亞太電影節

亞太電影節

亞太電影節(Asian Pacific Film Festival):亞太電影節由"亞洲太平洋電影製片人聯盟"(Federation of Motion Picture Producers in Asia-Pacific)組織,建立于1954年,原名"東南亞電影節""亞洲電影節"。每年舉行一屆,在成員國內輪流舉行,主要展映亞洲及太平洋地區的影片,其主旨是:提高亞太地區的電影藝術標準,通過電影在亞太地區的傳播和交流,促進國家地區間的友好關系發展。

  • 中文名稱
    亞太電影節
  • 外文名稱
    Asian Pacific Film Festival
  • 時    間
    1954年
  • 間    隔
    每年舉行一屆

基本簡介

亞太電影節(簡稱'亞太影展')由"亞洲太平洋電影製片人聯盟"(Federation of Motion Picture Producers in Asia-Pacific)組織,建立于1954年,原名"東南亞電影節""亞洲電影節"。每年舉行一屆,在成員國內輪流舉行,主要展映亞洲及太平洋地區的影片。聯盟現有22個會員,包括台北、曼谷、孟買、河內、香港、澳門、雅加達、吉隆坡科威特仰光馬尼拉、莫斯科、首爾、新加坡、雪梨、達卡、塔什幹(烏茲別克首都)、第比利斯(喬治亞首都)、伊斯蘭馬巴德、德黑蘭、東京及惠靈頓。

歷屆回顧

歷屆亞太影展回顧

第1屆亞太影展

第2屆亞太影展

第3屆亞太影展

第4屆亞太影展

第5屆亞太影展

第6屆亞太影展第7屆亞太影展第8屆亞太影展第9屆亞太影展第10屆亞太影展

第11屆亞太影展

第12屆亞太影展

第13屆亞太影展

第14屆亞太影展

第15屆亞太影展

第16屆亞太影展

第17屆亞太影展

第18屆亞太影展

第19屆亞太影展

第20屆亞太影展

第21屆亞太影展

第22屆亞太影展

第23屆亞太影展

第24屆亞太影展

第25屆亞太影展

第26屆亞太影展

第27屆亞太影展

第28屆亞太影展

第29屆亞太影展

第30屆亞太影展

第31屆亞太影展

第32屆亞太影展

第33屆亞太影展

第34屆亞太影展

第35屆亞太影展

第36屆亞太影展

第37屆亞太影展

第38屆亞太影展

第39屆亞太影展

第40屆亞太影展

第41屆亞太影展

第42屆亞太影展

第43屆亞太影展

第44屆亞太影展

第45屆亞太影展

第46屆亞太影展

第47屆亞太影展

第48屆亞太影展

第49屆亞太影展

第50屆亞太影展

第51屆亞太影展

第52屆亞太影展

第53屆亞太影展

第54屆亞太影展

第55屆亞太影展

第56屆亞太影展

第57屆亞太影展

第58屆亞太影展

第59屆亞太影展

第60屆亞太影展

獲獎名單

第01屆(1954年)

獎項

獲獎

最佳影片

《金色夜叉》

特別獎《愛情之歌》

最佳導演

成瀨已喜男《回聲》

最佳男主角

山村聰

最佳女主角

原節子

最佳編劇

嘉羅斯

最佳攝影

山地雲拉

最佳錄音

下長久《回聲》

最佳藝術設計

沙裏伯森

歌唱特別獎

李麗華《勾魂艷曲》(香港)

最佳紀錄片

佐久澗霸

紀錄片特別獎

太子海外旅行

小提琴家高枝

山峰歷險記

第02屆(1955年)

獎項

獲獎

最佳影片

春琴物語

最佳導演裏昂

最佳男主角

伊夫侖賴爾斯

最佳女主角

岸惠子

最佳編劇

聖地亞哥

最佳攝影

清次

最佳音樂

夏裏摩朗巴

最佳錄音

粟修田

最佳藝術設計

濱田辰雄

最佳美術價值

古墓之外

最佳男童星

植元治

最佳女童星

蕭芳芳《梅姑》(香港)

最佳紀錄片

哈辛的回家

藝術榮譽獎

《人鬼戀》(香港)

紀錄片特別獎

實踐青年 啤酒 法國藝術

最佳紀錄片攝影

雪野沃地

最佳紀錄片設計

實踐青年

第03屆(1956年)

最佳影片:《血戰私梟》

最佳導演:格哥裏奧菲蘭地

最佳男主角:羅查尼奧羅沙

最佳女主角:高峰秀子浮雲

最佳編劇羅臻長巷(香港)

最佳攝影:宇宙人

最佳音樂:《馬六甲英雄傳》

最佳錄音:《宇宙人

最佳藝術設計:《源義經

特別獎聖德傳

特別獎(最佳男童星):丹尼爾

特別獎(最佳女童星):瑪莉娜

最佳紀錄片:《泰瑪族的生活》

紀錄片特別獎:《叢林生活》、《台灣農業》、《希望者》

最佳紀錄片攝影:佐久間幹線

最佳紀錄片設計:希望谷

第04屆(1957年)

最佳影片:《朱雀門》

最佳導演:朗布裏多

最佳男主角:藍美

最佳女主角:林黛《金蓮花》(香港)

最佳男配角:簿田研二

最佳女配角:陳燕燕

最佳編劇:路弗澤爾

最佳攝影(彩色):《鳳城的新娘》

最佳攝影(黑白):Badiao

最佳剪輯:《鳳城的新娘》

最佳音樂:《馬六甲英雄傳》

最佳錄音:《鳳城的新娘》

最佳藝術設計:《鳳城的新娘》

特別獎(最佳男童星):湯尼

特別獎(最佳女童星):溫哈辛

最佳紀錄片:《黑部峽谷

紀錄片特別獎:《結婚日》

最佳紀錄片攝影: Amrit Agnih Otri

最佳紀錄片設計:馬來西亞的錫

第05屆(1958年)

最佳影片:《四千金》(香港)

最佳導演:李翰祥貂蟬》(香港)

最佳男主角:羅密歐《華斯克》

最佳女主角:林黛貂蟬》(香港)

最佳男配角:中村錦之助《夢裏之妻》

最佳女配角:李鰲《馬爾華沙》

最佳編劇:高立《貂蟬》(香港)

最佳攝影(彩色):《東京假期

最佳攝影(黑白):《油鬼子》

最佳剪輯:姜興隆貂蟬》(香港)

最佳音樂:王純《貂蟬》(香港)

最佳錄音:《東京假期

最佳藝術設計:《東京假期

特別獎(最佳男童星):馬拉納《號角之日》

特別獎(最佳女童星):張小燕《歸來》(香港)

最佳紀錄片:《馬來西亞獨立》

紀錄片特別獎:《河上兒童》

第06屆(1959年)

最佳影片:《江山美人》(香港)

最佳導演:李翰祥冰壁

最佳男主角:中村錦之助《小城英雄》

最佳女主角:尤敏《玉女思情》(香港)

最佳女配角:崔小萍懸崖》(香港)

最佳編劇:高立《冰壁》(香港)

最佳攝影(彩色):《冰壁》

最佳攝影(黑白):《小情人》(香港)

最佳剪輯:王朝羲《玉女私情

最佳音樂:《龍翔鳳舞》(香港)

