東京國際電影節

東京國際電影節

東京國際電影節(T.I.F.F)是是當今世界9大A類電影節之一。由東京國際映像文化振興會和東京國際電影節組委會主辦。是一個獲得國際電影節聯盟承認,和坎城國際電影節威尼斯國際電影節柏林國際電影節等著名電影節齊名的、亞洲最大的電影節。

1985年首次舉辦,剛開始為每兩年舉行一次,1992年起改為每年舉辦。定于每年10月下旬至11月上旬舉行。東京國際電影節致力于發掘優秀的亞洲及國際電影,為年輕電影人提供更廣闊的展示平台。

第29屆東京國際電影節于2016年10月25日至11月3日在日本東京舉行,其間將展映超過200部來自世界各地的影片。

  • 中文名稱
    東京國際電影節
  • 外文名稱
    Tokyo International Film Festival
  • 別名
    東京電影節
  • 舉辦地點
    日本東京
  • 創辦于
    1985年
  • 主辦單位
    日本映像國際振興協會
  • 舉行日期
    每年10月
  • 語言
    國際
  • 頒獎
    金豹獎

基本簡介

東京國際電影節東京國際電影節

日本東京國際電影節(Tokyo International Film Festival)定于每年10月下旬至11月上旬舉行。是一個獲得國際電影節聯盟承認,和坎城威尼斯、柏林等著名電影節齊名的、亞洲最大的電影節。

東京國際電影節是由日本映像國際振興協會主辦,亞洲最大的電影節,是國際電影製作者聯盟(FIAPF)承認的長篇電影節活動(Competitive feature film festival)。

東京國際電影節于1985年首次舉辦,剛開始為每兩年舉行一次,1992年起改為每年舉辦,最高獎為“東京大獎”。電影節主要會場在東京澀谷區,部分活動則分散在東京多個地點舉行。

評獎會場

主要是在"Bunkamura”(直譯:文化村,為東京所有的大型綜合文化設施,位置在東京澀谷鬧區)中的4個會場內舉行。

東京國際電影節東京國際電影節

2004年開始,同時在Bunkamura和六本木之丘的主會場舉行,此外2005年由于合辦企劃的關系,也在秋葉原的會場"秋葉原ENTAMATURI”舉行。

第7屆的電影節剛好遇到平安遷都1200周年紀念,因此移師京都,以“京都國際電影節”(KYOTO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL)為名稱舉行。

獎項設定

主競賽單元

大獎:東京櫻花大獎(從2005年沿用至今),也叫金麒麟獎。

評審會特別獎

最佳導演獎

最佳男演員獎

最佳女演員獎

最佳藝術貢獻獎

觀眾獎

終身成就獎黑澤明命名

亞洲之風

亞洲-中東地區最佳電影獎

亞洲電影獎-特別關註

日本視點獎

日本視點獎:最佳影片

豐田地球貢獻獎

地球貢獻獎

地球貢獻獎評審會特別獎

評獎活動

東京國際電影節東京國際電影節

電影節分以下4大部分:

競賽(最佳影片獲金麒麟獎,終身成就獎以黑澤明命名)、特別招待作品、亞洲之風、日本電影觀點。 電影節中的電影節(放映其它電影節中的獲獎影片):日本電影的昨天與今天、女導演電影周、科幻恐怖電影周、30國最佳影片展、美術動面電影周、青年導演電影周等七個專題進行。

其中青年導演電影周具有比賽性質,隻有年齡不起過40歲、拍攝影片來過6部的導演的未在日本放映的影片才能參賽。設大獎、最佳導演獎、評審會獎三個最高獎及其它小獎。

在第2屆東京電影節上,中國影片吳天明導演的《老井》獲大獎和東京都知事獎 、男主角張藝謀獲最佳男演員獎。1993年寧瀛導演的<找樂>獲青年導演競賽的金櫻花獎。

櫻花大獎

每屆獲得第一個大獎(櫻花大獎)

年度獲獎電影導演代表國家或者地區
1985年(第1屆)台風俱樂部》(台風クラブ)相米慎二日本
1987年(第2屆)老井吳天明中國
1989年(第3屆)白玫瑰》(Djavolji raj)萊克·格爾利奇(Rajko Grlic)南斯拉夫/英國
1991年(第4屆)希望之城》(City of Hope)約翰·賽爾斯(John Sayles)美國
1992年(第5屆)白色戰爭》(White Badge)鄭智泳韓國
1993年(第6屆)藍風箏田壯壯中國
1994年(第7屆)天國逆子嚴浩中國
1995年(第8屆)從缺

