中國十佳勞倫斯冠軍獎

中國十佳勞倫斯冠軍獎

中國十佳勞倫斯冠軍獎的前身是中國體育"十佳"運動員評選活動。

  • 中文名稱
    中國十佳勞倫斯冠軍獎
  • 前    身
    中國體育"十佳"運動員評選活動
  • 開始時間
    1979年
  • 原    則
    公正公平

獎項簡介

中國十佳勞倫斯冠軍獎的前身是中國體育"十佳"運動員評選活動,自1979年第一屆評選至今。隨著時代的發展,"十佳"運動員評選活動不僅僅是一項評選年度十位最佳運動員的活動,它已成為反映中國體壇多年來所取得的輝煌成績的見證。"十佳"運動員評選所倡導的體育"公正公平"原則深入人心,其權威性和影響力使其成為中國體育獎項評選的代表品牌。中國的優秀運動員們,都把入選"十佳"運動員當作自己運動生涯中最重要的榮譽之一。

中國十佳勞倫斯冠軍獎

從2004年起,中國體育十佳運動員評選與世界勞倫斯體育獎實現聯姻,從此中國體育有了自己的桂冠,和這盞桂冠帶來的新的榮耀--通過體育的影響力和號召力,幫助社會弱勢群體,促進全社會的繁榮發展。在中國十佳勞倫斯冠軍委員會和中國十佳勞倫斯體育公益基金的支持下,推動中國體育走向世界,促進體育的社會公益形象。中國十佳勞倫斯冠軍獎評選活動也給中國優秀的體育運動員提供了一個更廣闊的展示舞台,並在世界體育獎項評選舞台上載播中國的體育文化和弘揚體育精神。

中國十佳勞倫斯冠軍獎 中國十佳勞倫斯冠軍獎 中國十佳勞倫斯冠軍獎

世界範圍內享有盛名的勞倫斯體育獎與中國體育十佳運動員評選相結合,誕生了繼承傳統、更富有新意的中國十佳勞倫斯冠軍獎。

獎項項目

最佳男運動員

最佳女運動員

最佳突破獎

最佳團隊獎

最佳教練員獎

最佳新人獎

最佳殘疾運動員獎

最佳非奧運動獎

最佳組合獎

最佳人氣獎

獲獎名單

2011年獲獎名單

獎項

獲獎

最佳男運動員

林丹(羽毛球)

最佳女運動員

李娜(網球)

最佳男子新人獎

孫楊(遊泳)

最佳突破獎

孫楊(遊泳)

最佳教練員獎

劉國梁(桌球)

李永波(羽毛球)

最佳團隊獎

中國男子桌球隊

最佳殘疾運動員獎

李虎召(輪椅競速)

最佳非奧運動員獎

侯逸凡(象棋)

最佳組合獎

申雪/趙宏博(滑冰)

最佳人氣獎

劉翔(田徑)

特別成就獎

鄧亞萍(桌球)

傑出貢獻獎

姚明(籃球)

2008年獲獎名單

獎項

獲獎

最佳男運動員

楊威(體操)

最佳女運動員

張怡寧(桌球)

最佳男子新人

龍清泉(舉重)

最佳女子新人

劉子歌(遊泳)

最佳突破

仲滿(擊劍)

最佳組合

孟關良/楊文軍(皮劃艇)

最佳教練員

黃玉斌(體操)

最佳團隊

中國桌球隊

最佳人氣

郭晶晶(跳水)

最佳殘疾運動員

杜劍平(遊泳)

最佳非奧運動

中國登山隊

終身成就獎

霍英東

2007年獲獎名單

獎項

獲獎

最佳男運動員

劉翔(田徑)

最佳女運動員

程菲(體操)

最佳新人獎

郭躍(桌球)

最佳突破獎

中國女子體操隊

最佳教練獎

孫海平(田徑)

最佳團隊獎

中國羽毛球隊

最佳組合獎

申雪/趙宏博(冬季)

最佳非奧運動員

許昱華(國際象棋)

最佳殘疾運動員

張蕾(擊劍)

最佳人氣獎

劉翔(田徑)

