金雞獎

金雞獎

中國電影金雞獎由中國電影家協會和中國文聯聯合主辦,于1981年創辦,因當年屬中國農歷雞年,故取名中國電影金雞獎,簡稱金雞獎。金雞獎評獎委員會是由中國最具權威的導演藝術家、表演藝術家、電影劇作家、攝影家、音樂家、美術家,以及電影理論家、教育家、事業家共同組成,因此又被稱為"專家獎",是中國內地電影界最權威和最專業的電影獎。

金雞獎的評選範圍具有區域性,2005年前提名影片和電影工作者必須為中國內地籍,2005年後將港澳籍電影工作者納入評選範圍,但憑借提名的影片製片方必須有中國內地參與。

中國電影金雞獎與香港電影金像獎台灣電影金馬獎並稱華語電影三大獎,與中國電影華表獎、大眾電影百花獎並稱中國電影三大獎。

  • 中文名稱
    中國電影金雞獎
  • 外文名稱
    Golden Rooster Award
  • 誕生時間
    1981年
  • 性質
    專家獎

基本簡介

金雞獎誕生于1981年(杭州是第一屆金雞獎舉辦地,當時還沒有金雞百花電影節),因當年屬中國農歷雞年,故取名中國電影金雞獎,以金雞啼鳴並激勵電影工作者聞雞起舞。金雞獎由中國電影家協會和中國文聯主辦,邀請國內最具權威的導演藝術家、表演藝術家、電影劇作家、攝影家、音樂家、美術家,以及電影理論家、教育家、事業家共同組成金雞獎評獎委員會,因此又被稱為“專家獎”。

金雞獎金雞獎

1992年,應廣大電影工作者的熱切要求,代表專家意見的金雞獎和代表觀眾意見的百花獎合二為一,簡稱中國金雞百花電影節,以“金雞啼曉”象征“百花齊放”,年年舉辦。自2005年起,金雞獎與百花獎隔年評選一次。

獎杯

金雞獎獎杯為銅質鍍金金雞,以金雞啼曉並鼓勵電影工作者聞雞起舞。獎杯為一尊引頸高唱的金雞。金雞獎獎杯

評選宗旨

中國電影金雞獎的評獎宗旨和評獎風格金雞獎影後鞏俐金雞獎的評獎宗旨是:學術、爭鳴、民主。

六親不認,隻認作品

八面來風,自己掌舵

不抱成見,從善如流

充分協商,顧全大局

發展歷史

1980年,十一屆三中全會的精神在全中國落實,思想解放的主旋律響徹了華夏大地。為了進一步推動電影創作已經呈現出來的初步繁榮,全面提高電影藝術和技術的水準,設立由電影藝術家、電影評論家參與評選的專業性電影獎的意見,順應時代的潮流不失時機地在電影界醞釀提出了。1981年,該構想在老一輩電影家們的熱心倡導和直接參與下,正式付諸實施。她與《大眾電影》百花獎、電影行政主管部門頒發的優秀影片獎鼎足而立,成為相互補充令人矚目的中國影壇三大獎之一。金雞獎第一個香港演員成龍

金雞獎金雞獎

中國影協將這一專業性評獎命名為“金雞獎”,名稱來源于葉挺將軍親屬收藏的周恩來總理四十年代(20世紀)題寫的一件墨寶,其中有“聞雞起舞”四個字,仿佛周總理冥冥之中關註著此獎項的創辦。為了表達對周總理的懷念和敬意,《中國電影金雞獎評獎條例》第二條對這次評獎予以命名:“鑒于本評獎從農歷雞年開始舉辦,並以金雞啼曉象征百家爭鳴,激勵電影工作者聞雞起舞,為繁榮和發展我國社會主義電影創作而奮發前進,特定名為中國電影金雞獎。”金雞獎獎杯為一尊引頸高唱的金雞。毋庸置疑,沒有十一屆三中全會和隨之而來的思想解放,中國電影金雞獎的誕生便是不可構想的!

值得欣慰的是,中國電影金雞獎並沒有辜負時代和人民寄予的厚望。二十年來,她堅持“二為”方向、“雙百”方針,發揚並始終保持了“學術、爭鳴、民主”的好風氣,獎掖優秀影片,表彰成績卓著的電影藝術家,促進了我國社會主義電影創作的繁榮,對活躍和發展電影理論和評論工作,提高中國電影藝術和技術水準,擴大中國電影在世界的影響和地位,作出了積極的貢獻。循著她的足印,人們不僅可以大致觀覽到新時期電影無論在思想還是藝術上迅速發展前進的軌跡和整個風貌,而且還可以從她所涉及的影片,真切地感受到改革開放在我國各個領域引發的歷史性的巨大變化。實踐證明,中國電影金雞獎是改革開放的產兒,同時也是改革開放的熱心宣傳者。

二十年來,中國電影金雞獎從誕生到學會走路進而開始成熟,逐步形成了自己比較鮮明的特點。這就是由各方專家評審通過聆聽多方咨詢意見,經學術討論和爭鳴,最後發揚民主、投票評選出各獎得主,從而比較準確地反映了這一年電影創作的最高水準。應當說,在全國諸多類似評獎中,中國電影金雞獎開優良風氣之先,是可以引為自豪的。當然,中國電影金雞獎也並不是十全十美的,她還存在著疏珍漏珠的遺憾甚至失誤。也正是從這個意義上講,中國電影金雞獎本身還需要不斷改革完善,為中國民族電影事業的進步和發展不懈地做出貢獻。

歷史沿革

1982年增設“最佳剪輯”、“最佳錄音”、“最佳道具”、“最佳服裝”、“最佳化妝”、“最佳特技”五項技術獎的評選。

1990年增設“最佳導演處女作獎”。

2001年增設“最佳電視電影獎”。

2003年增設“最佳表演新人獎”,但從次年開始未再頒發過。

2004年取消“最佳合拍片獎”,合拍片開始有資格進行“最佳故事片”的角逐。同年增設“金雞獎終身成就獎”。

2005年根據中宣部頒布的《全國性文藝新聞出版評獎管理辦法》從第25屆開始,金雞獎改為隔年舉辦,即奇數年進行評選,偶數年頒發大眾電影百花獎。同時從本年開始,將香港、台灣電影人納入金雞獎的評選範圍。

2011年隨著膠片電影和數位電影界限打破,而中小成本電影市場相對較小,從第28屆金雞獎開始,取消“最佳電視電影”獎項,增設“最佳中小成本電影”。

2012年3月,全國政協會議上,政協委員、作協副主席張抗抗和電影文學學會會長王興東再次提案,申請金雞獎、百花獎、華表獎、飛天獎、金鷹獎幾大中國影視國家級大獎設立“最佳改編劇本獎”。中國影協副主席康健民接受採訪時表示,中國電影家協會已經提交了增設“最佳改編劇本獎”、恢復“百花獎最佳編劇”等提案。

