土星獎

土星獎

土星獎(英語:Saturn Awards,或譯釷星獎)是一個由美國科幻、奇幻及恐怖電影學院(Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)舉辦的一年一度影視獎項。

土星獎由美國科幻、奇幻和恐怖電影學院創立,始于1972年,旨在獎勵和推進當年電影及電視領域的科幻類及恐怖類佳作,以及有突破和創新意義的優秀作品,通常,其提名範圍和最終結果都是深受廣大影迷喜歡的影視作品或電影人。土星獎所提名的影片大多是在當年具有一定影響力、引起過轟動的影片。

  • 中文名稱
    土星獎
  • 創立機構
    美國科幻和恐怖電影學院
  • 創立時間
    1972年
  • 目的
    獎勵和推進科幻類及恐怖類佳作
  • 獎分類
    最佳導演、最佳科幻電影等
  • 代表
    《少年派的奇幻漂流》

獎項類別

最佳科幻電影

最佳奇幻電影(Best Fantasy Film)

最佳恐怖電影(Best Horror Film)

最佳動作/歷險/驚悚電影(Best Action/Adventure/Thriller Film)

最佳動畫電影(Best Animated Film)

最佳國際電影(Best International Film)

最佳導演(Best Direction)

最佳男主角(Best Actor)

最佳女主角(Best Actress)

最佳男配角(Best Supporting Actor)

最佳女配角(Best Supporting Actress)

最佳年輕演員 (Best Performance by a Younger Actor)

最佳劇本(Best Writing)

最佳音樂(Best Music)

最佳化妝(Best Make-up)

最佳服裝(Best Costume)

最佳特別效果(Best Special Effects)

最佳布景設計(Best Production Design)

1980年另有一項最佳外語片獎,唯一得獎者為1977年的電影《Dinner for Adele》。

歷屆回顧

歷屆土星獎回顧
第1屆土星獎第2屆土星獎第3屆土星獎第4屆土星獎
第5屆土星獎第6屆土星獎第7屆土星獎第8屆土星獎
第9屆土星獎第10屆土星獎第11屆土星獎第12屆土星獎
第13屆土星獎第14屆土星獎第15屆土星獎第16屆土星獎
第17屆土星獎第18屆土星獎第19屆土星獎第20屆土星獎
第21屆土星獎第22屆土星獎第23屆土星獎第24屆土星獎
第25屆土星獎第26屆土星獎第27屆土星獎第28屆土星獎
第29屆土星獎第30屆土星獎第31屆土星獎第32屆土星獎
第33屆土星獎第34屆土星獎第35屆土星獎第36屆土星獎
第37屆土星獎第38屆土星獎第39屆土星獎第40屆土星獎
第41屆土星獎第42屆土星獎第43屆土星獎第44屆土星獎

獲獎名單

第34屆

最佳科幻電影:《科洛弗檔案》

最佳魔幻(奇幻)電影:《魔法奇緣》

最佳恐怖電影:《理發師陶德》

最佳動作/冒險/驚悚電影:《斯巴達300勇士》

最佳男演員:威爾·史密斯-《我是傳奇》

最佳女演員:艾米·亞當斯-《魔法奇緣》

最佳男配角:賈維爾·巴登《老無所依》

最佳女配角:Marcia Gay Harden -《迷霧》

最佳新秀表演獎:Freddie Highmore-《八月迷情》

最佳導演:扎克·施尼德《斯巴達300勇士》

最佳編劇:Brad Bird-《料理鼠王

最佳服裝:Collen Atwood-《理發師陶德》

最佳化妝:Ve Neill, Martin Samuel-《神鬼奇航:世界的盡頭》

最佳特效:Scott Ferrar, Scott Benza, Russell Earl, John Frazier-《變形金剛》

最佳動畫電影:《料理鼠王

最佳外語片:《巨塔殺機/東方的承諾

最佳廣播電視網劇集:《迷失》

最佳有線聯合電視網/有線電影片道劇集:《雙面法醫

最佳電視介紹片:《Family Guy: Blue Harvest》

最佳電視男主角:馬修·福克斯-《迷失》

最佳電視女主角:詹妮弗·海威特-《鬼語者》

最佳電視男配角:邁克爾·愛默生-《迷失》

最佳電視女配角:Summer Glau-《終結者外傳》、Elizabeth Mitchell-《迷失》

最佳DVD:《這個男人來自地球》(The Man from Earth)

