華表獎

華表獎

中國電影華表獎簡稱華表,創辦于1994年,由國家大眾傳播電影電視總局主辦,是中國(內地)電影界的政府獎,體現黨和國家對電影事業的熱情鼓勵和大力扶持。與中國電影金雞獎、大眾電影百花獎並稱中國電影三大獎。

華表獎獎杯採用的是北京天安門城樓前的華表造型,每年由國家廣播電影電視總局對前兩年度完成的各華語影片進行評選。

2009年起加設優秀境外華裔演員/導演獎,以鼓勵港澳籍電影工作者。

  • 中文名稱
    中國電影華表獎
  • 主辦單位
    國家廣播電影電視總局
  • 創立時間
    1957年
  • 性質
    最高榮譽政府獎

基本簡介

中國電影華表獎(簡稱華表獎),由國家廣播電影電視總局主辦,是中國電影界的最高榮譽政府獎。與百花獎金雞獎一起並稱中國電影的三大獎。金雞獎是專家獎,百花獎是觀眾獎,華表獎是政府獎,這三個獎是經中共中央批準的三項常設全國性文藝大獎,這三個獎是分別代表我國最高藝術水準、最高觀眾認可、最高政府鼓勵的三大電影獎項。中國電影華表獎由政府出資獎勵優秀的電影工作者,屬于鼓勵性質的電影獎項。體現黨和國家對電影事業的熱情鼓勵和大力扶持。因此華表獎被稱中國電影的‘政府獎’。

評選歷史

​華表獎始評于1957年。中斷了22年後,從1979年繼續進行評獎活動,一年一屆。1985年文化部電影局整建製劃歸廣播電影電視部後,更名為廣播電影電視部優秀影片獎。1986年與1987年,1989年與1990年合並舉辦,1994年文化部將優秀影片獎文匯獎等獎項正式改革合並後為華表獎。2005年後經文化部正式改革後,兩年舉辦一次。同時將少兒影片童牛獎正式改革合並為華表獎優秀兒童片獎!

評選範圍

一、每年7月1日至第二年6月30日攝製並己公映或每年7月1日至第二年6月30日期間攝製並己公映但未參加過華表獎評選的國產故事片(含合拍片)、數位電影、戲曲片。

二、每年7月1日至第二年年6月30日期間攝製(引進)並己公映的國產少兒影片、科教片、卡通片、紀錄片及譯製片。

獎杯設計

華表獎創辦于1992年,華表獎獎杯採用的是北京天安門城樓前的華表造型!天安門前有一對漢白玉的柱子,名字叫華表。該華表與天安門同建于明永樂年間,迄今已有500多年歷史。這一對華表間距為96米,每根華表由須彌座柱礎、柱身和承露盤組成,通高為9.57米,其直徑為98釐米,重20000多公斤。在華表挺拔的柱身上,雕刻著精美的龍和雲,柱頂上部橫插著一塊雲形的長片石,遠遠地看上去,好像柱身直插雲間,給人一種庄嚴的感覺。

獎項設定

華表獎共設以下電影獎項:

優秀譯製片獎、優秀故事片獎、優秀導演獎、優秀編劇獎、優秀男演員獎、優秀女演員獎、優秀數位電影獎、優秀少兒童牛影片獎、優秀戲曲片獎、優秀合拍片獎、優秀科教片獎、優秀卡通片獎、優秀紀錄片獎、優秀電影技術獎、優秀少兒男演員獎、優秀少兒女演員獎、優秀新人導演獎、優秀新人編劇獎、優秀新人男演員獎、優秀新人女演員獎、優秀電影音樂獎、優秀境外華裔導演獎(09年新設)、優秀境外華裔男演員獎(09年新設)、優秀境外華裔女演員獎(09年新設)

從第15屆電影華表獎所設獎項如下:

(一)優秀故事片

(二)優秀少兒影片

(三)優秀戲曲片

(四)優秀對外合拍片

(五)優秀少數民族題材影片

(六)優秀農村題材影片

(七)優秀青年創作影片

(八)優秀科教片

(九)優秀卡通片

(十)優秀紀錄片

(十一)優秀譯製片

(十二)優秀電影技術

(十三)優秀劇作(分原創、改編)

(十四)優秀導演

(十五)優秀男演員

(十六)優秀女演員

(十七)優秀青年編劇

(十八)優秀青年導演

(十九)優秀新人(男、女演員)

(二十)優秀電影音樂

(二十一)優秀攝影

參評資格

評選章程

中國電影華表獎的獎項均由影片出品單位報名參評!

華表獎  最佳導演華表獎 最佳導演

2005年之前華表獎的評獎條件大都隻看重影片的思想性、藝術性而不大註重票房、拷貝發行量和影片投資成本回收。而有的思想性、藝術性很強的影片雖然榮獲了華表獎,但票房、拷貝發行量極低。有的獲獎電影則嚴重虧損,投資成本根本無法回收。于是,電影界有關人士多次呼吁徹底改變華表獎評選辦法,2005年年廣電總局對華表獎進行了參評資格的改革。

2005年後《中國電影華表獎評選章程》規定,參加評獎的影片必須是已獲得《電影片公映許可證》後2年內已公映的國產影片,而且一部影片隻參加一屆評選。因此,自2005年後,每屆華表獎評選影片範圍涵蓋了2年間已公映並且未參加過華表獎評選的國產影片,參選範圍大大拓寬!

2005年後的華表獎的參評資格具體提出三條標準:01:影片的總成本與市場的總收入持平。(含電 影後產品)持平,即投入與產出比為1:1。

02:票房總收入達到500萬元。

03:電影頻道或其他電影片道的觀眾收視人次達2200萬。(國內外)達到300萬元人民幣,並且在電視台的電 影頻道或其他電 影片道的觀眾收視人數達2200萬。之後,華表獎的入圍條件逐步提高!

