第21屆奧斯卡金像獎

第21屆奧斯卡金像獎

1949年3月24日,第21屆奧斯卡金像獎在美國洛杉磯,梅爾羅斯大道,電影學院劇場(AMPAS Theater)舉行。第21屆奧斯卡金像獎由羅伯特·蒙哥馬利(Robert Montgomery)主持!

獲獎名單

最佳影片 Best Picture

《哈姆雷特》 / 《王子復仇記》 《Hamlet》

最佳男主角 Best Actor in a Leading Role

勞倫斯·奧利弗《哈姆雷特/王子復仇記》/ Laurence Olivier 《Hamlet》

最佳女主角 Best Actress in a Leading Role

簡·惠曼《心聲淚影》/ Jane Wyman 《Johnny Belinda》

最佳男配角 Best Actor in a Supporting Role

沃爾特·休斯頓《碧血金沙/寶石嶺》/ Walter Huston 《The Treasure of the Sierra Madre》

最佳女配角 Best Actress in a Supporting Role

克萊爾·特雷弗《蓋世梟雄/緩慢調》/ Claire Trevor 《Key Largo》

最佳導演 Best Director

約翰·休斯頓《碧血金沙/寶石嶺》/ John Huston 《The Treasure of the Sierra Madre》

最佳劇本 Best Writing, Screenplay

《碧血金沙/寶石嶺》《The Treasure of the Sierra Madre》

最佳電影故事 Best Writing, Motion Picture Story

《搜尋》 (《亂世孤雛》)《The Search》

最佳攝影(彩色)Best Cinematography, Color

《聖女貞德》 《Joan of Arc》

最佳攝影(黑白片) Best Cinematography, Black-and-White

《不夜城》《The Naked City》

最佳藝術指導/道具布景(彩色)Best Art Direction-Set Decoration, Color

《紅菱艷》《The Red Shoes》

最佳藝術指導/道具布景(黑白片) Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

《哈姆雷特/王子復仇記》《Hamlet》

最佳服裝設計(黑白片) Best Costume Design, Black-and-White

《哈姆雷特/王子復仇記》《Hamlet》

最佳服裝設計(彩色) Best Costume Design, Color

《聖女貞德》《Joan of Arc》

最佳錄音 Best Sound, Recording

《毒龍潭》《The Snake Pit》

最佳電影剪輯 Best Film Editing

《不夜城》《The Naked City》

最佳特技效果 Best Effects, Special Effects

《珍妮的畫像》 《Portrait of Jennie》

最佳原創歌曲 Best Music, Original Song

"Buttons and Bows"《脂粉雙槍俠》/ Buttons and Bows from 《The Paleface》

最佳配樂(音樂片類) Best Music, Scoring of a Musical Picture

《花開蝶滿枝》《Easter Parade》

最佳配樂(劇情和喜劇片類) Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

《紅菱艷》《The Red Shoes》

最佳短片(二本) Best Short Subject, Two-reel

《海豹島》 《Seal Island》

最佳短片(一本) Best Short Subject, One-reel

《城市交響曲》《Symphony of a City》

最佳動畫短片 Best Short Subject, Cartoons

《小孤兒》 《The Little Orphan》

最佳紀錄短片 Best Documentary, Short Subjects

《走向獨立》《Toward Independence》

最佳紀錄長片 Best Documentary, Features

《神秘島》《The Secret Land》編輯本段|回到頂部第21屆奧斯卡金像獎-提名名單

提名名單

最佳影片 Best Picture

《心聲淚影》《Johnny Belinda》 《紅菱艷》《The Red Shoes》 《毒龍潭》《The Snake Pit》 《碧血金沙/寶石嶺》《The Treasure of the Sierra Madre》

最佳男主角 Best Actor in a Leading Role

羅·阿瑞斯《心聲淚影》 / Lew Ayres 《Johnny Belinda》 蒙哥馬利·克裏夫特《搜尋/亂世孤雛》/ Montgomery Clift 《The Search》 丹·戴利《情人的微笑》 / Dan Dailey 《When My Baby Smiles at Me》 克裏夫頓·韋伯《妙人奇遇》 / Clifton Webb 《Sitting Pretty》

最佳女主角 Best Actress in a Leading Role

英格麗·褒曼《聖女貞德》/ Ingrid Bergman 《Joan of Arc》 奧莉薇·德·哈佛蘭《毒龍潭》/ Olivia de Havilland 《The Snake Pit》 艾琳·鄧恩《慈母淚》/ Irene Dunne 《I Remember Mama》 芭芭拉·斯坦威克《電話驚魂》/ Barbara Stanwyck 《Sorry, Wrong Number》

最佳男配角 Best Actor in a Supporting Role

查爾斯·畢克福《心聲淚影》/ Charles Bickford 《Johnny Belinda》 喬斯·費雷《聖女貞德》/ Jose Ferrer 《Joan of Arc》 奧斯卡·霍莫爾卡《慈母淚》/ Oscar Homolka 《I Remember Mama》 塞西爾·凱拉威《愛爾蘭人的好運》/ Cecil Kellaway 《The Luck of the Irish》

最佳女配角 Best Actress in a Supporting Role

巴巴拉·貝爾·格迪斯《慈母淚》/ Barbara Bel Geddes 《I Remember Mama》 艾倫·科比《慈母淚》/ Ellen Corby 《I Remember Mama》 阿格尼絲·穆爾黑德《心聲淚影》/ Agnes Moorehead 《Johnny Belinda》 瓊·西蒙斯《哈姆雷特/王子復仇記》/ Jean Simmons 《Hamlet》