最佳特別版DVD:《銀翼殺手》-五碟終極典藏版

最佳經典電影DVD:《怪物小分隊》-1987年

最佳合輯收藏DVD:馬裏奧·貝瓦《Mario Bava》套裝版 1 & 2

最佳電視劇集DVD:《超能英雄》

最佳懷舊電視劇集DVD:《雙峰》

第35屆

最佳科幻電影:《鋼鐵俠》

最佳奇幻電影:《本傑明·巴頓奇事》

最佳恐怖電影:《烈焰奇俠:黃金軍團》

最佳動作/冒險/驚悚電影:《黑暗騎士》

最佳男主角:小羅伯特·唐尼《Iron Man》

最佳女主角:安吉麗娜·朱莉《Changeling》

最佳男配角:希斯·萊傑《黑暗騎士》

最佳女配角:蒂爾達·斯文頓《本傑明.巴頓奇事》

最佳青年演員:賈登·克裏斯托弗·史密斯《地球停轉日

最佳導演:喬恩·費儒《Iron Man》

最佳編劇:克裏斯托弗·諾蘭、喬納森·諾蘭《黑暗騎士》

最佳音樂:漢斯·季默、詹姆斯·紐頓·霍華德《黑暗騎士》

最佳服裝:Mary Zophres《Indiana Jones & the Kingdom of the Crystal Skull》

最佳化妝:Greg Cannom《The Curious Case of Benjamin Button》

最佳特效:Nick Davis、Chris Corbould、Timothy Webber、Paul J. Franklin 《黑暗騎士》

最佳國際電影:《Let the Right One In》

最佳動畫:《機器人總動員》

最佳電視劇:《迷失》

最佳收費頻道劇集:《太空堡壘卡拉迪加

最佳電視劇集獨立電影:《圖書館員:聖杯的詛咒》

最佳電視劇男主角:愛德華·詹姆斯·奧莫斯《Battlestar Galactica》

最佳電視劇女主角:瑪麗·麥克唐納《Battlestar Galactica》

最佳電視劇男配角:亞德裏安·帕斯達《Heroes》

最佳電視劇女配角:珍妮弗·卡彭特《Dexter》

最佳客串角色:吉米·斯密茨《Dexter》

最佳DVD:《傑克·布魯克斯:怪獸殺手

最佳DVD特別版:《Stephen King's The Mist 》

最佳DVD經典影片:《精神病患者》

最佳DVD收藏:《教父》

最佳DVD系列:《Moonlight

最佳DVD復刻:《The Invaders》

職業生涯獎:蘭斯·亨利克森

終身成就獎:倫納德·尼莫伊

遠見獎:傑弗裏·卡岑伯格

第36屆

最佳科幻電:《阿凡達》

最佳幻想類電影:《守望者》

最佳恐怖電影:《墮入地獄》

最佳動作/冒險/驚悚片:《無恥的混蛋》

最佳導演:詹姆斯·卡梅隆《阿凡達》

最佳編劇:詹姆斯·卡梅隆《阿凡達》

最佳男主角:山姆·沃辛頓《阿凡達》

最佳女主角:佐伊·薩德拉《阿凡達》

最佳男配角:斯蒂芬·朗《阿凡達》

最佳女配角:希格妮·韋弗《阿凡達》

最佳青少年演員:西爾莎·羅南《可愛的骨頭》

最佳電影音樂:《阿凡達》

最佳服裝設計:《守望者》

最佳化裝:《星際迷航》

最佳造型設計:《阿凡達》

最佳特效:《阿凡達》

最佳國際電影:《第九區》

最佳卡通片:《怪獸大戰外星人

最佳DVD發行:《真相至上

最佳DVD特別版:《守望者》(終極版)

