南京外國語學校

南京外國語學校

南京外國語學校是在周恩來總理的直接關心下于1963年成立的全國首批外國語學校,是江蘇省重點中學。因極高的升學率、豐富的貭素教育和廣泛的國際交流而聞名,是教育部批準的具有推薦保送生資格的外國語學校之一,也是北京大學"中學校長實名推薦製"和清華大學"領軍計畫"自主招生的入選學校之一。

南京外國語學校包括國中部、高中部(皆為公辦性質),以及國際部(中加班、中英班、IB課程等國際合作辦學),開設英、法、德、日4個語種。南京外國語學校在校內開展了一些國際合作辦學項目,設有國際部,包括中加班、中英班、IB課程等。2013年,南京外國語學校代表江蘇省參加了2013《中國漢字聽寫大會》,成功晉級半決賽。

截至2014年6月,南京外國語學校共開設英、德、法、日四個語種,現有國中部、高中部、國際部82個班級,在校生4150餘人。

  • 中文名稱
    南京外國語學校
  • 所屬地區
    江蘇南京
  • 創辦時間
    1963年
  • 主管部門
    南京市教育局
  • 類    別
    公立中學
  • 英文名
    Nanjing Foreign Language School
  • 簡    稱
    南外、NFLS、南夫拉斯
  • 校    訓
    做有中國靈魂、世界胸懷的現代人。
  • 知名校友
    朱邦造、鍾建華、孫寧 、楊華夢
  • 現任校長
    鄒正
  • 學校地址
    江蘇省南京市玄武區北京東路30號

歷史沿革

南京外國語學校是1963年由國務院決定創辦的全國首批七所外國語學校之一。

辦學條件

辦學規模

截至2014年6月,南京外國語學校共開設英、德、法、日四個語種,現有國中部、高中部、國際部82個班級在校生4150餘人。南外在校外開辦了兩個分校:南京外國語學校仙林分校(民辦)、南京外國語學校河西分校(公辦),這兩個分校擁有獨立的校址和教學機構。

師資力量

截至2014年6月,南京外國語學校共有教職員工320餘名,其中教授級高級教師7名、特級教師10名(包括7名教授級高教)、高級教師130餘名;骨幹教師中有28人被評為江蘇省、南京市學科帶頭人,41人獲市青年優秀教師稱號;還聘有外籍教師50餘名。

教授級高級教師(名單不全):陳懿、東群、李鴻彬、董正、王景、鄒正等。

特級教師(不含教授級高級教師):朱善萍、陳光立、李平龍。

對外交流

學校與南日本東邦高校、美國華盛頓大學附屬中學、 法國楓丹白露中學、 澳大利亞泰勒學院、英國哈爾中學、加拿大渥太華利斯卡高中等34所學校建立了友好姐妹學校關系,使等30多所中學建立了友好學校,彼此間的雙向交流活動日益頻繁。學校自2002年開始先後開辦了"中加雙文憑國際高中課程實驗班""劍橋A-Level課程實驗班""IB國際文憑課程班"等。

1963年9月2日,南京外國語學校成立合影1963年9月2日,南京外國語學校成立合影

辦學成果

學生成績

聯考成績

2009年以來,南外已連續五年保持著100%的一類大學部錄取率,其中理科班連續九年達到100%的重點大學升學率,還出現了陳縝、汪暘、褚濤、蔣墨等多名省市聯考狀元,各科均分連年居全省之首。

競賽成績

在數、理、化、生等學科競賽中獲國際金獎1人次,全國一等獎73人次,二等獎33人次,三等獎48人次;省一等獎449人次,二等獎182人次;市一等獎363人次。外語競賽中獲國際大獎5人次,全國一等獎46人次,省一等獎25人次。5位學生托福考滿分。在國際奧林匹克學科競賽中,學校學生先後榮獲八塊金牌(1996年物理學徐開聞,2005年信息學朱澤園,2006年信息學朱澤園,2008年化學姜夕騫,2009年信息學毛傑明,2012年物理學谷樵、2013年信息學喬明達、許昊然)。

南京外國語學校 本部校區大門南京外國語學校 本部校區大門

1996年,高三(1)班學生徐開聞同學在第27屆物理學奧林匹克競賽中獲得金牌;

2005年高二學生朱澤園同學在第17屆信息學奧林匹克競賽中獲得金牌;

2006年高三學生朱澤園同學在第18屆信息學奧林匹克競賽中獲得金牌;

2008年高三學生姜夕騫同學參加第40屆國際奧林匹克化學競賽獲得國際金牌;

2009年學生毛傑明在保加利亞舉辦的第21屆國際信息奧林匹克競賽中榮獲金牌;

2010年我校高三學生翁舒逸同學入選國家地理奧林匹克代表隊,高三吳尚同學在亞洲和太平洋信息學奧林匹克錦賽中分獲國際金牌第二名(國內第一),南外機器人代表隊捧回了機器人FLL歐洲錦標賽單項第一名獎杯。