參評註意事項

中國電影華表獎參評有關要求

各廣電部門、影片出品單位要認真組織,並按下列要求做好本屆評選的報名工作。

(一)“優秀少兒影片、優秀少兒演員”僅限于少年兒童影片的評選。

(二)各單項獎應在參評的故事片(含合拍片)、數位電影、少兒影片(不參加優秀男女和新人男女演員的評選)、戲曲片中產生,境外華裔主創人員可參加各單項獎的評選。

(三)“優秀新人”的條件為:

1.編劇年齡在40歲以下,導演年齡在35歲以下,演員年齡在30歲以下(飾演主角)

2.此前本人及其作品未獲得重要獎項。

(四)故事片(含合拍片)、數位電影、戲曲片,需報發行放映的各類有效資料,截止時間為每年的6月30日。

歷屆回顧

獲獎名單

第十六屆(2016年)

(2015-2016年度)

獎項名稱獲獎人及作品
優秀故事片獎狼圖騰》 、《智取威虎山》、《戰狼》、《百團大戰》、《捉妖記》、《破風》、《解救吾先生》、《失孤》、《親愛的》、《西遊記之大聖歸來
優秀導演獎徐克智取威虎山
優秀編劇獎邢原平賈茹 《土地志
優秀男演員獎劉德華失孤
優秀女演員獎白百何滾蛋吧!腫瘤君
優秀青年創作影片
滾蛋吧!腫瘤君
優秀新人女演員獎白百何滾蛋吧!腫瘤君
優秀電影音樂獎陳其鋼《歸來》
優秀電影攝影獎趙非太平輪·彼岸
優秀少數民族題材影片獎天上的菊美
優秀農村題材影片獎真愛
優秀少兒題材影片
家在水草豐茂的地方

第15屆(2013年)

(2011-2012年度)

獎項名稱獲獎人及作品
優秀故事片獎《中國合伙人》 、《一九四二》、《周恩來的四個晝夜》、《失戀33天》、《辛亥革命》、《忠誠與背叛》、《錢學森》《金陵十三釵》、《搜尋》、《萬箭穿心》、《警察日記》
優秀導演獎馮小剛《一九四二》陳力《周恩來的四個晝夜》
優秀劇作獎原創劇作 周智勇,張冀 《中國合伙人》改編劇作 劉震雲 《一九四二》
程耳 邊境風雲程耳 《邊境風雲》
優秀男演員獎黃曉明《中國合伙人》劉之冰《忠誠與背叛》
優秀女演員獎章子怡一代宗師顏丙燕萬箭穿心
優秀新人導演獎徐崢 《人再囧途之泰囧》
優秀青年劇作獎程耳 《邊境風雲》
優秀新人男演員獎阿旺仁青 《西藏天空》
優秀新人女演員獎楊子姍 《致我們終將逝去的青春》
優秀電影音樂獎張大龍 《百鳥朝鳳》
優秀境外華裔導演獎陳可辛 中國合伙人
優秀境外華裔男演員獎趙又廷 《搜尋》
優秀境外華裔女演員獎葉德嫻 《桃姐》
優秀電影攝影獎呂樂 《一九四二》
優秀少數民族題材影片獎《西藏天空》
優秀農村題材影片獎《索道醫生》、《百鳥朝鳳》
優秀少兒影片獎《我的影子在奔跑》、《有人贊美聰慧,有人則不》《全城聯考》、《青春派》
優秀戲曲片獎《鎖麟囊》
優秀合拍片獎《桃姐》、《寒戰》、《十二生肖》、《一代宗師》、《龍門飛甲》
優秀科教片獎《變暖的地球》、《探尋癌症之謎》、《教你延長大棚農膜使用壽命》
優秀卡通片獎《終極大冒險、《魁拔之大戰元泱界》、《神秘世界歷險記》、《潛艇總動員3彩虹寶藏》
優秀記錄片獎《《冰血長津湖》、 《鄉村裏的中國》、 《仰望星空》
優秀譯製片獎《馬達加斯加3》
優秀電影技術獎《一九四二》、 《龍門飛甲》

第14屆(2011年)

(2009-2010年度)

獎項名稱獲獎人及作品
優秀故事片獎唐山大地震》《建國大業》《飛天》《楊善洲》《秋之白華》《山楂樹之戀》《鋼的琴》《建黨偉業》《郭明義》《趙氏孤兒
優秀導演獎王珈沈東飛天
韓三平黃建新建國大業
優秀編劇獎邢原平老寨
董哲、郭俊立黃欣建黨偉業
優秀男演員獎李雪健楊善洲
葛優趙氏孤兒
優秀女演員獎徐帆唐山大地震
娜仁花額吉
優秀新人導演獎張猛鋼的琴
優秀新人編劇獎薛曉路海洋天堂
優秀新人男演員獎文章海洋天堂
優秀新人女演員獎周冬雨山楂樹之戀
優秀少兒男演員獎蘇嘉航星海
優秀少兒女演員獎沙衣達·艾合買提《幸福的向日葵
優秀電影音樂獎舒楠建國大業
優秀境外華裔導演獎陳德森十月圍城
優秀境外華裔男演員獎周潤發孔子
優秀境外華裔女演員獎吳君如歲月神偷
優秀數位電影獎百合
優秀少兒童影片獎星海》《我們天上見》《孩子那些事
優秀戲曲片獎清風亭
優秀合拍片獎十月圍城》《孔子》《風聲》《海洋天堂
優秀科教片獎《鮮切花栽培技術》《巧治松材線蟲》《農村防範詐欺嘗試》
優秀卡通片獎西柏坡》《兔俠傳奇》《兔子鎮的火狐狸》《夢回金沙城
優秀紀錄片獎長安街》《中國三峽》《祖國至上
優秀譯製片獎阿凡達
優秀電影技術獎飛天》《唐山大地震

第13屆(2009年)

(2007-2008年度)(2009年8月29日北京展覽館劇場)

