第12屆中國電影華表獎

第12屆中國電影華表獎

兩年一度的中國電影華表獎于2007年8月26日晚在北京展覽館舉行了第12屆頒獎典禮。

  • 中文名稱
    第12屆中國電影華表獎
  • 外文名稱
    The 12th China ornamental column awards
  • 時    間
    2007年8月26日
  • 獎    項

基本簡介

兩年一度的中國電影華表獎于2007年8月26日晚在北京展覽館舉行了第12屆頒

第12屆中國電影華表獎

獎典禮。<雲水謠>獲得了包括優秀故事片、優秀導演、優秀編劇、優秀男演員、優秀女演員、優秀電影技術等六項大獎,成為當晚的最大贏家。而亮相頒獎禮的眾多演員明星們不願放過和大導演、大製片人匯聚一堂的機會,爭相推銷自己,希望能搭上大導演大製作的順風車。

獲獎名單

(2005-2006年度)

獎項名稱獲獎人及作品
優秀故事片獎太行山上》《東京審判》《我的長征》《雲水謠》

千裏走單騎》《別拿自己不當幹部》《小巷總理》

《山鄉書記》《生死托付》《香巴拉信使

優秀導演獎尹力《雲水謠》、高群書《東京審判》
優秀編劇獎劉恆《雲水謠》、陸柱國《我的長征》《太行山上》
優秀男演員獎陳坤《雲水謠》、富大龍《天狗》
優秀女演員獎李冰冰《雲水謠》、丁嘉莉《小巷總理》
優秀新人導演獎寧浩瘋狂的石頭
優秀新人編劇獎梅梓《夜·明》
優秀新人男演員獎邱林《香巴拉信使》
優秀新人女演員獎範志博真水無香
優秀出品人獎明振江、任仲倫
優秀數位電影獎《村官過大年》《王長喜來了》《瘋狂的石頭》《男人上路》
優秀少兒童牛影片獎網路少年》 《隱形的翅膀》 《90後的天堂》《兩個人的教室》
優秀戲曲片獎村官李天成
優秀對外合拍片獎寶葫蘆的秘密》《老港正傳》《神話》《霍元甲
優秀科教片獎圓明園》《保護濕地》《煤礦瓦斯爆炸事故的防治》
優秀卡通片獎勇士》《動物狂歡節
優秀紀錄片獎《為了勝利》《百年光影》《你好香港》《帕米爾之戀》
優秀譯製片獎驚濤大冒險》(上海電影譯製廠)
優秀電影技術獎《雲水謠》《瘋狂的石頭》

提名名單

一、優秀故事片獎(20部)

《千裏走單騎》北京新畫面影業有限公司、香港精英集團(2004)企業有限公司

《小巷總理》 長春電影製片廠、中華人民共和國民政部、中共吉林省委組織部 、宣傳部、吉林省民政廳、中共長春市委組織部、宣傳部

《山鄉書記》北京紫禁城影業有限責任公司、湖北電視台經濟頻道

<馬背上的法庭>北京博尚文化傳播有限公司、北京兒童藝術劇院股份有限公司、北京華文經典影視文化發展有限公司

《雲水謠》中國電影集團公司、電影頻道節目中心、台灣龍祥育樂多媒體股份有限公司、香港英皇影業有限公司

《天狗》(blog) 上海電影集團公司上海電影製片廠、中國福建省委宣傳部、福建省東宇影視有限公司、北京李家文化藝術有限公司、廣東國視文化傳播有限公司

《太行山上》八一電影製片廠

《東京審判》 上海集團上海電影製片廠、北京鮮明映畫文化傳媒有限公司、九江長江影視製作有限公司、北京悠悠陽光影視廣告有限責任公司、國立創投(北京)醫葯科技發展有限公司、沙隆達集團公司

<生死牛玉儒>內蒙古電影製片廠、上海文廣新聞傳媒集團、北京紫禁城影業有限責任公司

《生死托付》山西電影製片廠、中國國際電視總公司、中國廣播電影電視節目交易中心、中華人民共和國衛生部新聞辦、北京沃森影視文化交流有限公司、北京紫晨瑞星文化公司

《別拿自己不當幹部》天津電影製片廠、北京大禹文化藝術有限公司、北京億陽集團股份有限公司 、北京世奧投資有限公司

<我們倆>中國電影集團公司、電影頻道節目中心、中國電影集團公司第四製片分公司

《我的長征》八一電影製片廠

《我的母親趙一曼》 福建電影製片廠、北京紅日影業公司

《夜·明》深圳廣播電影電視集團、深圳電影製片廠、珠江電影製片有限公司、深圳市對外文化交流協會

《香巴拉信使》峨眉電影集團峨眉電影製片廠、北京北廣傳媒集團有限公司、國家郵政局、北京紫禁城影業有限責任公司

《留守孩子》 北京南海影業公司、谷城石花酒業銷售有限公司

《真水無香》 北京華夏金馬文化傳播有限公司、最高人民法院辦公廳

《梅裏雪山》 河北電影製片廠、北京今古影視策劃有限公司、中視傳媒股份有限公司

《魯迅》 上海電影集團公司上海電影製片廠、上海張瑜影視文化發展有限責任公司、解放日報報業集團、東上海國際文化影視公司

二、優秀數位電影獎(7部)

