中國電視劇飛天獎

中國電視劇飛天獎

中國電視劇飛天獎創辦于1980年,于1981年開始評獎,每年舉辦一屆,原名"全國優秀電視劇獎",中國電視劇飛天獎由國家新聞出版廣電總局(原中國廣播電影電視部)主辦,為電視類的"政府獎",是對上一年(或兩年度)電視劇思想藝術成就的一次檢閱和評判。從2005年,改為兩年一屆,與中國電視金鷹獎隔年舉辦。

金鷹獎、白玉蘭獎和飛天獎並稱為中國電視劇的三大獎項,金鷹獎代表專家與觀眾的肯定(中國文聯、視協與觀眾票選而得)、白玉蘭獎代表行業的肯定、飛天獎代表政府的肯定(廣播影視總局主辦)。同時飛天獎也是創辦時間最早,歷史最悠久的電視獎項。按“飛天獎”慣例,由該年度獲獎最多、影響最大的電視劇製作單位所在地政府承辦頒獎典禮暨文藝晚會。

2015年的飛天獎將于12月27至29日在杭州舉辦,這是“飛天獎”自1980年創辦以來,首次走進浙江。

  • 獎項名稱
    中國電視劇飛天獎
  • 曾用名稱
    全國優秀電視劇獎
  • 創辦時間
    1980年
  • 主辦單位
    國家廣播電影電視總局
  • 最高獎
    政府獎

飛天獎簡介

(圖)中國電視劇飛天獎(圖)中國電視劇飛天獎

獎項名稱: 中國電視劇飛天獎

曾用名稱: 全國優秀電視劇獎

創辦時間: 1980

主辦單位: 國家廣播電影電視總局獎項介紹:中國電視劇飛天獎是中國電視劇最高“政府獎”。創辦于1980年,于1981年開始評獎,每年舉辦一屆,原名“全國優秀電視劇獎”。1981年4月3日至13日,中央廣播事業局在北京召開了第三次全國電視節目會議,對1980年1月1日至1981年3月31日在中央電視台第一套節目播出的電視節目進行評選,有28部電視劇獲獎。到1983年3月,廣播電視部(原中央廣播事業局)委托《電視文藝》、《中國廣播電視》、《電視周報》三家報刊聯合主辦第三屆全國優秀電視劇評獎活動,並把這一活動正式定名為“全國電視劇飛天獎”。1992年改為現名——“中國電視劇飛天獎”。2005年,改為兩年一屆。中國電視劇飛天獎由中國廣播電影電視部主辦,為電視類的“政府獎”,是對上一年(或兩年度)電視劇思想藝術成就的一次檢閱和評判。

參評作品為上一年度由廣播電視行政主管部門批準設立的電視製作單位攝製的、在全國地市級(含)以上電視台播出的電視節目,經過各省、自治區、直轄市有關藝術領導部門推薦選送。頒獎典禮暨文藝晚會,除第十七屆(1997)在廣州舉行,第十九屆(1999)在長沙舉行之外,其他各屆都在北京舉辦。按“飛天獎”慣例,由該年度獲獎最多、影響最大的電視劇製作單位所在地政府承辦頒獎典禮暨文藝晚會。評審會成員由有成就的電視藝術家及有關方面的領導和專家組成。評獎方法為:按篇幅和題材分為長篇電視劇(9集以上,含9集)、中篇電視劇(38集)、短篇電視劇(12集)、少兒連續劇、少兒短篇電視劇、戲曲連續劇、戲曲短篇電視劇,分別評出一、二、三等獎。另外還有“電視短劇獎”、“合拍電視劇獎”、“譯製片獎”以及各單項獎,包括“優秀編劇獎”、“優秀導演獎”、“優秀攝像獎”、“優秀美術獎”、“優秀照明獎”、“優秀剪輯獎”、“優秀音樂獎”、“優秀音響獎”、“優秀男,女演員獎”等。

中國電視劇飛天獎

評獎規則

參評作品為上一年度由廣播電視行政主管部門批準設立的電視製作單位攝製的、在全國地市級(含)以上電視台播出的電視節目,經過各省、自治區、直轄市有關藝術領導部門推薦選送。頒獎典禮暨文藝晚會,除第十七屆(1997年)在鄭州舉行,第十九屆(1999年)在長沙舉行之外,其他各屆都在北京舉辦。

按“飛天獎”慣例,由該年度獲獎最多、影響最大的電視劇製作單位所在地政府承辦頒獎典禮暨文藝晚會。評審會成員由有成就的電視藝術家及有關方面的領導和專家組成。評獎方法為:按篇幅和題材分為長篇電視劇(9集以上,含9集)、中篇電視劇(3-8集)、短篇電視劇(1-2集)、少兒連續劇、少兒短篇電視劇、戲曲連續劇、戲曲短篇電視劇,分別評出一、二、三等獎。另外還有“電視短劇獎”、“合拍電視劇獎”、“譯製片獎”以及各單項獎,包括“優秀編劇獎”、“優秀導演獎”、“優秀攝像獎”、“優秀美術獎”、“優秀照明獎”、“優秀剪輯獎”、“優秀音樂獎”、“優秀音響獎”、“優秀男、女演員獎”等。

沿革

1981年4月3日至13日,中央廣播事業局在北京召開了第三次全國電視節目會議,設立“全國優秀電視劇評獎”。

1983年,廣播電視部將獎項更名為“飛天獎”,全名為“全國電視劇飛天獎”。和金鷹獎並稱為中國電視雙獎,前者代表政府最高表彰,後者代表行業最高成就。獎杯形態定于敦煌壁畫中的飛天女神形象。

1984年,增設男女主角、男女配角四個個人單項獎。

1992年,更為現用名“中國電視劇飛天獎”。

1993年,增設導演、編劇、攝影、音樂等個人單項獎。

1998年,取消男女配角獎。

2005年,根據中宣部出台的全國文藝評獎政策,飛天獎和中國電視金鷹獎輪流舉辦,飛天獎定于每奇數年頒發,金鷹獎則是偶數年頒發。並且中國電視劇飛天獎、中國電影華表獎、中國廣播電視節目星光獎一起組成“中國廣播影視大獎”,作為政府對電視劇、電影、廣播電視節目領域的最高表彰。

2013年,由于今年8月份國家新聞出版廣電總局等五部委發布的“晚會節儉令”影響,第29屆飛天獎延後,12月26日在央視新大樓與第15屆中國電影華表獎合並舉行頒獎儀式,本次典禮一切從簡,不設紅毯。

