白玉蘭獎

白玉蘭獎

白玉蘭獎國際電視節目評選,以上海市的市花"白玉蘭"命名,象征著該獎的純潔、公正和藝術至上,它是中國第一個國際性電視節目評獎。"白玉蘭"獎國際電視節目評選是國內最早設立的國際性評獎活動,從製定嚴格的評選規則、征集節目、組織初選小組、物色初評審員、邀請終評審員,到公正公平,嚴肅認真地評審每部節目,已經形成一套完整科學的組織方法,歷屆受到選送節目公司、評審和新聞界的好評。

金鷹獎、白玉蘭獎和飛天獎並稱為中國電視劇的三大獎項,金鷹獎代表專家與觀眾的肯定(中國文聯、視協與觀眾票選而得)、白玉蘭獎代表行業的肯定、飛天獎代表政府的肯定(廣播影視總局主辦)。其中白玉蘭獎也是國際性最強的電視獎項。

  • 中文名稱
    白玉蘭獎
  • 獎項劃分
    電視節目評選
  • 地位
    中國第一個國際性電視節目評
  • 獎項(評選)
    電視劇金銀獎、最佳男女演員等

獎項簡介

1986年12月10日,經過上海市最高立法機構-上海市人民代表大會常務委員會的批準,中國第一個國際性電視節-上海國際友好城市電視節誕生了。在為期一周的時間裏,16個國家18個城市的23家電視台、製片公司以及中國眾多電視台的代表,近四百人參加了這一國際電視界的盛會。電視節組織者,以平等的節目交換形式,獲得了參加國家的電視劇17部(集)、文化專題片16部、風光專題片25部的播映權,由上海電視台向其收視率範圍的一億觀眾進行播放,在中國電視觀眾中引起了震動。這是中國第一次集中一周時間,由一個電視台播放近二十個國家的電視節目,這無疑向中國觀眾開啟了一扇了解世界的窗戶。與此同時,在五天的節目交流中,各國代表團在組委會提供的場所內播放、觀摩、交易各自所攜帶的電視節目。雖然當時此項活動隻是初創時期的一種嘗試,但它產生的影響,對今後上海開展國際間交流和合作,起到了巨大的推動作用。在首屆上海國際友好城市電視節成功的基礎上,上海廣播電視局決定: 參加國家擴大到世界範圍;活動內容按照節目評獎、節目市場、設備展覽三項安排;時間兩年一屆;名稱定名為“中國國際電視節”。

1988年舉行的第二屆上海電視節,是一個完全意義的國際性電視節,此屆電視節作為當時亞洲最大的國際文化交流活動,把具有國際性又有中國特色的三項活動熔為一體,在中國電視史上增添了光輝的一頁。

白玉蘭獎國際電視節目評選,以上海市的市花“白玉蘭”命名,象征著該獎的純潔、公正和藝術至上,它是中國第一個國際性電視節目評獎。世界25個國家和地區的製片單位選送了130部節目,參加“最佳故事片”、“最佳紀錄片”、“最佳男主角”、“最佳女主角”四個獎項的角逐。中國第一個國際性電視節目交易市場同時也拉開了帷幕,十幾個國家和地區以及中國各省市的影視製作、播放、發行機構踴躍參加。近500部(3,000小時)的電視節目,作為商品第一次在中國境內流通。節目市場不但為中國各省市電視台引進國外優秀電視節目創造了良機,也為中國電視節目走向世界開闢了渠道。從此中國結束了沒有國際性電視節目交易市場的歷史。

“白玉蘭”獎國際電視節目評選是國內最早設立的國際性評獎活動,從製定評選規則、征集節目、組織初選小組、物色初評審員、邀請終評審員,到評審每部節目,已經形成一套完整科學的組織方法。

2005年3月,依據《全國性文藝新聞出版評獎管理辦法》,中央宣傳部製定了全國性文藝新聞出版評獎整改整體方案,原廣電總局主辦的上海國際電影節“金爵獎”,中國國際電視節“白玉蘭獎”(上海)等全國性文藝評獎交地方主辦。中國國際電視節“白玉蘭獎”(上海)改名上海電視節“白玉蘭獎”。

