第36屆奧斯卡金像獎

第36屆奧斯卡金像獎

日期: 1964年4月13日 地點: 美國加州,聖莫尼卡公民大禮堂(Santa Monica Civic Auditorium) 主持人: 傑克·萊蒙(Jack Lemmon)

  • 中文名稱
    第36屆奧斯卡金像獎
  • 舉辦地點
    美國加州,聖莫尼卡公民大禮堂
  • 最佳影片
    《湯姆·瓊斯》
  • 舉辦時間
    1964年4月13日
  • 主持人
    傑克·萊蒙(Jack Lemmon)

獲獎名單

最佳影片

《湯姆·瓊斯》

其他提名:

《美國、美國》

《埃及艷後/埃及妖後》

《西部開拓史》

《野百合/原野遊龍》

..

最佳男主角

西德尼·波蒂埃《野百合/原野遊龍》 / Sidney Poitier

其他提名:

阿爾伯特·芬尼《湯姆·瓊斯》/ Albert Finney

理查德·哈裏斯《如此運動生涯》/ Richard Harris

雷克斯·哈裏森《埃及艷後/埃及妖後》/ Rex Harrison

保羅·紐曼《原野鐵漢》/ Paul Newman

最佳女主角

帕特尼西婭·妮爾《原野鐵漢》/ Patricia Neal

其他提名:

李思莉·卡儂《陋室紅顏》/ Leslie Caron

雪莉·麥克雷恩《花街神女/艾瑪姑娘》/ Shirley MacLaine

瑞切爾·羅伯茨《如此運動生涯》/ Rachel Roberts

娜塔利·伍德《陌生人之戀》/ Natalie Wood

最佳男配角

梅爾文·道格拉斯《原野鐵漢》/ Melvyn Douglas

其他提名:

尼克·亞當斯《黃昏的榮譽》/ Nick Adams

鮑比·達林《紐曼軍醫》/ Bobby Darin

休·格裏菲思《湯姆·瓊斯》/ Hugh Griffith

約翰·休斯頓《紅衣主教》/ John Huston

最佳女配角

瑪格麗特·拉瑟福德《一代情侶》/ Margaret Rutherford

其他提名:

黛安·塞萊托《湯姆·瓊斯》/ Diane Cilento

伊迪絲·埃文斯爵士《湯姆·瓊斯》/ Dame Edith Evans

喬伊斯·瑞德曼《湯姆·瓊斯》/ Joyce Redman

莉利亞·斯卡瓦《野百合/原野遊龍》/ Lilia Skala

最佳導演

托尼·理查森《湯姆·瓊斯》/ Tony Richardson

其他提名:

伊萊亞·卡贊《美國、美國》/ Elia Kazan

奧托·普雷明格《紅衣主教》/ Otto Preminger

費德裏克·費裏尼《八部半/八又二分之一》/ Federico Fellini

馬丁·裏特《原野鐵漢》/ Martin Ritt

最佳原創劇本

《西部開拓史》

其他提名:

《美國、美國》

《八部半/八又二分之一》

《那不勒斯的四天》

《陌生人之戀》

最佳改編劇本

《湯姆·瓊斯》

其他提名:

《紐曼軍醫》

原野鐵漢

《野百合/原野遊龍》

《花落鶯啼春/星期天與女神》

最佳攝影(彩色)

《埃及艷後/埃及妖後》

其他提名:

《紅衣主教》

《西部開拓史》

花街神女/艾瑪姑娘》

《瘋狂世界》

最佳攝影(黑白片):原野鐵漢

其他提名:

《包廂》

《管理員》

《野百合/原野遊龍》

《陌生人之戀》

最佳藝術指導/道具布景(彩色):《埃及艷後/埃及妖後》

其他提名:

《紅衣主教》

《吹響你的號角》

《西部開拓史》

《湯姆·瓊斯》

《美國、美國》

最佳藝術指導/道具布景(黑白片):《美國、美國》

其他提名:

《八部半/八又二分之一》

《原野鐵漢》

《陌生人之戀》

《黃昏的榮譽》

最佳服裝設計(黑白片):《八部半/八又二分之一》

其他提名:

《陌生人之戀》

《蕩女淚》

閣樓上的玩具

《妻子與情人》

最佳服裝設計(彩色): 《埃及艷後/埃及妖後》

其他提名:

《紅衣主教》

《西部開拓史》

《浩氣蓋山河/豹》

《新戀愛經/龍鳳嬉春》

《西部開拓史》

最佳音響:《西部開拓史》

其他提名:

《歡樂今霄》

《紐曼軍醫》

《埃及艷後/埃及妖後》

《瘋狂世界》

最佳電影剪輯:《西部開拓史》

其他提名:

《紅衣主教》

《埃及艷後/埃及妖後》

《大逃亡》

《瘋狂世界》

最佳音響效果:《瘋狂世界》

其他提名:

《雄鷹聚會》

最佳視覺效果:《埃及艷後/埃及妖後》

其他提名:

群鳥

《假父真情,爸爸萬歲》

最佳原創歌曲:"Call Me Irresponsible"《假父真情,爸爸萬歲》 / "Call Me Irresponsible" from

其他提名:

"Charade"《謎中謎/花都奇遇結良緣/兒戲》 / "Charade" from

"It's A Mad, Mad, Mad, Mad World"《瘋狂世界》 / "It's A Mad, Mad, Mad, Mad World" from

"More"《世界殘酷奇譚》 / "More" from

"So Little Time"《危城五十五日》 / "So Little Time" from <55 Days at Peking>

最佳原創配樂:《湯姆·瓊斯》

其他提名:

《埃及艷後/埃及妖後》

《危城五十五日》<55 Days at Peking>

《西部開拓史》

《瘋狂世界》

最佳改編配樂:花街神女/艾瑪姑娘》

其他提名:

《歡樂今霄》

《新戀愛經/龍鳳嬉春》

《花落鶯啼春/星期天與女神》

《石中劍》

最佳動畫短片:《評論家》

其他提名:

《2000自發瘋狂症》

《遊戲》

《我的金融事業》

《鋼琴禮贊》

《梟河橋記事》

最佳真人短片:《梟河橋記事》

其他提名:

《音樂會》

《自製的汽車》

《六雙面三角形》

《那是我》

最佳紀錄短片: 《夏加爾》

其他提名:

《六月中的五個城市》

《美國精神》

《30萬封信件》

《再活一次》

最佳紀錄長片:

《弗羅斯特:一位與眾人爭吵的情人》

其他提名:

《鎖鏈》

《揚克來了》

最佳外語片

《八部半/八又二分之一》義大利 / Italy

其他提名:

《水中刀》波蘭 / Poland

《塔蘭托》西班牙 / Spain

《紅燈籠》希臘 / Greece

《古都》日本 / <古都/Twin Sisters of Kyoto> Japan

獲得多項提名和獎項的影片

以下是獲得多項提名的影片:

10 nominations:Tom Jones《湯姆·瓊斯》

9 nominations:Cleopatra《埃及艷後/埃及妖後》

8 nominations:How the West Was Won《西部開拓史》

7 nominations:Hud原野鐵漢

6 nominations:The Cardinal《紅衣主教》, It's a Mad, Mad, Mad, Mad World《瘋狂世界》

5 nominations:8?《八部半/八又二分之一》, Lilies of the Field《曠野百合》, Love with the Proper Stranger《陌生人之戀》

4 nominations:America, America《美國、美國》

3 nominations:Captain Newman, M.D.《紐曼軍醫》, Irma la Douce《愛瑪姑娘》

2 nominations:55 Days at Peking《危城五十五日》, Bye Bye Birdie《歡樂今霄》, A New Kind of Love《新戀愛經/龍鳳嬉春》, Sundays and Cybele《花落鶯啼春/星期天與女神》,This Sporting Life《超級男性》

, Twilight of Honor《黃昏的榮譽/榮譽曙光》

以下是獲得多項獎項的影片:

4 wins:Cleopatra《埃及艷後/埃及妖後》, Tom Jones《湯姆·瓊斯》

3 wins:How the West Was Won《西部開拓史》, Hud《原野鐵漢》

2 wins:8?八部半/八又二分之一》

頒獎典禮

宣布獎項者

Julie Andrews(Presenter: Best Foreign Language Film)---最佳外語片

Anne Bancroft(Presenter: Best Actor)---最佳男主角

Anne Baxterand Fred MacMurray(Presenter: Best Art Direction-Set Decoration)---最佳藝術指導/道具布景

Ed Begley(Presenter: Best Supporting Actress)---最佳女配角

Joan Crawfordand Rita Hayworth(Presenters: Best Director)---最佳導演

Sammy Davis Jr.(Presenter: Music Awards)---最佳原創配樂

Angie Dickinson(Presenter: Best Visual Effects)---最佳視覺效果

Patty Duke(Presenter: Best Supporting Actor)---最佳男配角

Shirley Jones(Presenter: Best Original Song)---最佳原創歌曲

Shirley MacLaine(Presenter: Short Subjects Awards)---最佳短片

Steve McQueenand Tuesday Weld(Presenter: Sound Awards)---最佳音響效果

Gregory Peck(Presenter: Best Actress)---最佳女主角

Sidney Poitier(Presenter: Best Film Editing)---最佳電影剪輯

Donna Reed(Presenter: Best Costume Design)---最佳服裝設計

Debbie Reynolds(Presenter: Documentary Awards)---最佳紀錄長片

Edward G. Robinson(Presenter: Writing Awards)---最佳劇本

Frank Sinatra(Presenter: Best Picture)---最佳影片

James Stewart(Presenter: Cinematography Awards)---最佳攝影

表演者

James Darren("It's a Mad, Mad, Mad, Mad World" from It's a Mad, Mad, Mad, Mad World)

Harve Presnell("So Little Time" from 55 Days at Peking)

Katyna Ranieri("More" from Mondo Cane)

Andy Williams("Call Me Irresponsible" from Papa's Delicate Conditionand "Charade" from Charade)

相關詞條

其它詞條