最佳錄音:《冰壁》

最佳藝術設計:《冰壁》

附獎:愛迪阿裏《汰太》

特別獎(最佳男童星):樸光蘇《自由婚姻》

特別獎(最佳女童星):張小燕《苦兒尋親記》(台灣)

最佳紀錄片:《布魯乃》

紀錄片特別獎:《拉波兒》、《馬蘇裏》

最佳紀錄片攝影:《遂道迷魂》

最佳紀錄片設計:《團結一致》

第07屆(1960年)

最佳影片:《後門》(香港)

最佳導演:王天林家有喜事》(香港)

最佳男主角:金升漢《風流爸爸》

最佳女主角:尤敏家有喜事

最佳男配角:薩爾瓦《瓦達菲律賓》

最佳女配角:歐陽莎菲《母與女》(香港)

最佳編劇:汪榴照《家有喜事

最佳攝影(彩色):《武野原雄女之戀》

最佳攝影(黑白):《裴勒茲》

最佳剪輯:黑岩義民《黑色的畫集》

最佳音樂:《大地》

最佳錄音:《羽島正雄女之戀》

最佳藝術指導:一川奇道《浪人

最佳設計:金榮權《

最佳喜劇特別獎:《Nujun Pa,Blalang》

特別獎(最佳男童星):拉蒂夫

特別獎(最佳女童星):張小燕《天倫淚》(台灣)、蘇珊娜《女子宿舍》

最佳紀錄片:《豐衣足食

最佳紀錄片:《攝影阿梭》

第08屆(1961年)

最佳影片 婦女幻想曲

最佳導演小律安二部秋日和(日本)

最佳男主角金松河貞操的指摘

最佳女主角林黛千嬌百媚(香港)

最佳男配角中村正夫秋日和

最佳女配角陳燕燕音容劫(台灣)

最佳編劇葛瑞芬畸人艷婦(香港)

最佳攝影(彩色)厚田秋日和

最佳攝影(黑白)楊鈞畸人艷婦

最佳剪輯 姜興隆千嬌百媚

最佳音樂姚敏我的小夜曲

最佳錄音王水華千嬌百媚

最佳藝術指導莫蘭詩千嬌百媚

最佳喜劇特別獎黑手幫

特別獎(最佳童星)陶紀教師日記

最佳紀錄片 巴堵石室

紀錄片特別獎今日台灣

最佳紀錄片攝影吉田六郎黃蜂的生活(日本)

最佳紀錄片設計赤村好一、山畸岸郎黃蜂的生活

第09屆(1962年)

最佳影片 母親與房客

最佳導演增村保造妻之自由(日本)

最佳男主角申榮均長春樹

最佳女主角林黛不了情(香港)

最佳男配角許章根長春樹

最佳女配角唐寶雲台風

最佳編劇金康永長春樹

最佳攝影(彩色) 昂步走

最佳攝影(黑白) 大鏢客

最佳剪輯妻之自由

最佳音樂 常青樹

最佳藝術指導燕山暴君

主題歌特別獎 不了情

最佳舞蹈特別獎大廣播

最佳主歌特別獎王福齡香港

最佳民間藝術特別獎 大龍

最佳教育文化特別獎 赤裸的孩子

特別獎(最佳女童星)羅婉林台風

最佳紀錄片 黃金大地

最佳紀錄片攝影 水鳥的生活

最佳紀錄片設計 大油輪

第10屆(1963年)

最佳影片古都(日本)

最佳導演市川昆我兩歲(日本)

最佳男主角金勝鎮灰色的羅曼史

最佳女主角鬱琴峰愉快的誕生

最佳男配角倫德雷卡諾黎明的陰影

最佳女配角新珠三千代安藝夫人

最佳編劇龍次中靜我兩歲

最佳攝影(彩色)何連祥梁山伯與祝英台(香港)

最佳攝影(黑白)巴卡艾裏我的岳母

最佳音樂周藍萍梁山伯與祝英台

最佳錄音王永華梁山伯與祝英台

最佳藝術指導陳志仁梁山伯與祝英台

最佳喜劇特別獎花團錦簇(香港)

最佳性格演員特別獎金熙康最後的新娘

多方面天才演員特別獎羅姆李我的岳母

特別獎(最佳男童星)周明麗薇薇的周記(香港)

最佳紀錄片森林

庄斯頓特別獎中國的繪畫藝術

最佳紀錄片攝影白非茂日本愉快之國

最佳紀錄片設計 新路世紀的先驅

第11屆(1964年)

最佳影片 蚵女(台灣)

最佳導演申相玉紅巾特攻隊(韓)

最佳男主角申榮均紅巾特攻隊

最佳女主角凌波花木蘭(香港)

最佳男配角王引京華春夢(香港)

最佳女配角林翠京華春夢

最佳編劇 亂(日本)

最佳攝影(彩色) 五番町夕霧(日本)

最佳攝影(黑白) 亂

最佳剪輯紅巾特攻隊

最佳音樂王福齡山歌戀(香港)

最佳錄音 二十一歲的爸爸

最佳藝術指導 情人石(香港)

最佳歌曲 萬花迎春(香港)

最佳喜劇特別獎三敵手

最佳舞蹈特別獎黑森林(香港)

最佳悲劇特別獎 四女兒(台灣)

特別獎(最佳男童星)巴特拉蒂破鏡重園

台北市報業公會的"宣揚主義"獎 鑽石手指

最佳表達亞洲人民保持自由獎 馬來西亞之父

最佳表現亞洲進步獎 快樂的家庭

中國教育部的"社會教育"獎 飄一眼

台北扶輪社的"人類服務"獎 菲律賓的舞蹈

最佳紀錄片 涅磐

庄斯頓特別獎馬來西亞的誕生

最佳紀錄片攝影 進步的動力

最佳紀錄片設計 自由中國的工業

最佳紀錄片音樂 春江花月夜(香港)

第12屆(1965年)

最佳影片 萬古流芳(香港)

最佳導演申相玉稻米(韓)

最佳男主角金勝鎬啞桑揚(韓)

最佳女主角李菁魚美人(香港)

最佳男配角歐威養鴨人家

最佳女配角八千草薰美麗與憂傷

最佳編劇張永祥養鴨人家

最佳攝影(彩色)洪慶雲蘭嶼之歌(香港)

最佳攝影(黑白) 復仇記

最佳剪輯復仇記

最佳音樂成功之道

最佳錄音 魚美人

最佳藝術指導 養鴨人家

最佳才藝獎 凌波魚美人

最佳悲劇特別獎 南與北

對亞洲人維護亞洲自由的決心有傑出的描寫特別獎玩偶

對亞洲進步有傑出描寫特別獎 好吃

最佳紀錄片 控訴

庄斯頓特別獎高麗海峽之橋

最佳紀錄片攝影 忠海道……北部之島

最佳紀錄片設計 生意興隆

第13屆(1966年)

最佳影片 藍與黑(香港)

最佳導演山本薩夫強盜故事(日本)

最佳男主角樸魯植閔妃(韓)

最佳女主角崔楊姬閔妃

最佳男配角有島一郎春天

最佳女配角春容回憶

最佳編劇劉藝啞女情深(台灣)

最佳攝影(彩色)賴成英啞女情深

最佳攝影(黑白)海女

最佳剪輯長島強盜故事

最佳音樂李林我女若蘭(台灣)