視帝視後

屆次視帝視後最佳導演
第01屆
第02屆

克裏斯托弗·沃肯《戰區目擊者》

安蓋麗娜·斯婕潘諾娃請記住我
第03屆詹姆斯·伍滋《我的名字叫比爾》王頻結婚一年
第04屆間平寬《新將王》

艾絲特·娜琪卡洛希《安娜·愛德絲》

第05屆孫敏《赤日炎炎》英格麗·蒂姆科瓦《仁慈的天使》通口昌弘《
第06屆王志文《像春天一樣》卡特琳·雅各布《跳支曼波舞吧》吳天戈像春天一樣
第07屆

克裏斯朵夫·埃勃斯洛

失落的孩子

薩日娜《午夜有軌電車》馬蒂·蓋斯喬納克《通往黑暗的旅行》
第08屆裏諾·班費《飛吧,嗅嗅》陳瑾相依年年丹尼爾·艾爾弗萊德森《死亡的呼喚
第09屆伊藤淳史尚未成年安妮·瑪莉·多夫《罪人艾林斯·瓦什《罪人
第10屆林明遠我倆沒有明天安娜特瓦克斯曼《往返之旅》
第11屆裏查德·布瑞爾斯《爸爸張少華秘密

列昂·蓬普奇《無辜者的反抗--

被隱藏的秘密》

第12屆雷·溫斯頓理發師陶德艾瑪·朗困境亨利克·波洛爾《斯皮爾與希特勒》
第13屆孫紅雷半路夫妻劉若英新結婚時代鄢頗新結婚時代
第14屆張國立金婚蔣雯麗金婚鄭曉龍金婚
第15屆孫紅雷潛伏宋丹丹馬文的戰爭滕華弢《王貴與安娜
第16屆黃志忠人間正道是滄桑柏寒媳婦的美好時代張黎人間正道是滄桑
第17屆張嘉譯借槍陳數鐵梨花楊文軍老馬家的幸福往事
第18屆黃海波永不磨滅的番號宋佳懸崖鄭曉龍甄嬛傳
第19屆張嘉譯浮沉宋丹丹金太狼的幸福生活孔笙李雪溫州一家人
第20屆王志文大丈夫孫儷辣媽正傳》 劉江咱們結婚吧
第21屆陳寶國老農民周迅紅高粱毛衛寧平凡的世界
第22屆胡歌琅琊榜孫儷羋月傳孔笙李雪琅琊榜

獲獎名單

第01屆(1986年)

沒設獎項

第02屆(1988年)

獎項獲獎人及作品
最佳電視劇監護澳大利亞影片公司
最佳紀錄片《五平太流轉》日本九州朝日放送
最佳男主角克裏斯托弗·沃肯《戰區目擊者》德國
最佳女主角安蓋麗娜·斯婕潘諾娃《請記住我》俄國

第03屆(1990年)

獎項獲獎人及作品
最佳電視劇《多葉之秋》法國
最佳紀錄片詹姆斯·伍滋《我的名字叫比爾》美國
最佳男主角王頻《結婚一年間》中國
最佳女主角《巴卡,叢林中的人們》美國
評審會特別獎巴人》 中國

第04屆(1992年)

獎項獲獎人及作品
最佳電視劇《秋天的太陽》 法國
最佳男主角間平寬《新將王》日本
最佳女主角艾絲特·娜琪卡洛希《安娜·愛德絲》匈牙利
最佳紀錄片《父親從戰場上的來信》 日本
最佳紀錄短片十字街頭》 中國
最佳紀錄片攝影《這裏有恐龍》英國
電視劇評審會特別獎《路奇的天堂》 瑞典
紀錄片評審會特別獎《汽車聯想》 英國

第05屆(1994年)

獎項獲獎人及作品
最佳電視劇《暴力-最後的手段》德國
最佳導演通口昌弘《》日本
最佳男主角孫敏《赤日炎炎》中國
最佳女主角英格麗·蒂姆科瓦《仁慈的天使》斯洛伐克
最佳紀錄片連體嬰兒》 英國
最佳紀錄片攝影《茅沿河船夫》 中國
最佳短紀錄片金子光雄《大腦和思維》日本
電視劇評審會特別獎《小倉日記》 日本