1996年(第9屆)《愛的布拉格》(Kolja)珍·斯瓦克(Jan Svěrák)捷克
1997年(第10屆)《The Perfect Circle》Ademir Kenovic德國
《Jenseits der Stille》卡洛琳·林克(Caroline Link)薩拉熱窩
1998年(第11屆)睜開你的雙眼》(Abre los ojos)亞歷·阿曼巴(Alejandro Amenábar)西班牙
1999年(第12屆)黑暗之光張作驥台灣地區
2000年(第13屆)《愛是一條狗》(Amores Perros)阿利安卓·崗札雷·伊納利圖墨西哥
2001年(第14屆)《Slogan》Gjergj Xhuvani阿爾巴尼亞
2002年(第15屆)《破碎翅膀》(Broken Wings)尼爾·伯格曼(Nir Bergman)以色列
2003年(第16屆)霍建起中國
2004年(第17屆)威士忌》(Whisky)胡安·帕羅·裏貝拉(Juan Pablo Rebella)烏拉圭
2005年(第18屆)向雪祈願》(雪に願うこと)根岸吉太郎日本
2006年(第19屆)OSS117之開羅諜影米歇爾·哈札納維西斯法國
2007年(第20屆)《樂隊來訪》Eran Kolirin以色列/法國
2008年(第21屆)《圖爾潘》謝爾蓋·德沃茲弗依德國、哈薩克波蘭、瑞士、俄羅斯
2009年(第22屆)東方劇目卡門·卡萊夫(Kamen Kalev)保加利亞
2010年(第23屆)親密文法》(Intimate Grammar)尼爾·伯格曼以色列
2011年(第24屆)無法觸碰艾力克·托蘭達奧利維·那卡什法國
2012年(第25屆)《又一個兒子》羅蘭努法國
2013年(第26屆)《我們是最棒的》盧卡斯·穆迪森瑞典
2014年(第27屆)
天知道Ben Safdie
美國、法國

歷屆回顧

歷屆名單

第01屆(1985年)

獎項獲獎人及作品
大獎台風俱樂部》相米慎二(日)
評審會大獎《雅克與十一月》讓·比奧德瑞 、弗朗索瓦·布維尓(加)《蜘蛛女之吻》赫克托·巴大學部(巴西&美)
最佳導演獎比特爾·高凡爾《停止不動的時間》(匈)
小津紀念獎》阿利·奧茲肯特魯庫(土耳其&德)

第02屆(1987年)

獎項獲獎人及作品
大獎老井吳天明(中)
評審會大獎《西比爾回故鄉》比爾·弗塞斯(加)
最佳導演獎回旋》拉納·格格別利澤(蘇)
最佳編劇獎比爾·佛塞斯《西比爾回故鄉》(西班牙)
最佳男演員獎張藝謀老井》(中)
最佳女演員獎雷切爾·沃德《film18785》(英)
最佳藝術貢獻獎光榮歲月》約翰·保曼(英)
青年電影櫻花金獎《爸爸的廚房》哈裏·虎克(英)
青年電影櫻花銀獎《羅萊因旅店》史蒂夫·戈瑪(美)
特別成就獎約翰·休斯頓(英&意&美)
國際電影評論家獎《旅行者不休息》李長鎬(韓)
國際電影評論家特別獎老井吳天明(中)
東京都知事獎老井吳天明(中)《爸爸的廚房》哈裏·虎克(英)

第03屆(1989年)

獎項獲獎人及作品
大獎白玫瑰》萊克·格爾利奇(南斯拉夫)
評審會大獎《塔尼卡小姐》葉琳娜·雅可人夫列娃(蘇聯&瑞典)
最佳導演獎萊克·格爾利奇《白玫瑰》(南斯拉夫)
最佳編劇獎馬芹·桑達森《弗拉印克福克斯自由之旅》(紐西蘭)
最佳男演員獎馬龍·白蘭度《白色季節》(美)
最佳女演員獎葉琳娜·雅可人夫列娃《塔尼卡小姐》(蘇聯&瑞典)
最佳藝術貢獻獎《人生就是這樣》貝特朗·塔韋尼埃(法)
青年電影櫻花金獎伊德沙·屋德瑞古《揚巴》(布吉納法索)
青年電影櫻花銀獎誘惑者》長崎俊一(日)
東京都知事獎白玫瑰》萊克·格爾利奇(南斯拉夫)《揚巴》伊德裏薩·烏埃德拉奧戈(布吉納法索)

