星光大道 -中央電視台綜藝節目

星光大道

《星光大道》是中央電視台綜藝頻道推出的一檔選秀節目,原由畢福劍主持,現由朱軍、尼格買提主持。 

節目不同于其他娛樂節目以明星表演為主的局面,本著“百姓自娛自樂”的宗旨,突出大眾參與性、娛樂性,力求為全國各地,各行各業的普通勞動者提供一個放聲歌唱,展現自我的舞台。

開播首期于2004年10月9日19:30在央視三套播出

  • 中文名稱
    星光大道
  • 主力單位
    中央電視台綜藝頻道
  • 主持人
    朱軍
  • 類型
    綜藝,選秀,真人秀
  • 國家/地區
    中國內地
  • 主要嘉賓
    梁宏達、師勝傑等
  • 製作公司
    中國中央電視台
  • 首播時間
    2004年10月9日
  • 播出頻道
    CCTV-1,CCTV-3
  • 播出時間
    CCTV-1周六20:05首播,CCTV-3周五19:30重播
  • 線上播放平台
    CNTV
  • 每集長度
    90分鍾
  • 播出狀態
    2015年5月9日恢復播出

​節目形式

《星光大道》是由中央電視台于2004年10月09日推出, 在中央電視台綜藝頻道開播的一檔大型綜藝節目,時長九十分鍾。

星光大道星光大道

2012年下半年開始在中央電視台綜合頻道(CCTV-1)播出。

2013年新年伊始,《星光大道 》改版升級,強勢登入央視綜合頻道周六黃金檔。升級後的《星光大道》在舞台效果、選手水準、評審陣容等多方面獲得提升、加強,也得到了廣大觀眾的普遍關註與好評,收視率進一步提高,可以說是老牌欄目銳意創新的一次嘗試。

《星光大道》開播至今一直堅持以“百姓舞台”為宗旨,沒有門檻、沒有距離,突出大眾參與性、娛樂性。力求為全國各地,各行各業的普通勞動者提供一個放聲歌唱,展現自我的舞台。

主要嘉賓

人物介紹
梁宏達人稱“老梁”,著名媒體評論人、出版人、社會學者。以言辭幽默犀利、知識面豐富著稱。代表作品:《老梁觀世界》、《老梁故事匯》、《體育評書》、《老梁說天下》等。
師勝傑著名相聲表演藝術家,是侯寶林先生的關門弟子。其藝術特點,不僅繼承了侯派相聲的風格,而且形成了自己文雅清新質樸自然的表演風格。代表作品:《我要補課》、《婆媳之間》、《醉酒歌》、《招聘》等。
于文華中國女高音歌唱家,國家一級演員。多次參加中央電視台《春節聯歡晚會》,被譽為“用嗓子綉花”的親情歌者。代表作品:《纖夫的愛》、《天不刮風天不下雨天上有太陽》、《想起老媽媽》、《雨吻花》等。
老貓劉原龍,一線音樂人,製作人,詞曲作者,MV導演。內地“嘻哈舞曲”金牌製作人,被歌迷稱為“神曲教父”。神曲作品有《我不是黃蓉》、《爸爸媽媽》、《傷不起》等。
黃豆豆著名青年舞蹈家,上海舞蹈團藝術總監、國家一級演員。代表作品:《醉鼓》、《秦俑魂》、《蘇武》、《閃閃的紅星》等。
閆肅著名詞作家、劇作家,中國作家協會會員、中國音樂家協會會員、中國劇協副主席。代表作品:《前門情思大碗茶》、《說唱臉譜》等。