最佳DVD收藏:《星際迷航》

第37屆

最佳科幻電影:《盜夢空間

最佳奇幻電影:《愛麗絲夢遊仙境》

最佳恐怖/驚悚電影:《美版生人勿進》

最佳動作/冒險電影:《特工紹特》

最佳導演:克裏斯托弗·諾蘭盜夢空間

最佳編劇:克裏斯托弗·諾蘭《盜夢空間

最佳男主角:傑夫·布裏吉斯《創:戰紀》

最佳女主角:娜塔莉·波特曼《黑天鵝》

最佳男配角:安德魯·加菲爾德《別讓我走》

最佳女配角:米拉·庫妮絲《黑天鵝》

最佳新星表演:科洛·莫瑞茲《美版生人勿進》

最佳配樂:漢斯·季默盜夢空間

最佳服裝設計:柯琳·阿特伍德《愛麗絲夢遊仙境》

最佳化妝:裏克·貝克《狼人》

最佳藝術指導:達倫·吉爾福德《創:戰紀》

最佳特效:《盜夢空間

最佳海外電影:《怪獸》

最佳動畫電影:《玩具總動員3》

最佳廣播網劇集:《危機邊緣》

最佳有線電視網(及聯合有線電視網)劇集:《超越罪惡》

最佳電視表現獎:《行屍走肉》

最佳男主角(電視類):Stephen Moyer《真愛如血》

最佳女主角(電視類):Anna Torv《危機邊緣》

最佳男配角(電視類):John Noble《危機邊緣》

最佳女配角(電視類):Lucy Lawless《斯巴達克斯:血與沙的傳說》

最佳客座演員(電視類):Joe Manganiello《真愛如血》

最佳電視DVD:《陰陽魔界》

第38屆

最佳科幻電影:《猩球崛起

最佳奇幻電影:《哈利·波特與死亡聖器(下)》

最佳恐怖/驚悚電影:《龍紋身的女孩

最佳動作/冒險電影:《碟中諜4

最佳男主角:邁克爾·珊農《尋求庇護

最佳女主角:克爾斯滕·鄧斯特《憂鬱症

最佳男配角:安迪·瑟金斯《猩球崛起

最佳女配角:艾米莉·布朗特《命運規劃局》

最佳青年演員:喬爾·科特尼《超級8

最佳導演:J·J·艾布拉姆斯《超級8

最佳編劇:傑夫·尼科爾斯《尋求庇護

最佳配樂:《超級8》

最佳藝術指導:《雨果》

最佳剪輯:《碟中諜4

最佳服裝:《雷神

最佳化妝:《X戰警:第一戰

最佳特效:《猩球崛起》

最佳國際電影:《吾棲之膚

最佳動畫電影:《穿靴子的貓

最佳公共電視網系列劇:《危機邊緣》

最佳聯合有線電視網/有線電視網系列劇:《絕命毒師

最佳電視男主角:布萊恩·科蘭斯頓《絕命毒師》

最佳電視女主角:安娜·托芙《危機邊緣》

最佳電視男配角:亞倫·保爾《絕命毒師》

最佳電視女配角:米歇爾·佛貝絲《謀殺》

最佳電視表現獎:《行屍走肉

最受青少年喜愛電視系列劇:《少狼》

最佳電視劇集客串演員:湯姆·斯凱裏特都市俠盜

最佳DVD套裝:《亂世兒女》、《大開眼戒》、《全金屬外殼》、《2001太空漫遊》、《閃靈》、《斯巴達克斯》、《洛麗塔》、《發條橙子》、《斯坦利·庫布裏克:電影人生》、《奇愛博士》華納兄弟影片公司For 'Stanley Kubrick: The Essential Collection'