第06屆(1996年)

獎項獲獎人及作品
最佳電視劇錦鯉魚》 日本
最佳導演吳天戈《像春天一樣》中國
最佳男主角王志文《像春天一樣》中國
最佳女主角卡特琳·雅各布《跳支曼波舞吧》法國
最佳男配角埃裏克·拉塞爾《急診室》美國
最佳女配角鄭愛蘭《時間的灰燼韓國
最佳紀錄片明天會更好》 日本
最佳紀錄片攝影《布列塔尼人和風暴》法國
最佳短紀錄片《媽媽不在的冬天》 中國
評審會特別獎電視劇《時間的灰燼》 韓國紀錄片《魂歸何處》 中國

第07屆(1998年)

獎項獲獎人及作品
最佳電視劇《失落的孩子》 德國
最佳導演馬蒂·蓋斯喬納克《通往黑暗的旅行》德國
最佳男主角克裏斯朵夫·埃勃斯洛《失落的孩子》德國
最佳女主角薩日娜《午夜有軌電車》中國
最佳編劇克勞斯·彼得·沃爾夫《失落的孩子》德國
最佳技術國王之路法國
最佳人文類紀錄片《第三個清晨》 日本
最佳人文類紀錄片創意《為愛而去……馬上回來》以色列
最佳人文類紀錄片攝影織毯伊朗
最佳自然類紀錄片《大白熊的王國》 英國
最佳自然類紀錄片創意《最後的原始森林》波蘭
最佳自然類紀錄片攝影《最後的原始森林》 波蘭
電視劇評審會特別獎真情難舍》 中國
紀錄片評審會特別獎《戰爭還沒有結束》義大利《神鹿呀,我們的神鹿》中國

第08屆(2000年)

獎項獲獎人及作品
最佳電視劇獎波波小姐》(法國)
最佳導演獎丹尼爾·艾爾弗萊德森《死亡的呼喚》(瑞典
最佳編劇馬丁·居約《前一》(法國)
最佳男演員獎裏諾·班費《飛吧,嗅嗅(義大利》)
最佳女演員獎陳瑾相依年年》(中國)
最佳技術獎《鐵道兒童》(英國)
電視劇評審會特別獎阿桃》(中國)
最佳人文類紀錄片獎一個叫做家的地方》(中國)
最佳自然類紀錄片獎北海道一人闖天堂》(英國)
紀錄片評審會特別獎《隨風而來》(俄羅斯
最佳人文類紀錄片創意獎《裏伯·佩拉》(以色列)
最佳自然類紀錄片創意獎《超越自然———動物感官的特異功能》(英國)
最佳人文類紀錄片攝影獎《隨風而來》(俄羅斯)
最佳自然景紀錄片攝影獎《海鳥避難地》(加拿大

第09屆(2002年)

獎項獲獎人及作品
最佳電視劇獎罪人》 (北愛爾蘭)
最佳導演獎艾林斯·瓦什《罪人》 (北愛爾蘭)
最佳男演員獎伊藤淳史《尚未成年》(日本K)
最佳女演員獎安妮·瑪莉·多夫《罪人》(北愛爾蘭)
最佳編劇獎裏奇米克利《罪人》 (北愛爾蘭)
最佳技術獎罪人》 (北愛爾蘭)
電視劇評審會特別獎冬日細語》(中國)《尚未成年》(日本)
紀錄片獲獎名單
自然類紀錄片評審會特別獎《空中獵手》(美國)
人文類紀錄片評審會特別獎幹媽》(上海電視台紀實頻道)
最佳自然類紀錄片獎《詭異自然:絕妙運動》(BBC/約翰唐納影視公司)
最佳自然類紀錄片創意獎《詭異自然:絕妙運動》(BBC/約翰唐納影視公司)
最佳人文類紀錄片獎三峽移民》 (中國中央電視台新聞評論部)
最佳人文類紀錄片攝影獎三峽移民》導演鄭永志(中國中央電視台新聞評論部)
最佳自然類紀錄片攝影獎《長牙巨獸》亞當·拉維奇(美國國家地理頻道)
最佳人文類紀錄片創意獎貌合神離》(以色列電影社)