歷年冠軍

2005阿寶

2005年周冠軍

第一月:第一周:阿寶,第二周:楊梓文棋,第三周:非常組合。

第二月:第一周:王強,第二周:唐媛,第三周:郭蕾。

第三月:第一周:陳笛,第二周:李敏,第三周:吳艷艷。

第四月:第一周:柯筍,第二周:鈕昊,第三周:鳳凰傳奇。

第五月:第一周:程曦,第二周:王遠,第三周:王兆祥。

第六月:第一周:王雪,第二周:張穎,第三周:陳娟。

第七月:第一周:扎約,第二周:唐人街組合,第三周:三木科。

第八月:第一周:柯浩然,第二周:E-MAIL組合,第三周:紅梅。

第九月:第一周:張琛,第二周:閆慶富,第三周:額爾古納樂隊。

第十月:第一周:劉穌,第二周:謝龍,第三周:藍野樂隊。

2005年月冠軍

1月冠軍:阿寶,

2月冠軍:王強,

3月冠軍:陳笛,

4月冠軍:鳳凰傳奇,

5月冠軍:張華,

6月冠軍:陳娟,

7月冠軍:扎約,

8月冠軍:E-MAIL組合,

9月冠軍:額爾古納樂隊

10月冠軍:藍野樂隊。

2005年年度分賽冠軍:第一場:鳳凰傳奇,

第二場:緣分組合,

第三場:額爾古納樂隊,

第四場:三木科,

第五場:阿寶。

2005年度總冠軍:阿寶

總冠軍:阿寶

亞軍:鳳凰傳奇組合,

季軍:額爾古納組合。

第四名:緣分組合,

第五名:三木科。

2006茸芭莘那

周冠軍

第一月:吉木喜兒,郝歌,劉丹。

第二月:楊娟,範甲君,胡楊組合。

第三月:楊寧,樂府合唱團,薩仁花。

第四月:艾晴,山野,風雲組合。

第七月:幸福組合,牛冰倩,梅琳。

第八月:吳嘯雲,超級寶貝組合,郭少傑。

第九月:劉佳,麥小龍,滿馨。

第十月:李雨,田永玲,咣咣組合。

第十一月:張無硯,李玉剛,漸強樂隊。

第十二月:林耿顯,相當組合,吳彥凝。

2006年月冠軍

1月冠軍:郝歌,

2月冠軍:楊娟,

3月冠軍:葉明明,

4月冠軍:風雲組合

,5月冠軍:梅琳,

6月冠軍:郭少傑,

7月冠軍:劉佳,

8月冠軍:李雨

9月冠軍:李玉剛,

10月冠軍:吳彥凝。

2006年年度分賽冠軍:第一場:張無硯,

第二場:茸芭莘娜,

第三場:李玉剛/楊娟,

第四場:風雲組合,

第五場:郝歌.

2006年度總冠軍:茸芭莘娜

總冠軍:茸芭莘娜

亞軍:郝歌.

季軍:李玉剛

第四名:風雲組合,

第五名:楊娟,

第六名:張無硯。

2007楊光

2007年周冠軍

一月:朱傑,王闖,金珠桌瑪。

二月:吳澤琦,姜旭紅,藍色軍團。

三月:1860組合,劉子毅,榮家華。

四月:藍色天空組合,俄木果果,維多利亞。

五月:李平生,龍舌蘭聲廠,董尼卡。

六月:常潤蘭,程欣,瑪麗亞。

七月:爾古阿呷,徐寧,塔斯肯。

八月:尹航,春天,熊月影。

九月:五樂格格組合,螞蟻組合,楊鏡儒。

十月:楊光,兄弟組合,龍舞組合。

十一月:草原兄妹組合,克爾曼迪麗組合,沈丹丹。

十二月:王婧嫻,宿雅,徐婭.

2007年月冠軍

1月冠軍:朱傑,

2月冠軍:藍色軍團,

3月冠軍:1860組合/張芯,

4月冠軍:維多利亞,

5月冠軍:董尼卡

6月冠軍:瑪麗亞,

7月冠軍:爾古阿呷,

8月冠軍:尹航,

9月冠軍:螞蟻組合,

10月冠軍:楊光,

11月冠軍:沈丹丹,

12月冠軍:王婧嫻.

2007年年度分賽冠軍

2007年年度分冠軍:第一場:尹航,

第二場:楊光,

第三場:1860組合,

第四場:瑪利亞,

第五場:螞蟻組合.

第六場:張芯.

2007年度冠亞季軍

2007年年度總冠軍:楊光

亞軍:張芯.

季軍:螞蟻組合。

第四名:瑪麗亞,

第五名:1860組合,

第六名:尹航。

2008玖月奇跡組合

2008年周冠軍

第一月:第一周:程藝輝,第二周:楊心靈,第三周,鄒琛緯.