《女檢察官》 最高人民檢察院影視中心、西部電影集團、西影股份有限公司、西安電影製片廠

《王長喜來了》 電影頻道節目中心、山西電影製片廠、吉林金典影視策劃有限公司

《村官過大年》 電影頻道節目中心、龍江電影製片廠、肇東市天唱文藝創作有限公司

《楊得志圍城打援》電影頻道節目中心、八一電影製片廠、武漢作家協會(blog)視聽創作委員會

《男人上路》 電影頻道節目中心、天山電影製片廠、新疆獅翼騎兵有限公司

《瘋狂的石頭》四方源創國際影視文化傳播(北京)有限公司、中影華納橫店影視有限公司、香港映藝娛樂有限公司、火花(北京)文化發展有限公司

《院長爸爸》廣東巨星影業有限公司

三、優秀少兒童牛影片獎(6部)

《兒子同志》 八一電影製片廠、電影頻道節目中心

《網路少年》北京永庄文化發展有限公司、中國木偶劇院、上海盛大網路發展有限公司、共青團北京市委員會、中國宋慶齡基金會

《兩個人的教室》 新疆陽光雨露電影製片有限責任公司

海洋朋友》青島鳳凰城影業有限公司、北京龍鳳呈祥影視文化有限公司、山東省廣播電視局青島影視基地、山東蓬萊海洋極地世界、北京新華環球影視文化有限公司、青島華仁國際影視策劃有限公司

《愛在他鄉》 山西電影製片廠、北京真實焦點影視文化傳播有限公司

《隱形的翅膀》北京銀河夢數位影像科技有限公司、西安五洲文化傳播有限責任公司、西安市電廣傳媒股份有限公司、杭州龍紀影視傳媒有限公司、中國殘疾人聯合會

四、優秀戲曲片獎(2部)

對花槍》 電影頻道節目中心、北京華映人國際影業投資有限公司

《村官李天成》 河南電影製片廠、中共河南省委組織部、中共河南省委宣傳部

五、優秀對外合拍片獎(7部)

女人本色》上海東上海勤加緣影視有限公司、香港東方電影發行有限公司、香港東方電影出品有限公司

《老港正傳》銀都機構有限公司、西安曲江影視投資(集團)有限公司、西部電影集團西影股份有限公司

夜·上海》 激動集團北京激動影業有限公司、日本電影眼娛樂株式會社、觀世(北京)文化有限公司

《寶葫蘆的秘密》中國電影集團公司、美國華特迪士尼電影公司、香港先濤電影娛樂有限公司、香港先濤數碼企畫有限公司

《神話》中國電影集團公司、香港成龍英皇影業有限公司、中影集團聯合影視有限公司

墨攻》北京華誼兄弟影業投資有限公司、日本COMSTOCK LTD INC公司、驕陽電影(香港)有限公司、韓國BORAM ENTERTAINMENT INC公司

《霍元甲》中國電影集團公司、星河投資有限公司(英國)

六、優秀科教片獎(5部)

《保護濕地 生態屏障》 中國農業電影電視製作中心

《圓明園》北京科學教育電影製片廠、廣西電視台、中央電視台

《超級雜交水稻強化栽培技術》 湖南電影發行放映中心、北京星光視線影視傳播有限公司

《煤礦瓦斯爆炸事故的防治》 河南電影製片廠、河南電影電視製作集團、河南省任翔影視文化有限公司

《藍莓栽培技術與加工》 長影集團有限責任公司

七、優秀卡通片獎(4部)

大唐風雲》杭州今古時代電影有限公司

《動物狂歡節》 中國科學院自動化研究所科學與藝術中心、杭州龍紀影視傳媒有限公司

《歡笑滿屋》 北京電影學院、北京電影學院動畫學院、北京玩卡通國際文化傳播有限公司、萬豪卡通公司、無錫夢幻動畫發展有限公司、廈門大拇哥動漫股份有限公司

《勇士》 上海電影集團公司上海美術電影製片廠、內蒙古仕奇成吉思汗文化傳播有限公司、台灣大文化傳播有限公司

八、優秀紀錄片獎(7部)