第04屆(1991年)

獎項獲獎人及作品
大獎《希望城市》約翰·塞爾斯(美)
評審會大獎過年黃健中(中)《牯嶺街少年殺人事件楊德昌(中國台灣)
最佳導演獎艾倫·帕克追夢者》(意&英&美)
最佳編劇獎《鐵迷宮》蒂姆·梅特卡夫(美&日)
最佳男演員獎奧塔爾·梅厄維涅特夫茲《你該消失》(蘇聯)
最佳女演員獎趙麗蓉過年》(中)
最佳藝術貢獻獎四萬十川》 齊藤岩男&安藤庄平(日)
青年電影櫻花金獎熟食店》馬可·卡侯&瓊·皮埃爾·吉奧耐特(德)
青年電影櫻花銀獎五個女子和一根繩子葉鴻偉(中國香港)
青年電影櫻花銅獎情如物證》 喬斯林·穆爾豪斯(澳)《天堂或地獄》沃夫岡·瑪姆博格(德)《最後的收獲》 米吉派瑞拉(阿根廷)
特別成就獎薩蒂亞吉特·雷伊(印度)
國際影評人協會獎牯嶺街少年殺人事件楊德昌(中國台灣&日)

第05屆(1992年)

獎項獲獎人及作品
大獎《白色的徽章》(韓)
評審會大獎愛在東京》(日)
最佳導演獎鄭智泳《白色的徽章》(韓)
最佳編劇獎《施通克》赫爾穆特·迪特&伍利希·利瑪(德)
最佳男演員獎馬克斯·馮·賽多《無聲的接觸》(瑞典)
最佳女演員獎盧米·卡瓦佐斯《朱古力情人》(墨西哥)
最佳藝術貢獻獎艾曼勞埃·勞比錫&史提芬·布斯甸《朱古力情人》(墨西哥)
青年電影櫻花金獎裘裏奧·密譚《牛的見證》(西班牙)
青年電影櫻花銀獎賴聲川暗戀桃花源》(中國台灣)
青年電影櫻花銅獎《鮑勃·羅伯茨》蒂姆·羅賓斯(美)

第06屆(1993年)

獎項獲獎人及作品
大獎藍風箏田壯壯(中)
評審會大獎王者之旅》斯蒂文·澤裏安(美)
最佳導演獎勒·海克福德《黑幫悍將》(美)
最佳編劇獎彼得·多道羅夫斯基《再來一次》(俄)
最佳男演員獎本木雅弘最後的歌曲》(日)
最佳女演員獎呂麗萍藍風箏》(中)洛利塔·戴維依多維徹《夢幻青春》(德&美)
最佳藝術貢獻獎《心靈的地圖》文森特·沃德(英&法&加&奧地利)《阿布拉哈姆溪谷》馬諾埃爾·德·奧利維拉(法&葡&瑞)
青年電影櫻花金獎寧瀛找樂》(中)
青年電影櫻花銀獎空缺
青年電影櫻花銅獎《奧林匹克的夏天》格魯狄安·馬格(德)《為什麽》阿爾特·巴拉戈明(加)《青少年哪吒蔡明亮(中國台灣)
鼓勵獎藍風箏》陳小滿、張文瑤、易天(中)《心靈的地圖》羅伯特·肖米&安妮·帕裏洛德(英&法&加&奧)《王者之旅馬科斯·波麥蘭(美)《月光少年王啓贊(中國台灣)

第07屆(1994年)

獎項獲獎人及作品
大獎天國逆子嚴浩(中國香港)
評審會大獎《四十七個刺客》市川昆(日)
最佳導演獎嚴浩天國逆子》(中國香港)
最佳男演員獎牛振華背靠背臉對臉》(中)
最佳女演員獎黛布拉·溫格一個危險的女人》或(《危險的情人》)(美)
青年電影櫻花金獎卡漢·努格侯歐《給天使的書信》(印尼)
青年電影櫻花銀獎海爾·哈特利《業餘愛好》(美&英&法)
青年電影櫻花銅獎博阿茲·亞金《新鮮》(法)