獎項設定

優秀連續劇

優秀導演

優秀編劇

優秀男演員

優秀女演員

優秀音樂獎

優秀音像獎

優秀剪輯獎

優秀美術獎

優秀攝像獎

歷屆回顧

第30屆飛天獎

第30屆中國電視劇飛天獎主要獲獎名單
獎項
作者/作品
優秀編劇獎

劉和平北平無戰事

優秀導演獎
孔笙北平無戰事》、《琅琊榜》、《父母愛情
優秀男演員獎
陳寶國北平無戰事》、《原鄉》、《大河兒女》、《湄公河大案》、《老農民
優秀女演員獎
梅婷父母愛情
優秀電視劇獎
毛澤東》《歷史轉折中的鄧小平》《平凡的世界》《父母愛情》《東北抗日聯軍》《北平無戰事》《尋路》《馬向陽下鄉記》《太行山上》《湄公河大案》《于無聲處》《嘿!老頭》《大路上》《大秦帝國之縱橫》《琅琊榜》《艦在亞丁灣》《原鄉》

第28屆飛天獎

2011年8月25日在北京國家體育館舉行

優秀導演:管虎《沂蒙》、董亞春《中國遠征軍》

優秀編劇:徐萌《醫者仁心》、趙冬苓《沂蒙》、王麗萍《媳婦的美好時代》

優秀男演員:黃志忠《人間正道是滄桑》、《中國遠征軍》、《家常菜》、陳寶國《茶館》、《鋼鐵年代》

優秀女演員:海清《媳婦的美好時代》、蔣雯麗《幸福來敲門》

特別獎:《解放》

一等獎:《沂蒙》《媳婦的美好時代》《醫者仁心》《毛岸英》《我的青春誰做主》《兵峰》《解放大西南》《我是特種兵》《人間正道是滄桑》《五星紅旗迎風飄揚》《我們的八十年代》

二等獎:《永不消逝的電波》《大秦帝國之裂變》《中國遠征軍》《家常菜》《鋼鐵年代》《遠山的紅葉》《幸福來敲門》《嘎達梅林》《師傅》《紅色搖籃》《黎明之前》《金色農家》

三等獎:《老馬家的幸福往事》《保衛延安》《天地民心》《命運》《老大的幸福》《今生欠你一個擁抱》《黎明前的暗戰》《新安家族》《女人當官》《為了新中國前進》《春暖南粵》《一路格桑花》《少林寺傳奇三部曲》《茶館》《野鴨子》

少兒電視劇一等獎:(空缺)

少兒電視劇二等獎:《淘氣包馬小跳》

少兒電視劇三等獎:《萬卷樓》

戲曲電視劇一等獎:(空缺)

戲曲電視劇二等獎:《山裏的漢子》

系列電視劇一等獎:(空缺)

系列電視劇二等獎:《大學生士兵的故事》

提名榮譽獎:《蒼天》《洪湖赤衛隊》《第五空間》《橋隆飆》《萬歷首輔張居正》《北平戰與和》《奠基者》《密戰》《金婚風雨情》《獵人筆記之謎》《同齡人》《張小五的春天》《胡楊女人》《雪豹》《婚姻保衛戰》《生死線》《半路兄弟》《四世同堂》《滄海》《洪武大案》《郎對花姐對花》

第27屆飛天獎

第27屆中國電視劇飛天獎于2009年8月8日在水立方舉行頒獎盛典,飛天獎獲獎電視劇名額由上屆的41部增加到97部,創下飛天獎獲獎電視劇歷史之最。其中長篇電視劇獲獎名額62部、中短篇電視劇獲獎名額7部、少兒電視劇獲獎名額7部、系列電視劇獲獎名額5部、戲曲電視劇獎5部、譯製電視劇獎4部、並新增設立“港台電視劇獎”。

完整獲獎名單:

優秀女演員獎:閆妮(《北風那個吹》), 薩日娜(《闖關東》)

優秀男演員獎: 張國立(《金婚》) ,孫紅雷(《潛伏》)

優秀導演獎: 康洪雷(《士兵突擊》) ,鄭曉龍(《金婚》)

優秀編劇獎: 蘭曉龍(《士兵突擊》),高滿堂孫建業(《闖關東》),姜偉(《潛伏》)

優秀音樂獎: 徐沛東(《戈壁母親》)

優秀音像獎: 《戰爭目光》劇組

優秀剪輯獎: 《潛伏》劇組

優秀美術獎: 《中國往事》劇組

優秀攝像獎: 《闖關東》劇組

長篇電視劇

·一等獎

《闖關東》 《士兵突擊》 《戈壁母親》 《金婚》 《潛伏》 《靜靜的白樺林》 《周恩來在重慶》 《十萬人家》 《喜耕田的故事》

·二等獎

《北風那個吹》 《戰爭目光》 《井岡山》 《漂亮的事》 《李小龍傳奇》 《台灣.1895》 《彭雪楓》 《國家行動》 《奮鬥》

·三等獎

《我是太陽》 《中國往事》 《走西口》 《特殊使命》 《大工匠》 《春草》 《絕密押運》 《郭海的家事》 《東歸英雄》 《美麗人生》

·特別獎

《震撼世界的七日》 《奧運在我家》

中短篇電視劇

一等獎 空缺

二等獎 《公安部長羅瑞卿的故事》、

三等獎 《貞姐》

少兒電視劇

一等獎《名校》

二等獎《快樂星球(第三部)》《六年級的夏天》

三等獎《快樂的同桌》《AA歡樂營 (第一部)》

戲曲電視劇

一等獎《招賢記》

二等獎《成兆才》

三等獎《鳳氏彝蘭》

系列電視劇

一等獎《衛生隊的故事》

二等獎《平安是福》

優秀譯製片 《亂世佳人》

提名榮譽獎

《榮歸》 《老柿子樹》 《交通警察》 《相思樹》 《英雄無名》 《旗艦》 《父輩的旗幟》 《雙面膠》 《馬文的戰爭》 《葉挺將軍》 《戰北平》《香港姊妹》 《文化站長》 《女工》 《紅梅花開》 《大地》

第26屆飛天獎

2007年8月25日在北京中國劇院舉行

一 、長篇電視劇

一等獎:《亮劍》《恰同學少年》《喬家大院》《八路軍》《任長霞》《插樹嶺》《西聖地》《諾爾曼·白求恩》

二等獎:《雄關漫道》《玉碎》《荀慧生》《老娘淚》《都市外鄉人》《陳賡大將》

三等獎:《大明王朝·1566》《江塘集中營》《呂梁英雄傳》《親兄熱弟》《幸福像花兒一樣》《鎮長》《上將許世友》

二 、中短篇電視劇

一等獎:《走進石鎖溝》二等獎:《陳雲在臨江》《雪域情》三等獎:《礪劍》《血沃豐碑》

三 、少兒電視劇

一等獎:《家有兒女》(第一部)