獎項名稱獲獎人及作品
優秀故事片獎突發事件》《鐵人》《沂蒙六姐妹》《聯考1977》《集結號》《梅蘭芳》《大河》《我的左手》《八月一日》《袁隆平
優秀導演獎馮小剛集結號
陳凱歌梅蘭芳
優秀編劇獎思蕪(蘇小衛)《沂蒙六姐妹
張冰大河
優秀男演員獎張涵予集結號
果靜林袁隆平
優秀女演員獎章子怡梅蘭芳
範志博突發事件
優秀新人男演員獎餘少群梅蘭芳
優秀新人女演員獎徐筠我的左手
優秀少兒男演員獎丁嘉力走路上學
優秀少兒女演員獎諾民《尋找那達慕
優秀新人導演獎海濤《錫林郭勒·汶川》
優秀新人編劇獎崔民《橫平豎直
優秀電影音樂獎王黎光集結號
優秀境外華裔導演獎吳宇森赤壁
優秀境外華裔男演員獎甄子丹葉問
優秀境外華裔女演員獎舒淇非誠勿擾
優秀譯製片獎功夫熊貓》 (上海電影譯製廠)
優秀數位電影獎十八個手印》《棋王和他的兒子》《錫林郭勒·汶川》《橫平豎直
優秀少兒童牛影片獎走路上學》《男生賈裏新傳》《買買提的2008
優秀戲曲片獎程嬰救孤》(豫劇) 、《廉吏于成龍》(國劇)
優秀合拍片獎葉問》《赤壁》《畫皮》《非誠勿擾
優秀科教片獎月球探秘》《發酵床環保養豬新法》《淡水小龍蝦的養殖》
優秀卡通片獎快樂奔跑》《淘氣包馬小跳》《喜羊羊與灰太狼之牛氣沖天》《麋鹿王
優秀紀錄片獎郎朗的歌:獻給2008》 《人民至上》《築夢2008
優秀電影技術獎梅蘭芳》《赤壁

第12屆(2007年)

(2005-2006年度)

獎項名稱獲獎人及作品
優秀故事片獎太行山上》《東京審判》《我的長征》《雲水謠》《千裏走單騎》《別拿自己不當幹部》《小巷總理》《山鄉書記》《生死托付》《香巴拉信使
優秀導演獎尹力雲水謠
高群書東京審判
優秀編劇獎劉恆《雲水謠
陸柱國我的長征》《太行山上
優秀男演員獎陳坤雲水謠
富大龍天狗
優秀女演員獎李冰冰雲水謠
丁嘉莉《小巷總理
優秀新人導演獎寧浩瘋狂的石頭
優秀新人編劇獎梅梓《夜·明》
優秀新人男演員獎邱林香巴拉信使
優秀新人女演員獎範志博真水無香
優秀出品人獎明振江、任仲倫
優秀數位電影獎村官過大年》《王長喜來了》《瘋狂的石頭》《男人上路》
優秀少兒童牛影片獎網路少年》 《隱形的翅膀》 《90後的天堂》《兩個人的教室
優秀戲曲片獎村官李天成
優秀對外合拍片獎寶葫蘆的秘密》《老港正傳》《神話》《霍元甲
優秀科教片獎圓明園》《保護濕地》《煤礦瓦斯爆炸事故的防治》
優秀卡通片獎勇士》《動物狂歡節
優秀紀錄片獎為了勝利》《百年光影》《你好香港》《帕米爾之戀
優秀譯製片獎驚濤大冒險》(上海電影譯製廠
優秀電影技術獎雲水謠》《瘋狂的石頭

第11屆(2005年)

(2004年度)

獎項名稱獲獎人及作品
優秀故事片獎一輪明月》、《任長霞》、《我的法蘭西歲月》、《鄧小平·1928》、《鄭培民》、《花腰新娘》、《風起雲涌》、《可可西裏》、《沉默的遠山》、《張思德
優秀導演獎尹力張思德
陸川可可西裏
優秀男演員獎濮存昕一輪明月
吳軍張思德
優秀女演員獎趙薇情人結
章子怡十面埋伏
優秀新人男女演員獎鍾秋我的法蘭西歲月
張靜初花腰新娘
優秀少兒男女演員獎朱靜珊《我要做好孩子
李樂哥哥樹
優秀出品人獎張偉平
韓三平
優秀少兒童牛影片獎我們手拉手》、《沒有音樂照樣跳舞》、《我要做好孩子
優秀科教片獎《公正幫你辦》、《家庭土地承包有靠山》、《農村防火常識》、《養貂致富新技術》
優秀電影技術十面埋伏》(優秀故事片技術獎)、《破釜沉舟》(優秀數位電影技術獎)
優秀紀錄片獎《千秋三俠》、《小平您好
優秀卡通片小兵張嘎》、《紅孩兒大話火焰山》、《格蘭特船長的兒女
優秀譯製片獎亞瑟王》(中國電影集團公司)、《翻譯風波》 (上海電影譯製廠)
優秀夏衍劇本文學獎太行山上》、《尋找母親趙一曼》、《兩個人的芭蕾》、《秋雨》、《美麗心娘》、《烈火真心》、《梅蘭花》、《魯迅》、《新生萬喜
優秀電視電影獎王樹聲征戰豫西》、《我愛傑西卡》、《法官老張軼事之養老樹
優秀對外合拍片獎天下無賊》、《關于愛》、《早熟
市場開拓獎十面埋伏

第10屆(2004年)

獎項名稱獲獎人及作品
優秀故事片獎台灣往事》、《天地英雄》、《驚心動魄》、《三十八度》、《疑案忠魂》、《心跳墨脫》、《》、《婼瑪的十七歲》、《毛澤東去安源
優秀導演獎鄭洞天台灣往事
霍建起
優秀男演員獎劉威疑案忠魂
周小斌刻骨銘心
優秀女演員獎劇雪燦爛的季節
蔣雯麗台灣往事
優秀電影導演新人獎劉新三十八度
優秀電影女演員新人獎梁靜警察有約
優秀電影歌曲獎電影《三十八度》主題歌《笑了》(演唱:陶紅
優秀美術片獎刁蠻公主戇駙馬》、《梁山伯與祝英台
優秀外國影片優秀譯製獎愛有天意
優秀電影技術獎天地英雄
優秀電視電影獎法官老張軼事之審牛記》、《野狐梁的女人》、《曾克林出關》
優秀數位電影獎德拉姆
優秀紀錄片獎布達拉宮》《我們萬眾一心》《走近毛澤東
優秀科教片獎《農村防控傳染性非典型肺炎》、《保護耕地》、《咱也學學打官司》、《菊芋治沙》、《贍養老人與遺產繼承》
優秀戲曲片獎七品知縣賣紅薯
優秀出品人獎李水合、楊步亭、塞夫
優秀對外合拍片獎雙雄》、《忘不了》、《飛鷹》
市場開拓獎手機

