中華人民共和國全國人民代表大會常務委員會副委員長

中華人民共和國全國人民代表大會常務委員會副委員長

全國人民代表大會常務委員會副委員長,簡稱全國人大常委會副委員長、全國人大副委員長,是位列中華人民共和國國家領導人的一個職務。

  • 中文名稱
    中華人民共和國全國人民代表大會常務委員會副委員長
  • 任    期
    五年
  • 類    別
    職務
  • 簡    稱
    全國人大常委會副委員長

組成結構

​中華人民共和國全國人民代表大會常務委員會委員長, 中華人民共和國全國人民代表大會常務委員會副委員長若幹人, 中華人民共和國全國人民代表大會常務委員會秘書長, 中華人民共和國全國人民代表大會常務委員會委員若幹人構成全國人民代表大會常務委員會。 全國人民代表大會常務委員會組成人員中,應當有適當名額的少數民族代表。 全國人民代表大會選舉並有權罷免全國人民代表大會常務委員會的組成人員。 全國人民代表大會常務委員會的組成人員不得擔任國家行政機關、審判機關和檢察機關的職務。

中華人民共和國全國人民代表大會常務委員會副委員長中華人民共和國全國人民代表大會常務委員會副委員長

職權

根據《中華人民共和國憲法》中的規定,副委員長、秘書長協助委員長負責主持全國人民代表大會常務委員會會議的工作。委員長、副委員長、秘書長組成委員長會議,處理全國人民代表大會常務委員會的重要日常工作。

副委員長受委員長的委托,可以代行委員長的部分職權。在委員長因健康狀況不能工作或者缺位的時候,由常委會在副委員長中推選一人代理委員長的職務,直到委員長恢復健康或者全國人民代表大會選出新的委員長為止。

副委員長每屆任期為五年,1982年後規定連續任職不得超過兩屆。

歷屆副委員長

第01屆

名稱名單
任 期
1954年1959年
委員長劉少奇
副委員長(14人)

宋慶齡(女)、林伯渠李濟深、張瀾、羅榮桓、沈鈞儒郭沫若、黃炎培、彭真

李維漢、陳叔通達賴喇嘛·丹增嘉措、賽福鼎·艾則孜,後補選副委員長:程潛

第02屆

名稱
名單
任 期1959年至1964年
委員長朱德
副委員長(16人)

林伯渠李濟深、羅榮桓、沈鈞儒郭沫若黃炎培彭真李維漢陳叔通達賴喇嘛·丹增嘉措

賽福鼎·艾則孜、程潛、班禪額爾德尼·確吉堅贊、何香凝(女)、劉伯承、林楓

第03屆

名稱
名單
任 期1965年1975年
委員長朱德
副委員長(18人)

彭真、劉伯承、李井泉、康生郭沫若何香凝(女)、黃炎培陳叔通、李雪峰、徐向前

楊明軒、程潛、賽福鼎·艾則孜、林楓、劉寧一、張治中、阿沛·阿旺晉美周建人

第04屆

名稱名單
任 期
1975年至1978年
委員長朱德
副委員長(23人)

董必武、宋慶齡(女)、康生、劉伯承、吳德、韋國清、賽福鼎·艾則孜、郭沫若

徐向前、聶榮臻、陳雲、譚震林李井泉張鼎丞蔡暢烏蘭夫阿沛·阿旺晉美

周建人許德珩胡厥文、李素文(女)、姚連蔚,後補選副委員長:鄧穎超(女)

第05屆

名稱名單
任期1978年至1983年
委員長葉劍英
副委員長(30人)

宋慶齡(女)、聶榮臻、劉伯承、烏蘭夫吳德韋國清陳雲郭沫若譚震林李井泉張鼎丞

蔡暢(女)、鄧穎超(女)、賽福鼎·艾則孜、廖承志姬鵬飛阿沛·阿旺晉美周建人許德珩

胡厥文,後補選副委員長:彭真、蕭勁光、朱蘊山、史良(女)、彭沖、習仲勛、粟裕楊尚昆

班禪額爾德尼·確吉堅贊、朱學範

第06屆

名稱名單
任 期 1983年至1988年
委員長彭真
副委員長(21人)