最佳錄音金菩薩

最佳藝術指導 光榮的一刻

最佳歌曲 偉大演員羅大奎的生平

特別紀念獎 林黛

特別獎(最佳女童星)謝玲玲我女若蘭

角色最難表演的女演員王莫愁啞女情深

最有希望的女演員南貞妊有情

最有利于自由大業的影片 英勇事跡

特具新聞價值的影片越南戰爭

增進亞洲繁榮目的的影片 掌握命運的人

最前進的導演金洙容

最佳紀錄片非軍事區

庄斯頓特別獎我們是理發媽媽

最佳紀錄片攝影(彩色) 伊勢河的四季

最佳紀錄片攝影(黑白) 信心的走廊

第14屆(1967年)

最佳影片 珊珊(香港)

最佳導演金洙容霧津(韓)

最佳男主角柯俊雄寂寞十七歲(台灣)

最佳女主角查麗托.蘇莉絲為了一朵花

最佳男配角金勝鎮驛馬(韓)

最佳女配角淡島千景我將往那裏去

最佳編劇松山善三絕唱(日本)

最佳攝影(彩色) 哥斯拉怪獸(日本)

最佳攝影(黑白) 素服

最佳剪輯梨山春曉(台灣)

最佳音樂 歸路

最佳錄音 山

最佳藝術指導還我河山(台灣)

特別獎艾黎貞節牌坊

特別獎(最佳女童星)金瑪咪貝絲

日本文部大臣特別獎 珊珊

最佳喜劇演員特別獎 花肇

最佳卡通片特別獎 展覽會

最佳紀錄片 雷鳥

庄斯頓特別獎青龍作戰

最佳紀錄片攝影(彩色) 古琴

最佳紀錄片攝影(黑白) 老鼠生活記錄

第15屆(1969年)

最佳影片 玉觀音(台灣)

最佳導演辛生國被束縛的女人

最佳男主角李勞裏高依格羅塔

最佳女主角金貞敏我們是女人(韓)

最佳男配角金禧漢新娘(韓)

最佳女配角張冰玉小鎮回春(台灣)

最佳編劇 勿忘我

最佳攝影 御用金

最佳剪輯春天是我們的

最佳音樂 依格羅塔

最佳錄音林丁貴新娘與我(台灣)

最佳藝術指導 街頭景色

特別獎(最佳童星)吳鳳鳳小情人逃亡

最佳喜劇片獎 三笑(香港)

最佳悲劇片獎 依格羅塔

最佳紀錄片龍井鄉

庄斯頓特別獎目的地越南

最佳紀錄片攝影 日本猴子

最佳紀錄片設計 變化與舞蹈

第16屆(1970年)

最佳影片 巴魯比,你在尋什麽

最佳導演張徹報仇(香港)

最佳男主角姜大衛報仇

最佳女主角歸亞蕾家在台北(台灣)

最佳男配角南宮遠六個影子

最佳女配角陳佩玲苦情花(台灣)

最佳編劇張永祥家在台北

最佳攝影(彩色) 新不了情

最佳攝影(黑白) 命運

最佳剪輯金先生

最佳音樂 漫漫長夜

最佳錄音馬利亞

最佳藝術指導 玉樓春夢

最佳主題歌曲 大都市

最佳製片江戶堡壘

最受歡迎的女星湯蘭花

特別獎(最佳男童星)尼波姆西諾死去的時候

特別獎(最佳女童星)樸玉姬女寄宿者(韓)

最佳亞洲傳統文化 大哉孔子

最佳紀錄片 紅番

最佳彩色紀錄片 美麗的自然

最佳紀錄片策劃 一九六九香港節慶

促進國際了解獎 明日的氣象預測

最有希望的女星夏台風

最有希望的導演楊道

第17屆(1971年)

最佳影片 不了情

最佳導演申相玉戰爭與人間(韓)

最佳男主角南宮遠戰爭與人間

最佳女主角甄珍緹縈(台灣)

最佳男配角樸魯植戰爭與人間

最佳女配角李湘母與女(台灣)

最佳編劇郭一路戰爭與人間

最佳攝影(彩色)崔成宇戰爭與人間

最佳攝影(黑白)陳文烈孤女戀

最佳剪輯 吳成煥戰爭與人間

最佳音樂李鳳祚戀愛教室

最佳錄音柳昌國戰爭與人間

最佳藝術指導梁延興緹縈

最佳主題獎 戰士何人

最佳策劃哈斯曼家庭計畫

編劇特別獎烏斯馬依斯邁我親愛的女兒

最受歡迎的男星法魯克阿弗如一去不返

特別獎(最佳男童星)金廷勛最後王子

特別獎(最佳女童星)陸斯麗達西瑪悲劇

最佳紀錄片漢城風光

最佳紀錄片攝影(彩色) 東方明珠

最佳紀錄片攝影(黑白)哈密得、馬提斯家庭計畫

促進國際了解獎獅城

最佳亞洲傳統文化獎 緹縈

最佳社會教育獎 落鷹峽(台灣)

最佳報導獎台灣光復二十五周年

最有希望的女星馬玲娜我親愛的女兒

最佳藝術意境獎 紫色的天邊

第18屆(1972年)

最佳男主角江彬淘氣姑娘(香港)

第摩黃竹英雄

豬名川久家庭(日本)

最佳女主角蘇珊娜愛情淚珠

李菁歡樂主婦(香港)

伊靜姬足球女將(韓)

青年指導獎 跛足王牌

科學獎 汪洋大海

人類福利獎 人性建造

特殊技術獎 示威怪物

特別快車

道德重整獎 家庭

促進貿易獎 部長新郎

艾力克強生獎 還君明珠雙淚垂

創新努利獎 台灣工業

友誼獎 天王拳

傳統文化獎 今日香港

場面偉大獎 俱樂部

人權獎 巴丹巴遠偉

啓發獎 海濱

悲劇獎 牛販

策劃獎 足球女將

人道主義獎 永不哭泣

第19屆(1973年)

具有最高藝術價值的影片 約束

具有最富機智對話的影片 憤怒的人

傑出導演許炳昌女性之門

幽默滑稽片導演李翰祥大軍閥(香港)

社會問題動人故事導演龍剛應召女郎 (香港)

具有特色的男影星:魏蘇晚秋》(香港)

任海明一切為了愛

具有特色的女影星:紫蘭《彩雲飛》(台灣)

伊靜姬宮女故事

優異演技:狄龍刺馬》(香港)

姜大衛叛逆》(香港)

普瑞姆黑夜殺手

金霏應召女郎

何莉莉十四女英豪》(香港)

感人演技:翁倩玉《愛的天地》(香港)

傑出性格蘇費安叛逆

優異策劃伍忠進夢已成真

戲劇性悲劇線上的符點

彩色片攝影結婚

促進國際了解獎結婚

人類關系故事宮女故事

愛情故事桂芬(香港)

幻想故事弄蛇

特出主題 奸夫

優異藝術創作班達王子大冒險

動人音樂片 愛的天地

促進人權王將

優異攝影紀錄片台灣風光

歷史演出的紀錄片吉隆坡市慶典

道德重整紀錄片中國國創

設計優異紀錄片韓國

描述中國傳統紀錄片中國傳統的節慶

自然美景的紀錄片新加坡

剪輯優異的記錄片綠色的夢

第20屆(1974年)

發揚發揚中華精神獎 我父、我夫、我子(台灣)

第21屆(1975年)

