉《2046》
多布傑《可可西裏》

07

最佳女主角

張艾嘉 《海南雞飯》

楊貴媚 《月光下我記得
章子怡 《2046》
王娟 《秋天的藍調》

08

最佳男配角

張兆輝 《柔道龍虎榜

吳彥祖 《新警察故事
葛民輝 《A-1頭條
梁家輝 《A-1頭條

09

最佳女配角

楊湘20 30 40

李心潔 《20 30 40》
白靈 《餃子-三更2之1》
原麗淇見鬼2》

10

最佳新演員

洪顥瑄 《擁抱大白熊》

楊佑寧 《17歲的天空
陳煜明 《艷光四射歌舞團
田原 《蝴蝶》
11最佳原創劇本

黃黎明、王小棣《擁抱大白熊》

遊乃海葉天成歐健兒柔道龍虎榜
鄭文堂、鄭靜芬《經過》
陸川《可可西裏》

12

最佳改編劇本

李志毅《魔幻廚房》

麥婉欣《蝴蝶》
林正盛月光下我記得

13

最佳攝影

楊渭漢、宋文忠月光下我記得

杜可風、黎耀輝、關本良《2046》
姜國文《旺角黑夜》
曹鬱《可可西裏》
14

最佳視覺效果

馬文現《大隻佬》

馬文現《大事件》
黃宏達、何志輝《新警察故事
蕭力修《神的孩子》
15

最佳美術設計

洪東祿、洪崇仁《艷光四射歌舞團

王晶晶、趙崇邦、黃銳民新警察故事
林正盛月光下我記得
張叔平、丘澤明《2046》
16

最佳造型設計

黃家寶《大隻佬》

陳湘羚、賴蔚良《艷光四射歌舞團
奚仲文吳裏璐《餃子-三更2之1》
張叔平、丘澤明《2046》
17

最佳動作設計

錢嘉樂《大隻佬》

元彬《大事件》
成龍、李忠志、成家班《新警察故事
錢嘉樂《旺角黑夜》
18

最佳原創電影音樂

陳建騏、張見宇、張羽偉《艷光四射歌舞團》

川崎真弘《海南雞飯》
Shigeru Umebayashi , Peer Raben 《2046》
林強 《世界
19

最佳原創電影歌曲

身外情《大隻佬》

流水艷光《艷光四射歌舞團
沖沖沖 《突然發財》
月娘浮光《月光下我記得
20

最佳剪輯

David Richardson 《大事件》

丘志偉《新警察故事
田十八、陳祺合 《餃子-三更2之1》

陳博文、劉春秀《石頭夢

21

最佳音效

曾景祥 《新警察故事

杜篤之大選民
曹源峰 《經過》
杜篤之《2046》

獲獎名單

序號

獎項

獲獎名單

01

最佳劇情片

可可西裏

02

最佳創作短片

李芸嬋神奇洗衣機

03

最佳紀錄片

李香秀南方澳海洋紀事

04

最佳卡通片

《麥兜2:鳳梨油王子》

05

最佳導演

杜琪峰《大事件》

06

最佳男主角劉德華《神鬼無間3終極無間》

07

最佳女主角楊貴媚《月光下我記得

08

最佳男配角

吳彥祖《新警察故事

09

最佳女配角

白靈《餃子-三更2之1》

10

最佳新演員

洪顥瑄《擁抱大白熊》、楊佑寧《17歲的天空

11

最佳原著劇本

遊乃海葉天成歐健兒柔道龍虎榜

12

最佳改編劇本

林正盛月光下我記得

13

最佳攝影

曹鬱《可可西裏》

14

最佳視覺效果

黃宏達、何志輝《新警察故事

15

最佳美術設計

張叔平、丘澤明《2046》

16

最佳造型設計

陳湘羚、賴蔚良《艷光四射歌舞團

17

最佳動作設計

成龍、李忠志、成家班《新警察故事

18

最佳原創電影音樂

Shigeru Umebayashi , Peer Raben《2046》

19

最佳原創電影歌曲

流水艷光《艷光四射歌舞團

20

最佳剪輯

David Richardson《大事件》

21

最佳音效

曹源峰《經過》

22

最佳年度台灣電影

艷光四射歌舞團

23

最佳年度台灣電影工作者

張僑勇《千錘百煉》

24

年度台灣傑出電影工作者

陳博文

25

終身成就獎

阿匹婆

現場花絮

梁朝偉失金馬心服口服:"2003年就因為一票之差,他落 選了,那次我很為他惋惜。而這次他入圍的《神鬼無間3》我也有份參與,他演得好與不好,我怎麽能不知道。他是實至名歸的影帝。"

頒獎圖片頒獎圖片

許鞍華透露金馬內幕:許鞍華認為,劉德華在《神鬼無間3:終極無間》的角色相當關鍵,尤其他詮釋精神狀態遊離的反派角色不好掌握,可是劉德華演來恰如其分,獲得多數評審肯定。而梁朝偉在《2046》中的演技雖然也很出色,不過評審認為,和以前相比,梁朝偉演技沒有太多新意。

王力宏演唱《滄海一聲笑》懷念沾叔。吳宇森頒發最佳影片獎。

2003年金馬獎也是劉德華、梁朝偉這對冤家打決賽,主持人同樣是名嘴蔡康永。在上屆宣布名單之前,蔡康永又是問劉德華得獎感受,又是向劉德華表示祝賀,弄得所有人都以為劉德華獲獎,結果影帝是梁朝偉。所以2004年蔡康永特別過意不去,專門戴上一個口罩,上面寫著支持劉德華,表示贖罪。

社會評價

第四十一屆台灣金馬獎頒獎禮的幾乎惟一高潮,也全靠這兩位得獎者來營造。要不然,這個晚會,更加平淡無奇。

第41屆台灣電影金馬獎

經歷了2003年四十周年星光燦爛,2004年在台中舉行的金馬獎,總給人一種疲不能興的感覺。畢竟已跑了四十一年,金馬早就變成老馬。更何況,台灣本土的電影工業,很多年前就已萎縮到不成一個氣候,金馬獎要勉力辦下去,除了面子攸關之外,實在找不出第二個原因。

連續幾屆都由蔡康永擔任主持一職,2004年由人氣鼎盛的台灣第一名模林志玲取代鄭裕玲和她搭檔,當然讓人耳目一新,蔡康永的奇裝異服不能再搶走光芒。

整個晚會,包括那些表演節目,隻能算是大學生搞晚會的水準。現場環境狹小,使一些影音效果都不能彰顯。

相關詞條

其它詞條