亞洲影評人協會獎

亞洲影評人協會獎

亞洲影評人協會獎(NETPAC獎),自成立21年以來,NETPAC已經成為發現和推廣亞洲電影的領先平台。成立于1990年的NETPAC與亞洲電影的復興不謀而合。NETPAC在早期就表達了承認並認識到亞洲電影新人出現的需要,並出版了旗下的季刊-- 電影瑪雅,該雜志為大多數亞洲的評論家、作家和學者提供了一個記錄和評論亞洲電影的論壇,並最終將他們帶入亞洲電影聯盟。

  • 中文名稱
    亞洲影評人協會獎
  • 區    域
    亞洲
  • 成立時間
    1990年
  • 別    稱
    NETPAC獎

基本簡介

NETPAC的另一個主要貢獻是在國際電影節上設立亞洲影評人聯盟獎,隨著越來越多的亞洲電影入選國際影展並呈現在世界觀眾面前,對質量的要求是很有必要的,正是這種與競賽精神所吻合的要求點燃了亞洲年輕電影人的創作欲望。現在,28個國際電影節上都頒發亞洲影評人聯盟獎,這些電影節遍布于21個國家和5個地區(亞特蘭大、曼谷、巴塞羅那、柏林、布裏斯班愛沙尼亞哈薩克、夏威夷、喀拉拉邦、全州、日惹卡羅維發利洛迦諾馬尼拉孟買新德裏、釜山、富川、羅馬、鹿特丹、新加坡、台北、沃蘇勒和重慶)。