最佳導演 Best Director

勞倫斯·奧利弗《哈姆雷特/王子復仇記》/ Laurence Olivier 《Hamlet》 讓·尼古拉斯科《心聲淚影》/ Jean Negulesco 《Johnny Belinda》 弗雷德·齊納曼《搜尋/亂世孤雛》/ Fred Zinnemann 《The Search》 阿納托爾·理維克《毒龍潭》/ Anatole Litvak 《The Snake Pit》

最佳劇本 Best Writing, Screenplay

《柏林艷史》《A Foreign Affair》 《心聲淚影》《Johnny Belinda》 《搜尋/亂世孤雛》《The Search》 《毒龍潭》《The Snake Pit》

最佳電影故事 Best Writing, Motion Picture Story

《路易斯安娜州的故事》《Louisiana Story》 《不夜城》 《The Naked City》 《紅河/大戰紅河邊》《Red River》 《紅菱艷》《The Red Shoes》

最佳攝影(彩色)Best Cinematography, Color

《飛龍引鳳》《Green Grass of Wyoming》 《胭脂虎》《The Loves of Carmen》 《三劍客》《The Three Musketeers》

最佳攝影(黑白片) Best Cinematography, Black-and-White

《柏林艷史》《A Foreign Affair》 《慈母淚》《I Remember Mama》 《心聲淚影》《Johnny Belinda》 《珍妮的畫像》《Portrait of Jennie》

最佳藝術指導/道具布景(彩色)Best Art Direction-Set Decoration, Color

《聖女貞德》 《Joan of Arc》

最佳藝術指導/道具布景(黑白片) Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

《心聲淚影》《Johnny Belinda》

最佳服裝設計(黑白片) Best Costume Design, Black-and-White

《B. F.的女兒》《B. F.s Daughter》

最佳服裝設計(彩色) Best Costume Design, Color

《璇宮艷舞》《The Emperor Waltz》

最佳錄音 Best Sound, Recording

《心聲淚影》《Johnny Belinda》 《月出時分》《Moonrise》

最佳電影剪輯 Best Film Editing

《聖女貞德》《Joan of Arc》 《心聲淚影》《Johnny Belinda》 《紅河/大戰紅河邊》《Red River》 《紅菱艷》《The Red Shoes》

最佳特技效果 Best Effects, Special Effects

《深水》《Deep Waters》

最佳原創歌曲 Best Music, Original Song

"For Every Man Theres a Woman"《北非城堡》/ For Every Man Theres a Woman from 《Casbah》 "Its Magic"《公海上的羅曼史》/ Its Magic from 《Romance on the High Seas》 "This Is the Moment"《穿貂皮大衣的女子》/ This Is the Moment from 《That Lady in Ermine》 "The Woody Woodpecker Song"《調皮的啄木鳥》/ The Woody Woodpecker Song from 《Wet Blanket Policy》

最佳配樂(音樂片類) Best Music, Scoring of a Musical Picture

《璇宮艷舞》《The Emperor Waltz》 《風流海盜》《The Pirate》 《公海上的羅曼史》《Romance on the High Seas》 《情人的微笑》《When My Baby Smiles at Me》

最佳配樂(劇情和喜劇片類) Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

《哈姆雷特/王子復仇記》《Hamlet》 《聖女貞德》《Joan of Arc》 《心聲淚影》《Johnny Belinda》 《毒龍潭》 《The Snake Pit》

最佳短片(二本) Best Short Subject, Two-reel

《卡爾加裏的牛仔節》《Calgary Stampede》 《下地獄》《Going to Blazes》 《桑巴熱潮》《Samba-Mania》 《積雪惡作劇》《Snow Capers》

最佳短片(一本) Best Short Subject, One-reel

《不可思議的安妮》《Annie Was a Wonder》 《灰姑娘的馬》《Cinderella Horse》 《你想出現在廣播裏》《So You Want to Be on the Radio》 《你無法獲勝》《You Cant Win》

最佳動畫短片 Best Short Subject, Cartoons

《米奇和海豹》 《Mickey and the Seal》 《老鼠逗貓》《Mouse Wreckers》 《羅賓漢》《Robin Hoodlum》 《唐老鴨編年史系列》 《Tea for Two Hundred》

最佳紀錄短片 Best Documentary, Short Subjects

《心連心》《Heart to Heart》 《空運行動》《Operation Vittles》

最佳紀錄長片 Best Documentary, Features

《沉默者》《The Quiet One》

特別獎

授予1948年在美國公映的最佳外國語影片《文森特先生》(法國)

授予在影片《亂世孤雛》中優秀演技的兒童演員伊凡·詹德爾(捷克斯洛代克)

授予對電影放映業有貢獻的娛樂界巨頭西德尼.格勞門的製片家阿道夫·祖克 授予對電影業卓有功德的影片《聖女貞德》的製片人沃爾特·旺格

奧斯卡金像獎奧斯卡金像獎

1948年歐文·撒爾伯格紀念獎:製片家傑裏·沃爾德

科學技術獎

二等獎(獎章)

授予在布景裝置方面採用新穎的輕便塑膠構件的維克托·卡西朗薩,莫裏斯·艾爾斯和派拉蒙製片廠道具車間

三等獎(獎狀)

授予發明獎布景用人工降雪方法的馬蒂·馬丁,傑克.拉諾恩,拉塞爾·西曼和雷電華製片廠特技部

其它詞條