最佳影片襟棠岬

最佳導演:丁善璽英烈千秋》(台灣)

最佳男主角:柯俊雄英烈千秋

最佳女主角丹蒂烏絲華你心深處

最佳男配角許長江妖花

最佳女配角羅珊娜.奧蒂克驚惶地殺害芭芭拉

最佳編劇:丁善璽英烈千秋

最佳攝影王永隆、阮振三狼吻

最佳藝術指導李奉仙妖花

最佳音樂宏寶田伊豆的舞娘(日本)

最佳剪輯汪晉臣英烈千秋

最佳音響陳永煜洪拳小子

最佳表現婦女對國防貢獻獎 女兵日記(台灣)

最佳紀錄片 日本的庭園

第22屆(1976年)

最佳影片八百壯士(台灣)

最佳導演 卞鎮河

最佳男主角崔戊龍

最佳女主角:林青霞《八百壯士

最受歡迎男演員:秦漢

最受歡迎女演員胡錦

最佳編劇:張永祥《香花與毒草》(台灣)

金皇冠盾牌獎:張艾嘉《碧雲天》(台灣)、徐楓《八百壯士

最佳啓發社會精神紀錄片 真摯的友誼

最佳科學影片 我們的好朋友鷺鷥

最佳紀錄片剪輯 六十四年國慶大典

最佳地方色彩影片中國民間藝術

第24屆(1978年)

最感人影片獎 永恆的愛

最佳動作片獎少林三十六房(香港)

最佳美術設計獎金玉良緣紅樓夢

最佳服裝 金玉良緣紅樓夢

最佳紀錄片獎 綠色軌跡

第25屆(1979年)

最突出文藝愛情劇情片 小城故事(台灣)

青年主題最突出劇情獎 成功嶺上(台灣)

促進國際了解劇情片 山人

最感人深刻劇情片 意外事件

最佳神秘謀殺案劇情片獎 無情的死亡

最佳描寫人類關系劇情片 苦澀的甜蜜

發揚人權劇情片 乞丐與三輪車夫

最佳國際功夫動作片 中華丈夫

國際天主教影片特別獎 汪洋中的一條船(台灣)

最突出愛情音樂片獎 神的真理

最突出喜劇片 班利馬巴社

最突出的音樂片獎 獨奏

最佳導演李行汪洋中的一條船

動作片最佳導演楚原孔雀王朝(香港)

演技最突出男主角狄龍冷血十三鷹(香港)

演技最突出女主角林鳳嬌汪洋中的一條船

演技最突出童星獎黃一龍鄉野奇譚

悲劇片最感人男星獎秦漢汪洋中的一條船

悲劇片最感人女星獎周丹薇落花流水紅

最佳前途的女星胡慧中歡顏(台灣)

動作片演技最突出男配角鹿峰街世英雄

時裝片演技最突出男配角申相玉愛的條件(韓)

富倫理道德價值意義編劇獎 錯誤的第一步

最突出攝影 今生今世

最突出創新科技特別獎 突擊

最突出自然界紀錄片李淳陽昆蟲的世界

第26屆(1980年)

最佳影片中國來的和尚

最佳導演丁善璽碧血黃花(台灣)

最佳男主角中村

最佳女主角英妮蕾克門

徐楓源(台灣)

最突出表演男演員周少棟碧血黃花

最佳剪輯通天小子紅槍客

最佳美術指導張季平

最佳編劇張永祥、張毅源(台灣)

對年輕人最具同情心表現獎 候鳥之愛

第27屆亞太電影節(1982年)

最佳影片奧利達哈巴露

最佳導演降旗康男遠山在呼喚(日本)

最佳男主角高倉健遠山在呼喚

最佳女主角倍賞千惠子遠山在呼喚

最佳男配角 山雨欲雨

最佳女配角加藤春子野雛菊(日本)

最佳編劇 勇力者

最佳攝影 遠山在呼喚

最佳音樂 午夜天空

最佳剪輯武松

最佳錄音 遠山在呼喚

最佳藝術指導 火女

最佳紀錄片 多媒體

最佳紀錄片策劃 多媒體

最佳紀錄片攝影 森林之火

最佳紀錄片音響效果 Kolopop

第28屆(1983年)

中國台北

最佳影片 張惠恭海灘的一天(台灣)

最佳導演市川昆細雪(日本)

最佳男主角石雋大輪回(台灣)

最佳女主角田中裕子天城山奇案(日本)

最佳男配角夏木勛老爸與我

最佳女配角高都心嫉妒

最佳編劇荷西.雅維葉.雷耶斯金銀死亡

最佳攝影杜可風海灘的一天

最佳音樂法蘭克.史川吉歐忠狗

最佳剪輯少峰暗渠(香港)

最佳錄音松本天城山奇案

最佳藝術指導木村忍細雪

最佳卡通片達特與兔寶寶

最佳紀錄片 郵票

最能表現宗教與社會特別獎 神跡

最能表現亞洲農村生活特別獎 收成欠佳

最能表現傳統文化特別獎 再過一千年

最佳表現轉型社會中的家庭生活特別獎 苦心婆心

最能表現傳統文化特別獎世態炎涼

最具表演潛力特別獎蘇拉彭.查特利

最具表演潛力特別獎克麗斯汀.哈金

第29屆(1984年)

泰國曼谷

最佳影片序之舞(日本)

最佳導演斐昌浩赤道之泥

最佳男主角安風南朋南波的故事

最佳女主角楊惠珊玉卿嫂(台灣)

最佳男配角三浦直樹沖繩小子(日本)

最佳女配角倍賞千惠子男人真命苦(日本)

最佳編劇張佩成、蔡明亮小逃犯(台灣)

最佳攝影許復進小逃犯

最佳音樂張弘毅玉卿嫂

最佳剪輯少峰公撲

最佳錄音杜篤之小逃犯

最佳藝術指導井川德道、佐野益一序之舞

最佳卡通片

最佳紀錄片哈南

伐木者的心聲

神的沉思

最具創意新片獎 老師

傑出人道喜劇獎 男人真命苦

對和平具有特殊貢獻獎白目宣言

最大眾傳播獎林秀玲風櫃來的人(台灣)

傑出童星獎王俊柏小逃犯

第30屆(1985年)

日本東京

最佳影片深深藍夜(韓)

最佳導演侯孝賢冬冬的假期(台灣)

最佳男主角周潤發等待黎明(香港)

最佳女主角吉永小百合阿寒(日本)

最佳男配角曼尼克花嫁之足跡

最佳女配角梅塔藝術派對

最佳編劇崔仁浩深深藍夜(韓)

最佳攝影楊渭漢、李屏保策馬入林(香港)

最佳音樂 柬埔賽

最佳剪輯李炎海、姜與隆霹靂十傑(香港)

最佳錄音紅谷一海燕喬的奇遇

最佳藝術指導王童、古金田、林崇文策馬入林

最佳紀錄片 科學與映象的世界

最佳紀錄片企畫 河流匯集處

特別獎 葛比風與鳥籠

轉校生

評審特別獎 市川昆阿寒

非法移民

第31屆(1986年)

韓國漢城

最佳影片遺物

最佳導演張毅我這樣過了一生(台灣)

最佳男主角千秋實花瓣

最佳女主角李美淑桑葉

最佳男配角克利安克萊武士康辛

最佳女配角于倩夢鎖香江(香港)