第10屆(2004年)

獎項獲獎人及作品
最佳電視劇為奴隸的母親》中國
最佳男演員林明遠《我倆沒有明天》(中國台灣)
最佳女演員安娜特瓦克斯曼《往返之旅》(以色列)
最佳編劇克裏斯蒂安培佐德《車禍》(德國)
最佳技術韓國KBS
最佳人文類紀錄片《精神病患者》法國
最佳自然類紀錄片沙丘》英國
紀錄片評審會大獎競爭波蘭
最佳人文類紀錄片創意幼稚園》中國湖北
最佳自然類紀錄片創意《北極熊的戰場》英國
最佳人文類紀錄片攝影苦行僧西班牙
最佳自然類紀錄片攝影《瀑布湖地區》奧地利

第11屆(2005年)

獎項獲獎人及作品
最佳導演獎列昂·蓬普奇《無辜者的反抗--被隱藏的秘密》
最佳男演員獎裏查德·布瑞爾斯《爸爸
最佳女演員獎張少華秘密
最佳編劇獎盧熙京生活如歌韓國
自然類最佳攝影獲獎者理查德可比
最佳紀錄片技術獎《無辜者的反抗》
紀錄片評審會大獎船工》中國
電視劇評審會大獎最後的禮物》日本
最佳自然類記錄片獎《裏山-日本神秘的水世界》日本
最佳人文類記錄片獎檢查站》以色列
最佳電視劇獎生活如歌》韓國

第12屆(2006年)

獎項獲獎人及作品
最佳電視劇《加法羅尼亞》 (義大利)
最佳導演亨利克·波洛爾《斯皮爾與希特勒》
最佳編劇史蒂芬·比尤斯、迪爾·恩德曼《彗星》(德國)
最佳男演員雷·溫斯頓理發師陶德》(英國)
最佳女演員艾瑪·朗困境》(澳大利亞)
最佳社會類紀錄片總統先生
最佳歷史文獻類紀錄片《易北河上的翡冷翠》
最佳自然類紀錄片《樹女皇》
最佳亞洲紀錄片《墓地俱樂部》(以色列)
評審會電視劇獎咖啡館女孩
評審會紀錄片獎大家庭

第13屆(2007年)

獎項獲獎人及作品
電視類
電視劇組委會大獎《福貴》
最佳導演獎鄢頗新結婚時代
最佳編劇獎楊健麥家暗算
最佳男演員獎孫紅雷半路夫妻
最佳女演員獎劉若英新結婚時代
電視電影評審會大獎我和托馬斯
電視電影類
最佳電視電影金獎《大遷移》
最佳電視電影銀獎《法爾科內大法官》
最佳導演(電視電影)Gianfranco Albano《月之子》 義大利
最佳女演員(電視電影)Vanessa Redgrave《拾貝者》 德國
最佳男演員(電視電影)Adrian Topol 《弗朗茲和波連娜》 俄羅斯
最佳編劇(電視電影)顏緋《小火車》 中國
紀錄片類
最佳自然類紀錄片銀獎《兩極之間》
最佳自然紀錄片金獎紅螞蟻--昆蟲王子》
最佳社會類紀錄片銀獎紙包不住火
最佳社會類紀錄片金獎《九星賓館》
最佳歷史文獻類紀錄片銀獎《叢林魯迪》
最佳歷史文獻類紀錄片金獎《戈林》
最佳亞洲紀錄片銀獎《閒著》
紀錄片評審會大獎馬戲學校
最佳亞洲紀錄片金獎《瓦地河上的橋》
卡通片類
最佳中國卡通片創意快樂驛站
最佳中國動畫形象《西岳奇童》
最佳中國卡通片銀獎老呆和小呆
最佳中國卡通片金獎中華小子
最佳海外卡通片金獎丹麥詩人

第14屆(2008年)