2010~2011學年度普通高中學生物理獲獎
谷樵第二十七屆全國中學生物理競賽2010.9.一等獎中國物理學會
李茳淼第二十七屆全國中學生物理競賽2010.9.一等獎中國物理學會
劉照寰第二十七屆全國中學生物理競賽2010.9.一等獎中國物理學會
李哲軒2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.一等獎中國物理學會
郝子宏2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.一等獎中國物理學會
王天磊2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.一等獎中國物理學會
王安琦2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.一等獎中國物理學會
陳濟宇2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.一等獎中國物理學會
張天白2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.一等獎中國物理學會
李懿豪2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.一等獎中國物理學會
陳達2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.一等獎中國物理學會
周晟2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.二等獎中國物理學會
成輝2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.二等獎中國物理學會
陳鳴2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.二等獎中國物理學會
鄧婉玲2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.二等獎中國物理學會
朱運升2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.二等獎中國物理學會
李宇翔2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.二等獎中國物理學會
季逸倫2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.二等獎中國物理學會
金超逸2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.三等獎中國物理學會
張越2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.一等獎中國物理學會
喬洋2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.一等獎中國物理學會
胡昕鵬2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.二等獎中國物理學會
李彥棟2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.二等獎中國物理學會
龔源2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.一等獎中國物理學會
曾夢祺2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.二等獎中國物理學會
陳冰松2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.二等獎中國物理學會
盧運則2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.二等獎中國物理學會
孟浩然2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.二等獎中國物理學會
翟宸宇2010年度江蘇省中學生物理學科奧林匹克決賽2010.9.二等獎中國物理學會
姓名獲獎名稱獎勵時間獲獎等次授獎部門
馬丹宜第十九屆全國中學生生物學競賽2010.8.二等獎中國科協青少年工作部
馬丹宜2010年全國中學生生物學聯賽2010.8.一等獎前26名江蘇省中學生生物學奧林匹克競賽委員會
汪露2010年全國中學生生物學聯賽2010.8.一等獎前26名江蘇省中學生生物學奧林匹克競賽委員會
丁可2010年全國中學生生物學聯賽2010.8.一等獎前26名江蘇省中學生生物學奧林匹克競賽委員會
郭成2010年全國中學生生物學聯賽2010.8.一等獎江蘇省中學生生物學奧林匹克競賽委員會
李愚2010年全國中學生生物學聯賽2010.8.一等獎江蘇省中學生生物學奧林匹克競賽委員會
吳霜2010年全國中學生生物學聯賽2010.8.一等獎江蘇省中學生生物學奧林匹克競賽委員會
徐一騤2010年全國中學生生物學聯賽2010.8.一等獎江蘇省中學生生物學奧林匹克競賽委員會
張璐絲2010年全國中學生生物學聯賽2010.8.一等獎江蘇省中學生生物學奧林匹克競賽委員會
李若愚2010年全國中學生生物學聯賽2010.8.二等獎江蘇省中學生生物學奧林匹克競賽委員會
劉照寰2010年全國中學生生物學聯賽2010.8.二等獎江蘇省中學生生物學奧林匹克競賽委員會
夏天2010年全國中學生生物學聯賽2010.8.二等獎江蘇省中學生生物學奧林匹克競賽委員會
楚波2010年全國中學生生物學聯賽2010.8.三等獎江蘇省中學生生物學奧林匹克競賽委員會
王小雨2010年全國中學生生物學聯賽2010.8.三等獎江蘇省中學生生物學奧林匹克競賽委員會
尹周洋2010年全國中學生生物學聯賽2010.8.三等獎江蘇省中學生生物學奧林匹克競賽委員會

教師成績

2011年,學校東群、餘衛星、連凱、尚媛媛、孔小囡老師被評為全國中國小外語名師。

2011年11月,在江蘇省基礎教育青年教師基本大賽(高中化學組)上,學校張玉娟老師代表南京市參加比賽,榮獲一等獎第一名。

2011年,在"中華誦--頌歌獻給黨,第四屆南京市中華經典誦讀比賽"中,學校白金老師獲得了本次比賽的二等獎。

2010~2011學年度教師獲獎情況

競賽名稱

獲獎時間

獲獎類別等級

獲獎教師

2010年全國中學生生物學聯賽

2010.6.

一等獎

馬丹宜

第十九屆全國中學生生物學競賽

2010.8.

二等獎

馬丹宜

2010年江蘇省中學生生物奧林匹克競賽

2010.8.

優秀教練員

姚波

2010年"譯林杯"中國小生英語征文

2010.10.

優秀指導老師

王禕景

2010年"譯林杯"中國小生英語征文

2010.10.

優秀指導老師

胡佳麗

2010年"譯林杯"中國小生英語征文

2010.10.

優秀指導老師

費晨

2010年江蘇省第九屆中學生英語口語電視比賽

2010.10

擔任南京市代表隊指導教師

周斌

南京市第七屆中學生英語口語比賽

2010.12.