二等獎:《小留學生》《小小的我》

三等獎:《快樂星球》《炫年華》

四 、戲曲電視劇

一等獎:《鳳陽情》

二等獎:《李清照》《楊乃武平冤記》

三等獎:《塞北婆姨》《佘賽花》

五 、優秀系列電視劇

《喜慶農家》《水兵俱樂部》《武林外傳》

六 、優秀譯製電視劇

人人都愛雷蒙德》《勇敢的心》

七 、單項獎

優秀編劇:《恰同學少年》盛和煜、黃暉《亮劍》都梁、江奇濤

優秀導演:《任長霞》沈好放、《喬家大院》胡玫

優秀攝像:《喬家大院》的攝像:池小寧

優秀男演員:《亮劍》李幼斌、《八路軍》王伍福

優秀女演員:《任長霞》劉佳、《喬家大院》蔣勤勤

第25屆飛天獎

2005年在中央電視台一號演播廳舉行

優秀男演員: 陳寶國張豐毅

優秀女演員: 魯園

優秀導演:楊陽(《記憶的證明》)、胡玫(《漢武大帝》)

優秀編劇:徐廣順、楊梓鶴、範昕、劉淑傑、黃仁柯(《記憶的證明》) 蔣曉勤、姚遠、鄧海南(《歷史的天空》) 鄒靜之(《五月槐花香》) 莫白(《當家人》)

長篇電視劇一等獎:《無愧蒼生》、《記憶的證明》、《歷史的天空》

長篇電視劇二等獎:《守望幸福》、《五月槐花香》、《漢武大帝》、《種啥得啥》

長篇電視劇三等獎:《紅領章》、《大姐》、《台灣首位巡撫劉銘傳》、《成吉思汗》、《中國式離婚》、《有淚盡情流》、《女子監獄》、《天地糧人》、《香樟樹》

中短篇電視劇:《當家人》、《偵察兵的榮譽》

優秀譯製片:《激情與夢想》、《哈姆雷特》

優秀戲曲:《楊門女獎》、《哥哥走西口》

優秀少兒電視劇:《陽光雨季》、《假日小樓》、《我不是差學生》、《我們都是好朋友》

優秀系列劇:《歡樂農家》、《東北一家人》

第24屆飛天獎

2004年舉行

一、長篇電視劇

一等獎《延安頌》《親情樹》

二等獎:《歸途如虹》《結婚十年》《浪漫的事》《好爹好娘》《當家的女人》《大染坊》

三等獎:《榮譽>《忠誠衛士》《新四軍》《江山》《郭秀明》《走進八裏堡》《我們的連隊》《三連襟》

二、中短篇電視劇

一等獎:《共產黨員----張小民》

二等獎:《家和萬事興》《燒鍋屯鍾聲》

三等獎:《沒有硝煙的戰爭》《鄧小平在重慶》《守望上海》

三、少兒電視劇

一等獎:《雙筒望遠鏡》

二等獎:《青春拋物線》《走過軍營》

三等獎:《班旗升起來》《好大一對羊》《讓我如何對你說》《再進大別山》

四、戲曲電視劇

一等獎:《孔乙己》

二等獎:《白蛇傳》《黃河九十九道川》

三等獎:《屠夫狀元》《蝴蝶夢》《又一村》

五、優秀系列劇:《炊事班的故事》《為您服務》《健康快車》

六、優秀譯製片:《看了又看》《荷馬史詩:“奧德賽”》《瘋女胡安娜》《夏夜的微笑》

七、單項獎:

優秀編劇:《延安頌》編劇:王朝柱

優秀導演:《浪漫的事》導演:楊亞洲

優秀音樂:《歸途如虹》作曲:伍嘉冀

優秀電視劇歌曲:電視劇《江山》主題歌

優秀男演員:陳建斌《結婚十年》侯勇《大染坊》

優秀女演員:劇雪《親情樹》王茜華《當家的女人》

第23屆飛天獎

2003年8月(與第22屆同時舉行)

優秀少兒電視劇:《五彩戲娃》(長篇)《輕松一點》(短篇)

優秀編劇:《誓言無聲》

優秀攝像:《軍中最後一個馬幫》

優秀導演獎:《希望的田野》:

優秀男主角:《神醫喜來樂》李保田 、《希望的田野》程煜

優秀女主角:《青衣》徐帆 、《誓言無聲》王海燕

長篇電視劇一等獎:《省委書記》、《誓言無聲》:

長篇電視劇二等獎:《希望的田野》、《劉老根》、《DA師》·《世紀之約》、《雲淡天高》、《神醫喜來樂》

第22屆飛天獎

2003年舉行

優秀少兒電視劇:乘者歌聲的翅膀(長篇)

優秀編劇:《長征》

優秀攝像:《空鏡子》

優秀導演獎:《長征》:

優秀男主角:《長征》唐國強、《激情燃燒的歲月孫海英

優秀女主角:《空鏡子》陶虹、《永不放棄》江珊

長篇電視劇一等獎:《長征》、《激情燃燒的歲月》

長篇電視劇二等獎:《空鏡子》、《大法官》、《忠誠》《日出東方》、《劉老根》、《永不放棄》

第21屆飛天獎

2002年舉行

長篇電視劇一等獎:《大雪無痕》《女子特警隊》

中篇電視劇一等獎:《公家人》《帕米爾醫生》

短篇電視劇一等獎:《山羊坡》《相依年年》

戲曲連續劇一等獎:《新喬老爺奇遇》《紅樓夢》

少兒短篇電視劇:一等獎:《遠山少年》

少兒連續劇:一等獎:《水滸少年》

優秀編劇獎:《貧嘴張大民的幸福生活

優秀導演獎:《女子特警隊》

優秀美術獎:《大明宮詞》

優秀攝像獎:《紫荊勛章》

優秀音樂獎:《光榮之旅》

優秀剪輯獎:《紫荊勛章》

優秀男演員獎:梁冠華《貧嘴張大民的幸福生活》楊樹林《公家人》

優秀女演員獎:陳瑾《嫂子》《非常代價》《相依年年》奚美娟《紅色康乃馨》

第20屆飛天獎

2001年舉行

長篇電視劇特別獎:《鋼鐵是怎樣煉成的》《西藏風雲》《中國命運的決戰

長篇電視劇一等獎:《開國領袖毛澤東》《突出重圍》

中篇電視劇一等獎:《嫂娘》《裂縫》

短篇電視劇一等獎:《有這樣一個支部書記》

少兒連續劇一等獎:《小鬼魯智勝》

少兒短篇電視劇一等獎:(空缺)

戲曲電視連續劇一等獎:(空缺)

電視短劇:(空缺)

優秀編劇獎:《開國領袖毛澤東》

優秀導演獎:《鋼鐵是怎樣煉成的》韓剛

優秀攝像獎:《鋼鐵是怎樣煉成的》徐紅亮、周博

優秀美術獎:《嫂娘》路易、翟嘉

評審會特別獎:《鋼鐵是怎樣煉成的》

優秀剪輯獎:《開心就好》

優秀音樂獎:《鋼鐵是怎樣煉成的》作曲:王憲

優秀音響獎:《突出重圍》

優秀男演員獎:《開國領袖毛澤東》唐國強 、《突出重圍》杜雨露

優秀女演員獎:《兒科醫生》張小磊、《嫂娘》宋佳

優秀譯製片配音女演員獎:《德伯韋爾家的苔絲》、《呼嘯山庄》廖菁

第19屆飛天獎

1999年在長沙舉行

長篇電視劇

一等獎

走過柳源 17集 中央電視台影視部長春電視台武漢電視藝術中心

雍正王朝 44集 中央電視台影視劇北京同道文化發展公司長沙電視台

二等獎:

牽手 18集 中央電視台影視部

好好過日子 18集 中國電視劇製作中心

抉擇 17集 北京金英馬影視文化有限責任公司北京電視製片廠電視劇部遼寧電視台中國檢察日報社天正影視有限公司

紅處方 19集 天津電視台電視劇製作中心新視野工作室

沈鴻 12集 國家機械工業局中央電視台影視部江西電視製片廠

中國女足 17集 中央電視台影視部人民日報社華聞影視中心

三等獎:

郭蘭英 12集 中央電視台影視部山西電視台廣州南沙港口總公司山西省話劇院

天若有情 16集 中央電視台影視部江蘇電視台上海電視台南京電視台江蘇華信影視傳播公司

哎喲,媽媽 20集 上海永樂電影電視(集團)公司創新影視製作社中國國際電視總公司中國電視節目代理公司

咱那些日子 18集 中央電視台影視部大連市委宣傳部大連電視台天津電視台

血色黎明 21集 上海永樂電視電視(集團)公司上海電視台

海風吹過的鄉村 15集 中央電視台影視部吉林電視藝術中心

千秋之約 20集 中央電視台影視部中共廣州市委宣傳部廣州市教育委員會廣州電視台

北京往北是北大荒 18集 遼寧電視台遼寧電視劇製作中心

中國機長 20集 北京亞環影音製作有限公司中國國際航空公司北京文化藝術音像出版北京廣播學院

陽光地帶 15集 大連影視藝術中心浙江省電視劇製作中心中央電視台影視部

追逐墨爾本 20集 廈門東方國際文化影視有限公司廈門建發集團中央電視台影視部廈門電視台

提名獎:

戰國 32集 中國電視劇製作中心山東聊城雙力農用車集團公司

大隧道 12集 陝西電視台中央電視台陝西省委宣傳部

兄弟姐妹 16集 中央電視台影視部

中篇電視劇

一等獎:

鐵血英才劉伯堅 7集 天津電視台中央電視台影視部北京影像研究中心

大學女孩 7集 中央電視台影視部吉林市電視台

二等獎:

濟南戰役 8集 中央電視台影視部濟南軍區前衛藝術中心濟南電視台

黃克誠 8集 中共湖南省紀律檢查委員會瀟湘電影製片廠

少奇同志 8集 中央電視台影視部中國銀行海軍政治部電視藝術中心

水命 8集 中央電視台影視部內蒙古蒙古王酒業集團內蒙古自治區扶貧開發辦內蒙古成吉思汗影視文化公司

昆侖女神 8集 中國電視劇製作中心蘭州軍區政治部電視藝術中心新疆軍區政治部電視中心

三等獎:

風聲水起—股市篇 8集 中央電視台影視部廣州電視台廣州市委宣傳部名家文化傳播有限公司

魂系梨園 8集 中國電視劇製作中心

海有多寬 8集 中央電視台泉州電視台福建電視製片廠

勞動的人們在歌唱 8集 中央電視台影視部太原電視台

無言的愛 8集 北京電視製片廠藝術製作中心北京沙龍影視公司

笑傲蒼穹 5集 中央電視台影視部中國航空工業總公司宣傳部空軍電視藝術中心

甲午陸戰 8集 中共盤錦市委宣傳部遼寧電視劇製作中心中央電視台影視部

海上聖火 5集 中央電視台影視部勝利電視台山東電視電視劇製作中心

虎踞鍾山 7集 中央電視台影視劇安徵雙輪集團南京有線電視台南京軍區政治部前線話劇團

最後的澇壩 6集 中央電視台影視部天山電影製片

她從鄉下來 4集 中央電視台影視部東上海國際文化影視有限公司上海文化發展有限公司

朱德上井崗 8集 上海東方電視台江西電視台南京電視台蘭州軍區電視藝術中心南京軍區電視藝術中心中央電視台影視部

人子 8集 北京電視台

提名獎:轉龍灣 6集 中央電視台影視部內蒙古土地管理局內蒙古伊克昭盟土地管理局內蒙古電影製片廠

短篇電視劇

一等獎

官井 2集 中國電視劇製作中心

二等獎

一滴陽光 2集 中央電視台影視部山東電影電視劇製作中心濟寧電視台

飛來飛去 2集 中國電視劇製作中心大連電視台五洲影視有限公司

狗不吃回村記 2集 中央電視台影視部晉城市委市政府晉城電視台山西電視台

小哨所 2集 中央電視台影視部第二炮兵政治部電視藝術中心

啊,雀兒山 2集 中央電視台影視部四川省委組織部四川省交通廳四川電視台電視劇製作中心

三等獎:

喜旺 2集 中共南通市委宣傳部南通電視台南通中洋影視藝術製作公司

抗洪英雄 1集 中共武漢市委宣傳部廣州軍區空軍政治部武漢有線電視台

紡織女工 2集 中央電視台影視部濰坊電視台濰坊裕華紡織(集團)有限公司 山東電影電視劇製作中心

有這樣一條船 2集 中國電視劇製作中心

沙海天平 2集 新疆高級人民法院新疆喀什地區行政公署天山電影製片廠

民族之聲 3集 中央電視台影視部海南省委宣傳部中國鐵路文工團廣東電視台

少兒連續劇

一等獎:

我要做好孩子 15集 中國電視劇製作中心

二等獎:

小蘿卜頭 8集 江蘇電視台徐州電視台南京北泉文化廣告商務有限公司

三等獎:

青春節拍 3集 鎮海有線電視台寧波電視台電視劇製作中心中央電視台影視部

實習生的故事 10集 中國電視劇製作中心

少兒短篇電視劇獎

一等獎:

晴朗地帶 2集 成都電視台中央電視台影視部

二等獎:

冬天的小樹 2集 中央電視台影視部上海永樂電影電視(集團)公司上海花季藝術進修學校

完美的世界 2集 中央電視台影視部勝利石油管理局文聯勝利電視台大連

電視台

三等獎:

海邊來的孩子 2集 中央電視台影視部連雲港電視台

背上的橋 2集 中央電視台影視部新昌電視台浙江影視創作所

光娃 2集 中央電視台影視部成都軍區政治部電視藝術中心

戲曲連續劇

一等獎

賢母寶壁記 4集 中央電視台影視部嘉興電視台

二等獎:

苦菜花 4集 中國電視劇製作中心山東省呂劇院

孔雀東南飛 3集 紹興電視台杭州有線電視台杭州電視台

梨花情 5集 中國電視劇製作中心浙江電視劇製作中心

三等獎:

望子成龍 6集 蘭州電影製片廠中央電視台影視部

狸貓換太子 12集 上海電視台中央電視台

啼笑姻緣 12集 中國電視劇製作中心安徽電視台

朱元璋巧訪記 6集 浙江電視台浙江越劇團影視部

清明過後 3集 中央電視台影視部武漢電視台

戲曲短篇電視劇

一等獎:

變臉 2集 中央電視台影視部四川省川劇院四川電視台電視劇製作中心

二等獎:

不倒的漢子 1集 安慶電視台安徽電視台

三等獎:

愁眉笑臉 2集 中央電視台影視部常德市文化局瀟湘電視製片廠

高機與吳三春 2集 中央電視台影視部溫州市文化局溫州電視台教育經濟台浙江省電視劇製作中心第八創作室

短劇獎 下崗之後 1集 寧波電視台電視劇製作中心奉化市老K製衣公司

合拍電視劇獎

尊嚴 7集 遼寧電視台遼寧電視劇製作中心美國JK集團影業公司

真命小和尚 20集 寧波電視台電視劇製作中心 新加坡電視機構

譯製片獎:

居裏夫人 2集 中央電視台國際部

遺產 1集 中央電視台國際部莫加多的人們 6集 中央電視台國際部

倫勃郎 2集 中央電視台國際部

亂世佳人 2集 中央電視台國際部

女服裝設計師 2集 廣電總局電影頻道國際部

回首又見他 11集 上海文華神裝飾用品有限公司上海電視台譯製部

荊棘鳥 10集 上海市葯材公司上海電視台譯製部

急診室的故事 22集 全國有線電視協作體北京有線廣播電視台

海盜佳麗 6集 遼寧電視台

再現罪犯的人 20集 湖北電視台

單項獎

優秀編劇獎 《雍正王朝》的編劇

優秀導演獎 《牽手》的導演

優秀攝像獎 《海上聖火》的攝像

優秀美術獎 《雍正王朝》的美術

優秀照明獎 <我要做個好孩子>的照明

優秀剪輯獎 《梨花情》的剪輯

優秀音樂獎 《雍正王朝》的音樂

優秀音響獎 空缺

優秀男演員獎 焦晃(飾《雍正王朝》中康熙皇帝)

吳若甫(飾《牽手》中的鍾銳)

優秀女演員獎 蔣雯麗(飾《牽手》中的夏曉雪)

丁嘉莉(飾《無言的愛》中的啞母)

單項獎提名:

優秀編劇提名 《走過柳源》的編劇

風聲水起——股市篇》的編劇

《牽手》的編劇

優秀導演提名 《雍正王朝》的導演

《好好過日子》的導演

優秀男演員提名 唐國強(飾《雍正王朝》中的雍正皇帝)

巍 子(飾《鐵血英才劉伯堅》中的劉伯堅

張先衡(飾《走過柳源》中的省委書記)

優秀女演員提名 餘飛鴻(飾《牽手》中的王純)

沈 敏(飾《飛來飛去》中的童麗欣)

陶 紅(飾《海有多寬》中的褒簡)

第18屆飛天獎

1998年在鄭州舉行

本屆評審會共收到參評作品166部,經過嚴格篩選,有72部作品獲獎。

其中,《水滸》榮獲特別獎;

一等獎《人間正道》、《難忘歲月--紅旗渠的故事》、《驅逐艦艦長》、《馬寅初》、《情感的守望》 、《17歲不哭》 、《媽媽今晚去遠航》、昆劇《司馬相如》

二等獎《紅十字方隊》、《黑臉》、《英雄孟良崮》、《有這麽一群兵》、《達列什草原》、黃梅戲《秋》、《高一新生》等21部作品分獲;

三等獎《周恩來在上海》、《潘漢年》等36部作品分

優秀譯製片獎:《一曲難忘》等6部作品獲

合拍片獎:《香港的故事》

11個劇目的創作人員分獲9個單項獎

男演員獎:魏啓明(《馬寅初》中飾馬寅初)、 姜華(《人間正道》中飾陳忠陽)

女演員獎:薩日娜(《情感的守望》中飾瑛子)、王玉梅(《兒女情長》中飾母親)

此外,還有11部作品、6名創作人員分別獲得提名獎。

第17屆飛天獎

1997年舉行

長篇電視連續劇

一等獎《和平年代》、《車間主任》

二等獎《弘一大師》、《問鼎長天》、《林則徐》《司馬遷》、《子夜》

三等獎《血戰萬源》、《遠東計畫》、《毛澤東在陝北》《男人沒煩惱》、《鄉村女法官》、《長征歲月》《東周列國.春秋篇》

中篇電視連續劇

一等獎

《黨員二愣媽》、《大漠豐碑》

二等獎《燃燒的燭光》、《遵義會議》、《多雪的冬季》《大渡橋橫鐵索寒》、《黑天鵝》

三等獎《一號機密》、《月落女兒湖》、《同船過渡》《彩雲追月》、《鄉黨委書記》、《相約在春天》《心靈的瞳孔》、《吳天祥的故事》

短篇電視連續劇

一等獎《午夜有軌電車》

二等獎《濟南夜話》、《戲》、《民警程廣泉》《阿明的故事》

三等獎《支書下台唱大戲》、《法官譚彥》、《金蘭》《我的阿麼》、《咱們的老百姓》、《太陽女神》《夏天的故事》、《今天我離休》

少兒電視連續劇

一等獎《校園先鋒》

二等獎《小小生命樹》、《賈裏的故事》

三等獎《第三軍團》、《金猴小隊》、《同在藍天下》

少兒短篇電視劇

一等獎《太陽小隊》

二等獎《嘟嘟的故事》、《金豌豆》、《紅剪花》

三等獎《我正想》、《核桃哨》、《小村風景.畫畫》《河這邊河那邊的故事》

戲曲電視連續劇

一等獎《春》

二等獎《金龍與蜉蝣》、《新官劫>三等獎《市井人生》、《東坡勸學》、蒲劇《西廂記》

戲曲短篇劇

一等獎《布衣毛潤之》

二等獎《芙蓉花仙》、 《陳三兩》

三等獎《多彩的夢》、《羊角號與BP機》

優秀短劇 《你說好不好》

合拍電視劇 《情絲萬縷》

單項獎

優秀編劇獎 《車間主任》中的編劇張宏森

優秀導演獎 《和平年代》中的導演李舒、張前

優秀攝影獎 《大漠豐碑》中的攝影

優秀美術獎 《東周列國-春秋篇》中的美術

優秀照明獎 《一號機密》的照明

優秀剪輯獎 《遠東陰謀》的剪輯

優秀音樂獎 《和平年代》的音樂

優秀音響獎 《弘一大師》的音響

優秀男主角獎 《和平年代》中的男主角張豐毅

優秀女主角獎 《校園先鋒》中的女主角陳瑾

優秀男配角獎 《黨員二愣媽》中的男配角王剛

優秀女配角獎 《男人沒煩惱》中的女配角沈丹萍

評審會特別表演獎 《黨員二愣媽》中的斯琴高娃

第16屆飛天獎

1996年舉行

長篇 《英雄無悔》 廣東電視台、廣東省委宣傳部、廣東省公安廳、中央電視台影視部

中篇 《孔繁森》 山東電影電視劇製作中心、中央電視台影視部、西藏電視台

短篇 《牛玉琴的樹》 中國電視劇製作中心、中華全國婦女聯合會、長春電影製片廠

最佳男主角:陶澤如

最佳女主角:呂中

最佳男配角:陳寶國

最佳女配角:劉葉

第15屆飛天獎

1995年舉行

長篇 《三國演義》 中國電視劇製作中心

中篇 《溝裏人》 山西電視台、中央電視台影視部、晉城市委、市政府

最佳男主角:鮑國安

最佳女主角:空缺

最佳女配角:範艷華 《東方商人》

最佳男配角:

第14屆飛天獎

1994年舉行

長篇 《大潮汐》 上海文化發展總公司、上海部總工會、中央電視台影視部、上海電影製片廠

長篇 《情滿珠江》 珠江電影製片廠、中央電視台、廣東電視台

中篇 《豫東之戰》 江蘇電視台、南京軍區電視藝術中心

短篇 《一個醫生的故事》 山西電視台、山西省衛生廳、長治市委、長治市人民政府

最佳男主角:王志文

最佳女主角:左 翎

最佳男配角:肖榮生

最佳女配角:普超英

第13屆飛天獎

1993年舉行

長篇特等獎 《唐明皇》 中國電視劇製作中心

長篇 《半邊樓》 中共陝西省委宣傳部、陝西電視台

中篇 《天夢》 上海電視劇製作中心、中央電視台影視部上海航天局、上海文學藝術界聯合會

短篇 《神運算元》 山西省平陸縣人民政府、北京電影學院電視劇部

最佳男主角:劉 威 高 明

最佳女主角:宋麗春

最佳男、女配角:李如平 金 夢 黃宗洛

第12屆飛天獎

1992年舉行

長篇特等獎 《孔子》 山東電視台、濟南電視台

長篇 《中國神火》 浙江電視劇製作中心、中央電視台

長篇 《外來妹》 廣州電視台

中篇 《南行記》 四川電視台、中央電視台

短篇 《硝煙散後》 中共黑龍江省委組織部、黑龍江影視藝術中心

最佳男主角:高 強

最佳女主角:呂麗萍

最佳男、女配角:謝 園 曹翠芬

第11屆飛天獎

1991年舉行

長篇 《渴望》 北京電視台、北京電視藝術中心

中篇 《焦裕祿》 開封市委宣傳部、河南電視台

最佳男主角:陳道明

最佳女主角: 李 羚

最佳男配角 :李雪健

最佳女配角 :張 閩

第10屆飛天獎

1990年舉行

長篇 《上海的早晨》 上海電視劇製作中心、上海氯鹼總廠

中篇特等獎 《長城向南延伸》 國家南極考察委會員、四川電視台

中篇 《鐵人》 中國電視劇製作中心、大慶油田管理局、長春電影製片廠

短篇 《有這樣一個民警》 大同電視台、山西電視台

最佳男主角:嚴 翔

最佳女主角: 吳 冕

最佳男、女配角:張漢英 趙奎娥

第9屆飛天獎

飛天獎1989年舉行

長篇特等獎 《末代皇帝》 中國電視劇製作中心

長篇 《師魂》 中央電視台、黑龍江電影製片廠、中國兒童藝術劇院

最佳男主角:陳道明

最佳女主角:

最佳男、女配角:牛星麗 顧 艷

第8屆飛天獎

1988年舉行

長篇特等獎 《西遊記》 中國電視劇製作中心、中央台、

鐵道部、第十一工程局

長篇 <嚴鳳英>短篇 《秋白之死》 江蘇電視台

最佳男主角:李保田

最佳女主角:馬 蘭

最佳男配角:焦 晃

最佳女配角:宋春麗

第7屆飛天獎

1987年舉行

長篇特等獎 《紅樓夢》 中央電視台、中國電視劇製作中心

長篇 《努爾哈赤》 中國電視劇製作中心 中國新聞社 沈陽市文聯

長篇 《雪野》 遼寧電視台、遼寧電視中心

長篇 《希波拉克底誓言》 中央台、上海戲劇學院、重慶台、陝西台

最佳男主角:侯永生

最佳女主角:方青卓

最佳男、女配角:王 群 鄧 婕

第6屆飛天獎

1986年舉行

最佳電視劇一等獎:

長篇 《尋找回來的世界》 中國電視劇製片廠

長篇特等獎 《四世同堂》 北京電影製片廠

短篇 《巴桑和她的弟妹們》 重慶電視台

最佳男主角:李法曾 《諸葛亮》

最佳女主角 :

最佳男、女配角:魯 非 《新星》

宋丹丹 《尋找回來的世界》

《四世同堂》

編劇:林汝為(執筆)、李翔、牛星麗

總導演:林汝為

導演:史可夫、蔡洪德、史憲富

攝像:梁世龍、邢培修、王曉輝

主要演員:鄭邦玉、李維康、邵華、李婉芬、周國治

《尋找回來的世界》

編劇:楚雪、戰楠

導演:許雷

攝像:邢培修、武瑞祥、西冰

主要演員:黃凱、馬靜、王剛、許亞軍、宗蘇、宋丹丹

《諸葛亮》

編劇:胡三香、鄒雲峰、王凱

導演:孫光明

攝像:邢漢明

主要演員:李法曾、黃家德、鄭軍、張辛元、張章

《新星》

編劇:李新

導演:王子慶

主要演員:周裏京、魯非、梁彥

《冠軍從這裏起飛》

編劇:陳遠航

導演:郝偉光

攝像:寶慶

主要演員:樊慶雲、彭黎、吳喜千、孫洪、何美萍

《上黨戰役》

編劇:華而實、郭中群、王元生

導演:孫偉

攝像:張紹林、徐重民

主要演員:孫飛鵬、柴雲清、張克瑤、張章、孫飛虎

《包公》

編劇:亢君

導演:錢學格、顧琴芳

攝像:梁銀強

主要演員:白志迪

《巴桑和她的弟妹們》

編劇:張魯、陳俊中

導演:潘小楊、何為攝像:何為、王永春

主要演員:扎西達娃、益西卓嘎、次旦玉珍、旺久次仁

《她們和戰爭》

編劇:楊穎

導演:吳韻琴

攝像:許連慶

主要演員:依京、姚小東

《窮街》

編劇:張弘

導演:富敏

攝像:王藝

主要演員:陳燕華、張甲田

《一個叫許淑嫻的人》

編劇:程世鑒

導演:寧和

攝像:姚力

主要演員:胡宗溫、左曉東、劉武、沈彤

《這裏也是一片熱土》

編劇:集體創作、孫祖平(執筆 )