陳丕顯韋國清、耿飆、胡厥文許德珩彭沖王任重史良(女)、朱學範

阿沛·阿旺晉美、班禪額爾德尼·確吉堅贊、賽福鼎·艾則孜、周谷城嚴濟慈

胡愈之榮毅仁、葉飛、廖漢生韓先楚、黃華,後補選副委員長:楚圖南

第07屆

名稱名單
任 期 1988年至1993年
委員長萬裏
副委員長(19人)

習仲勛、烏蘭夫彭沖韋國清朱學範阿沛·阿旺晉美、班禪額爾德尼·確吉堅贊

賽福鼎·艾則孜、周谷城嚴濟慈榮毅仁葉飛廖漢生倪志福陳慕華(女)

費孝通孫起孟雷潔瓊(女)、王漢斌

第08屆

名稱名單
任 期 1993年至1998年
委員長喬石
副委員長(19人)

田紀雲王漢斌倪志福陳慕華(女)、費孝通孫起孟雷潔瓊(女)、秦基偉李錫銘、王丙幹

帕巴拉·格列朗傑王光英程思遠盧嘉錫布赫鐵木爾·達瓦買提、甘苦、李沛瑤吳階平

第09屆

名稱名單
任 期 1998年至2003年
委員長李鵬
副委員長(19人)

田紀雲、謝非、姜春雲鄒家華帕巴拉·格列朗傑王光英程思遠布赫鐵木爾·達瓦買提

吳階平彭佩雲(女)、何魯麗(女)、周光召成克傑、曹志、丁石孫成思危許嘉璐蔣正華

第10屆

名稱名單
任 期 2003年至2008年
委員長吳邦國
副委員長(15人)

王兆國李鐵映、司馬義·艾買提、何魯麗(女)、丁石孫成思危許嘉璐蔣正華

顧秀蓮(女)、熱地盛華仁路甬祥烏雲其木格(女)、韓啓德傅鐵山

第11屆

名稱名單
任 期 2008年-2013年
委員長吳邦國
副委員長(13人)

其中非中共黨員5人:(按第十一屆全國人大第一次會議選舉產生的名單為序)

王兆國:中共第十七屆中央政治局委員、全國人大常委會黨組副書記,中華全國總工會主席

路甬祥:院士,中國科學院院長、黨組書記,中國科學院院士、中國工程院院士

烏雲其木格(女,蒙古族):全國人大常委會副委員長、黨組成員

韓啓德:院士,中國共產黨黨員、九三學社中央主席,中國科學技術協會主席,中國科學院院士,北京大學醫學部主任,歐美同學會·中國留學人員聯誼會會長,中國人民爭取和平與裁軍協會會長

華建敏 全國人大常委會副委員長、黨組成員,中國紅十字會會長

陳至立(女):全國人大常委會副委員長、黨組成員,全國婦聯主席

周鐵農:民革中央主席,中國國際交流協會會長

李建國:全國人大常委會副委員長、黨組成員兼秘書長、機關黨組書記,中央綜治委副主任

司馬義·鐵力瓦爾地(維吾爾族):全國人大常委會副委員長、黨組成員

蔣樹聲:民盟中央主席

陳昌智:民建中央主席

嚴雋琪(女):民進中央主席,中央社會主義學院院長,中國人民爭取和平與裁軍協會副會長

桑國衛:院士,農工黨中央主席,中國葯品生物製品檢定所研究員、中國葯學會理事長,中國科學院院士

第12屆

名稱名單
任 期 2013年3月14日至今
委員長張德江
副委員長(13人)

李建國、王勝俊陳昌智嚴雋琪(女)、王晨、沈躍躍(女)、吉炳軒、張平、向巴平措

艾力更·依明巴海萬鄂湘、張寶文、陳竺

相關詞條

其它詞條