2013年8月28日,第29屆金雞獎提名名單的新聞發布會上,組委會宣布為了更好的推動文學創作,將最佳編劇獎分割為“最佳原創劇本”與“最佳改編劇本”兩項獎。

獎項說明

1.從1992年起,中國電影金雞獎和大眾電影百花獎雙獎頒獎活動改辦為“中國金雞百花電影節”。

2.金雞是“專家獎”,百花是“民眾獎”,稱為中國電影雙獎。

3.2005年開始,金雞獎和百花獎隔年輪流評選,金雞百花電影節還是每年舉辦。

4.2005年第25屆金雞獎評選首次向港台影片演員開放,成龍成為首個獲金雞最佳男主角的香港演員。

2006年第28屆百花獎也將首次向港台影片演員敞開大門。

5.歷屆金雞百花電影節舉辦地:桂林、廣州、長沙、北京、昆明、佛山、重慶、沈陽、南寧、寧波、無錫、嘉興、銀川、三亞、杭州、蘇州等。

6.2006年第15屆中國金雞百花電影節在杭州舉辦(杭州是第一屆金雞獎舉辦地,當時還沒有金雞百花電影節),揭曉第28屆大眾電影百花獎獲獎情況。

7. 2007年10月24日-27日,第16屆中國金雞百花電影節在蘇州舉辦,揭曉第26屆中國電影金雞獎獲獎情況。

8. 2009年10月17日,第十八屆金雞百花電影節在江西南昌舉辦,揭曉第27屆中國電影金雞獎獲獎情況。

獎項設定

中國電影金雞獎創設于1981年。金雞獎共設最佳故事片、記錄片、科教片、美術片、戲曲片,最佳男主角、女主角、男配角、女配角,最佳編劇、導演、攝影、美術、音樂、錄音、剪輯、特技、服裝、化裝、道具等20個左右獎項(時有增減),必要時增設特別獎或者榮譽獎。金雞獎共設有以下電影獎項:

最佳故事片

最佳紀錄片

最佳科教片

最佳美術片

最佳戲曲片

最佳數位電影

最佳兒童片

最佳編劇

最佳導演

導演處女作獎

最佳男主角 ‘影帝’

最佳女主角 ‘影後’

最佳男配角

最佳女配角

最佳攝影

最佳錄音

最佳美術

最佳音樂

評審會編劇獎

評審會故事片獎

終身成就獎

報名程式

中國電影金雞獎的評獎為每兩年評選一次,因報名參評的各片種數量增多,為便于評獎工作的順利開展,參評報名工作將分兩個階段進行。

(1)中小成本故事片(影片製作成本人民幣八百萬元以下<含>)、科教片、紀錄片、戲曲片、美術片報名日期為每年5月3日——6月10日。

(2)故事片、兒童片報名日期為每年5月3日——6月30日。

各製片單位報名參評可直接報送中國影協金雞獎辦公室。

金雞獎報名註意事項

(一)請各申報機構和審核單位本著實事求是的精神,嚴格篩選擇優申報。

(二)參評作品獎的影片,須認真填寫影片參評申報表中所列各項,出品單位名稱及其排序,創作人員名稱及其排序應與影片字幕一致。申報中小成本故事片獎者須標明申報影片的製作成本。參評表演類單項獎(最佳男主角、最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角)者,所飾角色的台詞應由演員本人配音。

參賽資格

(一)每年6月30日前經國家廣播電影電視總局電影局審查通過在國內外發行的故事片、兒童片,2011年5月30日前經國家廣播電影電視總局電影局審查通過在國內外發行的中小成本故事片、科教片、紀錄片、戲曲片、美術片,符合下列條件之一者可報送參評本屆金雞獎作品獎:金雞獎獲獎最多的導演 張藝謀

1.內地(大陸)電影製片機構拍攝的影片;

2、內地(大陸)電影製片機構與港澳台電影製片機構合作拍攝的影片;

3.內地(大陸)電影製片機構與外國電影製片機構合作拍攝的影片。

4.經國家廣播電影電視總局電影局審查通過在內地(大陸)發行的港澳台影片(不含港澳台電影製片機構與外國電影製片機構合作拍攝的影片)。

(二)上述條款所述影片中申報單項獎者,需具有中華人民共和國國籍。

(三)參評報名工作分兩個階段進行。數位電影片、科教片、紀錄片、戲曲片、美術片報名日期為每年3月15日至5月15日;故事片、兒童片報名日期為每年3月15日至6月30日。

評選程式

(一)關于評獎程式與辦法

1、由中國影協分管領導協調有關部門組織熱心金雞獎的歷屆評審、中國影協及有關部門專家和主辦單位負責人15人左右組成影片初審小組(後增加5名民眾代表),在認真調看報名影片後,充分聽取各方面意見,協商確定具備參評資格者。獲得參評資格的數目視當屆作品而定,故事片一般以十五部左右、其他片種以五部左右為宜。馮小剛終獲金雞獎

金雞獎金雞獎

2.評審會在調看具有參評資格的影片、閱讀各電影製片單位的推薦意見、聽取各有關方面的咨詢意見之後,即可進入各項目的評選工作。

3.在主任或副主任委員主持下,認真進行各項目的評選。所有評審的發言均代表個人,不代表任何單位或團體。

4.評審會經過充分討論,逐一提出各評獎項目的候選名單。進入候選名單的候選者,需有一名評審提議,兩名以上(含兩名)評審附議,方為有效。

5.評審會對上述候選名單逐項進行無記名投票表決,產生“評審會提名”名單。“評審會提名”原則上不限定數額,但以不超過五個為宜。對“評審會提名”

表決時,獲票過半數者(不含半數)均為有效。

6.某些項目,無過半數者,該項目以空缺論。某些項目,各提名候選者得票均不過半數,而評審會經過討論,半數以上(不含半數)評審認為以不空缺為宜,可篩掉得票最少者再次投票表決,但仍需獲得過半數(不含半數)選票方能獲“評審會提名”。

7.“評審會提名”經過表決和對某些項目進行復議並付諸表決後確定的名單即可予公布。初評即“提名”階段評選工作即告結束。

8.在授獎大會前,進行終評。評審會根據初評產生的“評審會提名”名單,逐項採取無記名投票,進行對外封閉式的最後表決。各項目評選得票過半數(不含半數)者即為獲獎者。否則,該項目以空缺論。某些項目,各提名者首輪得票均不過半數,而評審會經過討論,半數以上(不含半數)評審認為以不空缺為宜,可自動篩掉得票最少者再次投票表決,但最後仍需獲得過半數(不含半數)選票方能獲獎。

(二)關于復議經無記名投票產生評選結果之後,如有評審仍存抗告。

關于復議經無記名投票產生評選結果之後,如有評審仍存抗告,需有一名評審提議,兩名以上(含兩名)評審附議,方可復議。復議中如有推翻原評選結果重新投票的動議,需有三分之二以上(含三分之二)評審同意方能付諸表決,仍採取無記名投票方式產生新的評選結果,並需得票三分之二以上(含三分之二)方能獲獎。

初評復議時,若屬于保留原評選結果,擬增加評審會提名的動議,仍需有三分之二以上(含三分之二)評審同意方能付諸表決。表決時也需獲票有三分之二以上(含三分之二)方為有效。

(三)關于增設評獎項目

評審會在《中國電影金雞獎評獎章程》規定的範圍內,可決定增設特別獎和榮譽獎。

未列入評獎項目的其他獎項,如最佳戲曲片獎、最佳外國片譯製獎及最佳剪輯、服裝、化裝、道具、置景、特技、照明、煙火、音響等單項獎,屬于非常設獎項,一般不予評選,且不接受參評報名。但允許電影製片單位根據其突出藝術成就的實際競爭力申請當屆增設獎項。申請者必須提供充足的、具有說服力的特殊理由以供咨詢、考察之用。是否增設需有三分之二以上(含三分之二)評審同意。評選辦法同常設獎項。初審小組可對增設獎項的申請提出取舍建議