獲獎名單

第01屆   1999年

最佳影片:《乞愛人》, 日本

最佳導演:Rowan Woods《罪惡之徒》, 澳大利亞

最佳男演員:黃秋生《野獸刑警》, 中國香港

最佳女演員:Toni Collette《罪惡之徒》, 澳大利亞

最佳編劇:《人不是我殺的》, 澳大利亞

最佳配樂:趙增熹《玻璃之城》, 中國香港

最佳攝影:《井河之源》, 越南

最佳剪接:《乞愛人》,日本

最佳非亞洲影片:《羅拉快跑》,德國

第02屆    2000年

最佳影片:《幽魂娜娜》, 泰國

幽魂娜娜幽魂娜娜

最佳導演:姜帝圭《生死碟變》,韓國

最佳男主角:薛景求《薄荷糖》, 韓國

最佳女主角:Hopia Fiutipan《漫無止盡》, 菲律賓

最佳男配角:Muzaffer Ozdemir《五月碧雲天》 ,土耳其

最佳女配角:葉德嫻《笨小孩》 , 中國香港

最佳新人:Sivagorn Muttamara《燃點》, 泰國

最佳編劇:《漫無止盡》, 菲律賓

最佳配樂:《燃點》, 泰國

最佳攝影:《鐵道員》, 日本

最佳剪接:《生死碟變》,韓國

最佳藝術指導:《漫無止盡》,菲律賓

最佳服裝設計:《漫無止盡》, 菲律賓

最佳視覺效果:《浴血戰爭》,以色列

最佳音效:《生死碟變》,韓國

最佳紀錄系列片:《黑暗森林》,韓國

最佳非亞洲影片:《磨難》,瑞典

第03屆   2001年

最佳影片:《臥虎藏龍》, 中國台灣

臥虎藏龍臥虎藏龍

最佳導演:李安《臥虎藏龍》, 中國台灣

最佳男主角:Alon Abutbul《像最初一樣》, 以色列

最佳女主角:張曼玉《花樣年華》, 中國香港

最佳男配角:申河均《JSA安全地帶》 , 韓國

最佳女配角:章子怡《臥虎藏龍》 , 中國台灣

最佳新人:龍井雄二《阪石廊道》, 日本

最佳編劇:《神鬼剁手》, 澳大利亞

最佳配樂:譚盾《臥虎藏龍》, 中國台灣

最佳攝影:鮑德熹《臥虎藏龍》, 中國台灣

最佳剪接:Tim Squyres《臥虎藏龍》, 中國台灣

最佳藝術指導:葉錦添《臥虎藏龍》, 中國台灣

最佳服裝設計:葉錦添《臥虎藏龍》, 中國台灣

最佳視覺效果:《夢中鏡》,日本

最佳音效:《JSA安全地帶》 , 韓國

最佳紀錄系列片:《神來之筆》,泰國

最佳非亞洲影片:《愛情是狗娘》,墨西哥

第04屆   2002年

最佳影片:《紅磨坊》, 澳大利亞

紅磨坊紅磨坊

最佳導演:Baz Luhrmann《紅磨坊》, 澳大利亞

最佳男主角:Anthony LaPaglia《愛情無色無味》, 澳大利亞

最佳女主角:張艾嘉《地久天長》,中國香港

最佳男配角:Jim Broadbent《紅磨坊》, 澳大利亞

最佳女配角:Reupoma《造孽無罪》, 亞塞拜然

最佳新人:Richard Gutierrez 《夢遊症》, 菲律賓

最佳編劇:《愛情無色無味》, 澳大利亞

最佳配樂:《地稅風雲》, 印度

最佳攝影:《紅磨坊》, 澳大利亞

最佳剪接:《地稅風雲》, 印度

最佳藝術指導:《地稅風雲》, 印度

最佳服裝設計:《紅磨坊》, 澳大利亞

最佳視覺效果:《新世界》, 泰國

最佳音效:《紅磨坊》, 澳大利亞

最佳紀錄系列片:《漫畫史》,日本

最佳非亞洲影片:《艾蜜莉的異想世界》,法國

第05屆   2003年

最佳影片:《歸返家園》,澳大利亞

歸返家園歸返家園

最佳導演:林權澤醉畫仙》, 韓國

最佳男主角:Emin Toprak《遠方》 , 土耳其

最佳女主角:呂青玄《罪愛》,越南

最佳男配角:David Morse《雙瞳》 , 中國香港

最佳女配角:劉若英《雙瞳》 , 中國香港

最佳新人:文素莉《綠洲》, 韓國

最佳編劇:劉偉強、麥兆輝《神鬼無間》, 中國香港

最佳配樂:《心裏回轉的木馬》, 以色列

最佳攝影:《歸返家園》,澳大利亞

最佳剪接:《歸返家園》,澳大利亞

最佳藝術指導:《心裏回轉的木馬》,以色列

最佳服裝設計:《黃昏清兵衛》, 日本

最佳視覺效果:《焦點戰》,以色列

最佳音效:《追蹤者》,澳大利亞

最佳紀錄系列片:《匿名的親屬》,日本

最佳非亞洲影片:《戰地琴人》,法國

第06屆   2004年

最佳影片:《少女奧薩瑪》, 阿富汗

少女奧薩瑪少女奧薩瑪

最佳導演:Siddiq Barmak《少女奧薩瑪》, 阿富汗