第二月:第一周:盧婧,第二周:趙鑫,第三周,臧赫,

第三月:第一周:于天龍,第二周:玖月奇跡,第三周,T3組合.

第四月:第一周:宮下匠規,第二周:李海軍,第三周:五洲唱響樂團。

第五月:第一周:麥肯森,第二周冠軍:顛峰組合,第三周冠軍:格桑梅朵。

第六月:第一周:東方節奏組合。第二周:李晨。第三周:阮婕妤。

第七月:第一周:太陽之子組合。第二周:飛天組合。第三周:金美兒。

第八月:第一周:黃繼勇。第二周:昆蟲組合。第三周:好萊蕪組合。

第九月:第一周:平遙傳奇組合。第二周:王紫旋。第三周:獵戶座。

第十月:第一周:袁子皓。第二周:霍偉義。第三周:金迪組合。

2008年月冠軍

1月冠軍:程藝輝.

2月冠軍:盧婧

.3月並列冠軍:于天龍,玖月奇跡組合。

4月冠軍:五洲唱響樂團。

5月冠軍:麥肯森。

6月並列冠軍:東方節奏組合,李晨。

7月並列冠軍:馬廣福,金美兒。

8月冠軍:張羽。

9月冠軍:獵戶座。

10月冠軍:霍偉義,劉仁喜。

2008年年度分賽冠軍

2008年年度分冠軍:第一場:張羽,

第二場:金美兒,

第三場:玖月奇跡組合,

第四場:馬廣福

,第五場:袁子皓、五洲唱響樂團.

第六場:李晨、獵戶座.

2008年度冠亞季軍

2008年年度總冠軍:玖月奇跡組合、金美兒、張羽。

亞軍:李晨、馬廣福。

季軍:獵戶座。

第四名:袁子皓,

第五名:五洲唱響。

2009旺姆

2009年周冠軍

第一月:第一周:張映龍,第二周:多傑鄧珠,第三周,快樂60組合.

第二月:第一周:關健。第二周:夢想組合。第三周:袁媛。

第三月:第一周:韓萍,第二周:天璇組合,第三周:胡小寶。

第四月:第一周:李媛。第二周:孔文青。第三周:恩呢組合。

第五月:第一周:王墨,第二周:李煜,第三周:阿來。

第六月:第一周:世華武館組合,第二周:張曉棠,第三周:周珊。

第七月:第一周:曹軼霖,第二周:李玉山,第三周:崔苗。

第八月:第一周:囡囡組合,第二周:覃維妮,第三周:張藝瀟。

第九月第一周:解彬,第二周:完美組合,第三周:大塊頭樂隊。

第九月:第一周:謝彬,第二周:完美組合,第三周:大塊頭樂隊。

第十月:第一周:南方葉子,第二周:沙日娜,第三周:沈學軍。

2009年月冠軍

第一月月冠軍:張映龍。

第二月月冠軍:關健。

第三月月冠軍:韓萍。

第四月月冠軍:李媛。

第五月月冠軍:王墨。

第六月月冠軍並列:張曉棠、旺姆。

第七月月冠軍:崔苗。

第八月月冠軍:覃維妮。

第九月月賽冠軍:劉向圓。

第十月月冠軍:許振華,沙日娜。

2009年年度分賽冠軍

2009年年度分冠軍:第一場:關健,

第二場:黑妮,

第三場:旺姆,

第四場:張曉棠,

第五場:沙日娜。

第六場(10進8):關健,黑妮,旺姆,張曉棠,沙日娜,劉向圓,李玉山,王墨。

第七場(8進6):關健,黑妮,旺姆,張曉棠,劉向圓,王墨。

2009年度冠亞季軍

2009年年度總冠軍:旺姆,

亞軍:關健,

季軍:劉向圓。

第四名:黑妮,

第五名:張曉棠:

第六名:王墨。

2010劉大成

2010年周冠軍

第一月:第一周:GreenMax,第二周:張佩岩,第三周,吉米.