終身事業獎:詹姆斯·瑞馬爾、弗蘭克·奧茲

第39屆

最佳科幻電影:《復仇者聯盟》

最佳奇幻電影:《少年派的奇幻漂流

最佳恐怖/驚悚電影:《林中小屋》

最佳動作/冒險電影:《007:大破天幕殺機

最佳獨立電影:《殺手喬

最佳導演:喬斯·韋登《復仇者聯盟》

最佳編劇:昆汀·塔倫蒂諾《被解救的姜戈

最佳男主角:馬修·麥康納《殺手喬

最佳女主角:詹妮弗·勞倫斯《飢餓遊戲》

最佳男配角:克拉克·格雷格《復仇者聯盟》

最佳女配角:安妮·海瑟薇《蝙蝠俠:黑暗騎士崛起》

最佳年輕演員:蘇拉·沙瑪少年派的奇幻漂流

最佳配樂:丹尼·埃夫曼《科學怪狗》

最佳藝術指導:《霍比特人:意外之旅》

最佳剪輯:《雲圖》

最佳服裝:《悲慘世界》

最佳化妝:《雲圖》

最佳特效:《復仇者聯盟》

最佳國際電影:《獵頭遊戲

最佳動畫電影:《科學怪狗》

最佳公共電視網系列劇:《滅世》

最佳聯合有線電視網/有線電視網系列劇:《行屍走肉》

最佳電視表現獎:《絕命毒師

最受青少年喜愛電視系列劇:《少年狼人

最佳電視男主角:凱文·貝肯《殺手教徒》、布萊恩·科蘭斯頓《絕命毒師

最佳電視女主角:安娜·托芙《危機邊緣》

最佳電視男配角:喬納森·班克斯《絕命毒師

最佳電視女配角:勞瑞·侯登《行屍走肉》

最佳電視劇集客串演員:伊馮娜·斯特拉霍夫斯基嗜血法醫

第40屆

電影類

最佳漫畫改編電影:《鋼鐵俠3

最佳科幻電影:《地心引力

最佳奇幻電影:《她》

最佳恐怖電影:《招魂》

最佳驚悚電影:《僵屍世界大戰》

最佳動作/冒險電影:《速度與激情6》

最佳獨立電影:《為奴十二年

最佳國際電影:《大壞狼》

最佳動畫電影:《冰雪奇緣》

最佳男演員:小羅伯特·唐尼鋼鐵俠3

最佳女演員:桑德拉·布洛克《地心引力

最佳男配角:本·金斯利《鋼鐵俠3

最佳女配角:斯嘉麗·約翰遜《她》

最佳青年演員:科洛·莫瑞茲《魔女嘉莉》

最佳導演:阿方索·卡隆《地心引力

最佳編劇:斯派克·瓊斯《她》

最佳剪輯:《地心引力

最佳藝術指導:《霍比特人:史矛革之戰》

最佳配樂:《大壞狼》

最佳服裝設計:《飢餓遊戲2:星火燎原》

最佳化妝:《囚徒》

最佳視覺效果:《地心引力

電視類

最佳公共電視網系列劇:

《漢尼拔》(HANNIBAL )NBC

《滅世》(REVOLUTION) NBC

最佳有線電視網/聯合有線電視網系列劇:《行屍走肉》AMC

最佳有線電視劇集表現獎:《絕命毒師》AMC

最受青少年喜愛劇集獎:《少狼》MTV

最佳男主角:麥斯·米科爾森《漢尼拔》

最佳女主角:維拉·法梅加《驚魂序曲》

最佳男配角:亞倫·保爾絕命毒師

最佳女配角:梅麗莎·蘇姍妮·麥克布萊德《行屍走肉

最佳客串演員:羅伯特·福斯特《絕命毒師

最佳年輕演員:錢德勒·裏格斯行屍走肉

歷屆獲獎影片

1973年 第一屆

獲獎:

《第五屠宰場》Slaughterhouse-Five

1975年 第二屆

獲獎:

超世紀諜殺案》Soylent Green

提名:

決戰猩球》Battle for the Planet of the Apes

海豚之日》The Day of the Dolphin

《海王星因子》The Neptune Factor

傻瓜大鬧科學城》Sleeper

《小心幽浮魔點》Beware! The Blob

《變形蛇魔》SSSSSSS

《西部世界》Westworld

1976年 第三屆

獲獎:

《瘋狂輪滑》Rollerball

提名:

《孩子與狗》A Boy and His Dog

復製嬌妻》The Stepford Wives

1977年 第四屆

獲獎:

《我不能死》Logan's Run

提名:

《胎兒》Embryo

《未來世界》Futureworld

上帝旨意》God Told Me To

《天降財神》The Man Who Fell to Earth

《電視台風雲》Network

《飛向太空》 Солярис

1978年 第五屆

獲獎:

《星球大戰》Star Wars

提名:

《第三類接觸》Close Encounters of the Third Kind

《魔種》Demon Seed

《沖出人魔島》The Island of Dr. Moreau

《美國最後之日》Twilight's Last Gleaming

1979年 第六屆

獲獎:

《超人》Superman

提名:

來自巴西的男孩》The Boys from Brazil

《摩羯星一號》Capricorn One

外星貓》The Cat from Outer Space

人體異形》Invasion of the Body Snatchers

1980年 第七屆

獲獎:

《異形》Alien

提名:

《黑洞》The Black Hole

《007之太空城》Moonraker

《星際旅行1:無限太空》Star Trek: The MotionPicture

兩世奇人》Time After Time

1981年 第八屆

獲獎:

《星球大戰2:帝國反擊戰》Star Wars: The EmpireStrikes Back

提名:

《靈魂大搜尋》Altered States

世紀爭霸戰》Battle Beyond the Stars

《碧血長天》The Final Countdown

《飛俠哥頓》Flash Gordon

1982年 第九屆

獲獎:

超人2》Superman Ⅱ

提名:

紐約大逃亡》Escape from New York

心靈之聲》Heartbeeps

宇宙奇趣錄》Heavy Metal

《九霄雲外》Outland

1983年 第十屆

獲獎:

外星人E.T.》E.T.The Extra-Terrestrial

提名:

銀翼殺手》Blade Runner

《瀕臨滅絕的物種》Endangered Species

《星際旅行2:可汗怒吼》Star Trek II: TheWrath of Khan

電子世界爭霸戰》Tron

1984年 第十一屆

獲獎:

星球大戰3:絕地歸來》Star Wars:Return ofthe Jedi

提名:

《藍霹靂》Blue Thunder

尖端大風暴》Brainstorm

《要地球倒轉》Strange Invaders

《戰爭遊戲》WarGames

1985年 第十二屆

獲獎:

《終結者》The Terminator

提名:

《沙丘》Dune

外星戀》Starman

《2010》2010

星際旅行3:石破天驚》Star Trek III: TheSearch for Spock

1986年 第十三屆

獲獎:

《回到未來》Back to the Future

提名:

魔繭》Cocoon

《第五惑星》Enemy Mine

瘋狂的麥克斯3》Mad Max Beyond Thunderdome

007之雷霆殺機》A View to a Kill

1987年 第十四屆

獲獎:

異形2》Aliens

提名:

《領航員》Flight of the Navigator

《佩姬蘇要出嫁》Peggy Sue Got Married

《霹靂五號》Short Circuit

星際旅行4:搶救未來》Star Trek IV: TheVoyage Home

1988年 第十五屆

獲獎:

機器戰警》RoboCop

提名:

隱藏殺手》The Hidden

《驚異大奇航》Innerspace

《決勝時空戰區》Masters of the Universe

《鐵血戰士》Predator

《過關斬將》The Running Man

1990年 第十六屆

獲獎:

異形帝國》Alien Nation

提名:

幽浮魔點》The Blob

魔繭續集》Cocoon: The Return

《天外飛仙》My Stepmother Is an Alien

《霹靂五號續集》Short Circuit 2

《極度空間》They Live

1991年 第十七屆

獲獎:

《全面回憶》Total Recall

提名:

《深淵》The Abyss

《回到未來2》Back to the Future Part II

回到未來3》Back to the Future Part III

比爾和泰德歷險記》Bill & Ted's Excellent Adventure

別闖陰陽界》Flatliners

親愛的,我把孩子縮小了》Honey, I Shrunk the Kids

機器戰警2》Robocop 2

《從地心竄出》Tremors

1992年 第十八屆

獲獎:

《終結者2:審判日》Terminator 2:Judgment Day

提名:

再闖魔域》Frankenstein Unbound

《時空悍將》Timescape

《反骨仔的祈禱》Prayer of the Rollerboys

鐵血戰士2》Predator 2

《火箭手》The Rocketeer

1993年 第十九屆

獲獎:

《星際旅行6:未來之城》Star Trek VI: TheUndiscovered Country

提名:

異形3》Alien3

雷霆穿梭人》Freejack

親愛的,我把孩子放大了》Honey, I Blew Up the Kid

割草者》The Lawnmower Man

穿牆隱形人》Memoirs of an Invisible Man

1994年 第二十屆

獲獎:

《侏羅紀公園》Jurassic Park

提名:

越空狂龍》Demolition Man

外星追緝令》Fire in the Sky

魔鬼武器》Fortress

《迅雷先鋒》Man's Best Friend

流星俠》The Meteor Man

《機器戰警3》RoboCop 3

1995年 第二十一屆

獲獎:

《星際之門》Stargate

提名:

異型基地》Body Snatchers

捍衛時空戰士》No Escape

異形殺機》The Puppet Masters

《星際旅行7:鬥轉星移》Star Trek: Generations

《街頭霸王》Street Fighter

時空特警》Timecop

1996年 第二十二屆

獲獎:

十二猴子》Twelve Monkeys

提名:

《剛果驚魂》Congo

《特警判官》Judge Dredd

《極度驚慌》Outbreak

《異種》Species

末世紀暴潮》Strange Days

《未來水世界》Waterworld

1997年 第二十三屆

獲獎:

《地球反擊戰》(又名《天煞地球反擊戰》)Independence Day

提名:

洛杉磯大逃亡》Escape from L.A.

《麻人島》The Island of Dr. Moreau

火星人玩轉地球》Mars Attacks!

《笑彈終結者》Mystery Science Theater 3000: The Movie

《星際旅行8:第一類接觸》Star Trek: FirstContact

1998年 第二十四屆

獲獎:

《黑衣人》Men in Black

提名:

《異形4》Alien: Resurrection

逾時空接觸》Contact

《第五元素》The Fifth Element

《郵差》The Postman

《星河戰隊》Starship Troopers

1999年 第二十五屆

獲獎:

《世界末日》Armageddon

《移魂都市》Dark City

提名:

《天地大沖撞》Deep Impact

迷失太空》Lost in Space

《星際旅行9:起義》Star Trek:Insurrection

X檔案:征服未來》The X Files

2000年 第二十六屆

獲獎:

《黑客帝國》The Matrix

提名:

星球大戰前傳1:幽靈的威脅》Star Wars:The PhantomMenace

《十三度凶間》The Thirteenth Floor

感官遊戲》eXistenZ

《驚爆銀河系》Galaxy Quest

《星際傳奇》Pitch Black

2001年 第二十七屆

獲獎:

《X戰警》X-Men

提名:

第六日》The 6th Day

《入侵腦細胞》The Cell

《透明人》Hollow Man

《太空牛仔》Space Cowboys

《冰凍星球》Titan A.E.

