全國人民代表大會專門委員會

全國人民代表大會專門委員會

為加強最高國家權力機關的工作,全國人民代表大會設立若幹專門委員會。包括:民族委員會法律委員會、財政經濟委員會、教育科學文化衛生委員會、外事委員會、 華僑委員會, 內務司法委員會、環境與資源保護委員會、農業與農村委員會。

  • 經營範圍
    國家權力
  • 總部地點
    北京
  • 公司性質
    國家機關
  • 公司名稱
    全國人民代表大會專門委員會

組成機構

民族委員會

主詞條: 全國人民代表大會民族委員會

全國人大民委于1954年9月在第一屆全國人民代表大會第一次會議上設立,屬于全國人民代表大會的常設專門性機構。全國人大民委由全國人民代表大會從代表中選舉產生,受全國人民代表大會的領導,對其負責並報告工作,在大會閉會期間受全國人大常委會領導;全國人大民委與人大機關的辦事機構不同,它是國家權力機構的組成部分,依法享有議案權、議案初審權、調查建議權和部分監督權;全國人大民委是全國人大及其常務委員會履行職責的一個層次,參與和協助全國人大及其常委會依法行使職權。

法律委員會

主詞條: 全國人民代表大會法律委員會

全國人民代表大會法律委員會,是全國人大的專門委員會。法律委員會統一審議向全國人大或者全國人大常委會提出的法律案;其他專門委員會就有關的法律案進行審議, 向法律委員會提出意見,並印發全國人民代表大會會議或者常委會會議。

內務司法委員會

主詞條: 全國人民代表大會內務司法委員會

全國人民代表大會內務司法委員會,是人民代表大會的常設工作機構,按照人大常委會的要求,在人大及其常委會領導下,研究、審議和擬定有關議案,依法開展法律監督和工作監督,有一定的監督權、審議權和提議案權。內務司法委員會是人民代表大會的重要組成部分受人民代表大會領導,大會閉會期間受人大常委會領導。

財政經濟委員會

主詞條: 全國人民代表大會財政經濟委員會

全國人民代表大會財政經濟委員會,是全國人大的專門委員會。財政經濟委員會受全國人大常委會領導,負責審議全國人大主席團或者全國人大常委會交付的議案和全國人大常委會交付的被認為同憲法、法律相抵觸的國務院的行政法規、決定和命令,國務院各部、各委員會的命令、指示和規章等工作。

教科文衛委員會

主詞條: 全國人民代表大會教科文衛委員會

全國人民代表大會教科文衛委員會,是全國人大的專門委員會。教科文衛委員會受全國人大常委會領導,負責審議全國人大主席團或者全國人大常委會交付的質詢案,聽取受質詢機關對質詢案的答復,必要的時候向全國人大主席團或者全國人大常委會提出報告等工作。

外事委員會

主詞條: 全國人民代表大會外事委員會

全國人民代表大會外事委員會,是全國人大的專門委員會。外事委員會受全國人大常委會領導,負責對屬于全國人大或者全國人大常委會職權範圍內同本委員會有關的問題,進行調查研究,提出建議。協助全國人大常委會行使監督權,對法律和有關法律問題的決議、決定貫徹實施的情況,開展執法檢查,進行監督等工作。

華僑委員會

主詞條: 全國人民代表大會華僑委員會

全國人民代表大會華僑委員會,是全國人大的專門委員會。華僑委員會受全國人大常委會領導,負責審議全國人民代表大會主席團或全國人大常委會交付審議的有關僑務方面的議案,並提出審議結果的報告;向全國人大主席團或全國人大常委會提出同僑務有關的議案或法律草案;審議全國人大主席團或全國人大常委會交付的質詢案,聽取受質詢機關對質詢的答復,並向全國人大常委會提出報告,開展與全國人大華僑委員會有關的僑務外事活動等工作。

環境與資源保護委員會

主詞條: 全國人民代表大會環境與資源保護委員會

全國人民代表大會環境與資源保護委員會,是全國人大的專門委員會。環境與資源保護委員會受全國人大常委會領導,負責向全國人大主席團或者全國人大常委會提出屬于全國人大或者全國人大常委會職權範圍內同本委員會有關的議案

農業與農村委員會

主詞條: 全國人民代表大會農業與農村委員會

全國人民代表大會農業與農村委員會,是全國人大的專門委員會。農業與農村委員會受全國人大常委會領導,負責審議全國人大主席團或者全國人大常委會交付的質詢案,聽取受質詢機關對質詢案的答復,必要的時候向全國人大主席團或者全國人大常委會提出報告等工作。