第08屆(1995年)

獎項獲獎人及作品
大獎空缺
評審會大獎《夢幻狂想曲》楊·雅各·科爾斯基(波蘭)
最佳導演獎霍賽·諾波亞《少年海羅》(委內瑞拉)
最佳男演員獎空缺
最佳女演員獎富田靖子南京的基督》(日)
最佳女配角獎《多洛麗絲·克萊本》艾倫·穆斯(美)《少年海羅》 Gledys Ibarra
最佳藝術貢獻獎區丁平南京的基督》(中國香港)
青年電影櫻花金獎《白色的氣球》傑法·派納喜(伊朗)《非常嫌疑犯》布賴恩·辛格(美&德)
青年電影櫻花銀獎空缺
青年電影櫻花銅獎兒媳婦王獻篪(中國台灣)
東京電影評論家大獎最佳影片(紀念世界電影誕生100周年特設)霸王別姬》(中)
東京電影評論家大獎最佳導演霸王別姬陳凱歌(中)
東京電影評論家大獎最佳男主角霸王別姬張國榮(中國香港)

第09屆(1996年)

獎項獲獎人及作品
大獎《柯利亞》德內克·斯維拉克(捷克)《遊子,給我一個爸》揚·斯維拉克(捷克)
評審會大獎成長歷程》文森特·阿蘭達(西&意&比)《通向自由之路》克裏日托夫·扎努西(波蘭)
最佳導演獎吳天明變臉》(中國香港)
最佳編劇獎茲德涅克·斯維拉克《柯利亞》(捷克)《遊子,給我一個爸》揚·斯維拉克(捷克)
最佳男演員獎朱旭變臉》(中國香港)
最佳女演員獎希爾德貢·利塞&瑪利埃·泰森《寂寞的星期天》(挪威)
最佳藝術貢獻獎良寬》貞永方久(日)《編織愛情的姑娘》莫森·馬克馬爾巴夫(法&伊朗)
青年電影櫻花金獎《最後的節假日》阿米爾·卡拉克羅夫(哈薩克)
青年電影櫻花銀獎春花夢露》林正盛(中國台灣)
青年電影櫻花銅獎《樂隊車》約翰·施爾茲(美)

第10屆(1997年)

獎項獲獎人及作品
大獎《沉默背後》卡羅琳·林克(德)《完美的圓圈》阿德米爾·凱諾維奇(波黑)
評審會大獎奏出新希望》(英)
最佳導演獎阿德米爾·凱諾維奇《完美的圓圈》(英)
最佳編劇獎嘉露蓮·玲《沉默背後》(德)
最佳男演員獎役所廣司《CURE》(日)
最佳女演員獎曾靜&劉若英美麗在唱歌》(中國台灣)
最佳藝術貢獻獎(攝影)》裙子的統治》(馬裏)
青年電影櫻花金獎南方少年》帕維茲·薩巴茲(伊朗)
青年電影櫻花銀獎保羅·施奈特《郵差不按鈴》(挪威)
青年電影櫻花銅獎《上帝之眼》提姆·布萊克·內爾森(美)
亞洲電影獎《墮落電影》姜善宇(韓)
特別成就獎馬諾埃爾·德·奧利維拉(葡&法)

第11屆(1998年)

獎項獲獎人及作品
大獎睜開你的眼睛》阿裏僵德羅·阿曼納巴爾(西&法&意)
評審會大獎《枕上葉》加林·努格羅(印尼)
最佳導演獎蓋伊·裏奇《兩根槍管》(英)
最佳男演員獎布拉德·蘭弗羅《納粹追凶》(美&加&法)
最佳女演員獎宮本真希《玩具》(日)
最佳藝術貢獻獎紅色小提琴》 弗蘭科依斯·吉拉德(加&意&英)《煙火訊號》克裏斯·艾爾(加&美)
青年電影櫻花金獎故鄉之春》李光模(韓)
青年電影櫻花銀獎小鎮努裏·比格·錫蘭(土耳其)
亞洲電影獎《我在漫步人生》阿波爾法茈爾·加裏(伊朗)
亞洲電影鼓勵獎養子》 雅坦·阿迪卡可夫(吉爾吉斯)《人間合格》黑澤清(日)

