中韓夢之隊

中韓夢之隊

《中韓夢之隊》是由中國深圳衛視韓國KBS電視台聯合製作的競技運動類明星真人秀節目,為原節目Dream team 出發夢之隊 的特輯,于中韓兩國同步播出。

全程原產地韓國錄製,中韓明星各8人,每期嘉賓均不固定。中方隊長陸毅,韓方隊長junjin。雙方主持人各一人,中方主持人于洋(臉臉),韓方主持人李昌明。國內版節目于2015年9月19日晚21:08在深圳衛視首播。9月20日在韓國KBS電視台同期播放。

2015年11月21日《中韓夢之隊》收官。之後每周五將播出48分鍾競技版。

  • 中文名稱
    中韓夢之隊
  • 外文名稱
    The dream team to China and South Korea
  • 別名
    中韓出發夢之隊
  • 國家/地區
    中國/韓國
  • 類型
    戶外競技真人秀
  • 主持人
    于洋(臉臉)、李昌明
  • 主要嘉賓
    陸毅、junjin、張哲瀚、嚴屹寬、尼坤、喬振宇、黃燦盛、付辛博等
  • 製作公司
    上海耀客傳媒/深圳衛視/KBS
  • 首播時間
    2015年9月19日(中國)2015年9月20日(韓國)
  • 播出頻道
    深圳衛視/KBS
  • 播出時間
    每周六晚21點08分(國內版)周日黃金檔(韓國)
  • 線上播放平台
    騰訊、愛奇藝,優酷,土豆
  • 每集長度
    80分鍾左右
  • 播出狀態
    已播完
  • 期數
    10期
  • 中國版冠名
    好奇
  • 中國版特約
    高潔絲
  • 頂級合作
    東鵬特飲
  • 特別支持
    善存

節目形式

背景

《中韓夢之隊》是韓國體育綜藝節目《出發夢之隊》由中韓兩國共同製作的特輯,在多項豐富的體育比賽中由中韓兩國明星分別組成的代表隊將展開對決。深圳衛視為預熱2016年奧運會,攜手KBS電視台共同製作中韓版《出發夢之隊》。

中韓夢之隊中韓夢之隊

製作

中韓合拍版將保留韓版原有的戶外競技,在此基礎上增加賽前宿舍真人秀,並在遊戲及道具設定上加入中國元素,每期節目中韓兩隊將派出8名明星隊員進行腦力及體力的對決。

中韓夢之隊中韓夢之隊

中韓合作的《出發夢之隊》預計總共拍攝10集,將分三次在韓國進行錄製。

創作團隊

主持人

中國主持人(領隊):臉臉

韓國主持人:李昌明(音)

製作團隊

製作人毛嘉、全鎮學
導演史榕、陳磊、李銀根、車溢峰
編劇金基倫、朱文婕、彭婉笛
攝影周傑、梁佳琦、鄧陽等12人
造型設計大利造型

主要嘉賓

中韓夢之隊 陸毅

1976年1月6日出生于上海,中國內地影視男演員、歌手。畢業于上海戲劇學院表演系

中韓夢之隊 尼坤

1988年6月24日出生于美國加利福尼亞州,中泰混血。韓國男子演唱組合2PM成員,歌手、主持人、模特、演員。​

中韓夢之隊 JUNJIN

1980年8月19日出生于韓國首爾,韓國歌手、演員,韓國偶像男子組合神話組合成員。

比賽關卡

第一期

五段綜合障礙賽
  
第1賽段:滑翔!大鵬鳥
第2賽段:逃脫!滾桶隧道
第3賽段:橫渡!翻轉橋
第4賽段:對決!少林達人
第5賽段:最後的絕壁飛躍

第二期

羽毛球賽
比賽類型備註
熱身賽數位九宮格
男子單打4局
女子單打1局
男女混打1局
男子雙打2局

第三期

穿回古代文明的冒險
第一賽段,跳躍埃及金字塔在寬闊的水池中,通過4個360度回旋的金字塔。
第二賽段,羅馬瀑布秋千依次通過4個會傾瀉的秋千。
第三賽段,逃出萬裏長城依次 鑽過牆壁的的孔洞,並通過像蹊蹺板一樣搖晃的4座橋。
第四賽段,印度怪獸旋轉環在狹窄的通道上,安全通過以相反的方向旋轉的3個環
第五賽段,南美抱熊大飛躍從高台斜坡滑下騰空抱住熊寶寶並成功跳落在圓盤上後上岸。