第二月:第一周:阿鵬。第二周:紅葉組合。第三周:雪域百靈組合。

第三月:第一周:陶燕青,第二周:熱娜艾爾肯,第三周:龔澤藝。

第四月:第一周:熊七梅。第二周:劉大成。第三周:尤龍。

第五月:第一周:動力兄弟組合。第二周:娜蒂。第三周:尹磊磊。

第六月:第一周:郭豐周。第二周:博赫組合。第三周:1+3組合。

第七月:第一周:孫鴻雁。第二周:劉超。第三周:和諧之聲組合。

第八月:第一周:旭日陽剛組合,第二周:吳孟天,第三周:王國利,

第九月:第一周:龐洪鐸,第二周:大兵,第三周:蘇丹、侯健,

第十月:第一周:精致組合,第二周:石佔明,第三周:蘇比。

2010年月冠軍

1月冠軍:吉米,

2月冠軍:紅葉組合,

3月冠軍:陶燕青/龔澤藝,

4月冠軍:劉大成,

5月冠軍:石頭,

6月冠軍:1+3組合,

7月冠軍:和諧之聲組合,

8月冠軍:旭日陽剛組合,

9月冠軍:龐洪鐸、蘇丹,

10月冠軍:Suby(女 22歲,美籍華人,音樂人)。

2010年年度分賽冠軍

2010年年度分冠軍:第一場:石頭、蘇丹並列,

第二場:旭日陽剛,

第三場:劉大成,

第四場:龐洪鐸,

第五場:吉米、蘇比並列。

2010年度冠亞季軍

2010年年度總冠軍:劉大成。

亞軍:旭日陽剛。

季軍:石頭、蘇丹。

第四名:suby,

第五名:龐洪鐸,

第六名:吉米。

2011劉賽

2011年周冠軍

第一月:第一周:雲丹久美,第二周:王勇,第三周:沙昱彤,第四周:好弟。

第二月:第一周:芭比組合,第二周:呂孝瀟劉,第三周:宗天意,第四周:劉超。

第三月:第一周:澹台君鳳,第二周:朱之文,第三周:孫剛。

第四月:第一周:劉洋泉,第二周:陳雅菁,第三周:郭麗霞,第四周:陸海濤。

第五月:第一周:許諾,第二周:金銀玲,第三周:唐峻洋。

第六月:第一周:張揚,第二周:0086組合,第三周:娃娃。

第七月:第一周並列:多傑才旦、楊雲閣,第二周:無名組合,第三周:米粒。

第八月:第一周:吉星,第二周:潘倩倩,第三周:王忠軍。

第九月:第一周:高洪章,第二周:劉賽,第三周:李佳丹。

第十月:第一周:樓蘭,第二周:潘興周,第三周:洋組合。

2011年月冠軍

第一月月冠軍:好弟,

第二月月冠軍白婧,

第三月月冠軍朱之文,

第四月月冠軍陸海濤,

第五月月冠軍唐峻洋,

第六月月冠軍:0086組合、娃娃。

第七月月冠軍:無名組合。

第八月月冠軍:潘倩倩。

第九月月冠軍:劉賽。

第十月月冠軍:洋組合、樓蘭。

2011年年度分賽冠軍

2011年年度分冠軍:第一場:無名組合,

第二場:娃娃、陸海濤,

第三場:樓蘭,

第四場:朱之文,

第五場:洋組合,

第六場:0086、劉賽。

2011年度冠亞季軍

2011年年度總冠軍:劉賽,

亞軍:無名組合,

季軍:娃娃。

第四名:樓蘭,

第五名:朱之文,

第六名:洋組合,

第七名:陸海濤並列0086組合。

2012安與騎兵

2012年周冠軍

第一月:第一周:周艷,第二周:韓蕊嶺,第三周:程前

第二月:第一周:君龍,第二周:唐伯虎點秋香組合,第三周:董思蘭

第三月:第一周:單待,第二周:阿朵,第三周:袁中山

第四月:第一周:何奕,第二周:張學敏,第三周:俄地依則、雲飛並列

第五月:第一周:倪珈,第二周:尹汝圭、柴靜並列,第三周:劉駿鋒