第12屆(1999年)

獎項獲獎人及作品
大獎黑暗之光張作驥(中國台灣)
評審會大獎虹鱒》樸鍾元(韓)
最佳導演獎瑪莎·費因斯《奧涅金》(美)
最佳男演員獎卡洛斯·阿爾瓦雷斯·諾沃阿《孤獨》(西班牙)
最佳女演員獎瑪拉·嘉蓮娜《孤獨》(西班牙)
最佳藝術貢獻獎《月亮爸爸》巴克迪亞·庫唐納扎洛夫(俄)
青年電影櫻花金獎黑暗之光張作驥(中國台灣)
亞洲電影獎黑暗之光張作驥(中國台灣)
亞洲電影鼓勵獎《生存還是毀滅之犯罪者》三池崇史(日本)

第13屆(2000年)

獎項獲獎人及作品
大獎愛情是狗娘》阿裏冉多·宮扎裏斯·伊耐瑞圖(墨)
評審會大獎《噢!素蓉》洪尚秀(韓)
最佳導演獎阿裏冉多·宮扎裏斯·伊耐瑞圖《愛情是狗娘》(墨)
最佳編劇獎保持信仰》斯圖爾特·布朗伯格(美)
最佳男演員獎穆沙·馬斯克瑞《身份證》(瑞)
最佳女演員獎珍妮弗·賈森·利 《國王不死》(瑞&丹麥&美)
最佳藝術貢獻獎《又一天》巴巴克·巴亞米(伊朗)《式日庵野秀明(日本)
亞洲電影獎三兄弟》Serik Aprimov(哈薩克)
亞洲電影鼓勵獎《噢!素蓉》洪尚秀(韓)

第14屆(2001年)

獎項獲獎人及作品
大獎口號》傑爾吉·喬瓦尼(阿爾巴尼亞)
評審會大獎(銀麒麟獎)在月光下》雷薩·米爾·卡裏米(伊朗
最佳導演獎傑爾吉·喬瓦尼《口號》(阿爾巴尼亞)雷薩米爾·卡裏米《在月光下》(伊朗)
亞洲電影鼓勵獎《這是我的月亮》阿索卡·韓達加瑪(斯裏蘭卡)
最佳編劇獎橫田與志《化妝師》(日本)
最佳男演員獎安德魯·霍華德《中間先生》(
最佳女演員獎路易莎·喬瓦尼《口號》(阿爾巴尼亞)
最佳藝術貢獻獎李英愛春逝》(韓)
亞洲電影獎《佳能的火星》風間志織(日)

第15屆(2002年)

獎項獲獎人及作品
大獎折翼》尼爾·伯格曼(以色列
評審會大獎(銀麒麟獎)《木槿花旅館》中江裕司(日)
最佳導演獎卡爾洛·勞拉《巴古拉茲·最後賭博》(德)
最佳編劇獎詹森·塞諾博爾斯《希望的大地》(南非
最佳男演員獎古拉漢姆·格林 《荒野的羈絆》(美)
最佳女演員獎多娜泰勒·菲諾吉阿羅 《天使》 (意)
最佳藝術貢獻獎邵丹(攝影):《天上的戀人》(中)
亞洲電影獎《單翼飛翔》阿索卡·韓達加瑪(斯裏蘭卡)

第16屆(2003年)

獎項獲獎人及作品
最佳影片金麒麟獎霍建起》(中國)
評審會大獎套裝》巴蒂亞·古度納佐洛夫(俄)
最佳導演獎克裏斯·瓦倫廷&提爾·特瑞爾《吸煙的聖誕老人》(美)
最佳男演員獎香川照之》(中)
最佳女演員獎寺島忍振蕩器》(日)克瑞斯特《吸煙的聖誕老人》(美)
優秀藝術貢獻獎西裝》巴蒂亞·古度納佐洛夫(俄)
亞洲電影獎殺人的記憶奉俊昊(韓)
亞洲電影獎特別提及《妒忌是我的力量》樸贊玉(韓)《世界上最疼我的那個人去了》馬曉穎(中)
評審特別獎西裝
優秀導演獎《吸煙的聖誕老人》

