中國共產黨全國代表大會

中國共產黨全國代表大會

中國共產黨最高領導機關。每5年舉行一次,由中央委員會召集。中央委員會認為有必要,或者有三分之一以上的省一級組織提出要求,全國代表大會可以提前舉行;如無非常情況,不得延期舉行。職權是:討論和決定重大問題;修改黨章;選舉中央委員會、中央紀律檢查委員會。

  • 中文名稱
    中國共產黨全國代表大會
  • 簡稱
    黨代會
  • 舉行時間
    每5年舉行一次
  • 中共機關報
    《人民日報》
  • 中共黨刊
    《求是》雜誌

黨中央

中國共產黨中央委員會,簡稱"中共中央"、"黨中央",1927年5月9日之前稱為中國共產黨中央執行委員會。 每屆任期五年。

中國共產黨黨旗中國共產黨黨旗

中央政治局從1927年5月的五屆一中全會開始設立。

中央政治局和中央書記處成員均在全國人大,國務院,軍委等國家機構,全國政協,中共中央各部門及各地擔任重要職務。

中國共產黨的中央機關報是《人民日報》,黨刊為《求是》雜誌。

《求是》雜誌《求是》雜誌

黨代會

中國共產黨地方各級代表大會,簡稱"省(市、區、縣)黨代會",地方各級代表大會和它們所產生的委員會是地方各級領導機關;各級委員會向同級的代表大會負責並報告工作。各級委員會實行集體領導和個人分工負責相結合的制度。各級代表大會的代表和委員會的產生,要體現選舉人的意志。採用無記名投票的方式。

地方各級代表大會如提前或延期舉行,由它選舉的委員會的任期相應地改變。 中國共產黨中央委員會(簡稱"中共中央"、"黨中央"),每屆任期5年。在全國代表大會閉會期間,執行全國代表大會的決議,領導黨的全部工作,對外代表中國共產黨。全國代表大會如提前或延期舉行,它的任期相應地改變。中央委員會委員和候補委員必須有5年以上的黨齡。中央委員會委員和候補委員的名額,由全國代表大會決定。中央委員會委員出缺,由中央委員會候補委員按照得票多少依次遞補。中央委員會全體會議由中央政治局召集,每年至少舉行一次。中央政治局向中央委員會全體會議報告工作,接受監督。在全國代表大會閉會期間,中央委員會執行全國代表大會的決議,領導黨的全部工作,對外代表中國共產黨。

地方級別

各地方各級委員會

簡稱"黨委"。省、自治區直轄市、設區的市和自治州的委員會,每屆任期5年。其委員和候補委員必須有5年以上的黨齡。縣(旗)、自治縣、不設區的市和市轄區的委員會,每屆任期5年。其委員和候補委員必須有3年以上的黨齡。

中國共產黨地方各級委員會全體會議,每年至少召開兩次。 黨的地方各級委員會在代表大會閉會期間,執行上級黨組織的指示和同級黨代表大會的決議,領導本地方的工作,定期向上級黨的委員會報告工作。 黨的地方各級委員會全體會議,選舉常務委員會和書記、副書記,並報上級黨的委員會批准。黨的地方各級委員會的常務委員會,在委員會全體會議閉會期間,行使委員會職權;在下屆代表大會開會期間,繼續主持經常工作,直到新的常務委員會產生為止。黨的地方各級委員會的常務委員會定期向委員會全體會議報告工作,接受監督。

候選人

代表與委員會候選人的產生

候選人由黨組織推薦。可以直接採用候選人數多於應選人數的差額選舉辦法進行正式選舉;也可以先採用差額選舉辦法進行預選,產生候選人名單,然後進行正式選舉。

基本原則

黨的十五大通過的黨章規定了黨的民主集中制的六條基本原則: (1)黨員個人服從黨的組織少數服從多數下級組織服從上級組織,全黨各個組織和全體黨員服從黨的全國代表大會和中央委員會。 (2)黨的各級領導機關,除它們派出的代表機關和在非黨組織中的黨組外,都由選舉產生。 (3)黨的最高領導機關,是黨的全國代表大會和它所產生的中央委員會。 黨的地方各級領導機關,是黨的地方各級代表大會和它們所產生的委員會。黨的各級委員會向同級的代表大會負責報告工作。 (4)黨的上級組織要經常聽取下級組織和黨員民眾的意見,及時解決他們提出的問題。黨的下級組織既要向上級組織請示和報告工作,又要獨立負責地解決自己職責範圍內的問題。上下級組織之間要互通情報、互相支持和互相監督。 (5)黨的各級委員會實行集體領導和個人分工負責相結合的制度。凡屬重大問題都要 由黨的委員會民主討論,作出決定。 (6)黨禁止任何形式的個人崇拜。要保證黨的領導人的活動處於黨和人民的監督之下 ,同時維護一切代表黨和人民利益的領導人的威信。