第四期

籠式足球

第五期

閘門逃生

第六期

滑梯泥潭旗幟競速賽

第七期

水上摔跤

第八期

滾滾而來

第九期

全明星籃球賽

節目列表

首播

期數

嘉賓比賽項目
2015/9/19
第一期
中方:陸毅嚴屹寬付辛博魏千翔郭京飛張哲瀚蔣夢婕陳欣予五段綜合障礙賽

韓方:Junjin(隊長)、尼坤黃燦盛鄭珍雲趙權金桐俊HaNi蔡妍

2015/9/26第二期中方:陸毅、郭京飛、嚴屹寬、付辛博、魏千翔、張哲瀚、蔣夢婕、陳欣予羽毛球

韓方:Junjin(隊長)、尼坤、黃燦盛、燦多、趙權、金桐俊、HANI、蔡妍

2015/10/3第三期中方:陸毅、高昊範世錡、張哲瀚、付辛博、田雷張萌五段綜合障礙賽

韓方:張佑赫(隊長)、鄭珍雲、李敏赫鄭澤雲金侑權李弘彬、蔡妍

2015/10/10第四期

中方:陸毅、高昊、範世錡、張倫碩周覓、田雷、張萌

籠式足球

韓方:李成鍾(隊長)、鄭珍雲、李敏赫、銀赫、金侑權、強仁金亞榮

2015/10/17第五期

中方:陸毅、高昊、範世錡、張哲瀚、付辛博、田雷、張萌

閘門逃生

韓方:金鍾民(隊長)、鄭珍雲、Alex、天動、李在元、李弘彬、蔡妍

2015/10/24第六期

中方:陸毅(隊長)、高昊、範世錡、張倫碩、周覓、田雷、張萌

韓方:趙權、李昶旻 、崔鍾訓、鄭俊英、金侑權、張東雨、蔡妍

滑梯泥潭旗幟

競速賽

2015/10/31第七期

中方:陸毅(隊長)、張哲瀚、範世錡、徐佳喬振宇李泰沈夢辰

韓方:張佑赫(隊長)、銀赫、桐俊、強仁、恩光段宜恩、哈尼

水上摔跤
2015/11/07第八期

中方:喬振宇(隊長)、範世錡張哲瀚田雷金恩聖、曹曦月、徐佳

韓方:千明勛(隊長)、鄭珍雲、鄭俊英、天動、桐俊、王嘉爾、申智珉

滾滾而來
2015/11/14第九期

中方:喬振宇(隊長)、範世琦、張哲翰、田雷、金恩聖、曹曦月、徐佳

韓方:千明勛(隊長)、鄭珍雲、鄭俊英、尼坤、李弘彬、桐俊、澯美

全明星

籃球賽

成績資料

第一期五段綜合障礙賽

代表歸屬選手&搭檔用時記錄
韓國夢之隊 集體(五人體驗賽)1'31'25
中國夢之隊 集體(五人體驗賽)2'21'25
韓國夢之隊尼坤(28)&哈尼2'05'04
中國夢之隊付辛博(29)&陳欣予1'32'90(勝)
韓國夢之隊珍雲(25)&蔡妍1'49'04(勝)
中國夢之隊魏千翔(28)&蔣夢婕淘汰
韓國夢之隊

趙權(27)&哈尼

2'01'08(勝)
中國夢之隊郭京飛(37)&陳欣予淘汰
韓國夢之隊燦盛1'45'89(勝)
中國夢之隊嚴屹寬(37)&蔣夢婕淘汰
韓國夢之隊桐俊(24)&蔡妍1'25'81
中國夢之隊張哲瀚(24)&陳欣予1'19'13(勝)
韓國夢之隊桐俊(24)&前進(友誼賽)1'09'25(勝)
中國夢之隊張哲瀚(24)&陸毅(友誼賽)落水
比賽結果中國夢之隊勝

第二期羽毛球比賽

比賽模式選手&搭檔比分
賽前遊戲 中方全員
2:3(中方獲得機會卡) 
韓方全員
男單尼坤&付辛博

11:3(使用機會卡,重新比賽)

趙權&付辛博4:11(中勝) 
女單蔡妍&陳欣予11:6(韓勝) 
男雙
桐俊&燦盛&陸毅&嚴屹寬11:4(韓勝)
混雙郭京飛&蔣夢婕&尼坤&哈尼4:11(韓勝)
男單

燦盛&張哲瀚

10:12(中勝)
男雙張哲瀚&付辛博&燦多&趙權11:1(中勝)
男單前進&魏千翔11:9(韓勝)
總比分中國3:4韓國 (韓國夢之隊勝) 

