第1屆中國電影金雞獎

第1屆中國電影金雞獎

金雞獎是中國電影界專業性評選的最高獎,由中國電影家協會主辦,以獎勵優秀影片和表彰成績卓著的電影工作者。首次評獎活動于1981年即農歷雞年舉行,並以金雞啼鳴象征百家爭鳴和激勵電影工作者聞雞起舞,故名金雞獎。

  • 中文名稱
    第1屆中國電影金雞獎
  • 時間
    1981年
  • 屆數
    1
  • 主辦單位
    中國電影家協會

基本簡介

1981年,標志著中國電影藝術最高成就的電影獎項金雞獎誕生,金雞獎是目前國內唯一包含了主要專業獎項評比的獎項,由中國電影家協會和中國文聯主辦。

獲得第一屆金雞獎最佳故事片是《天雲山傳奇》和《巴山夜雨》。當我們回眺尚未遠去的歷史,到今天才發現它們的同時出現並非偶然。在經歷了多年的困頓和沉寂之後,中國電影開始了全面的復興。《天雲山傳奇》和《巴山夜雨》之所以能震撼影壇和感動中國,是因為它們充滿了那種久違的人道的力量,人性的力量。

更讓人驚訝的是這兩部電影都是上海電影製片廠出品的電影.上海電影製片廠在第一屆金雞獎上竟然獲得了11尊獎杯!這也成為之後再也沒有哪家電影廠能夠超越的輝煌歷史。《天雲山傳奇》和《巴山夜雨》的時代背景都是文化大革命,影片中的人們並沒有被那黑暗的歲月所吞噬.第一屆金雞獎就有兩部影片並列,如果你身處1981年,看到這兩部傑出的電影,你真的難以取舍.

第1屆中國電影金雞獎

天雲山傳奇》的導演是大導演謝晉,《巴山夜雨》則是導演過《神女》的大導演吳永剛和曾擔任過中國電影家協會主席的吳貽弓(後來拍攝《城南舊事》獲得金雞獎最佳導演)。

很多不太考究歷史的娛記或者娛評人老是對並列質疑,其實,並列不是後來才出現的情況,金雞獎的歷史上並列獎項在早期就屢見不鮮。

第一屆金雞獎的最佳男演員遺憾的空缺,而女演員張瑜則是因為兩部影片中的出色表演,而獲得了金雞獎歷史上的首位影後。加上當年她也拿到了百花獎,她也成為中國首位金雞百花雙料影後,實際上,這年張瑜還拿到了文化部的優秀青年演員獎(華表獎的前身),和《文匯》雜志所評選的最佳女演員,1981年,對一個演員來說,毫無疑問是張瑜年!

第1屆中國電影金雞獎

這一屆的配角獎也授予了《巴山夜雨》的表演集體.這在很多國際電影節上也不乏這樣的例子,著名橋梁科學家茅以升的外孫女茅為蕙獲獎時才7歲,這個紀錄估計很多年都很難再有人打破.茅為蕙參加拍攝第一部影片《從奴隸到將軍》時年僅4歲,被扮演媽媽的影星張金玲抱在懷裏。從4歲到9歲,她共參加了7部電影的拍攝,如《等到滿山紅葉時》《一盤沒有下完的棋》等,跟楊在葆孫道臨等藝術家都有過合作。提到拍《巴山夜雨》,茅為蕙回憶說:"那是1980年,我剛6歲。著名導演吳貽弓在很多地方尋找'小絹子'的扮演者。一次劇組攝影師到一個朋友家玩,見到了我的照片,說我的眼睛很大很有神,就讓我去試鏡,我就這樣走進了劇組。"

不過,在當年比金銘的名氣大很多的這位童星選擇了音樂,14歲就去了美國,現在已經成為一名鋼琴家.

獲獎名單

獎項名稱

獲獎人及作品

最佳故事片獎

《巴山夜雨》、《天雲山傳奇》

最佳紀錄片獎《劉少奇同志永垂不朽》

最佳科教片獎

《生命與蛋白質--人工合成胰島素》

最佳美術片獎

《三個和尚》

最佳導演獎

謝晉《天雲山傳奇》

最佳編劇獎

葉楠《巴山夜雨》

最佳男主角獎

空缺

最佳女主角獎

張瑜《廬山戀》、《巴山夜雨》

最佳男女配角集體獎

石靈、歐陽儒秋、茅為惠、林彬、仲星火盧青《巴山夜雨》

最佳攝影獎

許琦《天雲山傳奇》

最佳美術獎

陳紹勉、丁辰《天雲山傳奇》

最佳音樂獎

高田《巴山夜雨》

特別獎

《苗苗》

向雋殊

提名名單

獎項提名名單
最佳故事片獎

《天雲山傳奇》

《巴山夜雨》

《法庭內外》

最佳戲曲片獎空缺
最佳新聞紀錄片獎

《劉少奇同志永垂不朽》

《網上群星》

《喜浪藻》

《黃山觀奇》

《跨征途》

最佳科教片獎

《生命與蛋白質--人工合成胰島素》

《試管苗》

《藍色的血液》

最佳美術片獎《三個和尚》
最佳編劇獎

葉楠《巴山夜雨》

魯彥周《天雲山傳奇》

最佳導演獎

謝晉《天雲山傳奇》

吳永剛、吳貽弓《巴山夜雨》

謝鐵驪《今夜星光燦爛》

最佳男主角獎李志輿《巴山夜雨》
最佳女主角獎

張瑜《廬山戀》

張瑜《巴山夜雨》

王馥荔《天雲山傳奇》

田華《法庭內外》

最佳男女配角集體獎石靈、歐陽儒秋、茅為惠、林彬、仲星火盧青《巴山夜雨》
最佳攝影獎許琦《天雲山傳奇》
最佳美術獎丁辰、陳紹勉《天雲山傳奇》
最佳音樂獎

高田《巴山夜雨》

呂其明《廬山戀》

最佳錄音獎空缺
最佳剪輯獎周鼎文《天雲山傳奇》
最佳特技獎姜亦素、董蕾、戴勝潮秦孝成蒲維中《白蛇傳》
最佳服裝獎空缺
最佳化裝獎空缺
最佳道具獎空缺

評審名單

名譽主任委員:夏衍

主任委員:袁文殊、張駿祥

委員(以姓氏筆劃為序):于敏、水華、王家乙、白楊、陳鯉庭、羅藝軍柯靈、王蘋、史超、鍾惦裴、張天民、程季華、謝飛、于藍、沈浮、金山、林杉、洪林、特偉、梅朵、錢筱璋謝鐵驪

相關詞條

其它詞條