優秀指導老師

馬春榮

南京市第七屆中學生英語口語比賽

2010.12.

優秀指導老師

呂淵

南京市第七屆中學生英語口語比賽

2010.12.

優秀指導老師

薛霏霏

南京市第七屆中學生英語口語比賽

2010.12.

優秀指導老師

周文

南京市第七屆中學生英語口語比賽

2010.12.

優秀指導老師

周斌

首屆全國中國小外語教師教學能手

2011.3.

連凱

首屆全國中國小外語教師教學能手

2011.3.

餘衛星

南京外國語學校2009~2010學年度教師獲獎情況

競賽名稱

獲獎時間

獲獎類別等級

獲獎教師

南京市中國小生藝術展暨少兒藝術節比賽

2009.8.

優秀指導教師獎

葉軍、王超穎

南京市第六屆中學生(國中組)英語口語大賽

2009.9.

孫春紅

南京市第六屆中學生(國中組)英語口語大賽

2009.9.

連凱

南京市第六屆中學生(國中組)英語口語大賽

2009.9.

東群

江蘇省高中英語課程教材改革實驗

2009.9.

先進個人

王前榮

第三屆全國高中英語教師教學基礎功大賽

2009.9.

一等獎

尚媛媛

第二節南京市中華經典誦讀大賽

2009.9.

二等獎

葉軍

南京市中學化學優質課評比

2009.10.

一等獎

張玉娟

2008-2009學年度普通高中教育教學工作

2009.11.

先進個人

李煒

2008-2009學年度普通高中教育教學工作

2009.11.

先進個人

徐斌

2008-2009學年度普通高中教育教學工作

2009.11.

先進個人

李鴻彬

2008-2009學年度普通高中教育教學工作

2009.11.

先進個人

應溪虎

江蘇省中學化學優質課評比

2009.11.

一等獎第一名

朱征

信息技術全國優質課評比

2009.11.

一等獎

史釙鐳

2009年南京市中學音樂學科"我的精細化教學設計"評比

2009.11.

優秀指導獎

葉軍

2009年江蘇省高中生物創新優質課評比

2009.11.

二等獎

章熙東

江蘇省國中英語教學觀摩研討會

2009.11.

一等獎

朱琳

2009年南京市生物學科高中生物創新優質課競賽

2009.12.

一等獎

章熙東

南京市第六屆中國小生英語口語電視大賽

2010.1

優秀指導教師獎

馬紅蕾、郝珏、何紅

南京市第六屆中國小生英語口語電視大賽

2010.1

優秀指導教師獎

馬燕、蔡韻、陳燕、朱琳

第八屆全國中學(國中)英語教學觀摩研討會

2010.4

課堂話語獎

朱琳

第八屆全國中學(國中)英語教學觀摩研討會

2010.4.

一等獎

朱琳

全國國中歷史優質課競賽

2010.5.

一等獎

餘維

學校榮譽

南外是江蘇省英語課程教材改革實驗工作先進集體、江蘇省重點中學、教育部批準的具有推薦保送生資格的外國語學校之一、北京大學"中學校長實名推薦製"和清華大學"領軍計畫"自主招生的入選學校之一。

文化傳統

校訓

做有中國靈魂、世界胸懷的現代人。

學生活動

南外建立了管弦樂隊、合唱團、學生劇社、藝術體操訓練隊等興趣活動小組。有外語節、藝術節、體育節、讀書節和科技周,名曰"四節一周"。此外還有各種各樣的活動,如"環城遠足""走進大自然綠色環保遠足環湖長跑""攀登紫金山","足王杯"足球賽、籃球友誼賽、排球聯賽,鋼琴獨奏音樂會、器樂演奏音樂會、卡拉OK大賽、集體舞篝火晚會,攝影、美術、書法、篆刻比賽。

特色課程

南外根據學生的需要,分8大類,開設了42門選修科目,如:詩詞格律、文學鑒賞、語文博覽、讀閒書、琴、棋、書畫、國劇、攝影、武術、柔道、口才、生物實驗、化學實驗、第二外語等,供學生自主選擇。

學校領導

職務

姓名

校長

鄒正

黨委書記

劉前樹

副校長

胡洪洋

林沁

王瑞卿

周弋

張玉東

黨委副書記兼紀委書記

連凱

知名校友

截止2014年,南京外國語學校為國家輸送了大量優秀的外交人才,其中有16位校友出任駐外大使,30多位校友擔任駐外參贊,40餘位校友先後在鄧小平、江澤民、胡錦濤、習近平等黨和國家主要領導人身邊工作。許多畢業學生在黨政軍機關和大公司大企業中擔任領導職務,也有相當數量的校友成為知名的專家學者。知名校友有朱邦造、鍾建華、沙祖康、任軼,還有網路紅人奶茶妹妹章澤天等。

其它詞條