最佳編劇關木鬱夫、桂木薰姊妹坡(日本)

最佳攝影喬治卡麻拉遺物

最佳音樂趙家康桑葉

最佳剪輯喬哈瑞.巴漢茉莉2

最佳錄音吳國華夢中人(香港)

最佳藝術指導 舞者的一生

最佳紀錄片曼塔尼加拉

特別獎葛比風與鳥籠

評審特別獎 童年往事(台灣)

童星特別獎金國姬花串(韓)

記者特別獎胡茵夢我們都是這樣長大的(香港)

和平貢獻特別獎 奇女了婉麗

第32屆(1987年)

中國台北

最佳影片典妻

最佳導演林漢澤典妻

最佳男主角安聖基少年遊

最佳女主角瑪麗莎哈克太陽

最佳男配角安索納柯依達家

最佳女配角方姬典妻

最佳編劇小野、楊德昌恐怖分子(台灣)

最佳攝影山綺高屋小熊森林

最佳音樂恰拉西瓦塔潘海鷗

最佳剪輯黃銘林龍虎風雲(香港)

最佳錄音黃沾、戴樂民倩女幽魂(香港)

最佳藝術指導林木忍竹取物語(日本)

最佳卡通片 青蛙、狗與惡魔

最佳紀錄片 殺戮戰場的邊緣

第33屆(1988年)

泰國曼谷

最佳影片稻草人(台灣)

最佳導演林嶺東監獄風雲(香港)

最佳男主角洪金寶七小福(香港)

最佳女主角陸小芬桂花巷(台灣)

最佳男配角吳炳人稻草人

最佳女配角林珊茹期待你長大

最佳編劇 公寓愛人

最佳攝影 祈禱

最佳音樂 卡蜜娜夫人

最佳剪輯 萬事OK

最佳錄音 七小福

最佳藝術指導 繁花迎風展

亞洲傑出演技成就獎萬梓良大哥大(香港)

最具啓發性喜劇特別獎 奇跡(香港)

第34屆(1989年)

雅加達

最佳影片知己

最佳導演降旗康男知己(日本)

最佳男主角高倉健知己

最佳女主角陸小芬晚春情事(台灣)

最佳男配角黃坤玄又見阿郎(香港)

最佳女配角麗娜哈辛一椿破裂的婚姻

最佳編劇石堂叔郎、今村昌平黑雨(日、美)

最佳攝影 知己

最佳音樂 知己

最佳剪輯 知己

最佳錄音 無疆之馬

最佳藝術指導 明日之希望

最佳喜劇 奇跡

最佳紀錄片 甘庶園

最佳家庭倫理劇 我的父親

最能表現馬來文化歷久彌新的電影 托瓦

第35屆(1990年)

馬尼拉

最佳影片狂戀之歌

最佳導演金鎬善狂戀之歌

最佳男主角大地康雄沙堡魯賓遜

最佳女主角金久美子狂戀之歌

最佳男配角三國連太郎釣魚迷日記2

最佳女配角洛妮可卡琳赤熟

最佳攝影 極光下

最佳音樂 極光下

最佳錄音 韓國警察(韓)

最佳童星獎黃坤玄、小柏林愛的世界

最佳紀錄片 蝴蝶

最佳電影技術獎 喋血街頭(香港)

特殊主題意識獎 上帝的則影

文化傳統特殊獎 韓國村庄守護神

特殊歌舞處理獎 赤熟

最佳社區生活獎 印尼土著生活

第36屆(1991年)

中國台北

最佳影片牯嶺街少年殺人事件(台灣)

最佳導演王家衛阿飛正傳(香港)

最佳男主角樸重勛吾愛吾家(韓)

最佳女主角石田惠理阿綾吾愛、黃梁夢醒

最佳男配角中冢京藏宇宙法則(日本)

最佳女配角潘迪華阿飛正傳

南妮蘇瓦妮城市之歌

最佳編劇鮮宇浣韓國(韓)

最佳攝影杜可風阿飛正傳

最佳音樂沈聖德阿纓(台灣)

最佳剪輯金鉉吾愛吾妻

最佳錄音尼克.伍德錯得良緣

最佳藝術指導都英宇太平天國

最佳童星獎黃坤玄、小柏林愛的世界(香港)

最佳卡通片 泰加虎

最佳紀錄片 塵封之心

兒童表演指導獎 娃娃

評審團大獎 阿飛正傳

青年導演獎李世民吾愛吾妻

特別創意獎 自由樹上的飛狐

特殊風格獎 適者生存

第37屆(1992年)

韓國漢城

最佳影片李安推手(台灣)

最佳導演神山征二郎遙遠的落日

最佳男主角周星馳死審官(香港)

最佳女主角張美姬死亡的贊美

最佳男配角西田敏行俄羅斯醉夢譚

加林.努羅河面包上的愛情

最佳女配角凱莉.福克斯卻斯努的最後幾天

最佳編劇兼戶新人遙遠的落日

最佳攝影鍾光珠柏林報告

最佳音樂米修勒岡.邁爾戴維斯丁哥

最佳剪輯吳宇森槍神(香港)

最佳錄音哈斯米卡摩狼眼

最佳藝術指導內藤明寒椿

最佳紀錄片韓國戲劇之歌

最佳人緣特別獎奧嘉嘉寶

最佳友誼特別獎嚴珊

最佳新人導演獎張顯洙直達天堂

最佳貢獻特別獎 你的眼睛我的耳朵

第38屆(1993年)

日本東京

最佳影片籠民(香港)

最佳導演陳凱歌霸王別姬(香港)

最佳男主角安聖基白色的徽章(韓)

最佳女主角汀波卡芭第雅追悼

最佳男配角周明熙虎落平陽

最佳女配角凱薩琳瑪克雷蒙絲紅發人

最佳編劇吳念真無言的山丘(台灣)

最佳攝影林國華籠民

最佳音樂 追悼

最佳剪輯裴小南霸王別姬

最佳錄音 逃亡

最佳藝術指導李富雄無言的山丘

最佳策劃短片獎 遺產之島

瑪麗婭

亞洲影人特別獎成龍

大會特別獎 蝶龍魔斯拉

心魔的記號

時空

奉獻

第39屆(1994年)

澳大利亞

最佳影片 李安飲食男女(台灣)

最佳導演彼得威爾斯.史都華曼英緊急救贖

最佳男主角傑克.湯普森我們四個

最佳女主角托尼.科利特穆麗爾的婚禮

最佳男配角KK.雷納Seventh Horse of Sun

最佳女配角雷切爾.格裏菲思穆麗爾的婚禮

最佳編劇餘為彥、孫法均月光少年(台灣)

最佳攝影 生命的標記

最佳音樂 生命的標記

最佳剪輯李安、提姆飲食男女

最佳錄音 一代雄獅

最佳藝術指導 緊急救贖

最佳紀錄片 Palace Café,the

特別獎 歸鄉

大城小醜

終身成就特別獎三船敏郎

第40屆(1995年)

雅加達

最佳影片少女小漁(中國台灣)

最佳導演徐克梁祝

最佳男主角張東輝兩面旗

最佳女主角劉若英少女小漁

最佳男配角三國連太郎轉捩點

最佳女配角曼曼葛倫光榮戰士

最佳編劇張艾嘉、詹姆斯夏幕斯少女小漁

最佳攝影 四十七人劍客

最佳剪輯 轉捩點

最佳錄音 少女小漁

最佳藝術指導 少女小漁

最佳紀錄片 沉默五十年

最佳紀錄片攝影台北樹蛙

特別獎邵逸夫

第41屆(1996年)