獎項獲獎人及作品
電視劇類
最佳電視連續劇金獎士兵突擊》 中國
最佳電視連續劇銀獎金婚》 中國
最佳導演鄭曉龍金婚》 中國
最佳編劇蘭曉龍士兵突擊》 中國
最佳男演員張國立金婚》 中國
最佳女演員蔣雯麗金婚》 中國
電視電影類
最佳電視電影金獎《明天我們去看電影》 波蘭
最佳電視電影銀獎我的兒子傑克》 英國
最佳導演John Alexander《理智與情感》 英國
最佳編劇Didier Le P ê cheur《陪審團之職》 法國
最佳女演員Hattie Morahan《理智與情感》 英國
最佳男演員Alessio Bonil《卡拉瓦喬》 義大利
紀錄片類
最佳自然類紀錄片金獎《恆河——水之壤》 英國
最佳自然類紀錄片銀獎《薄冰上的北極熊》 德國
最佳社會類紀錄片金獎紅跑道》 中德
最佳社會類紀錄片銀獎《騎車去非洲》 義大利
最佳歷史文獻類紀錄片《馬寅初與人口論》 中國
最佳亞洲紀錄片書包裏的秘密》 中國台灣
紀錄片評審會特別獎《達所未達》 加拿大
卡通片類
最佳國產卡通片金獎《大耳朵圖圖 第二部》 中國
最佳國產卡通片銀獎《喜羊羊和灰太郎》 中國
最佳國產卡通片創意《小雞想飛》 中國
最佳海外卡通片金獎窮人和富人》 德國
最佳海外卡通片銀獎迷宮》 伊朗

第15屆(2009年)

獎項獲獎人及作品
電視劇類
最佳電視劇金獎潛伏
最佳導演滕華弢《王貴與安娜
最佳編劇姜偉潛伏
最佳男演員孫紅雷潛伏
最佳女演員宋丹丹馬文的戰爭
票選最受關註電視劇我的團長我的團
票選最吸引人劇情獎姜偉潛伏
票選最具實力導演康洪雷我的團長我的團
票選最具人氣男演員段奕宏我的團長我的團
票選最具人氣女演員閆妮北風那個吹
票選最具潛力男演員祖峰潛伏
票選最具潛力女演員馬蘇北風那個吹
電視電影類
最佳電影電視 金獎歡迎回家》(德國)
最佳導演詹姆斯·霍威《30級台階》(英國)
最佳編劇蘇珊娜·貝克《貴婦還鄉》(德國)
交流紀念獎女人四十》(日本)《黃金新娘》(韓國)
紀錄片類
最佳亞洲紀錄片 金獎《劫後》
最佳自然類 金獎》(日本)
最佳歷史文獻 金獎死後必讀》(美國)
最佳社會類紀錄片 金獎《英國醫生》(英國)
卡通片類
最佳國產動畫淘氣包馬小跳
最佳國產創意十萬個為什麽
最佳海外動畫三隻小鳥

第16屆(2010年)

獎項獲獎人及作品
電視類
電視連續劇金獎人間正道是滄桑
電視連續劇銀獎媳婦的美好時代
最佳導演張黎人間正道是滄桑
最佳編劇王麗萍媳婦的美好時代
最佳男演員黃志忠人間正道是滄桑
最佳女演員柏寒媳婦的美好時代
票選最受關註電視劇人間正道是滄桑
票選最具號召力男演員範偉老大的幸福
票選最具號召力女演員王珞丹我的青春誰做主
票選最具潛力男演員林申媳婦的美好時代張鐸我的青春誰做主
票選最具實力導演張黎人間正道是滄桑
票選最具實力編劇王麗萍媳婦的美好時代
電視電影類
電視電影金獎《帕馬諾河的傾訴》 (西班牙)
電視電影銀獎《愚民之城》(義大利)
最佳導演托爾斯滕·C·費徹《羅密》(德國)
最佳編劇西斯科·巴塞羅、愛德華·科爾斯特《帕馬諾河的傾訴》(西班牙)
卡通片
國產卡通片金獎喜羊羊與灰太狼之虎虎生威
國產卡通片銀獎美猴王
海外卡通片金獎《小男孩與怪獸》(德國)
海外卡通片銀獎川之光》(日本)
最佳國產卡通片創意《我們小孩有力量》
紀錄片
最佳社會類紀錄片金獎《谷歌寶寶》(以色列)
最佳社會類紀錄片銀獎要塞》(瑞士)
最佳歷史文獻類紀錄片金獎《女孩·照片·汽油彈》(德國)
最佳歷史文獻類紀錄片銀獎《拉貝:南京不會忘記——拉貝的故事》(德國)
最佳自然類紀錄片金獎敖魯古雅·敖魯古雅》(中國)
最佳自然類紀錄片銀獎《原始森林傳奇》(波蘭)
最佳亞洲紀錄片金獎血緣》(以色列)
最佳亞洲紀錄片銀獎《牛鈴之聲》(韓國)
亞洲電視連續劇紀念交流獎老大》(日本)《風之畫員》(韓國)