(四)關于最佳合拍故事片獎、兒童片獎

凡經廣播電影電視部審查通過,批準在國內發行的,由國家承認的電影製片單位與世界其它國家或地區合作拍攝的故事片,均可參加最佳合拍故事片獎評選。同時,具有中華人民共和國國籍的創作人員可參加各單項評選。

兒童片的創作人員可參加各單項評選。

兒童片是指以少年兒童為主角的,或專為十六歲以下未成年人拍攝的故事片。凡一時難以界定的影片,由當屆評審會討論決定是否參加兒童片獎評選。

獲獎名單

第01屆(1981年)

獎項名稱           獲獎人及作品

最佳故事片   《巴山夜雨》、《天雲山傳奇》  

最佳紀錄片   《劉少奇同志永垂不朽》  

最佳科教片   《生命與蛋白質--人工合成胰島素》  

最佳美術片   《三個和尚》  

最佳導演   謝晉《天雲山傳奇》  

最佳編劇   葉楠《巴山夜雨》  

最佳男主角   空缺  

最佳女主角   張瑜《廬山戀》、《巴山夜雨》  

最佳男女配角集體獎   石靈、歐陽儒秋、茅為惠、林彬、仲星火、盧青《巴山夜雨》  

最佳攝影   許琦《天雲山傳奇》  

最佳美術   陳紹勉、丁辰《天雲山傳奇》  

最佳音樂   高田《巴山夜雨》  

特別獎   《苗苗》  

特別獎   向雋殊

第02屆(1982年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《鄰居》  

最佳紀錄片   《先驅者之歌》《莫讓年華付水流》  

最佳科教片   《蜜蜂王國》  

最佳編劇   張弦《被愛情遺忘的角落》  

最佳導演   成蔭《西安事變》  

最佳男主角   張雁《月亮灣的笑聲》  

最佳女主角   李秀明《許茂和他的女兒們》  

最佳男配角   孫飛虎《西安事變》  

最佳女配角   賀小書《被愛情遺忘的角落》  

最佳攝影   鄒積勛《傷逝》、《許茂和他的女兒們》  

最佳美術   韓尚義、瞿然馨、李華忠《子夜》  

最佳音樂   楊紹《喜盈門》  

最佳錄音   張瑞坤《沙鷗》  

最佳剪輯   傅正義《傷逝》《知音》  

最佳道具   劉清標《鄰居》  

最佳特技   戈永良、陳繼章、周浩斐《李慧娘》  

最佳服裝   曹穎平《南昌起義》《阿Q正傳》  

最佳化妝   王希鍾、李恩德《西安事變》  

特別獎   《鋼鐵長城》  

張暖忻《沙鷗》  

榮譽獎   《喜盈門》  

第03屆(1983年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《人到中年》、《駱駝祥子》  

最佳科教片   《昆蟲世界-——身體構造與功能》  

最佳美術片   《鹿鈴》  

最佳導演   吳貽弓《城南舊事》  

最佳男主角   空缺  

最佳女主角   潘虹《人到中年》  

最佳男配角   牛犇《牧馬人》  

最佳女配角   鄭振瑤《城南舊事》  

最佳攝影   魏鐸《逆光》  

最佳美術   俞翼如《駱駝祥子》  

最佳音樂   呂其明《城南舊事》  

最佳剪輯   周鼎文《牧馬人》  

最佳道具   鄧成玉《駱駝祥子》  

最佳煙火   于澤、王全榮、邱必奎《風雨下鍾山》  

最佳特技   李再春、門玉鳳、朱革、藤春飛、張爾瓚、邢培修、金燕茜《孔雀公主》  

最佳化妝   顏碧、許建新、李遵訓《風雨下鍾山》  

特別獎   《一盤沒有下完的棋》、《茶館》、《泉水叮咚》  

第04屆(1984年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《鄉音》  

最佳紀錄片   《我們看到的日本》  

最佳科教片   《灰喜鵲》  

最佳美術片   《鷸蚌相爭》  

最佳導演   湯曉丹《廖仲愷》  

最佳男主角   董行佶《廖仲愷》  

楊在葆《血,總是熱的》  

最佳女主角   龔雪《大橋下面》  

最佳男配角   于是之秋瑾》  

最佳女配角   宋曉英《十六號病房》  

最佳攝影   楊光遠《再生之地》  

最佳美術   王興文《李冰》(上,下)  

最佳錄音   史平一《再生之地》  

最佳道具   徐國梁《秋瑾》  

最佳特技   董振聲、才汝質、雒廷富、陶世恭、紀景春、王大雨《火焰山》  

最佳服裝   費蘭馨、朱鳳堂、李琴《再生之地》  

最佳化妝   王玢瑞、紀偉華《李冰》(上,下)  

特別獎   《毛澤東》、《四渡赤水》、《不該發生的故事》、《候補隊員》《路》陳立洲  

第05屆(1985年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《紅衣少女》  

最佳紀錄片   《零的突破》  

最佳科教片   《廣開節能之路》、《細胞重建》  

最佳美術片   《火童》  

最佳戲劇片   《五女拜壽》  

最佳導演   凌子風《邊城》  

最佳編劇   李存葆《高山下的花環》  

最佳男主角   呂曉禾《高山下的花環》  

最佳女主角   李羚《黃山來的姑娘》  

最佳男配角   何偉《高山下的花環》  

最佳女配角   王玉梅《譚嗣同》  

最佳攝影   張藝謀《黃土地》  

最佳美術   張之楚《雅馬哈魚檔》  

最佳音樂   許友夫《人生》  

最佳錄音   馮德耀、苗振宇《雷雨》  

最佳剪輯   周鼎文《高山下的花環》  

第06屆(1986年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《野山》  

最佳紀錄片   《抗日烽火》、《手》  

最佳科教片   《崛起的第三金屬——鈦》  

最佳美術片   《金猴降妖》  

最佳導演   顏學恕《野山》  

最佳編劇   萬方、曹禺《日出》  

最佳男主角   劉子楓《黑炮事件》  

最佳女主角   岳紅《野山》  

最佳男配角   辛明《野山》  

最佳女配角   王馥荔《日出》  

最佳攝影   鄭康振、趙曉時《絕響》  

最佳美術   張景文、彭俊《絕響》  

最佳錄音   李嵐華《野山》  

第07屆(1987年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《孫中山》(上、下)、《芙蓉鎮》  

最佳紀錄片   《一瞬與十年》  

最佳美術片   《超級肥皂》  

最佳編劇   田軍利、費林軍《血戰台兒庄》  

最佳導演   丁蔭楠《孫中山》(上、下)  

最佳男主角   劉文治《孫中山》(上、下)  

最佳女主角   劉曉慶《芙蓉鎮》  

最佳女配角   徐寧《芙蓉鎮》  

丁嘉莉《山林中頭一個女人》  

最佳攝影   侯詠、王亨裏《孫中山》(上、下)  

最佳美術   閔宗泗《孫中山》(上、下)  

金綺芬《芙蓉鎮》  

最佳音樂   施萬春《孫中山》(上、下)  

最佳錄音   來啓箴、吳凌《山林中頭一個女人》  

最佳剪輯   馮惠琳《孫中山》(上、下)  

最佳剪輯   嚴秀英、周夏娟《孫中山》(上、下)  

