亞洲彩虹獎

亞洲彩虹獎由香港電視專業人員協會和中國廣播電視協會電視製片委員會共同主辦,是香港首次舉辦的大型亞洲區電視節目頒獎禮,以表揚對亞洲區電視業界有貢獻的優秀人才和出色製作,同時為區內電視行業搭建溝通平台,促進業內交流。

  • 中文名稱
    亞洲彩虹獎
  • 外文名稱
    Rainbow Asia awards
  • 主辦單位
    中國廣播電視協會電視製片委員會
  • 創辦時間
    2011年

基本簡介

亞洲彩虹獎的評選和獎勵,是為了加強亞洲國家和地區之間電視節目製作業的交流與合作,促進亞洲電視節目製作業的發展,展示亞洲的優秀電視節目,推動亞洲電視節目走向國際市場。

亞洲彩虹獎是香港國際影視展15年來首次舉辦的電視節目評選獎勵活動,以後每年舉辦一屆。

首屆"亞洲彩虹獎"頒獎禮于2011年3月22日在香港國際影視展(Filmart)期間舉行,來自13個亞洲國家和地區的1000多名專業人士、明星、導演、記者等代表齊聚中國香港,共襄盛會。頒獎禮共頒發24個獎項,其中,電視劇最佳演員獎陳建斌稱帝,周韻封後。

第二屆"亞洲彩虹獎"入選作品達200餘部,分別來自韓國、日本、印度、新加坡、馬來西亞、泰國、不丹、菲律賓、越南、高棉、卡達、中國、中國香港和中國台灣14個國家和地區的主流媒體和電視機構。評選委員會由亞洲10個國家和地區23位有成就的資深專業人士組成,負責參評作品的評選工作。參評作品分為電視劇、娛樂節目、電視紀錄片、電視卡通片等四大類別27個獎項。

獎項設定

電視劇類

1、 作品獎:古裝劇、時裝劇、喜劇、勵志劇、動作劇;

2、 單項獎:男主角、女主角、男配角、女配角、男喜劇演員、女喜劇演員、導演、編劇、主題歌、動作指導;

娛樂節目類

1、 作品獎:綜藝秀、資訊知識秀、競賽秀;

2、 單項獎:男主持人、女主持人;

電視紀錄片類

1、 作品獎:社會文化紀錄片、自然環境紀錄片;

2、 單項獎:攝像、導演;

電視卡通片類

1、 作品獎:卡通片;

2、 單項獎:形象設計、導演。

各類作品獎、單項獎設"最佳獎"一名,"優秀獎"兩名。

歷屆回顧

歷屆亞洲電視彩虹獎回顧

第1屆亞洲彩虹獎

第2屆亞洲彩虹獎

第3屆亞洲彩虹獎

第4屆亞洲彩虹獎

第5屆亞洲彩虹獎第6屆亞洲彩虹獎第7屆亞洲彩虹獎第8屆亞洲彩虹獎

獲獎名單

第一屆(2011年)

類別

獎項名稱

獲獎人及作品

電視劇類

最佳古裝劇

《蒼穹之昴》 (中國/日本)

最佳時裝劇《媳婦的美好時代》(中國)

最佳喜劇

海派甜心》 (中國台灣)

最佳動作劇

少林寺傳奇之亂世英雄》(中國)

最佳編劇

王宛平《金婚風雨情》(中國)

最佳導演

李亨民《壞男人》(韓國)

最佳男演員

陳建斌《三國》(中國)

最佳女演員

周韻《金婚風雨情》(中國)

最佳男喜劇演員

黃磊《婚姻保衛戰》(中國)

最佳女喜劇演員

馬伊琍《婚姻保衛戰》(中國)

最佳動作指導

林峰《三國》(中國)

最佳主題歌

情牽南洋》主題曲《流連》(馬來西亞)

評審團大獎

《新三國》 (中國)

特別評審大獎

《上海世博開幕及閉幕禮》

娛樂節目類

最佳綜藝秀

《2009亞洲小姐競選決賽》(香港)

最佳資訊娛樂秀

《心情大動員II》(新加坡)

最佳競賽秀

小兵迎大將》 (新加坡)

最佳男主持人

Bobby Chinn(新加坡)

最佳女主持人

權怡鳳(新加坡)

電視紀錄片劇類

最佳社會人文紀錄片

劫後》(中國)

最佳自然環境紀錄片

《夢捕手 不平凡的亞洲人》(新加坡)

最佳攝影

吳曉平《麋鹿家園》 (中國)

最佳紀錄片導演

崔亞正《沙漢人家》(中國)

電視卡通片類

最佳動畫

奇廟腳踏車遊》(中國香港)

最佳角色設計

鍾舒汶《紙扎》 (香港)

最佳卡通片導演

管國成、鄭嘉俊《奇廟腳踏車遊》(中國香港)

第二屆(2014年)

類別獎項獲獎
電視劇類
最佳時裝劇獎《繼承者們》(韓國)
優秀時裝劇獎北京青年》(中國)《秘密》(韓國)
最佳古裝劇獎《甄嬛傳》(中國)
優秀古裝劇獎

九家之書》(韓國)

《趙氏孤兒案》(中國)