機構性質

全國人民代表大會和地方各級人民代表大會都由民主選舉產生,對人民負責,受人民監督。

國家行政機關、審判機關、檢察機關都由人民代表大會產生,對它負責,受它監督。

全國人民代表大會是最高國家權力機關;地方各級人民代表大會是地方國家權力機關。

有權力機關的性質,而是在權力機關領導下擔負某種專門任務的機構。

歷史沿革

從第一屆至第五屆全國人民代表大會,全國人民代表大會設有民族委員會、法案委員會、預算委員會、代表資格審查委員會。其中第四屆全國人民代表大會是在"文化大革命"時期召開的,未設專門委員會。中共的十一屆三中全會以後,從第六屆全國人民代表大會起設有民族委員會、法律委員會、財政經濟委員會、教育科學文化衛生委員會、外事委員會、華僑委員會。第七屆全國人民代表大會除設定上述專門委員會外,增設了內務司法委員會。第八屆全國人民代表大會又增設了環境保護委員會。第九屆全國人民代表大會又增設了農業與農村委員會。這些專門委員會是常設性機構,受全國人民代表大會領導,在全國人大閉會期間受全國人大常委會的領導和監督。

部門設定

各專門委員會由主任委員、副主任委員若幹人和委員若幹人組成,其人選由全國人民代表大會主席團在代表中提名,全國人民代表大會會議通過。在全國人民代表大會閉會期間,常委會可以補充任命個別副主任委員和部分委員。專門委員會還可以由全國人大常委會任命若幹不是人大代表的專家擔任兼職顧問或專職顧問。

機構職責

各專門委員會的共同職權是:

審議全國人民代表大會主席團或者全國人民代表大會常務委員會交付的議案;向全國人民代表大會主席團或者全國人民代表大會常務委員會提出屬于全國人民代表大會或者常務委員會職權範圍內同本委員會有關的議案。 審議全國人民代表大會常務委員會交付的被認為同憲法、法律相抵觸的國務院的行政法規、決定和命令,國務院各部、各委員會的命令、指示和規章,省、自治區、直轄市人民代表大會及其常務委員會的地方性法規和決議,以及省、自治區、直轄市的人民政府的決定、命令和規章,提出報告。 審議全國人民代表大會主席團或者全國人民代表大會常務委員會交付的質詢案,聽取受質詢機關對質詢案的答復。必要時向全國人民代表大會主席團或者全國人民代表大會常務委員會提出報告。 對屬于全國人民代表大會或者全國人民代表大會常務委員會職權範圍內同本委員會有關的問題,進行調查研究,提出建議,協助全國人民代表大會和常務委員會開展立法、監督等工作。

第十一屆

民族委員會(31名)

主任委員:馬啓智(回族)

副主任委員:

列確(藏族)、周聲濤、陸兵(壯族)、阿不都熱依木·阿米提(維吾爾族)、雷鳴球、牟本理(2010年11月24日逝世)、嘉木樣·洛桑久美·圖丹卻吉尼瑪(藏族)、哈斯巴根(蒙古族)、劉勝玉(2011年2月任命)、孫大發(2011年2月任命)、雪克來提·扎克爾(維吾爾族,2011年6月任命)

委 員(按姓名筆劃排列):

龍剛(苗族)、田玉科(女,土家族)、達列力汗·馬米汗(哈薩克族)、楊貴新(女,侗族)、餘振貴(回族)、鄒萍(女,彝族)、張美蘭(女,哈尼族)、卓新平(土家族)、金碩仁(朝鮮族)、高洪(白族)、唐世禮(女,布依族)、符桂花(女,黎族)、彭祖意(瑤族)、粟戎生(侗族)、赫冀成(滿族)、管國芳(女,傣族)、譚永華、洛桑靈智多傑(藏族,2009年12月任命)

法律委員會(24名)
主任委員:胡康生

副主任委員:

張柏林、劉錫榮、洪虎、喬曉陽、李適時、李重庵、孫安民、胡彥林(2010年4月任命)

委 員(按姓名筆劃排列):

王利明石泰峰李飛、李連寧、吳曉華沈春耀、範方平、周玉清、周光權、信春鷹(女)、莫文秀(女)、徐顯明章百家、梁慧星

內務司法委員會(31名)
主任委員:黃鎮東

副主任委員:

張學忠、許永躍劉振華、白景富、隋明太、姜興長汪毅夫辜勝阻陳斯喜(2008年12月任命)、吳雙戰(2010年2月任命)、陳建國(2010年8月任命)

委 員(按姓名筆劃排列):

王瀾明、朱啓、朱曙光、喬傳秀(女)、李建華李惠東(回族)、李慎明何曄暉(女)、陳秀榕(女)、周本順鄭功成、郎勝、趙錫君、楚鴻彥、鮑紹坤、褚平、戴玉忠

唐憲強(2010年6月任命)、高新亭(2010年12月任命)

財政經濟委員會(共32名,2008年3月5日第十一屆全國人大一次會議通過,實有39名)

