北京西站

北京西站

北京西站,隸屬北京鐵路局管轄,現為直屬特等站。是國家以及北京市“八五”計畫的一項重要城市基礎設施。為緩解北京站的運行,鐵道部及北京市決定在北京市豐台區新增一座大型火車客運交通樞紐站,定名為北京西站。包括客運站房、鐵路引入線、市政道路及立交橋、捷運、鐵路自動化通訊系統以及與其相配套的建築群如郵政樞紐、公安等工程,投資總額達23.5億元。

北京西站是一座現代化客運站,佔地51萬平方米,建築面積為17萬平方米,候車樓高90米,呈“品”字形;整個車站內設10個站台。北京西站的投資總額達23.5億元。北京西站是京九鐵路的龍頭工程,從北京西站開出的列車通往全國各地,包括香港九龍。曾被譽為“亞洲第一大站”的北京西站最高客運能力可達每日90對列車60萬人次,極大地緩解了北京站的的客運壓力,是北京市眾多火車站中客流量最大的火車站,是世界最大的鐵路客運站之一。

北京西站位于北京市西三環附近,坐落在蓮花池東路,1996年初竣工的北京西鐵路客運站,是京九鐵路的起始站,也是亞洲規模最大的現代化鐵路客運站之一。北京西站分為南北兩個廣場,南廣場臨近蓮花池公園。北廣場正前方是中華世紀壇

  • 中文名稱
    北京西站
  • 外文名稱
    Beijing West Railway Station
  • 建成時間
    1996年1月21日
  • 運營業務
    旅客乘降、行李托運、包裹托運
  • 隸屬鐵路局
  • 途經鐵路
  • 等級
  • 車站規模
    10站台20股道
  • 所屬地區
    北京市豐台區
  • 車站地址
    北京市豐台區蓮花池東路
  • 捷運站
    捷運7、9號線

基本介紹

北京西站的建設構思早于1959年已經開始,歷史上曾三次上馬進行規劃和研究,但頭兩次分別因為政治、經濟原因而擱置。第三次從1989年起,重新開始前期準備工作、調整規劃、重新上報,終于獲國家批準實行。西客站工程由北京市政府和鐵道部共同出資,是中國第八個五年計畫中的一個重點工程,總投資65億元人民幣。

北京西站

北京西站建成後,大大緩解了北京站的客運壓力。北京西站是中國兩大鐵路幹線——京廣線(經由京廣鐵路西長聯絡線連線)及京九線和一條高速鐵路幹線——京廣高速鐵路的客運列車始發站,從北京到中國的中南、華南、西南與西北等地區的旅客列車大多數都從北京西站始發終到。至2011年5月,北京西站日均接發列車超過110對,其中始發車約100對。穿越北京城區,連線北京西站與北京另一大火車站北京站的北京地下直徑線正在建設。

北京西站是北京市內交通樞紐之一,北廣場和南廣場均有公交樞紐,大量公車從此始發;地下也建設有計程車站;而建設時預留的捷運站已于2011年年底投入使用,未來將是7號線和9號線的換乘站。

北京西站的建築風格、建築質量、設計規劃等方面自車站啓用以來一直備受批評和爭議,但盡管如此,北京西站仍然是北京最為矚目的建築物之一。2007年末,新京報主辦的“北京新地標評選”活動,經社會公眾投票後于2008年1月揭曉北京十大新地標,北京西站出乎意料地以51335票僅次國家體育場,成為得票第二多的北京新地標。

北京西站北京西站

車站情況

北京西站1996年竣工,是一座現代化客運站。它大大緩解了北京火車站的客運壓力。該站也是京九鐵路的龍頭工程,這裏開出的旅客列車可直達香港九龍。北京西站最高客運能力可達每日90對列車、60萬人次。現今從北京到中國中南、華南、西南與西北等地區的客運列車都從北京西站發出。北京西站出發的列車覆蓋華南、西南、西北地區,

西站到達車站名稱

主要城市:香港廣州深圳武漢西安蘭州鄭州南昌成都、貴陽、遵義重慶長沙石家庄太原、大同、福州廈門桂林南寧呼和浩特西寧濟南烏魯木齊、昆明、 杭州上海等。(除東三省省會、台北外北京西站開出列車可到達中國所有其他省會城市)

廣場

北京西客站分為南北兩個站前廣場,南廣場臨近蓮花池公園。北廣場正前方一公裏處便是中華世紀壇,緊鄰中央電視台,軍事博物館等。進站口和主要的售票處位于北廣場,自2010年1月16日起旅客也可直接從南廣場進站口進站。北京西站在地下二層有兩個出站口,東側為北一出站口,西側為北二出站口。提取行包處位于北廣場西配樓西側;托運行包處位于北廣場東配樓東側。北京西站北廣場和南廣場是許多公交線路的起點站,現在正在修建連線北京站到北京西站的鐵路地下聯絡線。

車站信息

【車站名稱】:北京西站

北京西站

【車站類型】:客運站

【車站地址】:北京市豐台區蓮花池東路118號

【郵政編碼】:100055

【竣工時間】:1996年1月21日

【隸屬單位】:北京鐵路局

【車站等級】:特等站

【車站性質】:區段站、技檢站

【客運業務】:辦理旅客乘降;行李、包裹托運。

【貨運業務】:北京西站僅辦理路料到發 

【前後方車站】:在京哈線下行方向距離哈爾濱站1254公裏;在京滬線下行方向距離上海站1468公裏;在京九線—廣深線下行方向距離深圳站2372公裏。【鐵道線路】:京九鐵路京廣鐵路(西長聯絡線)、豐沙鐵路

【線路管轄】:至京山線下行7.0公裏、京承線下行2.3公裏。

【車站站台數目】:10個(10號站台辦理貨運,不辦客)