第08屆(1988年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《老井》、《紅高粱》  

最佳科教片   《轟擊原子核的大炮--粒子加速器》  

最佳編劇   宋國勛、李子羽、黃蜀芹《人鬼情》  

最佳導演   吳天明《老井》  

最佳男主角   張藝謀《老井》  

最佳女主角   潘虹《井》  

最佳男配角   李保田《人鬼情》  

最佳女配角   呂麗萍《老井》  

最佳攝影   顧長衛《紅高粱》、《孩子王》  

最佳美術   陳紹華《孩子王》  

最佳音樂   趙季平《紅高粱》  

最佳錄音   顧長寧《紅高粱》  

最佳剪輯   汪大儒《山雀兒》  

驚險片特別獎   《最後的瘋狂》  

喜劇片特別獎   《買買提外傳》  

導演特別獎   陳凱歌《孩子王》  

表演特別獎   劉瓊《死神與少女》  

第09屆(1989年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳影片   空缺  

最佳紀錄片   《蛇口奏鳴曲》  

最佳科教片   《成長的代價——人口與經濟》  

最佳美術片   《山水情》  

最佳兒童片   《多夢時節》  

最佳導演   吳子牛《晚鍾》、《歡樂英雄》、《陰陽界》  

最佳男主角   陶澤如《晚鍾》與《歡樂英雄》  

謝園《棋王》與《大喘氣》  

最佳女主角   徐守莉《歡樂英雄》、《陰陽界》  

最佳男配角   孫敏《晚鍾》  

最佳女配角   空缺  

最佳攝影   侯詠《晚鍾》  

最佳美術   邵瑞剛、扈洪元《村路帶我回家》  

最佳剪輯   鍾芙蓉《瘋狂的代價》  

第10屆(1990年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《開國大典》(上下集)  

最佳紀錄片   《情系巴山》  

最佳科教片   《腦海》  

最佳兒童片   《豆蔻年華》、《普萊維梯徹公司》  

最佳導演   李前寬、肖桂雲《開國大典》(上下集)  

謝鐵驪、趙元《紅樓夢》(第一、二部)  

最佳導演處女作   黃軍《童年在瑞金》  

最佳編劇   張天民、張笑天、劉星、郭晨《開國大典》(上下集)  

最佳男主角   盧奇《百色起義》  

最佳女主角   空缺  

最佳男配角   孫飛虎《開國大典》(上下集)  

最佳女配角   林默予《紅樓夢》(第一、二部)  

最佳攝影   李晨聲《喔,香雪》  

趙俊宏《庭院深深》(上、下集)  

最佳美術   楊佔家、陳翼雲《紅樓夢》(第一、二部)  

最佳音樂   楊矛《庭院深深》(上、下集)  

最佳錄音   馮德耀《庭院深深》(上、下集)  

最佳剪輯   吳方海《開國大典》(上下集)  

最佳服裝   夏亞一、丁梅先、姜錦明、趙茹華、張璇、洪軍、劉惠萍《紅樓夢》(第一、二部)  

第11屆(1991年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《焦裕祿》  

最佳紀錄片   《周恩來》(上、下集)  

最佳科教片   《花》  

最佳美術片   《雁陣》  

最佳兒童片   《我的九月》  

最佳導演   空缺  

最佳導演處女作   古榕《老店》  

最佳男主角   李雪健《焦裕祿》  

最佳女主角   奚美娟《假女真情》  

最佳男配角   空缺  

最佳女配角   空缺  

最佳攝影   伊·呼和烏拉《騎士風雲》  

最佳美術   錢運選《雙旗鎮刀客》  

最佳錄音   李家進《老店》  

最佳剪輯   王志華《騎士風雲》  

最佳道具   高建華、孫國明、王書堂《大城市1990》  

特別獎   馮小寧《戰爭子午線》、《大氣層消失》  

特別獎   《大城市1990》  

第12屆(1992年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《大決戰》  

最佳紀錄片   《我們走過的日子》  

最佳科教片   《低溫核供熱堆》  

最佳科教片   《企鵝大帝》  

最佳兒童片   《燭光裏的微笑》  

最佳導演   《大決戰》(導演創作組)  

孫周《心香》  

最佳編劇   汪天雲、黃亞洲《開天闢地》(上、下集)  

最佳男主角   王鐵成《周恩來》(上、下集)  

最佳女主角   宋曉英《燭光裏的微笑》  

最佳男配角   空缺  

最佳女配角   丁嘉莉《過年》  

最佳攝影   姚力《心香》  

最佳美術   《大決戰》  

最佳音樂   金復載《風雨故園》、《清涼寺的鍾聲》  

最佳錄音   鄧清華、馮徑生、陸洪《心香》  

最佳剪輯   《大決戰》  

最佳道具   《大決戰》  

最佳煙火   《大決戰》  

最佳化妝   顏碧君、王希鍾《周恩來》(上、下集)  

特別獎   《周恩來》(上、下集)  

特別獎   《開天闢地》(上、下集)  

第13屆(1993年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《秋菊打官司》  

最佳紀錄片   《天界》  

最佳科教片   《晝夜節律》  

最佳美術片   靳喜武《楊貴妃》  

最佳兒童片   《三毛從軍記》  

最佳導演   夏鋼《大撒把》  

最佳編劇   王興東《蔣築英》  

最佳男主角   葛優《大撒把》  

最佳女主角   鞏俐《秋菊打官司》  

最佳男配角   魏宗萬《三毛從軍記》  

最佳女配角   張力維《人之初》  

最佳攝影   李晨聲《離婚》  

最佳錄音   詹新《闕裏人家》  

最佳剪輯   張曉東《站直啰,別趴下》  

最佳服裝   李建群《楊貴妃》  

最佳化妝   殷麗華、沈東生《三毛從軍記》  

最佳化妝   楊允銘《離婚》  

評審會特別獎   漠風  

第14屆(1994年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《鳳凰琴》  

最佳紀錄片   《水中影》  

最佳科教片   《第十三片綠葉》  

最佳美術片   《鹿女》  

最佳導演   何平《炮打雙燈》  

最佳編劇   桔生、劉醒龍、卜炎貴《鳳凰琴》  

最佳男主角   李保田《鳳凰琴》  

最佳女主角   潘虹《股瘋》  

最佳男配角   方子哥《無人喝彩》  

最佳女配角   空缺  

最佳攝影   格日圖《東歸英雄傳》  

最佳美術   錢運選《炮打雙燈》  

呂志昌、楊保成《重慶談判》  

最佳音樂   曹·道爾基《東歸英雄傳》  

最佳錄音   李伯江《雲南故事》  

最佳剪輯   徐棟、錢麗麗《都市情話》  

評審會特別獎   《東歸英雄傳》  

評審會特別獎   《早春一吻》  

第15屆(1995年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《被告山杠爺》(又名《沒有原告的殺人事件》)  

最佳紀錄片   《往事歌謠》  

最佳科教片   《果實蠅》  

最佳美術片   《白色的蛋》  

最佳導演   黃建新、楊亞洲《背靠背,臉對臉》  

最佳編劇   畢必成、範元《被告山杠爺》  

最佳男主角   李仁堂《被告山杠爺》  

最佳女主角   艾麗婭《二嫫》  

最佳男配角   空缺  

最佳女配角   劇雪《永失我愛》  

最佳導演處女作   範元《被告山杠爺》  

寧海強《彈道無痕》  

最佳攝影   鮑蕭然《南中國1994》  

最佳美術   楊鋼《征服者》  

最佳音樂   常宏宇《征服者》  

最佳剪輯   孫惠民《絕境蓬生》  

評審會特別獎   張建亞《絕境蓬生》  

特別獎   潘虹'因曾經三次榮獲金雞獎影後而獲此榮譽'  