第17屆(2004年)

獎項獲獎人及作品
金麒麟獎威士忌》胡安·帕羅·裏貝拉&帕羅·斯托爾(西班牙)
評審特別獎可可西裏陸川(中)
最佳導演獎林振生《孝子洞理發師》(韓)
最佳男主角獎奧扎斯·努斯佩埃《斯佐的愛》(哈薩克)
最佳女主角獎米萊拉·帕斯庫埃《威士忌》(西班牙)
最佳藝術貢獻獎《光腳小雞》森崎東(日)
亞洲之風最優秀亞洲電影獎《可能的變化》明秉浩(韓)
最佳觀眾獎林振生《孝子洞理發師》(韓)
黑澤明獎山田洋次(日)&史蒂芬·斯皮爾伯格(美)
日本電影視點特別獎樹海津田寬治(日)
日本電影視點作品獎樹海》瀧本智行(日)
亞洲之風競賽特別版塊獎《春來花開》柳長河(韓)

第18屆(2005年)

獎項獲獎人及作品
東京櫻花大獎暨東京都知事獎向雪祈願》根岸吉太郎(日)
黑澤明獎侯孝賢(中國台灣)
最佳導演獎根岸吉太郎《向雪祈願》(日)
最佳男主角獎佐藤浩市向雪祈願》(日)
最佳女主角獎金雅琴我們倆》(中)海倫娜·伯翰·卡特《女人秘談》(
最佳藝術成就獎泥鰍也是魚》(中)
評審委員特別獎《女人秘談》漢斯·卡諾薩(英&
亞洲之風競賽特別版塊獎和我在一起邱金海(新加坡)
亞洲之風最佳亞洲電影獎《我愛單眼皮》雅絲敏·阿莫(馬來西亞)
日本電影視點作品獎誰是卡謬柳町光男(日)
日本電影視點特別獎《雙人跳台滑雪:通往2006都靈之路》真島理一郎(日)

第19屆(2006年)

獎項獲獎人及作品
金麒麟OSS117之開羅諜影邁克爾·哈扎納維希烏斯(法)
最佳導演喬納森·戴頓&維萊莉·法瑞斯陽光小美女》(美)
最佳男主角羅伊·迪普伊《冰球英豪》(加)
最佳女主角阿比蓋爾·布蘭斯林陽光小美女》(美)
評審會特別獎十三棵泡桐呂樂(中)
最佳藝術貢獻獎父子譚家明(中國香港)
黑澤明獎川昆(日本)&米洛斯·福爾曼(捷克)
日本視點單元特別獎M》裏的男主角:廣木隆一(日)
優秀日本電影《MIRIKITANI的貓》哈騰道芙玲達
觀眾獎陽光小美女》(美)
最佳亞洲電影獎父子譚家明(中國香港)

第20屆(2007年)

獎項獲獎人及作品
最佳影片金麒麟獎《樂隊來訪》哈莫尼·科林(法&美&以色列)
最佳導演彼得·休伊特《危險的停車場》(英)
最佳男主角達米安·吳《圈套》(波蘭)
最佳女主角莎法莉·什提《我的父親甘地》(印度)
評審會特別獎《西幹道》(中)
最佳藝術貢獻獎華爾茲》(意)
黑澤明獎英國製片人:戴維·普特內姆
日本電影特別獎小貓的淚》(日)
日本電影部門作品獎《實錄 聯合赤軍 淺間山庄之前的歷程》
最優秀亞洲作品獎《新加坡之夢》(新加坡)
最受觀眾歡迎獎勒羅伊》(德)

第21屆(2008年)

獎項獲獎人及作品
競賽單元
最佳影片(金麒麟獎)圖潘
評審團特別獎與安娜的四個夜晚》傑茲·斯科利莫夫斯基(波&法)
最佳導演謝爾蓋·德沃茲弗依《圖潘》(哈薩克)
最佳男演員文森特·卡索《頭號公敵》(美)
最佳女演員菲利希·特瓦希《自助者天助》(法)
最佳藝術貢獻獎自助者天助弗朗索瓦·杜佩隆(法)
觀眾獎和豬豬一起上課的日子》(又譯《小豬教室》)前田哲 (日)
豐田地球大獎
最佳影片《灰色的天空》
評審團獎小豬教室》(日)前田哲
特別獎蒙哥》(導演:詹姆斯·哈尼伯恩 英國)
其他獎
最佳亞洲影片《我的馬龍和白蘭度》胡塞因·卡拉貝(土耳其)
黑澤明獎尼基塔·米哈爾科(俄)&陳凱歌(中)
日本視角單元
最佳影片獎《買衣服》市川準(日)
特別獎大阪哈姆雷特岸部一德(日)