第三期五段綜合障礙賽

代表歸屬 選手&搭檔用時紀錄
韓國夢之隊五人體驗賽1'37'26
中國夢之隊 五人體驗賽1‘34’13
韓國夢之隊李敏赫(25)第五賽段淘汰
中國夢之隊付辛博(29)第五賽段淘汰
韓國夢之隊珍雲(25)第二賽段淘汰
中國夢之隊高昊(34)第三賽段淘汰
韓國夢之隊

弘彬(23)

1’23‘20
中國夢之隊陸毅(40)第五賽段淘汰
韓國夢之隊鄭澤雲(25)第五賽段淘汰
中國夢之隊範世琦(23)1‘33’12
韓國夢之隊張佑赫(37)1‘19'17
中國夢之隊田雷(29)第五賽段淘汰
韓國夢之隊侑權(23)第一賽段淘汰
中國夢之隊張哲瀚(24)第五賽段淘汰
韓國夢之隊張佑赫(37)&侑權(23)&弘彬(23)侑權(第五賽段淘汰)弘彬1’10‘59張佑赫(第二賽段淘汰)
中國夢之隊張哲瀚(24)&田雷(29)田雷(第五賽段淘汰)張哲瀚1’03‘92(勝)
比賽結果中國夢之隊勝

第四期籠式足球比賽

籠式足球比賽

比賽模式選手&搭檔比分
賽前遊戲  臉臉球  陸毅&張萌VS金亞榮&成鍾3:1(中韓)
張倫碩&範世琦VS珍雲&李敏赫3:0(中韓)
點球大戰 全員  2:3(中韓)  
第一節
陸毅、高昊、範世錡、張倫碩、田雷
陸毅、田雷(2)
李成鍾、珍雲、李敏赫、銀赫、金侑權
珍雲、李敏赫、銀赫(3)
第二節陸毅、高昊、範世錡、張倫碩、田雷(受傷換周覓)
田雷(1)
李成鍾、珍雲、強仁、銀赫、金侑權
金侑權、銀赫(2)
第三節陸毅、高昊、範世錡、張倫碩、周覓
高昊(1)
李成鍾、珍雲、李敏赫、銀赫、金侑權高昊(1)
總比分中國4:7韓國 (韓國夢之隊勝)

第五期閘門逃生

比賽模式代表歸屬 選手淘汰
賽前遊戲(卡片切西瓜)韓國夢之隊

全員

全員失敗
中國夢之隊 付辛博(獲得機會卡)
第一輪(閘門2.5m)
韓國夢之隊全員/
中國夢之隊張萌
第二輪(閘門2.0m)韓國夢之隊全員蔡妍
中國夢之隊全員除張萌/
第三輪(閘門1.5m)韓國夢之隊

全員除蔡妍

李在元、珍雲、金鍾民
中國夢之隊全員除張萌,張哲瀚(受傷)高昊、範世琦、陸毅
第四輪(閘門1.4m)韓國夢之隊天動、Alex、弘彬天動
中國夢之隊田雷,付辛博,張哲瀚(受傷後退出)田雷
第五輪(閘門1.3m)韓國夢之隊Alex,弘彬Alex
中國夢之隊付辛博/
第六輪(閘門1.2m)韓國夢之隊弘彬/
中國夢之隊付辛博/
第七輪(閘門1.0m)韓國夢之隊弘彬弘彬
中國夢之隊付辛博,範世琦(使用機會卡)付辛博
比賽結果中國夢之隊勝

第六期滑梯泥潭旗幟競速賽

比賽次數選手結果
賽前遊戲(立瓶子)
全員範世琦、張倫碩(獲得機會卡)
全員蔡妍
第一輪陸毅vs東雨(三局兩勝)陸毅第2.3局贏,東雨第1局贏
第二輪田雷vs昶旻(三局兩勝)田雷第2局贏,昶旻第1.3局贏
第三輪張倫碩vs鄭俊英(三局兩勝)張倫碩第1.2局贏
第四輪張萌vs蔡妍(三局兩勝)蔡妍第1.2局贏
第五輪

周覓vs崔鍾訓

(三局兩勝)崔鍾訓第1.2局贏
第六輪範世琦vs侑權(三局兩勝)侑權第1.2局贏
第七輪高昊vs趙權(三局兩勝)趙權第1.2局贏(比賽無效)
(使用機會卡)田雷vs東雨(一局定勝負)田雷
第八輪陸毅vs侑權(一局定勝負)侑權
第九輪張倫碩vs崔鍾訓(一局定勝負)崔鍾訓
第十輪田雷vs昶旻(一局定勝負)田雷
第十一輪田雷vs趙權(一局定勝負)田雷
第十二輪田雷vs侑權(一局定勝負)田雷
第十三輪田雷vs崔鍾訓(一局定勝負)田雷
比賽結果中國7:6韓國 (中國夢之隊勝) 

