第26屆奧斯卡金像獎

第26屆奧斯卡金像獎

奧斯卡金像獎(Academy Award)就是學院獎,由電影藝術與科學學院 (Academy of Motion Picture Arts and Sciences) 頒發。 1928年設立,每年一次在美國的好萊塢舉行。半個多世紀來一直享有盛譽。它不僅反映美國電影藝術的發展進程而且對世界許多國家的電影藝術有著不可忽視的影響。

  • 中文名稱
    第26屆奧斯卡金像獎
  • 外文名稱
    Academy Award
  • 別    稱
    學院獎
  • 頒獎時間
    1954年3月25日
  • 地    點
    洛杉磯和紐約
  • 設立時間
    1928年

摘要

第26屆奧斯卡金像獎于1954年3月25日在洛杉磯和紐約兩個地點同時進行。 最佳影片(Best Picture)由《亂世忠魂》(《From Here to Eternity》)獲得。

最佳影片 Best Picture 《亂世忠魂》最佳影片 Best Picture 《亂世忠魂》

簡介

奧斯卡金像獎

日期:

1954年3月25日

地點:

美國洛杉磯,雷電華潘太及斯劇院(RKO Pantages Theatre)

最佳女主角最佳女主角

美國紐約,NBC世紀劇院(NBC Century Theatre)

*本屆頒獎典禮在洛杉磯和紐約兩個地點同時進行。

主持人:

唐納德·奧康納(Donald OConnor)

弗雷德裏克·馬奇(Fredric March)(紐約現場)

獲獎名單

最佳影片 Best Picture

最佳影片《亂世忠魂》最佳影片《亂世忠魂》

《亂世忠魂》《From Here to Eternity》

其他提名:

《愷撒大帝》《Julius Caesar》

《聖袍千秋》《The Robe》

《羅馬假日》《Roman Holiday》

《原野奇俠》《Shane》

最佳男主角

Best Actor in a Leading Role

威廉·霍爾登William Holden 《17號囚房》《Stalag 17》

其他提名:

馬龍·白蘭度Marlon Brando 《愷撒大帝》《Julius Caesar》

理查德·伯頓Richard Burton 《聖袍千秋》《The Robe》

蒙哥馬利·克裏夫特Montgomery Clift 《亂世忠魂》《From Here to Eternity》

伯特·蘭卡斯特Burt Lancaster 《亂世忠魂》《From Here to Eternity》

最佳女主角

Best Actress in a Leading Role

奧黛麗·赫本Audrey Hepburn 《羅馬假日》《Roman Holiday》

其他提名:

李思莉·卡儂Leslie Caron 《孤鳳奇緣》《Lili》

艾娃·嘉納Ava Gardner 《紅塵》《Mogambo》

黛博拉·寇爾Deborah Kerr 《亂世忠魂》《From Here to Eternity》

瑪吉·麥克納馬拉Maggie McNamara 《藍色的月亮》《The Moon Is Blue》

最佳男配角

Best Actor in a Supporting Role

弗蘭克·西納特拉Frank Sinatra 《亂世忠魂》《From Here to Eternity》

其他提名:

埃迪·艾伯特Eddie Albert 《羅馬假日》《Roman Holiday》

布蘭登·王爾德Brandon De Wilde 《原野奇俠》《Shane》

傑克·帕蘭斯Jack Palance 《原野奇俠》《Shane》

羅伯特·斯特勞斯Robert Strauss 《17號囚房》《Stalag 17》

最佳女配角

Best Actress in a Supporting Role

唐娜·裏德Donna Reed 《亂世忠魂》《From Here to Eternity》

其他提名:

格蕾絲·凱利Grace Kelly 《紅塵》《Mogambo》

吉拉汀·佩姬Geraldine Page 《蠻國戰笳聲》《Hondo》

馬喬裏·蘭比奧Marjorie Rambeau 《情焰心聲》《Torch Song》

塞爾馬·裏特Thelma Ritter 《南街奇遇》《Pickup on South Street》

最佳導演

Best Director

弗雷德·齊納曼/ Fred Zinnemann 《亂世忠魂》《From Here to Eternity》

其他提名:

查爾斯·沃爾特斯/ Charles Walters 《孤鳳奇緣》《Lili》

威廉·惠勒/ William Wyler 《羅馬假日》《Roman Holiday》 William Wyler

喬治·史蒂文斯/ George Stevens 《原野奇俠》《Shane》

比利·懷德/ Billy Wilder 《17號囚房》《Stalag 17》

最佳劇本

Best Writing, Screenplay

《亂世忠魂》《From Here to Eternity》

其他提名:

《滄海無情》《The Cruel Sea》

《孤鳳奇緣》《Lili》

《羅馬假日》《Roman Holiday》

《原野奇俠》《Shane》

最佳電影故事

Best Writing, Motion Picture Story

《羅馬假日》《Roman Holiday》

最佳電影故事

Best Writing, Motion Picture Story 《羅馬假日》

其他提名:

《核子彈轟炸廣島記》《Above and Beyond》

《上尉天堂》《The Captains Paradise》

《蠻國戰笳聲》《Hondo》

《小逃亡者/出走的孩子》《Little Fugitive》

最佳故事和劇本

Best Writing, Story and Screenplay

《鐵達尼郵輪沉浸記》《Titanic》

其他提名:

《龍國香車/歌舞群芳》《The Band Wagon》

《沙漠之鼠》《The Desert Rats》

《血泊飛車》《The Naked Spur》

《陣地爭奪戰》《Take the High Ground》

最佳攝影(彩色)

Best Cinematography, Color

《原野奇俠》 《Shane》

最佳攝影(彩色)

Best Cinematography, Color 《原野奇俠》

其他提名:

《四海英雄傳》《All the Brothers Were Valiant》

《十二英裏礁石下》《Beneath the 12-Mile Reef》

《孤鳳奇緣》《Lili》

《聖袍千秋》《The Robe》

最佳攝影(黑白片)

Best Cinematography, Black-and-White

《亂世忠魂》《From Here to Eternity》

其他提名:

《人生曲》 《The Four Poster》

《愷撒大帝》《Julius Caesar》

《馬丁·路德》《Martin Luther》

《羅馬假日》《Roman Holiday》

最佳藝術指導/道具布景(彩色)

Best Art Direction-Set Decoration, Color

《聖袍千秋》 《The Robe》

其他提名:

《圓桌武士》《Knights of the Round Table》

《孤鳳奇緣》《Lili》

《愛情三部曲》《The Story of Three Loves》

《深宮怨/少女貝斯》《Young Bess》

最佳藝術指導/道具布景(黑白片) Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

《愷撒大帝》《Julius Caesar》

其他提名:

《馬丁·路德》 《Martin Luther》

《總統夫人》《The Presidents Lady》

《羅馬假日》《Roman Holiday》

《鐵達尼郵輪沉浸記》《Titanic》

最佳服裝設計(黑白片) Best Costume Design, Black-and-White

《羅馬假日》《Roman Holiday》

其他提名:

《紅伶淚》《The Actress》

《夢中之妻》《Dream Wife》

《亂世忠魂》《From Here to Eternity》

《總統夫人》《The Presidents Lady》

最佳服裝設計(彩色) Best Costume Design, Color

最佳藝術指導/道具布景(彩色)Best Art Direction-Set Decoration, Color 《聖袍千秋》

《聖袍千秋》《The Robe》

其他提名:

《龍國香車/歌舞群芳》《The Band Wagon》

《風流貴婦》《Call Me Madam》

《願嫁金龜婿/如何嫁給百萬富翁》《How to Marry a Millionaire》

《深宮怨/少女貝斯》《Young Bess》

最佳錄音 Best Sound, Recording

《亂世忠魂》《From Here to Eternity》

其他提名:

《珍妮的遭遇》《Calamity Jane》

《圓桌武士》《Knights of the Round Table》

《密西西比賭徒》《The Mississippi Gambler》

《外星人大戰地球/地球爭霸戰》《The War of the Worlds》

最佳電影剪輯 Best Film Editing

《亂世忠魂》《From Here to Eternity》

其他提名:

《輪滑》《Crazylegs》

《藍色的月亮》《The Moon Is Blue》

《羅馬假日》《Roman Holiday》

《外星人大戰地球/地球爭霸戰》《The War of the Worlds》

最佳特技效果 Best Effects, Special Effects

《外星人大戰地球/地球爭霸戰》《The War of the Worlds》

最佳特技效果 Best Effects, Special Effects 《外星人大戰地球/地球爭霸戰》

其他提名:

最佳原創歌曲 Best Music, Original Song

"Secret Love"《珍妮的遭遇》/ Secret Love from 《Calamity Jane》

其他提名:

"The Moon Is Blue"《藍色的月亮》/ The Moon Is Blue from 《The Moon Is Blue》

"My Flaming Heart"《小鎮姑娘》/ My Flaming Heart from 《Small Town Girl》

"Sadie Thompsons Song (Blue Pacific Blues)"《軍中紅粉》/ Sadie Thompsons Song (Blue Pacific Blues) from 《Miss Sadie Thompson》

"Thats Amore"《球童》/ Thats Amore from 《The Caddy》

最佳配樂(音樂片類) Best Music, Scoring of a Musical Picture

《風流貴婦》《Call Me Madam》

最佳原創歌曲 Best Music, Original Song "Secret Love"《珍妮的遭遇》/ "Secret Love" from

其他提名:

《龍國香車/歌舞群芳》《The Band Wagon》

《珍妮的遭遇》《Calamity Jane》

《T博士的5000個手指》《The 5,000 Fingers of Dr. T》

《刁蠻公主》《Kiss Me Kate》

最佳配樂(劇情和喜劇片類) Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

《孤鳳奇緣》 《Lili》

其他提名:

《核子彈轟炸廣島記》 《Above and Beyond》

《亂世忠魂》《From Here to Eternity》

《愷撒大帝》《Julius Caesar》

《這是環幕電影》《This Is Cinerama》

最佳短片(二本) Best Short Subject, Two-reel

《熊之國》 《Bear Country》

其他提名:

《本和我》《Ben and Me》

《重返Glennascaul》《Return to Glennascaul》

《維蘇威火山特快列車》《Vesuvius Express》

《冬天裏的天堂》《Winter Paradise》

最佳短片(一本) Best Short Subject, One-reel

《序曲:溫莎地方的快樂妻子》《The Merry Wives of Windsor Overture》

其他提名:

《基督與原始人》 《Christ among the Primitives》

《鯡魚亨特》 《Herring Hunt》

《快樂生活》 《Joy of Living》

《水的奇觀》 《Wee Water Wonders》

最佳配樂(劇情和喜劇片類) Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture 《孤鳳奇緣》

最佳動畫短片 Best Short Subject, Cartoons

《嘟嘟,噓噓,砰砰和咚咚》《Toot, Whistle, Plunk and Boom》

其他提名:

《克裏斯托弗·克拉姆皮特》《Christopher Crumpet》

《從A到Z-Z-Z-Z》《From A to Z-Z-Z-Z》

《森林大熊》《Rugged Bear》

《泄密的心》《The Tell Tale Heart》

最佳紀錄短片 Best Documentary, Short Subjects

《阿拉斯加的愛斯基摩人》《The Alaskan Eskimo》

其他提名:

《生活的城市》《The Living City》

《松鴉鳥的生存》《Operation Blue Jay》

《他們布置好一塊石頭》《They Planted a Stone》

《語言文字》《The Word》

最佳紀錄長片 Best Documentary, Features

《沙漠奇觀》《The Living Desert》

其他提名:

《征服珠穆朗瑪峰》《The Conquest of Everest》

《女皇加冕記》《A Queen Is Crowned》

相關詞條

其它詞條