國際級運動健將

國際級運動健將

漢語拼音:guó jì jí jiàn jiàng

中國運動員技術等級最高稱號。由國家體委根據《運動員技術等級製度》規定的條件批準授予,並。

  • 中文名稱
    國際級運動健將
  • 外文名稱
    International Master of sports
  • 是否有證書
    頒發證章、證書
  • 成就
    中國運動員技術等級最高稱號。
  • 漢語拼音
    guó jì jí jiàn jiàng
  • 製度
    《運動員技術等級製度》

解釋

漢語拼音:guó jì jí jiàn jiàng

中國運動員技術等級最高稱號。由國家體委根據《運動員技術等級製度》規定的條件批準授予,並頒發證章、證書。

國際級運動健將

國際標準

一、國際級運動健將

凡符合下列條件之一者,可申請授予國際級運動健將稱號:

(一)世界杯(個人)、世界錦標賽(個人)前八名;

(二)國際特級大師;

(三)國際象棋奧林匹克團體賽:冠軍100%(男4人、女3人),亞軍80%(男3人、女2人),第三名60%(男2人、女2人),第四至六名40%(男2人、女1人),第七至八名20%(男1人、女1人);

(四)四年內,兩次達到等級稱號賽規定之標準分(見勝率表)。

桌球標準

一、國際級運動健將:

凡符合下列條件之—者,可申請授予國際級運動健將的稱號。

(一)在奧運會、世界錦標賽、世界杯賽中,獲得男、女團體前三名的運動員(個別成績很差者除外),獲得各單項比賽前八名的運動員;

(二)在國際乒聯公布的當年度世界排名表中前十六名的選手;

(三)在國際乒聯舉辦的職業巡回賽總決賽中,獲得各單項前三名的運動員。

羽毛球標準

一、國際級運動健將

凡符合下列條件之一者,可申請授予國際級運動健將稱號。

(一)湯姆斯杯尤伯杯蘇迪曼杯世界混合團體錦標賽

1、獲得團體冠軍上場參賽運動員;

2、獲得團體第二、三名的主力隊員(個別成績很差者除外)。

(二)在奧運會、世界錦標賽和世界杯賽中,獲得單打、雙打、混雙前八名(包括並列第三、第五名)。

(三)在國際羽聯年度大獎賽總決賽中,獲得各單項前三名的運動員(包括並列第三名)。

獲獎名單

擬授予國際級運動健將稱號的運動員名單

一、射擊(6人)

浙 江 康宏偉 男 50米自選步槍3×40 1177環 2014年世界杯(斯洛維尼亞站)

山 東 朱靖宇 女 飛碟多向 72中 2014年世界杯(中國站)

河 南 王 浩 男 飛碟雙多向 146中 2014年世界杯(德國站)

河 南 杜 宇 男 飛碟多向 119中 2014年世界杯(德國站)

廣 西 蔣黎芳 女 飛碟多向 71中 2014年世界錦標賽

雲 南 趙聲波 男 50米自選步槍臥射 627.1環 2014年世界杯(德國站)

二、射箭(2人)

上 海 朱珏蔓 女 單輪全能 1344環 2014年亞運會

解放軍 戚凱堯 男 團體 第一名 2014年亞運會

三、擊劍(3人)

北 京 董 超 男 重劍個人 第三名 2014年世界杯(塔林站)

江 蘇 李 晨 男 花劍團體 第一名 2014年世界杯(德國站)

解放軍 沈 晨 女 佩劍個人 第二名 2014年世界杯(中國站)

四、鐵人三項(2人)

解放軍 仲夢穎 女 鐵人三項 第十二名 2014年世界杯(成都站)

解放軍 張 一 女 鐵人三項 第十四名 2014年世界杯(嘉峪關站)

五、帆船(9人)

遼 寧 孫佳莉 女 RS:X級場地賽 第一名 2014年世界杯

遼 寧 郝秀梅 女 RS:X級場地賽 第四名 2014年世界杯

遼 寧 薛景亓 男 RS:X級場地賽 第六名 2014年世界杯

遼 寧 畢 焜 男 RS:X級場地賽 第五名 2014年世界杯

浙 江 史紅梅 女 RS:X級場地賽 第三名 2014年世界杯

浙 江 高海燕 女 470級場地賽 第三名 2014年世界杯

浙 江 張 萍 女 470級場地賽 第二名 2014年世界杯

浙 江 徐婭妮 女 470級場地賽 第一名 2014年世界杯

浙 江 陳莎莎 女 470級場地賽 第三名 2014年世界杯

六、賽艇(13人)