第七期水上摔跤

比賽次數選手結果

賽前遊戲

(水上摔跤團體戰)

陸毅、喬振宇、沈夢辰vs銀赫、恩光、段宜恩中國隊贏

陸毅、喬振宇、沈夢辰vs哈尼、張佑赫、桐俊

韓國隊贏
李泰、張哲瀚、徐佳vs哈尼、張佑赫、桐俊中國隊贏(獲得機會卡)
第一輪陸毅vs桐俊(三局兩勝)陸毅第1.3局贏,桐俊第2局贏
第二輪李泰vs段宜恩(三局兩勝)李泰第1.3局贏,桐俊第2局贏
第三輪喬振宇vs恩光(三局兩勝)喬振宇第1.2局贏
第四輪徐佳vs銀赫(三局兩勝)徐佳第1.3局贏,銀赫第2局贏
第五輪

沈夢辰vs哈尼

(一局定勝負)沈夢辰
第六輪張哲瀚vs強仁(三局兩勝)張哲瀚第1.2局贏
第七輪
範世琦vs張佑赫(三局兩勝)張佑赫第1.2局贏
第八輪李泰vs張佑赫(三局兩勝)李泰第2.3局贏,張佑赫第1局贏
比賽結果中國7:1韓國 (中國夢之隊勝)

第八期滾滾而來

比賽模式
代表歸屬 
選手淘汰
賽前遊戲(奶油大戰)韓國夢之隊

全員

千明勛3分
中國夢之隊 徐佳3分,範世琦2分(獲得機會卡)

第一局

(好奇熊距起點23m)

韓國夢之隊桐俊&申智珉/
中國夢之隊喬振宇&曹曦月喬振宇

第二局

(好奇熊距起點23m)

韓國夢之隊

王嘉爾&申智珉

王嘉爾受傷棄權
中國夢之隊徐佳&曹曦月徐佳

第三局

(好奇熊距起點23m)

韓國夢之隊千明勛&申智珉千明勛
中國夢之隊田雷&曹曦月/

第四局

(好奇熊距起點23m)

韓國夢之隊鄭俊英&申智珉/
中國夢之隊金恩聖&曹曦月/

第五局

(好奇熊距起點23m)

韓國夢之隊天動&申智珉天動
中國夢之隊範世琦&張萌(特別嘉賓)/

第六局

(好奇熊距起點23m)

韓國夢之隊珍雲&申智珉珍雲受傷棄權
中國夢之隊張哲瀚&曹曦月/
第七局

(好奇熊距起點24m)

韓國夢之隊
桐俊&申智珉
桐俊
中國夢之隊
田雷&曹曦月
田雷(未救出美女)

第八局

(好奇熊距起點24m)

韓國夢之隊鄭俊英&申智珉鄭俊英
中國夢之隊範世琦&曹曦月範世琦
中國夢之隊張哲瀚&曹曦月/
比賽結果中國夢之隊勝 

第九期全明星籃球賽

比賽次數選手結果

賽前遊戲

(團體跳繩)

全員中國隊32個(獲得機會卡)

全員

韓國隊30個
第一節
喬振宇、範世琦、張哲翰、金恩聖、徐佳19
千明勛、鄭俊英、尼坤、李弘彬、桐俊19
第二節
喬振宇、範世琦、張哲翰、田雷、徐佳26
珍雲、鄭俊英、尼坤、李弘彬、桐俊26
第三節
喬振宇、範世琦、張哲翰、金恩聖、徐佳43
珍雲、鄭俊英、尼坤、李弘彬、桐俊48
第四節
喬振宇、範世琦、張哲翰、金恩聖、徐佳51
珍雲、鄭俊英、尼坤、李弘彬、桐俊53
比賽結果中國51:53韓國 (韓國夢之隊勝)

獲勝情況

隊伍獲勝次數
中國夢之隊
6
韓國夢之隊4

錄製過程

2015年7月23號下午,節目在韓國召開新聞發布會,中國隊員一行9名藝人赴韓參與錄製,當天早上節目組進行了一些項目訓練和試錄,在發布會結束後,節目宣告拍攝工作正式開始。此次節目使用了史上最大製作規模,大型LED屏、為勝者舉辦的煙花秀等。首次錄製“越野救美”(原定)將于23日在韓國金浦京仁港文化廣場進行,24日則在金浦生活體育館展開羽毛球團體對決。首期定檔于9月19日晚21:08登入深圳衛視,9月20日在韓國KBS電視台同期播放。

中韓夢之隊中韓夢之隊

其它詞條