領導機構

中國共產黨領導機構

中央委員會(黨中央)

中共中央總書記

中央政治局(中央全會閉會期間的黨中央)

中央政治局常委會(同上)

中央書記處

中央軍事委員會

中央紀律檢查委員會

第十七屆

中央領導機構成員 :

中央委員會總書記: 胡錦濤

中央政治局常務委員會委員:

胡錦濤

吳邦國

溫家寶

賈慶林

李長春

習近平

李克強

賀國強

周永康

中央政治局委員(按姓氏筆畫為序):

習近平

王剛

王樂泉

王兆國

王岐山

回良玉(回族)

劉淇

劉雲山

劉延東(女)

李長春

李克強

李源潮

吳邦國

汪洋

張高麗

張德江

周永康

胡錦濤

俞正聲

賀國強

賈慶林

徐才厚

郭伯雄

溫家寶

中央書記處書記:

習近平

劉雲山

李源潮

何勇

令計畫

王滬寧

中央軍事委員會:

主 席:胡錦濤

副主席:郭伯雄

徐才厚習近平

委 員:

梁光烈

陳炳德

李繼耐

廖錫龍

常萬全

靖志遠

吳勝利

許其亮

中央紀律檢查委員會:

書 記: 賀國強

副書記:何勇

張惠新

馬馼(女)

孫忠同

乾以勝

張毅

黃樹賢

李玉賦

常務委員會委員(按姓氏筆畫為序):

乾以勝

馬馼(女)

王偉

令狐安

孫忠同

杜學芳(女)

李玉賦

吳玉良

吳毓萍(女)

邱學強

何勇

張軍

張毅

張紀南

張惠新

屈萬祥

賀國強

黃樹賢

蔡繼華

第十八屆

主席團常務委員會名單

胡錦濤 江澤民 吳邦國 溫家寶 賈慶林 李長春 習近平 李克強 賀國強 周永康 王剛 王樂泉 王兆國 王岐山 回良

玉(回族) 劉淇 劉雲山 劉延東(女) 李源潮 汪洋 張高麗 張德江 俞正聲 徐才厚 郭伯雄 李鵬 萬里 喬石 朱鎔基 李瑞環 宋平 尉健行 李嵐清 曾慶紅 吳官正 羅乾 范長龍 許其亮 何勇 令計畫 王滬寧(共41人)

代表資格審查委員會名單

主 任:賀國強

副主任:李源潮 李繼耐

委 員:(按姓氏筆畫為序)

王珉 王勇 王玉普 盧展工 朱善璐 向巴平措(藏族) 蘇榮 蘇毅然 吳昌德 汪永清 沈躍躍(女) 宋秀岩(女) 張毅 張慶黎 陸昊 努爾·白克力(維吾爾族) 孟學農 黃樹賢 常小兵

選舉結果

中央委員會委員

於廣洲 習近平 馬凱 馬飈(壯族) 馬興瑞 馬曉天 王君 王俠(女) 王珉 王勇 王晨 王毅 王三運 王萬賓 王玉普 王正偉(回族) 王東明 王光亞 王偉光 王安順 王志剛 王岐山 王滬寧 王