車站簡介

地圖信息

簡介面積

北京西站佔地面積51萬平方米,建築面積為17萬平方米。站房摩天樓高90米,呈“品”字形;車站內設10個站台。

北京西站站房主樓為框剪力牆結構。北京西站綜合樓天橋鋼結構承載天橋鋼梁加樓頂亭結構。該結構由四榀主桁架組成。

建築結構爭議

北京西站有南、北兩個站前廣場,由于當初規劃和設計上的失誤,南、北方向的車輛無法直接通行,造成直到今天南廣場與北廣場發展非常不均衡。乘客、行人如想穿行南、北站前廣場,必須徒步經過約500米長的西站地下通道。

有一種觀點認為北京西站的建造存在失誤,建築外型盲目追求民族傳統特色,建設盲目求大導致了諸多問題。

交通情況

概述

大部分的公交線路均分布在北京西客站的北廣場,北京西客站南廣場由于交通上的不方便,駛經的線路相對北廣場少一些。北廣場上的線路多為開往北京市區東、西、北方的公車,候車區有吊頂天棚可遮雨。

北廣場公交樞紐始發線路

21路(北京西站-安華橋北)、52路(北京西站-平樂園)、65路(北京西站-動物園)、83路(北京西站-國家體育館公交場站)、99路(北京西站-左安路)、319路(北京西站-西苑)、320路(北京西站-西苑)、320區間(北京西站-保福寺橋西)、373路(北京西站-魯谷路衙門口)、374路(北京西站-頤和園新增宮門)、387路(北京西站-慧忠路東口)、437路(北京西站-頤和園新增宮門)、673路(北京西站-石各庄)、695路(北京西站-時代庄園北站)、741路(北京西站-左安門外)、特6路(北京西站-韓家川南站)

北廣場蓮花池東路路邊始發、途經線路

9路(金家村橋東-金台路)、623路(東直門樞紐站-北京西站)

40路(木樨園橋北-五路)、47路(小馬廠-海淀橋東)、50路(馬官營-車公庄北)、54路(城南嘉園北-岳家樓橋東)、67路(前門西-樊家村公交總站)、89路(恩濟裏小區-紅蓮南裏)、301路(曉月苑小區-前門)、414路(五路橋東-柳村)、616路(北京西站南廣場-北潞園)、661路(太子峪陵園-長椿街路口西)、662路(雲崗101所-長椿街路口西)、663路(小馬廠-蘋果園南)、694路(嘉銘園-寶隆公寓小區)、840路(南禮士路-馬村)、843路(大灰廠西站-南禮士路)、845路(南禮士路-羊坊村)、901路(燕化東嶺-前門西)、特2路(麗澤橋北-炎黃藝術館)、運通102線(祥龍公交公司-趙公口長途汽車站)

夜班車:205路((豐體北門-四惠站)、209路(北京站東-頤和園)、212路(老古城-前門西)、213路(呂營花園-航天橋西)

南廣場公交始發、途徑線路

53路(北京西站東-四方橋西)、72路(北京西站南廣場-北京南站南廣場)、109路(北京西站南廣場-東大橋)、122路(北京站東-北京西站東)、349路(豐台西站-北京西站南廣場)、410路(匯源路公交站-北京西站南廣場)、616路(北京西站南廣場-北潞園)、820路(北京西站南廣場-大地站)、821路(小周易村-北京西站南廣場)、890路(北京西站南廣場-下葦甸/丁家灘)、941路(北京西站南廣場-臥龍崗)、941路快(北京西站南廣場-中門寺生態園),982路(北京西站南廣場-土井村西口)、993路(北京西站南廣場-竇店汽車站)、997路(北京西站南廣場-亦庄)、

地下計程車站

北京西客站北廣場由于地面交通流量大,廣場前的馬路邊沒有劃定停車線,因此計程車無法停靠,違反者多為黑車。北京西客站計程車車站則位于地下信道由西向東方向,由車站人員管理。北京西客站在北出站口東側方向有地下二層和地下一層兩個計程車調度站,在北廣場東螺旋盤道下有一地面計程車調度站。

捷運

目前。北京捷運9號線一期已經開通(郭公庄——北京西站),但由于本站北端均為二期工程,需要等到2012年底才能通車,因此換乘1號線需要在北廣場乘坐21/99/320路,對于南廣場出站的乘客來說,這無疑增加了接駁難度

機場巴士

北京西站擁有直達首都機場的巴士線路,其站點位于南廣場 大方飯店北側;單一票價16元。

“北京西站 至 首都機場” 方向

運營時間 5:10~21:00

行駛線路:西客站南廣場(大方飯店北側)--廣安門(白廣路北口東側路南50米)--磁器口(路口西側路南100米)--朝陽公園橋(朝陽公園橋北,東側輔路邊公車站旁)--首都機場2號航站樓--首都機場1號航站樓--首都機場3號航站樓

【發車間隔每30分鍾一班】

“首都機場 至 北京西站” 方向

運營時間 7:20~24:00

行駛線路:首都機場3號航站樓--首都機場2號航站樓--首都機場1號航站樓--朝陽公園橋(橋南50米)--通惠河北路(新北京電視台東側路邊--永安裏東街(新聞集團門前)--廣渠門(路口西側路北200米)-- 磁器口(路口西側路北100米)-- 珠市口(路口東側路北100米)-- 菜市口(路口西側路北100米)-- 廣安門外(橋西路北500米)--西客站南廣場(大方飯店北側)

售票視窗

北京西站各售票處所均發售當日起4日內北京西站、北京站、北京南站、北京北站等四個車站始發的各次列車車票,同時發售20日內全路聯網異地車票,具體售票部位及視窗功能簡介如下: 