第六月:第一周:五洲辣妹,第二周:陳夢曉,第三周:王帥

第七月:第一周:張倩雲,第二周:張正楊,第三周:阿帝

第八月:第一周:轍跡組合,第二周:常嘯,第三周:駱駝強子

第九月:第一周:非明榮、章子清,第二周:劉歡,第三周:晶瑛組合

第十月:第一周:胡笑源,第二周:劉暢,第三周:雪兒

第十一月:第一周:呼斯楞,第二周:王曉娟、劉厚鵬,第三周:草帽姐

2012年月冠軍

第一月月冠軍:周艷、張瑞

第二月月冠軍:唐伯虎點秋香組合

第三月月冠軍:單待

第四月月冠軍:雲飛

第五月月冠軍:倪珈、墨客組合並列月冠軍

第六月月冠軍:五洲辣妹

第七月月冠軍:張倩雲

第八月月冠軍:駱駝強子

第九月月冠軍:晶英組合

第十月月冠軍:雪兒

第十一月月冠軍:王曉娟、草帽姐

2012年年度分賽冠軍

2012年年度分冠軍:第一場:晶英組合、雲飛

第二場:安與騎兵、雪兒

第三場:唐伯虎點秋香、何奕

第四場:周艷

第五場:草帽姐、倪珈

第六場:駱駝強子

2012年度冠亞季軍

2012年年度總冠軍:安與騎兵

亞軍:雲飛

季軍:雪兒周艷

第四名:倪珈

第五名:草帽姐

第六名:唐伯虎點秋香並列何奕

第七名:晶英組合並列駱駝強子

2013美聲四季

2013年周冠軍

第一月:第一周:何夢揚,第二周:正月十五組合,第三周:上加一線

第二月:第一周:美聲四季,第二周:陳曦,第三周:劉可夫、王愛奉

第三月:第一周:峁圪垯組合,第二周:葉雲,第三周:葛小虎

第四月:第一周:孫健康,第二周:劉晶晶,第三周:海霞

第五月:第一周:郭偉,第二周:德格葉,第三周:邱敏、賀東

第六月:第一周:藺鮮鮮,第二周:孟秋恩,第三周:五步奇跡組合

第七月:第一周:山楂妹、唐伯虎,第二周:高原天籟組合,第三周:丁衣凡、王海

第八月:第一周:花僮,第二周:蘇思蓉,第三周:葉丹

第九月:第一周:吳小彤,第二周:細哥細妹組合,第三周:萬春野

2013年月冠軍

第一月月冠軍:正月十五組合

第二月月冠軍:美聲四季組合、陳曦

第三月月冠軍:葛小虎

第四月月冠軍:海霞

第五月月冠軍:德格葉

第六月月冠軍:舞步蛇組合、尕讓鄧真

第七月月冠軍:山楂妹、唐伯虎

第八月月冠軍:葉丹

第九月月冠軍:細哥細妹組合

2013年年度分賽冠軍

2013年年度分冠軍:第一場:山楂妹、唐伯虎

第二場:美聲四季

第三場:高原天籟、陳曦

第四場:細哥細妹組合、葛小虎

第五場:舞步蛇

第六場:德格葉、正月十五組合

2013年度冠亞季軍

2013年年度總冠軍:美聲四季

亞軍:山楂妹

季軍:正月十五並列葛小虎

第四名:唐伯虎、陳曦

第五名:高原天籟,舞步蛇

第六名:細哥細妹德格葉

2014楊帆

2014年周冠軍

第一月:第一周:劉妍,第二周:管樂瑩,第三周:辣媽組合、楊帆

第二月:第一周:張地,第二周:彭嘉俊,第三周:萬馬奔騰組合

第三月:第一周:王歡,第二周:郝亞青,第三周:楊子一

第四月:第一周:老金,第二周:王子並列劉軍,第三周:熊友堂

第五月:第一周:水姐並列小龍女,第二周:吐蕃兄弟,第三周:翼樂團

第六月:第一周:茱迪並列花枝組合,第二周:老曹,第三周:白加黑組合

第七月:第一周:賽音組合,第二周:白明光,第三周:柏慧

第八月:第一周:豌豆,第二周:白瑪多吉,第三周:張娜

第九月:第一周:劉生輝,第二周:姜楓,第三周:張佳雯