2006年獲獎名單

獎項

獲獎

最佳男運動員獎

劉翔(田徑)

最佳女運動員獎

郭晶晶(跳水)

最佳新人獎

胡凱(田徑)

最佳組合獎

張丹/張昊(花樣滑冰)

最佳團隊獎

中國跳水隊

最佳突破獎

韓曉鵬(滑雪)

最佳非奧運項目運動員獎

丁俊暉(撞球)

最佳教練獎

孫海平(田徑)

最佳殘疾人運動員獎

鄭寶珠(田徑)

最佳人氣獎

劉翔(田徑)

2005年獲獎名單

獎項

獲獎

最佳男運動員

劉翔(田徑)

最佳女運動員

張怡寧(桌球)

最佳新人獎

朱啓南(射擊)

邢慧娜(田徑)

最佳團隊獎

中國女排

最佳教練

陳忠和(排球)

最佳殘疾人選手獎

何軍權(遊泳)

最佳非奧項目獎

謝軍(象棋)

最佳人氣獎

羅雪娟(遊泳)

終身成就獎

袁偉民(前國家體育總局局長)

2004年獲獎名單

獲獎

項目

姚明

男子籃球

李小鵬

男子體操

趙蕊蕊

女子排球

申雪趙宏博

花樣滑冰

王楠

女子桌球

劉翔

男子田徑

羅雪娟

女子遊泳

張怡寧

女子桌球

楊揚

滑冰

郭晶晶

女子跳水

1979年第01屆

序號

姓名

項目

所在省份

1

陳肖霞

女子跳水

廣東

2

陳偉強

男子舉重

廣東

3

葛新愛

女子桌球

河南

4

吳數德

男子舉重

廣西

5

容志行

男子足球

廣東

6

聶衛平

男子圍棋

黑龍江

7

欒菊傑

女子擊劍

江蘇

8

鄒振先

男子田徑

遼寧

9

宋曉波

女子籃球

北京

10

吳忻水

男子籃球

解放軍

1980年第02屆

1 陳肖霞 女子跳水 廣東

2郎平女子排球 北京

3 梁偉芬 女子遊泳廣東

4 郭躍華 男子桌球 福建

5 吳數德 男子舉重 廣西

6 容志行 男子足球廣東

7 李月久 男子體操 遼寧

8 李翠玲 女子體操 內蒙古

9 韓健 男子羽毛球遼寧

10 鄒振先 男子田徑遼寧

1981年第03屆

1 陳肖霞 女子跳水 廣東

2郎平女子排球 北京

3 孫晉芳 女子排球 江蘇

4 郭躍華 男子桌球 福建

5 吳數德 男子舉重 廣西

6 容志行 男子足球廣東

7 李月久 男子體操 遼寧

8 李小平 男子體操 上海

9 童玲 女子桌球 解放軍

10 鄒振先 男子田徑遼寧

1982年第04屆

1李寧男子體操 廣西

2 郎平 女子排球 北京

3 朱建華 男子田徑上海

4 郭躍華 男子桌球 福建

5 孫晉芳 女子排球 江蘇

6 宋曉波 女子籃球 北京

7 吳佳妮 女子體操 上海

8 劉適蘭 女子國際象棋 四川

9 韓健 男子羽毛球遼寧

10 鄒振先 男子田徑 遼寧

1983年第05屆

1 朱建華 男子田徑上海

2 郎平 女子排球 北京

3 吳數德 男子舉重 廣西

4 郭躍華 男子桌球 福建

5 宋曉波 女子籃球 北京

6 徐永久 女子田徑 遼寧

7 曹燕華 女子桌球 上海

8 童非 男子體操 江西

9 欒勁 男子羽毛球福建

10 郭永林 男子籃球 解放軍

1984年第06屆

1李寧男子體操廣西

2 郎平 女子排球 北京

3 朱建華 男子田徑上海

4 許海峰 男子射擊 安徽

5 吳數德 男子舉重 廣西

6 欒菊傑 女子擊劍 江蘇

7 張蓉芳 女子排球 四川

