第40屆奧斯卡金像獎

第40屆奧斯卡金像獎

第40屆奧斯卡金像獎,于1968年4月10日在美國加州聖莫尼卡公民大禮堂(Santa Monica Civic Auditorium)舉行。《炎熱的夜晚/惡夜追緝令》獲得最佳影片獎,另外還有最佳男女主角、最佳導演獎等頒出。頒獎儀式由鮑勃·霍普主持 。

  • 中文名稱
    第四十屆奧斯卡金像獎
  • 主持人
    鮑勃·霍普
  • 地    點
    聖莫尼卡公民大禮堂
  • 時    間
    1968年4月10日
  • 最佳影片
    炎熱的夜晚
  • 最佳導演
    邁克·尼科爾斯

簡介

奧斯卡金像獎

日期:

1968年4月10日

地點:

美國加州

聖莫尼卡公民大禮堂(Santa Monica Civic Auditorium)

主持人:

鮑勃·霍普(Bob hope)

獲獎名單

最佳影片 Best Picture

《炎熱的夜晚》 / 《惡夜追緝令》 《In the Heat of the Night》

最佳影片 Best Picture 《炎熱的夜晚/惡夜追緝令

其他提名

《邦妮和克萊德/雌雄大盜》 《Bonnie and Clyde》

《杜立德醫生》《Doctor Dolittle》

《畢業生》《The Graduate》

《猜猜誰來吃晚餐/金龜婿》《Guess Who's Coming to Dinner》

最佳男主角 Best Actor in a Leading Role

羅德 斯泰格爾《炎熱的夜晚/惡夜追緝令》/ Rod Steiger 《In the Heat of the Night》

其他提名

沃倫·比蒂《邦妮和克萊德/雌雄大盜》/ Warren Beatty 《Bonnie and Clyde》

十二金剛/決死突擊隊十二金剛/決死突擊隊

達斯汀·霍夫曼《畢業生》/ Dustin Hoffman 《The Graduate》

保羅·紐曼《鐵手盧克》/ Paul Newman 《Cool Hand Luke》

史賓塞·屈塞《猜猜誰來吃晚餐/金龜婿》/ Spencer Tracy 《Guess Who's Coming to Dinner》

*史賓塞·屈塞在1967年6月10日死于心髒病發作。

最佳女主角

Best Actress in a Leading Role

凱瑟琳·赫本《猜猜誰來吃晚餐/金龜婿》/ Katharine Hepburn 《Guess Who's Coming to Dinner》

凱瑟琳·赫本沒有出席頒獎典禮,由喬治·丘克(George Cukor)替她領獎。

最佳男主角

Best Actor in a Leading Role 羅德 斯泰格爾《炎熱的夜晚/惡夜追緝令》/ Rod Steiger

其他提名:

安妮·班克羅夫特《畢業生》/ Anne Bancroft 《The Graduate》

費·唐娜薇《邦妮和克萊德/雌雄大盜》/ Faye Dunaway 《Bonnie and Clyde》

伊迪絲·埃文斯爵士《瘋狂世家》/ Dame Edith Evans 《The Whisperers》

奧黛麗·赫本《盲女驚魂記》/ Audrey Hepburn 《Wait until Dark》

最佳男配角

Best Actor in a Supporting Role

喬治·肯尼迪鐵手盧克》/ George Kennedy 《Cool Hand Luke》

其他提名:

約翰·卡薩維茨《十二金剛/決死突擊隊》/ John Cassavetes 《The Dirty Dozen》

吉恩·哈克曼《邦妮和克萊德/雌雄大盜》/ Gene Hackman 《Bonnie and Clyde》

塞西爾·凱拉威《猜猜誰來吃晚餐/金龜婿》/ Cecil Kellaway 《Guess Who's Coming to Dinner》

邁克爾J·波拉德《邦妮和克萊德/雌雄大盜》/ Michael J. Pollard 《Bonnie and Clyde》

最佳女配角

Best Actress in a Supporting Role

埃斯特爾·帕森斯《邦妮和克萊德/雌雄大盜》/ Estelle Parsons 《Bonnie and Clyde》

其他提名:

卡羅爾·錢寧《蜜莉姑娘/仙樂美人》/ Carol Channing 《Thoroughly Modern Millie》

麥爾翠德·耐維克《赤足在停車場/鬥氣夫妻》/ Mildred Natwick 《Barefoot in the Park》

比·理查茲《猜猜誰來吃晚餐/金龜婿》/ Beah Richards 《Guess Who's Coming to Dinner》

凱瑟琳·羅斯《畢業生》/ Katharine Ross 《The Graduate》

最佳原創劇本

Best Writing - Original Screenplay 《猜猜誰來吃晚餐/金龜婿》

最佳導演

Best Directing

邁克·尼科爾斯《畢業生》/ Mike Nichols 《The Graduate》

其他提名:

最佳影片《炎熱的夜晚》最佳影片《炎熱的夜晚》

阿瑟·佩恩《邦妮和克萊德/雌雄大盜》/ Arthur Penn 《Bonnie and Clyde》

斯坦利·克萊默《猜猜誰來吃晚餐/金龜婿》/ Stanley Kramer 《Guess Who's Coming to Dinner》

理查德·布魯克斯《冷血/冷血殺手》/ Richard Brooks 《In Cold Blood》

諾曼 傑維森《炎熱的夜晚/惡夜追緝令》/ Norman Jewison 《In the Heat of the Night》

最佳原創劇本

Best Writing - Original Screenplay

《猜猜誰來吃晚餐/金龜婿》《Guess Who's Coming to Dinner》

其他提名:

《邦妮和克萊德/雌雄大盜》《Bonnie and Clyde》

《美國式離婚》《Divorce American Style》

《戰爭終了》《La Guerre Est Finie》

《儷人行》《Two for the Road》

最佳改編劇本

Best Writing - Adapted Screenplay

炎熱的夜晚/惡夜追緝令》《In the Heat of the Night》

最佳藝術指導/道具布景

Best Art Direction/Interior or Set Decoration 《伏魔神劍/鳳宮劫美錄》

其他提名:

《鐵手盧克》 《Cool Hand Luke》

《畢業生》 《The Graduate》

《冷血/冷血殺手》《In Cold Blood》

《尤利西斯》《Ulysses》

最佳攝影

Best Cinematography

《邦妮和克萊德/雌雄大盜》《Bonnie and Clyde》

其他提名:

《伏魔神劍/鳳宮劫美錄》《Camelot》

《杜立德醫生》《Doctor Dolittle》

《畢業生》《The Graduate》

《冷血/冷血殺手》《In Cold Blood》

最佳藝術指導/道具布景

Best Art Direction/Interior or Set Decoration

《伏魔神劍/鳳宮劫美錄》《Camelot》

其他提名:

《杜立德醫生》《Doctor Dolittle》

《猜猜誰來吃晚餐/金龜婿》《Guess Who's Coming to Dinner》

《馴悍記》《The Taming of the Shrew》

《蜜莉姑娘/仙樂美人》《Thoroughly Modern Millie》

最佳服裝設計

Best Costume Design

《伏魔神劍/鳳宮劫美錄》《Camelot》

最佳服裝設計

Best Costume Design 《伏魔神劍/鳳宮劫美錄》

其他提名:

《邦妮和克萊德/雌雄大盜》《Bonnie and Clyde》

《開心家族》《The Happiest Millionaire》

《馴悍記》《The Taming of the Shrew》

《蜜莉姑娘/仙樂美人》《Thoroughly Modern Millie》

最佳音效

Best Sound

《炎熱的夜晚/惡夜追緝令》《In the Heat of the Night》

其他提名:

《伏魔神劍/鳳宮劫美錄》《Camelot》

《十二金剛/決死突擊隊》《The Dirty Dozen》

《杜立德醫生》《Doctor Dolittle》

《蜜莉姑娘/仙樂美人》《Thoroughly Modern Millie》

最佳電影剪輯

Best Film Editing

《炎熱的夜晚/惡夜追緝令》《In the Heat of the Night》

其他提名:

《搶灘總攻擊》《Beach Red》

《十二金剛/決死突擊隊》《The Dirty Dozen》

《杜立德醫生》《Doctor Dolittle》

《猜猜誰來吃晚餐/金龜婿》《Guess Who's Coming to Dinner》

最佳音響效果

Best Sound Effects

《十二金剛/決死突擊隊》《The Dirty Dozen》

其他提名:

炎熱的夜晚/惡夜追緝令》《In the Heat of the Night》

最佳視覺效果

Best Visual Effects

《杜立德醫生》《Doctor Dolittle》

其他提名:

《浴血狂沙》《Tobruk》

最佳原創歌曲

Best Music - Original Song

"Talk to the Animals" 《杜立德醫生》 / "Talk to the Animals" from 《Doctor Dolittle》

最佳音響效果

Best Sound Effects 《十二金剛/決死突擊隊》

其他提名:

"The Bare Necessities"《森林王子》/ "The Bare Necessities" from 《The Jungle Book》

"The Eyes of Love"《浪子嬌娃》"The Eyes of Love" from 《Banning》

"The Look of Love"《007:勇破皇家夜總會》/ "The Look of Love" from 《Casino Royale》

"Thoroughly Modern Millie"《蜜莉姑娘/仙樂美人》/ "Thoroughly Modern Millie" from 《Thoroughly Modern Millie》

最佳原創配樂

Best Music - Original Score

《蜜莉姑娘/仙樂美人》《Thoroughly Modern Millie》

其他提名:

鐵手盧克》 《Cool Hand Luke》

《杜立德醫生》《Doctor Dolittle》

《瘋狂佳人/冷暖情天》《Far from the Madding Crowd》

《冷血/冷血殺手》《In Cold Blood》

最佳改編配樂

Best Music, Scoring of Music, Adaptation or Treatment

《伏魔神劍/鳳宮劫美錄》《Camelot》

其他提名:

《杜立德醫生》《Doctor Dolittle》

《猜猜誰來吃晚餐/金龜婿》《Guess Who's Coming to Dinner》

《蜜莉姑娘/仙樂美人》《Thoroughly Modern Millie》

《娃娃谷》《Valley of the Dolls》

最佳動畫短片

Best Short Film - Animated

《盒子》 《The Box》

其他提名:

《假設》《Hypothese Beta》

《地上是什麽?》《What on Earth!》

最佳真人短片

Best Short Film - Live Action

《一個人的空間》 《A Place to Stand》

其他提名:

《劃向大海》《Paddle to the Sea》

《荷蘭上空》《Sky over Holland》

《站住,聽聽看看》《Stop, Look and Listen》

最佳紀錄短片

Best Documentary Short Subject

《紅杉樹》 《The Redwoods》

其他提名:

《紀念碑之夢》《Monument to the Dream》

一個人的空間》《A Place to Stand》

《在石柱上看見你》《See You at the Pillar》

《當時我正在賽跑》《While I Run This Race》

最佳紀錄長片

Best Documentary Feature

《安德森小分隊》 《The Anderson Platoon》

其他提名:

《節日》《Festival》

《豐收》《Harvest》

《國王的故事》《A King's Story》

《燃燒的時候》《A Time for Burning》

最佳外語片

Best Foreign Language Film 《嚴密監視的列車》捷克斯洛伐克 / Czechoslovakia

最佳外語片 Best Foreign Language Film

《嚴密監視的列車》捷克斯洛伐克 / 《Closely Watched Trains》 Czechoslovakia

其他提名:

《愛情魔法》西班牙 / 《El Amor Brujo》 Spain

《愉快的吉普賽人》南斯拉夫 / 《I Even Met Happy Gypsies》 Yugoslavia

《愛情生活》法國 / 《Live for Life》 France

《智惠子的畫像》日本 / 《智恵子抄/Portrait of Chieko》 Japan

相關詞條

其它詞條