北 京 巨 蕊 女 公開級八人單槳有舵手 第三名 2014年世界錦標賽

遼 寧 崔曉桐 女 公開級八人單槳有舵手 第三名 2014年世界錦標賽

遼 寧 趙 麗 女 公開級八人單槳有舵手 第三名 2014年世界錦標賽

遼 寧 申曉星 女 公開級四人雙槳 第二名 2014年世界錦標賽

遼 寧 劉治宇 男 公開級四人雙槳 第四名 2014年世界錦標賽

上 海 馬 健 男 公開級四人雙槳 第四名 2014年世界錦標賽

福 建 段靜莉 女 公開級單人雙槳 第三名 2014年世界錦標賽

河 南 呂揚 女 公開級四人雙槳 第二名 2014年世界錦標賽

湖 北 劉 蕩 男 公開級四人雙槳 第四名 2014年世界錦標賽

湖 南 易立琴 女 公開級八人單槳有舵手 第三名 2014年世界錦標賽

湖 南 王宇微 女 公開級雙人雙槳 第五名 2014年世界錦標賽

廣 東 張 全 男 公開級四人雙槳 第四名 2014年世界錦標賽

陝 西 郭 帥 女 輕量級單人雙槳 第六名 2014年世界錦標賽

七、皮劃艇(3人)

靜水(1人)

廣 東 鄭鵬飛 男 單人劃艇5000米 第五名 2014年世界錦標賽

激流回旋(2人)

福建 黃永澤 男 男子雙人劃艇團體 第五名 2014年世界錦標賽

福建 葉泳濤 男 男子雙人劃艇團體 第五名 2014年世界錦標賽

八、舉重(1人)

浙江 馮呂棟 男 69kg 335kg第一名 2014年亞洲杯

九、摔跤(1人)

摔跤(人)

山 西 王路敏 男 古典式59kg 第八名 2014年世界錦標賽

十、柔道(2人)

北 京 馬端斌 男 -66kg 第七名 2014年世界錦標賽

山 東 楊俊霞 女 -63kg 第七名 2014年世界大滿貫賽

十一、田徑(5人)

河 北 唐功臣 男 跳遠 8.06米 2014年中日韓田徑對抗賽

上 海 趙 婧 女 800米 1:59.48 2014年亞運會

江 蘇 王嘉男 男 跳遠 8.08米 2014年世界青年錦標賽

江 蘇 王振東 男 50公裏競走 3:50:52 2014年亞運會

解放軍 張 琳 男 50公裏競走 3:48:49 2014年世界杯賽

十二、遊泳(20人)

遊泳(5人)

山 西 曹 玥 女 400米自由泳 4:00.72 2014年短池世界杯

遼 寧 邱鈺涵 女 200米自由泳 1:56.82 2014年青年奧運會

浙 江 李廣源 男 200米仰泳 1:56.94 2014年青年奧運會

廣 東 劉 湘 女 50米仰泳 27:24 2014年短池世界杯

解放軍 張雨涵 女 400米自由泳 4:01.37 2014年短池世界杯

跳水(1人)

四 川 楊 健 男 10米跳台 第一名 2014年世界杯(上海站)

水球(5人)

天 津 張 潀 女 水球 第四名 2014年世界杯

上 海 王歆艷 女 水球 第四名 2014年世界杯

上 海 趙子涵 女 水球 第四名 2014年世界杯

廣 西 田佳寧 女 水球 第四名 2014年世界杯

廣 西 牛冠男 女 水球 第四名 2014年世界杯

水上芭蕾(9人)

北 京 于樂樂 女 集體自由自選 第一名 2014年世界杯

北 京 張嘉雯 女 集體自由自選 第一名 2014年世界杯

上 海 湯夢妮 女 集體自由自選 第一名 2014年世界杯

上 海 孫怡靖 女 集體自由自選 第一名 2014年世界杯

江 蘇 梁馨枰 女 集體自由自選 第一名 2014年世界杯

江 蘇 咼俐 女 集體自由自選 第一名 2014年世界杯

江 蘇 顧 笑 女 集體自由自選 第一名 2014年世界杯

湖 南 李曉璐 女 集體自由自選 第一名 2014年世界杯

四 川 曾 珍 女 集體自由自選 第一名 2014年世界杯

十三、體操(12人)