第22屆(2009年)

獎項獲獎人及作品
最佳影片金麒麟獎東方劇目》卡門·卡萊夫(保加利亞
最佳導演卡門·卡萊夫《東方劇目
最佳男主角克裏斯托·克裏斯托弗《東方劇目
最佳女主角朱莉·嘉葉《八次為限》(法)
評審會大獎《瑞比亞》(西班牙)
最受觀眾歡迎獎《托洛茨基》(加拿大)
亞洲之風特別獎《我看到過太陽》 、《Yasima》
亞洲之風特別貢獻獎雅絲敏·阿莫(Yasmin Ahmad)
日本視點獎《Life Tape》
最優秀亞洲作品獎旅人》(美)
豐田汽車地球貢獻獎》(法)

第23屆(2010年)

獎項獲獎人及作品
最佳影片金麒麟獎親密文法》尼爾·伯格曼(以色列)
最佳導演獎布赫內薩拉的鑰匙
最佳男主角王千源鋼的琴》(中)
最佳女主角範冰冰觀音山》(中)
評審會大獎一枚明信片》(日)
最受觀眾歡迎獎薩拉的鑰匙
亞洲之風特別獎
亞洲之風特別貢獻獎水下生活
日本視點獎歡待
豐田汽車地球貢獻獎《斷崖的兩人》
最佳藝術貢獻獎觀音山》(中)

第24屆(2011年)

獎項獲獎人及作品
最佳影片金麒麟獎《不可觸碰》艾力克·托蘭達&奧利維·那卡什(法)
評審會大獎啄木鳥和雨》(日本)
最佳導演獎魯本·奧斯陸遊戲》 (瑞)
最佳女主角格倫·克洛斯阿爾伯特》(英)
最佳男主角弗朗索瓦·克魯塞&奧瑪·賽《不可觸碰》(法)
最佳藝術貢獻獎轉山杜家毅(中)《超脫托尼·凱耶(美)
亞洲之風單元最佳影片獎入侵者
亞洲之風特別獎《Trespassera》
日本視角單元最佳影片獎《粉紅天空》
地球貢獻獎《鏡子不說謊》(印尼)
豐田汽車地球貢獻獎快樂的人們:在針葉林的一年》德米特裏·瓦休科夫&韋納·荷索(俄&德)
最受觀眾歡迎獎《長翅膀的豬》(法/德/比)
本屆主競賽單元評審會評審愛德華-R-普列斯曼 範冰冰 凱斯.卡桑德 小林政廣 玲子.克魯克

第25屆(2012年)

獎項獲獎人及作品
金麒麟獎《另一個孩子》(《The other son》導演:勞萊奴·萊貝,法)
東京櫻花大獎《另一個孩子》(法國)
最優秀女演員獎Neslihan atagul《煉獄》(土耳其)
最優秀男演員獎徐英洙犯罪少年》(韓國)
最佳藝術貢獻獎《提修斯的船》(印度)
最佳觀眾獎《閃回記憶》(日本)
亞洲電影獎《沉默的夜》(土耳其)
評審特別獎犯罪少年》(韓國)
“日本電影-一種視點”獎《GFP BUNNY》(日本)
豐田地球大獎《Himself He Cooks》(比利時)、《Trashed》(英國)

第26屆(2013年)

東京櫻花大獎暨金麒麟獎《我們是最棒的!》(瑞典)
評審會大獎扭曲的規則》(伊朗)
最佳導演獎本尼迪克特·厄琳遜 《馬與人》(冰島)
最佳男演員王景春警察日記》(中國)
最佳女演員尤金·多明戈 《理發師的故事》(菲律賓)
最佳藝術貢獻獎《空虛時光》 (法國、義大利、墨西哥)
觀眾大獎紅色家族》(韓國)
亞洲未來單元大獎今天明天》(中國)
日本電影SPLASH大獎《FORMA》(日本)[5]

