大連站

大連站

大連站,舊稱達裏尼站,日俄戰爭後,滿鐵將南滿鐵路終點改至大連。對站舍進行了較大規模擴建,改稱"大連驛"。

位于沈大線終點站,隸屬沈陽鐵路局大連車務段管轄,現為一等站。地處遼東半島南端的遼寧省大連市,是連線海陸空運輸的樞紐。主要擔負大連市區,國內國際上百條航線機及山東三港旅客、行包運輸任務。年接發旅客 2000餘萬人次,是大連市最大的旅客運輸視窗。

  • 中文名稱
    大連站
  • 外文名稱
    Dalian Railway Station
  • 類別
    一等站
  • 地點
    遼寧省大連市中山區長江路260號
  • 開放時間
    1935年
  • 郵政編碼
    116001
  • 隸屬單位
    沈陽鐵路局
  • 車站性質
    區段站、技檢站
  • 車展規模
    5台9線
  • 鐵道線路
    沈大鐵路

歷史沿革

1903年中東鐵路營業時設大連站,當時為大連支線(9公裏)上一小站,站舍規模較小。日俄戰爭後,滿鐵將南滿鐵路終點改至大連。滿鐵時期站舍進行了較大規模擴建,改稱"大連驛"。站舍由日本人太田宗郎主持設計,南滿鐵道株式會社主持建造。

1903年前俄國人修建的達裏尼站1903年前俄國人修建的達裏尼站

火車站原規劃在市區東端碼頭處,後因滿鐵將市區向西擴展,從而把火車站定位在連線東西市區的青泥窪橋北邊。早在1924年滿鐵就組織大連火車站設計方案競選,最後太田宗郎和小林良治的方案中選。1935年在連鎖街北側開始動工,1937年6月1日舉行站舍竣工慶典。站舍建築面積1.4平方米,天橋63米,地道85米,旅客站台19115平方米,站前廣場14818平方米。

大連站是當時是亞洲最大的火車站。1945年8月日本投降後,大連地區鐵路由蘇軍代管,1952年9月,蘇聯政府將鐵路移交中華人民共和國政府。周恩來、鄧小平、溥儀、西哈努克親王等名人都曾乘火車來過。

2002年,原鐵道部、大連市政府和沈陽鐵路局共同出資1.4億元人民幣,開始對大連站進行改造和擴建。經過了站舍、站場、站線全面改造、擴建後,新站房于2003年8月1日正式啓用。改建後的新站舍由南站房、高架候車室和北站房三部分組成,建築面積30000平方米,站房面積24000平方米,可同時容納6000名旅客。南站房(14000平方米),于2002年3月1日完工南廣場,2002年5月1日完工。高架候車室(8500平方米)及北側站房(6500平方米)于2002年11月完工。

大連站候車室大連站候車室

擴建後的大連火車站,由南北站房進入高架候車室,由高架候車室至各站台乘車;出站旅客則經地下通道從南北出站口出站。改造後的新站舍候車室寬敞明亮,全新的服務設施,齊全的服務功能,旅客問詢觸摸屏、自動檢票機、自動提款機等現代設備一應俱全。

服務設施

大連站承擔沈陽鐵路局管內的部分動車組,以及進出大連的所有普速列車的始發和終到作業。車站設有中央空調系統、火災自動報警及消防聯動、自動滅火及氣體滅火系統。車站的自動化功能也躍上新檔次,新增設兩台伺服器與43台電腦構成的網路系統;由4塊大屏、45塊單色屏組成的旅客引導系統;還有監控、廣播系統和科學的照明系統

車站主要服務設施:售票大廳、4個貴賓室、一個軟席候車室、商務中心、高架候車室設有5個候車區;新安裝的6個扶梯、6部無障礙下站電梯和6台客用電梯。

站內設有五個站台、九條股道、旅客和行包各有一個地下通道,旅客經由地下通道可以從南北兩個出站口出站。車站擔負著每晝夜接發圖定30多對客車,到發旅客平均4萬多人、高峰達8萬多人的運輸組織工作。

大連站南一樓售票廳設有共21個人工視窗,6台自助售票取票機,3台查詢機。北一樓售票廳為自助售票,乘客可以自己點擊螢幕買票和取票。另外車站新設定了自動取款機以及手機快充設備,並最佳化、擴容信息中心平台,集中一個電話平台,分類辦理問詢、訂票、送票等綜合服務項目,為旅客出行提供了諸多方便。針對特殊旅客,車站開設了殘疾人購票專窗、應急售票窗、雙語專窗、團體專窗等特殊售票視窗,還有為突生疾病的旅客準備的醫療服務點,以及專門為商務旅客提供的VIP包間等等。

