第22屆奧斯卡金像獎

第22屆奧斯卡金像獎

第22屆奧斯卡金像獎頒獎典禮於1950年3月23日在美國洛杉磯的雷電華潘太及斯劇院(RKO Pantages Theatre)舉行,由保羅·道格拉斯(Paul Douglas)擔任主持人。

  • 中文名稱
    第22屆奧斯卡金像獎
  • 舉辦地點
    洛杉磯雷電華潘太及斯劇院
  • 主持人
    保羅·道格拉斯
  • 最佳影片
    一代奸雄
  • 舉辦時間
    1950年3月23日
  • 最佳導演
    約瑟夫·曼凱維奇

概述

摘要:

第22屆奧斯卡金像獎

日期:1950年3月23日

地點:美國洛杉磯,雷電華潘太及斯劇院(RKO Pantages Theatre)

主持人:保羅·道格拉斯(Paul Douglas)

獲獎名單

獎項設定

作品、人物

最佳影片

一代奸雄》《All the Kings Men》

最佳男主角

布羅德里克·克勞福德《一代奸雄》/ Broderick Crawford 《All the Kings Men》

最佳女主角

:奧莉薇·德·哈佛蘭《千金小姐》/Olivia de Havilland 《The Heiress》

最佳男配角

迪恩·賈格爾《晴空血戰史/高空十二點》/ Dean Jagger 《Twelve OClock High》

最佳女配角

梅塞德斯·麥坎布里奇《一代奸雄》/ Mercedes McCambridge 《All the Kings Men》

最佳導演

約瑟夫·曼凱維奇《三妻艷史》/ Joseph L. Mankiewicz 《A Letter to Three Wives》

最佳劇本

《三妻艷史》《A Letter to Three Wives》

最佳電影故事

最佳電影故事 《淑女痴戀》《The Stratton Story》

最佳故事和劇本

《戰場》《Battleground》

最佳攝影(彩色)

《騎士與女郎》《She Wore a Yellow Ribbon》

最佳攝影(黑白片)

《戰場》《Battleground》

最佳藝術指導/道具布景(彩色)

《小婦人/蘭閨玉女》《Little Women》

最佳藝術指導/道具布景(黑白片)

《千金小姐》《The Heiress》

最佳服裝設計(黑白片)

《千金小姐》《The Heiress》

最佳服裝設計(彩色)

《劍俠唐璜》《The Adventures of Don Juan》

最佳錄音

最佳錄音 《晴空血戰史/高空十二點》《Twelve OClock High》

最佳電影剪輯

《冠軍》《Champion》

最佳特技效果

《巨猩喬陽》《Mighty Joe Young》

最佳原創歌曲

"Baby, Its Cold Outside"《洛水神仙》/ Baby, Its Cold Outside from 《Neptunes Daughter》

最佳配樂(音樂片類)

《錦城春色》《On the Town》

最佳配樂(劇情和喜劇片類)

《千金小姐》《The Heiress》

最佳短片(二本)

《梵谷》 《Van Gogh》

最佳短片(一本)

《水上家庭聚會》《Aquatic House-Party》

最佳動畫短片:

《由於有點印象》《For Scent-Imental Reasons》

最佳紀錄短片

最佳紀錄短片:《一個生存的機會》《A Chance to Live》 《太少里的太多》《So Much for So Little》

最佳紀錄長片

《烏地的黎明》《Daybreak in Udi》

榮譽獎 - 最佳外語片

授予1949年在美國上映的義大利影片《偷腳踏車的人/腳踏車竊賊》 《The Bicycle Thief》

提名名單

獎項設定

作品、人物

最佳影片

《戰場》《Battleground》

《千金小姐》《The Heiress》

《三妻艷史》《A Letter to Three Wives》

《晴空血戰史/高空十二點》《Twelve OClock High》

最佳男主角

柯克·道格拉斯《冠軍》/ Kirk Douglas 《Champion》

格里高利·派克《晴空血戰史/高空十二點》/ Gregory Peck 《Twelve OClock High》

理察·托德《浮生夢痕/友誼長存》/ Richard Todd 《The Hasty Heart》

約翰·韋恩《硫磺島浴血戰》/ John Wayne 《Sands of Iwo Jima》

最佳女主角

珍妮·克雷恩《盪姬血淚》/ Jeanne Crain 《Pinky》

蘇姍·海華德《一廂情願》/ Susan Hayward 《My Foolish Heart》

黛博拉·寇爾 《黃梁夢》/ Deborah Kerr 《Edward, My Son》

洛麗泰·揚 《聖女歌聲》/ Loretta Young 《Come to the Stable》

最佳男配角

約翰·愛爾蘭《一代奸雄》/ John Ireland 《All the Kings Men》

阿瑟·甘迺迪《冠軍》/ Arthur Kennedy 《Champion》

拉爾夫·理查森《千金小姐》/ Ralph Richardson 《The Heiress》

詹姆斯·惠特莫爾《戰場》/ James Whitmore 《Battleground》

最佳女配角

埃塞爾·巴里摩爾《盪姬血淚》/ Ethel Barrymore 《Pinky》

西萊斯特·霍爾姆《聖女歌聲》/ Celeste Holm 《Come to the Stable》

愛爾莎·蘭切斯特《聖女歌聲》/ Elsa Lanchester 《Come to the Stable》

埃塞爾·沃特斯《盪姬血淚》/ Ethel Waters 《Pinky》

最佳導演

羅伯特·羅森《一代奸雄》/ Robert Rossen 《All the Kings Men》

威廉·威爾曼《戰場》/ William A. Wellman 《Battleground》

卡羅爾·里德《墮落的偶像》/ Carol Reed 《The Fallen Idol》

威廉·惠勒《千金小姐》/ William Wyler 《The Heiress》

最佳劇本

《一代奸雄》《All the Kings Men》

《偷腳踏車的人/腳踏車竊賊》《The Bicycle Thief》

《冠軍》《Champion》

《墮落的偶像》《The Fallen Idol》

最佳電影故事

《聖女歌聲》《Come to the Stable》

《春天發生的事》《It Happens Every Spring》

《硫磺島浴血戰》《Sands of Iwo Jima》

《殲匪喋血戰》《White Heat》

最佳故事和劇本

《銀城歌王》《Jolson Sings Again》

《戰火/游擊隊》《Paisan》

買路錢》《Passport to Pimlico》

《沉默者》《The Quiet One》

最佳攝影(彩色)

《金粉帝後》《The Barkleys of Broadway》

《銀城歌王》《Jolson Sings Again》

《小婦人/蘭閨玉女》《Little Women》

《沙》《Sand》

最佳攝影(黑白片)

《冠軍》《Champion》

《聖女歌聲》《Come to the Stable》

《千金小姐》《The Heiress》

《狐狸王子》《Prince of Foxes》

最佳藝術指導/道具布景(彩色)

《劍俠唐璜》《The Adventures of Don Juan》

《薩拉邦德》《Saraband》

最佳藝術指導/道具布景(黑白片)

《聖女歌聲》《Come to the Stable》

《包華利夫人》《Madame Bovary》

最佳服裝設計(黑白片)

狐狸王子》《Prince of Foxes》

最佳服裝設計(彩色)

《母女菀》《Mother Is a Freshman》

最佳錄音

《痴鳳求凰》《Once More, My Darling》

《硫磺島浴血戰》《Sands of Iwo Jima》

最佳電影剪輯

《一代奸雄》《All the Kings Men》

《戰場》《Battleground》

硫磺島浴血戰》《Sands of Iwo Jima》

《窗》《The Window》

最佳特技效果

《突沙市》《Tulsa》

最佳原創歌曲

"Its a Great Feeling"《感覺好極了》/ Its a Great Feeling from 《Its a Great Feeling》

"Lavender Blue"《靈台暑暖》/ Lavender Blue from 《So Dear to My Heart》

"My Foolish Heart"《一廂情願》/ My Foolish Heart from 《My Foolish Heart》

"Through a Long and Sleepless Night"《聖女歌聲》/ Through a Long and Sleepless Night from 《Come to the Stable》

最佳配樂(音樂片類)

《銀城歌王》《Jolson Sings Again》

《尋求希望》《Look for the Silver Lining》

最佳配樂(劇情和喜劇片類)

越過森林》《Beyond the Forest》

《冠軍》《Champion》

最佳短片(二本)

《男孩與鷹》《The Boy and the Eagle》

《追逐死亡》《Chase of Death》

這山望著那山高》《The Grass Is Always Greener》

《下雪季節的嘉年華》《Snow Carnival》

最佳短片(一本)

《輪滑女孩》《Roller Derby Girl》

《因此你認為自己是無罪的》《So You Think Youre Not Guilty》

《寒氣泄露》《Spills and Chills》

《水中的特麗克絲》《Water Trix》

最佳動畫短片

《小小鳥智斗黑貓》《Canary Row》

《啄木鳥》《Hatch Up Your Troubles》

《神奇的吸蟲》《The Magic Fluke》

《唐老鴨編年史系列》《Toy Tinkers》

最佳紀錄短片

1848年》《1848》

《漲潮》《The Rising Tide》

最佳紀錄長片

《健治回來了》《Kenji Comes Home》

其它詞條