第35屆奧斯卡金像獎

第35屆奧斯卡金像獎

奧斯卡金像獎(Academy Award)就是學院獎,由電影藝術與科學學院 (Academy of Motion Picture Arts and Sciences) 頒發。 1928年設立,每年一次在美國的好萊塢舉行。半個多世紀來一直享有盛譽。它不僅反映美國電影藝術的發展進程而且對世界許多國家的電影藝術有著不可忽視的影響。第35屆奧斯卡金像獎在1963年4月8日舉行

  • 中文名稱
    第35屆奧斯卡金像獎
  • 外文名稱
    Academy Award
  • 性質
    學院獎
  • 頒發單位
    電影藝術與科學學院

基本信息

第35屆奧斯卡金像獎

日期: 1963年4月8日

地點:美國加州,聖莫尼卡公民大禮堂(Santa Monica Civic Auditorium)

主持人: 弗蘭克·西納特拉(Frank Sinatra) 

頒獎地點:美國加州聖莫尼卡公民大禮堂

獲獎名單

最佳影片

Best Picture

《阿拉伯的勞倫斯》《Lawrence of Arabia》其他提名:

《最長的一天》《The Longest Day》

《歡樂音樂妙無窮/音樂人》《Meredith Willson's The Music Man》

《叛艦喋血記》《Mutiny on the Bounty》

《殺死一隻知更鳥/梅崗城的故事》《To Kill a Mockingbird》

最佳男主角

Best Actor in a Leading Role

格裏高利·派克《殺死一隻知更鳥/梅崗城的故事》/ Gregory Peck 《To Kill a Mockingbird》其他提名:

伯特·蘭卡斯特《阿爾卡特茲的養鳥人》/ Burt Lancaster 《Birdman of Alcatraz》

傑克·萊蒙《醉鄉情斷/相見時難別亦難》/ Jack Lemmon 《Days of Wine and Roses》

馬賽羅·馬斯楚安尼《義大利式離婚》/ Marcello Mastroianni 《Divorce--Italian Style》

彼得·奧圖爾《阿拉伯的勞倫斯》/ Peter O'Toole 《Lawrence of Arabia》

最佳女主角

Best Actress in a Leading Role

安妮·班克羅夫特《海倫凱勒/奇跡創造者》/ Anne Bancroft 《The Miracle Worker》

安妮·班克羅夫特沒有出席頒獎典禮,由瓊·克勞馥(Joan Crawford)替她領獎。

其他提名:

貝蒂·戴維絲《嬰兒簡出了什麽事/蘭閨驚變》/ Bette Davis 《What Ever Happened to Baby Jane?》

凱瑟琳·赫本《長夜漫漫路迢迢》/ Katharine Hepburn 《Long Day's Journey into Night》

吉拉汀·佩姬《春濃滿樓情痴狂/愛君風流》/ Geraldine Page 《Sweet Bird of Youth》

李·雷米克《醉鄉情斷/相見時難別亦難》/ Lee Remick 《Days of Wine and Roses》

最佳男配角

Best Actor in a Supporting Role

艾德·貝格利《春濃滿樓情痴狂/愛君風流》/ Ed Begley 《Sweet Bird of Youth》

其他提名:

維克多·布魯諾《嬰兒簡出了什麽事/蘭閨驚變》/ Victor Buono 《What Ever Happened to Baby Jane?》

泰利·薩瓦拉斯《阿爾卡特茲的養鳥人》/ Telly Savalas 《Birdman of Alcatraz》

奧瑪·沙裏夫《阿拉伯的勞倫斯》/ Omar Sharif 《Lawrence of Arabia》

特倫斯·斯坦姆普《比利巴德》/ Terence Stamp 《Billy Budd》

最佳女配角

Best Actress in a Supporting Role

帕蒂·杜克《海倫凱勒/奇跡創造者》/ Patty Duke 《The Miracle Worke》

其他提名:

瑪麗·巴德姆《殺死一隻知更鳥/梅崗城的故事》/ Mary Badham 《To Kill a Mockingbird》

雪莉·奈特《春濃滿樓情痴狂/愛君風流》/ Shirley Knight 《Sweet Bird of Youth》

安傑拉·蘭斯伯裏《諜影迷魂/洗腦密令》/ Angela Lansbury 《The Manchurian Candidate》

塞爾馬·裏特《阿爾卡特茲的養鳥人》/ Thelma Ritter 《Birdman of Alcatraz》

最佳導演

Best Directing

大衛·裏恩《阿拉伯的勞倫斯》/ David Lean 《Lawrence of Arabia》

其他提名:

弗蘭克·佩裏《大衛與麗莎》/ Frank Perry 《David and Lisa》

皮亞托·傑米《義大利式離婚》/ Pietro Germi 《Divorce--Italian Style》

阿瑟·佩恩《海倫凱勒/奇跡創造者》/ Arthur Penn 《The Miracle Worker》

羅伯特·馬利根《殺死一隻知更鳥/梅崗城的故事》/ Robert Mulligan 《To Kill a Mockingbird》

最佳原創劇本

Best Writing - Original Screenplay

《義大利式離婚》《Divorce--Italian Style》

其他提名:

《弗洛伊德傳》《Freud》

《去年在馬裏昂巴德》《Last Year at Marienbad》

《春淚濺花紅》《That Touch of Mink》

《猶在鏡中/穿過黑暗的玻璃》《Through a Glass Darkly》

最佳改編劇本

Best Writing - Adapted Screenplay

《殺死一隻知更鳥/梅崗城的故事》《To Kill a Mockingbird》

其他提名:

《大衛與麗莎》《David and Lisa》

《阿拉伯的勞倫斯》《Lawrence of Arabia》

《洛麗塔/一樹梨花壓海棠》《Lolita》

《海倫凱勒/奇跡創造者》《The Miracle Worker》

最佳攝影(彩色)

Best Cinematography, Color

《阿拉伯的勞倫斯》《Lawrence of Arabia》

其他提名:

《玫瑰舞後》《Gypsy》

《哈泰利/獵獸奇觀》《Hatari!》

《叛艦喋血記》《Mutiny on the Bounty》

《奇妙世界》《The Wonderful World of the Brothers Grimm》

最佳攝影(黑白片)

Best Cinematography, Black-and-White

《最長的一天》《The Longest Day》

其他提名:

《阿爾卡特茲的養鳥人》《Birdman of Alcatraz》

《殺死一隻知更鳥/梅崗城的故事》《To Kill a Mockingbird》

《怨女痴男》《Two for the Seesaw》

《嬰兒簡出了什麽事/蘭閨驚變》《What Ever Happened to Baby Jane?》

最佳藝術指導/道具布景(彩色)

Best Art Direction-Set Decoration, Color

《阿拉伯的勞倫斯》《Lawrence of Arabia》

其他提名:

《歡樂音樂妙無窮/音樂人》《Meredith Willson's The Music Man》

《叛艦喋血記》《Mutiny on the Bounty》

《春淚濺花紅》《That Touch of Mink》

《奇妙世界》《The Wonderful World of the Brothers Grimm》

最佳藝術指導/道具布景(黑白片)

Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

《殺死一隻知更鳥/梅崗城的故事》《To Kill a Mockingbird》

其他提名:

《醉鄉情斷/相見時難別亦難》《Days of Wine and Roses》

《最長的一天》《The Longest Day》

《調整時期》《Period of Adjustment》

《諜網忠鴿》《The Pigeon That Took Rome》

最佳服裝設計(黑白片)

Best Costume Design, Black-and-White

《嬰兒簡出了什麽事/蘭閨驚變》《What Ever Happened to Baby Jane?》

其他提名:

《醉鄉情斷/相見時難別亦難》《Days of Wine and Roses》

《雙虎屠龍/誰殺了理貝特·瓦朗斯》《The Man Who Shot Liberty Valance》

《海倫凱勒/奇跡創造者》《The Miracle Worker》

《費德拉》《Phaedra》

最佳服裝設計(彩色)

Best Costume Design, Color

《奇妙世界》《The Wonderful World of the Brothers Grimm》

其他提名:

《一路順風!》《Bon Voyage!》

《玫瑰舞後》《Gypsy》

《歡樂音樂妙無窮/音樂人》《Meredith Willson's The Music Man》

《我與藝妓》《My Geisha》

最佳音響

Best Sound

《阿拉伯的勞倫斯》《Lawrence of Arabia》

其他提名:

《一路順風!》《Bon Voyage!》

《歡樂音樂妙無窮/音樂人》《Meredith Willson's The Music Man》

《春淚濺花紅》《That Touch of Mink》

《嬰兒簡出了什麽事/蘭閨驚變》《What Ever Happened to Baby Jane?》

最佳電影剪輯

Best Film Editing

《阿拉伯的勞倫斯》《Lawrence of Arabia》

其他提名:

《最長的一天》《The Longest Day》

《諜影迷魂/洗腦密令》《The Manchurian Candidate》

《歡樂音樂妙無窮/音樂人》《Meredith Willson's The Music Man》

《叛艦喋血記》《Mutiny on the Bounty》

最佳視覺效果

Best Visual Effects

《最長的一天》《The Longest Day》

其他提名:

《叛艦喋血記》《Mutiny on the Bounty》

最佳原創歌曲

Best Music - Original Song

“Days of Wine and Roses”《醉鄉情斷/相見時難別亦難》/ "Days of Wine and Roses" from 《Days of Wine and Roses》

其他提名:

“Love Song From Mutiny On The Bounty (Follow Me)”《叛艦喋血記》/ "Love Song From Mutiny On The Bounty (Follow Me)" from 《Mutiny on the Bounty》

“Song From Two For The Seesaw (Second Chance)”《怨女痴男》/ "Song From Two For The Seesaw (Second Chance)" from 《Two for the Seesaw》