北售票大廳:位于西站北廣場東側,分為東、西兩個售票廳,為旅客辦理普通售票業務。售票東廳為“036”售票廳,為旅客提供以下特色服務:軍人、記者優先購票視窗。直達特快列車預約訂票視窗。老年人優先購票視窗。鐵路公免簽證、提供雙語服務視窗。值班站長視窗,辦理旅客投訴、解決旅客疑難問題,各次列車及直達特快列車的改簽業務,同時辦理上訪人員換票業務。團體旅客預約訂票視窗。無障礙購票視窗,重點為殘疾旅客提供售票服務。站台票發售視窗。

中轉簽字售票處:位于地下二層,北一出站口西側,主要辦理中轉簽字、退票和普通售票業務。

3.團體售票處:位于二層大廳東側,辦理售票和契約單位電話訂票業務。其中2號視窗辦理VIP購票、人大政協代表購票、一卡通購票業務,6號視窗發售九龍車票。

4.出站口售票處:分別位于地下二層北一、北二出站口處,為剛下車的旅客提供購票方便,重點發售北京站、北京南站、北京北站的換乘列車車票,同時發售北京西站各次始發列車的車票。

5.南售票大廳:位于西站南廣場西側,為旅客辦理普通售票業務、團體訂票業務、代售處取票業務。設定以下特色視窗:團體訂票視窗。直達特快列車預約訂票視窗。為各代售處提供發票服務。

6.候車室售票視窗:分別位于二層第四、五、六、七候車室補票處,主要發售當日剩餘車票。

改造工程

北廣場

西站地區原有西站二樓平台、西站地下大廳和西站北廣場地面主路等三處計程車站。雖然給旅客提供了便利的“打車”條件,但也經常造成交通擁堵。同時,公車停車靠站也是造成交通擁堵的原因之一。為了解決上述問題,北廣場地面主路的計程車站將被復原、遷移,48個站位將得到調整,這樣不僅緩解西站北廣場地面主路交通混亂的問題,而且還能縮短“打車”旅客的行走距離。

北京西站北廣場主路原有的計程車站將全部遷至北廣場地下一層南側的腳踏車道處,開啓西站地下二層的中車庫。計程車站點改造後,旅客可到位于地下一層原腳踏車道處乘坐計程車。空駛計程車可根據指示標牌經蓮花橋東北側輔路掉頭向東南側,進入新的計程車待客站。

此外,西站地區還對北廣場地面主路的公交站位進行合理集中調整,除公車場內的站點不變外,北廣場地面主路南側的35個公車停靠站點將集中到北廣場兩座過街天橋之間,而北側13個停靠站全部集中到兩座過街天橋下。西站地下二層中車庫開啓,社會車輛和計程車的停車泊位由此新增300個。

消防系統

西站消防設施已不具備正常安全消防的可靠性。北京西站對11萬平方米出站系統的消防設施進行全面改造並加裝自發光疏散指示系統。西站運營多年,11萬平方米的消防設施已不具備正常安全消防的可靠性。5000餘個消防噴淋器有80%已不能工作,部分自動報警裝置常常會出現“謊報”現象等等。種種問題已經不起消防監控、報警裝置、自動排煙、自動防火卷簾門、噴淋設施等一系列配套裝置的應急防火考驗。在為期100天的施工期間,城建集團將對1100米長的消防排煙通路,120個防火卷簾門,2200餘個自動報警裝置,5000餘個消防噴淋器及80餘個消火栓進行全面改造、更新。

為預防出現火情時,出站大廳電路中斷影響旅客尋找逃生通道,改造對西站出站系統的重要位置尤其是主要通道出口加裝自發式安全疏散指示標志,如遇突發火情或在燈照度低的情況下會為旅客提供順暢的出站路線。