第16屆(1996年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《紅櫻桃》  

最佳紀錄片   《男與女》  

最佳科教片   《種子正傳》  

最佳美術片   《自古英雄出少年》、《華佗學醫》等六部  

最佳導演   吳天明《變臉》  

最佳男主角   高明《孔繁森》  

最佳女主角   宋春麗《九香》  

最佳男配角   趙軍《吳二哥請神》  

最佳女配角   鄭衛莉《吳二哥請神》  

優秀兒童表演獎   任瑩《變臉》、廉冠《孤獨淚》  

集體表演獎   巴音、董娉、契那日圖、塗們等九人《悲情布魯克》  

導演處女作獎   霍建起《贏家》  

最佳譯製片   《阿甘正傳》  

最佳兒童片   《孫文少年行》  

最佳合拍故事片   《變臉》  

最佳攝影   肖風《人約黃昏》  

最佳美術   《人約黃昏》  

最佳音樂   趙季平《孔繁森》  

最佳錄音   李嵐華《紅櫻桃》  

最佳剪輯   張建華《悲情布魯克》  

最佳化妝   超英《悲情布魯克》  

最佳道具   呂光、程天、施化林《七七事變》  

故事片特別獎   《孔繁森》  

紀錄片特別獎   《較量--抗美援朝戰爭實錄》  

第17屆(1997年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《鴉片戰爭》  

最佳紀錄片   《山梁》  

最佳科教片   《介入療法》  

最佳美術片   《百鳥衣》  

最佳兒童片   《我也有爸爸》  

最佳合拍故事片   《宋氏三姐妹》  

最佳導演   韋廉《大轉折》  

最佳劇本   王興東《離開雷鋒的日子》  

最佳導演處女作   周波《捕狼人生》  

蘆葦《西夏路迢迢》  

最佳男主角   劉佩琦《離開雷鋒的日子》  

最佳女主角   于慧《喜蓮》  

最佳男配角   林連昆《鴉片戰爭》  

孫淳《緝毒英雄》  

最佳女配角   馬曉晴《我也有爸爸》  

最佳攝影   侯詠《鴉片戰爭》  

最佳美術   孫永印、崔登高、張飆《大轉折》  

最佳音樂   金復載《紅河谷》  

最佳錄音   王學義、來啓箴《鴉片戰爭》  

最佳剪輯   馮四海《紅河谷》  

最佳道具   張先春《鴉片戰爭》  

最佳煙火   于澤、魏新才、邱必奎、王其軍、楊奎《大轉折》  

評審會特別獎   《埋伏》  

第18屆(1998年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《安居》  

最佳紀錄片   《周恩來外交風雲》  

最佳科教片   《基因與轉基因動物》  

最佳美術片   《蝶雙飛》  

最佳兒童片   《花季.雨季》  

最佳合拍故事片   《半生緣》  

外國影片最佳譯製獎   《鐵達尼號》  

最佳導演   胡炳榴《安居》  

塞夫、麥麗絲《一代天驕成吉思汗》  

最佳劇本   陸柱國《大進軍——席卷大西南》  

最佳導演處女作   張揚《愛情麻辣燙》  

最佳男主角   馮鞏《沒事偷著樂》  

最佳女主角   陶虹《黑眼睛》  

最佳男配角   葛存壯《周恩來——偉大的朋友》  

最佳女配角   白雪雲《安居》  

最佳攝影   穆德遠《一代天驕成吉思汗》  

最佳美術   陳耀功《長征》  

最佳音樂   章紹同《相愛在西雙版納》  

最佳錄音   章文《一代天驕成吉思汗》  

最佳剪輯   程瓏《紅色戀人》  

最佳服裝   茹美琪《一代天驕成吉思汗》  

評審會特別獎   《大進軍--席卷大西南》  

評審會特別獎   潘予《安居》  

第19屆(1999年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《那山那人那狗》  

最佳紀錄片   《共和國主席劉少奇》  

最佳科教片   《征服病毒病》  

最佳美術片   《寶蓮燈》  

最佳兒童片   《草房子》  

最佳導演   張藝謀《一個都不能少》  

最佳導演處女作   金琛《網路時代的愛情》  

最佳編劇   曹文軒《草房子》  

最佳男主角   滕汝俊《那山那人那狗》  

最佳女主角   寧靜《黃河絕戀》  

最佳男配角   杜源《草房子》  

最佳女配角   袁泉《春天的狂想》  

最佳攝影   趙非《荊軻刺秦王》  

最佳美術   屠居華、林琦《荊軻刺秦王》  

最佳音樂   李戈《黃河絕戀》  

最佳錄音   陶經《荊軻刺秦王》  

最佳剪輯   杜媛《網路時代的愛情》  

最佳剪輯   劉小琴《網路時代的愛情》  

最佳道具   朱明、易振洲《荊軻刺秦王》  

最佳煙火   尹星雲、白存平、岑大松、申起進《鐵血大動脈》  

最佳特技美術   馮小寧《黃河絕戀》  

最佳置景   侯福興、沈忠培《上海紀事》  

最佳化妝   夏小玫、張幫寵、尹瀟瀟《國歌》  

第20屆(2000年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《生死抉擇》、《我的父親母親》、《橫空出世》  