主任委員:石秀詩

副主任委員:

聞世震、汪恕誠、牟新生、韓寓群、趙可銘、吳曉靈(女)、賀鏗、烏日圖(蒙古族)、郝如玉、尹中卿(2008年12月任命)、高強(2009年2月任命)、儲波(2009年12月任命)、徐光春(2009年12月任命)、彭小楓(2010年2月任命)、梁保華(2010年12月任命)、衛留成、呂祖善(2011年8月任命)

* 朱志剛(2008年10月辭去全國人大財經委員會副主任委員職務)

委 員(按姓名筆劃排列):

馬之庚、王明權、馮淑萍(女)、呂薇(女)、朱繼民、劉自強、湯小泉(女)、芮清凱、李衛、李本公、楊岳、何曉衛、陳佳貴、陳耕、周堅衛、胡浩、侯義斌、崔俊慧、屠海令、謝經榮

甘道明(2010年10月任命)

* 陳佳貴(2013年2月2日逝世)

教科文衛委員會(40名)
主任委員:白克明

副主任委員:

宋法棠、徐榮凱、李志堅金炳華、李樹文、唐天標、王佐書、程津培、任茂東、劉永治(2010年2月任命)、石宗源(回族,2010年8月任命)、劉振起(2011年8月任命)、吳恆(2011年12月任命)

委 員(按姓名筆劃排列):

丁仲禮馬力(女)、馬德秀(女)、王文榮、王隴德、方新(女)、馮長根朱文泉、朱永新、劉長瑜(女)、劉新成、劉德培、許江、許智宏、嚴以新李牧吳啓迪(女)、吳忠澤沈岩、張詩明、龐麗娟(女)、鄭荃、姚建年、秦紹德、謝維和

劉東輝(2010年12月任命)

* 李東生(2009年12月辭職,2010年3月確認)

外事委員會(23名)
主任委員:李肇星

副主任委員:

鄭斯林南振中盧鍾鶴姜福堂馬文普查培新齊續春(滿族)、郭雷、劉鎮武(2010年2月任命)、劉冬冬(2010年10月任命)、遲萬春(2011年8月任命)、陸浩(2011年12月任命)

委 員(按姓名筆劃排列):

江亦曼(女)、李義虎、楊慧珠(女)、張富生、金矛、姜吉初、徐根初、高之國、曹衛洲、裴懷亮

華僑委員會(24名)
主任委員:高祀仁

副主任委員:

虞雲耀、陳玉傑(女)、黃麗滿(女)、楊德清李祖沛梁國揚楊邦傑于均波(2008年4月任命)、葛振峰(2010年2月任命)、喻林祥(2010年10月任命)、黃華華(2011年12月任命)

委 員(按姓名筆劃排列):

王守初(女)、王建民、王珣章、申丹(女)、李玉、李昭玲(女)、李欲晞、張瑞、陳偉蘭(女)、陳希滔、黃躍金、黃燕明

環境與資源保護委員會(35名)
主任委員:汪光燾

副主任委員:

曹伯純、蒲海清、李傳卿、黃智權、張文台、陳希明(女)、汪紀戎(女)、袁駟、張文岳(2009年12月任命)、王鴻舉(2009年12月任命)、羅清泉(2010年12月任命)、黃獻中(2011年2月任命)、黃小晶、王慶喜(2011年4月任命)、張雲川白恩培(2011年8月任命)

* 倪岳峰(2011年2月辭去全國人民代表大會環境與資源保護委員會副主任委員職務)

委 員(按姓名筆劃排列):

馬福海(回族)、包瑞玲(女,蒙古族)、許志琴(女)、許健民、蘇書岩、楊庚宇、何少苓(女)、汪超群、張興凱、張洪飈、陳宜瑜、周原、鄭申俠、孟偉、趙志祥、顧逸東、崔雷平(2009年12月3日逝世)、蔣庄德

農業與農村委員會(30名)
主任委員:王雲龍

副主任委員:

王雲坤、孫文盛、張中偉、李乾元、尹成傑、索麗生、房鳳友(2008年4月任命)、劉振偉(2008年12月任命)、符廷貴(2010年2月任命)、王金山(2010年6月任命)、李成玉(2011年8月任命)、陳光國(2012年2月任命)

委 員(按姓名筆劃排列):

馬昌裔(回族)、王明義、烏蘭巴特爾(蒙古族)、包克辛、任正隆、華福周(女)、庄先、孫其信、李登海、李殿仁、張曉山、苟天林、梁衡、程貽舉、蔡昉

楊永茂(2010年12月任命)

第十二屆

新華社北京3月16日電

第十二屆全國人民代表大會八個專門委員會主任委員、副主任委員、委員名單

(2013年3月16日第十二屆全國人民代表大會第一次會議通過)

