第31屆奧斯卡金像獎

第31屆奧斯卡金像獎

奧斯卡金像獎(Academy Award)就是學院獎,由電影藝術與科學學院 (Academy of Motion Picture Arts and Sciences) 頒發。 1928年設立,每年一次在美國的好萊塢舉行。半個多世紀來一直享有盛譽。它不僅反映美國電影藝術的發展進程而且對世界許多國家的電影藝術有著不可忽視的影響。

  • 中文名稱
    第31屆奧斯卡金像獎
  • 舉辦地點
    雷電華潘太及斯劇院
  • 主持人
    鮑勃·霍普
  • 最佳影片
    琪琪
  • 舉辦時間
    1959年4月6日
  • 最佳導演
    文森特·明裏尼

基本資料

日期: 1959年4月6日

地點: 美國洛杉磯,雷電華潘太及斯劇院(RKO Pantages Theatre)

主持人: 鮑勃·霍普(Bob Hope); 傑瑞·劉易斯(Jerry Lewis); 大衛·尼文(David Niven); 勞倫斯·奧利弗(Laurence Olivier); 莫特·薩爾(Mort Sahl); 托尼·蘭德爾(Tony Randall)

獲獎名單

最佳影片

Best Picture 《琪琪》《Gigi》

第31屆奧斯卡金像獎第31屆奧斯卡金像獎

其他提名:

瑪咪姑媽》《Auntie Mame》

《朱門巧婦》《Cat on a Hot Tin Roof》

《逃獄驚魂》《The Defiant Ones》

《鴛鴦譜》《Separate Tables》

最佳男主角

Best Actor in a Leading Role

大衛·尼文《鴛鴦譜》/ David Niven 《Separate Tables》

其他提名:

托尼·柯蒂斯《逃獄驚魂》/ Tony Curtis 《The Defiant Ones》

保羅·紐曼《朱門巧婦》/ Paul Newman 《Cat on a Hot Tin Roof》

西德尼·波蒂埃《逃獄驚魂》/ Sidney Poitier 《The Defiant Ones》

史賓塞·屈塞《老人與海》/ Spencer Tracy 《The Old Man and the Sea》

最佳女主角

Best Actress in a Leading Role

蘇姍·海華德《我要活下去》/ Susan Hayward 《I Want to Live!》

其他提名:

黛博拉·寇爾《鴛鴦譜》/ Deborah Kerr 《Separate Tables》

雪莉·麥克雷恩《魂斷情天》/ Shirley MacLaine 《Some Came Running》

羅莎琳·拉塞爾《瑪咪姑媽》/ Rosalind Russell 《Auntie Mame》

伊麗莎白·泰勒《朱門巧婦》/ Elizabeth Taylor 《Cat on a Hot Tin Roof》

最佳男配角

Best Actor in a Supporting Role

伯爾·伊夫斯《錦綉大地/山河血淚美人恩》/ Burl Ives 《The Big Country》

其他提名:

西奧多·比凱爾《逃獄驚魂》/ Theodore Bikel 《The Defiant Ones》

李·科布《卡瑪佐夫兄弟/手足情仇》/ Lee J. Cobb 《The Brothers Karamazov》

阿瑟·肯尼迪《魂斷情天》/ Arthur Kennedy 《Some Came Running》

吉格·揚《教師之戀》/ Gig Young 《Teacher's Pet》

最佳女配角

Best Actress in a Supporting Role 溫迪·希勒《鴛鴦譜》/ Wendy Hiller 《Separate Tables》

第31屆奧斯卡金像獎第31屆奧斯卡金像獎

*溫迪·希勒沒有出席頒獎典禮,《鴛鴦譜》製片人哈羅德·赫克特( Harold Hecht)替她領獎。

其他提名:

佩吉·卡斯《瑪咪姑媽》/ Peggy Cass 《Auntie Mame》

瑪莎·海爾《魂斷情天》/ Martha Hyer 《Some Came Running》

莫林·斯特普爾頓《寂寞孤心》/ Maureen Stapleton 《Lonelyhearts》

卡拉·威廉姆斯《逃獄驚魂》/ Cara Williams 《The Defiant Ones》

最佳導演

Best Directing

文森特·明裏尼《琪琪》/ Vincente Minnelli 《Gigi》

其他提名:

理查德布魯克斯《朱門巧婦》/ Richard Brooks 《Cat on a Hot Tin Roof》

斯坦利·克萊默《逃獄驚魂》/ Stanley Kramer 《The Defiant Ones》

羅伯特·懷斯《我要活下去》/ Robert Wise 《I Want to Live!》

馬克·羅布森《六福客堆》/ Mark Robson 《The Inn of the Sixth Happiness》

最佳原創劇本

Best Writing, Story and Screenplay - Written Directly for the Screen

《逃獄驚魂》《The Defiant Ones》

其他提名:

《絕代美女》《The Goddess》

《水上人家/一家春》《Houseboat》

《牧羊人》《The Sheepman》 《教師之戀》《Teacher's Pet》

最佳影片《琪琪》最佳影片《琪琪》

最佳改編劇本

Best Writing, Screenplay Based on Material from Another Medium

《琪琪》《Gigi》

其他提名:

《朱門巧婦》《Cat on a Hot Tin Roof》

《財星高照》《The Horse's Mouth》

《我要活下去》《I Want to Live!》

《鴛鴦譜》《Separate Tables》

最佳攝影(彩色)

Best Cinematography, Color

《琪琪》《Gigi》

其他提名:

《瑪咪姑媽》《Auntie Mame》

《朱門巧婦》《Cat on a Hot Tin Roof》

《老人與海》《The Old Man and the Sea》

《南太平洋/南太平洋之戀》《South Pacific》

最佳攝影(黑白片)

Best Cinematography, Black-and-White

《逃獄驚魂》《The Defiant Ones》

其他提名:

《榆樹下的欲望》《Desire under the Elms》

《我要活下去》《I Want to Live!》

《鴛鴦譜》《Separate Tables》

《百戰雄獅》《The Young Lions》

最佳藝術指導/道具布景

Best Art Direction/Interior or Set Decoration

《琪琪》《Gigi》

其他提名:

《瑪咪姑媽》《Auntie Mame》

《奪情記》《Bell, Book and Candle》

《一笑緣》《A Certain Smile》

《迷魂記/暈眩》《Vertigo》

最佳服裝設計

Best Costume Design

《琪琪》《Gigi》

其他提名:

《奪情記》《Bell, Book and Candle》

《大海盜》《The Buccaneer》

《一笑緣》《A Certain Smile》

《魂斷情天》《Some Came Running》

最佳音響

Best Sound

《南太平洋/南太平洋之戀》《South Pacific》

其他提名:

《我要活下去》《I Want to Live!》

《無情戰地有情天》《A Time to Love and a Time to Die》

《迷魂記/暈眩》《Vertigo》

《百戰雄獅》《The Young Lions》

最佳電影剪輯

Best Film Editing

《琪琪》《Gigi》

其他提名:

瑪咪姑媽》《Auntie Mame》

《牛仔》《Cowboy》

《逃獄驚魂》《The Defiant Ones》

《我要活下去》《I Want to Live!》

最佳特技效果

Best Effects, Special Effects

《拇指湯姆歷險記/大拇指》《tom thumb》

其他提名:

《潛艇驅逐戰》《Torpedo Run》

最佳原創歌曲

Best Music - Original Song

"Gigi"《琪琪》/ "Gigi" from 《Gigi》

其他提名:

"Almost in Your Arms (Love Song from 'Houseboat')"《水上人家/一家春》/ "Almost in Your Arms (Love Song from 'Houseboat')" from 《Houseboat》

"A Certain Smile"《一笑緣》/ "A Certain Smile" from 《A Certain Smile》

"To Love and Be Loved"《魂斷情天》/ "To Love and Be Loved" from 《Some Came Running》

"A Very Precious Love"《初戀》/ "A Very Precious Love" from 《Marjorie Morningstar》

最佳配樂(音樂片類)

Best Music, Scoring of a Musical Picture

《琪琪》《Gigi》

其他提名:

《波休瓦芭蕾舞團》《The Bolshoi Ballet》

《失魂記》《Damn Yankees》

《狂歡節日》《Mardi Gras》

《南太平洋/南太平洋之戀》《South Pacific》

最佳配樂(劇情和喜劇片類)

Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

《老人與海》《The Old Man and the Sea》

其他提名:

《錦綉大地/山河血淚美人恩》《The Big Country》

《鴛鴦譜》《Separate Tables》

《白色曠野》《White Wilderness》

《百戰雄獅》《The Young Lions》

最佳動畫短片

Best Short Film - Animated

《勇敢騎士兔八哥》《Knighty Knight Bugs》

其他提名:

《伐木巨人》《Paul Bunyan》

《西德尼的家譜》《Sidney's Family Tree》

最佳真人短片

Best Short Subject, Cartoons

《大峽谷》《Grand Canyon》

其他提名:

《春天之旅》《Journey into Spring》

《吻》《The Kiss》

《庫克山的雪》《Snows of Aorangi》

《絲石竹》《T Is for Tumbleweed》

最佳紀錄短片

Best Documentary, Short Subjects

《天橋女孩》《Ama Girls》

其他提名:

《僱員》《Employees Only》

《春天之旅》《Journey into Spring》

《活石》《The Living Stone》

《序曲》《Overture》

最佳紀錄長片

Best Documentary Feature

《白色曠野》《White Wilderness》

其他提名:

《穿越南極》《Antarctic Crossing》

《隱秘世界》《The Hidden World》

《精神科護理》《Psychiatric Nursing》

最佳外語片

Best Foreign Language Film

我的舅舅》法國 / 《My Uncle》 France

其他提名:

《男人與武器》西德 / 《Arms and the Man》 West Germany

《復仇》西班牙/ 《La Venganza》 Spain

《一年長的路》南斯拉夫/ 《The Road a Year Long》 Yugoslavia

《曼哈頓的大人物》義大利 / 《The Usual Unidentified Thieves》 Italy

其它詞條