大連站北側站房大連站北側站房

與此同時,車站著力打造"158"工作室系列服務品牌,提供"三五"服務,即"五免費":免費搬運行李,免費提供日常葯品,免費使用文化娛樂用品,免費使用針線、鞋油、鞋刷,免費使用殘疾車、擔架;"五代":代購買、補辦車票,代送傷殘旅客上車,代購旅行用品,代廣播找人,代打電話;"五到座":訪問到座,送開水到座,解決疑難問題到座,補票到座,檢票到座。工作室人員統一服裝,規範服務,做到"三知三有",即知位置、知去向、知困難,有登記、有服務、有交接。

公共交通

1,捷運: 在南廣場,可以步行300米到捷運二號線友好廣場站D出口乘坐捷運。在火車站西側廣場 區域可步行600米至捷運二號線青泥窪橋站乘坐捷運。在北廣場,可乘坐大連軌道交通三號線(大連人稱之為快軌三號線)去往大連灣和金石灘方向。

2,公交:

南廣場西側公車場: 39路、101路、408路、大連火車站--開發區線路。

南廣場南側路邊: 7路、30路、31路、201路、602路、414路、531路、909路等

南廣場西行200米友好街邊: 1路、411路。

北廣場:40路、527路、538路、541路

購票網點

新華代售點 地址: 遼寧省大連市西崗區新華街153號

會館代售點 地址: 大連市中山區安陽街2號

庄河大廈 地址: 遼寧省大連市庄河黃海大街349號

嘉合代售點 地址: 大連市甘井子區泉水D2區1A號

鐵友 地址: 遼寧省大連市甘井子區南關嶺街55號

卡便利 地址: 遼寧省大連市甘井子區西南路新華綠洲4幢7號公建

愛民代售點 地址: 大連市金州區友誼街道10號樓212號

明通 地址: 遼寧省大連市開發區本溪街5號

南松代售點 地址: 大連市沙河口區錦北園38號樓1單元1樓2號

春柳 地址: 遼寧省大連市沙河口區華北路341-1-5號

列車時刻表

本時刻于2015年9月1日起執行。

始發列車

高鐵列車

車次

始發站

發時

終到站

到時

裏程

歷時

二等座

一等座

G8001大連06:18長春09:537103小時35分316506

G8045

大連

08:32

沈陽

10:53

395

2小時21分

181.5

290.5

G1251大連08:43上海虹橋19:0810小時25分843.51372

D31

大連

09:07

北京

15:12

1103

6小時5分

266

362

G8007

大連

09:18

吉林

13:30

821

4小時12分

347.5

544.5

G8047

大連

09:54

沈陽

12:05

395

2小時11分

181.5

290.5

G8049

大連

10:40

沈陽北

12:36

400

1小時56分

183.5

293.5

D8073

大連

11:26

撫順北

15:43

470

4小時17分

136.5

213

G8051

大連

11:55

沈陽北

13:52

400

1小時57分

183.5

293.5

G8013

大連

12:03

吉林

16:09

821

4小時6分

347.5

544.5

G8053

大連

13:54

沈陽

15:58

395

2小時4分

181.5

290.5

G8127大連14:20琿春21:036小時43分460678.5

G8017

大連

14:45

吉林

19:02

821

4小時17分

347.5

544.5

G8055

大連

15:10

沈陽北

17:20

400

2小時10分

183.5

293.5

G8057

大連

15:44

沈陽

17:48

395

2小時4分

181.5

290.5

G8019

大連

16:15

吉林

20:34

821

4小時28分

347.5

544.5

G8059

大連

16:54

沈陽

18:45

395

1小時51分

181.5

290.5

G8021

大連

17:30

長春

21:06

710

3小時36分

316

506

G8063

大連

19:50

沈陽北

21:58

400

2小時8分

183.5

293.5

普速列車

車次

始發站

發時

終到站

到時

歷時

硬座

硬臥

軟臥

K7459

大連

07:02

通遼

17:57

10小時55分

105

184/190/196

285/297

2623

大連

07:55

滿洲裏

09:50

25小時55分

191

344/357/371

559/585

2083

大連

08:50

海拉爾

09:16

24小時26分

174

313/325/337

506/528

2727

大連

10:08

綏芬河

09:37

23小時29分

156.5

283.5/294.5/304.5

455.5/476.5

K715

大連

10:28

鄭州

14:52

28小時24分

224

381/393/407

598/625

K55大連12:10包頭12:2124小時11分206353/365/377556/582

T131

大連

12:21

上海

12:49

24小時28分

243

414/429/444

654/684

2051

大連

12:29

牡丹江

06:04

17小時35分

143.5

260.5/269.5/279.5

418.5/436.5

K7381

大連

13:17

沈陽北

19:16

5小時59分

54.5

-

-

K1229

大連

13:27

齊齊哈爾

06:45

17小時18分

148.5

254.5/263.5/272.5

398.5/415.5

2061

大連

13:45

加格達奇

15:02

25小時17分

166.5

299.5/310.5/320.5

481.5/504.5

K7349

大連

14:02

山海關

22:14

8小時12分

86

152/156/161

-

K7511

大連

14:10

白河

09:57

19小時47分

-

144.5/149.5/154.5

229.5/240.5

2209大連14:29齊齊哈爾07:1316小時44分130.5236.5/245.5/254.5380.5/397.5
T369大連15:36廣州07:3840小時2分335566/585/606986/1030

