第24屆奧斯卡金像獎

第24屆奧斯卡金像獎

第24屆奧斯卡金像獎頒獎典禮于1952年3月20日舉行,地點位于美國洛杉磯的雷電華潘太及斯劇院(RKO Pantages Theatre), 主持人由丹尼·凱(Danny Kaye)擔任。

  • 中文名稱
    第24屆奧斯卡金像獎
  • 舉辦地點
    洛杉磯雷電華潘太及斯劇院
  • 主持人
    丹尼·凱
  • 最佳影片
    一個美國人在巴黎
  • 舉辦時間
    1952年3月20日
  • 最佳導演
    喬治·史蒂文斯

簡介

日期: 1952年3月20日

地點: 美國洛杉磯,雷電華潘太及斯劇院(RKO Pantages Theatre) 主持人: 丹尼·凱(Danny Kaye)

奧斯卡金像獎奧斯卡金像獎

獲獎名單

最佳影片

最佳影片:一個美國人在巴黎/花都艷舞》

其他提名:

血戰萊茵河》 《陽光照耀之地/郎心如鐵》《欲望號街車》

最佳影片《花都艷舞》最佳影片《花都艷舞》

《暴君焚城錄》

最佳男主角

最佳男主角:亨弗萊·鮑嘉《非洲皇後/東非狂暴記》/ Humphrey Bogart

其他提名:

馬龍·白蘭度《欲望號街車》/ Marlon Brando 蒙哥馬利·克裏夫特《陽光照耀之地/郎心如鐵》/ Montgomery Clift

阿瑟·肯尼迪《光榮的勝利》/ Arthur Kennedy

弗雷德裏克·馬區《推銷員之死》/ Fredric March

最佳女主角

最佳女主角:費雯·麗《欲望號街車》/ Vivien Leigh

其他提名:

凱瑟琳·赫本《非洲皇後/東非狂暴記》/ Katharine Hepburn

埃琳諾·帕克《偵探故事》/ Eleanor Parker

謝利·溫特斯《陽光照耀之地/郎心如鐵》/ Shelley Winters

簡·惠曼《青紗紅淚》/ Jane Wyman

其它

最佳男配角:卡爾·馬爾登《欲望號街車》/ Karl Malden 金·亨特《欲望號街車》/ Kim Hunter

其他提名:

利奧·蓋恩《暴君焚城錄》/ Leo Genn

凱文·麥卡錫《推銷員之死》/ Kevin McCarthy

彼得·烏斯蒂諾夫《暴君焚城錄》/ Peter Ustinov

吉格·揚《苦酒滿杯》/ Gig Young

最佳女配角:吉格·揚《苦酒滿杯》/ Gig Young

其他提名:

金·亨特沒有出席頒獎典禮,由貝蒂·戴維絲(Bette Davis )代替她領獎。

瓊·布朗德爾《青紗紅淚》/ Joan Blondell

梅瑞德·丹諾克《推銷員之死》/ Mildred Dunnock

李·格蘭特《偵探故事》/ Lee Grant

塞爾馬·裏特《鴻鸞雙喜》/ Thelma Ritter

最佳導演:喬治·史蒂文斯《陽光照耀之地/郎心如鐵》/ George Stevens

其他提名:

約翰·休斯頓《非洲皇後/東非狂暴記》/ John Huston

文森特·明裏尼《一個美國人在巴黎/花都艷舞》/ Vincente Minnelli

威廉·惠勒《偵探故事》/ William Wyler

伊萊亞·卡贊《欲望號街車》/ Elia Kazan

最佳劇本:《陽光照耀之地/郎心如鐵》

其他提名:

《非洲皇後/東非狂暴記》

《偵探故事》

《輪舞》

欲望號街車

最佳電影故事:《正午前七天》

其他提名:

《鬥牛士和女郎》

蛙人海底戰

《喜臨門》

《初戀》

最佳故事和劇本:《一個美國人在巴黎/花都艷舞》

其他提名:

倒扣的王牌/撲克王》

大衛王與貴妃

《正義之師》

《井》

最佳攝影(彩色):《一個美國人在巴黎/花都艷舞》

其他提名:

《大衛王與貴妃》

《暴君焚城錄》

《水上樂府》

《當世界毀滅時》

最佳攝影(黑白片):陽光照耀之地/郎心如鐵》

其他提名:

《推銷員之死》

《蛙人海底戰》

《列車上的陌生人/火車怪客》

《欲望號街車》

最佳藝術指導/道具布景(彩色):《一個美國人在巴黎/花都艷舞》

其他提名:

《大衛王與貴妃》

《在裏維埃拉》

《暴君焚城錄》

曲終夢回

最佳藝術指導/道具布景(黑白片) :《欲望號街車》

其他提名:

《十四小時》

古寺情魔

《輪舞》

《彩鳳瑤琴》

最佳服裝設計(黑白片) :《陽光照耀之地/郎心如鐵》

其他提名:

《謀財陷阱》

《模特和婚姻經紀人》

《掘泥工人》

欲望號街車

最佳服裝設計(彩色):《一個美國人在巴黎/花都艷舞》

其他提名:

《大衛王與貴妃》

《歌王卡羅素》

《暴君焚城錄》

《曲終夢回》

最佳錄音:《歌王卡羅素》

其他提名:

《光榮的勝利》

《我需要你》

《欲望號街車》

《兩張去百老匯的票》

最佳電影剪輯:陽光照耀之地/郎心如鐵》

其他提名:

《一個美國人在巴黎/花都艷舞》

血戰萊茵河

《暴君焚城錄》

《井》

最佳特技效果:《當世界毀滅時》

最佳原創歌曲:"In the Cool, Cool, Cool of the Evening"《喜臨門》/ "In the Cool, Cool, Cool of the Evening" from

其他提名:

"A Kiss to Build a Dream On"《脫衣舞》/ "A Kiss to Build a Dream On" from

"Never"《黃金女郎》/ "Never" from

"Too Late Now"《王室的婚禮/龍鳳花燭》/ "Too Late Now" from

"Wonder Why"《富有,年輕和漂亮》/ "Wonder Why" from

最佳配樂(音樂片類):《一個美國人在巴黎/花都艷舞》

其他提名:

《愛麗斯夢遊仙境》

歌王卡羅素

《在裏維埃拉》

《水上樂府》

最佳配樂(劇情和喜劇片類):《陽光照耀之地/郎心如鐵》

其他提名:

《大衛王與貴妃》

《推銷員之死》

《暴君焚城錄》

《欲望號街車》

最佳短片(二本):《大自然的50英畝》

其他提名:

《巴爾扎克》

《危險的海底》

最佳短片(一本):《孩子們的世界》

其他提名:

《越過鐵軌》

《時間的故事》

最佳動畫短片:孩童世界

其他提名:

《羞怯的獅子》

《嘟嘟聲》

最佳紀錄短片: 《本傑》

其他提名:

《一個人歸來》

《導盲》

最佳紀錄長片:《康-蒂基號》

其他提名:

《聯邦調查局間諜》

榮譽獎 - 最佳外語片:授予1951年在美國上映的日本影片《羅生門》/ <Rashomon>

其它詞條