最佳男主角:Nopchai Chainam《原來的模樣》, 泰國

最佳女主角:Toni Collette《日本故事》,澳大利亞

最佳男配角:大森南朋赤目四十八瀧心中未遂》 , 日本

最佳女配角:大楠道代《赤目四十八瀧心中未遂》 , 日本

最佳新人:Luis Lesands《嗜血症候群》, 菲律賓

最佳編劇:《少女奧薩瑪》, 阿富汗

最佳配樂:《原來的模樣》, 泰國

最佳攝影:《曾經》, 伊朗

最佳剪接:《原來的模樣》, 泰國

最佳藝術指導:《曾經》, 伊朗

最佳服裝設計:《生命的探索》, 澳大利亞

最佳視覺效果:《生命的探索》, 澳大利亞

最佳音效:《原罪犯》, 韓國

最佳紀錄系列片:《生如塵埃》,馬來西亞

最佳非亞洲影片:《再見列寧》,德國

第07屆   2005年

最佳影片:《馬拉松》, 韓國

馬拉松馬拉松

最佳導演:王家衛2046》, 中國香港

最佳男主角:曹承佑《馬拉松》, 韓國

最佳女主角:張艾嘉《20.30.40》,中國香港

最佳男配角:Kais Nashef《控訴》 , 以色列

最佳女配角:Achita Sikamana《前奏曲》 , 泰國

最佳新人:柳樂優彌《無人知曉》, 日本

最佳編劇:《前奏曲》 , 泰國

最佳配樂:古斯塔沃《2046》, 中國香港

最佳攝影:杜可風黎耀輝關本良《2046》, 中國香港

最佳剪接:《死亡就在剎那間》,伊朗

最佳藝術指導:《愛無所忌》,泰國

最佳服裝設計:張叔平《2046》,中國香港

最佳視覺效果:《不留活口》,以色列

最佳音效:《前奏曲》,泰國

最佳紀錄系列片:《無顏女孩》,越南

最佳非亞洲影片:《深海長眠》,西班牙

第08屆   2006年

最佳影片:《回聲》, 澳大利亞

回聲回聲

最佳導演:樸贊鬱親切的金子》, 韓國

最佳男主角:Uri Gavriel《美好時光》, 以色列

最佳女主角:周迅《如果,愛》,中國香港

最佳男配角:安聖基《刑警》 , 韓國

最佳女配角:Bar Belfer《毀容之後》 , 阿富汗

最佳新人:Iddo Vutries《美人》, 以色列

最佳編劇:《回聲》, 澳大利亞

最佳配樂:《回聲》, 澳大利亞

最佳攝影:《美人》, 以色列

最佳剪接:《親切的金子》,韓國

最佳藝術指導:《美人》,以色列

最佳服裝設計:《黑死蝶悲歌》, 烏茲別克

最佳視覺效果:《曼谷事變》,泰國

最佳音效:《毀滅之際》,菲律賓

最佳紀錄系列片:《草原與大地》,蒙古

最佳非亞洲影片:《黑幫暴徒》,南非

第09屆   2007年

最佳影片:《漢江怪物》, 韓國

漢江怪物漢江怪物

最佳導演:譚家明《父子》, 中國香港

最佳男主角:渡邊謙《明日的記憶》, 日本

最佳女主角:斯琴高娃《姨媽的後現代生活》,中國香港

最佳男配角:Ali-Asghar Shahbazi《消失的印記》, 伊朗

最佳女配角:秋瓷炫《生死決斷》, 韓國

最佳新人:秋瓷炫《生死決斷》, 韓國

最佳編劇:《竊艷》, 以色列

最佳配樂:《地海傳奇》, 日本

最佳攝影:《戀愛症候群》, 泰國

最佳剪接:《漢江怪物》,韓國

最佳藝術指導:葉錦添《夜宴》,中國

最佳服裝設計:《花樣奇緣》,日本

最佳視覺效果:《漢江怪物》,韓國

最佳音效:《漢江怪物》,韓國

最佳紀錄系列片:《幻生與死別》,日本

最佳非亞洲影片:《女王》,英國

第10屆   2008年

最佳影片:《色戒》, 中國台灣

色戒色戒

最佳導演:李安《色戒》, 中國台灣

最佳男主角:宋康昊《密陽》,韓國

最佳女主角:全度研《密陽》,韓國

最佳男配角:Euiopane Suioper《卡列巴瑟》, 以色列

最佳女配角:真佐子《正義之裁》, 日本

最佳新人:John Lok《家鄉的故事》, 澳大利亞

最佳編劇:《卡列巴瑟》, 以色列

最佳配樂:亞歷山大·迪斯普拉特《色戒》, 中國台灣

最佳攝影:羅德裏格·普瑞托《色戒》, 中國台灣

最佳剪接:《致命聲響》,澳大利亞

最佳藝術指導:《圓謊》,以色列

最佳服裝設計:《家園》,日本

最佳視覺效果:《致命聲響》,澳大利亞

最佳音效:《致命聲響》,澳大利亞

最佳動畫系列片:《新的起跑線》,澳大利亞

最佳真人短片:《渴望被凝視的眼神》,土耳其

最佳紀錄系列片:《被遺忘的角落》,日本

最佳非亞洲影片:《潛水鍾與蝴蝶》,法國

第11屆    2009年