T261

大連

16:05

牡丹江

08:23

16小時18分

163.5

280.5/289.5/299.5

438.5/456.5

K7385

大連

16:23

通化

07:05

14小時42分

115

200/206/214

312/325

K929

大連

16:38

佳木斯

12:30

19小時52分

177.5

304.5/315.5/325.5

476.5/497.5

K549

大連

17:03

齊齊哈爾

08:27

15小時24分

148.5

254.5/263.5/272.5

398.5/415.5

K7351

大連

18:38

赤峰

10:43

16小時5分

124

215/223/230

336/351

K7333

大連

18:50

延吉

11:46

16小時56分

148.5

254.5/263.5/272.5

398.5/415.5

K7305

大連

19:10

烏蘭浩特

11:11

16小時1分

141.5

244.5/252.5/261.5

381.5/398.5

Z81大連19:18北京05:5210小時34分----372.5/388.5

K7375

大連

19:30

舒蘭

11:15

15小時45分

63

121/125/130

192/201

K683

大連

20:02

北京

08:25

12小時23分

-

239/248/255

374/390

T129

大連

20:22

大慶西

08:45

12小時23分

141.5

244.5/252.5/261.5

381.5/398.5

K7527

大連

20:49

霍林郭勒

12:10

15小時21分

141.5

244.5/252.5/261.5

381.5/398.5

K1565

大連

21:04

包頭

00:21

27小時17分

224

381/393/407

598/625

K1259

大連

21:28

齊齊哈爾

13:54

16小時26分

148.5

254.5/272.5

398.5/415.5

K7517

大連

21:36

凌源

12:53

15小時17分

112

194/200/208

301/315

到達大連站列車時刻表

車次

車型

發站

始發時刻

到站

到站時刻

K7518/19

空調快速

凌源

13:46

大連

05:12

2052

空調普快

牡丹江

11:02

大連

05:25

K7528

空調快速

霍林郭勒

13:10

大連

05:35

K7376

空調快速

舒蘭

13:20

大連

05:47

T367/T370

空調特快

廣州

11:30

大連

06:08

K1230

空調快速

齊齊哈爾

12:42

大連

06:16

T130

空調特快

大慶西

18:02

大連

06:39

K7306

空調快速

烏蘭浩特

13:42

大連

06:48

K7334

空調快速

延吉

12:57

大連

06:58

K550

空調快速

齊齊哈爾

15:37

大連

07:23

T262

空調特快

牡丹江

14:31

大連

07:41

K681/684

空調快速

北京

20:06

大連

08:03

K7386

空調快速

通化

18:45

大連

08:36

G8042

高鐵

沈陽北

06:05

大連

08:12

K930

空調快速

佳木斯

11:30

大連

09:15

K7352/7353/7356

空調快速

赤峰

18:47

大連

09:23

G8044

高鐵

沈陽北

07:20

大連

09:34

2210

空調普快

齊齊哈爾

17:00

大連

09:55

G8046

高鐵

沈陽

08:28

大連

10:20

K1260

空調快速

齊齊哈爾

17:41

大連

10:52

D8074

動車組

撫順北

06:59

大連

11:04

2728

空調普快

綏芬河

13:02

大連

11:23

G8048

高鐵

沈陽北

09:20

大連

11:36

G8006

高鐵

長春

08:21

大連

11:43

2062

空調普快

加格達奇

11:08

大連

12:15

K7382

空調快速

沈陽北

06:52

大連

12:46

K7512

空調快速

白河

17:35

大連

12:54

K7347/7350

空調快速

山海關

05:20

大連

13:22

G8128

高鐵

長春

09:50

大連

13:31

G8050

高鐵

沈陽北

11:22

大連

13:50

G8010

高鐵

長春

10:41

大連

14:22

T132/133

空調特快

上海

14:19

大連

14:37

G8052

高鐵

沈陽

12:28

大連

14:46

G8054

高鐵

沈陽北

13:05

大連

15:20

G8012

高鐵

長春

12:10

大連

15:28

G8056

高鐵

沈陽北

14:24

大連

16:31

G8014

高鐵

吉林

12:40

大連

17:04

K56/K57

空調快速

包頭

18:19

大連

19:13

K716/K717

空調快速

鄭州

15:56

大連

19:21

G8060

高鐵

沈陽北

17:40

大連

19:33

K1566/1567

空調快速

包頭

13:10

大連

19:45

K7460/7461

空調快速

通遼

08:20

大連

19:58

G8062

高鐵

沈陽

18:06

大連

20:10

2084

空調普快

海拉爾

19:09

大連

20:38

D32/33

動車組

北京

14:37

大連

21:00

G8024

高鐵

吉林

17:26

大連

21:44

2624

空調普快

滿洲裏

20:04

大連

22:14

相關詞條

其它詞條