最佳科教片   《宇宙與人》  

最佳合拍故事片   《西洋鏡》  

最佳導演   張藝謀《我的父親母親》  

陳國星《橫空出世》  

最佳劇本   賀子壯、宋繼高《生死抉擇》  

最佳男主角   陳道明《我的1919》  

最佳女主角   鞏俐《漂亮媽媽》  

最佳男配角   雷明《生死抉擇》  

最佳女配角   陳瑾《橫空出世》  

最佳攝影   張黎、池小寧《橫空出世》  

侯詠《我的父親母親》  

最佳美術   林潮翔《橫空出世》  

曹久平《我的父親母親》  

最佳音樂   張千一《橫空出世》  

最佳錄音   鄭春雨《橫空出世》  

最佳故事片特別獎   《緊急迫降》  

最佳導演特別獎   路學長《非常夏日》  

最佳劇本特別獎   扎西達娃、謝飛《益西卓瑪》  

最佳女主角特別獎   丹增卓嘎《益西卓瑪》  

第21屆(2001年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《毛澤東在1925》  

最佳紀錄片   《東方巨響——兩彈一星實錄》  

最佳戲曲片   《生死淚》  

最佳導演   霍建起《藍色愛情》  

最佳導演處女作   齊星《押解的故事》  

最佳編劇   王曉棠、王宸《芬芳誓言》  

最佳男主角   戈治均《押解的故事》  

最佳女主角   宋春麗《相伴永遠》  

最佳男配角   傅彪《押解的故事》  

最佳女配角   彭玉《月圓今宵》  

最佳攝影   蔡抒南、崔新萍《血性山谷》  

馮小寧《紫日》  

最佳美術   屠居華《相伴永遠》  

最佳音樂   葉小剛《刮痧》  

最佳錄音   馮德耀《劉天華》  

最佳電視電影   《王勃之死》《上車,走吧》  

第22屆(2002年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《美麗的大腳》、《沖出亞馬遜》  

最佳導演   楊亞洲《美麗的大腳》  

陳凱歌《和你在一起》  

最佳編劇   思蕪《生活秀》  

最佳男主角   寧才《天上草原》  

最佳女主角   陶紅《生活秀》  

倪萍《美麗的大腳》  

最佳男配角   王志文《和你在一起》  

最佳女配角   袁泉《美麗的大腳》  

最佳美術   全榮哲《沖出亞馬遜》  

最佳攝影   董亞春《沖出亞馬遜》  

最佳錄音   呂家進《小城之春》  

最佳音樂   三寶《天上草原》  

第23屆(2003年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《驚濤駭浪》、《暖》  

故事片特別獎   《鄧小平》  

最佳紀錄片   《鋼琴夢》  

最佳合拍故事片   《英雄》  

最佳美術片   《回想》  

最佳電視電影片   《馬世清離婚》  

最佳導演   張藝謀《英雄》  

導演處女作獎   烏蘭塔娜《暖春》  

徐靜蕾《我和爸爸》  

最佳編劇   秋實《暖》  

最佳男主角   夏雨《警察有約》  

最佳女主角   餘男《驚蟄》  

最佳男配角   趙君《看車人的七月》  

最佳女配角   徐靜蕾《我的美麗鄉愁》  

表演新人獎   李敏《婼瑪的十七歲》  

最佳攝影   穆德遠、董亞春、姜力軍、陳遠良《驚濤駭浪》  

最佳錄音   陶經《英雄》  

最佳美術   霍廷霄、易振洲《英雄》  

最佳音樂   章紹同《台灣往事》  

最佳特技   孟浩《驚濤駭浪》  

最佳化妝   徐廣端《鄧小平》  

最佳置景   姜述義、楊印華《驚濤駭浪》  

評審會特別獎   李丁《家有轎車》  

第24屆(2004年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《美麗上海》  

最佳導演   彭小蓮《美麗上海》  

最佳編劇   趙冬苓《上學路上》  

最佳男主角   劉燁《美人草》  

最佳女主角   鄭振瑤《美麗上海》  

章子怡《茉莉花開》  

最佳男配角   馮遠征《美麗上海》  

最佳女配角   空缺  

最佳攝影   梁明《兩個人的芭蕾》  

最佳美術   霍廷霄《十面埋伏》  

最佳音樂   趙麟《電影往事》  

導演處女作獎   方剛亮《上學路上》  

最佳電視電影片   《曾克林出關》  

最佳兒童片   《上學路上》  

最佳科教片   《黑臉琵鷺》  

第25屆(2005年)

獎項名稱獲獎人及作品

2005雞年11月12日海南三亞  

最佳故事片   《可可西裏》、《太行山上》  

最佳導演   馬儷文《我們倆》  

最佳導演處女作獎   萬瑪才旦《靜靜的嘛呢石》  

最佳編劇   劉恆《張思德》  

最佳男主角   成龍《新警察故事》  

最佳女主角   金雅琴《我們倆》  

最佳男配角   唐國強《張思德》  

最佳女配角   黃梅瑩《孔雀》  

最佳電視電影片   《我們》  

最佳紀錄片   《走進毛澤東》  

最佳美術片   《梁山伯與祝英台》  

最佳攝影   李屏賓《一個陌生女人的來信》  

最佳錄音   張磊、李安磊《太行山上》  

最佳美術   曹久平《一個陌生女人的來信》  

最佳音樂   葉小綱《太行山上》  

終身成就獎   謝晉、謝鐵驪  

第26屆(2007年)

獎項名稱獲獎人及作品

頒獎時間、地點:2007年10月27日江蘇蘇州  

最佳影片   《雲水謠》  

評審會特別榮譽獎   《我的長征》  

最佳導演   尹力《雲水謠》  

戚健《天狗》  

最佳編劇   唐灝、張思濤、張弛、胡坤《東京審判》  

最佳男主角   富大龍《天狗》  

最佳女主角   顏丙燕《愛情的牙齒》  

劉嘉玲《好奇害死貓》  

最佳男配角   王霙《我的長征》  

最佳女配角   小香玉《雞犬不寧》  

最佳音樂   舒楠《香巴拉信使》  

最佳錄音   鄭春雨《雲水謠》  

最佳攝影   曾念平《門》  

最佳美術   易振洲《墨攻》  

最佳數位電影   《棋王和他的兒子》  

最佳導演處女作獎   安瀾《夜襲》  

最佳兒童片   《寶葫蘆的秘密》  

最佳科教片   《圓明園》  

最佳紀錄片   《又見梅蘭芳》  

最佳美術片   《勇士》  

終身成就獎   陸柱國  

張瑞芳

聯合國教科文組織特別文化貢獻獎   柳城  

第27屆(2009年)

獎項獲獎人及作品

頒獎時間、地點:2009年10月17日江西南昌  

最佳故事片   《梅蘭芳》、《集結號》  

最佳紀錄片   《決戰太原》  

最佳科教片   《月球探秘》  

最佳美術片   《馬蘭花》  

最佳戲曲片   《廉吏于成龍》  

最佳數位電影   《走四方》  

最佳兒童片   《走路上學》  

最佳編劇   江海洋、谷白、宗福先《聯考1977》  

最佳導演   馮小剛《集結號》  

導演處女作   李大為《走著瞧》  

最佳男主角   吳剛《鐵人》  

最佳女主角   蔣雯麗《立春》  

周迅《李米的猜想》  

最佳男配角   王學圻《梅蘭芳》  

最佳女配角   岳紅《走著瞧》  

最佳攝影   呂樂《集結號》  

最佳錄音   王樂文、李安磊、安韶峰《八月一日》  

最佳美術   蘆月林、餘麥多《鐵人》  

最佳音樂   王黎光《集結號》  

評審會編劇獎   程曉玲《清水的故事》  

評審會故事片獎   《八月一日》  

終身成就獎   秦怡

于藍  

第28屆(2011年)

獎項名稱獲獎人及作品

頒獎時間、地點:2011年10月22日安徽合肥  

最佳故事片   《飛天》  

最佳紀錄片   《天賜》  

最佳科教片   《變暖的地球》  

最佳美術片   《兔俠傳奇》  

最佳戲曲片   《響九霄》  

最佳中小成本故事處   《老寨》  

最佳兒童片   《守護童年》  

最佳編劇   程曉玲《歲歲清明》  

最佳導演   陳力《愛在廊橋》  

導演處女作獎   陸陽《盲人電影院》  

最佳男主角   孫淳《秋喜》  

最佳女主角   娜仁花《額吉》  

最佳男配角   徐才根《團圓》  

最佳女配角   國歌《驚沙》  

最佳攝影   孫明《秋之白華》  

最佳錄音   王丹戎《建國大業》  

最佳美術   霍廷霄《唐山大地震》  

最佳音樂   王黎光《唐山大地震》  

評審會特別影人獎   朱旭《我們天上見》  

評審會特別獎   《鋼的琴》  

終身成就獎   傅正義(剪輯大師)  

向雋殊(配音藝術家)  

第29屆(2013年)

獎項名稱獲獎人及作品

最佳故事片   《中國合伙人》《周恩來的四個晝夜》  

最佳導演   陳可辛《中國合伙人》  

導演處女作獎   趙薇《致我們終將逝去的青春》  

最佳原創劇本   黃宏、王金明《傾城》  

最佳改編劇本   劉震雲《一九四二》  

最佳男主角   黃曉明《中國合伙人》張國立《一九四二》  

最佳女主角   宋佳《蕭紅》  

最佳男配角   王慶祥《一代宗師》  

最佳女配角   王珞丹《搜尋》  

最佳紀錄片   《冰血長津湖》  

組委會獎   《忠誠與背叛》  

評審會特別獎(影片)   《一九四二》  

評審會特別獎(個人)   吳天明  

最佳科教片   《氣候變化與糧食安全》  

最佳美術片   《終極大冒險》  

最佳戲曲片   《蘭梅記》、《紅樓夢》  

最佳中小成本故事片   《萬箭穿心》  

最佳兒童片   《我的影子在奔跑》  

最佳攝影   呂樂《一九四二》  

最佳錄音   吳江《一九四二》  

最佳美術   張叔平、邱偉明《一代宗師》  

最佳音樂   章紹同《周恩來的四個晝夜》  

終身成就獎   于敏、劉學堯  

第30屆(2015)