第十月:第一周:左李右李,第二周:王詩詩,第三周:鴿聲嘹亮、古再麗

第十一月:第一周:GPB組合並列稅子洺,第二周:熱娜,第三周:王娜菲

2014年月冠軍

第一月:楊帆

第二月:張地

第三月:楊子一並列郝亞青

第四月:老金

第五月:吐蕃兄弟

第六月:老曹並列俊峰

第七月:白明光

第八月:白瑪多吉

第九月:馬蕭蕭並列張佳雯

第十月:鴿聲嘹亮並列古再麗

十一月:稅子洺並列GPB組合

2014年年度分賽冠軍

2014年年度分冠軍:第一場:張地

第二場:鴿聲嘹亮組合並列郝亞青

第三場:白瑪多吉

第四場:GPB組合

第五場:楊帆

第六場:楊子一並列稅子洺

2014年度冠亞季軍

2014年年度總冠軍:楊帆

亞軍:楊子一

季軍:GPS組合並列白瑪多吉

第四名:稅子洺

第五名:郝亞青

第六名:張地並列鴿聲嘹亮

2015年

2015年周冠軍

第一月:第一周:林珈毅(林珈億),第二周:張越,第三周:杜朋朋

第二月:第一周:阿依莎·李,第二周:王相周

【畢福劍不雅影片事件後砍掉第三月的三期周賽和原第二月(4月)月賽不播】

第四月:第一周:趙浚承,第二周:張微,第三周:劉智鵬

第五月:第一周:耿雲涵,第二周:尹力,第三周:鄭東

第六月:第一周:張海霞,第二周:王海洋,第三周:李多娜

第七月:第一周:吳禾湛,第二周:山東姑娘,第三周:雨禾

第八月:第一周:阿苗千千,第二周:劉妍菲,第三周:阿吉太組合

第九月:第一周:紫凝,第二周:SH4和杜樺並列,第三周:王曼芝

第十月:第一周:許鶴繽,第二周:關世鵬,第三周:李廣洲

2015年周冠軍

第一月:張越

第二月:大慶小芳

第三月:楊夢迪

第四月:曼殊伊麗其和趙浚承並列

第五月:鄭東

第六月:張海霞

第七月:地三鮮(山東姑娘)

第八月:阿吉太組合

第九月:紫凝和SH4並列

第十月:許鶴繽

2015年年度分賽冠軍

第一場:山東姑娘(地三鮮)和鄭東並列

第二場:趙浚承

第三場:阿吉太組合

第四場:張越和紫凝並列

第五場:楊夢迪

第六場:關世鵬

2015年年度冠亞季軍

2015年年度總冠軍:紫凝

亞軍:阿吉太組合

季軍:趙浚承和山東姑娘(地三鮮)並列

第四名:張越

第五名:鄭東

第六名:楊夢迪和關世鵬並列

特別節目

我帶家人上大道

2014年9月29日分賽第一場,斯科特、安然、小宇、胡馨月、金振宇參演,安然成為本場分賽冠軍。

2014年9月30日分賽第二場,畢克辰、龍鳳傳奇、依卓、帕爾維娜、李檣參演,依卓成為本場分賽冠軍。

2014年10月3日分賽第三場,馮玉芹、劉躍進、田麗、劉賽全家、王二妮全家參演,劉賽父母成為本場分賽冠軍。

2014年10月4日分賽第四場,Sarah、欒東、徐冠博、鹿言發、何麗梅、茸芭辛那家人參演,徐冠博獲得本場分賽冠軍。

2014年10月5日分賽第五場,李玉山和依卓、劉賽父母、安與騎兵和姐姐、蘇比和弟弟參演,劉賽和父母、安與騎兵和姐姐並列獲得本場冠軍。

慶國慶之你點我唱

2014年10月6日播出。

十周年頒獎盛典

十年精彩,榮耀綻放,《星光大道十周年頒獎盛典》華美上演。

慶典現場星光璀璨,新老選手歡聚一堂;著名節目主持人趙忠祥、著名詞作家閆肅、著名相聲表演藝術家師勝傑、著名時事評論員梁宏達、著名歌唱家閻維文、魏松等頒獎嘉賓親臨現場為星光慶生。