最佳影片:《曼谷 1 am , 忽然停止心跳》, 泰國

追擊者追擊者

最佳導演:瀧田洋二郎《入殮師》, 日本

最佳男主角:河正宇《追擊者》,韓國

最佳女主角:Hiam Abbass《檸檬樹》, 以色列

最佳男配角:王學圻《梅蘭芳》, 中國

最佳女配角:Salen Thomes《曼谷 1 am , 忽然停止心跳》, 泰國

最佳新人:Jioeq《曼谷 1 am , 忽然停止心跳》, 泰國

最佳編劇:《曼谷 1 am , 忽然停止心跳》, 泰國

最佳配樂:《曼谷 1 am , 忽然停止心跳》, 泰國

最佳攝影:《入殮師》, 日本

最佳剪接:《曼谷 1 am , 忽然停止心跳》, 泰國

最佳藝術指導:《圓謊》,以色列

最佳服裝設計:《天人交戰》,日本

最佳視覺效果:《另一個天堂》,印度

最佳音效:《追擊者》, 韓國

最佳動畫系列片:《心之甜味番》,新加坡

最佳真人短片:《淹沒》,澳大利亞

最佳紀錄系列片:《殺身之禍》,馬來西亞

最佳非亞洲影片:《本傑明巴頓奇事》,美國

第12屆   2010年

最佳影片:《被人透視的少年》,阿富汗

被人透視的少年被人透視的少年

最佳導演:Reha Erdem《如死亡一般絕對》,土耳其

最佳男主角:Shahab Hosseini《罪惡深處的元凶》,伊朗

最佳女主角:寺島忍《毛毛蟲》,日本

最佳男配角:李行錢《無名之際》,越南

最佳女配角:Wertois Gioe《停泊》,菲律賓

最佳新人:Fuyins Miutw《煉獄中的哭喊》,菲律賓

最佳編劇:《被人透視的少年》,阿富汗

最佳配樂:《被人透視的少年》,阿富汗

最佳攝影:《煉獄中的哭喊》,菲律賓

最佳剪接:《能召回前世的布米叔叔》,泰國

最佳藝術指導:《美麗人生》,以色列

最佳服裝設計:《明天過後》,巴勒斯坦

最佳視覺效果:《被人透視的少年》,阿富汗

最佳音效:《被人透視的少年》,阿富汗

最佳非亞洲影片:《拆彈部隊》,美國

第13屆   2011年

最佳影片:《動物王國》, 澳大利亞

動物王國動物王國

最佳導演:David Michod《動物王國》, 澳大利亞

最佳男主角:kioji Umie《水溫零度下的寧靜》,以色列

最佳女主角:Jacki Weaver《動物王國》, 澳大利亞

最佳男配角:Joel Edgerton《動物王國》, 澳大利亞

最佳女配角:木村佳乃《告白》,日本

最佳新人:James Frecheville《動物王國》, 澳大利亞

最佳編劇:David Michod《動物王國》, 澳大利亞

最佳配樂:《水溫零度下的寧靜》, 以色列

最佳攝影:《水溫零度下的寧靜》, 以色列

最佳剪接:《告白》,日本

最佳藝術指導:《美麗星辰》,澳大利亞

最佳服裝設計:《美麗星辰》,澳大利亞

最佳視覺效果:《通天神探狄仁傑》,中國香港

最佳音效:《水溫零度下的寧靜》, 以色列

最佳動畫系列片:《水蛭》,韓國

最佳真人短片:《黑盒子》,印度

最佳紀錄系列片:《心若懸河》,泰國

最佳非亞洲影片:《美錯》,墨西哥

第14屆   2012年

最佳影片:《納德和西敏:一次別離》, 伊朗

納德和西敏:一次別離納德和西敏:一次別離

最佳導演: 阿斯哈·法哈蒂《納德和西敏:一次別離》, 伊朗

最佳男主角:役所廣司《 我的母親》,日本

最佳女主角:葉德嫻桃姐》, 中國香港

最佳男配角:柳承龍最終兵器:弓》, 韓國

最佳女配角:Sareh Bayat《納德和西敏:一次別離》, 伊朗

最佳新人:Gita Novalista《鏡子不說謊》, 印尼

最佳編劇:阿斯哈·法哈蒂《納德和西敏:一次別離》, 伊朗

最佳配樂:《一命》, 日本

最佳攝影:《高地戰》, 韓國

最佳剪接:《納德和西敏:一次別離》, 伊朗

最佳藝術指導:《假面》,土耳其

最佳服裝設計:《永生》,澳大利亞

最佳視覺效果:《高地戰》, 韓國

最佳音效:《高地戰》, 韓國

最佳動畫系列片:《虞美人盛開的山坡》,日本

最佳真人短片:《我與死神相知相惜》,韓國

最佳紀錄系列片:《末日來襲》,印度

最佳非亞洲影片:《藝術家》,法國

第15屆   2013年

最佳影片:《純真消逝的年代》, 澳大利亞

最佳導演: 金基德《聖殤》, 韓國

最佳男主角:崔岷植《與犯罪的戰爭:壞家伙的全盛時代》, 韓國