最佳故事片:《狼圖騰》

最佳導演:《智取威虎山》徐克

最佳男主角:《智取威虎山》張涵予

最佳女主角:《諾日吉瑪》巴德瑪

最佳男配角:《親愛的》張譯

最佳女配角:《全民目擊》鄧家佳

最佳導演處女作:陳建斌《一個勺子》

最佳原創劇本:李檣《黃金時代》

最佳改編劇本:李玉嬌、韓景龍、徐昂(《十二公民》)

最佳美術片:《西遊記之大聖歸來》

最佳科教片:《小鴨快跑》

最佳兒童片:空缺

最佳戲曲片:《大唐女巡按》

最佳紀錄片:空缺

最佳中小成本故事片:《諾日吉瑪》

最佳音樂:郝維亞(《西藏天空》)

最佳攝影:曾劍(《西藏天空》)

最佳剪輯:于柏楊(《智取威虎山》)

最佳錄音:陶經(《歸來》)

最佳美術:全榮哲(《狼圖騰》)

歷屆之最

歷屆中國電影金雞獎獲獎之最

獲獎最多的前十部影片

次數

電影名稱

8項獎

孫中山

6項獎

大決戰》、《巴山夜雨》、《野山》、《開國大典》、《鴉片戰爭

5項獎一九四二

4項獎

駱駝祥子》、《老井》、《紅高粱》、《英雄》、《安居》、《生死抉擇

美麗的大腳》、《驚濤駭浪》、《美麗上海》、《集結號


獲獎最多的女演員:潘虹(四次獲獎,其中三次為最佳女主角)

潘虹

先後于1983年第3屆《人到中年》、1988年第8屆《》、1994年第14屆《股瘋》三次獲得最佳女主角獎,並在1995年第15屆因曾3次獲金雞獎最佳女主角獎榮獲第15屆特別獎,2006年榮獲世界吉尼斯頒出的獎項“迄今為止獲得金雞獎影後最多的演員”。

獲獎最多的男演員:孫飛虎(兩次配角)、李保田、孫淳(一次配角一次主角)『共2次』



孫飛虎

先後于1982年第2屆《西安事變》、1990年第10屆《開國大典》兩次獲得最佳男配角獎,堪稱金雞獎最佳男配角最多得主。



李保田
先于1988年第8屆憑《人鬼情》獲得最佳男配角獎,再于1994年第14屆憑《鳳凰琴》獲得最佳男主角獎,是獲得金雞獎最多的男演員之一。
孫淳

先于1996年第17屆憑《緝毒英雄》獲得最佳男配角獎,再于2011年第28屆憑《秋喜》獲得最佳男主角獎,是獲得金雞獎最多的男演員之一。





金雞獎獲獎最多的導演:張藝謀(八次獲獎:一次攝影、一次影帝、三次最佳影片、三次最佳導演)

張藝謀

先于1985年第5屆憑《黃土地》獲得最佳攝影獎,再于1988年第8屆憑《老井》獲得最佳男主角獎,而作為導演先後于1988年第8屆《紅高粱》、1993年第13屆《秋菊打官司》、2000年第20屆《我的父親母親》三度獲得最佳影片獎,而其個人也先後于1999年第19屆《一個都不能少》、2000年第20屆《我的父親母親》、2003年第23屆《英雄》三度獲得最佳導演獎,張藝謀堪稱金雞獎歷史上的大滿貫第一人。

獲獎最多的編劇:王興東『共2次』、蘇小衛『共2次』



王興東

先後于1993年第13屆《蔣築英》、1997年第17屆《離開雷鋒的日子》兩次獲得金雞獎最佳編劇獎



蘇小衛
蘇小衛,又名秋實、思蕪,是一名女性編劇,先後于2002年第22屆《生活秀》、2003年第23屆《》兩次獲得金雞獎最佳編劇獎,此外,她還于1996年第16屆《贏家》、1999年第19屆《那山那人那狗》、2009年第27屆《沂蒙六姐妹》、2011年第28屆《唐山大地震》四次獲得金雞獎提名。

獲獎最多的攝影:侯詠『共4次』



侯詠

先後于1987年第7屆《孫中山》、1989年第9屆《晚鍾》、1997年第17屆《鴉片戰爭》、2000年第20屆《我的父親母親》四次獲得金雞獎最佳攝影獎。



獲得兩次獎項的女演員/女導演
鄭振瑤
先于1983年第3屆憑《城南舊事》獲得最佳女配角獎,再于2004年第24屆憑《美麗上海》獲得最佳女主角獎。
宋曉英
先于1984年第4屆憑《十六號病房》最佳女配角獎,再于1992年第12屆憑《燭光裏的微笑》獲得最佳女主角獎。

丁嘉莉

先後于1987年第7屆《山林中頭一個女人》、1992年第12屆《過年》兩度獲得最佳女配角獎,也是獲得金雞獎最佳女配角獎最多的女演員之一(另一名為袁泉)。



鞏俐

先後于1993年第13屆《秋菊打官司》、2000年第20屆《漂亮媽媽》兩度獲得最佳女主角獎。



岳紅

先于1986年第6屆憑《野山》獲得最佳女主角獎,再于2009年第27屆憑《走著瞧》獲得最佳女配角獎。



宋春麗

先後于1996年第16屆《九香》、2001年第21屆《相伴永遠》兩度獲得最佳女主角獎。



袁泉

先後于1999年第19屆《春天的狂想》、2003年第22屆《美麗的大腳》兩度獲得最佳女配角獎,也是獲得金雞獎最佳女配角獎最多的女演員之一(另一名為丁嘉莉)。



徐靜蕾

2003年第23屆憑《我的美麗鄉愁》獲得最佳女配角獎,同屆再憑《我和爸爸》獲得最佳導演處女作獎,是極少數能在同一屆憑兩部不同電影獲得兩項金雞獎的演員(導演)。



蘇小衛
蘇小衛,又名秋實、思蕪,是一名女性編劇,先後于2002年第22屆《生活秀》、2003年第23屆《》兩次獲得金雞獎最佳編劇獎

葉晨曦

先于2004年第24屆憑《林巧稚的抉擇》獲得最佳女主角獎,再于2009年第28屆憑《悄然而逝的青春·》獲得最佳女主角獎。



獲得過最佳導演獎/新導演獎的女導演
麥麗絲1998年第18屆中國電影金雞獎最佳導演獎(與丈夫塞夫)《一代天驕成吉思汗
徐靜蕾2003年第23屆中國電影金雞獎最佳導演處女作獎《我和爸爸
烏蘭塔娜2003年第23屆中國電影金雞獎最佳導演處女作獎《暖春
彭小蓮2004年第24屆中國電影金雞獎最佳導演獎《美麗上海
馬儷文2005年第25屆中國電影金雞獎最佳導演獎《我們倆
陳力2011年第28屆中國電影金雞獎最佳導演獎《愛在廊橋
趙薇2013年第29屆中國電影金雞獎最佳導演處女作獎《致我們終將逝去的青春
獲獎年齡最大的女演員:金雅琴(81歲)
金雅琴2005年第25屆中國電影金雞獎最佳女主角《我們倆
唯一的新人獎(演員類)得主:李敏
李敏2003年第23屆組委會首次增設表演新人獎,由李敏憑《婼瑪的十七歲》獲得,而金雞獎歷史上表演類最佳新人獎也僅設這一次,所以李敏也是唯一的新人獎得主。