服務項目

北京西站科貿集團在站內二樓進站大廳和北一出站口各開設“小紅帽搬運服務”項目,為需要搬運行李的持票旅客提供有償服務。嚴格按章收費,每件行李收取服務費5元。

北京西站科貿集團在站內二樓進站大廳東西兩側和各候車室設有“小件行李暫存服務”項目,為旅客提供安全、便捷的小件暫存服務。採用電子暫存箱,實行分段計時收費。

列車時表

所有車次發車—到達發時—到時車型運行時間裏程
6438大澗 - 北京西05:38 - 12:28慢車6小時50分250公裏
D137北京西 - 安陽06:21 - 10:04動車組3小時43分502公裏
D4574石家庄 - 北京西06:30 - 08:33動車組2小時3分277公裏
1304鄭州 - 北京西06:45 - 20:02慢車13小時17分880公裏
D133北京西 - 鄭州06:54 - 11:58動車組5小時4分689公裏
T5682石家庄 - 秦皇島07:00 - 15:28空調特快8小時28分689公裏
T5683石家庄 - 秦皇島07:00 - 15:28空調特快8小時28分689公裏
D4573北京西 - 石家庄07:03 - 09:06動車組2小時3分277公裏
T5680邯鄲 - 北京西07:05 - 12:50空調特快5小時45分442公裏
K679北京西 - 鄭州07:09 - 16:10空調快速9小時1分689公裏
D124漢口 - 北京西07:10 - 16:11動車組9小時1分1205公裏
D2001北京西 - 太原07:20 - 10:46動車組3小時26分508公裏
D134鄭州 - 北京西07:22 - 12:26動車組5小時4分689公裏
1484包頭 - 南昌07:29 - 16:58慢車33小時29分2398公裏
1481包頭 - 南昌07:29 - 16:58慢車33小時29分2398公裏
6439北京西 - 衡水07:45 - 11:36慢車3小時51分274公裏
D2003北京西 - 太原08:00 - 11:26動車組3小時26分508公裏
T88貴陽 - 北京西08:00 - 12:00空調特快28小時2536公裏
D126漢口 - 北京西08:11 - 17:15動車組9小時4分1205公裏
4487北京西 - 石家庄北08:18 - 14:06慢車5小時48分398公裏
T5685北京西 - 邯鄲08:22 - 12:45空調特快4小時23分442公裏
D2002太原 - 北京西08:25 - 11:48動車組3小時23分508公裏
K401北京西 - 周口08:28 - 21:03空調快速12小時35分895公裏
T6南寧 - 北京西08:30 - 12:07空調特快27小時37分2566公裏
K616大同 - 北京西08:33 - 14:33空調快速6小時368公裏
4448張家口 - 北京西08:40 - 13:21慢車4小時41分200公裏
D2005北京西 - 太原08:40 - 12:01動車組3小時21分508公裏
4408邯鄲 - 張家口08:55 - 21:44慢車12小時49分642公裏
4409邯鄲 - 張家口08:55 - 21:44慢車12小時49分642公裏
K21北京西 - 桂林08:58 - 12:26空調快速27小時28分2135公裏
D2004太原 - 北京西09:05 - 12:13動車組3小時8分508公裏
2163北京西 - 長治北09:12 - 22:12慢車13小時841公裏
2166北京西 - 長治北09:12 - 22:12慢車13小時841公裏
K268懷化 - 北京西09:15 - 10:41空調快速25小時26分1887公裏
T28拉薩 - 北京西09:20 - 07:34空調特快46小時14分4064公裏
K712包頭 - 青島09:25 - 10:05空調快速24小時40分1766公裏
K709包頭 - 青島09:25 - 10:05空調快速24小時40分1766公裏
D4565北京西 - 石家庄09:29 - 11:31動車組2小時2分277公裏
1115北京西 - 包頭09:32 - 22:24慢車12小時52分818公裏
D4566石家庄 - 北京西09:40 - 11:41動車組2小時1分277公裏
1503北京西 - 連雲港東09:43 - 22:58慢車13小時15分1033公裏
1502北京西 - 連雲港東09:43 - 22:58慢車13小時15分1033公裏
D123北京西 - 武漢09:47 - 18:30動車組8小時43分1200公裏
4444張家口 - 石家庄09:48 - 18:12慢車8小時24分477公裏
4441張家口 - 石家庄09:48 - 18:12慢車8小時24分477公裏
1487北京西 - 鄭州10:02 - 20:16慢車10小時14分880公裏
T284包頭 - 杭州10:06 - 15:02空調特快28小時56分2458公裏
T281包頭 - 杭州10:06 - 15:02空調特快28小時56分2458公裏
T5684秦皇島 - 石家庄10:18 - 20:21空調特快10小時3分689公裏
T5681秦皇島 - 石家庄10:18 - 20:21空調特快10小時3分689公裏
T5675北京西 - 石家庄10:23 - 12:58空調特快2小時35分277公裏
D138安陽 - 北京西10:24 - 14:05動車組3小時41分502公裏
1482南昌 - 包頭10:27 - 22:04慢車35小時37分2398公裏
1483南昌 - 包頭10:27 - 22:04慢車35小時37分2398公裏
K732贛州 - 大同10:27 - 16:32空調快速30小時5分2229公裏
K729贛州 - 大同10:27 - 16:32空調快速30小時5分2229公裏
K589北京西 - 重慶10:30 - 17:15空調快速30小時45分2091公裏
T190南寧 - 北京西10:32 - 14:35空調特快28小時3分2566公裏
K749北京西 - 信陽10:38 - 23:25空調快速12小時47分991公裏
K7701北京西 - 張家口南10:46 - 14:15空調快速3小時29分190公裏
K967北京西 - 張家界10:46 - 13:15空調快速26小時29分1983公裏
K966北京西 - 張家界10:46 - 13:15空調快速26小時29分1983公裏
K106深圳 - 北京西10:55 - 16:08空調快速29小時13分2372公裏
K186衡陽 - 北京西10:58 - 10:35空調快速23小時37分1773公裏
T10重慶 - 北京西11:00 - 10:58空調特快23小時58分2092公裏
T15北京西 - 廣州11:00 - 07:35空調特快20小時35分2294公裏