奧克蘭

最佳影片段預告瓣

最佳導演侯孝賢好男好女(台灣)

最佳男主角 花瓣

最佳女主角蕭芳芳虎度門(台灣)

最佳男配角西迪歐拉察 Sidi Oraza 親愛的莎瑪 Sayang Salmah(馬來西亞)

最佳女配角李榮蘭花瓣

最佳編劇張艾嘉、李嵐今天不回家(香港)

崔洋一號

最佳攝影 Lilian's Story

最佳音樂 Lilian's Story

最佳剪輯 Braken English

最佳錄音 Sunset At Chaoppaya

最佳藝術指導黃文英好男好女

最佳紀錄片 Tamaiti

評審團獎 忠仔

最佳戲劇策劃 Two Bob Mermaid

柯達特別成就獎Nostalgia For Countryland

第42屆(1997年)

最佳影片:<一隻鳥仔哮啾啾(台灣)

最佳導演今村昌平鰻魚(日本)

最佳男主角役所廣司鰻魚

最佳女主角:張曼玉甜蜜蜜》(香港)

最佳男配角:金伊武珍重我的愛

最佳女配角:渡邊江裏子大家來跳舞(日本)

最佳編劇:岸西甜蜜蜜

最佳攝影 給逃亡者的恰恰

最佳音樂 漂泊人生

最佳剪輯 給逃亡者的恰恰

最佳錄音 給逃亡者的恰恰

最佳藝術指導 八墓村(日本)

最佳卡通片 美的過火

最佳短片 Round Up

最佳演技表現特別獎安聖基派克夫人的冒險(韓)

最有希望青年導演 豬掉進井裏那天(韓)

和平貢獻特別獎 一隻鳥仔哮啾啾

第43屆(1998年)

中國台北

最佳影片Christine Hakim枕邊落葉(印尼)Daun di atas bantal

最佳導演侯孝賢海上花(香港)

最佳男主角卡利沙耶Khalid Salleh 賭牛 Jogho(馬來西亞)

最佳女主角克麗斯汀.哈金 Christine Hakim 枕邊落葉

最佳男配角中井貴一Kiichi Nakai渴望愛情 Ai o kou hito(日)

最佳女配角富司純子Junko Fuji藝妓館(日本)Omocha

最佳編劇鄭義信 Wui Sin Chong 渴望愛情

最佳攝影坂本典隆 Noritaka Sakamoto 感官新世界 Sada(日)

最佳音樂範宗沛、巴瓦瓦隆白浪 Chung-Pei Fan/Lang Pai超級公民 (中國台灣)Chao ji gong ming

最佳剪輯大林宣彥Nobuhiko Obayashi 感官新世界(日)

最佳錄音李石酋 Won-Chul Oh戰 Beat(韓)

最佳藝術指導黃文英海上花

最佳卡通片Andrew Chan小倩(香港)

最佳短片 回到阮園 Returning to Ngu Thuy (越)

評審團大獎Nadia Tass艾美Amy(澳洲)

評審團特別獎溫耀庭、林靖傑、詹小維惡女烈傳(中國台灣)

Oxide Pang Chun行善 Ta fa likit(泰)

第44屆(1999年)

泰國曼谷

最佳影片 Nonzee Nimibutr幽魂娜娜 Nang nak( 曼谷)

最佳導演拿西尼米布爾Nonzee Nimibutr幽魂娜娜 Nang nak( 曼谷)

最佳男主角:高倉健鐵道員》(東京)

最佳女主角:劉若英《征婚啓事》( 台北)

最佳男配角:羅雅諾 Koji Yakusho 神經病 Ningen gokaku (東京)

最佳女配角:于莉《條子阿不拉》( 台北)

最佳編劇:陳國富《征婚啓事》( 台北)

最佳攝影Daisaku Kimura鐵道員(東京)

最佳剪輯Gok-ji Park生死蝶變(漢城)Swiri

最佳音樂Ming Chang Chen天馬茶房 (台北)

最佳錄音Eutthana Tusawut幽魂娜娜 Nang nak( 曼谷)

最佳藝術指導 幽魂娜娜 Nang nak( 曼谷)

最佳卡通片 畫家生死 Birth/Death of a Painter (香港)

最佳短片 小提琴知音 Sound of Violin in Mi Lai,The (河內)

評審團特別推薦Je-gyu Kang生死蝶變(漢城)

Chito S. Roeo李的故事 Bata,bata,paano ka ginawa(馬尼拉)

Marselli SumarnoSri(雅加達)

第45屆(2000年)

越南河內

最佳影片 Nguyen Thanh Van 沙之鄉(河內) Doi cat

最佳導演:張志勇《沙河悲歌》(台北)

最佳男主角Choi Min Sik快樂到死(漢城)Happy End

最佳女主角梅花沙之鄉(河內)

最佳男配角沙蘭猶 劫(泰國)

最佳女配角紅映沙之鄉(河內)

最佳編劇Sang-soo Hong守身如玉(漢城)Oh! Soo-jung

最佳攝影:李屏賓花樣年華》(香港)

最佳音樂:翁清溪沙河悲歌》(台北)

最佳剪輯:張叔平《花樣年華

最佳錄音Azman Abu Hassan從軍記(馬來西亞)Leftenan Adnan

最佳藝術指導 飛上枝頭(日本)

最佳卡通片 看見風的男孩

最佳紀錄片 狂五姐

評審團特別獎Aziz M. Osman從軍記

章蕙蘭小百無禁忌(台北)

第46屆(2001年)

雅加達

最佳影片:蔡明亮你那邊幾點》(台北)

最佳導演:蔡明亮你那邊幾點》(台北)

最佳男主角劉五更 Oh-seong Yu 朋友(漢城)Chin goo

最佳女主角阿莎莉 Ayu Azhari電報(雅加達)Telegram

最佳男配角張東健Dong-Kun Jang 朋友(漢城)

最佳女配角:陸奕靜你那邊幾點》(台北)

最佳編劇雷薩拉 Seyyed Reza Mir-Karimi 小孩與士兵(德黑蘭)Koudak va sarbaz

最佳攝影蘇加帝 Yadi Sugandhy 沙之細語(雅加達)Pasir berbisik

最佳音樂鮑比達Chris Babida 夜奔(台北)

最佳剪輯金明興 Hyun Kim 武士(漢城)Musa

最佳錄音賈德、哈塔托沙之細語(雅加達)

最佳藝術指導圖卡伊暹緬戰役(曼谷)Boontin thykaew

最佳卡通片Roslan Jaafar鶴(吉隆坡)Bangau oh bangau

最佳紀錄片 家園(河內)Homeland

評審團特別獎 小孩與士兵(德黑蘭)

潛力新人獎阿琪納絲(導演)Nan Triveni Achnas沙之細語(雅加達)

林鍾宰(演員)美麗的日子(漢城)

第47屆(2002年)

韓國漢城

最佳影片 命INOCHI( 東京)

最佳導演SANG SOO HONGTURNING GATE(漢城)

最佳男主角SUPPAKORN KIJSUWANMON-RAK(曼谷)

最佳女主角江角真紀子MAKIKO ESUMI命INOCHI( 東京)