最佳喜劇獎《金太郎的幸福生活》(中國)

優秀喜劇獎

重返大福村》(中國)
最佳勵志劇獎《小爸爸》 (中國)
優秀勵志劇獎

我的故鄉》(菲律賓)

一生守護》(中國)

最佳動作劇獎

《警徽天職2》 (新加坡)

優秀動作劇獎

自古英雄出少年》(中國)

聰明小空空》(中國)

最佳導演獎鄭曉龍《甄嬛傳》(中國)
優秀導演獎

姜信孝《繼承者們》(韓國)

趙寶剛王迎北京青年》(中國)

辛宇哲《九家之書》(韓國)

最佳編劇獎流瀲紫、王小平《甄嬛傳》(中國)
優秀編劇獎

金銀淑《繼承者們》(韓國)

洪榮狄唐山到南洋》(新加坡)

最佳男主角獎李立群溫州一家人》(中國)
優秀男主角獎

劉愷威《盛夏晚晴天》(中國)

李晨《北京青年》(中國)

李勝基九家之書》(韓國)

最佳女主角獎

孫儷《甄嬛傳》 (中國)

優秀女主角獎

樸信惠《繼承者們》(韓國)

楊童舒一生守護》 (中國)

最佳男配角獎靳東溫州一家人》(中國)
優秀男配角獎崔振赫《九家之書》(韓國)
最佳女配角獎孫桂田一生守護》(中國)
最佳男喜劇演員獎王雷《金太郎的幸福生活》(中國)
優秀男喜劇演員獎翟小興《重返大福村》(中國)
最佳女喜劇演員獎宋丹丹《金太郎的幸福生活》(中國)
優秀女喜劇演員獎許歌重返大福村》(中國)
最佳主題曲獎

終于等到你《咱們結婚吧》(中國)

優秀主題曲獎

Moment《繼承者們》 (韓國)

對鳥溫州一家人》(中國)

最佳動作指導獎江道海《自古英雄出少年》(中國)
優秀動作指導獎

金民賢《醜八怪警報》(韓國)

娛樂節目
最佳綜藝秀獎

《兩天一夜》(韓國)

《2013BTV環球春晚》(中國)

優秀綜藝秀獎《ASAP多彩秀》(菲律賓)
最佳資訊娛樂秀獎

《人間條件》(韓國)

《給我加油》(新加坡)

優秀資訊娛樂秀獎《Matanglawin (Haw keye) :薩邦之龍》(菲律賓)
最佳競賽秀獎《孩子和電影》(新加坡)
優秀競賽秀獎

最美和聲》(中國)

廚王爭霸》(中國)

最佳男主持獎

申東燁《不朽樂章:永遠的朋友,全國歌手,Tae Jinah》(韓國)

優秀男主持獎

Ian Wright 《邀請萊特先生:中國》(新加坡)

Romerica Abunda 《和Boy Abunda說底線 :Bemz Benedito一集》(菲律賓)

最佳女主持獎Lee Youngja 《你好顧問》(韓國)
優秀女主持獎

Mohini Sule 《孩子和電影》(新加坡)

Kris Aquino 《Kris電視-Kris Janice de Belen和孩子》(菲律賓)

電視紀錄片
最佳社會文化獎《悲傷男孩李金》(韓國)
優秀社會文化獎

造雲的山》(中國)

《溯流之河》(高棉)

最佳自然環境獎《深海傳奇:深海鯊魚》(日本)
優秀自然環境獎

《水泥鎮的悲劇》(韓國)

《海燕求生》(新加坡)

最佳導演獎OH Kyu Ik 《悲傷男孩李金》(韓國)
優秀導演獎

朱宇《造雲的山》(中國)

OH Kyu Ik《水泥鎮的悲劇》(韓國)

最佳攝像獎葛松《北京凹頭蟻》(中國)
優秀攝像獎

王文明《風沙線上》(中國)

Lee Ali 《101 East:珠穆朗瑪60周年》(馬來西亞)

卡通片類
最佳卡通片作品獎《人生再續》(中國香港)
優秀卡通片作品獎

YETI》(中國香港)

《俠嵐》(中國)

最佳卡通片形象設計獎管國成 《人生再續》 (中國香港)
優秀卡通片形象設計獎

Lee Youngwoon《T-pang Rescue》(韓國)

Tian Chao《美食大冒險》(中國)

最佳卡通片導演獎鄭嘉俊、管國成《人生再續》(中國香港)
優秀卡通片導演獎

蔡烜臻《小龍甜品工房》(中國)

張軼弢《俠嵐》(中國)

評獎介紹

評選原則

作品具有國際視野,適合本國家和地區以外的觀眾收視,能夠促進不同國家和地區的文化交流、借鏡;充分體現電視技術和電視媒體發展的新特點;節目製作精良,藝術表現力強。

組委會聘請亞洲國家和地區有成就的資深專業人士擔任評審委員,組成評審委員會,按獎項類別分組進行評選。參評作品的主創人員不擔任評審。

評選辦法

初評由各組評審委員分別審看參評節目,投票評選各項提名名單,每項提出三名。

終評由各組評審委員集中審看提名作品,投票評選各類各項最佳獎。

相關詞條