K117北京西 - 攀枝花11:20 - 06:01空調快速42小時41分2960公裏
1621北京西 - 阜陽11:27 - 21:59慢車10小時32分855公裏
D122武漢 - 北京西11:30 - 20:05動車組8小時35分1200公裏
K472昆明 - 北京西11:33 - 10:48空調快速47小時15分3244公裏
K473昆明 - 北京西11:33 - 10:48空調快速47小時15分3244公裏
K267北京西 - 懷化11:38 - 14:05空調快速26小時27分1887公裏
T8成都 - 北京西11:40 - 13:28空調特快25小時48分2042公裏
1134烏海西 - 天津11:41 - 07:09慢車19小時28分1332公裏
1135烏海西 - 天津11:41 - 07:09慢車19小時28分1332公裏
K185北京西 - 衡陽11:44 - 11:22空調快速23小時38分1773公裏
D2006太原 - 北京西11:47 - 15:04動車組3小時17分508公裏
K307北京西 - 廈門11:57 - 19:31空調快速31小時34分2287公裏
K306北京西 - 廈門11:57 - 19:31空調快速31小時34分2287公裏
K262漢中 - 北京西11:58 - 15:42空調快速27小時44分1800公裏
T145北京西 - 南昌12:01 - 10:06空調特快22小時5分2006公裏
K118攀枝花 - 北京西12:01 - 05:35空調快速41小時34分2960公裏
T148北京西 - 南昌12:01 - 10:06空調特快22小時5分2006公裏
T152西寧 - 北京西12:02 - 11:34空調特快23小時32分2092公裏
D2009北京西 - 太原12:12 - 15:33動車組3小時21分508公裏
1453北京西 - 南昌12:16 - 06:10慢車17小時54分1449公裏
D136鄭州 - 北京西12:19 - 17:22動車組5小時3分689公裏
K730大同 - 贛州12:22 - 18:59空調快速30小時37分2241公裏
K731大同 - 贛州12:22 - 18:59空調快速30小時37分2241公裏
2073濟寧 - 北京西12:23 - 21:20慢車8小時57分689公裏
2072濟寧 - 北京西12:23 - 21:20慢車8小時57分689公裏
6440衡水 - 北京西12:24 - 16:18慢車3小時54分274公裏
K680鄭州 - 北京西12:25 - 21:23空調快速8小時58分689公裏
D125北京西 - 漢口12:27 - 21:25動車組8小時58分1205公裏
K886銀川 - 北京西12:28 - 08:15空調快速19小時47分1329公裏
6457北京西 - 燕山12:29 - 13:48慢車1小時19分50公裏
D2011北京西 - 太原12:36 - 15:56動車組3小時20分508公裏
K220邯鄲 - 包頭12:37 - 07:55空調快速19小時18分1260公裏
K217邯鄲 - 包頭12:37 - 07:55空調快速19小時18分1260公裏
D2008太原 - 北京西12:38 - 16:00動車組3小時22分508公裏
K572龍岩 - 北京西12:46 - 13:02空調快速24小時16分2158公裏
D135北京西 - 鄭州12:46 - 17:50動車組5小時4分689公裏
K183北京西 - 南陽12:52 - 07:32空調快速18小時40分1058公裏
T97A北京西 - 廣州東13:08 - 10:10空調特快21小時2分2302公裏
T97B北京西 - 九龍13:08 - 12:56空調特快23小時48分2475公裏
K177北京西 - 銀川13:12 - 08:17空調快速19小時5分1329公裏
T5677北京西 - 石家庄13:16 - 16:11空調特快2小時55分277公裏
K710青島 - 包頭13:20 - 15:06空調快速25小時46分1766公裏
K711青島 - 包頭13:20 - 15:06空調快速25小時46分1766公裏
T147南昌 - 北京西13:20 - 10:20空調特快21小時2006公裏
T146南昌 - 北京西13:20 - 10:20空調特快21小時2006公裏
Z55北京西 - 蘭州13:35 - 07:24直達特快17小時49分1876公裏
1427北京西 - 安慶13:38 - 06:10慢車16小時32分1272公裏
T5678石家庄 - 北京西13:45 - 16:40空調特快2小時55分277公裏
T151北京西 - 西寧13:47 - 13:35空調特快23小時48分2092公裏
K604運城 - 北京西13:52 - 06:28空調快速16小時36分974公裏
K49北京西 -恩施13:53 - 11:25空調快速21小時32分1432公裏
1409北京西 - 蕪湖14:00 - 05:11慢車15小時11分1217公裏
T5686邯鄲 - 北京西14:21 - 18:55空調特快4小時34分442公裏
D2010太原 - 北京西14:22 - 17:44動車組3小時22分508公裏
4447北京西 - 張家口14:24 - 18:24慢車4小時200公裏
Z56蘭州 - 北京西14:25 - 09:29直達特快19小時4分1876公裏
T108深圳 - 北京西14:29 - 14:13空調特快23小時44分2372公裏
D121北京西 - 漢口14:30 - 23:32動車組9小時2分1205公裏
K7702張家口南 - 北京西14:45 - 18:54空調快速4小時9分190公裏
D4572石家庄 - 北京西14:50 - 16:56動車組2小時6分277公裏
K600廣州 - 包頭14:57 - 08:38空調快速41小時41分3112公裏
K597廣州 - 包頭14:57 - 08:38空調快速41小時41分3112公裏
T167北京西 - 南昌15:01 - 08:14空調特快17小時13分1580公裏
Z59北京西 - 福州15:08 - 10:51直達特快19小時43分2067公裏
Z58北京西 - 福州15:08 - 10:51直達特快19小時43分2067公裏
K619北京西 - 重慶北15:15 - 05:59空調快速38小時44分2283公裏
T98B九龍 - 北京西15:15 - 14:51空調特快23小時36分2475公裏
4488石家庄北 - 北京西15:16 - 20:58慢車5小時42分398公裏
T9北京西 - 重慶15:19 - 16:04空調特快24小時45分2092公裏