2002年 第二十八屆

獲獎:

《人工智慧》Artificial Intelligence: AI

提名:

《侏羅紀公園3》Jurassic Park III

《古墓麗影》Lara Croft: Tomb Raider

宇宙追緝令》The One

決戰猩球》Planet of the Apes

《香草的天空》Vanilla Sky

2003年 第二十九屆

獲獎:

《少數派報告》Minority Report

提名:

《黑衣人2》Men in Black II

天兆》Signs

飛向太空2002》Solaris

《星際旅行10:復仇女神》Star Trek: Nemesis

《星球大戰前傳2:克隆人的進攻》StarWars:Attack of the Clones

2004年 第三十屆

獲獎:

《X戰警2》X2

提名:

《綠巨人》Hulk

《古墓麗影2》Lara Croft Tomb Raider: The Cradle of Life

《黑客帝國3:矩陣革命》The Matrix Revolutions

致命報酬》Paycheck

《終結者3》Terminator 3: Rise of the Machines

2005年 第三十一屆

獲獎:

暖暖內含光》(又名《美麗心靈的永恆陽光》)Eternal Sunshine of the Spotless Mind

提名:

《蝴蝶效應》The Butterfly Effect

《後天》The Day After Tomorrow

靈異拼圖》The Forgotten

《我,機器人》I, Robot

天空上尉與明日世界》Sky Captain and the World of Tomorrow

2006年 第三十二屆

獲獎:

《星球大戰前傳3:西斯的復仇》Star Wars:Revenge ofthe Sith

提名:

《神奇四俠》Fantastic Four

《逃出克隆島》The Island

《靈幻夾克》The Jacket

《沖出寧靜號》Serenity

《世界之戰》War of the Worlds

2007年 第三十三屆

獲獎:

人類之子》Children of Men

提名:

《時空線索》Deja Vu

珍愛泉源》The Fountain

《致命魔術》The Prestige

《V字仇殺隊》V for Vendetta

《X戰警3:背水一戰》X-Men: The Last Stand

2008年 第三十四屆

獲獎:

《科洛弗檔案》Cloverfield

提名:

《神奇四俠2》4: Rise of the Silver Surfer

《我是傳奇》I Am Legend

《蟲洞效應》The Last Mimzy

太陽浩劫》Sunshine

《變形金剛》Transformers

2009年 第三十五屆

獲獎:

《鋼鐵俠》Iron Man

提名:

《鷹眼》Eagle Eye

奪寶奇兵4》Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull

心靈傳輸者》Jumper

《地球停轉之日》The Day the Earth Stood Still

《無敵浩克》The Incredible Hulk

2010年 第三十六屆

獲獎:

《阿凡達》Avatar

提名:

《神秘代碼》Knowing

《月球》Moon

《星際迷航》Star Trek

艾利之書》The Book of Eli

《變形金剛2》Transformers: Revenge of the Fallen

《金剛狼》X-Men Origins: Wolverine

2011年 第三十七屆

獲獎:

盜夢空間》Inception

提名:

《人獸雜交》Splice

《別讓我走》Never Let Me Go

《鋼鐵俠2》Iron Man 2

《創戰紀》TRON: Legacy

《從今以後》Hereafte

2012年 第三十八屆

獲獎:

《猩球崛起》Rise Of The Planet Of The Apes

提名:

《命運規劃局》The Adjustment Bureau

《美國隊長:第一復仇者》Captain America: The First Avenger

《永無止境》Limitless

《猩球崛起》Rise of the Planet of the Apes

《超級八》Super 8

《X戰警:第一課》X-Men: First Class

2013年 第三十九屆

獲獎:

《復仇者聯盟》The Avengers

提名:

《超能失控》Chronicle

《雲圖》Cloud Atlas

《飢餓遊戲》The Hunger Games

《環形使者》Looper

《普羅米修斯》Prometheus

2014年 第四十屆

獲獎:

《地心引力》Gravity

提名:

《安德的遊戲》Enders Game

《飢餓遊戲2:星火燎原》The Hunger Games: Catching Fire

《環太平洋》Pacific Rim

《星際迷航:暗黑無界》Star Trek Into Darkness

《星際傳奇3》Riddick: Rule the Dark

相關詞條