最佳男配角HASHIZUME ISAO新手先生 MR. ROOKIE(東京)

最佳女配角KHATIJAH TANENBUN(吉隆坡)

最佳編劇TAH MINEH MILANIHIDDEN HALF(德黑蘭)

最佳攝影PETER PAU天脈傳奇 THE TOUCH(香港)

最佳音樂GORO YASUKAWA天狠星 DOG STAR(東京)

最佳剪輯HO PING,GU HSIAOYUN挖洞人 THE RULES OF THE GAME(台北)

最佳錄音 MON-RAK(曼谷)

最佳藝術指導IRI SUPITCHA-BAU-KAN(雅加達)

最佳特效 蜀山傳 THE LEGEND OF ZU(香港)

最佳新導演獎NIA DINATACHA-BAU-KAN(雅加達)

最佳新男演員獎VO HOAI NAM垃圾場的國王 KING OF RUBBISH DUMP(河內)

最佳新女演員獎韋苓(女)挖洞人( 台北)

最佳紀錄片TINO SAROENGALLO學生運動 STUDENT MOVEMENT(雅加達)

最佳紀錄片導演彼得·麥克唐納 PETER MCDONALD哈維HARVEY(雪梨)

評審團特別獎 挖洞人( 台北)

雨 RAIN(惠靈頓)

第48屆(2003年)

設拉子

最佳影片Joo Kyung-Jung童僧A little Monk(漢城)

最佳導演阿什哈.法哈迪Asghar Farhadi霧中之舞 DANCE IN THE MIST(德黑蘭)

最佳男主角織田裕二Yuji Oda軍火 T.R.Y(東京)

最佳女主角Ria IrawanThe Stringless Violin(雅加達)

最佳男配角Faramarz Gharibian霧中之舞 DANCE IN THE MIST(德黑蘭)

最佳女配角楊貴媚 Yang Kuei-Mei 不散 Goodbye Dragon Inn(台北)

最佳編劇Asghar Farhandi & Ali Rezau 霧中之舞 DANCE IN THE MIST(德黑蘭)

最佳攝影Choi Chan-Kyu 童僧A little Monk(漢城)

最佳音樂Fereydun Sahbazian寧靜海Silence of The Sea(德黑蘭)

最佳剪輯Godzilla Against MechagodzillaShinchi Fushima(東京)

最佳錄音Kinson Tsang神鬼無間 Infernal Affairs(香港)

最佳藝術指導Hisau Inagaki / Koichi Takeu Chi軍火 T.R.Y(東京)

最佳紀錄片 Toward Adulthood (吉隆坡)

最佳短片 Unwritten Letter (德黑蘭)

評審團特別獎蔡明亮不散 Goodbye Dragon Inn(台北)

閃亮之光 Here,A Shining Light(德黑蘭)

第49屆(2004年)

日本福岡

最佳影片Alex Yang台北21 Taipei 21(台北)

最佳導演Park Chan-wook 老男孩 Old Boy(漢城)

最佳男主角Choi Min-sik老男孩 Old Boy(漢城)

最佳女主角Maya Karin 'Pontianak' Scent of the Tuberose(吉隆坡)

最佳男配角香川照之Teruyuki Kagawa Kwaidan: Eternal Love(東京)

最佳女配角Lin Mei-shiu Comes the Black Dog(台北)

最佳編劇田中陽造 Yozo Tanaka 透光的樹 Embers(東京)

最佳攝影Mohamad Azla KamaruddinReaching for the Stars(吉隆坡)

最佳音樂Chatchai Pongprapapan前奏曲 The Overture(曼谷)

最佳剪輯Danny Pang & Pang Ching Hei神鬼無間2 Infernal Affairs II(香港)

最佳錄音Conrad Bradley Slator 前奏曲 The Overture(曼谷)

最佳藝術指導中澤克已 Katsumi NakazawaKwaidan: Eternal Love(東京)

最佳卡通片Sung Baek-yeopOseam(漢城)

最佳短片Chun Sun-youngEncounter(漢城)

最佳視覺效果Hiroshi Butsuda & Takeshi HimiDevilman(東京)

評審團特別獎Georgy ParadjanovI Died in Childhood(莫斯科)

Nguyen Thanh VanSleep-walking Woman(河內)

第50屆(2004年)

吉隆坡

最佳影片:《太極旗飄揚》(首爾)

最佳導演:姜帝圭太極旗飄揚》(首爾)

最佳男主角珠鉉 Joo Hyun再續父女情 A Family(首爾)

最佳女主角蒂雅拉積奎琳 Tiara JacquelinaPuteri Gunung Ledang(吉隆坡)

最佳男配角:黃秋生《頭文字D》(香港)

最佳女配角Rima MelatiUngu Violet(雅加達)

最佳編劇林正盛月光下我記得 The Moon Also Rises(台北)

最佳攝影 水牛男孩·Buffalo Boy(河內)

最佳音樂Ayob IbrahimQaisy & Laila(吉隆坡)

最佳剪輯Janji Joni(雅加達)

最佳錄音 Necromancer (曼谷)

最佳藝術指導戰國自衛隊1549(東京)

最佳卡通片紅孩兒─決戰火焰山(台北)

最佳短片/紀錄片 Pua (吉隆坡)

評審團特別獎成龍新警察故事 (香港)

楊貴媚月光下我記得 The Moon Also Rises(台北)

Dian Sastrowardoyo(雅加達)

Path of Justice(河內)

Beautiful ,Wonderful,Perfect(曼谷)

第51屆(2006年)

最佳影片獎:《人妻共犯》 ( 伊朗)

最佳導演獎:塔明愛米蘭尼《人妻共犯》伊朗

評審團大獎:《無間煉獄》( 越南)

評審團特別獎:《寶兒的故事》 (越南)、《義的革命日記》 (印 尼)、《開墾新天地》(馬來西亞)

最佳男主角:李在應(《怪怪我的媽》韓國)

最佳女主角:孫藝珍(《外出》韓國)

最佳男配角:邊熙峰(《駭人怪物》韓國)

最佳女配角:陸奕靜(《深海》、台灣)

最佳劇本:《人妻共犯》(伊朗)

最佳剪接:《駭人怪物》(南韓)

最佳音樂:《如果愛》(香港)

最佳攝影:張黎《如果愛》(香港)

最佳音效 《駭人怪物》(南韓)

最佳短片 《野蠻女友與酒鬼男友》(南韓)

最佳紀錄片 《亙古長新》(越南)

最佳動畫 《微笑的魚》(台灣)

終身成就獎 邵逸夫爵士、岡田茂

亞太地區傑出製片人獎 林建岳

第52屆(2008年)

(停辦)

第53屆(2009年)

最佳影片:雅加達/《天虹戰隊國小

最佳導演:台北/《不能沒有你戴立忍

最佳電影劇本:香港/司徒錦源、鄧力奇《意外

最佳男主角:香港/《證人張家輝

最佳女主角:台北/《陽陽》張榕容

最佳男配角:新加坡《錢不夠用2程旭輝

最佳女配角:印尼/維亞瓦蒂《包著頭巾的婦女》

最佳剪輯:新德裏/《後現代激情》

最佳攝影:台北/《不能沒有你》張祥昱

最佳動畫:曼谷/大象將軍II:崇高武士的故事

最佳紀錄片:台北/野球孩子

最佳電影音樂:印尼/妓女與總統

最佳音效:越南/漂泊

最佳短片:台北/跳格子

最佳藝術指導:新德裏/後現代激情

亞太電影傑出成就獎:香港/吳宇森

亞太影展特別貢獻獎:印尼/拉姆

第54屆(2010年)