K885北京西 - 銀川15:27 - 10:41空調快速19小時14分1329公裏
D2013北京西 - 太原15:32 - 18:58動車組3小時26分508公裏
T45延安 - 北京西15:35 - 07:40空調特快16小時5分1552公裏
T44延安 - 北京西15:35 - 07:40空調特快16小時5分1552公裏
T55北京西 - 寶雞15:38 - 08:06空調特快16小時28分1373公裏
K615北京西 - 大同15:40 - 21:45空調快速6小時5分368公裏
T1北京西 - 長沙15:45 - 07:07空調特快15小時22分1587公裏
T87北京西 - 貴陽16:00 - 20:12空調特快28小時12分2536公裏
T5北京西 - 南寧16:08 - 20:10空調特快28小時2分2566公裏
1164韓城 - 北京西16:10 - 10:23慢車18小時13分1001公裏
D2015北京西 - 太原16:26 - 19:30動車組3小時4分508公裏
K598包頭 - 廣州16:26 - 10:17空調快速41小時51分3112公裏
K599包頭 - 廣州16:26 - 10:17空調快速41小時51分3112公裏
6458良各庄 - 北京西16:27 - 18:23慢車1小時56分54公裏
D2012太原 - 北京西16:29 - 19:51動車組3小時22分508公裏
D4527北京西 - 邯鄲16:31 - 19:43動車組3小時12分442公裏
K178銀川 - 北京西16:32 - 11:48空調快速19小時16分1329公裏
K280十堰 - 北京西16:33 - 12:35空調快速20小時2分1358公裏
T61北京西 - 昆明16:37 - 06:53空調特快38小時16分3174公裏
1454南昌 - 北京西16:39 - 10:57慢車18小時18分1449公裏
1116臨河 - 北京西16:40 - 08:28慢車15小時48分1036公裏
T41北京西 - 西安16:43 - 05:22空調特快12小時39分1200公裏
T5676石家庄 - 北京西16:48 - 19:32空調特快2小時44分277公裏
T16廣州 - 北京西16:48 - 13:18空調特快20小時30分2294公裏
T7北京西 - 成都16:49 - 17:58空調特快25小時9分2042公裏
Z60福州 - 北京西16:52 - 12:38直達特快19小時46分2067公裏
Z57福州 - 北京西16:52 - 12:38直達特快19小時46分2067公裏
Z134井岡山 - 北京西16:53 - 07:55直達特快15小時2分1766公裏
T231北京西 - 西安16:55 - 06:42空調特快13小時47分1200公裏
K279北京西 - 十堰17:01 - 14:07空調快速21小時6分1358公裏
K603北京西 - 運城17:03 - 10:18空調快速17小時15分974公裏
T5679北京西 - 邯鄲17:10 - 23:10空調特快6小時442公裏
K571北京西 - 龍岩17:12 - 18:33空調快速25小時21分2158公裏
T282杭州 - 包頭17:13 - 23:49空調特快30小時36分2458公裏
T283杭州 - 包頭17:13 - 23:49空調特快30小時36分2458公裏
K608邯鄲 - 大同17:18 - 06:48空調快速13小時30分810公裏
K605邯鄲 - 大同17:18 - 06:48空調快速13小時30分810公裏
K158湛江 - 北京西17:25 - 06:28空調快速37小時3分2764公裏
K261北京西 - 漢中17:26 - 19:27空調快速26小時1分1800公裏
K7726邯鄲 - 秦皇島17:42 - 05:40空調快速11小時58分854公裏
K7727邯鄲 - 秦皇島17:42 - 05:40空調快速11小時58分854公裏
6437北京西 - 大澗17:44 - 01:08慢車7小時24分250公裏
D2014太原 - 北京西17:46 - 21:15動車組3小時29分508公裏
D131北京西 - 鄭州17:47 - 22:40動車組4小時53分689公裏
D4569北京西 - 石家庄17:56 - 19:56動車組2小時277公裏
Z18長沙 - 北京西18:00 - 07:11直達特快13小時11分1587公裏
K184南陽 - 北京西18:00 - 11:21空調快速17小時21分1058公裏
T98A廣州東 - 北京西18:05 - 14:51空調特快20小時46分2302公裏
D2017北京西 - 太原18:05 - 21:30動車組3小時25分508公裏
D132鄭州 - 北京西18:06 - 23:02動車組4小時56分689公裏
Z17北京西 - 長沙18:10 - 07:15直達特快13小時5分1587公裏
1428安慶 - 北京西18:10 - 12:18慢車18小時8分1272公裏
T201北京西 - 三亞18:16 - 05:12空調特快34小時56分3451公裏
T204北京西 - 三亞18:16 - 05:12空調特快34小時56分3451公裏
K968張家界 - 北京西18:18 - 21:31空調快速27小時13分1983公裏
K965張家界 - 北京西18:18 - 21:31空調快速27小時13分1983公裏
K50宜昌 - 北京西18:20 - 15:25空調快速21小時5分1432公裏
K750信陽 - 北京西18:21 - 09:00空調快速14小時39分991公裏
2165長治北 - 北京西18:22 - 08:12慢車13小時50分841公裏
2164長治北 - 北京西18:22 - 08:12慢車13小時50分841公裏
T75北京西 - 蘭州18:30 - 14:19空調特快19小時49分1876公裏
1504連雲港東 - 北京西18:35 - 08:36慢車14小時1分1033公裏
1501連雲港東 - 北京西18:35 - 08:36慢車14小時1分1033公裏
T69北京西 - 烏魯木齊18:36 - 10:42空調特快40小時6分3768公裏
T42西安 - 北京西18:42 - 06:22空調特快11小時40分1200公裏
K402周口 - 北京西18:43 - 06:04空調快速11小時21分895公裏
T189北京西 - 南寧18:46 - 23:50空調特快29小時4分2566公裏
K157北京西 - 湛江19:01 - 07:56空調快速36小時55分2764公裏
K22桂林 - 北京西19:02 - 22:28空調快速27小時26分2135公裏
1163北京西 - 韓城19:03 - 13:13慢車18小時10分1001公裏