8 李玲蔚 女子羽毛球浙江

9 閻紅 女子田徑 遼寧

10 吳小璇 女子射擊 浙江

1985年第07屆

1 聶衛平 男子圍棋黑龍江

2 郎平 女子排球 北京

3 韓 健 男子羽毛球遼寧

4 童非 男子體操 江西

5 閻紅 女子田徑遼寧

6 曹燕華 女子桌球上海

7李寧男子體操 廣西

8 楊錫蘭 女子排球 解放軍

9 江加良 男子桌球 廣東

10 李玲蔚 女子羽毛球 浙江

1986年第08屆

1李寧男子體操廣西

2 閻明 女子遊泳黑龍江

3 李玲蔚 女子羽毛球浙江

4 許海峰 男子射擊 安徽

5 關平 女子田徑山東

6 楊錫蘭 女子排球 解放軍

7 梁艷 女子排球 四川

8 何英強 男子舉重 廣東

9 陳翠婷 女子體操 湖南

10 高鳳蓮 女子柔道 內蒙古

1987年第09屆

1 何灼強 男子舉重 廣東

2 樓雲 男子體操浙江

3 黃曉敏 女子遊泳黑龍江

4 聶衛平 男子圍棋 黑龍江

5 楊陽 男子羽毛球江蘇

6 高鳳蓮 女子柔道 內蒙古

7 江加良 男子桌球 廣東

8 李玲蔚 女子羽毛球 浙江

9 何英強 男子舉重 廣東

10 柳海光 男子足球上海

1988年第10屆

1 許艷梅 女子跳水 江西

2 樓雲 男子體操浙江

3 高敏 女子跳水 黑龍江

4 陳靜 女子桌球 湖北

5 楊文意 女子遊泳上海

6 聶衛平 男子圍棋黑龍江

7 陳龍燦 男子桌球 四川

8 韋晴光 男子桌球 江西

9 李梅素 女子田徑河北

10 庄泳 女子遊泳 上海

1989年第11屆

1 黃志紅 女子田徑浙江

2 高鳳蓮 女子柔道 內蒙古

3 高敏 女子跳水 黑龍江

4 劉壽斌 男子舉重 四川

5 樊迪 女子體操 上海

6 李敬 男子體操 湖南

7 喬紅 女子桌球 湖北

8 楊陽 男子羽毛球江蘇

9 郭紅茹 女子速滑 吉林

10 庄泳 女子遊泳上海

1990年第12屆

1 周玲美 女子腳踏車 江蘇

2鄧亞萍女子桌球河南

3 高敏 女子跳水 黑龍江

4 沈堅強 男子遊泳上海

5 林莉 女子遊泳 江蘇

6 李敬 男子體操 湖南

7 邢芬 女子舉重 廣東

8謝軍女子國際象棋 北京

9 劉華君 女子田徑福建

10 庄泳 女子遊泳 上海

1991年第13屆

1 周玲美 女子腳踏車 江蘇

2鄧亞萍女子桌球河南

3 高敏 女子跳水 黑龍江

4 趙劍華 男子羽毛球江蘇

5 林莉 女子遊泳江蘇

6 李敬 男子體操 湖南

7 徐德妹 女子田徑 浙江

8謝軍女子國際象棋北京

9 黃志紅 女子田徑 浙江

10 葉喬波 女子速滑 解放軍

1992年第14屆

1 張山 女子射擊 四川

2鄧亞萍女子桌球河南

3 高敏 女子跳水 黑龍江

4 陳躍玲 女子田徑遼寧

5 林莉 女子遊泳江蘇

6 王義夫 男子射擊 遼寧

7 葉喬波 女子速滑 解放軍

8 陸莉 女子體操湖南

9 李小雙 男子體操 湖北

10 庄泳 女子遊泳 上海

1993年第15屆

1王軍霞女子田徑 遼寧

2 鄧亞萍 女子桌球 河南

3謝軍女子國際象棋 北京

4 曲雲霞 女子田徑 遼寧

5 葉喬波 女子速滑 解放軍

6 黃志紅 女子田徑 浙江

7 戴國宏 女子遊泳遼寧

8 王濤 男子桌球 解放軍

9 李小雙 男子體操湖北