第17屆(2011年)

獎項獲獎人及作品
電視類
電視連續劇金獎黎明之前
電視連續劇銀獎三國
最佳導演楊文軍老馬家的幸福往事
最佳編劇林黎勝借槍
最佳男演員張嘉譯借槍
最佳女演員陳數鐵梨花
觀眾網路票選最具實力導演劉江黎明之前
觀眾網路票選最具實力男演員吳秀波黎明之前
觀眾網路票選最具實力女演員楊冪《宮》
觀眾網路票選最具吸引力電視劇黎明之前
電視電影類
最佳電視電影《忽雨忽晴》(英國)
最佳導演毛裏奇奧·扎卡羅《搖擺女皇》(義大利)
最佳編劇黃廣生《暗香》(中國)
海外電視劇特別獎母親》(日本)《燦爛的遺產》(韓國)《丘比特的圈套》(泰國)
紀錄片類
最佳亞洲紀錄片《孤獨的撒瑪利亞人》(韓國)
最佳自然類《最後的凍原》(韓國)
最佳歷史文獻《下跪的總理-維利勃蘭特的兩面人生》(以色列)
最佳社會類紀錄片《天堂客堆》
卡通片類
最佳國產卡通片《豬豬俠之積木世界的童話故事》
最佳國產創意世博總動員
海外卡通片金獎咕嚕牛》(德國)

第18屆(2012年)

獎項獲獎人及作品
電視類
電視連續劇金獎懸崖
電視連續劇銀獎永不磨滅的番號
最佳男演員黃海波永不磨滅的番號
最佳女演員宋佳懸崖
最佳導演鄭曉龍甄嬛傳
最佳編劇全勇先懸崖
網路票選最受歡迎女演員劉詩詩步步驚心
網路票選最受歡迎男演員吳奇隆步步驚心
網路票選最受歡迎導演獎徐紀周永不磨滅的番號
網路票選最受歡迎電視劇水滸傳
海外電視劇金獎唐頓庄園
海外電視劇銀獎家政婦三田》、《擁抱太陽的月亮
最佳藝術貢獻獎小麥進城
電視電影類
最佳電視電影《家庭錄像帶》
最佳電視電影編劇獎《爭執之屋》
最佳電視電影導演獎《爭執之屋》
紀錄片類
最佳中國紀錄片獎滔滔小河
最佳攝影獎造雲的山
最佳導演造雲的山
評審會特別大獎別人的戰爭
卡通片類
最佳中國短片龍行天下》 中國
評審會特別獎開心小鎮》 中國
最佳海外動畫短片《撓撓鬧鬧》 德國

第19屆(2013年)