導演:富敏

攝像:王藝

主要演員:陳劍飛、張閩

《小巷情話》

編劇:母國政、卓玉清

導演:林書錦

攝像:劉永泗

主要演員:牛寶君、鄭天瑋、趙有亮、柏寒

《窗台上的腳印》

編劇:張弘

導演:富敏

攝像:王藝

主要演員:葛軍、潘楓

《爸爸,我一定回來》

編劇:達理

導演:王明玉、顧小銓

攝像:趙泉

主要演員:趙有亮、王春子、張偉欣

《MBD兒童多動症》

編劇:夏曉方

導演:陳曼倩

攝像:黃克敏

主要演員:陳波、唐欣、陳雷、呂珏

《編劇的困惑》

編劇:李憲、李在中

導演:李達明、李憲

攝像:李達明

《弟弟在等我》

編劇:張天民、蘇叔陽、李寶元、洪洲

導演:金萍

攝像:姜宏偉、邢培修

主要演員:劉爽《喜脈案》

編劇:吳傲君、葉一青

導演:阿因

攝像:劉建寧、李少華

主要演員:黃卓越、陳士爭、張力功、田既安

《秦淮夢》

編劇:謝光寧、邢雁、劉荊原

導演:賈德榮、王慶昌

攝像:戴家樂

主要演員:韓林根、袁小雲

第5屆飛天獎

1985年舉行

最佳電視劇一等獎:

長篇 《今夜有暴風雪》 山東電視台

短篇 《走向遠方》 湖南電視台

短篇 《祖國啓示錄》 浙江電視台

最佳男主角:陳劍飛 《夜幕下的哈爾濱

最佳女主角:

最佳男、女配角:孫 敏 鄭 拜

《今夜有暴風雪》

編劇:李德順、孫周

導演:李周

攝像:劉允良

主要演員:任夢、呂毅、王永革

《少帥傳奇》

編劇:李政、趙雲聲

導演:姚秀蘭、丁一民

攝像:趙勤、宋英傑

主要演員:寇振海、劉藝、徐靜華

《向警予》

編劇:趙瑞泰

導演:潘霞

攝像:韓建文、黃巍、郭銀鷹

主要演員:王薇、辛辛、金夢

《楊家將》

編劇:梁楓、馮鐵山

導演:孫偉

攝像:張紹林、徐民

主要演員:常文治、齊卡

《故土》

編劇:黃允、、錢石明、黃海芹

導演:郭信玲

攝像:王勝華

主要演員:趙有亮、洪學敏、孫重亮

《夜幕下的哈爾濱》

編劇:任豪、焦乃積、王悅儉

導演:任豪、邵宏來

攝像:高九齡、王林銘

主要演員:林達信、陳劍飛、李娜

《走向遠方》

編劇:孫卓、王宏

導演:王宏

攝像:楊蔚

主要演員:陳劍飛、鄭錚

《新聞啓示錄》

編劇:張光照

導演:張光照、戚健攝像:黃克敏

《藍屋》

編劇:徐銀華

導演:李忠信

攝像:錢智勇

主要演員:嚴翔、向梅、孫啓新

《強行起飛》

編劇:丁一三

導演:陳凱歌

攝像:張藝謀

主要演員:薄貫君、王學圻、魯繼先

《四個四十歲的女人》

編劇:葉辛

導演:王公序

攝像:沈建平、周銀強

主要演員:張毅、王梅娜、陸艷芳、李曉桂

《小巷通向大街》

編劇:王雲

導演:魯冬青

攝像:陳健

主要演員:牛飄、鄔君梅

《插班生》

編劇:張弘

導演:富敏

攝像:萬樹泉

主要演員:戴維.科尼孫、王隹瑩、戰海翔

《強盜的女兒》

編劇:史超

導演:金萍

攝像:李廷錚

主要演員:劉青

第4屆飛天獎

1984年舉行

電視劇一等獎:

長篇 《高山下的花環》 山東電視台

短篇 《女記者的畫外音》 浙江電視台

短篇 《燃燒的心》 廣東電視台

最佳男主角:位北原 《燃燒的心》

田成仁 《道是無情卻有情》

最佳女主角:相虹 《生命的故事》

範艷華 《她從畫中走出來》

最佳男、女配角:遲 蓬 王玉梅 顏 岡

《高山下的花環》

編劇:李德順、于景

導演:騰敬德、席與明

攝像:孫周

主要演員:周裏京、王玉梅、王同樂、李嵐、吳爽、王尚信

《生命的故事》

編劇:周鍇、鍾秉昭、苑藻、劉桂城

導演:周寰、張健民

攝像:王東明

主要演員:相虹

《華羅庚》

編劇:陸天明、徐宏、顧邁南

導演:王犁

攝像:王殿臣

主要演員:王詩槐、陳炳燦、佟瑞敏、陳新生

《女記者的畫外音》

編劇:張光照、奚佩蘭

導演:奚佩蘭

攝像:王殿臣

主要演員:倪康、陳珂

《燃燒的心》

編劇:王冀邢

導演:歐陽山尊、沈憶秋

攝像:黃仲佐

主要演員:位北原、周正、吳雪、肖宗環

《道是無情卻有情》

編劇:金德順、孫炳悉

導演:羅捷

攝像:程忠、楊建國

主要演員:田成仁

《走進暴風雨》

編劇:顧笑言、盧偉

導演:潘霞

攝像:李耀宗

主要演員:達式常、梅承藻

《她從畫中走出來》

編劇:陳本俊

導演:李國強

攝像:劉建寧

主要演員:範艷華

《燕兒窩之夜》

編劇:王蘇紅

導演:沈耀庭

攝像:鄔烈康

主要演員顧艷、郭靖、祁月茹、李青青

《緊急起飛》

編劇:孫志遠

導演:尤小剛攝像:鄭傑、肖亭、陳婕、李博文

主要演員:肖雄、孫志遠、郭旭新、張克中

《親家賣糧》

編劇:戴雲卿

導演:董利斌

攝像:韓亞利

主要演員:吳甫汕、李玉慶、李小健、支憲榮

《行路難》

編劇:方義華、張錫奇、張易享、趙心純

導演:張錫奇

攝像:周志全

主要演員:劉鴻聲、劉佩範、宋景昌、徐為平

《老梅外傳》

編劇:朱春牛

導演:溫士沖

攝像:張忠新

主要演員:馬啓厚

《水喲,純潔的水》

編劇:乃秋、曉陶

導演:胡笳攝像:鐵軍

主要演員:巢萍、王文傑、李虎成

《春雨》

編劇:豹鹿島

導演:董利斌

攝像:薛志祥

主要演員:烏蘭娜、詹曉宇

《小佳佳遊園》

編劇:唐毓椿

導演:張惠娟

攝像:李達明

主要演員:範可

《小龍和小麗》

編劇:羅小玲

導演:羅小玲

攝像:呂樂、羅丹

主要演員:倪月菲、沈暢暢、高鵬

第3屆飛天獎

1983年舉行

電視劇一等獎:

長篇《蹉蹤歲月》中央電視台

長篇《武 松》 山東電視台

短篇《周總理的一天》 河南電視台

《蹉跎歲月》

編劇:葉辛

導演:蔡曉晴

攝像:張志壯、丁力

主要演員:郭旭新、肖雄趙越

《武松》

編劇:趙長海、王漢平

導演:王俊洲

主要演員:王漢平、孫周、徐靜波

《吉慶有餘》

編劇:王志安

導演:許歡子、種榮茂

攝像:凌利昌、陸予、白綱、西兵

主要演員:林連昆、孟瑾、王德立

《周總理的一天》

編劇:柴雲清

導演:孫憲元、邱傳海

攝像:魏廣生

主要演員:柴雲清

《家風》

編劇:李宏林

導演:李莉

攝像:虞敏、邵波

主要演員:顧艷、龍俊傑

《獎金》

編劇:周鍇

導演:周寰、張建民

攝像:王東明、葉清純

主要演員:朱旭、李燕、封錫鈞

《彎彎的石徑》

編劇:李慕賢

導演:米家山

攝像:周大衛、趙曉飛

主要演員:朱琳、張國力、高群

《新來的女售貨員》

編劇:戴雲卿

導演:賴淑君、蔣友寧

攝像:何延京

主要演員:尚麗娟、張雁

《礦長》

編劇:張幟、周順理

導演:周順理

攝像:武寶智

主要演員:王保華、張璋

《小不點兒》

編劇:奚裏德、龔玉蘭

導演:富敏

攝像:袁建華

主要演員:張震偉、馮駿驊、張磊

《楊老師》

編劇:黃新星

導演:李國強

攝像:劉建寧

主要演員:馬靜、吳海燕、郝意波

《人之初》

編劇:趙萊、黎中誠、王文皓

導演:張鴻眉

攝像:孫金國、康志榮

主要演員:向梅、朱曼芳、梁波羅

《司機王寶》

編劇:陳愛民

導演:潘霞

攝像:王東明

主要演員:田二喜

《第五家鄰居》

編劇:謝儂

導演:徐平歐

攝像:錢智勇

主要演員:王馥荔、趙乃秋、沈捷

《賣瓜不說瓜甜》

編劇:羅辛

導演:史久峰、王定華

攝像:邵漢波

主要演員:錢佐立、李農、張元

魯迅

編劇:童汀苗、史踐凡

導演:史踐凡

攝像:周凱光

主要演員:王宏海、王若荔

《上海屋檐下》

編劇:申懷具、楊在葆

導演:楊在葆

攝像:康志榮

主要演員:康泰、秦怡、楊在葆

《還願》

編劇:周艷湯、李積亮

導演:洛桑次仁

攝像:明瑪才仁

主要演員:拉巴屯珠、次仁卓瑪

第2屆飛天獎

1982年舉行

《新岸》

編劇:李宏林

導演:王崗

攝像:季雲軍主要演員:馬崇樂/相虹/李桂和

《大地的深情》

編劇:凌兒/晨原

導演:蔡曉晴

攝像:孫和平

主要演員:肖雄/穆懷虎

《賣大餅的姑娘》

編劇:集體創體

導演:宋崇/于傑

攝像:邱孝鈕/鄭宣/陳健

主要演員:吳海燕/郭凱敏/趙靜

《你是共產黨員嗎》

編劇:黃允

導演:許諾

攝像:顧建中/沙如榮

主要演員:魏啓明

《潔白的手帕》

編劇:黎笙

導演:柳小滿

攝像:邢漢明

主要演員:肖惠芳/張章/趙振深

《能媳婦》

編劇:鄭九蟬/習之

導演:習之

攝像:李耀宗/薛煥清

主要演員:蔣躍分/劉艷臣/李和

《一千零一票》

編劇:于傑徐銀華/安為時

導演:于傑/徐平鷗攝像:戴家樂

主要演員:陳鴻梅/王乇/趙芬

《開市大吉》

編劇:吳小言

導演:富敏

主要演員:趙子岳/金安歌/周志俊

《水鄉一家人》

編劇:袁潤澄/黃加良/欣人

導演:黃加良/欣人

攝像:高海峰/劉光棠

主要演員:黎舒蘭/羅玲/劉旭東

《爸爸媽媽和孩子》

編劇:王琦/楊令燕

導演:王永臣/蔣友寧

攝像:王敏

主要演員:黃婉秋/王佳寧/蘇林

歷屆之最

導演

獲獎最多的導演:胡玫

胡玫:(蟬聯兩次優秀導演獎)

2005年第25屆中國電視劇飛天獎優秀導演獎《漢武大帝

2007年第26屆中國電視劇飛天獎優秀導演獎《喬家大院

編劇

獲獎最多的編劇:王朝柱

王朝柱:(四次獲獎)

2001年第20屆中國電視劇飛天獎優秀編劇獎《開國領袖毛澤東

2003年第22屆中國電視劇飛天獎優秀編劇獎《長征

2004年第24屆中國電視劇飛天獎優秀編劇獎《延安頌

2013年第29屆中國電視劇飛天獎優秀編劇獎《辛亥革命

男演員

獲獎最多的男演員:陳寶國唐國強

陳寶國:(兩次優秀男演員、一次最佳男配角、一次傑出貢獻獎)

1995年第16屆中國電視劇飛天獎最佳男配角獎《咱爸咱媽

2005年第25屆中國電視劇飛天獎優秀男演員獎《漢武大帝

2009年第27屆中國電視劇飛天獎建國60周年傑出貢獻藝術家

2011年第28屆中國電視劇飛天獎優秀男演員獎《茶館》、《鋼鐵年代

唐國強:(兩次優秀男演員、一次優秀導演)

2001年第20屆中國電視劇飛天獎優秀男演員獎《開國領袖毛澤東

2003年第22屆中國電視劇飛天獎優秀男演員獎《長征

2003年第22屆中國電視劇飛天獎優秀導演獎《長征

女演員

獲獎最多的女演員:薩日娜蔣雯麗陳瑾

薩日娜:(2次3獎)

1998年第18屆中國電視劇飛天獎優秀女演員獎《情感的守望》

2009年第27屆中國電視劇飛天獎優秀女演員獎《闖關東

2009年第27屆中國電視劇飛天獎建國60周年傑出貢獻藝術家

蔣雯麗:(2次)

1999年第19屆中國電視劇飛天獎最佳女演員《牽手

2011年第28屆中國電視劇飛天獎優秀女演員獎《幸福來敲門

陳瑾:(2次)

1997年第17屆中國電視劇飛天獎優秀女主角獎《校園先鋒

2002年第21屆中國電視劇飛天獎優秀女演員獎《嫂子》、《非常代價》、《相依年年

相關詞條

相關搜尋

其它詞條