最佳女主角:Golshifteh Farahani《容忍》, 阿富汗

最佳男配角:河正宇《與犯罪的戰爭:壞家伙的全盛時代》, 韓國

最佳女配角:Ursina Lardi《純真消逝的年代》, 澳大利亞

最佳新人:黃裕翔逆光飛翔》, 台灣

最佳編劇:尹鍾斌《與犯罪的戰爭:壞家伙的全盛時代》 韓國

最佳配樂:《純真消逝的年代》, 澳大利亞

最佳攝影:《火之箭》, 伊朗

最佳剪接:《純真消逝的年代》, 澳大利亞

最佳藝術指導:《與犯罪的戰爭:壞家伙的全盛時代》 韓國

最佳服裝設計:《聽風者》, 香港

最佳視覺效果:《人類滅亡報告書》,韓國

最佳音效:《與犯罪的戰爭:壞家伙的全盛時代》 韓國

最佳動畫系列片:《阿瓦邏》,土耳其

最佳真人短片:《死亡的真締》,以色列

最佳紀錄系列片:《言匕》,泰國

最佳非亞洲影片:《林肯》,美國

第16屆   2014年

最佳影片:《大亨小傳》,澳大利亞

大亨小傳大亨小傳

最佳導演:Hany Abu-Assad《奧瑪》,巴勒斯坦

最佳男主角:Tsahi Halevi《伯利恆》,以色列

最佳女主角:章子怡《一代宗師》, 香港

最佳男配角:Hugo Weaving《轉變》, 澳大利亞

最佳女配角:Carey Mulligan《大亨小傳》,澳大利亞

最佳新人:Tsahi Halevi《伯利恆》, 以色列

最佳編劇:《奧瑪》,巴勒斯坦

最佳配樂:《一代宗師》, 香港

最佳攝影:《大亨小傳》,澳大利亞

最佳剪接:《大亨小傳》,澳大利亞

最佳藝術指導:《大亨小傳》,澳大利亞

最佳服裝設計:《大亨小傳》,澳大利亞

最佳視覺效果:《一代宗師》, 香港

最佳音效:《僵屍》,香港

最佳動畫系列片:《起風了》,日本

最佳真人短片:《荒無一片》,澳大利亞

最佳紀錄系列片:《食者》,日本

最佳非亞洲影片:《為奴十二年》,美國

華語影人獲獎

獲獎記錄

1999年 第一屆亞洲影評人協會獎 最佳男演員(黃秋生) 《野獸刑警》

2000年 第二屆亞洲影評人協會獎 最佳女配角(葉德嫻)《笨小孩》

2001年 第三屆亞洲影評人協會獎 最佳女主角(張曼玉)《花樣年華》

2001年 第三屆亞洲影評人協會獎 最佳影片、最佳導演(李安)、最佳女配角(章子怡)、最佳配樂

(譚盾)、最佳攝影(鮑德熹)、、最佳藝術指導(葉錦添)、最佳服裝設計(葉錦添)《臥虎藏龍》

2002年 第四屆亞洲影評人協會獎 最佳女主角(張艾嘉)《地久天長》

2003年 第五屆亞洲影評人協會獎 最佳女配角(劉若英)《雙瞳》

2003年 第五屆亞洲影評人協會獎 最佳編劇 (庄文強)、(麥兆輝) 《神鬼無間》

2005年 第七屆亞洲影評人協會獎 最佳女主角(張艾嘉)《20.30.40》

2005年 第七屆亞洲影評人協會獎 最佳導演(王家衛)、最佳攝影 、最佳服裝設計 《2046

2006年 第八屆亞洲影評人協會獎最佳女主角 周迅《如果.愛》 (以近七成支持率光榮奪冠)

2007年 第九屆亞洲影評人協會獎 最佳導演(譚家明)《父子》

2007年 第九屆亞洲影評人協會獎 最佳女主角(斯琴高娃)《姨媽的後現代生活》

2007年 第九屆亞洲影評人協會獎 最佳藝術指導 《夜宴》

2008年 第十屆亞洲影評人協會獎 最佳影片、最佳導演(李安) 《色戒》

2009年 第十一屆亞洲影評人協會獎最佳男配角 王學圻《梅蘭芳》

2010年 第十三屆亞洲影評人協會獎最佳視覺效果 《狄仁傑之通天帝國》

提名記錄

2002年 第四屆亞洲影評人協會獎最佳女主角 周迅《香港有個好萊塢》

2009年 第十二屆亞洲影評人協會獎最佳女主角 周迅《風聲》

2010年 第十三屆亞洲影評人協會獎 最佳影片、最佳導演(馮小剛)、最佳女主角(徐帆)、最佳男配角(陳道明)、最佳剪接、最佳藝術指導(霍廷霄)、最佳視覺效果(菲爾瓊斯)《唐山大地震》

2010年 第十三屆亞洲影評人協會獎最佳男主角 倪大紅《透析》

2010年 第十三屆亞洲影評人協會獎最佳女主角 張艾嘉《觀音山》

2010年 第十三屆亞洲影評人協會獎最佳女配角 劉嘉玲《讓子彈飛》

2010年 第十三屆亞洲影評人協會獎最佳編劇 岸西《月滿軒尼詩》

2010年 第十三屆亞洲影評人協會獎最佳配樂、最佳服裝設計、最佳視覺效果《劍雨

2010年 第十三屆亞洲影評人協會獎最佳藝術指導、最佳服裝設計、最佳音效 《狄仁傑之通天帝國》

相關詞條

其它詞條