《又見梅蘭芳》 中央新聞紀錄電影製片廠

《不能忘卻的長征》 八一電影製片廠

《為了勝利》中央新聞紀錄電影製片廠、山東電影製片廠、中共中央黨史研究室、中共山東省委宣傳部、山東省廣播電視總台、中央電視台

《百年光影》 中央新聞紀錄電影製片廠、南京電影製片廠、江蘇廣播電視總台

《你好 香港》 中央新聞紀錄電影製片廠

《帕米爾之戀》 八一電影製片廠

《侯祥麟》中國電影集團公司、中國文聯音像出版社、電影頻道節目中心、中國工程院、中國科學院、中國石油天然氣集團公司、中國石油化工集團公司、北京眾道電影發行有限公司、中影集團聯合影視有限公司

九、優秀譯製片獎(2部)

金剛》中國電影集團公司

《驚濤大冒險》上海電影譯製廠

十、優秀電影技術獎(4部)

(一)膠片(2部)

《雲水謠》 中國電影集團公司、電影頻道節目中心、台灣龍祥育樂多媒體股份有限公司、香港英皇影業有限公司、華龍電影數位製作有限公司(數位製作)、北京電影洗印錄像技術廠(洗印)

《太行山上》 八一電影製片廠、華龍電影數位製作有限公司(數位製作)、八一電影製片廠(洗印)

(二)數位(2部)

《楊得志圍城打援》 電影頻道節目中心

《瘋狂的石頭》 四方源創國際影視文化傳播(北京)有限公司、中影華納橫店影視有限公司、香港映藝娛樂有限公司

十一、優秀編劇獎(4人)

劉恆《雲水謠》

陸柱國《我的長征》、《太行山上》

俞鍾《香巴拉信使》

胡瀚文《兩個人的教室》

十二、優秀導演獎(4人)

尹力《雲水謠》

韋廉沈東陳健《太行山上》

俞鍾《香巴拉信使》

高群書《東京審判》

十三、優秀男演員獎(4人)

王伍福《太行山上》中飾朱德

馮鞏《別拿自己不當幹部》中飾王喜

陳坤《雲水謠》中飾陳秋水

富大龍《天狗》中飾李天狗

十四、優秀女演員獎(4人)

丁嘉莉《小巷總理》中飾譚竹青

朱媛媛《天狗》中飾桃花

吳越《夜·明》中飾陳粹芬

李冰冰《雲水謠》中飾王金弟

十五、優秀少兒演員獎(4人)

(一)男演員(2人)

王正佳 《兒子同志》中飾小立正

薛永煜《海洋朋友》中飾小奇

(二)女演員(2人)

黃兆涵《網路少年》中飾宋歡歡

雷慶瑤《隱形的翅膀》中飾智華

十六、優秀新人獎(8人)

編劇(2人)

張冰《男人上路》

梅梓 《夜·明》

導演(2人)

寧浩 《瘋狂的石頭》

徐紅《梅裏雪山

男演員(2人)

王峻崴《男人上路》中飾庄嚴

邱林 《香巴拉信使》中飾王大河

女演員(2人)

蘇麗《楊得志圍城打援》中飾馬秋鳳

範志博 《真水無香》中飾宋魚水

十七、優秀出品人獎(4人)

王中軍北京華誼兄弟影業投資有限公司

任仲倫上影集團

明振江八一電影製片廠

閻曉明電影頻道節目中心

評審名單

主 任: 王太華 中宣部副部長、國家廣播電影電視總局局長

第一副主任: 趙 實 國家廣播電影電視總局副局長

副 主 任: 童 剛 國家廣播電影電視總局電影局局長

秘 書 長: 張宏森 國家廣播電影電視總局電影局副局長

委 員:(按姓氏筆畫為序)

丁亞平 中國電影藝術研究所所長

尹 鴻 電影評論家

王 威 國家發改委社會司副司長

王家新 財政部教科文司副司長

王為國 全國婦聯宣傳部部長

仲呈祥 文藝評論家

劉之冰 演員

劉可為 共青團中央宣傳部部長

劉佩奇 演員

劉潤為 《求是》副總編

江 平 國家廣電總局電影局副局長

江 珊(女)演員

吳 克 國家廣電總局電影劇本中心主任

張丕民 國家廣電總局電影局副局長

李 準 文藝評論家

楊貴仁 教育部體衛與藝術教育司司長

楊雪培 中國電影科研所所長

蘇小衛(女)編劇

谷常生 全國總工會宣傳部部長

陸紅實 電影評論家

陳國星 導演

孟祥林 中宣部文藝局副局長

岳 紅(女)演員

侯克明 導演

趙 軍 廣東省電影公司總經理

趙 奇 中央宣傳思想工作領導小組秘書組組長

趙葆華 編劇

徐小平(女)上海聯合電影院線總經理

郭運德 《人民日報》文藝部主任

康健民 中國電影家協會副主席、分黨組書記

傅紅星 中國電影藝術研究中心主任

韓永進 文化部科技司司長

相關詞條

其它詞條