體操(12人)

浙江 黃慧丹 女 團體 第二名 2014年世界錦標賽

福建 陳思怡 女 團體 第二名 2014年世界錦標賽

山東 黃玉國 男 自由體操 第二名 2014年亞運會

山東 王鵬 男 團體 第三名 2014年亞運會

山東 張成龍 男 團體 第一名 2014年世界錦標賽

湖南 譚佳薪 女 團體 第二名 2014年世界錦標賽

廣西 白雅雯 女 平衡木 第二名 2014年世界錦標賽

廣西 黃 熙 男 跳馬 第三名 2014年亞運會

廣西 廖俊林 男 吊環 第一名 2014年亞運會

貴州 鄧書弟 男 團體 第一名 2014年世界錦標賽

貴州 劉榕冰 男 團體 第一名 2014年世界錦標賽

貴州 楊勝超 男 團體 第一名 2014年世界錦標賽

十四、健美操(3人)

健美操(3人)

湖 北 何燃燃 男 三人操 第五名 2014年世界錦標賽

北體大 胡邦達 男 五人操 第三名 2014年世界錦標賽

北體大 麻 東 男 三人操 第五名 2014年世界錦標賽

十五、壘球(7人)

北 京 劉一寧 女 壘球 第七名 2014年世界錦標賽

遼 寧 金玲玲 女 壘球 第七名 2014年世界錦標賽

上 海 馮倩雯 女 壘球 第七名 2014年世界錦標賽

江 蘇 陳 佳 女 壘球 第七名 2014年世界錦標賽

河 南 袁京京 女 壘球 第七名 2014年世界錦標賽

廣 東 查 丹 女 壘球 第七名 2014年世界錦標賽

四 川 郭若夢 女 壘球 第七名 2014年世界錦標賽

十六、足球(5人)

足球(5人)

北 京 張 越 女 足球 第三名 2014年世界杯

天 津 李東娜 女 足球 第三名 2014年世界杯

江 蘇 許燕露 女 足球 第三名 2014年世界杯

江 蘇 楊 麗 女 足球 第三名 2014年世界杯

浙 江 吳海燕 女 足球 第三名 2014年世界杯

十七、籃球(7人)

遼 寧 程 鳳 女 籃球 第六名 2014年世界錦標賽

江 蘇 陳曉佳 女 籃球 第六名 2014年世界錦標賽

廣 東 黃紅玭 女 籃球 第六名 2014年世界錦標賽

廣 東 楊力維 女 籃球 第六名 2014年世界錦標賽

四 川 邵婷 女 籃球 第六名 2014年世界錦標賽

解放軍 露 雯 女 籃球 第六名 2014年世界錦標賽

解放軍 孫夢然 女 籃球 第六名 2014年世界錦標賽

十八、排球(2人)

沙灘排球(人)

浙 江 王 凡 女 沙灘排球 第二名 2014年世界巡回賽(上海站)

山 東 岳 園 女 沙灘排球 第二名 2014年世界巡回賽(上海站)

十九、桌球(2人)

山 東 劉高陽 女 單打 第一名 2014年青年奧運會

廣 東 劉詩雯 女 單打 第一名 2014年亞運會

二十、羽毛球(4人)

江 蘇 何冰嬌 女 單打 第一名 2014年青年奧運會

江 蘇 石宇奇 男 單打 第一名 2014年青年奧運會

浙 江 林貴埔 男 單打 第二名 2014年青年奧運會

浙 江 鄭思維 男 混合雙打 第三名 2014年中國公開賽

二十一、網球(1人)

天 津 徐一璠 女 雙打 前8名 2014年美國公開賽

二十二、航空模型(1人)

河 南 楊 柳 男 線操縱特技團體 第一名 2014年世界錦標賽

二十三、象棋(1人)

四 川 鄭惟桐 男 個人 第一名 2014年全國錦標賽

二十四、軍事五項(1人)

解放軍 陳學明 男 個人總分 第三名 2014年世界軍人運動會[1]

相關詞條

其它詞條