K574東勝 - 北京西19:07 - 09:35空調快速14小時28分920公裏
T168南昌 - 北京西19:13 - 13:06空調特快17小時53分1580公裏
T56寶雞 - 北京西19:14 - 09:59空調特快14小時45分1373公裏
K471北京西 - 昆明19:18 - 16:55空調快速45小時37分3244公裏
K474北京西 - 昆明19:18 - 16:55空調快速45小時37分3244公裏
T76蘭州 - 北京西19:21 - 16:30空調特快21小時9分1876公裏
T202三亞 - 北京西19:28 - 06:34空調特快35小時6分3451公裏
D2018太原 - 北京西19:29 - 22:45動車組3小時16分508公裏
Z133北京西 - 井岡山19:45 - 10:37直達特快14小時52分1766公裏
Z65北京西 - 南昌20:00 - 07:17直達特快11小時17分1449公裏
T70烏魯木齊 - 北京西20:03 - 13:50空調特快41小時47分3768公裏
D4528邯鄲 - 北京西20:03 - 23:16動車組3小時13分442公裏
K218包頭 - 邯鄲20:05 - 16:21空調快速20小時16分1260公裏
K219包頭 - 邯鄲20:05 - 16:21空調快速20小時16分1260公裏
Z67北京西 - 南昌20:06 - 07:28直達特快11小時22分1449公裏
1488鄭州 - 北京西20:07 - 08:55慢車12小時48分880公裏
Z68南昌 - 北京西20:10 - 07:32直達特快11小時22分1449公裏
Z54西安 - 北京西20:10 - 07:28直達特快11小時18分1200公裏
T107北京西 - 深圳20:12 - 19:47空調特快23小時35分2372公裏
Z20西安 - 北京西20:16 - 07:17直達特快11小時1分1200公裏
Z66南昌 - 北京西20:20 - 07:38直達特快11小時18分1449公裏
K270洛陽 - 北京西20:21 - 05:57空調快速9小時36分813公裏
Z78漢口 - 北京西20:24 - 06:47直達特快10小時23分1205公裏
D111北京西 - 曹縣20:25 - 22:26動車組2小時1分277公裏
4442石家庄 - 張家口南20:29 - 06:33慢車10小時4分467公裏
4443石家庄 - 張家口南20:29 - 06:33慢車10小時4分467公裏
T232西安 - 北京西20:40 - 09:11空調特快12小時31分1200公裏
K573北京西 - 東勝20:48 - 11:52空調快速15小時4分920公裏
D4562石家庄 - 北京西20:49 - 22:52動車組2小時3分277公裏
1410蕪湖 - 北京西20:51 - 12:50慢車15小時59分1217公裏
Z3北京西 - 漢口20:54 - 06:34直達特快9小時40分1205公裏
T62昆明 - 北京西20:59 - 11:08空調特快38小時9分3174公裏
K89北京西 - 呼和浩特21:00 - 07:20空調快速10小時20分653公裏
Z37北京西 - 武昌21:00 - 06:55直達特快9小時55分1225公裏
Z38武昌 - 北京西21:03 - 06:59直達特快9小時56分1225公裏
1136天津 - 烏海西21:05 - 16:46慢車19小時41分1332公裏
1133天津 - 烏海西21:05 - 16:46慢車19小時41分1332公裏
Z11北京西 - 武昌21:06 - 07:01直達特快9小時55分1225公裏
Z12武昌 - 北京西21:09 - 07:05直達特快9小時56分1225公裏
Z77北京西 - 漢口21:12 - 07:08直達特快9小時56分1205公裏
Z4漢口 - 北京西21:12 - 06:53直達特快9小時41分1205公裏
Z19北京西 - 西安21:18 - 08:19直達特快11小時1分1200公裏
K90呼和浩特 - 北京西21:23 - 07:20空調快速9小時57分653公裏
Z53北京西 - 西安21:24 - 08:25直達特快11小時1分1200公裏
T27北京西 - 拉薩21:30 - 18:38空調特快45小時8分4064公裏
T43北京西 - 延安21:36 - 13:24空調特快15小時48分1552公裏
T46北京西 - 延安21:36 - 13:24空調特快15小時48分1552公裏
K7728秦皇島 - 邯鄲21:41 - 08:45空調快速11小時4分854公裏
K7725秦皇島 - 邯鄲21:41 - 08:45空調快速11小時4分854公裏
K269北京西 - 洛陽21:42 - 06:51空調快速9小時9分813公裏
K308廈門 - 北京西21:46 - 07:00空調快速33小時14分2287公裏
K305廈門 - 北京西21:46 - 07:00空調快速33小時14分2287公裏
1363北京西 - 成都21:48 - 05:01慢車31小時13分2214公裏
K508貴陽 - 北京西20:00 - 15:45空調快速43小時45分2574公裏
1303北京西 - 鄭州21:50 - 08:36慢車10小時46分880公裏
1364成都 - 北京西22:00 - 05:49慢車31小時49分2214公裏
K620重慶 - 北京西22:09 - 13:32空調快速39小時23分2283公裏
T2長沙 - 北京西22:10 - 13:34空調特快15小時24分1587公裏
K507北京西 - 貴陽21:45 - 11:30空調快速37小時45分2574公裏
K180鄭州 - 北京西22:16 - 06:16空調快速8小時689公裏
4410張家口 - 邯鄲22:37 - 08:05慢車9小時28分642公裏
4407張家口 - 邯鄲22:37 - 08:05慢車9小時28分642公裏
K179北京西 - 鄭州22:38 - 07:06空調快速8小時28分689公裏
2071北京西 - 濟寧22:43 - 07:40慢車8小時57分689公裏
2074北京西 - 濟寧22:43 - 07:40慢車8小時57分689公裏
K606大同 - 邯鄲22:48 - 11:39空調快速12小時51分810公裏
K607大同 - 邯鄲22:48 - 11:39空調快速12小時51分810公裏
1622阜陽 - 北京西23:30 - 10:16慢車10小時46分855公裏
K590重慶 - 北京西23:42 - 05:08空調快速29小時26分2091公裏
K105北京西 - 深圳23:45 - 05:02空調快速29小時17分2372公裏