國生 王學軍 王建平 王勝俊 王洪堯 王憲魁 王冠中 王家瑞 王教成 王新憲 王儒林 支樹平 尤權 車俊 尹蔚民 巴音朝魯(蒙古族) 巴特爾(蒙古族) 盧展工 葉小文 田中 田修思 白瑪赤林(藏族) 白春禮(滿族) 令計畫 吉炳軒 朱小丹 朱福熙 全哲洙(朝鮮族) 劉鵬 劉源 劉鶴 劉雲山 劉亞洲 劉成軍 劉偉平 劉延東(女) 劉奇葆 劉曉江 劉家義 劉粵軍 劉福連 許達哲 許其亮 許耀元 孫懷山 孫建國 孫春蘭(女) 孫政才 孫思敬 蘇樹林 杜青林 杜金才 杜恆岩 李偉 李斌(女) 李從軍 李東生 李立國 李紀恆 李克強 李學勇 李建華 李建國 李鴻忠 李源潮 楊晶(蒙古族) 楊傳堂 楊金山 楊棟樑 楊潔篪 楊煥寧 肖鋼 肖捷 吳昌德 吳勝利 吳愛英(女) 吳新雄 何毅亭 冷溶 汪洋 汪永清 沈躍躍(女) 沈德詠 宋大涵 宋秀岩(女) 張陽 張茅 張毅 張又俠 張仕波 張慶偉 張慶黎 張志軍 張國清 張寶順 張春賢 張高麗 張海陽 張裔炯 張德江 陸昊 陳希 陳雷 陳全國 陳求發(苗族) 陳寶生 陳政高 陳敏爾 努爾·白克力(維吾爾族) 苗圩 范長龍 林軍 林左鳴 尚福林 羅志軍 羅保銘 周濟 周強 周本順 周生賢 鄭衛平 房峰輝 孟學農 孟建柱 項俊波 趙實(女) 趙正永 趙樂際 趙克石 趙克志 趙宗岐 趙洪祝 胡澤君(女) 胡春華 俞正聲 姜大明 姜異康 駱惠寧 秦光榮 袁純清 袁貴仁 耿惠昌 聶衛國 栗戰書 賈廷安 夏寶龍 鐵凝(女) 徐守盛 徐紹史 徐粉林 高虎城 郭聲琨 郭金龍 郭庚茂 郭樹清 黃興國 黃奇帆 黃樹賢 曹建明 戚建國 常萬全 鹿心社 彭勇 彭清華 蔣定之 蔣建國 蔣潔敏 韓正 韓長賦 焦煥成 謝伏瞻 強衛 樓繼偉 解振華 褚益民 蔡武 蔡名照 蔡英挺 蔡赴朝 雒樹剛 魏亮 魏鳳和

候補委員

馬建堂、王作安、毛萬春、劉曉凱(苗族)、陳志榮(黎族)、金振吉(朝鮮族)、趙憲庚、鹹輝(女,回族)、莫建成、崔波、舒曉琴(女)、馬順清(回族)、王建軍、朱明國(黎族)、劉學普(土家族)、李強、楊崇勇(滿族)、余遠輝(瑤族)、陳武(壯族)、陳鳴明(布依族)、竺延風、鄭群良、趙金(彝族)、趙立雄(白族)、趙樹叢、段春華、洛桑江村(藏族)、錢智民、高津、高廣濱、梁國揚、諶貽琴(女,白族)、韓勇、藍天立(壯族)、詹文龍、潘良時、艾虎生、旦科(藏族)、任學鋒、劉勝、劉慧(女,回族)、李士祥、李寶善、李家洋、楊岳、楊學軍、張傑、張岱梨(女)、張建平、陳川平、郝鵬、柯尊平、婁勤儉、姚引良、夏傑(女,回族)、徐松南、蔣偉烈、萬立駿、王輝忠、牛志忠、鄧凱、葉紅專(土家族)、爾肯江·吐拉洪(維吾爾族)、劉玉亭、劉石泉、李康(女,壯族)、李昌平(藏族)、楊衛澤、陳左寧(女)、努爾蘭·阿不都滿金(哈薩克族)、林鐸、金壯龍、趙愛明(女)、秦宜智、秦銀河、高建國、郭劍波、黃坤明、黃新初、曹淑敏(女)、葛慧君(女)、曾維、於偉國、王寧、王軍、王健、呂錫文(女)、阮成發、李希、李群、李雲峰、李國英、吳曼青、沈素琍(女)、范長秘、歐陽堅(白族)、趙玉沛、黃莉新(女)、龔克、梁黎明(女)、刀林蔭(女,傣族)、馬偉明、王敏、王文濤、牛紅光、毛超峰、公保扎西(藏族)、朱善璐、任洪斌、湯濤、李金城、李憲生、李培林、吳政隆、張曉明、張喜武、張瑞敏、張瑞清、尚勇、胡和平、倪岳峰、殷方龍、曹廣晶、雷春美(女,畲族)、王永春、許林平、孫金龍、金東寒、賀福初、夏德仁、鄂竟平、蔣超良、馬正其、石泰峰、李玉妹(女)、楊暉、吳長海、宋麗萍(女)、張業遂、陳潤兒、姜建清、梅克保、潘逸陽、丁薛祥、烏蘭(女,蒙古族)、孫守剛、李佳、趙勇、徐樂江、曹清、蔡振華、萬慶良、尹力、杜家毫、李春城、何立峰、陳剛、王榮、吉林、劉劍、李冰、張軒(女)、胡曉煉(女)、郭明義、王曉初、江小涓(女)、王洪章、胡懷邦、乙曉光、仇和、李小鵬