第27屆(2014年)

獎項 獲獎
最佳影片金麒麟獎天知道》(美國、法國)
評審特別獎《一課》(保加利亞、希臘)
最佳導演獎約書亞·薩弗迪、本尼·薩弗迪《天知道》(美國、法國)
最佳男演員獎羅伯特·維凱威茲《偉大的天使》(波蘭)
最佳女演員獎宮澤理惠紙之月》(日本)
最佳藝術貢獻獎考驗》(俄羅斯)
觀眾獎紙之月》(日本)
WOWOW 觀眾選擇獎考驗》(俄羅斯)
亞洲未來獎無疆界》(伊朗)
“日本電影·Splash”獎《一百元的愛》(日本)
“武士獎”北野武蒂姆·伯頓

國內獲獎

年份
中國電影人獲獎
1987第02屆東京國際電影節“東京大獎”、國際電影評論家特別獎、東京都知事獎:吳天明老井》,最佳男演員:張藝謀老井
1991第04屆東京國際電影節評審會大獎:黃健中《過年》,最佳女演員:趙麗蓉《過年》
1992第05屆東京國際電影節青年電影櫻花銀獎:賴聲川暗戀桃花源
1993第06屆東京國際電影節“東京大獎”:《藍風箏》,最佳女演員:呂麗萍《藍風箏》,青年電影櫻花金獎:《找樂寧瀛,青年電影櫻花銅獎:蔡明亮青少年哪吒》,鼓勵獎:陳小滿、張文瑤、易天《藍風箏》,王啓贊月光少年
1994第07屆東京國際電影節“東京大獎”:《天國逆子嚴浩最佳導演:嚴浩《天國逆子》最佳男演員:牛振華背靠背臉對臉
1995第08屆東京國際電影節“東京電影評論家大獎”:最佳影片:《霸王別姬》 ,最佳導演:陳凱歌《霸王別姬》,最佳男主角:張國榮《霸王別姬》
1996第09屆東京國際電影節最佳導演:吳天明變臉》,最佳男演員:朱旭變臉》,青年電影櫻花銀獎:《春花夢露》林正盛
1997第10屆東京國際電影節最佳女演員:曾靜劉若英美麗在唱歌
1999第12屆東京國際電影節“東京大獎”、青年電影櫻花金獎、亞洲電影獎:《黑暗之光張作驥
2002第15屆東京國際電影節最佳藝術貢獻獎:邵丹(攝影)《天上的戀人
2003第16屆東京國際電影節最佳影片金麒麟獎:霍建起
2004第17屆東京國際電影節評審特別獎:陸川可可西裏
2005第18屆東京國際電影節黑澤明獎侯孝賢,最佳女主角:金雅琴,《我們倆》最佳藝術成就獎:《泥鰍也是魚楊亞洲
2006第19屆東京國際電影節評審會特別獎:《十三棵泡桐呂樂最佳藝術貢獻獎:《父子譚家明
2007第20屆東京國際電影節評審會特別獎:李繼賢《西幹道》
2008第21屆東京國際電影節黑澤明獎:陳凱歌
2010第23屆東京國際電影節最佳男主角:王千源鋼的琴》,最佳女主角:範冰冰觀音山》,最佳藝術貢獻獎:李玉觀音山
2011第24屆東京國際電影節最佳藝術貢獻獎:杜家毅轉山
2013第26屆東京國際電影節最佳男主角:王景春警察日記》,亞洲未來單元獎:《今天明天

歷屆之最

歷屆東京國際電影節之最
獲得最佳影片獎最多的導演
尼爾·伯格曼
先後于2002年第15屆《折翼》、2010年第23屆《親密文法》兩次獲得最佳影片大獎(東京電影節大獎或金麒麟獎)。
最年輕的影帝
徐英洙2012年第25屆年僅14歲的韓國男演員憑《犯罪少年》獲得最佳男主角獎,成為東京國際電影節影史最年輕的影帝。
最年輕的影後
阿比蓋爾·布蘭斯林2006年第19屆年僅10歲的阿比蓋爾·布蘭斯林憑《陽光小美女》獲得最佳女演員獎,成為東京國際電影節影史最年輕的影後。

相關詞條

相關搜尋

其它詞條