相關線路

線路一:由首都機場T2航站樓、T3航站樓乘坐機場快軌至東直門站,換乘捷運2號線,由捷運2號線東直門站乘車去往東四十條站方向,至長椿街站下車,轉乘67路公車經過1站即到北京西客站。

線路二:由首都機場T2航站樓、T3航站樓乘坐機場快軌至東直門站,換乘捷運2號線,由捷運2號線東直門站乘車去往雍和宮站方向,至復興門站下車,換乘捷運一號線至軍事博物館站下車,換乘21路 、320路至北京西客站。

線路三:由首都機場T2航站樓、T3航站樓乘坐機場快軌至東直門站,換乘捷運2號線,由捷運2號線東直門站乘車去往雍和宮站方向,至復興門站下車,換乘捷運一號線至公主墳站下車,換乘 374路 、437路 、373路至北京西客站。

啓用南站

啓用南站房 增加候車室和售票廳

2010年1月20日,北京西站南站房開始正式啓用。南站房將新增4個進站口和一個售票大廳,並新增一個標準候車室,將進一步擴大旅客候車面積。春運期間,預計南站房將為西站北廣場分流旅客15萬人。據了解,這是北京西站建站14年以來首次啓用南站房。

1月19日,在北京西站南廣場南站房的工程已經進入收尾階段,安檢儀全部到位,四部通向二層候車大廳的電梯正在調試,東側新增的售票處已經露臉,12個售票視窗正在調試電腦。

北京西站黨委副書記姚鴻仁說,裝飾一新的南站房在本周內投入使用,標志著北京西站的服務設施全部實現設計功能。南站房開通使用新增4個進站口,從南廣場來的旅客不再繞行北廣場,可直接進站候車。站內還將新增一個標準候車室,進一步擴大旅客候車面積,在一定程度上能緩解春運旅客候車的壓力。

北京西站管委會新聞發言人徐捷表示,南站房正式啓用後將為北廣場分散客流達15萬人。但由于目前南廣場道路等配套設施還不盡完善,突增的客流有可能造成南廣場地面交通的擁堵。據西站交通大隊介紹,目前他們已經製定出南廣場擁堵的應對方案,大客流出現時不排除在南廣場周邊局部道路對社會車輛限流的方式,保證旅客優先進站。

旅客一直反映的南廣場夜晚黑的問題,春運期間也將部分改觀。廣場中間的兩個高桿燈將全部亮起來,出進站系統還將增加一部分照明系統。

主題設計

北京西站佔地面積51萬平方米,建築面積為17萬平方米。站房摩天樓高90米,呈“品”字形;車站內設10個站台。

北京西站站房主樓為框剪力牆結構。北京西站綜合樓天橋鋼結構承載天橋鋼梁加樓頂亭結構。該結構由四榀主桁架組成。北京西站分為南北兩個站前廣場,南廣場臨近蓮花池公園。北廣場正前方一公裏處便是中華世紀壇,緊鄰中央電視台,軍事博物館等。自2010年1月16日起旅客也可直接從南廣場進站口進站,進站口和主要的售票處位于北廣場。

北京西站在地下二層有兩個出站口,東側為北一出站口,西側為北二出站口。提取行包處位于北廣場西配樓西側;托運行包處位于北廣場東配樓東側。北京西站北廣場和南廣場是許多公交線路的起點站,正在修建連線北京站到北京西站的鐵路地下聯絡線。

北京西站

站台:京廣高鐵開通後,為分流普通列車旅客和高鐵旅客,北京西站將分為高速場和普速場兩部分。

第1到5站台為普速場,開行包括T字頭、Z字頭、K字頭在內的普速列車;

第6到10站台為高速場,主要承擔著京廣高鐵列車的發車和到達任務。

候車室:普通旅客候車室

第1到第7候車室為普速列車候車室。

第8到13候車室設為高鐵候車室,

特殊旅客候車室

北京西站

軍人、團體候車室位于二樓進站大廳東側,為軍人及團體旅客專門候車區域。

036候車室位于二樓進站大廳西側,為老弱病殘等旅客提供重點服務,同時設有母子候車區和兒童樂園。

T27次候車室為持T27次客票的旅客提供專門的候車區域。

公車:大部分的公交線路均分布在北京西客站的北廣場,南廣場由于交通上的不方便,駛經的線路相對北廣場少一些。北廣場上的線路多為開往北京市區東、西、北方向的。北京西站南、北廣場均設定公交樞紐,依照指示牌提示即可找到。

北廣場樞紐-位于西站北廣場東側,共設有5個內站台及1個外站台。

站台自北向南依次分布:

外站台(位于樞紐北側)。始發線路:65路(開往動物園樞紐站)、374路(開往頤和園新增宮門)、741路(開往左安門外)、695路(開往時代庄園北站)

①號站台:673路(開往石各庄)、21路(開往安華橋北)

②號站台:特18路(開往西苑樞紐站)、特6路(開往韓家川南站)

③號站台:373路(開往魯谷路衙門口)、特19路(開往西苑樞紐站)

④號站台:52路(開往平樂園)

⑤號站台:特13路(開往國家體育館公交場站)、387路(開往慧忠路東口)

南廣場樞紐-位于西站南廣場東側,共設5個站台。

捷運:可乘北京捷運9號線北京捷運7號線,北京西站下車即可。

計程車:北出站口東側方向有地下二層和地下一層兩個計程車調度站,北廣場東螺旋盤道下有一地面計程車調度站。

機場巴士:位于南廣場西側,可直達北京首都國際機場

客流量分析

被譽為“亞洲第一大站”的北京西客站最高客運能力可達每日105對列車,是世界最大的鐵路客運站之一。

據2007年北京統計局最新統計,北京西站日均客流量30萬人左右,高峰期間日客流量達到60萬人/天,年接發旅客1億人以上。

北京西站一共有163趟列車經過,通過北京西站可以直達433個火車站。

客流量分析

1 資料顯示,北京西站的長途旅客以一般從業人員為主,其次為學生,平均個人月收入在2300元左右。(如圖1)

2 資料顯示,北京西站的長途旅客主要以回家探親為主。(如圖2)

圖1圖2

北京西站 北京西站

相關詞條

相關搜尋

其它詞條