第09屆(2003年)

獎項名稱獲獎人及作品
優秀故事片一等獎驚濤駭浪
優秀故事片二等獎鄧小平》、《美麗的大腳》、《首席執行官
優秀故事片三等獎世界上最疼我的那個人走了》、《庫爾班大叔上北京》、《周恩來萬隆之行》、《和你在一起》、《暖春
優秀導演獎楊亞洲美麗的大腳
翟俊傑驚濤駭浪
優秀男演員獎劉佩琦和你在一起
盧奇鄧小平
優秀女演員獎倪萍美麗的大腳
黃素影《世界上最疼我的那個人去了》
優秀導演新人獎馬曉穎《世界上最疼我的那個人去了》
優秀男演員新人獎潘粵明驚濤駭浪
優秀女演員新人獎徐靜蕾我愛你
優秀戲曲片獎華子良
外國影片優秀譯製獎哈利·波特與密室》(上海電影譯製廠)
優秀科教片獎黑臉琵鷺》、《青春期性健康》、《檉柳》、《農村改水》
優秀紀錄片獎天風海濤鼓浪嶼》、《軍旗耀香江》
優秀電影技術獎驚濤駭浪
優秀電視電影獎王忠誠
優秀電影歌曲獎影片《驚濤駭浪》的歌曲《當兵的人在哪裏》
優秀對外合拍片獎英雄
合作拍攝榮譽獎英雄
特殊貢獻獎英雄

第08屆(2002年)

獎項名稱獲獎人及作品
優秀故事片毛澤東在1925》、《沖出亞馬遜》、《背水一戰》、《聲震長空》、《天上草原》、《法官媽媽》、《荔枝紅了》、《面對生命》、《高原如夢》、《嘎達梅林
優秀導演獎塞夫麥麗絲天上草原
宋業明沖出亞馬遜
優秀男演員獎侯勇沖出亞馬遜
王霙毛澤東在1925
優秀女演員獎陶紅生活秀
于慧巧鳳
電影導演新人獎吳兵苦茶香
電影男演員新人獎黃海波高原如夢
電影女演員新人獎周莉聲震長空
外國影片優秀譯製獎珍珠港
優秀對外合拍片獎天脈傳奇
評審會獎《深淵——邪教的本質》《血性山谷》《誰說我不在乎》《苦茶香》《巧鳳
優秀戲曲片獎生死擂
優秀美術片獎聖劍
優秀電視電影獎情歸天盡頭》《大沙暴
優秀紀錄片獎《士兵校長》《青銅的光輝》《鋼琴課
優秀科教片獎《深淵——邪教的本質》《白蟻防治新技術》《新梨新法巧栽培》《綠色屏障》
優秀電影技術獎沖出亞馬遜》《天上草原

第07屆(2001年)

獎項名稱獲獎人及作品
優秀故事片生死抉擇》《相伴永遠》《真心》《月圓今宵》《英雄鄭成功》《毛澤東與斯諾》《彩練當空舞》《詹天佑》《走出硝煙的女神》《走過嚴冬》
優秀導演于本正生死抉擇
陳力《月圓今宵》
霍建起《藍色愛情》
優秀編劇賀子壯宋繼高生死抉擇
胡建新顧保孜相伴永遠
優秀男演員王學圻相伴永遠
王慶祥生死抉擇
優秀女演員奚美娟《月圓今宵》
謝蘭《走過嚴冬》
電影新人獎劉婷(編劇)《真心》
寧敬武(導演)《無聲的河
賈一平(男演員)《無聲的河
董潔(女演員)《幸福時光
優秀兒童片無聲的河》《揚起你的笑臉》《娃娃唱大戲》
優秀戲曲片山鄉情悠悠
優秀記錄片《國慶記事》《新時期的英雄戰士—李向群》《支撐
優秀科教片宇宙與人》《生態家園》《防治美洲斑潛蠅》《集雨節灌》《跟著市場種葡萄》
優秀美術片小虎斑斑
優秀電視電影勁舞蒼穹》《楊守敬與呂蓓卡
優秀電影技術宇宙與人》《紫日
外國影片優秀譯製《U—571》
優秀電影歌曲因為有愛》(送人玫瑰手有餘香)
評審會獎刮痧》《公正的心》《因為有愛》《芬芳誓言》《紫日》《英雄無語》忻迎一(編導)

第06屆(2000年)

獎項名稱獲獎人及作品
優秀故事片《大進軍-大戰寧滬杭》、《國歌》、《緊急迫降》、《我的1919》、《黃河絕戀》、《我的父親母親》、《女帥男兵》、《沖天飛豹》、《賽龍奪錦
優秀導演獎陳國軍沖天飛豹
吳子牛國歌
張建亞緊急迫降
優秀編劇獎黃丹我的1919
唐婁彝西洋鏡
馮小寧黃河絕戀
孫曉青、繆魯《女帥男兵
優秀男演員陳道明我的1919
李雪健沖天飛豹
優秀女演員蔣雯麗女帥男兵
陳瑾橫空出世
電影新人獎曹保平(編劇)《沖天飛豹
管虎(導演)《再見,我們的1948》
黃格選(男演員)《歡舞》
陳曦(女演員)《冰與火
優秀紀錄片中國1949》、《東方巨響》、《夜上海
優秀科教片《征服病毒病》、《簡易無土栽培》、《棉籽脫絨包衣》
優秀電影技術獎緊急迫降
優秀對外合拍片獎西洋鏡
評審會獎明天我愛你》、《眷戀》、《冰與火》、《共和國之旗》、《幸福花園》、《世紀大閱兵》、黃健中(導演)《我的1919》、陳力(導演)《歡舞》
優秀兒童片《歡舞》、《鼓手的榮譽》、《會唱歌的土豆
優秀譯製片諾丁山
優秀戲曲片我愛我爹
優秀美術片寶蓮燈》、《貓咪小貝