第一位獲金雞獎的港台演員:成龍

成龍

2005年第25屆中國電影金雞獎最佳男主角《新警察故事

第一位獲得最佳導演獎的港台導演:陳可辛
陳可辛2013年憑《中國合伙人》獲得第29屆最佳導演獎,同時還獲得最佳故事片、最佳男主角獎
同班同學同一屆獲獎:劉燁章子怡黃曉明趙薇

劉燁

章子怡

第24屆中國電影金雞獎最佳男主角劉燁美人草》、最佳女主角章子怡茉莉花開》同為中央戲劇學院96級的同班同學

黃曉明

趙薇

第29屆中國電影金雞獎最佳男主角黃曉明中國合伙人》、最佳導演處女作獎趙薇致我們終將逝去的青春》同為北京電影學院96級的同班同學
獲得過金雞獎的夫妻:寧才娜仁花夏雨袁泉

寧才

娜仁花

寧才于2002年第22屆憑《天上草原》獲得最佳男主角,娜仁花于2011年第28屆憑《額吉》獲得最佳女主角,他們是金雞獎史上唯一的一對影帝影後夫妻。

夏雨

袁泉

夏雨于2003年第23屆憑《警察有約》獲得最佳男主角,袁泉于1999年第19屆憑《春天的狂想》、2002年第22屆憑《美麗的大腳》先後兩獎獲得最佳女配角獎。
獲得最多提名的女演員:徐帆
徐帆截至2015年已經先後六次提名,分別是1993年第13屆《大撒把》、1995年第15屆《永失我愛》、1999年第19屆《不見不散》、2011年第28屆《唐山大地震》、2015年第30屆《洋妞到我家》五次提名最佳女主角,此外還于2000年第20屆憑《一聲嘆息》提名最佳女配角,不過截至第30屆頒獎前未獲獎過。

影帝影後

歷屆中國電影金雞獎

時間屆次影帝影後最佳導演

1981

第01屆

空缺

張瑜廬山戀》、《巴山夜雨謝晉天雲山傳奇

1982

第02屆

張雁月亮灣的笑聲

李秀明許茂和他的女兒們成蔭西安事變

1983

第03屆

空缺

潘虹人到中年

斯琴高娃駱駝祥子

吳貽弓城南舊事

1984

第04屆

董行佶廖仲愷

楊在葆血,總是熱的

龔雪大橋下面湯曉丹廖仲愷

1985

第05屆

呂曉禾高山下的花環

李羚黃山來的姑娘凌子風邊城

1986

第06屆

劉子楓黑炮事件

岳紅野山顏學恕野山

1987

第07屆

劉文治孫中山

劉曉慶芙蓉鎮丁蔭楠孫中山

1988

第08屆

張藝謀老井

潘虹吳天明老井
1989第09屆

陶澤如晚鍾》、《歡樂英雄

謝園棋王》、《大喘氣

徐守莉歡樂英雄吳子牛晚鍾》、《歡樂英雄
1990

第10屆

盧奇百色起義空缺

李前寬/肖桂雲開國大典

謝鐵驪/趙元紅樓夢

1991第11屆李雪健焦裕祿奚美娟假女真情空缺
1992

第12屆

王鐵成周恩來宋曉英燭光裏的微笑

孫周心香

大決戰》(導演創作組)

1993第13屆葛優大撒把鞏俐秋菊打官司夏鋼大撒把
1994第14屆李保田《鳳凰琴潘虹股瘋何平炮打雙燈
1995第15屆李仁堂被告山杠爺艾麗婭二嫫黃建新/楊亞洲背靠背臉對臉
1996第16屆高明孔繁森宋春麗九香吳天明變臉
1997第17屆劉佩琦離開雷鋒的日子于慧喜蓮韋廉大轉折
1998

第18屆

馮鞏沒事偷著樂陶虹黑眼睛

胡炳榴安居

塞夫/麥麗絲一代天驕成吉思汗

1999第19屆滕汝俊《那山那人那狗》寧靜黃河絕戀張藝謀一個都不能少
2000

第20屆

陳道明我的1919鞏俐漂亮媽媽

張藝謀我的父親母親

陳國星橫空出世

2001第21屆戈治均押解的故事宋春麗相伴永遠霍建起藍色愛情
2002

第22屆

寧才天上草原

陶紅生活秀

倪萍美麗的大腳

楊亞洲美麗的大腳

陳凱歌和你在一起

2003第23屆夏雨警察有約餘男驚蟄張藝謀英雄
2004第24屆劉燁美人草

章子怡茉莉花開

葉晨曦  《林巧稚》

彭小蓮美麗上海
2005第25屆成龍新警察故事金雅琴我們倆馬儷文我們倆
2007

第26屆

富大龍天狗》 

顏丙燕愛情的牙齒

劉嘉玲好奇害死貓

尹力雲水謠

戚健天狗

2009第27屆吳剛鐵人

周迅李米的猜想

蔣雯麗《立春》

馮小剛集結號
2011第28屆孫淳秋喜

娜仁花額吉》

葉晨曦《悄然而逝的青春》

陳力愛在廊橋
2013

第29屆

黃曉明中國合伙人

張國立一九四二

宋佳蕭紅陳可辛《中國合伙人》
2015第30屆

張涵予智取威虎山

巴德瑪諾日吉瑪徐克《智取威虎山》

港台獲獎

港澳台及海外影人提名、獲獎情況

導演獎

最佳導演
年份
  (頒獎典禮)
姓名獎項影片結果
2007年
  (第26屆)
張之亮最佳導演墨攻提名
2009年
  (第27屆)
陳嘉上最佳導演畫皮提名
2013年
  (第29屆)
陳可辛最佳導演中國合伙人獲獎

表演獎

最佳男女主角、男女配角
年份
  (頒獎典禮)
姓名獎項影片結果
2007年
  (第26屆)
莫文蔚最佳女配角老港正傳提名
2005年
  (第25屆)
吳彥祖最佳男配角新警察故事提名
2007年
  (第26屆)
劉嘉玲最佳女主角好奇害死貓獲獎
2007年
  (第26屆)
劉若英最佳女主角連環局提名
2007年
  (第26屆)
劉松仁最佳男主角東京審判提名
2011年
  (第28屆)
郭富城最佳男主角最愛提名
2011年
  (第28屆)
金士傑最佳男配角盲人電影院提名
  • 技術獎
最佳攝影、美術、音樂、錄音
年份
  (頒獎典禮)
姓名獎項影片結果
2005年
  (第25屆)
李屏賓最佳攝影一個陌生女人的來信獲獎
2005年
  (第25屆)
曹景祥最佳錄音新警察故事提名
2009年
  (第27屆)
黃岳泰最佳攝影畫皮提名
2009年
  (第27屆)
潘耀明最佳攝影白銀帝國提名
2011年
  (第28屆)
陳光榮最佳音樂十月圍城提名

相關詞條

相關搜尋

其它詞條