第十二屆全國人民代表大會民族委員會主任委員、副主任委員、委員名單

(28名)

主任委員

李景田(滿族)

副主任委員

艾斯海提·克裏木拜(哈薩克族)、劉勝玉、白瑪赤林(藏族)、孫大發、嘉木樣·洛桑久美·圖丹卻吉尼瑪(藏族)、吳仕民、雲峰(蒙古族)、雪克來提·扎克爾(維吾爾族)

委員(按姓名筆劃為序)

寸敏(女,白族)、王明雯(女,彝族)、方文信(傣族)、龍超雲(女,侗族)、劉振來(回族)、蘇曉雲(土家族)、李燁(哈尼族)、楊甫旺(彝族)、楊宗亮(壯族)、張永義、卓新平(土家族)、羅亮權(苗族)、金華(女,朝鮮族)、趙德明(瑤族)、洪長有(回族)、唐世禮(女,布依族)、符躍蘭(女,黎族)、梁勝利(壯族)、譚永華

第十二屆全國人民代表大會法律委員會主任委員、副主任委員、委員名單

(23名)

主任委員

喬曉陽

副主任委員

李適時、孫寶樹、蘇澤林、叢斌、李飛、張鳴起、謝經榮、徐顯明

委員(按姓名筆劃為序)

王勝明、安建、李連寧、吳浩、沈春耀、張伯裏、周光權、郎勝、趙東花(女)、趙勝軒、信春鷹(女)、倪英達、黃漢標、程東紅(女)

第十二屆全國人民代表大會內務司法委員會主任委員、副主任委員、委員名單

(25名)

主任委員

馬(文加馬旁)(女)

副主任委員

白景富、汪毅夫陳豪、鄧昌友、李慎明陳秀榕(女)、陳斯喜、蘇輝(女)

委員(按姓名筆劃為序)

王乃坤(女)、王爾乘、王其江、王金亮、劉莉(女)、李江李惠東(回族)、李路何曄暉(女)、張濤、張崇和、鄭功成、趙凱、洪建勝、莫文秀(女)、韓曉武

第十二屆全國人民代表大會教育科學文化衛生委員會主任委員、副主任委員、委員名單

(34名)

主任委員

柳斌傑

副主任委員

劉振起王隴德吳恆、王佐書、張健、張平、任茂東、嚴以新、姚建年

委員(按姓名筆劃為序)

丁仲禮、馬旭(滿族)、王志學王喜斌王毅、方新(女)、鄧中翰馮長根朱之文、劉新成、劉德培、許江、孫志軍、孫家廣李屹、李安東、沈岩、張和平、周其鳳、龐麗娟(女)、胡浩顧海良、韓延林、廖昌永

第十二屆全國人民代表大會外事委員會主任委員、副主任委員、委員名單

(20名)

主任委員

傅瑩(女,蒙古族)

副主任委員

遲萬春、劉冬冬、修福金王曉初、趙少華(女,滿族)、曹衛洲、趙白鴿(女)、陳鳳翔、郭雷

委員(按姓名筆劃為序)

馬澤華、王松鶴、李義虎、楊建亭、陳小工、高之國、常小兵崇泉、景文春、路建平

第十二屆全國人民代表大會華僑委員會主任委員、副主任委員、委員名單

(19名)

主任委員

白志健

副主任委員

令狐安、黃華華陳國令、董中原、楊邦傑

委員(按姓名筆劃為序)

劉水生、李昭玲(女)、張餘亭、張展南陳超陳喜慶、周天鴻、周波、鄭奎城、施一公、洪毅、徐建中、符興

第十二屆全國人民代表大會環境與資源保護委員會主任委員、副主任委員、委員名單

(32名)

主任委員

陸浩

副主任委員

王雲龍、白恩培張雲川、王鴻舉、羅清泉、衛留成、黃小晶蔣巨峰黃獻中、王慶喜、龔建明、劉德樹、孟偉、袁駟

委員(按姓名筆劃為序)

包瑞玲(女,蒙古族)、呂彩霞(女)、閆小培(女)、米博華、孫勤、李世明、李清印、楊衛、楊庚宇、張興凱、周來強、趙忠新、段強、顧逸東、蔣庄德、蒲長城、竇樹華

第十二屆全國人民代表大會農業與農村委員會主任委員、副主任委員、委員名單

(23名)

主任委員

陳建國

副主任委員

王金山 歐廣源 陳光國 王國生 龍庄偉(苗族) 江帆 劉振偉 唐雙寧(滿族)

委員(按姓名筆劃為序)

包克辛 許為鋼 李登海 何東平 何映華 張作哈(彝族) 張曉山 陳達恆 陳傳書 郭俊波 曹維新 蔣省三 蔡昉 翟虎渠

相關詞條

其它詞條