第05屆(1999年)

獎項名稱獲獎人及作品
優秀故事片春天的狂想》、《男婦女主任》、《世紀之夢》、《快樂老家》、《一個都不能少》、《故園秋色》、《不見不散》、《龍飛鳳舞》、《良心》、《上海紀事
最佳導演孫沙快樂老家
張藝謀一個都不能少
滕文驥春天的狂想
最佳編劇張笑天《世紀之夢》
張繼何慶魁趙德平男婦女主任
最佳男演員邵兵春天的狂想
趙本山男婦女主任
最佳女演員徐帆不見不散
梅婷紅色戀人
電影新人獎郭小櫓(編劇)《網路時代的愛情
金琛(導演)《網路時代的愛情
王煒(男演員)《快樂老家
何苗(女演員)《快樂老家
優秀戲曲片閻家灘
優秀美術片雪狐
優秀紀錄片共和國主席劉少奇》、《揮師三江》、《越過太平洋》
優秀科教片《基因與轉基因動物》、《良種包衣》、《防治稻飛虱》
最佳電影技術獎紅娘
最佳對外合拍片獎長江
優秀兒童片成長》、《冰上小虎隊》、《草房子
評審會獎網路時代的愛情》、《遙望查裏拉
優秀譯製片拯救大兵瑞恩

第04屆(1998年)

獎項名稱獲獎人及作品
優秀故事片鴉片戰爭》、《大進軍-席卷大西南》、《安居》、《一代天驕成吉思汗》、《惹事生非》、《黑眼睛》、《長征》、《紅西服》、《燈塔世家》、《非常愛情
最佳導演胡炳榴《安居
楊光遠《大進軍-席卷大西南》
最佳編劇劉一兵朗朗星空
趙冬苓《激情辯護》
最佳男演員唐國強長征
最佳女演員陶虹黑眼睛
潘予《安居
電影新人獎程彤《非常愛情》(編劇)
張揚愛情麻辣燙》(導演)
顏丹晨花季雨季》(演員)
優秀紀錄片周恩來外交風雲》、《豐碑》、《三峽截流》
優秀科教片介入療法》、《暖棚養畜》、《神奇的氣肥》
最佳電影技術獎一代天驕成吉思汗》、《大進軍席卷大西南》
最佳對外合拍片獎《環遊地球八十天》
評審會獎《燃燒的港灣》、《周恩來-偉大的朋友》、《海之魂》、《挺立潮頭》、《甲方乙方》、《周恩來外交風雲
優秀兒童片花季雨季》、《開心多來咪》、《快樂天使》
優秀譯製片侏羅紀公園》、《失落的世界》
優秀美術片妖樹與松鼠

第03屆(1997年)

獎項名稱獲獎人及作品
優秀故事片大轉折》、《紅河谷》、《喜蓮》、《夫唱妻和》、《離開雷鋒的日子》、《男婚女嫁》、《彝海結盟》、《軍嫂》、《青年劉伯承》、《一棵樹》
最佳導演韋廉大轉折
馮小寧紅河谷
最佳編劇王興東離開雷鋒的日子
郭中束郝國忱喜蓮
最佳男演員傅學誠大轉折
劉佩琦離開雷鋒的日子
最佳女演員于慧喜蓮
優秀戲曲片徽商情緣》(黃梅戲
優秀美術片百鳥衣》、《大森林裏的故事·春天裏的歌
優秀紀錄片山梁》、《東北虎野化馴練》、《菊壇盛會》
優秀科教片種子正傳》、《毒品的危害》、《噴灌壓鹼洗造良田》
最佳電影技術獎紅河谷》、《大轉折
優秀兒童片男孩女孩》、《我也有爸爸》、《滑板夢之隊
最佳製片管理獎喜蓮
最佳對外合拍片獎摯愛情緣
優秀譯製片勇敢者遊戲

第02屆(1996年)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片孔繁森
優秀故事片贏家》、《七七事變》、《士兵的榮譽》、《信訪辦主任》、《九香》、《紅櫻桃
最佳導演陳國星、王坪《孔繁森
最佳編劇鄭沂、沈貽煒《信訪辦主任
思蕪《贏家
最佳男演員高明孔繁森
最佳女演員曹翠芬孤兒淚
最佳紀錄片《較量-抗美援朝戰爭實錄》
優秀譯製片真實的謊言
優秀紀錄片難忘輝煌》、《陳嘉庚
優秀科教片都江堰》、《造手大師-記于仲嘉教授從醫五十周年》
最佳電影技術獎悲情布魯克
最佳製片管理獎(許松林)《生死千裏
優秀兒童片孫文少年行》、《童年的風箏》
最佳對外合拍片獎變臉
評審會特別獎大江東去》、《冼星海》、《三峽夢正圓
優秀美術片《自古英雄出少年-識鬼少年》、《自古英雄出少年-區寄鬥賊》

第01屆(1995年)

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片被告山杠爺
優秀故事片彈道無痕》、《步入輝煌》、《留村查看》、《一家兩製》、《天網》、《絕境逢生》、《警魂》
最佳導演張建亞絕境逢生
最佳編劇畢必成、範元《被告山杠爺
最佳男演員李仁堂被告山杠爺
最佳女演員艾麗婭二嫫
最佳戲曲片花木蘭傳奇
優秀美術片胡僧》、《哭鼻子大王
優秀紀錄片《普通一兵》、《王震將軍
最佳科教片《智力工程-消除碘缺乏症》
優秀科教片果實蠅》、《科學防治棉鈴蟲》
優秀兒童片魔鬼發卡》、《最長的彩虹》、《吾家有女
最佳電影技術獎二嫫
最佳對外合拍片獎二嫫
最佳製片管理獎(王明輝)《十字架下的魔影
優秀譯製片亡命天涯