“Tender Is the Night”《夜色溫柔》/ "Tender Is the Night" from 《Tender Is the Night》

“Walk on the Wild Side”《行走在曠野的邊緣/神女生涯原是夢》/ "Walk on the Wild Side" from 《Walk on the Wild Side》

最佳原創配樂

Best Music, Score - Substantially Original

《阿拉伯的勞倫斯》《Lawrence of Arabia》

其他提名:

《弗洛伊德傳》《Freud》

《叛艦喋血記》《Mutiny on the Bounty》

《戰國群雄/烽火霸王》《Taras Bulba》

《殺死一隻知更鳥/梅崗城的故事》《To Kill a Mockingbird》

最佳改編配樂

Best Music, Scoring of Music, Adaptation or Treatment

《歡樂音樂妙無窮/音樂人》《Meredith Willson's The Music Man》

其他提名:

《江湖女》《Billy Rose's Jumbo》

《冷暖心聲冷暖情》《Gigot》

《玫瑰舞後》《Gypsy》

《奇妙世界》《The Wonderful World of the Brothers Grimm》

最佳動畫短片

Best Short Subject, Cartoons

《洞》《The Hole》

其他提名:

《伊卡路斯·蒙特高爾菲·懷特》《Icarus Montgolfier Wright》

《來聽聽這個》《Now Hear This》

《懦夫的自我防衛》《Self Defense--For Cowards》

《流行歌曲的交流會》《Symposium on Popular Songs》

最佳真人短片

Best Short Film - Live Action

《周年快樂》《Heureux Anniversaire/Happy Anniversary》

其他提名:

《同志黎料》《Big City Blues》

《凱迪拉克》《The Cadillac》

《懸崖居民》《The Cliff Dwellers/formerly titled 'One Plus One'》

《盆地》《Pan》

最佳紀錄短片

Best Documentary Short Subject

《狄蘭·托馬斯》《Dylan Thomas》

其他提名:

《約翰·格倫的故事》《The John Glenn Story》

《通往城外的路》《The Road to the Wall》

最佳紀錄長片

Best Documentary Feature

《黑狐狸》《Black Fox》

其他提名:

《巴西整體面貌的變化》《Alvorada/Brazil's Changing Face》

最佳外語片

Best Foreign Language Film

《花落鶯啼春》法國 / 《Sundays and Cybele》 France

其他提名:

《希臘悲劇/埃勒克特拉》希臘 / 《Electra》 Greece

《那不勒斯的四天》義大利 / 《The Four Days of Naples》 Italy

《諾言》巴西 / 《Keeper of Promises/The Given Word》 Brazil

《特拉雲坎的珍珠》墨西哥 / 《Tlayucan》 Mexico

現場表演

羅伯特·顧雷特表演《玫瑰與美酒的日子》插曲"Days of Wine and Roses",《叛艦喋血記》插曲“Love Song from Mutiny on the Bounty (Follow Me)”,《怨女痴男》插曲“Song from Two for the Seesaw (Second Chance)”,《夏夜春潮》插曲“Tender Is the Night”,《神女生涯原是夢》插曲“Walk on the Wild Side”。

提名和獲獎大戶

獲得了多項提名的電影

10項:《阿拉伯的勞倫斯》

8項:《殺死一隻知更鳥》

7項:《叛艦喋血記》

6項:《歡樂音樂妙無窮》

5項:《玫瑰與美酒的日子》、《最漫長的一天》、《奇跡締造者》、《姐妹情仇》

4項:《阿爾卡特茲的養鳥人》和《格利姆兄弟的美好世界》

3項:《義大利式離婚》、《春淚濺花紅》、《春濃滿樓情痴狂》、《玫瑰舞後》

2項:《滿洲候選人》、《弗洛伊德》、《大衛與麗莎》、《土包子遊巴黎》、《怨女痴男》

獲得了多項大獎的電影:

7項:《阿拉伯的勞倫斯》

3項:《殺死一隻知更鳥》

2項:《最漫長的一天》和《奇跡締造者》

頒獎嘉賓

* 金·凱利頒發藝術指導類獎項

* 喬治·查金思和麗塔·莫雷諾頒發男配角獎

* 索菲婭·羅蘭頒發男主角獎

* 卡爾·莫爾登頒發剪輯獎

* 瓊·克勞馥頒發導演獎

* 溫戴爾·柯瑞頒發外語片獎

* 貝蒂·戴維斯頒發編劇類獎項

* 唐娜·裏德頒發攝影類獎項

* 奧利維婭·德哈維蘭頒發最佳影片獎

* 奧黛麗·赫本與愛娃·瑪麗·森特頒發服裝設計類獎項

* 凡·赫夫林頒發短片類獎項

* 金吉·羅傑斯頒發音樂劇獎項

* 馬克西米連·謝爾頒發女主角獎

* 謝利·溫特斯頒發錄音獎和視覺效果獎

* 梅木三吉頒發紀錄片類獎項

相關詞條

其它詞條