最佳標志人物獎:阿寶

最佳幽默獎:陸海濤無名組合榮獲

最佳無冕之王獎:王二妮

最佳百姓獎:朱之文旭日陽剛

最佳組合獎:鳳凰傳奇玖月奇跡

最佳勵志獎:楊光劉賽

最佳外國歌手獎:唐伯虎

最佳原創歌曲獎:安與騎兵

最佳才藝獎:劉大成

最具影響力獎:李玉剛

與此同時,歷屆優秀選手也將進行精彩的文藝表演,以此回報觀眾朋友們對于《星光大道》的十年支持與守候。2014年10月7日播出。

主題曲

《唱到北京去》

作詞:何沐陽

作曲:何沐陽

播出信息

頻道首播時間重播時間
CCTV-1每周六20:02周日02:30
CCTV-3次周二 20:57周日14:40,17:35,周六00:20等
CCTV-7——每日07:05

榮譽記錄

該節目自從首次播出便創下了央視三套收視第一的成績,2005年度總決賽及2006年度總決賽收視率更是躋身綜藝頻道第一、全台第三。《星光大道》不僅在收視率上一路領先,而且為社會培養輸送了一大批優秀的百姓歌手。

2005年度總冠軍阿寶由一個普通農民成長為原生態歌手的典範,推動了原生態的發展。鳳凰傳奇阿爾法三木科扎約額爾古納樂隊茸芭莘那郝歌李玉剛風雲組合王二妮等選手也深受觀眾喜愛。

據中央電視台發布電視節目滿意度報告,《星光大道》《新聞聯播》《焦點訪談》一起分列2013年1-3季度滿意度的前三名。同時《星光大道》也是前十名節目中唯一入選的綜藝節目。

《星光大道》還舉辦了一系列的愛心活動,其中,2005年“建立愛心國小,情系拉祜山鄉”活動,為解決拉祜兒童的教育問題,此後在社會上引起了巨大反響,受到了社會各界及廣大民眾的紛紛稱贊。

商標之爭

2003年7月,北京星光大道影視製作公司(簡稱星光公司)申請註冊商標“星光大道”。後來,星光公司的商標註冊申請獲得初審通過,央視對“星光大道”的商標註冊提出抗告。央視的抗告申請被駁回後,又申請復議再度被駁回。最終,央視將商評審告到法院。

中央電視台起訴稱,“星光大道”是央視1999年開播的“星光無限”欄目的一個子欄目,後來“星光無限”改版為“星光大道”,擁有大量觀眾,屬于“使用在先並有一定影響的商標”,因此央視擁有在先的欄目名稱權及商標權。央視還認為,星光公司在理應或已經知道上述情況時,仍然申請註冊該商標,這種行為屬于搭便車出名的“惡意搶註”,請求法院要求復原商評審核準註冊該商標的裁定。

在庭審中,被告商評審認為,央視雖稱“星光大道”很早前作為其節目板塊名稱使用,但並未提供相應證據。現有證據表明,該欄目開播于2004年,星光公司在2003年就已進行“星光大道表演大賽”的籌備策劃活動,因此難以認定星光公司註冊申請的行為具有主觀惡意,央視所稱的“在先名稱權”理由不能成立。

法院認為,央視未提交星光大道欄目先于星光大道商標申請之前就已經播出,並在相關公眾中具有一定影響力的任何有力證據。“星光大道”欄目開播時間,晚于星光公司申請星光大道商標的申請日。星光公司註冊星光大道商標,既沒有對公眾利益和公共秩序產生消極負面影響,在註冊中也沒有採用欺詐手段,並不違反商標法的規定。法院判決維持了商評審的裁定。

2011年10月06日,北京市一中院卻判決央視敗訴。一紙判決書將懸疑幾年的一場公案畫上了分號。這不禁讓那些普遍認為央視能通過各種關系奪回“星光大道”商標的人感覺驚訝。

獨家冠名

時間
冠名商
冠名費(單位:億)
2013年匯源果汁3.4
2014年雲南白葯氣血康口服液4.9

相關詞條

相關搜尋

其它詞條