1993年中國廣播電影電視部優秀影片獎

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片鳳凰琴
優秀故事片重慶談判
最佳導演塞夫麥麗絲東歸英雄傳
最佳編劇桔生、劉醒龍、卜炎貴《鳳凰琴
最佳男演員李保田《鳳凰琴
最佳女演員潘虹股瘋
最佳紀錄片中國出了個毛澤東
優秀紀錄片《水中影》、《拉薩的韻律》、《東歸英雄傳》、《第一誘惑》、《炮兵少校
最佳科教片《防治堤壩白蟻》
優秀科教片《尋找無形糧田》、《溫室效應的憂思》
最佳兒童片燃燒的雪花
最佳美術片《三隻小狐狸──收西瓜》
優秀美術片合影》、《泳裝》、《魔方大廈第八集-頭盔城》
特別鼓勵獎阿曼尼薩罕》、《大海風》、《犬王》、《滄桑梨園情》
最佳合拍片股瘋
優秀譯製片國際女郎

1992年中國廣播電影電視部優秀影片獎

獎項名稱獲獎人及作品
最佳故事片蔣築英
優秀故事片闕裏人家》、《劉少奇的四十四天》、《站直羅別趴下》、《中國人
最佳導演吳貽弓闕裏人家
最佳編劇王興東蔣築英
最佳男演員朱旭闕裏人家
最佳女演員奚美娟蔣築英
最佳紀錄片天界
優秀紀錄片宋慶齡》、《往事並非如煙》
最佳科教片《豐產溝──旱薄地的出路》
最佳兒童片遠山姐弟
最佳美術片麻雀選大王
優秀美術片《十二隻蚊子和五個人》、《方臉阿公和圓臉阿麼
特別榮譽獎秋菊打官司》、《香魂女
最佳譯製片月夜》 (長春電影製片廠譯製片分廠
優秀科教片《禮贊中文電子出版系統 :獻給孩子的愛 ──乙型肝炎疫苗》 、《花培育種》、《手足情── 再造與移植》

1991中國廣播電影電視部優秀影片獎

獎項名稱獲獎作品
優秀故事片大決戰》《周恩來》《開天闢地》《毛澤東和他的兒子》《過年》《烈火金剛》《情灑浦江》《世界屋脊的太陽》《高朋滿座》《心香》
優秀兒童片燭光裏的微笑》《火焰山來的鼓手
優秀譯製片陰謀的代價》(長春電影製片廠譯製片分廠)《追尋鐵證》(上海電影譯製廠)
優秀美術片葫蘆小金剛》《眉間尺》《開店
優秀美術片七色花》《鏡花緣--兩面國》《嘴吧、耳朵眼睛
優秀紀錄片《我們走過的日子》《抗洪救災》《赴湯蹈火》《祖國新貎9101號》《春風桃李瑤山》《在黨旗下》
優秀科教片《企鵝大帝》《低溫核供熱堆》《節育新方法》《兩系法雜交水稻》《原生質體再生植株》《滄州噸良田》《實驗動物》《我們走向未來》

1989-1990中國廣播電影電視部優秀影片獎

獎項名稱獲獎作品
優秀故事片開國大典》《焦裕祿》《百色起義》《龍年警官》《老店》《特區打工妹》《假女真情》《大城市1990》《聯手警探》《中國霸王花》《鬥雞》《賭命漢》《北京,你早》《黃河謠》《你好!太平洋》《白求恩--一個英雄的成長》
優秀兒童片我的九月》《豆蔻年華》《快樂島奇遇》《別哭,媽媽》
優秀譯製片《魔窟尋諜》《隨心所欲
優秀美術片《鹿與牛》《一半兒》《醫生與皇帝》《牛冤》《蘭花花》
優秀紀錄片周恩來》《偉大的戰略決戰》《心靈隨想曲--第八屆傷殘人奧運會》《祖國新貎9001號》《亞運之星》《情系巴山》《雷鋒是誰》《難忘這一年》《十世班禪
優秀科教片《不朽的古建築--歐洲古建築保護》《金字塔下的葬禮》《腦海》《人類染色體病》《全息胚--生物科學的新發現》《地球全景--氣象衛星雲圖》《緊湊型高產玉米--李海登育種之路》《世界珍禽--黑鸛》《指南針的發明》《冰雪南極》《》《人蝗之戰》《攻克植物癌症》《鳥集》《最佳化改造蘋果園》《電腦》(組片之一)

1988中國廣播電影電視部優秀影片獎

獎項名稱獲獎作品
優秀故事片巍巍昆侖》《共和國不會忘記》《春桃》《黃土坡的婆姨們》《花街皇後》《歡樂英雄》《陰陽界
優秀兒童片《多夢時節》
優秀譯製片靡菲斯特》《謎中之謎》
優秀美術片山水情》《補課
優秀舞台藝術片(空缺)
優秀紀錄片《好在歷史是人民寫的》《聲樂教授黃友葵》《昨天!今天……明天?》《我們的鄧大姐》《180個日日夜夜》《決定命運的時刻》
優秀科教片《旱地水窯》《中國岩溶--洞穴》《近親不要結婚》《光碟》《艾滋病》《多功能抗旱劑》《神奇的稀土》(第一集)《祿豐古猿》《寒潮

1986-1987中國廣播電影電視部優秀影片獎

獎項名稱獲獎作品
優秀故事片孫中山》《芙蓉鎮》《血戰台兒庄》《老井》《珍珍的發屋》《紅高梁》《T省的84、85年》《雷場相思樹》《解放》《最後的瘋狂》《買買堤外傳》《鋼銼將軍》《屠城血證》《閃電行動
優秀舞台藝術片倒酶大叔的婚事
優秀譯製片羅馬假日《兩個人的車站》《斯巴達克思》
優秀兒童片我隻流三次淚》《我和我的同學們》
優秀美術片黑貓警長》(5) 《不怕冷的大衣》《葫蘆兄弟》(3、4)
優秀紀錄片《中國面向未來》《老山魂》《陽早和寒春》《火的考驗》《紫禁城》《中國手》《刻在黑沃的土地上》《一瞬與十年》
優秀科教片《澳門滄桑》《轟擊原子核的大炮--粒子加速器》《曾侯乙編鍾》《動物的眼睛》《褐馬雞》《朱雞》《搖籃--人造卵與赤眼蜂》《綠化黃土地》《農村養豬成套技術組片之二--仔豬培育》《西紅柿“Ω”型栽培技術》《植物內生菌》《海安之路--農牧良性迴圈》《回聲
特別獎蘇祿國王與中國皇帝