中紀委委員

於春生、馬勇霞(女,回族)、王偉、王煒、王長河、王東峰、王立英(女)、王仲田、王華慶、王會生、

王岐山、王懷臣、王忠民、王和民、王宜林、王森泰、王曉龍、王家勝、王賓宜、王瑞生、丹珠昂奔(藏族)、尹晉華、石生龍(滿族)、葉青純、申維辰、付建華、馮惠敏(女)、寧高寧、弘強(女)、曲青山、曲淑輝(女)、呂建成、任澤民、多傑熱旦(藏族)、劉濱、劉長銀、劉生傑、劉向松、劉金國、劉建華(女)、劉曉濱、劉賜貴、江必新、安立敏(女)、蘇波、杜金才、杜金富、李寧、李剛、李熙、李五四、李書磊、李玉賦、李兆前、李法泉、李建波、李适時、李秋芳(女)、李家祥、楊立順、楊志今、楊明生、楊曉渡、肖亞慶、吳剛、吳玉良、吳傑明、岑旭、邱學強、何平、余欣榮、辛維光、汪民、宋明昌、宋愛榮(女)、宋璇濤、張力、張軍、張勇、張立軍、張紀南、張昌平、張曉蘭(女)、張曉剛、陳倫、陳大衛、陳文清、陳訓秋、陳建民、陳緒國、陳新權、苗華、金書波、周英(女)、周澤民、周福啟、鄭國光、趙洪祝、胡玉敏(女)、胡問鳴、侯凱、侯長安、侯賀華、俞貴麟、姚增科、袁彥鵬、耿文清、耿燎原、柴紹良、徐敬業、郭永平、郭向遠、黃先耀、黃建國(湖南)、黃建國(軍隊)、黃建盛、黃樹賢、黃曉薇(女)、黃殿中、曹培璽、崔少鵬、梁濱、董力、韓亨林、謝杭生、謝國明、強衛東、臧獻甫、熊維平、黎曉宏

黨的十八屆中央政治局常委

習近平、李克強、

中國共產黨全國代表大會

張德江、俞正聲、

劉雲山、王岐山、

張高麗

黨的十八屆中央政治局委員

習近平、馬凱、王岐山、王滬寧、劉雲山、劉延東、劉奇葆、許其亮、孫春蘭、孫政才、李克強、李建國、李源潮、汪洋、張春賢、張高麗、張德江、范長龍、孟建柱、趙樂際、胡春華、俞正聲、栗戰書、郭金龍、韓正

十八屆中央書記處成員

劉雲山劉奇葆、趙樂際、栗戰書、杜青林、趙洪祝、楊晶

代表大會

全國代表大會

中國共產黨第一次全國代表大會--中央領導機構稱中央局

中國共產黨第二次全國代表大會--二大到四大稱中央執行委員會,制定《中國共產黨章程》

中國共產黨第三次全國代表大會--決定國共合作

中國共產黨第四次全國代表大會

中國共產黨第五次全國代表大會--五大起稱中央委員會

中國共產黨第六次全國代表大會

中國共產黨第七次全國代表大會

中國共產黨第八次全國代表大會

中國共產黨第九次全國代表大會

中國共產黨第十次全國代表大會

中國共產黨第十一次全國代表大會

中國共產黨第十二次全國代表大會

中國共產黨第十三次全國代表大會

中國共產黨第十四次全國代表大會

中國共產黨第十五次全國代表大會

中國共產黨第十六次全國代表大會

中國共產黨第十七次全國代表大會

中國共產黨第十八次全國代表大會

相關詞條

相關搜尋

其它詞條