獎項

獲獎

最佳影片獎

印度《窗》

最佳導演獎《轉變》馬來西亞

最佳電影劇本獎

《啓蒙電影》 韓國

最佳男主角

命運之夜》伊朗

最佳女主角

《阿嬤打官司》菲律賓

最佳男配角獎

《安格蘇曼的電影夢》(印度)

最佳女配角獎

《啓蒙電影》韓國

最佳紀錄片

《音樂人生》 香港

最佳短片獎

《片刻暖和》 台灣

最佳電影音樂獎

艋舺》陳珊妮台灣

最佳藝術指導獎

《艋舺》黃美清、陳柏任台灣

最佳音效獎

《軌道》杜篤之 日本

最佳攝影獎

第四張畫》中島長雄 台灣

最佳剪輯獎

《安格蘇曼的電影夢》

亞太電影傑出成就獎

成龍

特別貢獻獎

杜篤之

第55屆(2012年)

中國澳門

最佳影片:《奪命金》寰亞電影公司(香港)

最佳導演:是枝裕和奇跡》(東京)

最佳男主角:Eddie Garcia《Bwakaw》(馬尼拉)

最佳女主角:桂綸鎂女朋友·男朋友》(台北)

最佳男配角:盧海鵬奪命金》(香港)

最佳女配角:渡邊真起子《Capturing Dad》(東京)

最佳編劇:Ahmad Reza Motamedi《Alzheimer》(tehran)

最佳攝影:包軒鳴《星空》(台北)

最佳剪接:鄺志良&黃海《寒戰》(香港)

最佳音效:《聽風者》Traithep Wong&Nopawat Likitwong(香港)

最佳音樂:《Barfi!》Pritam Chakraborty(孟買)

最佳美術指導:《Gangs of Wasseypur 1 & 2》wasiq khan(孟買)

特別貢獻獎:洪述堂

第56屆(2013年)

獎項

獲獎

地點

中國澳門

最佳影片如父如子》東京

最佳導演

是枝裕和如父如子》東京

最佳男主角

李康生《郊遊》台北

最佳女主角

章子怡《一代宗師》香港

最佳男配角

Nawazuddin Siddiqui《午餐盒》孟買

最佳女配角

楊雁雁《爸媽不在家》新加坡

最佳編劇

Ritesh Batra《午餐盒》孟買

最佳攝影

Philippe Le Sourd《一代宗師》香港

最佳剪接

Simon Price/Sally Blenheim/Luca Cappelli《Ruin》雪梨

最佳音效

杜篤之、郭禮杞《郊遊》台北

最佳原創音樂

周傑倫《天台愛情》原聲帶

最佳美術指導

《Gangs of Wasseypur 1 & 2》wasiq khan(孟買)

特別貢獻獎

伊爾凡·可汗(Irrfan Khan)印度演員

停辦風波

金融風暴迫使52屆亞太影展取消

作為亞洲歷史最悠久的國際影展--亞太影展又迎來了一個尷尬時刻原定于在印度尼西亞首都雅加達舉行的第52屆亞太影展取消,原因是經費不足。這是連日來第一個被"金融海嘯"吹倒的國際影展。

《畫皮》《保持通話》《投名狀》《門徒》和 《神探》等入圍的華語電影也被殃及。為應對金融海嘯的沖擊,香港女演員們紛紛表示願意降低片酬接片,不過,相較于港台明星的積極"救市",內地一線明星們態度顯得十分曖昧。

影展取消,受影響最大的自然是入圍的明星們。以《保持通話》提名最佳女主角的大S在表示遺憾的同時,祈願"全球金融風暴能早日停止"。而以舒淇為首的一幫女星則決定以自降身價的方式支持電影事業。舒淇在多處公開場合表示願意降片酬拍片,為了一部新片,她給打了七折。而樂觀的楊千嬅也支持她的做法:"如果片商有困難,我會配合。"富家女的何超儀則透露接的新戲片酬隻是個"小紅包"。

對此,舒淇所在的寰亞公司高層陳煥宗表示:"金融風暴多少會對演藝圈造成一些影響,所以演員們降低片酬,應該是一個很好的姿態。中國內地市場今年上升比較強,而中國香港和美國的連動性更強,受影響更大,演員能這樣做,對香港電影是很大的一個幫助--畢竟用同樣的錢,能拍出更多的電影。"

就像陳煥宗所說的,內地電影市場受金融海嘯的影響似乎並沒有香港明顯,一線藝人對于降酬一事態度就顯得有些曖昧,不願接招。轉向銀幕發展的一線小生佟大為的態度很有趣,他表示自己會盡量不帶助手和司機以減少開支,至于降酬一事,並非他一個人說了算的。周迅的經紀人黃烽則直接表示,周迅不會降片酬。簽下了範冰冰、黃奕、袁泉等藝人的保利博納經紀部負責人史零告訴記者:"內地和香港的環境很不一樣,第一,我們本來就沒有香港藝人這樣的高價;第二,我們旗下的藝人的檔期直到明年年初都很滿,而且個個都有重要的作品,我們公司也和別的一些公司有很好的投資合作項目,所以我們的藝人應該不會有降低片酬的情況。"

內地一線明星為什麽態度如此曖昧?擔任過《紅顏》和《蘋果》等片製片人的方勵表示,相較于香港,內地電影市場所受波及還不明顯。"當然,間接影響是有的,因為不少電影的投資方都是房地產商,由于房地產受到影響,所以房地產商投到電影上的資金會減少,這就是我所說的間接影響。"

本報訊 受金融海嘯影響,原定下月18日在印尼舉行的第52屆亞太影展昨驚傳沒經費需取消。分別以港片《神探》和《保持通話》獲女主角提名的林熙蕾與大S昨得知後相當失望。林熙蕾說:"第1次提名,竟然會泡湯。"代表台灣地區參賽的還包括《囧男孩》、《不能說的秘密》等5部電影。

香港影協收到停辦通知

亞太影展是亞洲歷史最悠久的國際影展,原名"亞洲影展"。據介紹,2007年亞太影展原定在香港舉辦,也因經費困境停辦1年,2008年亞太影展好不容易排定下月18日至21日在印尼雅加達舉行,但因全球金融風暴,印尼政府為緊縮開支,決定將影展無限期延後。

對此,與亞太影展大會聯系的台灣電影戲劇協會秘書長洪述堂昨天表示:"周五會去雅加達開會討論,可能會延期舉行,也有可能改在巴釐島舉辦。"但香港電影協會主席洪祖星昨證實,印尼已通知沒經費承辦,連續2年沒有亞太影展,他難掩失望,隻能期待2009年輪由台北舉辦。

林熙蕾首提名影後卻泡湯

林熙蕾2008年憑《神探》首度獲亞太影後的提名,一心期待出席,如今影展遙遙無期,她說:"真的是很失望,印尼政府應該支持,沒理由因經濟差就不支持。"《保持通話》女主角大S昨天則通過徐媽媽說:"當然很可惜也很遺憾,希望下次有機會能再參加,但我最希望的是全球金融風暴能停止。"

相關詞條

其它詞條