1985中國廣播電影電視部優秀影片獎

獎項名稱獲獎作品
優秀故事片咱們的退伍兵》《少年犯》《索倫河谷的槍聲》《迷人的樂隊》《野山》《相思女子客》《秋天裏的春天》《日出》《黑炮事件》《流浪漢與天鵝》《女人的力量
優秀舞台藝術片中國革命之歌
優秀兒童片月光下的小屋
優秀美術片金猴降妖》《夾子求鹿》《草人
優秀譯製片《弗蘭西絲》《黑鬱金香
優秀紀錄片抗日烽火》《今日拉薩》《南極,我們來了》《為民族生存而戰》《祖國新貎8531號》《藍天暢想曲》
優秀科教片《崛起的第三金屬--鈦》《巫師的騙術》《EXPO'85之一--日本築波國際科學技術博覽會》《綠葉之謎--光合作用》《祼小鼠與腫留研究》《塵蟎與哮喘》《中國首次南極考察》《移核魚》

1984中國廣播電影電視部優秀影片獎

獎項名稱獲獎人及作品
優秀故事片一等獎高山下的花環》《紅衣少女
優秀故事片二等獎《雅馬哈魚檔》《郵緣》《黃山來的姑娘》《譚嗣同》《花園街五號》《祁連山的回聲》《寒夜》《明姑娘》《老板哥和電妹子》《一往情深》《為什麽生我》《默默的小理河
優秀兒童片童年的朋友
優秀兒童片鼓勵獎《十四、五歲》
優秀戲曲片五女拜壽
優秀譯製片勝利大逃亡》寅次郎的故事-浪花之戀》
優秀美術片火童
優秀紀錄片《北京的敘說》《零的突破》《香港一百天》《超級明星偉偉》《今日中國8405號--腳踏車王國》《祖國新貎8436號》《國慶閱兵
優秀科教片《廣開節能之路》《昆蟲界--越冬》《河蟹》《化石寶庫》《電子電腦怎樣工作》《台風》《中國地熱》《細胞重建》《急性心肌梗塞的預防和搶救》《看不見的朋友》《防治沙漠化》《粘蟲遷飛》

1983年中國文化部優秀影片獎

獎項名稱獲獎作品
優秀故事片一等獎咱們的牛百歲》《大橋下面》《在被告後面
優秀故事片二等獎《血,總是熱的》《不該發生的故事》《十六號病房》《廖仲愷》《沒有航標的河流》《女大學生宿舍》《四渡赤水》《道是無情勝有情》《武林志
優秀戲曲片火焰山
優秀譯製片國家利益》《金牌
優秀美術片鷸蚌相爭》《蝴蝶泉
榮譽獎特急警報333》《不當賞的姑娘》
特別獎火燒圓明園》《垂簾聽政
優秀紀錄片毛澤東》《葉劍英》《赤子心--懷念廖公》《春風從這裏吹起》《草原的女兒》《海峽情思》《祖國新貎8302號》
優秀科教片灰喜鵲》《拱的建築》《黃河與森林》《消滅野鼠》《計畫生育》《細紗工作法》《棉花麥花移栽》《綠色世界》《鳳尾菇》《蚯蚓》《家族籠養雞》《兔病防治》

1982年中國文化部優秀影片獎

獎項名稱獲獎作品
優秀故事片人到中年》《牧馬人》《駱駝祥子》《春暉》《風雨下鍾山》《飛來的仙鶴》《布谷催春》
優秀兒童片《應聲阿哥》《泉水叮咚
優秀戲曲片升官記
優秀譯製片苔絲》《神秘的黃玫瑰
優秀美術片鹿鈴》《淘氣的金絲猴
優秀紀錄片《拼--中國女排奪魁》《光輝業跡》《土林探奇》《祖國新貎》《今日中國
優秀科教片冠心病》《昆蟲世界--身體構造與功能》《燕子》《尼羅羅非魚》《硼肥》《徐薯18 謹防靜電危害》
特別獎一盤沒有下完的棋》《少林寺》《茶館

1981年中國文化部優秀影片獎

獎項名稱獲獎作品
優秀故事片喜盈門》《西安事變》《鄰居》《南昌起義》《沙鷗》《路漫漫》《傷逝》《鄉情》《被愛情遺忘的角落
優秀兒童片《綠色錢包》
優秀戲曲片李慧娘
優秀譯製片遠山的呼喚》《媽媽的生日》
優秀美術片南郭先生
優秀紀錄片《先驅者之歌》《莫讓年華付水流》《鋼鐵長城》《飛翔》《自古華山一條路》《麻鴨化寶》
優秀科教片蜜蜂王國》《萬裏長城》《白蟻王國》《長白山珍奇》《膽結石的奧秘》《蚜繭蜂》《地膜覆蓋》《幼兒親職教育》

1980年中國文化部優秀影片獎

獎項名稱獲獎人及作品
優秀故事片巴山夜雨》《天雲山傳奇》《法庭內外》《花枝梢》《第十個彈孔》《殘雪》《苗苗》《與魔鬼打交道的人
優秀戲曲片白蛇傳
翻譯片優秀配音獎《啊!野麥嶺》 《永恆的愛情
優秀美術片三個和尚》 《雪孩子
優秀紀錄片《劉少奇同志永垂不朽》《黃山奇觀》《他們怎樣富起來(第三期)》 《青春的閃光》
優秀科教片《生命與蛋白--人工合成夷島素》《遙感》《綠化祖國》《試管晶》《遺傳工程初探》《119與911 藍色的血液》
優秀新聞科技雜志片《祖國新貎34號》《今日中國12號》