10 楊文意 女子遊泳 上海

1994年第16屆

1 莫慧蘭 女子體操 廣西

2 王濤 男子桌球解放軍

3王軍霞女子田徑 遼寧

4 李小雙 男子體操 湖北

5 樂靜宜 女子遊泳上海

6 王義夫 男子射擊 遼寧

7 鍾煥娣 女子田徑 雲南

8 鄭海霞 女子籃球解放軍

9 談舒萍 女子跳水 廣西

10 戴國宏 女子遊泳 遼寧

1995年第17屆

1鄧亞萍女子桌球 河南

2 李小雙 男子體操湖北

3 孔令輝 男子桌球 黑龍江

4 葉釗穎 女子羽毛球浙江

5 馬曉春 男子圍棋 浙江

6 範志毅 男子足球上海

7 陳露 女子花樣滑冰 吉林

8 劉黎敏 女子遊泳湖北

9 莫慧蘭 女子體操 廣西

10 張祥森 男子舉重 廣西

1996年第18屆

1 伏明霞 女子跳水 湖北

2鄧亞萍女子桌球河南

3 劉國梁 男子桌球 解放軍

4 李小雙 男子體操湖北

5王軍霞女子田徑 遼寧

6 樂靜宜 女子遊泳上海

7 佔旭剛 男子舉重 浙江

8 熊倪 男子跳水 湖南

9 孫福明 女子柔道 遼寧

10 李對紅 女子射擊 解放軍

1997年第19屆

1 陳妍 女子遊泳遼寧

2 鄧亞萍 女子桌球 河南

3 李雪梅 女子田徑 四川

4 張津京 男子體操 北京

5 葛菲 女子羽毛球江蘇

6 姜波 女子田徑 遼寧

7 黃金寶 男子腳踏車 香港

8 崔文華 男子舉重 江蘇

9 劉愛玲 女子足球北京

10 張翔 男子排球 四川

1998年第20屆

1王楠女子桌球 遼寧

2 李雪梅 女子田徑 四川

3 孫天妮 女子舉重 山東

4 劉璇 女子體操 湖南

5 李麗珊 女子帆板 香港

6 陳樺 女子遊泳浙江

7 王義夫 男子射擊 遼寧

8 葉釗穎 女子羽毛球浙江

9 楊揚 女子短道速滑 吉林

10葛菲女子羽毛球 江蘇

1999年第21屆

1 孫雯 女子足球

2 謝軍 女子國際象棋

3 劉國梁 男子桌球

4 劉宏宇 女子田徑

5 王楠 女子桌球

6 陳樺 女子遊泳

7 孫俊 男子羽毛球

8 李佳軍 男子短道速滑

9 董震 男子體操

10 石智勇 男子舉重

2000年第22屆

1孔令輝男子桌球

2劉璇女子體操

3 熊倪 男子跳水

4王楠女子桌球

5 伏明霞 女子跳水

6 李小鵬 男子體操

7 佔旭剛 男子舉重

8 王麗萍 女子田徑

9 陶璐娜 女子射擊

10 楊霞 女子舉重

2001年第23屆

1 田亮 男子跳水

2王楠女子桌球

3 郝海東 男子足球

4 龔智超 女子羽毛球

5 郭晶晶 女子跳水

6 李小鵬 男子體操

7 羅雪娟 女子遊泳

8王勵勤男子桌球

9 楊揚 女子短道速滑

10 袁華 女子柔道

2002年第24屆

1 楊揚 女子短道速滑

2姚明男子籃球

3張怡寧女子桌球

4 李小鵬 男子體操

5 陶璐娜 女子射擊

6 郭晶晶 女子跳水

7 諸宸 女子國際象棋

8 聶亞麗 女子曲棍球

9 隋菲菲 女子籃球

10 劉翔田徑男子110米跨欄

2003年第25屆

1姚明男子籃球

2 李小鵬 男子體操

3 羅雪娟 女子遊泳

4 趙蕊蕊 女子排球

5王楠女子桌球

6 劉翔 男子田徑

7 劉春紅 女子舉重

8 孫英傑 女子田徑

9 申雪 女子花樣滑冰

10 趙宏博 男子花樣滑冰

相關詞條

其它詞條