電視劇類
最佳電視劇金獎趙氏孤兒案
最佳電視劇銀獎金太狼的幸福生活
最佳導演孔笙李雪溫州一家人
最佳編劇陳文貴《趙氏孤兒案
最佳男演員張嘉譯浮沉
最佳女演員宋丹丹金太狼的幸福生活
觀眾網路票選最具實力導演國建勇隋唐演義
觀眾網路票選最具人氣男演員張翰隋唐演義
觀眾網路票選最具人氣女演員王力可隋唐演義
觀眾票選最具吸引力電視劇隋唐演義
海外電視劇金獎國土安全
海外電視劇銀獎《那年冬天風在吹》
電視電影/迷你劇
最佳電視電影導演獎菲利普·索爾《歸來》(西班牙)
最佳電視電影編劇獎愛德華·沃洛達爾斯基《生活與命運》(俄羅斯)
最佳電視電影獎《阿德龍大酒店》 (德國)
紀錄片類
最佳紀錄片(長片)《維拉的體操人生》
最佳紀錄片(短片)拾荒者
最佳紀錄片導演《家庭紀錄片》
最佳紀錄片攝影《大自然之舞》
最佳中國紀錄片跑酷少年
評審會特別獎《超級工程——上海中心建築》
優秀提案大獎《阿拉善人與駱駝的故事》、《大路朝天》、《長江邊的女人們》、《山坳裏的三代女性》
評審會特別提名獎變奏》、《保全》、《新相親時代
卡通片類
最佳卡通片臭屁蟲
最佳中國卡通片魁拔
評審會特別獎垃圾場

第20屆(2014年)

獎項獲獎人或作品
電視劇類
電視劇金獎假如生活欺騙了你》 
電視劇銀獎咱們結婚吧》  
最佳男演員王志文《大丈夫》  
最佳女演員孫儷 《辣媽正傳》  
最佳導演劉江 《咱們結婚吧》  
最佳編劇李瀟 于淼
網路票選最具人氣導演虎子
網路票選最具人氣電視劇烽火佳人》 
網路票選最具人氣男演員喬振宇
網路票選最具人氣女演員李小冉
海外電視劇金獎  絕命毒師
海外電視劇銀獎來自星星的你
電視電影類
最佳電視電影謎湖之巔》 
最佳電視電影導演
最佳電視電影編劇
紀錄片類
最佳紀錄片《街頭》 
最佳紀錄片導演
最佳紀錄片攝影
卡通片類
最佳卡通片《好奇小恐龍》  
最佳中國卡通片《昆塔:盒子總動員》  
評審會特別獎《男孩與異世界》

第21屆(2015年)

獎項獲獎人或作品
電視劇類
傑出貢獻獎馬少驊李雪健
最佳中國電視劇獎北平無戰事
最佳男主角陳寶國老農民
最佳女主角周迅紅高粱
最佳導演毛衛寧平凡的世界
最佳編劇

劉和平北平無戰事

最佳男配角馮遠征老農民
最佳女配角秦海璐紅高粱
最佳海外電視長劇摩登家庭》 (觀劇)
最佳海外電視短劇《冷杉溪》
綜藝類
最佳真人秀《我是歌手》
最佳綜藝欄目中國漢字聽寫大會
紀錄片類
最佳紀錄片贗品大師
最佳系列紀錄片急診室故事
卡通片類
最佳卡通片功夫兔與菜包狗

第22屆(2016年)

獎項獎項人或作品
電視劇類
最佳中國電視劇羋月傳
最佳男主角胡歌琅琊榜
最佳女主角孫儷羋月傳
最佳導演孔笙李雪琅琊榜
最佳編劇江奇濤少帥
最佳男配角趙立新于無聲處
最佳女配角劉濤羋月傳
最佳海外電視長劇權力的遊戲
最佳海外電視短劇絕命殺機
綜藝類
最佳綜藝欄目(季播)最強大腦第三季
最佳綜藝欄目中國詩詞大會
紀錄片類
最佳紀錄片《五島之虎——匠人父親的22年》(日本)
最佳系列紀錄片鯊魚》(英國)
卡通片類
最佳卡通片樹枝人》(英國)
最佳動畫劇本獎一拳超人》(日本)

歷屆之最

上海電視節歷屆之最
獲獎最多的演員
孫紅雷2007年第13屆上海電視節最佳男演員半路夫妻
2009年第15屆上海電視節最佳男演員潛伏
張嘉譯2011年第17屆上海電視節最佳男演員借槍
2013年第19屆上海電視節最佳男演員浮沉
宋丹丹2009年第15屆上海電視節最佳女演員馬文的戰爭
2013年第19屆上海電視節最佳女演員金太狼的幸福生活
獲獎最多的導演
鄭曉龍2008年第14屆上海電視節最佳導演金婚
2012年第18屆上海電視節最佳導演甄嬛傳

相關詞條

其它詞條