1979年中國文化部優秀影片獎

獎項名稱獲獎作品
優秀故事片從奴隸到將軍》《淚痕》《吉鴻昌》《歸心似箭》《啊!搖籃》《苦惱人的笑》《小花》《保密局的槍聲》《生活的顫音》《》《傲蕾。一蘭》《曙光》《苦難的心》《海外赤子》《神聖的使命》《北鬥》《二泉映月》《李四光》《向導》《瞧這一家子》《小字輩》《她倆和他倆
優秀戲曲片鐵弓緣
翻譯片優秀配音獎舞台生涯》《追捕》《安重根擊斃伊藤博文》(上海電影譯製廠)
優秀美術片哪吒鬧海》《阿凡堤》《好貓咪咪
優秀紀錄片《周總理和我們在一起》《奮起還擊》《新起點》《骨肉親》《金鳳凰飛進光棍堂》《漓江畫童》《軍犬》《
優秀科教片生物進化》《地殼運動》《草蛉》《鹽湖》《吸煙危害健康》《預防小兒麻痹症》《工廠防火》《鳥島》《葉面施肥》《熱處理》《敦煌藝術》《祖國的海岸》《螞蟥》《綠色凈化器》《中國花鳥畫》
優秀新聞科技雜志片《祖國新貎1號》《祖國新貎5號》《祖國新貎29號》《今日中國1號》《科技簡報3號》《科技簡報13號》《科技簡報6號》

1949-1955年中國文化部優秀影片獎

獎項名稱獲獎作品
故事片一等獎鋼鐵戰士》《白毛女》《渡江偵察記》《董存瑞》《烏鴉與麻雀
故事片二等獎中國兒女》《翠崗紅旗》《上饒集中營》《南島風雲》《我這一輩子
故事片三等獎新兒女英雄傳》《六號門》《草原上的人們》《豐收》《雞毛信》《偉大的起點》《哈森與加米拉》《平原遊擊隊》《兩家春
榮譽獎(香港故事片)《珠江淚》《絕代佳人》《一板之隔》《一年之計》《
舞台藝術片一等獎梁山伯與祝英台》(越劇)
舞台藝術片二等獎天仙配》(黃梅戲)
舞台藝術片三等獎秦香蓮》(評劇)
美術片一等獎神筆
美術片二等獎好朋友
美術片三等獎烏鴉為什麽是黑的
長紀錄片一等獎中國人民的勝利》《解放了的中國》《百萬雄師下江南》《抗美援朝》(一)
長紀錄片二等獎《抗戰的越南》《人民心一條》《反對細菌戰》《東北三年解放戰爭》《紅旗漫卷西風》《1952年國慶》《和平萬歲》《偉大的土地改革》《鋼鐵運輸線》
長紀錄片三等獎大西南凱歌》《邊疆戰士》《八一運動會》《一定要把淮河修好》
短紀錄片一等獎《交換病傷戰俘》《戰勝怒江天險》《永遠懷念蘇軍》
短紀錄片二等獎《踏上生路》《越南政府代表團訪華》《救死扶傷的英雄們》《在帕米爾高原上》《畫家齊白石》《桂林山水
短紀錄片三等獎《七一在北平》《民間工藝美術》《華而不實》《在和平建設的崗位上》《傘兵生活》
科教片一等獎《淡水養魚》《培育壯秧》
科教片二等獎《根治水稻害蟲-三化螟》《玉米人工授粉》
科教片三等獎《先進砌磚法》《水土保持》《農業生產合作社的包工製》《杠桿的作用》

歷屆之最

歷屆中國電影華表獎之最
獲獎最多的男演員
劉佩琦1996年憑借電影《離開雷鋒的日子》第3屆華表獎優秀男演員獎2002年憑借電影《和你在一起》第9屆華表獎優秀男演員獎
李雪健1998年憑借電影《橫空出世》第5屆華表獎優秀男演員獎2011年憑借電影《楊善洲》第14屆華表獎優秀男演員獎
獲獎最多的女演員
奚美娟1992年憑借電影《蔣築英》文化部優秀影片獎‘華表獎的前身’優秀女演員獎2000年憑借電影《月圓今宵》第7屆華表獎優秀女演員獎
于慧1996年憑借電影《喜蓮》第3屆華表獎優秀女演員獎2001年憑借電影《巧鳳》第8屆華表獎優秀女演員獎
蔣雯麗1999年憑借電影《女帥男兵》第6屆華表獎優秀女演員獎2003年憑借電影《台灣往事》第10屆華表獎優秀女演員獎
章子怡2005年憑借電影《十面埋伏》第11屆華表獎優秀女演員獎2009年憑借電影《梅蘭芳》第13屆華表獎優秀女演員獎
範志博2007年憑借電影《真水無香》第12屆優秀新人女演員獎2009年憑借電影《突發事件》第13屆優秀女演員獎
徐帆1998年憑借電影《不見不散》第5屆華表獎優秀女演員獎2011年憑借電影《唐山大地震》第14屆華表獎優秀女演員獎
獲獎最多的導演獎
張建亞1995年第一屆《絕境逢生》、1999年第四屆《緊急迫降
塞夫麥麗絲1993年《東歸英雄傳》、2001年第八屆《天上草原
霍建起2000年第七屆《藍色愛情》、2004年第十屆《
尹力2005年第十一屆《張思德》、2007年第十二屆《雲水謠
獲獎最多的編劇獎
思蕪蘇小衛1995年第二屆《贏家》、2009年第十三屆《沂蒙六姐妹》獲得最佳編劇獎
王興東1992年《蔣築英》、1996年第三屆《離開雷鋒的日子
其他兩獎得主
馮小寧1996年第三屆最佳導演獎《紅河谷》、1999年優秀編劇獎《黃河絕戀
陳 力1999年第六屆評審會獎《歡舞》、2000年第七屆最佳導演《月圓今宵》
陶 紅2002年第八屆優秀女演員獎《生活秀》2004年第十屆優秀電影歌曲獎:電影《三十八度》主題歌《笑了》(演唱:陶紅

相關詞條

相關搜尋

其它詞條